Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Хорошее упражнение подскажу. Садится на рыси на три темпа, на четвертый вставать как строевой. Со временем увеличивать. Мне помогло :).
 
Хорошее упражнение подскажу. Садится на рыси на три темпа, на четвертый вставать как строевой. Со временем увеличивать. Мне помогло :).
Тогда уж лучше равномерно сделать: три темпа учебка, три строевая)) Мы такое делали в детстве, кода учились.
Но это лучше с тренером, чтобы она если что зад коню бичем подводила)
 
Сейчас в Питере самая прекрасная пора - золотая осень, солнце и +16-18 градусов.
Такой вот последний плевок лета перед ноябрем, дождями, грязью и холодом.
Наверное, поэтому так много туристов еще, хотя в конце лета могли бы и свалить - надоели эти иностранные рожи, если честно.
Так вот чтобы эти рожи не видеть, я торчу на конюшне подольше. Там сейчас очень красиво и по этому поводу мы утроили сегодня фотосет. Фотки будут попозже, как всегда)
Еще я выяснила, что Гороскоп правша. Большинство лошадей левши, а он вот такой особенный) Как в общем-то и я - левша, в отличие от большинства людей на планете)
Короче, встретились два одиночества.
Фоткаться сегодня конь категорически не хотел. Его вообще крайне возмутило то, что после работы и часа отдыха в деннике его не гулять повели, а в лес. В уздечке. Три бабы. Ужас!
Вел себя довольно плохо - капризничал, требовал жрать траву и отвести домой, гневно жевал желтые кленовые листья и злобно грыз ветки :D Но пофоткаться удалось все равно, мы и не с таким сталкивались)
Завтра если плац подсохнет, будем прыгать и работать на кавалетти. Если не подсохнет - махнем в поля.
Я вот думаю, было бы здорово еще попрыгать напоследок. Но плац скорее всего не просохнет, только если еще через пару таких вот не дождливых дней. А надеется на продолжительную хорошую погоду в Питере не стоит, увы :(
 
Интересно пишите. Подпишусь и буду почитывать.
Конь глазу приятный и не скажешь, что рысак.
 
В четверг, когда я приехала на конюшню, увидела, что табун меринов переставили с пастбища в большую леваду, а Гороскопа и Сапфира - в их собственную, отдельную "зимнюю" с шелтером. Конюх уже стал давать коням обед.
В пятницу мы застали (о Боги!) хороший грунт на манеже и попрыгали с тренером. Гороскоп был очень воодушевлен, ведь он так любит прыгать, а мы в последнее время только катали манежку в полях. Прыгал очень хорошо, с энергией, уверенно, красиво. Еще и в темноте, кстати, под прожекторами) Потому что я проспала и приехала под вечер.
Зато я поняла, что когда у тебя зрение -3 и на улице темно, а лампы хоть и светят, но довольно тускло, вы с конем становитесь настоящей командой. Потому что все, то я могла различить в сумерках - это белые стойки и белые полосы на жердях. В общем, главное было направить коня. Уж он-то видит гораздо лучше меня.
..
Завтра уже обещают дожди, а через неделю - снег. Грустно все это. Теперь бочка - наше все, а поскольку я зареклась ездить в бочке верхом, то делаем упор на работу в руках и на вожжах. Будем качать спину и учить какие-нибудь элементы. Например, собранную рысь. Она у коня почти получается, но надо довести ее до совершенства, ибо я все же хочу попробовать себя в выездке на соревах следующим летом. Хотя бы с детских езд начнем.
..
А в прошлое воскресенье поймали последнее солнышко :(
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
 
Хочу просто поделиться нашими достижениями: Гороскоп впервые пошел у меня собранной рысью на вожжах.
Конечно, с подсказкой бичем на каждый темп, и всего по 5 темпов. Зато каких! Скруглив затылок, подняв шею и опустив зад, прямо как выездковая лошадь)) Самое интересное, что он как-то сразу понял, что я хочу от него. Сначала я сократила шаг, а потом, удерживая вожжи, выслала его в рысь, но не как обычно, а как бы стоя сзади и касаясь бичем задних ног, чтобы он ставил их глубже и шел медленнее.
И он смог. Это была прекрасная рысь, от зада, с импульсом, с подвисанием. Ему было тяжело физически, но он старался. Если бы у него не было на это сил, он бы не сделал. Будем теперь по-немногу развивать это его умение и может потом когда-нибудь дойдем до пиаффе через годика 2.
А сейчас я пытаюсь понять: покупать мне уже выездковое седло или еще пока можно в универсалке поездить. На учебную рысь я пока не села, да и я нифига не выездюк. Я познаю выездку с нуля, как в общем-то и мой конь. Но он теперь дошел до собранной рыси, пора и мне до нее дойти.. А для этого надо сесть на учебку.. А для этого надо приучить к учебке коня, чтобы он не терялся и не убирал спину.. А с учебкой и боковые, и собранные пойдут..
Так что я ставлю себе еще одно задание на зиму: сесть на учебную рысь. Начать хотя бы с парочки темпов и дойти до 15-ти полноценных минут учебной рысью. Скорее всего, поеду к Кизимову на пару занятий, чтобы прочувствовать на его супер-выезженных лошадях, как должна выглядеть учебная рысь, когда лошадь тебя несет на спине и не убирает ее. Заодно попробую боковые и собранные аллюры. А еще мундштук.. это для меня вообще темный лес.
 
Удобное седло - это ОЧЕНЬ важно. Поэтому если планируете развиваться в выездковом направлении то да, седло лучше прикупить :) Конечно, есть мнение, что хороший всадник должен уметь ехать в любом седле, но по факту лучше учиться на том, которое подходит и лошади, и Вам для конкретных целей :)

Почему именно к Кизимову хотите? Кмк, если хочется почувствовать, как оно правильно, лучше выбрать тренера, лошади и ученики которого стабильно и красиво стартуют.
 
Удобное седло - это ОЧЕНЬ важно. Поэтому если планируете развиваться в выездковом направлении то да, седло лучше прикупить :) Конечно, есть мнение, что хороший всадник должен уметь ехать в любом седле, но по факту лучше учиться на том, которое подходит и лошади, и Вам для конкретных целей :)

Почему именно к Кизимову хотите? Кмк, если хочется почувствовать, как оно правильно, лучше выбрать тренера, лошади и ученики которого стабильно и красиво стартуют.
Седло-то я в любом случае куплю. Хочу Винтек выездковый, сейчас езжу на его бюджетном подобии Дасло, только универсалка. Тоже синтетическое и со сменными ленчиками, прыгать в нем удобно, оно легкое и не требует такого ухода, как кожаное. Но для покупки седла для выездки, думаю, рановато. Как вариант я хотела взять наше учебное выездковое седло, померить хотя бы на коня. Если подойдет, то можно и в нем поездить.

У Кизимова я занималась уже и мне очень помогло это занятие. Всего 1 (!) занятие, и Гороскоп у меня пошел, как надо. И это при том, что занималась я на его коне)) Он мне все показал, рассказал, работу в руках, работу верхом, чего куда положить, что где и как прижать. После этого занятия у меня пошло осаживание, боковые, конь начал включать зад.
Мне не важно, стартуют его ученики или нет (вроде стартуют в Малых Призах), мне нравится его учение, его методы, его школа в целом (пусть на первый взгляд он работает очень строго). Дала бы я ему в руки свою лошадь? Нет! Упасут меня боги. Но сама под его руководством с удовольствием еще поезжу. А еще я у него хочу взять урок по работе на вожжах.
 
Вчера у нас выпал первый снег! *__*
Конечно, долго он не пролежал, совсем тонким слоем и только там, где никто не ходил. На плацу таял сразу. Но падал! Пышными такими хлопьями и это было прекрасно. Еще очень удивительно, кстати, что уже конец ноября, а мы работаем на плацу. Обычно в это время года грунта там нет. А тут вон оно как. Видимо, с бочкой пока можем повременить.
И будет совсем идеально, если на этот грунт потом сразу нападает много снега, чтобы под ним не было льда.
Но это скорее мечты, ведь впереди ноябрь, а он такой.. с подлецой, я бы сказала) То ливень, то мороз, то снегопад, то скачок температуры и опять ливень, слякоть, грязь и говно, простите.
...
Зато конь оброс чуть побольше и, наконец, моя лошадь снова черная, а не темно-гнедая в яблоках XD
Еще вчера сделали попытки менки ног. Мы и раньше это делали, но сейчас стало получаться лучше. По крайней мере, конь знает, что от него хотят, просто хорошо выполнить пока не может. Но очень старается. Шею стал держать повыше, зад подводить побольше. Прямо горжусь им, так он старается.
Думаю, в ноябре устрою себе месяц без стремян :)
Специально отстегну их и спрячу в шкаф, пусть лежать до декабря. А в декабре у меня, надеюсь, будут стальные ляжки и супер-посадка.
Вообще, я в последнее время очень увлеклась выездкой. Боюсь, придет время, и Гороскоп познакомится с мундштуком.
Хотя с этим проблем не должно быть, ибо мне Маша говорит, что у меня мягкая рука.
...
А еще я открыла для себя то, что сухой шампунь Хорз-Клинзер идеально чистит не только коня от пыли, но и синтетическое седло XD
Так что если у вас седло из чего-то похожего на замшу, а чистить просто водой не помогает, чистите сухим конячьим шампунем (любой марки, я-то просто самый дешевый покупаю) - супер-средство!
 
В прошлое воскресенье у нас навалило снега уже прилично, так что мы не теряя времени поскакали в поля.
Кони были очень рады, по снегу бегать очень мягко и приятно, лучше, чем по песку или мокрой траве.
Гоняли Гороскопа по склонам - качали зад)) Конь выдал шикарнейший полевой галоп, а когда устал, сделал идеальную остановку и был вознагражден шаганием. Вот так и надо работать: чтобы лошадь сама делала все правильно, чтобы не работать больше над исправлением ошибок и не выбиваться из-за этого из сил.
Последняя рысь после галопа была вообще шикарна - с подвисанием, с легким контактом, прям как на выездке, а не на диком снежном поле.
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Выездковое седло померили. Подошло. И это несомненно круто, потому что через неделю вернется Маша, и мы попробуем на этом седле поездить. Гороскоп с выездковым седлом вообще непривычно смотрится)
....
Конечно же, по снегу мы поездили только 1 раз, потому что потом все очень сильно замерзло, а потом очень сильно потекло. Грунт ужасный везде, кроме бочки.
Попробовала опять попросить у коня собранную рысь на вожжах. И он сделал, причем очень хорошо, даже лучше чем в тот первый раз. Значит, это было не единоразовое везение, конь действительно понял, что от него хотят. За собранной рысью - собранный галоп, тоже очень хорошо, но пока всего по несколько темпов, чтобы не перегружать животину.
Поскольку конь начал потихоньку перебалансироваться на зад, то пока не совсем понимает, куда ему девать голову XD
Иногда уходит за повод, иногда держит голову правильно, по вертикали. Думаю, со временем он обретет баланс и будет все время держать голову правильно. Я слышала, что для молодых лошадей это нормально, когда они еще ищут свой баланс на заду, ведь физически это довольно сложно.
 
Оченно интересно!

А расскажите, пожалуйста, чайнику, на вожжах без качалки это как?
Это как развязки, шлея Пессоа, повод и корда одновременно :)
Человек на земле держит вожжи, контролируя ими лошадь. А там как на корде - лошадка бежит по большому кругу, человек идет по меньшему и контролирует лошадь. Только плюс вожжей в том, что можно контролировать и внешнюю и внутреннюю стороны, в отличие от корды, а также длину набранного повода, в отличие от развязок и шлеи.
 
Знаете, я хочу написать книгу..
Так и назову "50 оттенков Гороскопа" :D
...
Серьезно! Некоторые люди просто не верят, что у меня на фотках одна и та же лошадь.
Но нет, это всё - он. Просто он многогранный)
..
Например, зимне-черный. Прям чёооооооооорный. С маленькими подпалинками, свойственными караковым коням. Ну, и конечно пушистый, как медведь.
1.jpg

..
Потом, когда зимняя шкура почти сошла, конь становится черным в серебре. Серебристых волосков очень много, особенно на крупе, и при ярком свете шерсть выглядит серебристой.
2.jpg

...
После первого солнца подгорают паха и нос. Серебристый потихоньку переходит в темно-темно-коричневый.
3.jpg

...
Потом как-то ненароком тебя в леваде встречает очень темно-гнедая лошадь и где-то на пузе даже прорисовываются яблоки, но это едва заметно)
4.jpg

...
А потом уже все соконюшенники начинают говорить: "ой, а у вас уже яблочки такие красивые появились!".
Приходя на пастбище думаешь, а это точно моя лошадь? 0о
5.jpg

...
Ребята... какой масти моя лошадь? Вы ее не видели?
6.jpg

...
А потом, с наступлением осени, уменьшением солнца и отрастанием теплой шерсти, все повторяется, только в обратном порядке. От яблочно-гнедого, до угольно-черного. А потом опять.
Вот такой вот конь-хамелеон)
А ваши лошади меняют масть?
Грязевые корки не считаются :D
 
А ваши лошади меняют масть?
У меня караковая кобыла. Меняет масть в точности как Ваш. Было дело - после вынужденного перерыва в общении (полтора месяца) я её не узнала. Тёмно-гнедая; и где наши подпалины у губ, ноздрей и в паху?:D
 
У меня караковая кобыла. Меняет масть в точности как Ваш. Было дело - после вынужденного перерыва в общении (полтора месяца) я её не узнала. Тёмно-гнедая; и где наши подпалины у губ, ноздрей и в паху?:D
Вот да)) иногда подпалины проподают совсем, и не понятно какой масти лошадь)
 
Я, как всегда, задерживаю посты.
Да, в общем, кроме обычных тренировок верхом на прокосах в полях и на вожжах в бочке ничего особо интересного и не происходило за это время.
Только одно: мы наконец-то напялили на коня выездковое седло! И поездили! Ну, я поездила в нем, а конь побегал.
Это оказалось очень-очень удобно. Седло само прям тебя сажает, само отводит ногу назад и даже на облегченной рыси конь совершенно по-другому бежит и совершенно по-другому все ощущается. А, и мышца после него болят, как после езды без стремян.
В общем, мне понравилось, так что ближайшие масштабные покупки у меня - это выездковое седло. Если куплю до стартового сезона, то на старты поеду в нем.
А пока купила ватники коню, чтобы разогревать ноги зимой получше, и перчатки себе супер-теплые, с синтепоном, шерстью и флисом, чтобы не отморозить пальцы. Не знаю, у кого как, а у меня зимой адски мерзнут руки. Не ноги, не ляжки, не тело и не голова - только руки. Просто до онемения, и это меня бесит. Надеюсь, что эти перчатки меня спасут.
Хотя вот при температуре ниже -25 мы, как правило, не работаем. А толку? Кони в левадах сами пошагают, а давать нагрузку в такой холод нельзя. Да и я помню, каково это - сначала ты мерзнешь в автобусе, даже если сядешь под печку, потом в раздевалке (2 обогревателя работают, но спасают так себе. Теплее, чем на улице, конечно, но не комфортно все равно), потом у тебя коченеют руки во время чистки, что приходится через каждые 5 минут бежать к обогревателю оттаивать пальцы, потом ты примерзаешь к седлу... ну, и все. Коню норм, он мохнатый, как медведь, и пальцев у него нет, а ты сидишь и думаешь, какого хрена я в -30 приперлась на конюшню просто пошагать и сделать рысь 5 минут?
Да, в такие моменты я немножко завидую тем, у кого есть отапливаемый манеж. Ну, или хоть какой-нибудь манеж.
Возможно, на следующий год я перееду и перевезу коня. Ибо жить мы будем на севере города, а кататься с севера на юг очень запарно. Жалко, конечно, но вот там, как раз, точно будет манеж)
...
Кстати, в выездковом седле конь выдал мне шикарнейший галоп.
Тут где-то висела тема, типа как "выжать" из рысака галоп.
Сложно. ОЧЕНЬ сложно. Именно вот такой 3х-тактный и от зада. Мне кажется, что несмотря на большой прогресс, хороший прям вот правильный галоп у нас будет только через год-два.
Сейчас галоп трехтактный, да, но только на переходах рысь-галоп и шаг-галоп. Постоянно поддерживать такой аллюр коню пока тяжело. Но он старается и научился делать прибавку на галопе на 3-4 темпа. Хорошую такую прибавку с махом. На вожжах умеет делать собранный галоп и собранную рысь. Почти понял принимание на шагу (на рыси бы попробовали, но нужна стенка, а плац у нас весь в лужах, так что не судьба пока).
Вообще мне говорили, что галоп поставить нельзя. Можно поставить рысь, но если у лошади от природы нет хорошего галопа, то и поставить его не удастся. Но улучшить и развить по-максимуму, насколько это вообще возможно у данной лошади, вполне можно.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
 
Дорогие читатели моего дневника и все, случайно зашедшие, прошу вашего внимания.
Так случилось, что мой тренер, моя поддержка и опора, человек, который всегда приходил мне на помощь в обучении и выездке Гороскопа, съезжает с нашей конюшни. По определенным обстоятельствам, она не сможет приезжать на нашу конюшню ни раз в месяц, ни раз в неделю.. никогда. Я, конечно, наверняка буду ездить к ней на тренировки, но мне нужен тренер и для работы с моей лошадью.
Так вот: я ищу тренера, который сможет приезжать к нам на конюшню для корректировки нашей работы. То есть провести занятие, дать советы на будущее и приехать через месяц или чуть раньше.
Зимой мы занимаемся только манежной ездой, летом еще прыгаем. В планах выехать на старты летом по манежке и конкуру. Сейчас я уже хотела делать упор на выездку, но без тренера мне будет сложновато.
Крытого манежа - нет! Это важно. Мы занимаемся на ровном поле рядом с конюшней зимой и осенью.
Летом - на плацу.
Если у кого-то есть предложения или знакомые тренера, пишите мне в ЛС, пожалуйста.
 
Добрый вечер, зашла почитать ваш дневник. Если вам тренер нужен раз в месяц почему бы не пригласить Михаила? Он,правда, сядет на вашу лошадь. Однако можно просто попросить поработать в руках.
Где вы стоите на юге?
 
Сверху