Русские князья на кобылах ... :)

Ах, Глория, откуда эти базарные нотки?
Я разочарована
Зато Вы меня совсем не разочаровали :wink:
Очень верный ход, браво! :lol: Нечего сказать по существу - значит, надо начать переходить на личности :D
 
князья.

А ведь верно, ездили на жеребцах. И не по прихоти, а по необходимости. Считайте: имеем 100 молодых жеребят. Как правило поровну рождаються жеребчики и кобылки. А сколько кобыла может жеребят принести за жизнь? 10 - 20? А жеребец скольким может стать папой? Итак почти все кобылки пойдут в матки. А жеребцы-под седло. Вот и все. И никакого пижонства. :lol:
 
Князь на жеребце еще не означает, что и вся дружина не на меринах. А комонь - просто древнерусское название этого непарнокопытного. Никакой другой подоплеки.
 
Ссориться не из-за кого было: кобыл-то не было по-близости.
 
Ездили на кобылах или не ездили знатные люди - не знаю, в литературе внимания не обращала, но было на Древней Руси такое понятие как "легченые жеребчики" и "нелегченые жеребчики", соответсвенно кастрированные и некастрированные.
Т.е. на меринах ездили точно.
Подозреваю, что кобыл использовали преимущественно как маток и для работы.
 
Давайте разведем понятия Древняя Русь и Царская Россия. как и положено - на несколько веков.

___
Я, когда за защила диплом, за мной защищалась девушка с соседней кафедры, которая писала про домашнюю уртварь по уставным, кажется, грамотам.
В том числе у нее была глава, посвященная лошади.

Только...
1. я тогда сделала 1 вывод: она ничего не понимает в лошадях.
2. а сейчас не помню событий того волнительного дня.
 
воробей написал(а):
dog написал(а):
Насколько помню, лошадь Петра 1 звалась Катушка. (хотя не претендую на точность,) по моему это кобыла.
а разве не Лизетто?
на точность так же не претендую :)
В зоологическом музее, где выставлено ее чучело, вроде бы написано "Лизетта" (т.е. все-таки кобыла).
 
В Древней Руси дружина ездила и на жеребцах, и на меринах (последних кастрировали только в силу обстоятельств, если характер был шибко буйный). В отстутвии кобыл контролируемый людьми табун жеребцов ведет себя достаточно мирно. Кипеж начинается только в виду кобылы, тогда начинаются понты и дележ "права первой ночи".
В те времена падеж лошадей был значительный, редкие особи доживали до 10-12 лет. По этой причине кастрация использовалась далеко не всегда.
На кобылах ездили женщины и рабочий люд. Использовались на с/х работах, что не мешало им паралелльно жеребиться.
Ездить на кобылах для воина считалось позорным.
(все сказанное относится к периоду Киевской Руси).
 
Не знаю, в плане Древней Руси Синяя Птица более подкована, чем я :wink: , но у персидского царя Кира была любимая кобыла (он на ней ездил, само собой). Это исторический факт, что кобыла была настолько ценной и любимой, а также самой быстрой и выносливой, что он так и не смог подобрать ей достойного жеребца, хотя обыскал весь известный тогда свет. :) Это 5 век до н.э.
У Петра Первого совершенно точно была кобыла, ахалтекинская Лизетта.
У Александра Первого любимицей тоже была кобыла...кличка то ли Любовь, то ли Подруга по-французски.
У Николая Первого была кобыла Флора, на которой он красовался на парадах и выездах.
Арабы ездили на кобылах не только для того, чтобы подпихнуть их жеребцам крестоносцев и внести сумятицу в их ряды, :wink: а потому, что во время разбойничьих нападений и атак кобылы не ржут, почуяв других лошадей, как жеребцы, и не выдают свего присутствия.
А бравые мужланы, само собой, почитали за стыд ездить на кобылах, поэтому все памятники "мужского полу" :lol: .
Да, в Средневековой Европе дамы ездили только на кобылах, ибо жеребец своим непристойным поведением мог их смутить. :wink: А поездить и поучаствовать в охотах они были горазды....
 
Ребята, Лизетта была... жеребец. Сто процентов. На чучело гляньте.
Персидской породы...
 
Ребята, Лизетта была... жеребец. Сто процентов. На чучело гляньте.
Персидской породы...

Надо будет обратить внимание :wink: , но я специально порылась в книгах, везде - кобыла. Есь просто"лошадь", но нигде нет про жеребца. Да и согласитесь - имя странноватое для жеребца - Лизетта. Лизетт это тоже женское имя, произнесенное на французский манер. Я склонна думать, что , скорее, какой-то мухлеж с чучелом имел место. :wink:
 
Петру Алексееичу вообще лошади были малы :D тут уж не до выбора - жеребец ли, кобыла... А соответствовать приходилось - под Полтавой он в переломный момент лично конницу в атаку повел. Никто не помнит, сколько в холке было сие чучело?
 
Нет, Лизетта действительно был жеребцом.

А то, что имя женское - так Петр I очень любил соригинальничать.
 
У Петра еще и собачка была Лизетта и яхта - тоже "Лизетта" называлась ;)
(говорят, в честь дочери - Елизаветты)

Кстати, на рижском памятнике Петру, говорят, изображен именно Лизетта, причем, как раз в виде жеребца. Так же говорят, что приобрел он его, опять-таки, где-то под Ригой.
 
А у нас Питере в зоологическом музее Лизетта примерно 100 см в холке :shock: Как на ней/нем ездил Петр с его ростом непонятно :lol:
 
Сверху