Рост лошади

Это индвидуально очень. Я бы на твоём месте, узнала рост родителей твоей лошади, даже если твоя лошадь и определённой породы.
В породе есть множество линий: одни низкорослые, другие повыше.., надо смотреть именно частно.
Обобщённо не скажешь просто так - будет расти или нет. Хотя, как тут уже прально сказали лошади формирутся до 5 лет. Причём растут неравномерно очень :) Допустим до 3 лет по-тихоньку в росте прибавляется, а на 4ом году жизни резко вытягивается. Так что позаботься о правильном питании лучше, чтобы минералов было у него достаточно, а там как матушка природа распорядиться :wink:
 
вот лошадка,
IMG_0014.jpg

в мае 5 лет будет, мама будёновская, папа чистокровный(в пра-пра-пра дедах Рауфбольд) интересно вырастет ещё или нет, и ещё в так сказать в ширину раздастся? :roll:
 
У тебя лошадь, мне кажется, уже в основном в росте оформилась. Может и будут не значительные изменения ( буквально на несколько см ). Будёновцы и англичане в среднем и имеют такой рост. Он ведь у тебя достаточно высокий.
Что касается в ширину... это уже от тебя зависит. По мере работы будет нарастать мышечная масса. С годами естественно , как ты сказала, поматереет 8) При граммотных тренировках и шея укрепится и ножки. Главное, чтобы физическая нагрузка была правильно спланирована и твой питомец гармонично развивался.
Удачи! У тебя очень красивая лошадь :)
 
спасибо :lol: как бы её спланировать правильно нагрузку :roll:
 
я тут недавно слышала что для лутшего формерования костей дают рыбий жыр. . . . вэх :?
 
Приветствую

У меня такой вопрос - есть ли у кого-нибудь таблица роста (усредненная или по породам), где можно увидеть рост в зависимости от возраста.
У меня 3х летка, помесь ганновера и будённовца. Интересно вот, растёт в соответствие с нормами или нет.

спасибо
 
все в первую очередь зависит от родителей,бабок,дедок,...и,соответственно,в каких условиях была жеребая кобыла,во время кормления жеребенка, последующее содержание жеребенка с рождения-условия,кормление,дача подкормоквыгул и т.д.
 
Chewbacca написал(а):
andrbat67 написал(а):
Ага! А еще - крыл ли "жеребенок" в процессе роста? :lol: :lol: :lol:
Нет, не крыл, конечно.


Значит, вырастет выше. Но! Это определенная ответственность. Чем выше лошадь, тем большие требования к условиям содержания, кормления и к тренингу, т.к. высокие лошади формируются априори позже. И "сыплются" чаще и легче! Главное - не перегрузить!
Успехов Вам!
 
Слишком много аспектов, чтобы можно было составить таблицу. Она подходит только "средним" лошадям, точнее, лошадям со средними показателями.
Вообще, рост зависит от родителей, корма и подкормок, условий содержания, отработы лошади, был уже заезжен или нет. Да мало ли что? :eyes:
 
Вообще-то таблицы есть. На самые распространенные породы их и в книгах печатают. Только вот, Chewbacca, если лошадь у вас среднестатистическая (то есть как все нормальные лошади), то и растет она у вас нормально. Не беспокойтись лишний раз. Всё будет окей!!!
 
ИволГа написал(а):
Вообще-то таблицы есть. На самые распространенные породы их и в книгах печатают. Только вот, Chewbacca, если лошадь у вас среднестатистическая (то есть как все нормальные лошади), то и растет она у вас нормально. Не беспокойтись лишний раз. Всё будет окей!!!
Ну да, в том-то и дело, что я видел когда-то здесь такую таблицу. Но когда она понадобилась - перерыл всё, но не нашёл.
Ну ладно, в любом случае спасибо всем отвечавшим :)
 
Вообще не справедливость. У людей есть шкала роста, а у лошадей.... Мож кто составит? Я видела примерную, если найду, то скину сюда. Видела в книгах, а в каких ща не помню. Буду искать.
 
Likka написал(а):
Вообще не справедливость. У людей есть шкала роста, а у лошадей.... Мож кто составит?
А чо составлять то? Давно уже все составлено! Есть, например, в книге "Все о лошади" (ред Жигачева). Таблицы старые и только для орловской, русской рысистой; русского, советского тяжеловоза, англ.чистокровной (жеребчики и кобылки). Промеры других пород можно поискать на спец.сайтах и журналах. Спросить у тех, кто разводит, в конце концов.
Likka, наверно можно результат поисков выставить не только на форуме, но и в отдельной статье?
 
Мы сверяли рост своего орловца с таблицей из учебника. Купили его в 2 года и 1 мес. Промеры в 2г.3м. соответствовали полуторнику (мама рОдная!). В 3 года - норма, далее - норма. С 4-х до 6 лет, если верить промерам (как раз сегодня меряли) не вырос ни по какому параметру. Но внешне выглядит иначе - сформировавшимся. Год назад поменяли удила (трензель) с 12,5 на 14,5 - выросли клыки.
 
рост зависит от многих факторов. не буду повторяться, они перечислены выше. наследуемость от родителей составляет 0,01 %, то есть рост родителей практически не влияет на рост потомства. таблицы промеров выложу позже. но не помню есть ли там будёшки и ганонверы
 
рост зависит от многих факторов. не буду повторяться, они перечислены выше. наследуемость от родителей составляет 0,01 %, то есть рост родителей практически не влияет на рост потомства. таблицы промеров выложу позже. но не помню есть ли там будёшки и ганонверы
 
Lys написал(а):
рост зависит от многих факторов. не буду повторяться, они перечислены выше. наследуемость от родителей составляет 0,01 %, то есть рост родителей практически не влияет на рост потомства. таблицы промеров выложу позже. но не помню есть ли там будёшки и ганонверы
Это верно, так оно и есть. Поэтому считаю такая таблица не более, чем забава. Однако у людей все иначе. Параметры детей отслеживают исключительно по таблицам. Считаю, что если за лошадью хороший уход, то своего роста она достигнет. А уж если уход плоховат (рацион, моцион), то стоит обратить внимание на это.

Если учесть, что, к примеру, порода скороспела. То некоторые лошади уже могут быть близки к своему придельному росту в два года, они за весь период роста прибавляют не много, а в основном оформляются внешне, или наоборот.
Из практики: Нам приходили лошади со Смоленского завода, так там от одного производителя вырастали "слоны", но позднеспелые. Себя проявляли не ранее, чем через 4 года, когда остальные лошади показывают хорошие результаты 2-3 года. Так и прикупили там такого одного слоника с очаровательным детским взглядом, прям соску хотелось дать. это почти двух летний слоник обожал ласкаться, а в холке уже достигал полных 176 см. Так и думай, что из него вырастит.
 
Меня тоже волнует вопрос, роста ног и копыт, у меня почти 3 года зверю...получаеться какой то дирижабль на спичечных ножках, а ширина копыт вообще 11 см. (фотки на стр.10 моего дневника)
 
Сверху