РВ. Русская Верховая порода! Что за зверь?

Блин...Досугу зеленых лугов...Но какие прекрасные аллюры? Ну швейная ж машинка Зингер! Именно по этой причине Фролов отказался им крыть в заводе. Злой был хуже собаки, конюха его боялись в заводе, он кидался на любого , пытающегося в денник зайти.

Не правда! У этого коня все аллюры были в горку, шикарный шаг! Более того, он высоко нес плечо! Я таких жеребцов , среди РВ не встречала. Прошу заметить , что я пишу свое мнение и про своих коней. У нас он никогда на людей не кидался, тем более у меня детей полно, и конюшню мы убираем сами. Мы его запросто кололи в вену и проводили ветпроцедуры. Он кидался на других животных при виде кобыл, но когда с ним был человек, пространство уважал.
 
Не правда! У этого коня все аллюры были в горку, шикарный шаг! Более того, он высоко нес плечо! Я таких жеребцов , среди РВ не встречала. Прошу заметить , что я пишу свое мнение и про своих коней. У нас он никогда на людей не кидался, тем более у меня детей полно, и конюшню мы убираем сами. Мы его запросто кололи в вену и проводили ветпроцедуры. Он кидался на других животных при виде кобыл, но когда с ним был человек, пространство уважал.
Мнению Фролова в этом вопросе и собственным глазам верю больше. Коня все равно жалко
 
это знаете Оксана...на вкус и цвет! Мне , например, никак не впечатляет Ва- Банк и многие др. жеребцы , которые использует Фролов на рв матках и что...? В последнее время много лошадей с прямыми задними ногами,сглаженными углами, прям беда. И я тоже верю своим глазам. Так что Досуг не худший, а то и один из лучших вариантов БЫЛ к сожалению.
 
Не было никакой швейной машинки, рысь немного каретная, галоп и шаг отличные были. Может, конечно, моя память совсем адье говорит, но смотреть на него было приятно.
Другое дело, если он к вам попал с проблемами по здоровью, там уже мог как угодно жаться.
 
Последнее редактирование:
Не было никакой швейной машинки, рысь немного каретная, галоп и шаг отличные были. Может, конечно, моя память совсем адье говорит, но смотреть на него было приятно.
Другое дело, если он к вам попал с проблемами по здоровью, там уже мог как угодно жаться.

Вот я с Вами абсолютно согласна! К нам он уже попал совсем плохой, с энфиземой и др. болезнями, но я премного благодарна его бывшей хозяйки, за то что она передала его нам. Именно аллюры были высокими(каретными )и с хорошим выносом плеча, активной работой скакательных суставов. Надеюсь детки унаследуют двиги, очень надеюсь!
 
Насчитала восемь лошадей этой породы, с которыми довелось пообщаться. На двух я ездила в прокате, на одной вела прокат, двоих работала как тренер-берейтор и троих наблюдала со стороны. Все красивые, все с движениями, все умные, пожалуй, слишком умные.
Когда говорят о сложном характере, то часто вспоминается истеричность, или агрессивность, или уход в отказ от работы, но это все не то, это частные случаи. Мне кажется лучше всего суть характера этой породы ухватила одна из моих тренеров. Вот что она сказала: "Это хорошие лошади, талантливые, но уж если русская верховая придумает себе какую-нибудь идею, то дальше ты эту идею из нее никак не выбьешь, что хочешь, то и делай". И вот действительно так! У каждой из этих лошадей были какие-то свои фишки, которые проявлялись с различной периодичностью. У кого-то безобидные, у кого-то очень неприятные. Немного сумбурно пишу, но уверена, владельцы рвп поймут, о чем я говорю.

Конь тренера, проходя мимо уличного плаца каждый раз в одном и том же месте ставил спину колом так, что сидеть становилось невозможно, доходил до определенной точки, отпускал спину и дальше шел нормально.
Кобыла из проката была очень честной и хорошо выезженной, на ней учились все: и взрослые, и дети. Примерно раз в полгода ее внезапно накрывали воспоминания о скачках в полях, у нее срывало башню, она неожиданно срывалась в галоп безо всякой видимой причины и дальше ее было невозможно остановить.
Одна из кобыл, которых я работала, на протяжении трех (!) месяцев "боялась" синего ведра для навоза, стоявшего в углу манежа ездой налево. На каждом (!) кругу, пробегая мимо ведра, она вскидывала голову, выкатывала глаза, ставила спину, вся выгибалась и в таком положении проходила угол. Потом бежала нормально и на следующем кругу - все по новой. Т.е она не делала ничего ужасного, она не шарахалась, не стартовала, но выматывало это сильно. Прекратилось это только с приходом весны и выходом на несколько месяцев на плац.
Вторая кобыла, которую я сейчас работаю, считает, что все внимание человека должно быть обращено исключительно на нее. Если стоя на корде или шагая с ней в руках отвлечься на разговор с другим человеком, то немедленно начинается буйство. Ей нравится учиться, но если она что-то не понимает, то ее это сразу же бесит, а если ее что-то бесит, то она начинает незамедлительно лупить по тебе ногами...

Эти лошади действительно очень интересны в работе и очень развивают тебя как всадника. Но годы идут и уже хочется чего-нибудь попроще. Я понимаю, что неправильно судить о породе, основываясь на нескольких лошадях, но вот тракенов знаю примерно такое же количество и с ними гораздо легче. Не потому что они все супер хорошие были, но с ними все четко. Появилась проблема - решили проблему- закрыли вопрос, работаем дальше. С рвп: появилась проблема- решаем проблему - получаем две новых проблемы - чертыхаемся, смиряемся, начинаем все по новой.
Поэтому будет возможность поездить на рвп - обязательно поезжу, но себе такую лошадь брать не хочу совершенно.

Ну и здоровье, конечно. Из восьми лошадей, которых знаю - проблемы с ногами у всех и со спиной у половины.
 
все так и есть, к сожалению. У меня, правда был не один тракен, которого реально хотелось сдать на мясо:mad: там не то что тараканы а реальные финты против человека(видимо нарабатывали годами) ко мне попали уже в возрасте. А другой молодой, простите, такой придурок:oops: РВ по сравнению с ним в этом же возрасте просто куклята. Ну это так к вопросу о породе. А так, все таки смешания не пойми чего с не пойми с кем, дает определенные отклонения в породе...
 
это знаете Оксана...на вкус и цвет! Мне , например, никак не впечатляет Ва- Банк и многие др. жеребцы , которые использует Фролов на рв матках и что...? В последнее время много лошадей с прямыми задними ногами,сглаженными углами, прям беда. И я тоже верю своим глазам. Так что Досуг не худший, а то и один из лучших вариантов БЫЛ к сожалению.
Думаю, осуждать Фролова, стописят лет делающего подборы в заводе не совсем этично, тем более, что лошади "его разведения" уже имеют результаты, некоторые весьма неплохие. С Ва-Банка "тащат" кровь Барина, на шикарных матках от него получаются неплохие дети. Вот как побегут дети Досуга на соревнованиях выше уровня местной водокачки на более-менее приличный процент, я сниму перед ним шляпу и даже, возможно, ее съем, пока же только вот http://www.equestrian.ru/sport/horses/14108
Прыгал он да, очень прилично
 
Досуг который 1996 г.р. под седлом Александра Грибахи имел достаточно хорошие но далеко не выдающееся движения.
Как производитель был апробирован слабо, мнению Фролова полностью доверяю. То ,что имея возможность т.к. жеребец стоял в заводе он не стал его активно использовать думаю верно, жеребец не заводского класса. что доказывает качество его потомства очень среднее пока из видимого мною. Сравнивать зоотехников из Липецкой плем фермы на которой пока нет и близко лошадей класса Редута и Онегина, а равно Инсара и Индора как и Диксона, Барина, Дурмана и Досуга (1984 г.р.) и Фролова как минимум некорректно, это разные величины скажем так мягко одна величина и пробные попытки неумелых подборов.
Про Ва-Банка, признаюсь сам спорил с Фроловым по поводу его использования, уж очень он из Франции приехал страшным и мосластым. Да и рост в холке пугал ,но подборы сделали свое дело и первая же ставка показала, что прав был Фролов, отличные ровные и типичные жеребята, в основном ростом под 166-167 см, на прекрасных аллюрах уже выступающие по молодым лошадям.
Да, есть и невысокие жеребята, но это обычный процент выборки невысокий прямо скажем, в основном отличные кони с редкой Бариновской кровью.
 
Читайте внимательно! Фролова никто не осуждал, я высказала только свое мнение. Я еще раз повторю " на вкус и цвет". В этой теме я рассказала про Досуга. Дисскусию и брехню разводить не будем.
 
Интересно было бы посмотреть видео этого жеребца, чтобы, как выражается владелица, "брехню" не разводить, а разобраться на примере. Я видела его однажды, краем глаза, но он прыгал, галоп вроде приличный был. Но называть жеребца, потомки которого не показывают выдающихся результатов, по-крайней мере, самонадеянно.
 
Так я его и не называла, а прописала что в последнее время он дожил у нас и все. Его никто не называл выдающим или что то в этом роде, я написала лично свое мнение, что для меня этот жеребец был интересен.
 
Да я тоже как бы не собиралась обсуждать его достоинства и недостатки, просто хотелось увидеть движения, потому что мое восприятие давно и сейчас совершенно разные. Это в чистом виде любопытство, без подвоха.
 
Да, кстати, есть такое дело - сейчас, может быть, мнение было бы другим...
По тогдашней памяти (2000-2004) он очень, очень нравился мне со стороны.
 
Выскажусь и я:) Мне повезло и я лично сталкивалась с большим количеством лошадей РВ, т.к. некоторое время в молодости работала в ТСХА, даже Барина знала лично:) Ну, и дальше в конной жизни нет-нет, да и попадаются РВ, то там то здесь, их довольно много вокруг. Для выездки отличные лошади, с хорошими и отличными аллюрами, очень выигрышным экстерьером и вполне нормальной психикой. Есть конечно из ряда вон выходящие случаи, ну так они и в других порода встречаются примерно с той же частотой. Из того поголовья РВ, что было в ТСХА при мне (голов 10 не меньше) с дурниной была всего одна кобыла, остальные даже попыток дурить не делали. Старательные, отдатливые в работе лошади:) Были среди них и те кто отлично работал по БП и по МП, были и те кто отлично и безотказно возил даже самый слабый прокат.
Ну не для попокатания и любительских затей.
Мне довелось работать с кобылой РВ в иппотерапии - старательная умничка, надежная и с хорошими двигами.:)
Сейчас одновременно наблюдаю 5-х голов РВ, весёлый из них один, но он жеребец, еще один жеребец, два мерина и кобыла без нареканий.
Ну, и если посчитать всех РВ, с которыми сводила жизнь, это будет поболее 50-ти голов, не стала бы точно садиться верхом, из соображений безопасности, всего на трех - на мой взгляд более чем скромно, что бы говорить о породе, как о не дружащей с головой, скорее наоборот:)
 
Ох, напишу. Досуг как минимум привез Саше мастера спорта. Что привезли те, кого ему противопоставляют?.. одни ахи и охи.
 
Интересный вопрос, что привезли своим всадникам Диалог, Диксон, Дурман, Индор, Изумитель, Император, Онегин, Амаретто, Гоготун, и.т.д. можно еще много кого перечислить думаю просто узнать набрав данные клички в базе либо открыв соответствующий справочник на нужной странице. При всем уважении к Досугу и Грибахе его результаты близко не стояли с результатами данных лошадей.
Скажу боле открыто, если бы не рорер то Досуг от Сесиль и Дабана хх , вполне мог бы быть в рядах данных выдающихся лошадей, по качеству движений он был крайне высоко оценен в том числе и импортными покупателями что не редки были в середине 90х на базе где он проходил тренинг, но уровень развития ветеринарии был в тот момент в плане оперативного вмешательства крайне низок принадлежал конь базе, а не ч.в. и риски по оплате операции на ЦМи нести никто не захотел, хотя предложения заманчивые от американцев были по покупке но только после реабилитации после операции.
Даже с рорером конь стабильно выступал по МП, с приличным результатом, хотя держать сбор ему было очень не просто.
Был кстати очень покладист и не жеребцовая сильно в отличии от своего тезки.
 
Сверху