РВ. Русская Верховая порода! Что за зверь?

@tekinka007, отбирать в производящий состав совсем страшных, кто никуда больше не сгодился - это и есть прямая дорога в колбасу. И какое отношение это имеет к "качественному отбору", отбор по принципу "самые страшные"? Победитель в номинации "самый страшный конь отправляется производителем в такое-то хозяйство"... Мы конями будем неприятелей отпугивать? Или беречь нац достояние, чтобы его никто не купил и не употребил и не дай Бог не вывез...
Странная логика, чесслово
 
Уважаемая, у вас есть хоть немного чувства юмора, либо процессор не настроен, ровно как на восприятие прекрасного.

А если серьезно в дочерние хозяйства отбирались всегда как правило выбракованные матки и из них к примеру Цветаева создала прекрасное в отношении качества молодняка хозяйства. Лошади могут от туда как выяснилось конкурировать с ведущими мировыми брендами.
 
@tekinka007, отбирать в производящий состав совсем страшных, кто никуда больше не сгодился - это и есть прямая дорога в колбасу. И какое отношение это имеет к "качественному отбору", отбор по принципу "самые страшные"? Победитель в номинации "самый страшный конь отправляется производителем в такое-то хозяйство"... Мы конями будем неприятелей отпугивать? Или беречь нац достояние, чтобы его никто не купил и не употребил и не дай Бог не вывез...
Странная логика, чесслово
А их что насильно будут впаривать окрестным хозяйствам? У нас разве есть система распределения?
Ронул написал, куда скорее всего будут брать выбраковку. Нет, конечно же можно указать заводу грудью вставать на пути покупателей "самых страшных", дабы породу не портили и под покровом ночи тайно свозить на бойню.
 
Просите спрошу в лоб, вы кода нибудь разведением племенным занимались дабы понимать то о чем пишите?
 
ronul, а Вы на Олимпиаде выступали, чтобы с меня отчеты требовать? )

Форум не для узкого круга коннозаводчиков, а почитать из мировой литературы можно чего и обычному коне-пользователю. Читать учат в школе, а анализировать в институте, на случай, если Вы пропустили.
Кстати, обращение "Вы" пишется с большой буквы, если только Вы ко мне не во множественном числе обращаетесь.
 
Нет, что вы... ))
я за ушки и глазки, нам все равно на отечественном продукте на Олимпиаду не ехать, пусть живут ) жрут деньги коневладельцев, которые должны бы поддерживать отечественный спорт и спонсировать конную индустрию... но глазки и ушки - это так ми-ми-ми ) а те кто хотят на Олимпиаду - пусть спонсируют голландских/немецких и прочих забугорных конезаводчиков, сами виноваты - скромнее надо быть с своих желаниях, на Олимпиаду захотели )
 
Я не отчета требую ,боже упаси быть руководителем подобного упертого товарища как вы. Я достаточно спокойно спросил вполне невинный вопрос, ответ понял, книги читала знакомые буковки нашла смысле не поняла. Больше вопросов не имею. Обращение "Вы" возможно писать по разному в зависимости от степени отношения к лицу к которому идет данное обращение. У нас же не ЕГЭ а форум для общения.
Вы пишите явную простите глупость не понимая и не зная истории вопроса, но с большим апломбом. Посему и было интересно откуда пророс сорняк подобных мыслей, теперь понятно, мировая литература виновата. а так же институт и школа не научившая что вначале стоит минимально разбираться в вопросе о котором пытаешься составить мнение и высказать его вслух, а потом выражать его прилюдно. Впрочем на данном ресурсе подобная практика в порядке вещей.

Ваши стенания про ОИ мне не очень понятны, но на всякий случай вот вам ссылка на предварительную заявку сборной Р.Ф. на ОИ 2018 года по конному спорту:

http://www.equestrian.ru/news/3271

В выездке основной Мистер Икс и Воск рождены в Курской области в одном хозяйстве.

В выездке Паралимпийской Первый номер команды Илион- РВ жеребец разведения С.н. Цветаевой Мос. Обл.
Тайфун- Кировский тракен, Барселона и Сильва два мерена ольденбурские, Байкер - УПГ.

В троеборье
Кайзер украинский вестфалец
Курфюстен импортные.

Орион отечественный полукровный

Рейхстаг - Буденовский

Гюрза отечественная тракенка.

Уэйв Дансер,Индиго Пиринеен импортные.

Это по поводу завывания что где отечественное на ОИ.
 
ronul, какой удивительный Вы человек, честное слово, я буду учиться по Вашим постам, как качественно "отмазываться".

Вы написали откровенный кошмар про "отбраковку в разведение", назвали это "качественным отбором", и теперь переводите стрелки на 1 РВ в паралимпийской выездке, который, видимо, должен свидетельствовать о результатах предлагаемого Вами варианта "качественного отбора".

Искренне надеюсь, что наши конезаводчики не руководствуются этим правилом при разведении. В мире, насколько я понимаю, в разведение идут ЛУЧШИЕ, на крайняк - ПРАВИЛЬНЫЕ экстерьерно/мозгами лошади.

Если я ошибаюсь... рублем проголосую за импорт, необходимость как раз зреет.
 
Там были и другие породы, у Витта всё хорошо написано.
Витт хорошо описал историю создания Орловской верховой, вот её и пытались воссоздать авторы современной Русской верховой. А Растопчинская порода это другая история и она была просто англо-арабской.
 
Витт хорошо описал историю создания Орловской верховой, вот её и пытались воссоздать авторы современной Русской верховой. А Растопчинская порода это другая история и она была просто англо-арабской.
Да,изначально это были разные породы, но потом объединились и порода стала называться орлово-растопчинской. Лошади Ростопчина и в самом деле были англо-арабами, но и скакали лучше орловских. У Витта и про это есть.
 
@Naydy под "страшненькими" скорее всего подразумевали не откровенный брак, а определённые проблемы по здоровью и возраст. В условиях крупного завода экономически нецелесообразно содержать травмированных или старых лошадей (даже не смотря на все их заслуги), поэтому их отбраковывают, так что особо ценные экземпляры, но не совсем целые или слишком старые иногда получают второй шанс на жизнь в каком-нибудь маленьком хозяйстве.
 
Меня тоже резануло про худших - в разведение. Поясните,что вы имели в виду. Так же интересно про потомство Индора. Расскажите, если владеете информацией
 
Для товарищей, что не в теме. Дочерние хозяйства или проще говоря маленькие частные предприятия иногда на приусадебном участке играющие в разведения, берут кобыл не годных к разведению ,а самых дешевых. И если к примеру Цветаева, знает породу и берет часто возрастных либо невысоких либо еще по каким то причинам выбракованным из производящего состава маток, по невысоким ценам в момент реализации выбраковки и получает прекрасных маток что еще долгие годы приносят отличное потомство, то были горе разведенцы бравшие все подряд лишь бы подешевле.... итог известен одна дама на своем участке два года держала шесть возрастных кобыл и их доблестно крыла, вот только ни одного жеребенка так и не получила. Ей был как то задан вопрос каких жеребят она хочет в итоге получить, ответ был отличный -цитата- "...Черненьких".

Пример с породным составом сборной на ОИ я привел в ответ на заламывания рук, что только на импорте можно на ОИ попасть, оказывается по статистике что это вранье.

Далее, что происходит в мире, боюсь большинство из нас даже не догадывается, мир и наша раша это в плане коневодства каменный век и ренесанс. Никак не меньше разницы. Но, это не означает что в "мире" нет выбраковки и откровенно слабых лошадей. Так просто на порядок больше полукровных спортивных лошадей рождается. одной гановерской породы 40 тыс жеребят в год, конечно есть и плохие но хороших при такой численности маток тоже не мало.
В России всего менее 1000 маток в год дают не более 800 жеребят полукровных пород, за исключением рысаков, теков, ЧК и местных улучшенных. Выборка пока не в нашу пользу.
Говорить о качестве можно и нужно ,но основной вопрос для кого производить?
Обычный любитель по большому счету не сильно отличит при хорошей берейторской работе хоббика импортного разведения от хоббика отечественного но как и в индустрии шмоток платят за бренд а не за сам продукт.
При неуклонно сокращающемся числе полукровных жеребят и маток, спрос будет всегда на отечественный товар, и даже более, со временем вы как покупатели будете еще и переплачивать за право купить хорошего РВ либо Тракена отечественного, поскольку эксклюзивно и престижно будет, думаю в эту сторону если потихоньку пойдут производители, это будет правильный путь.
Сокращать производство, при качественном отборе в производящий состав и высоких ценах на качественный товар, при быстром избавлении от брака ,но только так что бы этот брак далее не плодили любители на своих садово-огородных участках, поскольку у нас давно доказано в поле каждый суслик агарном. \
 
А что такого важного было в растопчинских лошадях, документально известно, что это были просто англо-арабы.
А орловцы - всего лишь арабо-фризы.
Речь шла наверное всё же не о ростопчинских, а об орлово-ростопчинской породе. Вроде как она существовала объединенная.
 
Во многом зависит от нас с вами, поскольку большая часть поголовья реализуется внутри страны либо редко в страны ТС.
Будет спрос, будет и качественное предложение. Тут все взаимосвязано. Но, пока курс валют дает положительную динамику продаж. Если не возрастут издержки капитально в расчете на одного жеребенка, то своего покупателя РВ лошади найдут всегда. Мелкие и простенькие в спорт школы, крупные и простенькие в полк на развод караулов, крупные и на движениях в спорт большой, мелкие и на движениях в спорт любительский. Совсем страшные в производящий состав дочерних хозяйств...

Сокращать производство, при качественном отборе в производящий состав и высоких ценах на качественный товар, при быстром избавлении от брака ,но только так что бы этот брак далее не плодили любители на своих садово-огородных участках, поскольку у нас давно доказано в поле каждый суслик агарном. \

это называется "переобулся в воздухе" )

уточняю.
Переобуваться в воздухе значит сначала говорить одно, а через короткий промежуток времени совершенно другое, причём вина обычно перекладывается на слушателя, дескать, вы меня вообще неправильно поняли.
 
Последнее редактирование:
Сверху