Русский конюх - миф или реальность?

Ну
Это и есть "берегут"? 😳
32 головы на конюха 😳 и при этом зарплата всего 35???

Упс, дочитала дальше про 4 ч в день, тогда шок мой прошу считать несущественным 😁
Можно и 12 часов убирать если нога за ногу ходить как это делал узбек, который работал до меня.
 
Убирать можно по-разному. Можно навоз отдельно, мокрые опилки отдельно. А можно все подряд лопатой в тачку - так быстрее.
 
Убирать можно по-разному. Можно навоз отдельно, мокрые опилки отдельно. А можно все подряд лопатой в тачку - так быстрее.
Как просят так и делаю.
Кормёжки только вечером на мне, поение полностью на мне.
Не автопоилки, ведра.
 
Как просят так и делаю.
Кормёжки только вечером на мне, поение полностью на мне.
Не автопоилки, ведра.
Левад нет ? Ну никак у меня не получается математика … 32 денника , если 15 мин на денник .. если он маленький ..3/3, если стружки мало … плюс поить , кормить , коридор замести , про приём сена и стружки даже молчу … не знаю как это возможно … можно вас попросить рассказать график рабочего дня ? Начала и конца ? Вот меня сейчас зарплата не интересует…, ещё и нет автопоилок …, было бы голов 10 я бы не спросила …
 
Может поение "автоматизировано"? )
Как у нас было до автопоилок.
Стояла огромная бадья-ванна, которую наполняли водой, открывали денники и лошади сами подходили и пили. Кто-то парно ходил, кого-то строго по одному. Кто за один подход напивался, а кто-то за три (мы уже знали кто как пьет).
Минут 20-30 на 27 голов.
Только успевай прикрикивать да денники открывать/закрывать.
Бадья мылась три раза в день, всегда свежая вода.
 
Ну никак у меня не получается математика … 32 денника
Ну вот у нас сейчас 15 денников жилых, из которых один 4Х12, два 3х6, один 2,5Х6, остальные от 3Х3 до 3Х4 в 4-х по две лошади , получается 19 лошадей. Мы с мужем убираем всё за полтора часа (у нас ежедневная отбивка "под ноль", опилок не много, навоз сразу в мешки убираем, не в кучу, и свободны до вечера. Лошади с 6-ти утра до 10-ти вечера гуляют, утром сами выходят, вечером сами приходят - только ворота открывай-закрывай, поение в левадах - "кнопку нажал", еда в левадах. Только перед загоном раздача овса и сена 30 минут. Фсё из обязательного. Подмести-погрести-помыть - это отдельное время и этим заниматься можно уже сколько угодно. Если подобная система, то может быть... А если лошади в денниках стоят и каждую выводить - заводить, тогда, да, не сходится.
 
Кадровая проблема была... ни конюха нормального не сыскать, ни журналюгу. 😂
Не было. И проблемы найти нормального конюха за адекватные деньги без первого-второго и компота))) НЕ было. До недавнего времени.
Журналюг нормальных полно. Только нормальные тут и остались:cool:. Остальные или уехали, или уволились.
наемным ребятам доски старые, например, перетаскать за 5000р/день с обедом и ужином за наш счет, и это КАЧЕСТВЕННЫЕ обед и ужин - практически ресторанная еда - салаты типа Цезарь, мясо, рыбка, вкуснейшие супы. Надо меня знать - я офигенно готовлю и очень гостеприимная
Удивительно, что вам не удается с такими вводными обрести личное счастье. Управления, счастье управления и кадрового процветания.
У вас какая зарплата на сколько голов? Есть кандидат, может купиться на лосось и бананы;)
 
Ну вот у нас сейчас 15 денников жилых, из которых один 4Х12, два 3х6, один 2,5Х6, остальные от 3Х3 до 3Х4 в 4-х по две лошади , получается 19 лошадей. Мы с мужем убираем всё за полтора часа (у нас ежедневная отбивка "под ноль", опилок не много, навоз сразу в мешки убираем, не в кучу, и свободны до вечера. Лошади с 6-ти утра до 10-ти вечера гуляют, утром сами выходят, вечером сами приходят - только ворота открывай-закрывай, поение в левадах - "кнопку нажал", еда в левадах. Только перед загоном раздача овса и сена 30 минут. Фсё из обязательного. Подмести-погрести-помыть - это отдельное время и этим заниматься можно уже сколько угодно. Если подобная система, то может быть... А если лошади в денниках стоят и каждую выводить - заводить, тогда, да, не сходится.
Тогда да, но каждый день под ноль - это не уборка , с не большим слоем . Уборка - это хороший слой и завод и вывод из денника , моча и Навоз , кому надо досыпать , пролить кому надо , замести коридор и так далее
 
Может поение "автоматизировано"? )
Как у нас было до автопоилок.
Стояла огромная бадья-ванна, которую наполняли водой, открывали денники и лошади сами подходили и пили. Кто-то парно ходил, кого-то строго по одному. Кто за один подход напивался, а кто-то за три (мы уже знали кто как пьет).
Минут 20-30 на 27 голов.
Только успевай прикрикивать да денники открывать/закрывать.
Бадья мылась три раза в день, всегда свежая вода.
У нас было "атоматизировано" тем, что около каждой пары денников была подведена вода с краником. Наливаешь ведро и тут же поишь, носить вёдра не нужно.
 
У нас было "атоматизировано" тем, что около каждой пары денников была подведена вода с краником. Наливаешь ведро и тут же поишь, носить вёдра не нужно.
Проще уже в поилку краник провести...
 
Не знаю, что за страсть вспоминать 30,20 лет назад. Но в сегодняшнее время вот это
- из длинного шланга наливать по ведрам в денники
примерно такой же изврат, как кормежка супами и салатами разнорабочих, чтоб христаради за 5 тыс.рублей они доски старые перетащили🤭
 
Елена, не могу понять вашу негативную реакцию, у нас был такой изврат до того, как автопоилки сделали, нормально извращались... шланг протягивался по конюшне, и в каждую навесную поилку наливали воду, гораздо проще, чем таскать ведрами, потом шланг сматывали
 
Елена, не могу понять вашу негативную реакцию
Негатива нет:) Есть искреннее непонимание смысла бесконечных мемориз - ой, а в Союзе человека труда на руках носили и жигулями платили, а было б сейчас КЗОТ и ФОТ, и народ бы валом повалил навоз грести, щас как наводнения осушим, это самое выиграем, окончательно возвеличимся и дело пойдет. Воспоминания анахронизмов, как было, когда не было поилок, водилок и жеребцов кормили десятками яиц для чего? Есть конкретное сегодня, ситуация, на мой взгляд, дрянь, и идет она к тому что все сладкие мемориз о разгрузке машин опилок руками вот-вот превратятся в обратную реальность. Я тоже в детстве била палкой по костру:p и была вполне счастлива, но сегодняшние дети - это гаджеты. Плохо ли это? Да нет. Оно просто по-другому.
Дешевой рабочей силы скоро не будет совсем. Зарплатно и идеологически)) за местное мужское население сфера побороться не может. Значит, услуги будут снова на круг дорожать. Либо другая форма работы нужна.
 
Дешевой рабочей силы скоро не будет совсем. Зарплатно и идеологически)) за местное мужское население сфера побороться не может. Значит, услуги будут снова на круг дорожать. Либо другая форма работы нужна.
Значит будем автоматизироваться и оптимизироваться 😉
 
Не знаю, что за страсть вспоминать 30,20 лет назад. Но в сегодняшнее время вот это

примерно такой же изврат, как кормежка супами и салатами разнорабочих, чтоб христаради за 5 тыс.рублей они доски старые перетащили🤭
Накормить людей, которые работают, возможно, целый день - это изврат?
Тогда понятно почему проблемы
 
Сверху