Российские вакцины - польза или вред?

Я имела ввиду госовскую которая "лептопро". Которая идет для всех сельхоз животных
Ну всё равно обе российские.
Я не в курсе, что сейчас выдают ветслужбы, я нарваком прививаю; а до этого, давным давно, кажется вакцина ВГНКИ была от лептоспироза доя с/х животных, там первый и второй вариант - вечная дилемма, если в исследованиях попадали серовары из разных типов, то каким вариантом прививать в итоге.
 
Ну всё равно обе российские.
Я не в курсе, что сейчас выдают ветслужбы, я нарваком прививаю; а до этого, давным давно, кажется вакцина ВГНКИ была от лептоспироза доя с/х животных, там первый и второй вариант - вечная дилемма, если в исследованиях попадали серовары из разных типов, то каким вариантом прививать в итоге.
От ВГНКИ была очень хорошая. С приходом лептопро стали видны сильные изменения. (Основываюсь по наблюдениями за крс в несколько тысяч голов). Прошибает часто, посвакцинальные осложнения не редкость.
 
Товарищи, прошу советов и мнений!
Колол ли уже кто-то столбняк от Курской фабрики? Как именно кололи?
В инструкции указано, что первая ревакцинация через 2-4 недели, не слишком ли рано? Преквенза через полгода всё ж таки повторялась.
Лошади, которые уже ранее были вакцинированы препаратом другого производителя, также нуждаются в ревакцинации, или можно смело ждать год, как обычно?
 
Товарищи, прошу советов и мнений!
Колол ли уже кто-то столбняк от Курской фабрики? Как именно кололи?
В инструкции указано, что первая ревакцинация через 2-4 недели, не слишком ли рано? Преквенза через полгода всё ж таки повторялась.
Лошади, которые уже ранее были вакцинированы препаратом другого производителя, также нуждаются в ревакцинации, или можно смело ждать год, как обычно?
я колола 31.12
Вакцину вводят двукратно с интервалом 2-4 недели. Ревакцинацию животных проводят каждые 6 месяцев вакциной против гриппа лошадей инактивированной поливалентной (производства ФКП «Курская биофабрика») и каждые 12 месяцев вакциной против гриппа и столбняка лошадей инактивированной ассоциированной.
вы какую кололи то? там разница в вакцинах, вот я ту, что раз в год

ну там видимо нужно было делить вакцину, я так понимаю нас за раз ввели...побочек нет 🙈в аптеке ничего не говорили, уточню у начкона
 
вы какую кололи то?
Пока не кололи, через неделю приедет. Именно грипп со столбняком интересует. Грипп, точнее, вообще не интересует, только столбняка ради)
Вам, получается, два флакона за раз ввели что ли без интервала 2-4 недели?
 
Пока не кололи, через неделю приедет. Именно грипп со столбняком интересует. Грипп, точнее, вообще не интересует, только столбняка ради)
Вам, получается, два флакона за раз ввели что ли без интервала 2-4 недели?
нет, я 1 купила, но судя по описанию его нужно было делить на две дозы...что то и я теперь запуталась, в любом случае вторую вводить не планирую
 
нет, я 1 купила, но судя по описанию его нужно было делить на две дозы...что то и я теперь запуталась, в любом случае вторую вводить не планирую
Обычно при таком описании подразумевается именно целый пузырёк ввести за один раз - первый раз пузырёк, через 2-4 недели ещё один пузырёк.
Вот теперь надо разобраться, если лошадь была привита другой вакциной (не Курской), то нужно ли это двукратное введение...
 
Вот теперь надо разобраться, если лошадь была привита другой вакциной (не Курской), то нужно ли это двукратное введение...
Если штамм у вакцин один и тот же, то по-идее можно просто продолжать. Мы же ради антител вакцинируем.
 
Если штамм у вакцин один и тот же, то по-идее можно просто продолжать. Мы же ради антител вакцинируем.
Со столбняком странности у Преквензы - штамма нет. Пишут просто "столбнячный токсоид — не менее 30 ЕД (40 ФЕ)". Курск же указывает "очищенного столбнячного анатоксина (штамм Cl. tetani Kolle-8), инактивированного формальдегидом с добавлением в качестве адъюванта гидроокиси алюминия (не более 20 %) и консерванта — тиомерсала (не более 0,1 %)."
 
а где эту российскую вакцину грипп-столбняк можно купить?
 
Сверху