РВ. Русская Верховая порода! Что за зверь?

Спасибо, что перенесли сюда :)

Продолжая тему троеборья. Молодые РВ лошади МСМК Александра Маркова впервые прыгают троеборные барьеры на открытом плацу. 5-летний рыжий Хелеспонт от Хангая хх и 7-летний вороной Эсхил от Эскуриала.

 
Наконец-то перевернулась страница :D

И теперь, я хочу представить вам результаты своего скромного исследования, на которое меня подвигла эта самоизоляция :p Речь идёт о систематизации и анализе технических результатов русских верховых лошадей в классических видах конного спорта. Не без помощи коллег и добрых людей, мне удалось собрать и составить список лучших лошадей РВП по результатам в спорте за последние 15 лет!

Сначала я думала, это будет недолгая и достаточно простая работа... Но взявшись за неё, я поняла, что совсем недооценивала масштабы свершений наших прекрасных РВП! Итак

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ В ВЫЕЗДКЕ, КОНКУРЕ И ТРОЕБОРЬЕ за период с 2005 по 2020 г.г.
открывается по ссылке: http://files.rw-base.ru/Best__sportresults_RRB_2005-2020.pdf


Согласно нашему реестру результатов, победителями и призёрами турниров по выездке,
становились 92 головы, в т.ч. в:
Большом призе — 8 гол.;
Среднем призе — 17 гол.;
Малом призе — 41 гол. (выборка с результатами не менее 65%);
Юношеских и юниорских ездах — 59 гол. (выборка с результатами не менее 65%);
Ездах для молодых лошадей 4, 5, 6, 7 лет — 27 гол. (выборка с результатами не менее 68%).
Результаты езд по схемам детского и любительского уровня не анализировались.

В конкуре, за указанный период, победителями и призёрами стали 25 голов русских верховых лошадей и помесей РВП. Учитывались призовые места на высотах от 110 см до 140 см. Результаты в маршрутах ниже указанного уровня, не учитывались.

В троеборье, победителями и призёрами турниров уровня 1-3* были 9 голов РВП.
80HI9h4SQwI.jpg
Анализ результатов: https://rw-base.ru/forum/viewtopic.php?p=48954#48954
 
#Русская_верховая кобыла Аквилегия 2017 (Ва-Банк - Ариола). Старожиловский кз.
https://rw-base.ru/horse.php?id=9994
Кобыла с замечательным характером и хорошими аллюрами.
Будет верным другом и спортивным партнёром. Предлагается к продаже.

wzsMW44xF7o.jpg

dDo1UY8x8NE.jpg

TcIRblQqmek.jpg


 
никогда не думала что заведу себе РВ, но все же купила в прошлом году мерина и жеребца поставила на постой этой породы. Опыт общения не большой с этой породой, но я очень довольна мерином, это безопасный, умный, контактный, общительный конь, на приятных движениях. Его очень любят ученики, а в быту он не доставляет никаких хлопот. Молодой жеребец тоже вполне вменяем для жеребца, в деннике безопасен, ну и просто очень красив. Хорошие кони.
 
Про Рв. Работала я в ЦСКА, был у нас такой товарищ Искуситель от Интригана. Звали его Покусатель. Слыл строгим конем, кусался, мог задом отбить, в денник конюха заходили, если вывести его. Но когда пошла работать коноводом к Кате (без фамилий), ну более душевного коня у меня не было. Я приходила, еще на коридор не зашла-там гугу, я сижу бинтую в деннике-и прическу мне сделает и что-то там гугучет в ухо. После прививки, все на чавках, я просто открывала денник и мы с ним шагали и общались. Общение с этим конём перевернуло весь мой мир. Несмотря на то, что я рысачник, у меня орловцы, но как только будет возможность, я приеду в Старожиловский к/з и выберу себе свою лошадь.
 
никогда не думала что заведу себе РВ, но все же купила в прошлом году мерина и жеребца поставила на постой этой породы.
А кто у вас ❓

Про Рв. Работала я в ЦСКА, был у нас такой товарищ Искуситель от Интригана.
Поправочка: Искуситель от Изумителя, сына Интригана. :)
 
Товарищи, а насколько правдив стереотип о хрупком здоровье РВ? Уже несколько раз была свидетелем таких слухов, стало интересно. Понятно, что многое зависит от того, как растили, чем кормили, где держали, но в общих чертах как оно? В будущем рассматриваю покупку РВ.
 
В среденем нормальное здоровье. Встречается всякое, но точно не чаще, чем у других полукровных пород. Просто нужно лошадь выбирать крепкой конституции, без явных проблем и с вет-чеком.
 
Как здорово! Абордаж (Дажик) был моим любимчиком, я работала его в заводе, когда ему было 2 года. :D Мы с ним и в заводских испытаниях участвовали.

Фото Абордажа в 2 года:
abordaj.jpg


aborgaj.jpg


Он был одним из первых закреплённых за мной лошадей в Старожиловском и он перевернул мои представления о характере русских верховых (да, было время, когда и меня убеждали - что они все психи и всё такое). ;)Так вот, более адекватного и невозмутимого, даже чуть с ленцой 2-хлетка было сложно себя представить! :D Он уже в свои 2 года вёл себя как взрослая, всё знающая и понимающая лошадь. Чтобы он от чего-то шарахнулся или хотя бы на что-то начал пялиться? Никогда такого с ним не случалось! Поначалу я (как и с любой молодой лошадью), была всегда с ним на стрёме: "А что если он прикидывается валенком? А сейчас каааак прыгнет из под меня!". От таких мыслей сложно избавиться работая с молодняком в заездке. Но уже очень скоро Абордаж доказал, что ему можно доверять на 100% и никакой гадости он не замышляет. И мы с ним провели много приятных часов в манеже, на плацу и ещё больше в длинных полевых прогулках, где Абордажу можно было довериться полностью. Просто ехать и наслаждаться красотой, природой и послушным, верным конём.

Мы с Дажиком перед очередной поездкой в поля. Тут ему 2,5 года примерно.
y_a3aad2d6.jpg
 
Последнее редактирование:
Nastenok,

Спасибо Вам большое за подробную информацию и ссылки, скажу сразу, если бы Вы тут не выложили, мне было бы лень лезть на сайты, и я думаю не я одна такая лентяйка )))
А тут и прочитала, и потом на сайт зашла по Вашим ссылкам.

Скажу честно-давно наблюдаю за фото/видео со Старожилово, оооч.мне нравится группа в вк., но я заметила, что никогда в объявлениях о продаже коней не указан класс лошади. Да, фото+видео, + можно приехать, посмотреть. НО именно класс-не указывается.
Я соглашусь, что "ездить" потом не на документах а на коне, поэтому его рабочие качества (в любой дисциплине) куда более важны. Но если человеку интересно и возможное применение коня при разведении-мне кажется это информация полезная.
 
Позволю себе вставить ремарку к посту Выше, Надеюсь, никто не против.
Когда получала на своего РВ документы в Тимирязевке, мне там подробно довольно рассказали по моему коню варианты, что позволило мне его кастрировать без угрызения совести. Это к вопросу по возможной плем ценности.
 
Вера, Вас интересует племенной класс? Я думаю эту информацию можно получить непосредственно в заводе.

И нужно отметить тот факт, что в последние лет 10 качество молодняка в Старожиловском настолько выросло, что найти среди них лошадей ниже класса "Элита" практически невозможно, только если речь не идёт об откровенной выбраковке.

Если Вы присматриваете кобылу, то большинство из молодых кобыл завода вполне пригодны для разведения. Учитывая ещё крайнюю малочисленность породы, любая кобыла может оказаться очень ценной и значимой. Если несколько лет назад, была ситуация, когда зоотехники задавались вопросом: "Каких кобыл можно было бы оставить в маточный состав?", т.к. качественных и отвечающих высоким требованиям современной селекции, откровенно не хватало, то сейчас противоположная проблема: выбрать кого оставить, а кого продать и не ошибиться в этом выборе довольно сложно. Как говорят работники завода, с которыми я поддерживаю связь: "Кобылы пошли шикарные, почти любую можно в матки оставлять". Так из 3-летних кобыл 2017 г.р. в маточный состав завода было переведено 6 голов, а рассматривалось более 10 кандидаток, в т.ч. и вороная Аквилегия выставленная всё-таки на продажу - её фото-видео выше на этой странице. А ещё Долина, Доблестная, Исправная, История, Похвала, Прелесть. Т.к. в прошлом году оставили достаточно молодых кобыл, в этом году, скорее всего будут себе оставлять меньше. Так что у покупателей ещё шире выбор классных кобыл.

Среди кобыл 2-хлеток тоже есть очень достойные кандидатки, как для спорта, так и для разведения. Например, мне жаль, что выставили на продажу вот эту кобылу. Уверена, она может стать не менее выдающейся маткой, чем её мать Братина, призёр заводских и Всероссийских испытаний молодняка, давшая заводу действующего производителя Вообразимого и уже 4-х дочерей в разведение. Те, кто думает о покупке РВ матки, обратите внимание на эту кобылу! В спорте, я уверена, она также может достигнуть высоких результатов, все задатки для этого у нее есть.


Если интересно, актуальный список производителей и маток можно посмотреть здесь: https://rw-base.ru/studs.php
Молодые кобылы уже в него включены.

Что касается племенной оценки жеребцов, то требования к кандидатам в производители гораздо выше и они не ограничиваются бонитировкой в 2-летнем возрасте. Необходимо, чтобы кандидат в производители, как минимум, прошёл тренинг под седлом, а лучше показал высокие результаты в спорте. Если у вас нет собственного хозяйства с достаточным маточным поголовьем для осуществления селекции, то Вы вынуждены будете искать своему жеребцу кобыл для случки на стороне. Привлечь владельцев кобыл в нынешнее время можно только уже имеющимся у жеребца отличным потомством, либо спортивными достижениями жеребца. Что касается отдалённых планов некоторых владельцев "пристроить" жеребца в качестве производителя, если жеребец состарится/получит травму и т.п., то к сожалению в русской верховой породе это сделать достаточно проблематично, т.к. разведением РВП занимаются единицы и у большинства хозяйств уже есть собственные жеребцы.
Так что, в конечном счёте, большой роли в будущем не будет играть, какой племенной класс жеребец имел в 2 года, скажем "Элита-2" или "Элита-3". Важным будет то, чего он достиг и что представляет собой на тот момент, когда он будет предлагаться на случку.
 
Последнее редактирование:
Поправочка: Искуситель от Изумителя, сына Интригана. :)
[/QUOTE]
Ой, конечно, спасибо за поправку. Старею)))
 
Отзыв из группы Сатрожиловского кз https://vk.com/club89943472

Продан шикарный Робинзон (Роял Классик Элит - Братина), русский верховой жеребец 2016г.р., уехал в Санкт-Петербург.
Спасибо Ольге за выбор и отзыв:
"Добрый день! Все отлично! Хорошо покушал, отдохнул, красавец! Сегодня садились шагали в манеже, все хорошо, будем потихоньку втягивать его в работу. Действительно хороший характер, хорошо социализирован, ничего не боится, классные движения, спасибо! Я очень довольна)"

t7WoqTb8RnE.jpg


taW1fk1HzSg.jpg
 
Сейчас много в заводе интересного молодняка в продаже 2-3х лет. И в выездку, и в конкур, есть из чего выбирать.
Лошади 4-х лет и старше практически все распроданы.

ДИРЕКТИВА 2018 (Ва-Банк - Дарлинга о. Гепард). Сестра Сударя по маме. Отличный вариант для разведения, кстати.
https://rw-base.ru/horse.php?id=10164
Direktiva_ext.jpg


Direktiva_ext2.jpg


ИСЛАНДИЯ 2018 (Ибар - Интрасия о. Романтикер)
Islandia_ext3.jpg


Islandia_port.jpg
 
Сверху