Российские вакцины - польза или вред?

Nika Star

Активист
Всем привет!
Насущный вопрос, такой актуальный в сложившейся обстановке. Зарубежные вакцины найти уже почти невозможно - весной отхватила Преквензу даже по старой цене, взяла с запасом на следующий год, благо срок позволяет. А вот с остальными не так радужно…
Кто что может сказать о наших аналогах? Дерматомикоз ещё ладно, всегда им прививаемся нормально, а тот же грипп, столбняк и ринопневмония? У кого какой опыт с ними? Не делать не вариант.
Если были темы - поделитесь ссылками пожалуйста. По поиску ничего толкового не нашла.
 
Российские вакцины всегда были хорошими, по крайне мере "старые" разработки.
При соблюдении правил хранения, сроков и инструкции - абсолютно рабочие.
Грипп переносится потяжелее, чем преквенза. Снимаем с работы на 3 дня и потом вводим постепенно, по сути неделю перестраховываемся.
Ринопневмония- выше всяких похвал. Когда в прошлом году ездили в Европу и мучали ветврачей, что лучше всего работает как защита от ринопневмонию, именно о российской многие ветврачи отзывались как о самой действенной.
Столбняк - увы. Ничего сказать не могу. Он вообще существует российский?)
 
Столбняк несколько лет назад был. Действует 5 лет, но у некоторых лошадей были абсцессы на месте укола.
 
Колем российское бешенство, реакция ок. Также кололи российский грипп, проблем не было
 
Курская биофабрика выпускает грипп - столбняк, я с ними связывалась, можно купить без проблем, в т.ч., в Москве реализуют через агроснабы ( но капитал прок точно не завозит).
Я интересовалась, когда преквенза пропала, а потом преквенза спокойно вернулась, так что я про Курск благополучно забыла.
Бешенство рабиков тоже колола вынужденно, нормально прошло.
 
Бешенство можно прекрасно "собачье" колоть - нобивак. В продаже есть, переносится легко.
 
Бешенство можно прекрасно "собачье" колоть - нобивак. В продаже есть, переносится легко.
Как плановое да, но при необходимости требуют колоть наш рабиков лошадям.
Так-то я уже много лет нобиваковсим рабизином колю ежегодно, но при контакте с неадекватной лисой пришлось экстренно дважды прививать нашей вакциной.
 
Курская биофабрика выпускает грипп - столбняк, я с ними связывалась, можно купить без проблем, в т.ч., в Москве реализуют через агроснабы ( но капитал прок точно не завозит).
Я интересовалась, когда преквенза пропала, а потом преквенза спокойно вернулась, так что я про Курск благополучно забыла.
Бешенство рабиков тоже колола вынужденно, нормально прошло.
Значит наладили производства. Его еще недавно выпускали только как пробные партии. Отзывы от известных врачей положительные.

А можете написать его название?
 
Прививаю российскими ещё до пандемии, всё устраивает.
Только гриппа столбняка вроде не было
 
Столбняк несколько лет назад был. Действует 5 лет, но у некоторых лошадей были абсцессы на месте укола.
Был, но сплыл... Считался очень действенным. На 5 лет его хватало.

Сейчас отдельный столбняк достать вообще не реально? Где его вообще можно попробовать поискать?
 
Сейчас отдельный столбняк достать вообще не реально? Где его вообще можно попробовать поискать?
Сделать запрос или позвонить в ФКП Орловская биофабрика. ))
Можно Микроген потерроризировать на тему их человеческой вакцины от столбняка. И дозировки человеческой для животных. В составе все равно один и тот же анатоксин, что для людей, что для животных.
 
Последнее редактирование:
Хорошие вакцины наши. Кололи бешенство ( рабизин) собаке, придушившей бешеную лису, собака на карантине на Юнатов отсидела 3 месяца, проверяли титры , все норм. Эффективный. Наша ринка тоже хорошая. От бешенства только нашей вакциной прививаю, у знакомой собаки, привитые нобиваком не прошли в Европе карантин- не было достаточного количества антител.
 
Я нашей от бешенства не прививаю, так же как и лептосроз. От бешенства словили колики еще с прошлой кобылой, но может быть это и совпадение. А вот лептоспироз смущает объёмом введения. (8-10 мл госовского против 1 мл покупного) Да и цена в 100 рублей за дозу не так уж и высока
 
Лептоспирозом нашим колола, как и дерматомикоз - никаких последствий и проблем. Столбняк неделю назад покупала Преквенза, всё есть, никто ни о каком дефиците не слышал даже...
 
Я нашей от бешенства не прививаю, так же как и лептосроз. От бешенства словили колики еще с прошлой кобылой, но может быть это и совпадение. А вот лептоспироз смущает объёмом введения. (8-10 мл госовского против 1 мл покупного) Да и цена в 100 рублей за дозу не так уж и высока
Лептоспироз не путайте, обе вакцины наши! Нарваковская - тоже отечественная.
 
Сверху