РВ. Русская Верховая порода! Что за зверь?

Спасибо) это всё я знаю, но есть непонятные моменты, такие как... Елена Павловна, которая хвалит Гизу и Индивидуалиста и... не советует покупать рвп, считая их слишком нервными. Есть мнение одной из подруг владелицы из вышеназванных лошадей, которая по факту побаивается коня, хотя не уверена, что можно 100% верить этим словам. Индуктор, конечно, чудо - спору нет. О Исламе говорить не хочется совсем, и проблема не в лошади. Хинди впечатлила в живую своей харизмой и обаянием.)
 
Я никак не могу прокомментировать мнение Елены Павловны, потому что не знаю, в каком контексте она это озвучивала и кому (каков уровень всадника). Тут может быть множество ньюансов.

Я могу сказать только за себя, основываясь на своем опыте работы берейтором с молодняком РВП в конном заводе и у ЧВ (а это не 1-2 лошадки, а десятки голов), на своем многолетнем опыте владения жеребцом РВП и его подготовки в выездку, и наблюдая многих лошадей РВ различного происхождения у своих знакомых, не могу сказать, что РВ слишком нервные. Вот вообще не про них такая харктеристика. Энергичные, чувствительные, да. Но при этом, абсолютно добронравные, умные и довольно смелые. Хотя некоторые поначалу могут волноваться в новой обстановке и им надо дать немного времени и опыта, тогда они ко всему привыкают и совершенно успокаиваются. Но надо сказать, что и удивительно спокойных и смелых лошадей среди РВ немало, причем с самого раннего возраста.

И у меня нет никаких оснований не доверять многочисленным положительным отзывам от владельцев РВ лошадей. Но если уж и им верить нельзя, то не знаю, кому верить и как жить тогда. Лучше к лошадям тогда вообще не подходить, мало ли чего :)
 
Для новичков и для многих всадников-хобби это в основном нежелательное свойство.
Согласна, но речь же не про новичков. Сказано: не советует покупать, ибо нервные. Без контекста эта фраза выглядит как обобщение o_O А обобщения, как мы все знаем, ведут к стереотипам про "психованных текинцев", "злых дончаков" и "самых верных лошадок с бойни".
 
Мне довелось заниматься на одном жеребце РВ. Не сложилась аренда, к сожалению, потому что не совсем подходили условия. Я ездящий всадник, но психологически неуверенный, с косяками. С земли жереб был добрый, внимательный, ничего плохого про него не могу сказать. В первый раз да - был напряжен от появления нового человека, но я бы даже не назвала это нервностью. Просто такое удивление типа: "Ого, ты ктооооо?" Под седлом терпеливый (и это при моей-то непростой руке). Очень чувствительный! И это, на самом деле, круто. Чувствительность РВ приучает всадника работать минималистично. Классное ощущение, когда лошадь управляется, что называется "силой мысли", не просто от корпуса, а от какой-то доли движения корпуса. Энергичность - да, в меру. Как-то страшно на нем не было. Пугливости как таковой не заметила. Больше был ориентирован на всадника. Если такую лошадь задёргать - да, возможно, будет психовать. Но кому надо её дёргать?

Впечатление, конечно, по одному представителю, ни о чем не говорит для статистики. Но раз уж заговорили об отзывах)
 
Последнее редактирование:
Спасибо) это всё я знаю, но есть непонятные моменты, такие как... Елена Павловна, которая хвалит Гизу и Индивидуалиста и... не советует покупать рвп, считая их слишком нервными. Есть мнение одной из подруг владелицы из вышеназванных лошадей, которая по факту побаивается коня, хотя не уверена, что можно 100% верить этим словам. Индуктор, конечно, чудо - спору нет. О Исламе говорить не хочется совсем, и проблема не в лошади. Хинди впечатлила в живую своей харизмой и обаянием.)
Я Вас умоляю! У меня жеребец-производитель рв, который катает детей как хрустальную вазу.
 
У меня такой же был, можно было сажать кого угодно. :rolleyes:
А ещё в паралимпийской выездке выступают два жеребца-производителя РВП.
 
Я Вас умоляю! У меня жеребец-производитель рв, который катает детей как хрустальную вазу.
Я-то знаю какие это лошади. Дочку накрутила тренер, что рвп психи, нельзя покупать, тем более подростку. Вот Теплокровки и голштины - это ого-го! Чтобы разубедить дочь, мы специально в Сторожилку ездили летом, и огромное спасибо Лене и девочкам, за то что мы увидели, точней кого! Она влюбилась там в жеребца-годовичка Ибаровской линии, а я дышать перестала, когда Сударя увидела...
Для меня всё это выглядит как бред, если честно... Одна тренер говорит РВП психи и со здоровьем плохо, но, да, вот у Дарины Индуктор умница - на мои возмущения, что он 70+% показывает на ездах для молодых лошадей. Вторая хвалит Гизу, которой я восхищаюсь, и тоже руками машет: не надо брать, вот будёныши или ахалты... серьёзно?! Третья говорит, что не надо РВП, вот там голтштинка есть... но проговаривается, что уровень у породы сейчас такой, что сама купила бы РВП. Нуууу... мозг кипит.
 
Дочку накрутила тренер, что рвп психи, нельзя покупать, тем более подростку.
Очень все зависит от уровня всадника.
Может тренеру лучше знать какая лошадь подойдет конкретному всаднику.
Когда лошадь не очень требовательна к человеку сверху - она будет прощать ошибки, не замкнется на грубость, не будет психовать, не встанет из-за недоверия и т.д....
Еще аллюры.. у спортивных лошадей они более продуктивные, а значит более амплитудные и широкие. И это обычно не подходит для слабых всадников (для не спортсменов). От банального страха, до неумения там сидеть, а ведь надо еще и работать.
Также спортивные лошади обладают хорошим импульсом и обычно холерики. Это не значит, что они психи (вовсе нет, даже в напряженной ситуации они сохраняют мозги и слышат всадника). Просто они очень "живые". И с этим надо уметь работать.
Ну и молодая лошадь для подростка - так себе вариант (вы пишите про жеребенка.. но точно не знаю ваших планов). Как минимум до достижения лошадью 6 лет ребенок не сможет на ней выступать. И готовить ее, конечно, нужно.


Так что выбирая лошадь - нужно смотреть не на породу, а на всю лошадь целиком))
 
Ну может быть для подростка 3хлетка из завода окажется сложна. И тренер это видит. Как правило в норме молодые спортивные лошади заводских пород бодры и веселы. Независимо от породы. А если это не так, значит есть проблемы по здоровью-тренингу-кормежке.

Неприятно когда на всю породу из-за того, что кто-то когда-то где-то с одним из ее представителей не справился, начинают навешивать штампы и стереотипы. Моя РВ например одна из самых адекватных по психике лошадей в клубе, где мы стоим. Добрая, к детям оч. лояльна.
 
@Рыжий Ёж молодую лошадь (любой породы) под подростка или любителя, можно брать, если вы готовы оплачивать берейтора на все дни, когда подросток не ездит. И тренера для подростка. Тогда никаких проблем. Потому что молодую лошадь должен работать и готовить профессионал. Молодому всаднику нужна опытная лошадь. А опытный всадник может себе позволить любую.
 
Ну может быть для подростка 3хлетка из завода окажется сложна. И тренер это видит.QUOTE]
У меня есть повод думать, что справится, она не маленькая девочка, психологически в первую очередь.Скорей сомнения в заездке и начальном тренинге. Точней, в своей способности найти грамотного берейтера, не форсирующего события, а также, всё таки мысль о характере и экстерьере выбранной лошади под выездку.
 
А кто дочке из годовиков понравился? Сейчас это полагаю уже двухлетки. Можно в личку :)
 
Между тем, в Старожиловском на продажу из 3-хлеток осталось 3 жеребца и 5 кобыл.

Подробности, цены и фото/видео в группе: https://vk.com/club89943472

Жеребцы 2017 г.р.:
1.Висбаден (Ва-Банк-Базука), 165см, вороной.
2.Григ(Грамотей-Георгиевка), 173см, темно-гнедой.
3.Хеопс(Хангай-Паприка),170см., рыжий.
Все очень контактные и адекватные.

Кобылы 2017 г.р.
1. Прелесть (Сир Доннервелл - Плевела),2017г.р, 169см
2. Исправная (Ва-Банк-Исповедница),2017г.р, 163см
3. Земфира (Ибар-Затейница), 2017 г.р, 163см
4. История (Сир Доннервелл - Идэра), 2017 г.р, 166см
5. Иволина (Ва-Банк-Инфантерия), 2017 г.р, 163см

Есть еще Паулина (Атом-Пенза), 2016г.р, 165см
 
Последнее редактирование:
Подрастает новая ставка и уже жеребцы 2018 г.р. ищут и находят своих владельцев :rolleyes:

S2oMCW0nWqM.jpg

sVtd5fxzWbg.jpg

-yy0YqdNi2g.jpg

y7OWrX8QQOs.jpg

gUdY3hpJ5U0.jpg

K5b76Q3XSp0.jpg
 
Вспоминая лето... Съёмка в КСК "Виан" Московской области.
Все лошади русские верховые, принадлежат частным владельцам.

ЭДЕЛЬВЕЙС 2017 (Эванс - Дзуна) рождён в Старожиловском кз
https://www.rw-base.ru/horse.php?id=10019
На фото - месяц как приехал из завода
28MPj996bo8.jpg


ihje1boMMkA.jpg


sr0Ua97NAm0.jpg


UvgkC1NWM8k.jpg


L1IypSTgK6s.jpg
 
Сверху