Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Я не обесцениваю медальки) Медальки и звания - это доказательство того, что вы быстрее-выше-сильнее всех, вашей работы, ваших вложений и т.д.
Просто мне медальки не нужны 🤷
Это доказательство о проделанной работе и полученных навыках.
 
Обесценивая чужие стремления.
Не то чтобы я обесценивала стремление что-то кому-то доказывать, но я не всегда его понимаю. Это не значит, что то, чего я не понимаю, - плохо. Просто не мое, не из моей жизни. Соответственно восторгов не вызывает
 
Да, никто и не заставляет).
Просто мне не понятно почему люди не спорта так пренебрежительно говорят про 'медальки". Обесценивая чужие стремления.
А почему люди из спорта преуменьшают работу человека, которому спорт не нужен? Вы же не знаете сколько работы было проделано с конем, и его возможности.
 
А почему люди из спорта преуменьшают работу человека, которому спорт не нужен? Вы же не знаете сколько работы было проделано с конем, и его возможности.
А я, как раз, знаю). Потому что готовила разных. А конкретно эту лошадь я заезжала подверх.

Есть люди много делающие и много достигшие вне спорта.
Вопрос даже не в спорте как таковом, а в стремлении.

Я понимаю, что я раздражаю, пришла тут в чужой дневник и покусываю 😝 .
Но, поверьте, если бы вы оба не были бы интересной парой, то я бы поленилась писать вообще)). А выездка очень увлекательная штука!
 
Последнее редактирование:
Я работаю с конями и молодыми, и любительскими, и стартующими. Всегда слежу за успехами стартующих - приятно, когда всадник едет хорошо и доволен лошадью. Каждому свое. Мне нравится работать с лошадками, выступать, да даже просто работать когда кто-то смотрит - нет.
Кому-то нравится выступать. У всех свои увлечения, и здорово когда конники не просто скачут, а заботятся о лошадях. Как знакомые тренеры говорят - "я в жизни столько массажистов и остеопатов не видел, как мои кони") Все для лошадушек, для них любимых. Ну а медальки - очень приятный бонус и новые клиенты тренеру, потому что увы, часто только медальки выделяют одного тренера от другого, о том, что некоторые владеют методиками убеждения владельцев - умолчу. Им можно и без медалек клиентов иметь и не страдать.
А клиенты это важно, учитывая как дорого все содержание лошадей. Сено вот теперь вообще ах.ть как стоит. И что дальше - непонятно(
 
Просто мне не понятно почему люди не спорта так пренебрежительно говорят про 'медальки". Обесценивая чужие стремления.
Я не обесцениваю, и пусть я сама в спорте можно сказать не была вообще, но я всегда крутилась в этой среде с самого детства, и я прекрасно знаю, как трудно, тяжело, каким пОтом и кровью и морями слёз и кучей страданий моральных и физических достаются эти "медальки". Очень даже понимаю. Девочки, рыдающие в каптёрке, рыдающие на тренировке, без сил падающие, слезая с коня. Видела всё это много раз. Помню, как наша тренер рыдала, когда не сдала КМС из-за обидной своей ошибки, грозилась всё бросить, а потом сдала на МС.

А конкретно эту лошадь я заезжала подверх.
А вот это я пропустила)) или просто забыла? Интересно) В Приневском заезжали еще? Или он в Приневское уже заезженный попал.. ко мне точно попал заезженный, но очень сырой.

Но, поверьте, если бы вы оба не были бы интересной парой, то я бы поленилась писать вообще)). А выездка очень увлекательная штука!
Я так в общем-то и поняла, что вы за нами с интересом следите))
Выездка - это прекрасно! Я всё думаю, как бы сложилась моя судьба, если бы я могла тогда ещё в 12-13 лет попасть в Ратомку на выездковое отделение. Но Ратомка была очень далеко от нас (1,5 часа на электричке + дорога от станции), тренировки были обязательно ежедневными, а отпускать меня по вечерам одну туда ну никак не могли.
Но хорошо, что была хотя бы наша спортшкола, пусть и только с конкуром. И хоть я всегда боялась прыгать, но свои нормативы все сдала, и какие-то навыки оттуда вынесла.

Ой, нет зрителей на выездке вообще. Смотрят за тобой только судьи
Я зрителей не боюсь, выступать на публике не боюсь) Выступала в школе, выступала с группой в Питере на разных сценах - это не страшно, даже забавно.
Я просто не люблю заморачиваться, особенно со всякими справками. Ненавижу всякую бюрократию, не люблю грузить не грузящуюся лошадь, ехать еще с ним в прицепе. Такой стресс - ужас. Сам факт поездки куда-то для меня стресс. Иногда даже без коня))

а судьи не люди?))
Судьи страшно смотрят и пишут там чего-то в свои протоколы 🤣
 
А вот немножко наших фоток с фотосессии 🥰

untitled shoot-9017-Edit.jpg


untitled shoot-9079-Edit.jpg


untitled shoot-9137.jpg


untitled shoot-9053-Edit.jpg


untitled shoot-9125-Edit.jpg
 
В пятницу мне написали с конюшни и сказали, что у коня распухла нога. Левый перед.
Я подумала - ну ок, грунт неважный, он скачет там в леваде как сраный веник, скорее всего накостник вылезет.
Тем же вечером на конюшне чудом была врач, но узи у нее с собой не было, потому что никто не ожидал вообще-то, что ей подсунут еще одну лошадь.
Врач посмотрела, пощупала - конь на прощупывание реагирует, ногой дёргает - больно.
Мне сказали - возможно, это надрыв сухожилия. На прощупывание и по реакции похоже, но без узи сказать точно нельзя.
Если бы вы знали, как у меня сгорела жопа. И гореть она не переставала все дни, пока я была на работе. А на работе я застряла на 6 дней. И вырваться мне было нельзя никак.
Коня было рекомендовано оставить дома. Оставили. Конь устроил истерику. Сутки отстоял, потом стал злобно грызть стены (сено в доступе 24\7). Я подумала, что прикуска и гастрит с язвой от нервов не лучше, чем рваные связки, так что приняла решение выгнать этого дурня гулять. Думаю, раз уже надорвался, то всё равно лечить. А если уж так сильно болит - носиться не будет.
У меня за эти 6 дней всплыли флешбеки с 2017 года, когда конь повредил межкостник. Как стоял полгода в деннике, как вводился долго в работу, как вырывался из рук во время прошагиваний и во сколько мне вылилось лечение этого..
Я уже почти смирилась с тем, что в принципе готова отправить его на пенсию, хотя он и так можно сказать живёт в полях, и будем мы вместо какой-то выездки просто наслаждаться шаговыми прогулками до конца наших дней.
В общем, прилетела с горящей жопой на конюшню, подумала - пока на развязки не поставлю, не буду на ногу смотреть.
Забрала из левады, поставила на развязки.
Смотрю - отёка нет. Есть накостник 🤦‍♂️ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️
Ну, думаю, выведу на корду и гляну на рыси. Отсутствие отёка ни о чем не говорит.
Надела уздечку, вывела голенького на корду.
Пошагал минут 7, потом что-то услышал и ка-ак подорвался. Сначала присел, потом с задранным хвостом полетел рысью.
Ну, что могу сказать - больные лошади ТАК не бегают.
Я его посмотрела и с одной стороны, и с другой, и на спокойной рыси, и на бешеной рыси.. вторую он мне сам решил показать.
Для перестраховки еще залезла сверху без седла. Уж думаю, своей уже остывающей жопой точно почувствую, если аритмит.
Нет.
Я конечно вздохнула с облегчением. В субботу вот сяду нормально с седлом, порысю чуть-чуть и постараюсь его ввести в работу за эти 5 дней выходных.
А езда без седла оказывается неплохо так помогает разжать поясницу и сесть на учебную рысь - надо практиковать иногда)

untitled shoot-9433-Edit_resized.jpg


untitled shoot-9471_resized.jpg


untitled shoot-9498_resized.jpg


untitled shoot-9519-Edit_resized.jpg


untitled shoot-9530_resized.jpg
 
Очень красивые как всегда! Может, ударился, а за неделю и в снегу как раз отек сошел.
Скажите, а что у вас делают зимой с площадкой/манежем? Как-то ровняют/боронят/чистят?
 
Очень красивые как всегда! Может, ударился, а за неделю и в снегу как раз отек сошел.
Скажите, а что у вас делают зимой с площадкой/манежем? Как-то ровняют/боронят/чистят?
Травяной плац у нас сам по себе) снег выпал - утоптали конями и ездим. Ещё на нём есть грунт в межсезонье, тк там всё-таки трава и плотная почва.
Щеповой плац в этом году прокатали трактором, когда навалило много снега, сейчас он ровный и хорошо утоптанный. В прошлом году не ровняли, но тоже было ок.
 
Сегодня приехала к коню - на ноге опять отёк. Небольшой, не плотный. Прощупала всю ногу с разной степенью нажима - не реагирует.
Накостник стал гораздо меньше. Грешу всё-таки на ушиб или растяжение.
На корде прихрамывал. Даже не прям хромал, а именно жаловался и не постоянно. Села верхом - то же самое. Хромота примерно на 2 балла из 10.
Решила пока оставить его гулять и шагать на вожжах, пока врач не приедет. Ну его нафиг, лучше не трогать.
Вчера вот нормально побегал две рыси очень лайтово, без галопа и каких-либо требований. А сегодня вот жаловался.
Завтра наверное не поеду, а во вторник пошагаем, поработаем в руках.
А еще его надо подстричь - дурацкая грива отросла и падает набок. Как раз будет время заняться этим.
Я вот думаю, может и чёлку ему отрезать.. Она у него не густая и лежит как-то по-дурацки. С другой стороны, без чёлки я не знаю как он будет выглядеть, может еще более по-дурацки 🤣
Функционально чёлка ему не нужна, потому что летом он гуляет в маске всегда. Эстетически - хороший вопрос.
В принципе, чёлка всегда может отрасти обратно)

Итоги года? Даже не знаю..
В этом году я очень много ездила верхом. Редко у нас были чисто кордовые дни, разве что по состоянию моего здоровья, когда у меня не было сил сесть верхом. Но это было крайне редко.
Мы немного поработали с Наташей Кротовой и я считаю, что взяла максимум из этих тренировок.
Самое главное - мы отказались от скользяка. Да, он был нужен на каком-то этапе нашей работы, но сейчас я обхожусь без него.
Я стала гораздо лучше сидеть в седле, хотя сейчас если конь выпадет из верховой работы, скорее всего это снизойдёт на нет, и я потом вместе с ним буду опять восстанавливать баланс.
Возможно, раз в неделю смогу выбираться к Кизимову на тренировки, он сейчас недалеко от нас стоит со своими лошадьми.
Насчёт Гороскопа конкретных планов у меня нет. Сейчас - понять что с ним и вылечить, а дальше действовать по обстоятельствам. Скорее всего так же просто моционить и по возможности поддерживать ему лёгкую нагрузку, которую он нёс весь этот год.
 
А чем вы занимаетесь 1-го января?

wEs5fbslgtE.jpg


Я ненавижу грязные щётки. Еще конечно же немытые годами трензеля и вальтрапы, которые от грязи стоят колом и потеряли свой настоящий цвет.
Работая коноводом и в принципе бывая на всяких конюшнях насмотришься всякого. Такого, от чего волосы встают дыбом и срабатывает рвотный рефлекс. Но если вальтрапы всё-таки иногда стираются, а трензеля меняются на новые, когда грязи на них становится столько, что она начинает царапать лошади рот, то щётки и правда могут не мыться годами.. а у некоторых ЧВ тысячелетиями.
Когда я брала в коноводство очередную лошадь, я первым делом смотрела на состояние щёток, ведь по этому признаку можно сказать о человеке многое. У меня всегда возникал один вопрос: как можно чистить лошадь грязными щётками? Это в конце концов просто нелогично. Или они чистят не ради чистоты, а для галочки? Типа, надо сделать какие-то телодвижения перед седловкой, ну вот я и делаю.
В моём детстве и юности в спортивной школе тебя просто не пустили бы на манеж с грязной лошадью. Опилки в хвосте? Иди обратно и вычисти. Жёлтое пятно на боку? Иди обратно и вычисти нормально. Спутанная грива? Иди обратно и расчёсывай. Так воспитывалась дисциплина и уважение к лошади в первую очередь.
Летом я мою щётки после каждой чистки, потому что пока я работаю и рассёдлываю лошадь, они успевают высохнуть на солнце.
В межсезонье и зимой сложнее - сохнуть щёткам негде, так что забираю их домой. Те, которые смахивают основную грязь, забираю после каждой чистки, остальные - раз в неделю. Зимой конь в принципе чистый, так что забираю весь комплект щёток тоже примерно раз в неделю или две - в зависимости от их загрязнённости.

Вообще, я обожаю щётки. В основном натуральные. Искусственные использую для читки амуниции, а вот для натирания любимых жирных бочков - только натуральные 🤣
Если бываю на выставке или в конном магазине, всегда высматриваю какие-нибудь классные щётки. К скребницам у меня такой страсти нет. Использую только три: железную круглую, железную квадратную и маленькую резиновую для ног и головы. Иногда еще чесалку для линьки, но только весной.
 
Вы всем этим комплектом пользуетесь каждую чистку? /впечатлилась/
У нас это настоящая проблема, вымыть щётки. На конюшне особо негде сушить. Плюс у нас там шлендрают толпы собак и кошек, которые могут с ними играть и уносить.
Домой тоже не могу принести мыть, муж аллергик, он от такого подарочка сразу Богу душу отдаст.
Летом проще, а зимой хоть по одной щетке мой. Сразу весь ящик нигде не разложить.
 
Вы всем этим комплектом пользуетесь каждую чистку?
Да, для лошади все, кроме зелёной и коричневой. Зеленая хорошо шерсть с вальтрапов очищает, а коричневой удобно чистить ногавки. Ну еще ей хорошо сосульки с ноги после левады сбивать - она короткая и жёсткая.

У нас это настоящая проблема, вымыть щётки. На конюшне особо негде сушить. Плюс у нас там шлендрают толпы собак и кошек, которые могут с ними играть и уносить.
У нас в этом плане попроще. Собаки привязаны, а коты щётками не интересуются, им больше интересно мышковать в поле или валяться на солнышке)

Сразу весь ящик нигде не разложить.
Я кстати от ящика отказалась - в нём постоянно скапливалась грязь и шерсть. Летом его конечно можно помыть, а вот зимой никак. И почему-то всё мое барахло для чистки в нём не умещалось, а у меня периодически появляются еще новые щётки. Сейчас пользуюсь большой сумкой для груминга. В неё всё влезает и у неё дно вынимается и через сеточку вся бяка вытряхивается)
 
Да, для лошади все, кроме зелёной и коричневой.
Ого! Впечатлилась ещё раз. Я, если лошадь не грязная, могу по-быстренькому парой щёток замахнуть, скребница+ворсовая.
А порядок использования всей этой красоты какой?
Меня тоже щётки завораживают.
 
Сверху