Россияне или трудовые мигранты? На сколько готовы ЧВ переплачивать за постой, где работают Россияне. Или поддерживаем мигрантов?

Начконы и ХК разве это реально качественно сделать?)
Запросто. Я 14 денников подбивала на конюшне своей хорошей знакомой, навозная куча и опилки под боком. Если чаи не гонять, сопли не жевать, то все делается быстро.
Ну и да, лошади не тухли в конюшне целыми днями, полы дерево, подстилка опилки.

П. С. С телефона не смогла вставить цитату: платили 1000р за денник в месяц, всего 15 денников, итого 15 тысяч в месяц подработка, нужно было подменить основного человека на месяц.
 
Последнее редактирование:
15 денников за час - это 4 минуты в каждом деннике, опуская необходимость вывоза тачки. Возможно, но с кучей нюансов: опилки не перетряхиваются вообще, лошадь не свинтус, не кобыла в охоте, не суетнрй жеребец, не стоит в деннике в данный момент, не срет в поилку, не замачивает сено в поилке, не оставляет сено - идеальная такая лошадь для конюха в общем. У меня из 40 голов 6 штук таких 🤪
 
На нашей конюшне отбивка проходила всегда без лошадей в денниках, сначала вывод в леваду. Утром давалось немного сена, чтобы проели до отбивки. Лошади стояли хорошо, кроме двух свинтусов, у них тачка с денника, у остальных в одну тачку влазило два денника. Навозная куча почти сразу за выходом из конюшни, тачку опрокинул, тут же опилки, накидал их, подсыпал сколько вывезлось, пошел дальше. Отбил, сено раскидал, если нужно, то завел лошадь обратно, нет, она есть мирно в леваде. Все рядом и под боком, не нужно искать подвохов там, где их нет😉😉😉😉мы прекрасно жили без конюхов довольно продолжительное время. Я была частником все время нахождения в том клубе, а это 4 с небольшим года, никогда проблем с частниками не было на тему отсутствия конюхов в какие-то моменты, потому что лошади от этого не страдали никаким образом, благодаря ХК и её возможности организовать все процессы, там и до сих пор все также, только местонахождение клуба сменилось.
А вот обманула я с количеством денников! Их было 11 в нашей конюшне, а лошадей 14, на 3 меньше, извиняюсь)))) 3 лошади вынужденно проживали в манеже
 
Летом я нашла водителя на фуре и он привозил сено, все четко и он сам на себя работает , график составляет, возил мне каждый день по фуре , благодаря технике принимать могли каждый день. А найти человека с фурой можно только , если купить фуру самим, взять водителя на зарплату, со своей машиной они привязывать себя не будут , хозяин - барин ) типо этого .
Знаю, что тема далеко ушла, но найти товарища со своей машиной, который разово или с периодичностью доставит груз из точки А в точку Б вполне себе возможно.
Есть сайты - биржи грузоперевозок - Вы указываете параметры груза и маршрут, грузоперевозчики откликаются с ценами. Есть компании, которые только на таких заказах специализируются.
 
Это очень много на одного человека. Я считаю оптимально 15.
С глубокой подстилкой время на подбивку увеличивается в 3 раза, если как следует перетряхивать и не оставлять сырое и грязное.
 
,20-30 см подстилки видимо не каждый день заменяются, подбивка сырых мест и навоза, и полная замена дня через 3-4? Или боюсь представить объем отходов...
Убираются только навоз и моча,толщина подстилки такой лержится постоянно,подсыпаются до уровня.Расход где-то кубометр на троих в неделю,если добавлять,но это и от лошади зависит.
 
И от размера денника. Чем меньше денник, тем сложнее его убирать, и тем больше расход опилок.
Это тоже,конечно!По опыту-переехали из конюшни с денниками тесноватыми,через стенку с денниками,где площадь на критичные полметра больше-одни и те же лошади,корма,опилки,соседство сохранилось,работа,конюх и инструмент один-отбивка стала проще.
 
да уж... в таких условиях можно работать либо от безысходности, либо будучи глубоко маргинальной личностью, либо если ты приехал деняк заработать из-за рубежа.
 
да уж... в таких условиях можно работать либо от безысходности, либо будучи глубоко маргинальной личностью, либо если ты приехал деняк заработать из-за рубежа.
Приезжал парень-таджик попробоваться с конюшни где-то под Шатурой. На видео - жуть жуткая, свинью не поселишь, хрен победишь какие-то загоны внутри то ли силосной ямы советской, то ли бывшего овощехранилища, крыша течет, говнище по коридорам, дверки в денники блоками приткнуты. Я такого много лет уже не видела, во всяком случае в МО. 28 голов, перемещаются гоном. Он там один, но чистоты никто не требует (кажется, это просто невозможно, разве что экскаватором вместе со стенами вывозить). У меня этот фрукт неделю в основном ел и торчал в душевой, в конце концов сказал, что работы на 10 головах здесь больше, чем там на 28ми и вообще скучно - там ребята в деревне. На том и попрощались. Так что не сильно переживайте за безысходность и условия работы конюхов - приоритеты могут оказаться самыми неожиданными:cool:
 
в конце концов сказал, что работы на 10 головах здесь больше, чем там на 28ми и вообще скучно - там ребята в деревне. На том и попрощались. Так что не сильно переживайте за безысходность и условия работы конюхов - приоритеты могут оказаться самыми неожиданными:cool:
мдэ.... внезапненько
 
Большое отличие западных конюшен от российских, по крайне мере, где я видела, - в выгуле. Огромные левады, где лошади гуляют почти весь день, поэтому денники намного чище. Если лошадь не гуляет, например, из-за травмы, то многие конюшни откажутся ее взять на постой, потому что не могут/ не хотят за ней убирать/ кормить. Труд дорогой, даже мигрантский (и все конюха тоже мигранты), поэтому его минимизируют, где возможно
 
Ну, в ШВЕ конюхи и кормили, и сено разгружали, и коней чистили, и манеж поливали в обед. Не знаю, насколько систематически и в рамках ли обязанностей или на подмене, но все это было.
В те времена на ипподроме была такая должность: конюх-коновод. С соотв зп.
Примерно на 10-11 голов. Отбивка, кормёжка, чистка, купание, выпуск в леваду, вет процедуры, уход за амуницией...
 
Последнее редактирование:
Количество лошадей(денников) на конюха при Советской власти огласите, пожалуйста 😉😁, а так же зарплату.
(А то тут много или не живших при советской власти или живших так давно, что возраст сказывается на памяти, но всегда вспоминают "при советской власти уууу -оооо- ааааа, не то что сейчас"))))

Только ночной конюх был один на всю конюшню , потому что в его обязанности не входила отбивка и чистка лошадей.
Как правило один конюх на 10 голов. Но он исп обязанности и коновода тоже.
 
Статья на дзене просто жесть. Хотя еще не так давно и в Спб мигранты рабочие жили в совершенно скотских условиях. Сейчас ситуация сильно изменилась, но на окраинах Родины конечно еще могут быть и 90е где-то
 
Ещё бы в мешки сразу фасовал на выходе для окупаемости этого пылесоса:))))
Ну, он же в принципе в бункер навоз собирает. Теоретически туда наверное можно и мешок вставить, как в обычных пылесосах мешки для пыли... Только как-то за наполнением следить и менять.

Правда, я вот смотрю сейчас на нашу леваду... там даже трактор не проедет :) А зимой как, когда оно примерзло? :))
 
Сверху