Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

26-го июля у нас с конем годовщина - вот уже 5 лет я являюсь счастливым коневладельцем. Вообще, коневладение и моя лошадь - это единственное, что приносит мне счастье. Приезжать на конюшню, целовать любимый нос, чистить, ездить в поля, покупать амуницию - вот, где моя убитая депрессией душа находит отдохновение и покой, и даже счастье.

В глубины психоанализа углубляться не буду и хочу спросить о трензеле: чем в плане комфорта и воздействия отличаются кольца "империал" от "D-образных" колец? Вот я уже как больше года работаю на железе "восьмерка" с плоской конфетой и толщиной грызла 14мм. Коню комфортно, хотя иногда он оказывает сопротивление руке, но тут скорее всего дело не в железе. А недавно мне казали, что D-образные кольца мягче и для лошади приятней. Так ли это?
 
Давно не писала. Хотела написать, но со свежей фоточкой.
Фоточка есть, так что поехали)
48.jpg


Наша с конем жизнь, в принципе, идет все тем же размеренным темпом. Я нашла какую-то золотую середину в работе, стала меньше работать на корде и гораздо больше верхом. Да и вместо корды в кордовые дни работаю на вожжах, потому что только от них вижу результат.

Уже в который раз поменяли железо и на данный момент я нашла самый идеальный вариант в виде пластиковой восьмерки с круглой "конфеткой". Конь очень хорошо отжевывает и идет на контакт. Видно, железное железо ему все-таки не очень комфортно, а пластик вот зашел очень даже.

Что самое крутое, это то, что наконец-то продалась моя выездка и я тут же решила взять себе второе седло, оставив безленчик на всякий случай (если опять надо будет потом менять седло, например) и для прогулок в поля. Наши поездки в поля никогда не длятся менее двух часов, и высидеть два и более часа в обычном спортивном седле я просто не могу, потому что под конец прогулки ноги начинают отваливаться, и от леса до конюшни я всегда иду пешком, ну потому что все, капец) От безленчика такого эффекта нет. Хоть весь день в нем просиди, и ничего болеть не будет. Теперь я понимаю, зачем существуют именно прогулочные седла.
Короче, я взяла себе старую Фуганзовскую универсалку. На мое удивление, это самое удобное седло из класса эконом, на котором мне довелось сидеть. Я вот как седла на примерке, так сразу и поняла - мое. И вот я уже на нем пару месяцев езжу и чувствую себя очень комфортно, гораздо комфортнее, чем в выездке. Я иногда и думаю, что, может, не надо было тогда выпендриваться и не покупать выездку, а просто взять универсалку или конкурку получше, чем у меня тогда было (а было у меня Daslo со сменными ленчиками). Ну, теперь уж ничего не поменяешь да и опыт все-таки приобретен, выводы сделаны, и если бы я не попробовала, то и не узнала бы, что для меня все-таки комфортнее.
В связи с обновлением седла, обновила заодно и уздечку, и прикупила подперсье, ну, чтобы было красиво :D

А потом я подумала, что у меня есть неплохое седло для прыжков, так почему бы не тряхнуть стариной и не возобновить наши попытки в конкур. Тем более, что у нас на конюшне есть супер тренер по прыжкам, тут уж грех не воспользоваться такими возможностями.
Как выяснилось, прыжки с конем мы помнили только в наших далеких снах, и его техника и моя посадка на прыжках оставляют желать лучшего. Мы оба, увлекшись выездкой, вообще забыли, как это - прыгать. Теперь вот с тренером пытаемся вернуться в конкурную форму и вспомнить, что когда-то мы очень даже неплохо прыгали. А я заодно пытаюсь перебарывать свой страх перед прыжками. Сейчас, конечно, выше 60см не прыгаем, больше работаем над техникой на клавишах и рядах. У нас еще вся зима впереди, манеж, безгрунтица и все такое, так что самое время отработать посадку на маленьких препятствиях, чтобы потом, весной, выйти из манежа и ставить новые задачи.

Я, честно, не знаю, как меня угораздило снова заняться конкуром. Желание возникло само по себе, а там и возможности появились, и обстоятельства сложились в мою пользу.
Но выездку мы не бросили. В дни манежной работы я работаю над гибкостью коня и иногда вспоминаю элементы. Боковые конь стал делать на ура, вообще все. Мы уже дошли до принимания на рыси по диагонали. Неожиданно для себя открыла магию галькрот, ведь с ними сигналы шенкеля становятся как-то четче. Напрмиер, конь хорошо делал принимание на шагу, но на рыси мне реально не хватало ноги, чтобы заставить его двигаться согнутым вбок. А с подсказкой галькротой конь сразу понял. И я поняла. И потом без галькрот уже делали спокойно и на шагу и на рыси.
До всего надо дорасти, наверное. Раньше я ни за что не стала бы надевать шпоры или галькроты, а сейчас вот решилась попробовать и все получилось.

На ближайшее время хочу решить проблему с галопом. Как бы конь ни старался, но ездой налево галоп ужасный. Направо чуть лучше, чаще получается поставить его на три такта, но этого недостаточно. На вожжах галоп лучше всего - трехтактный в обе стороны. Под верхом мне удается иногда в проблемную сторону проехать нормальным галопом буквально пару темпов, но чего-то не хватает. Возможно, ноги, возможно, стабильности контакта. Мне кажется, что стоит попробовать шпрунт именно на галоп, и есть ощущение, что это должно сработать.

А так вообще что? Осень, депрессия, таблетки, психотерапевт - вот и все мои личные планы на ближайшие три месяца, как обычно. Хорошо, что у меня есть лошадь и работа, а то совсем худо было бы.
 
Потеряли, скучали. Унывать не нужно, осень - прекрасная пора, каждая, в свою очередь, уникальна.
Я всё жду, когда уже все вокруг будет в золоте, обожаю это время.
 
Потеряли, скучали. Унывать не нужно, осень - прекрасная пора, каждая, в свою очередь, уникальна.
Я всё жду, когда уже все вокруг будет в золоте, обожаю это время.
Я вообще обожаю осень. Для меня это самая атмосферная пора года, самая идеальная, самая красивая. Я всегда с нетерпением жду октябрь, когда все станет золотым, чаще выезжаю на прогулки, чтобы полюбоваться полями на фоне яркого леса. А эта холодная синяя дымка в солнечном свете, ммм... Но, увы, осень - это также пора обострений.
По фото кажется, что уздечка прям очень свободно подогнана. При наборе повода нащечные не оттопыриваются?
Да, это совсем новая уздечка, я надела ее вот первый раз на фотосессию, а на следующий день, когда уже выходила работать с конем, подтянула нащечные на дырку. Она обмялась уже, а так была врастопырку и не лежала на лошади, как надо, меня это сбило с толку. Ну, на фотосессии я не пользовалась поводом, поэтому и не заметила сразу. Еще вот сейчас и на капсюле сделала дополнительные дырки, потому что он обмялся и слишком свободно стал сидеть. Люблю новые вещи, но не люблю, когда они вот такие необмятые))
а с постоем вы определились?
да, пока остаемся в Крисе и не рыпаемся. Я буду все же держаться за это место, потому что здесь отличный начкон, налаженная работа персонала, грамотное кормление и за частными лошадьми должное внимание. Плюс хорошие левады, где лошадь не утопает по колено в чаче и после которых лошадь чистая, а не покрыта слоем грязи. Хороший плац и самые шикарные поля. Конь здесь поправился и чувствует себя очень хорошо, так что пока не вижу смысла куда-то бежать. Хотелось бы, конечно, задержаться здесь подольше, еще на несколько лет. Уехать я могу теперь только по двум причинам: смена начкона и сильное завышение цены (если постой станет 25000 и больше).
 
Больше всего я люблю ездить в поля осенью. Летом жарко, да и кровососы сожрут, пока ты до этих полей доедешь.
Самое лучшее время - это конец сентября и начала октября. Еще не так холодно и дождливо, но насекомые уже не тревожат, птицы не орут и дачников становится все меньше и меньше.
Едешь по лесу в полной тишине, только слышно, как позвякивает амуниция, как поскрипывает седло, и конь шуршит листьями под ногами. Вот это медитация. Все мысли как-то отпускаются, становится спокойно, потому что вот прямо здесь и сейчас никого нет, никого не существует кроме тебя и лошади.
А еще можно видеть, как природа одевается в осень. Деревья потихоньку желтеют, и зеленая скошенная трава на поле ярко выделяется на фоне черно-золотого леса.
А когда выходит солнце, полоса леса за полями тает в бледно-синеватой дымке. Воздух пахнет по-особенному, что-то такое дымно-пряное, с нотками дождевой свежести и горьковатой мокрой листвы.
Конь ловит ноздрями каждую нотку осенних ароматов и протяжно, громко выдыхает белым паром. Когда он идет по лесу, держит голову низко, словно хочет почувствовать запах сырой, потревоженной копытами, холодной земли. Еще по пути можно перехватить пожухлых трав, достающих до морды. Увядший иван-чай, ставший черным, желтоватые "кисточки" и листья с кустов.
Конечно, я люблю ездить в поля и зимой, когда наваливает много снега и он так хрустит под копытами и разлетается в разные стороны брызгами от быстрого бега.
Но осенью атмосфера совсем другая, особенная, с особенными запахами и таким колючим затишьем.
-----------------------------
Я бы хотела подогнать вам фоточки, но я так проникаюсь нашими поездками в поля, что просто забываю доставать телефон)
 
Не в тему дневника, да и фиг с ним.
Я не могу не восхищаться чудесами селекции ЧК лошадей. Вот это японская скаковая кобыла Sodashi, так называемая белорожденная. Она даже не то что белая, она прямо какая-то розовая. Просто всегда смотрю на эту лошадь и не могу насмотреться, такая она необычная, неземная, такая вот лошадь из сна.
Японцы, конечно, молодцы, быстро втянулись в скаковой бизнес, и каких коней разводят у себя.
xfiRn7svdmc.jpg
 
японцы вообще молодцы, как то совмещают свои духовные традиции и супер современные технологии.
 
Всем привет. Как-то даже и не было особого повода написать до сих пор.
Наша с конем жизнь течет плавно и однообразно. Мы работаем в том же графике и по той же схеме: день расслабления, день переходов, день элементов, день побольше галопа, день полей.
Хотя вот из-за дождей поля и день галопа пришлось временно устранить, ибо сейчас мы все дружно тусим в манеже, а там особо не развернешься. А в полях скользко. И мокро.
В тот момент, как я решила попробовать вернуться к работе на скользяке, я, в общем-то, и начала на нем работать. И работаю до сих пор. И периодически, в основном в день элементов, надеваю шпоры. Скользяк каким-то волшебным образом устраняет борьбу между мной и лошадью, ибо конь сразу охотно идет на контакт, не виснет на левой челюсти, мнётся и гнётся как захочешь, делает все и вообще молодец.
Из элементов, пока мы были на улице, я часто повторяла контр-галоп по вольту или по восьмерке, а также мы всё еще оттачиваем принимания на рыси. Сейчас у коня перестали появляться истерики на фоне того, что он чего-то не понимает. Если я прошу что-то новое, то он пытается это делать, и всё. Пусть даже у него, конечно, не сразу всё получается, но он хотя бы не истерит по этому поводу. Видимо, он совсем повзрослел по голове.

А, чего пишу-то. Сегодня неожиданно и очень приятно у нас получилось то, что я пыталась сделать много раз, но у нас не получалось вообще никак. Это менка в воздухе. Для меня это самый сложный элемент. Я сама-то делала его только несколько раз на стареньком Васе, и то Вася в одну сторону менял ногу хорошо, а в другую не очень. Гороскоп не менял ноги практически никогда. Даже после прыжка он этого не делал, как ты ни старайся. Ну, сделал может пару раз за всю свою жизнь. Иногда он мог поменять передние ноги, но зад - никогда. И никакие палочки и прочее не помогали нам вообще.
А сегодня вот прям такое настроение было боевое можно сказать. Мы как раз делали упражнение восьмерка на галопе с переменой ноги через шаг. Это конь умеет уже хорошо, спасибо дню переходов, ибо переходы шаг-галоп-шаг очень тяжко поначалу давались. И вот на последнем вольту такой хороший был галоп, так он весь подобрался, сократился, и я подумала - может, попробуем меночку? И я попробовала. Как в видео у Угрюмова: обернулась на ту ногу, которую хочу поменять, сделала одержку, будто хочу перевести коня в шаг, но вместо шага выслала коня в галоп с другой ноги. И, блин, он сделал это. Он поменял в воздухе и зад, и перед, и даже ни на секунду не сбился в рысь! Я, как говорила моя прошлая тренерша, сама не поняла, что сделала, но конь понял. И сделал. После этого я перевела его в шаг, дала сахар и отпустила повод.
Пока что я не буду повторять менку какое-тот время. Но я надеюсь, что в следующий раз мы сможем это повторить, и может быть даже в обе стороны.
Теперь у меня есть неплохой список элементов, которые мы научились делать (какие-то с тренером, какие-то без):
- Уступки (по длинной диагонали через весь манеж, по стенке, от четверть-линии к стенке, по вольту, зигзагом, серпантин с уступками). Это мы теперь делаем на 5+. Раньше конь от них психовал, а теперь только попроси. Уступки зигзагом от стенки-к стенке вообще его любимое упражнение.
- Плечо и контр-плечо. По стенке и по вольту. По стенке в одну сторону плечо чуть похуже, но я его постепенно выравниваю. Мне и самой это упражнение долго и тяжко давалось. Контр-плечо в обе стороны отлично. И по вольту тоже проблем нет.
- Траверс и ранверс. Долго бились, но победили) И по вольту и по стенке. А еще переходы плечо-траверс-плечо. На шагу отлично, на рыси тяжеловато, но стараемся.
- Контр-галоп. Когда-то это был мой камень преткновения, но теперь делаем с легкостью, даже по не очень большому вольту и восьмерками, и даже по стенке я могу спокойно поднять лошадь с любой ноги. Моя цель (правда это на улице делать надо, так что откладываем на весну-лето) - это серпантин с контр-галопом, как на видео у Кизимова с серым жеребцом.
- Принимание. Траверс по стенке и по вольту мы-то научились делать, а как сделать принимание до нас дооолго доходило. Хотя потом, посмотрев некоторые видео, я поняла, что принимание проще делать либо из плеча внутрь, либо с вольта. Мы научились с вольта, а потом и переходом из плеча внутрь получилось. Но всю длинную диагональ он пока не может пройти приниманием. Пока только от четверть-линии. На шагу уже хорошо в обе стороны, на рыси местами не очень.
- Полупируэт на шагу. Делает по стенке. Иногда хорошо, иногда то на месте крутится, вместо того, чтобы переступать, иногда пятится назад. Еще делали пируэт вокруг предмета. Мне так проще ориентироваться пока что, потому что я ясно вижу, делают задние ноги круг вокруг этого предмета или нет. Обычно вокруг конуса.
- Остановка с любого аллюра. Всё чаще встаёт на все 4 ноги ровненько, что очень радует)
- Осаживание. Делает, но плохо. Максимум шага 3 и то не прямолинейно. В руках делает лучше, чем верхом - прямо и побольше шагов, и более активно.
- Сокращения\прибавки на всех аллюрах. На галопе и на шагу хорошо, на рыси иногда на прибавке теряет равновесие, иногда на сокращенной может повиснуть на руку. Но в целом делает неплохо)

Мне кажется, для хобби-лошади и базовой выездки неплохо) Может, какой-нибудь ППЮ мы бы и проехали, если бы мы вообще хоть где-то ехали и если бы я могла ездить без скользяка 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️

Фоток нет(( никто не фоткает нас((
 
ну обычно скользяк начинают потихоньку отпускать и привыкать работать без него. может и вы постепенно от него уйдете
 
ну обычно скользяк начинают потихоньку отпускать и привыкать работать без него. может и вы постепенно от него уйдете
Возможно. Хотя сколько тренеров уже пытались постепенно работать со мной без скользяка и ничего не вышло - мы всё равно в итоге к нему возвращаемся. С ним и мне и коню комфортнее, хотя и железо ему подобрано идеально и вся остальная амуниция тоже. Я все равно слежу, чтобы основной контакт оставался именно с поводом.
 
Еще очень концепция ваших дней понравилась. А ты по-прежнему приезжаешь два через два? помню у тебя было строгий график
 
Если прочитать правила по конному спорту, а конкретно по выездке, то там будет точное описание, что должна сделать лошадь и при помощи каких средств управления. Скользяка там нигде нет.
Можно ли считать элемент готовым, если его реально выполнить только на скользяке? Это так, риторический вопрос...
 
Можно ли считать элемент готовым, если его реально выполнить только на скользяке? Это так, риторический вопрос...
Нуу, я иногда вспоминаю лошадь, которая могла подняться в галоп исключительно с разгона и которая чуть ли не падала на переходах от потери равновесия, а теперь он делает то, о чем я раньше могла только мечтать. Пусть даже и на скользяке. Я считаю, что работать со скользяком не стыдно, стыдно тянуть и пилить лошадь, бороться с ней. Мне неприятно бороться со своей лошадью, мне не хочется доставлять ей дискомфорт и уходить с тренировки с чувством разочарования. Если так обоим легче и комфортнее, то почему нет? Всё равно я не выступаю и не планирую выступать.

Кстати вот и фоточки подъехали. Я и забыла, что Вика фоткала нас в конце октября.
IMG_3409.jpg
IMG_3467.jpg
IMG_3525.jpg
IMG_3654.jpg
 
Я считаю, что работать со скользяком не стыдно, стыдно тянуть и пилить лошадь, бороться с ней. Мне неприятно бороться со своей лошадью, мне не хочется доставлять ей дискомфорт и уходить с тренировки с чувством разочарования. Если так обоим легче и комфортнее, то почему нет?
У меня та же фигня, я могу выполнить всё это, но только с доп веревкой. Без неё дзен разваливается. И иногда проводят езды домашние, где меня судят наравне со всеми, не принимая во внимание ни мой опыт, ни породу лошади - ничего. И тут выясняется, что все наши "элементы" с трудом тянут на 6 баллов по классической шкале оценки.
 
И тут выясняется, что все наши "элементы" с трудом тянут на 6 баллов по классической шкале оценки.
Нуу, 6 - это выше среднего. Значит, неплохо, и надо просто немного "шлифануть" и всё. В конце концов, вся эта выездка с ее элементами - это просто гимнастика, все переходы и связки - это просто упражнения для развития лошади. Даже хорошая конкурная лошадь должна уметь делать довольно большую часть элементов.
 
Сегодня мы с конем поработали с новым тренером - она недавно встала к нам на постой. Я с ней как-то с первого дня пообщалась, и, в общем, впечатление осталось хорошее. Так же, как и от ее лошадей, и от того, как она вела тренировки у своих частников (пересекаемся с ней в утреннее время на манеже).
Конечно, скользяк она попросила снять)
В целом, конь молодец. И я молодец, ибо местами он как обычно задирался, а я даже не нервничала из-за этого. Вынесла для себя с этого занятия кое-что полезное, будем дальше пробовать это в работе. Тренер приятная, буду иногда брать с ней занятия.
Однако, работая одна, я все равно буду (во всяком случае пока) пристегивать скользяк, ибо без него и без контроля с земли от тренера я наломаю дров. Когда я без скользяка, а на манеже стоит тренер, мне спокойнее. Когда тренера нет, то мне спокойнее со скользяком. И дело не в том, что конь у меня дебошир и дурачок, вовсе нет. Дело в том, что дебошир и дурачок - я.

UPD: что-то приспичило мне опять отрастить коню гриву. Она сейчас у него вообще дурацкая - отросший ирокез местами стоит торчком, местами уже заваливается набок. Из-за этого шея у коня выглядит как будто кривая 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ Боги, дайте мне сил пережить этот момент отрастания и не отхерачить гриву опять под ноль, потому что сейчас ее вид оскорбляет мои нежные эстетические чувства.
 
Сверху