Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

У меня процесс сбора занимает 7 минут. Потому что я опаздываю всегда а у меня тренер)))) и 5адр ещё перед треней лошадь на корде размять. Поэтому у нас или размять или начистить.
Ну и зря меня это не в кайф, это трудно и долго, поэтому я чищу глобально по необходимости.
Я приезжаю на конюшню за 1,5 часа до выхода на манеж))
Я очень не люблю спешить, люблю обо всём думать и делать всё неторопясь. Пока переоденусь, принесу всё барахло на развязки (барахла много), морковку еще переложить в тазик и маслом залить.. сходить на перекур, сходит за лошадкой. Столько дел еще до чистки, что с ума можно сойти))
Эээ, ну моя лошадь 155.я 160. Чтоб достать его спину мне надо поднять руки. Это физика. И мне тяжело долго стоять с поднятым руками да ещё и волохать ими туда сюда.
Мой рост 163, а конь примерно 160-161. Не надо руки постоянно поднятыми держать)) Почистили спину, потом спустились к пузу, потом опять сверху, и опять вниз) У меня проблема с притоком крови к рукам - не могу ни за что держаться в транспорте, например и руки часто холодные и иногда онемевшие. А так руками подвигаешь, пока чистишь - кровь и себе и коню разгонишь)

А вы сразу сели и поскакал волосы назад с кайфом?
Я полгода трюхалась на корде на учебных конях. Никакого галопа и поначалу даже никакого повода в руки. Скакать было гораздо позже, и то только манежным галопом.

За медальки. У меня так. Пришел на тренировку - ты все делаешь недостаточно.
У вас другое - преодоление своих страхов и работа над собой для достижения результата.

Сомневаюсь, что у вашего коня какой-то уникальный хвост )))))
А есть такие. Хоть всю банку на него вылей - он всё равно спутывается. Не завидую))
 
У вас другое - преодоление своих страхов и работа над собой для достижения результатов.
Можем на "ты"?)
По факту казалось бы другое, а по сути одинаковое.
Те же преодоления. А детали не так важны.
 
Можем на "ты"?)
По факту казалось бы другое, а по сути одинаковое.
Те же преодоления. А детали не так важны.
Да, конечно))
По сути любой человек, который лезет на лошадь, должен понимать, с какой целью он это делает.
А если есть цель, то есть и работа над собой и преодоление себя, своих страхов, сомнений и т.д.) А если цели нет - то и смысла тогда лезть на лошадь нет.
Да шикарные у нас поля, Юля. Когда мы были в вашем возрасте, каждый день в Маргусы ездили. Там ускакаться можно. А в одиночку по тропинкам - и на ближних полях хорошо
Отвечу тут. По сравнению с теми полями, где раньше мы стояли, - это вообще даже не поля)) Я очкую на таких полях ноги ломать. Рысью еще ок, а вот галоп сделать - очень выборочно. А если прям скакать - то негде.
Раньше у нас было много километров абсолютно ровных скошенных полей. От края до края ни кочки, ни ямки, ни бугорочка. По дорожкам никто не скакал - можно было скакать посреди поля по траве. Бегать по дорожкам мне не очень интересно, поэтому я работаю в манеже.
В Маргусы пока доедешь - умрёшь 🤣
 
А есть такие. Хоть всю банку на него вылей - он всё равно спутывается. Не завидую))
Терпение и труд все приводит в норму, другое дело, когда хозяин не считает нужным заморачиваться.
За 20 лет ни разу не видела хвостов, которые не удалось привести в норму, кому-то чаще ужен уход, кому-то и на неделю хватает. Моим на неделю не хватало, мне ежедневного приходилось "на колу мочало, начинай сначала" ))))
 
Сомневаюсь, что у вашего коня какой-то уникальный хвост ))))). Возможно, надо чаще за ним ухаживать.
Вроде эта тема уже поднималась, про чистку, но не помню тут или в другом дневнике...
Мне чистить лошадь всегда нравилось, когда их стало 3 я приучила их к пылесосу. Пылесос, кондей, хорошие щетки меня выручали, никогда грязными на манеж не выходили.
Может у нас разное понимание чистоты...
Вот на фотках со стартов лошадь чистая? На чистку ушло 10 минут. Ну и хвост расчесала за 10 чтоб заплести.
Я приезжаю на конюшню за 1,5 часа до выхода на манеж))
Я очень не люблю спешить, люблю обо всём думать и делать всё неторопясь. Пока переоденусь, принесу всё барахло на развязки (барахла много), морковку еще переложить в тазик и маслом залить.. сходить на перекур, сходит за лошадкой. Столько дел еще до чистки, что с ума можно сойти))

Мой рост 163, а конь примерно 160-161. Не надо руки постоянно поднятыми держать)) Почистили спину, потом спустились к пузу, потом опять сверху, и опять вниз) У меня проблема с притоком крови к рукам - не могу ни за что держаться в транспорте, например и руки часто холодные и иногда онемевшие. А так руками подвигаешь, пока чистишь - кровь и себе и коню разгонишь)


Я полгода трюхалась на корде на учебных конях. Никакого галопа и поначалу даже никакого повода в руки. Скакать было гораздо позже, и то только манежным галопом.

А есть такие. Хоть всю банку на него вылей - он всё равно спутывается. Не завидую))
У меня нет столько свободного времени. Я приезжаю, смахиваю, седлаю, тренируюсь, ставлю в денник и уезжаю на работу. Свободное время у меня только 1раз в неделю. И... Я слишком люблю спать по утрам чтоб просыпаться на 1,5 часа раньше.
На самом деле спать я люблю больше всего на свете и это то от чего я действительно получаю удовольствие)))))
Терпение и труд все приводит в норму, другое дело, когда хозяин не считает нужным заморачиваться.
За 20 лет ни разу не видела хвостов, которые не удалось привести в норму, кому-то чаще ужен уход, кому-то и на неделю хватает. Моим на неделю не хватало, мне ежедневного приходилось "на колу мочало, начинай сначала" ))))
Так хвост в норме, чего ему в норме то не быть, хвост как хвост, просто он никогда не будет гладким, как и грива. Ну и драть его расческой каждый день смысла не вижу.
 
Последнее редактирование:
А у тебя есть цель?
Конечно)
Моя цель - красиво и правильно сидеть, улучшать свою посадку всегда и доводить ее до идеала, хотя идеала достичь невозможно. Сделать свою лошадь гибкой, лёгкой, послушной, хорошо обмускуленной, и чтобы красиво бежал. Моя цель всегда сделать что-то еще лучше, чем оно есть сейчас.
Хотя самая ближайшая моя цель - узнать, что с ногой.
За 20 лет ни разу не видела хвостов, которые не удалось привести в норму, кому-то чаще ужен уход, кому-то и на неделю хватает.
Наверное, не все готовы каждый день выливать по полбанки кондея. Проще тогда уж вообще не трогать.
У моего если начинает путаться хвост безо всякой причины - это верный признак, что пора его подстричь)

Многовато для лошади, которая работает не так много, ка раньше.
Мы раньше из Русско-Высоцкого в Капорское ездили, а это в одну сторону только около 10км))
Раньше выехать в поля часа на 3-4 было раз плюнуть. Сейчас уже тренинг не тот.

Вот на фотка со стартов лошадь чистая?
На вид - чистая. Но чистика - это же не то, что лошадь визуально без грязи на шерсти)
Смысл чистки в уходе за кожей и шерстью. Убирать омертвевшие частицы кожи, разгонять кровь, чтобы она приливала к волосяным луковицам, от чего повышается качество шерсти, убирать частицы опилочной и сенной пыли.
Когда лошадь покрыта коркой из левадного грунта - это отлично! Нет лучшего пилинга, чем засохшая грязь)) Отшелушивает всё и придаёт нереальный блеск.
А вот страшилка из личного опыта: мы стояли на конюшне, где одна ЧВ почти не приезжала к своему коню, не чистила особо и никак не ухаживала. Если надо - быстро смахнула, села и поехала. Иногда и не смахивала. И потом конь стал весь плешивый - власоеды завелись. Но при этом лошади, которые гуляли с ним в одной леваде, не подцепили заразу, потому что их регулярно чистили.

На самом деле спать я люблю больше всего на свете и это то от чего я действительно получаю удовольствие)))))
Если вы перед работой ездите, тогда понятно. Я только по выходным езжу.
Спать тоже люблю, но никогда не высыпаюсь, поэтому для меня нет разницы в том, посплю я 15 часов или 5. Всё равно буду чувствовать себя одинаково ужасно)

драть его расческой каждый день смысла не вижу.
Драть не надо точно. Лучше вообще тогда не трогать)
 
Они бывают у старых, больных лошадей, с ослабленным иммунитетом
У старых и молодых при плохом уходе - как нефиг делать. Плюс прыщи, коросты, обильная перхоть - это тоже всё результат плохого ухода в том числе. Если грязную лошадь седлать - всегда можно напороться на неприятные прыщики в области седла, которые появляются от пота и грязи.
 
Конечно)
Моя цель - красиво и правильно сидеть, улучшать свою посадку всегда и доводить ее до идеала, хотя идеала достичь невозможно.
Красиво можно сидеть и на стоячей лошади. Твоя цель достигнута! :)
 
Я пришла к лошадям именно к лошадям, а не попу о седло тереть и тем более мыслей не было о спорте. Поэтому нет, стресса не было. Было желание увидеться с лошадьми, предвкушение адреналина да. Стресс - нет. И чистили, и пасли, и за радость считали больше с лошадью времени провести. Я специально брала занятие последнее в сменах или первое, потому что последние всадники отводили лошадь в конюшню и расседлывали, а первые - седлали. А в сменах лошади работали 2-3-4 часа просто передаваясь другим всадникам.
 
Я пришла к лошадям именно к лошадям, а не попу о седло тереть
А кто приходит попу потереть?)
Изначально никто.
Но, да. В спорт если, то попу предется тереть и бриджи протерать.
А в сменах ни разу мне не довелось. Денег не было. Через помогаек пришла.
 
А кто приходит попу потереть?)
Изначально никто.
Но, да. В спорт если, то попу предется тереть и бриджи протерать.

те, кому лень лошадь чистить, желательно коновод пусть приведет и уведет. И этому учат тренеры в т.н. элитных клубах(
 
Когда я к лошадям пришла в свои 27 лет, я вообще не представляла себе, что такое лошадь, и тоже не понимала, зачем на неё верхом садиться. Думала, мы с конём вдвоём по полю пойдём ;) А потом как села верхом - и как заново родилась. Живой себя почувствовала
 
Я пришла к лошадям именно к лошадям, а не попу о седло тереть
Я пришла и к лошадям, и чтобы обучиться взаимодействию с ними, и ВЕ в том числе. Причём ВЕ именно правильной, а не просто научиться сидеть и не падать.

А в сменах лошади работали 2-3-4 часа просто передаваясь другим всадникам.
У нас сам собрал, сам отъездил, сам разобрал. Больше 1,5-2 часа в день лошадь не работала. Это один всадник, одна тренировка. Если хочешь вторую смену и остались свободные лошади - пожалуйста, иди собирай-разбирай) Зимой было актуально, не так много народу приезжало на тренировки, и можно было отработать 2-3 лошади. Красота!

Когда я к лошадям пришла в свои 27 лет, я вообще не представляла себе, что такое лошадь, и тоже не понимала, зачем на неё верхом садиться.
Я пришла в 10 лет учиться ВЕ, так до сих пор и учусь. Всегда узнаю что-то новое, всегда в чём-то становлюсь лучше, и моя лошадь тоже. Я считаю, что мой конь для мня отличный партнёр. Он старается для меня, а я для него. Могли бы наверное и чего-то в спорте достичь, если бы была такая цель))
 
Для меня чистка это бытовая манипуляция для поддержания чистоты, делать её просто так мне не в кайф.
Мне нравится чистить, но это у меня тоже занимает не более 10 минут)) Так да, согласна бытовая манипуляция) Но если кому то нравится, с чувством толком расстановкой, почему бы и нет)
Опаздывать тоже мое хобби, но теперь мне спешить не куда и не к кому, все под рукой)
А вы сразу сели и поскакал волосы назад с кайфом? Дя, для меня это стресс.
По сути, не поскакала сразу конечно, но и не тянули раньше с этим. Но с первого раза кайф, падала, убивалась, но как снова могла сесть на лошадь, так снова кайф)
А если есть цель, то есть и работа над собой и преодоление себя, своих страхов, сомнений и т.д.) А если цели нет - то и смысла тогда лезть на лошадь нет.
У меня нет преодоления, т.е получается и нет цели)) Ну т.е моя цель получать удовольствие от того, что делаю, ВЕ сюда хорошо вписывается) Как и общение с лошадьми, уход за ними и в целом жизнь с ними-все в удовольствие)
 
Последнее редактирование:
Когда я начинала заниматься клубов было немного, купить абонемент стояла очередь, поэтому лошади работали довольно много, но их берегли. Я начинала ездить в будущем Просторе, когда там еще крыши не было
 
Сверху