Рост лошади

Подскажите.
Есть кобылка, 1г и 9 мес, с полутора лет почти не подросла, была в полтора года 145, сейчас может 148. Мама рысачка рост 163, папа неизвестен, но на конюшне были только породистые жеребцы, квпн, тракены и рысаки, ростом не меньше 160. Родилась коьылка очень очень мелкой, т.к. Мать возрастная и выжеребка первая. Содержание хорошее, сено вода в волю. Выгул весь световой день, бегает с мерином, кормлю овес+подкормки (кальций, желатин, витамины).. Летом будет пастись сутками, может летом хоть в рост даст? Кто что думает, у кого были подобные дети, как выросли.
 
Они растут сезонами, обычно зимой не растут, а весной на активное солнце как раз могут дать в рост. И так же под осень бывает еще один "скачёк", дальше опять затишье и так лет до 4-х точно:). Полуторник 145 в\х, при нормальном содержании (по описанию у вас как раз такое) до 160 - ти скорее всего дотянет (пишу на опыте своих лошадей;)). Одно но, генетика - лошадь может пойти и не в папу, и не в маму, а в деда или бабку:D Это как у людей, мы с мужем оба за 170, два сына у нас за 170, а дочка пошла в одну из бабушек и в ней нет 160 - миниатюрная барышня:)
 
Они растут сезонами, обычно зимой не растут, а весной на активное солнце как раз могут дать в рост. И так же под осень бывает еще один "скачёк", дальше опять затишье и так лет до 4-х точно:). Полуторник 145 в\х, при нормальном содержании (по описанию у вас как раз такое) до 160 - ти скорее всего дотянет (пишу на опыте своих лошадей;)). Одно но, генетика - лошадь может пойти и не в папу, и не в маму, а в деда или бабку:D
Спасибо! Не знаю к сожалению ничего про отца, как и про дедов, если будет 160 уже огромное счастье и еще у нее круп значительно выше, чем холка, и ноги от ушей. Надеюсь дорастет до 160. А в длину может вытянуться? Совсем коротенькая.
 
А в длину может вытянуться? Совсем коротенькая.
Вытянется конечно, "мягкие кости", лопатки, позвоночник, таз заканчивают рост последними.
еще у нее круп значительно выше, чем холка, и ноги от ушей
Они так и растут, то круп выше, то холка.
Тут в начале темы есть описание цыганского способа померить будущий рост в\х с помощью веревочки. +,- способ работает - померяйте, потом проверить сможете;)


если будет 160 уже огромное счастье
Вот нашла ссылку с хорошей картинкой:)
http://equilife.ru/uncategorized/osseous_system/
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Доеду попробую метод, помню толькл давно ещё его проверяла на взрослом мерине и действительно там было поровну)
 
Сверху