Рысь и "чувствование лошади"

А на строевой рыси нужно только чуть-чуть привставать, слегка отрываясь от седла, как бы обозначать привставание, и ни в коем случае не вставать во весь рост

А упор должен быть на колени или шлюсс? В смысле держаться чем? Заранее спасибо.
 
Уп, может быть Вам стоит остаться пока в Ресме . Сама я там сама не была, но отзывы слышала только хорошие.О Мустанге ничего не знаю, а в Битце я давно не видела начинающих на корде. А Вам сейчас нужны именно такие занятия.
 
Re: Досыл шлюсом

Хулиганка написал(а):
Reiter написал(а):
А про досыл шлюсом... Он сработает только тогда, когда всадник будет почти полностью выпрямлять ноги в коленях при облегчении на строевой рыси. Тогда шлюс будет работать. Это вспомогательное средство сильного посыла нет, но действует. Вспомните, на какое легкое движение руки уже реагирует лошадь. То же самое и с ногой.
А мелкие привставания ничего не дадут.

Reiter, я, конечно, не профессионал, но о таком способе досыла лошади слышу впервые. :shock: Это какая-то новая школа верховой езды? :wink: Насколько я знаю, лошадь высылается шенкелем. А на строевой рыси нужно только чуть-чуть привставать, слегка отрываясь от седла, как бы обозначать привставание, и ни в коем случае не вставать во весь рост. Ведь при выпрямлении ноги полностью ослабляется контакт шенкеля и колена с боком лошади. Кроме того, как уже справедливо говорилось выше, стремена нужны только для подстраховки, а привстаешь ты, держась коленями. А встать во весь рост получится только если встать на стременах, что в общем-то неправильно... :? На прибавленной рыси лошадь не бежит быстрее, не затарапливается, а просто сильнее толкается ногами, увеличивает длину шагов, сохраняя тот же ритм движения...

Интересно, как это может быть, что при "увеличении длины шагов" лошадь не бежит быстрее ? Вопрос о темпе, ритме и махе - вопрос комплексный и смысл термина может быть разным в зависимости от вида КС: выездка, конкур, скачки.

Теперь извиняюсь за неточности в понятии "досыл шлюсом". Да, он будет действовать вне зависимости от того, насколько высоко всадник встает из седла при "облегчении". Просто при полном выпрямлении ноги за счет упора бедер в подушки седла, всадник как бы "подталкивает" лошадь вперед, стимулируя движение (Не путать с вредным и бесполезным раскачиванием корпусом !). И школа езды тут не причем. Дело здесь в биомеханике взаимодействия лошади и всадника - лошадь не может сделать иначе, если всадник сделал то-то и так-то.
И кто это сказал, что при полном выпрямлении ноги полностью ослабляется (читай - теряется) контакт колена с седлом и шенкеля с боком лошади ?
Посмотрите, на каких длинных стременах едут выездковики. Нога даже на манежной посадке почти прямая. А на строевой рыси тем более. Однако контакт у них не теряется. Да, слегка ослабнуть может. А поэтому лошадь(любая - конкурная ли, выездковая ли) должна быть выезжена так, чтобы ее не надо было долбить шенкелем на каждый темп. И тут, кстати, очень помогает именно упор в стремя. Не подпрыгивание на стремени, а именно упор. Тогда и коленка не отойдет, и шенкель будет контролировать лошадь.
Я понимаю, можно ездить без стремян, видел лично, как люди прыгают 220 см. не только без стремян, но и без седла. Давайте это рассматривать не будем. Разговор идет о классической езде, где есть и седло, и стремена. И использовать их надо по максимуму.
Теперь насчет того, чем досылается лошадь. Немцы называют 9 или 10 "инструментов" досыла. Основные, конечно - шенкель, повод, корпус, шлюсс. А кто сказал, что шпора, хлыст или голос - не "инструменты" досыла ? Тренера иногда просто говорят - "дошли лошадь". А чем - решает всадник в зависимости от того, на какой тип досыла более чувствительна лошадь или насколько энергично нужно дослать.
 
Держаться надо коленями! Научишься делать хороший упор на колени - плюхаться перестанешь. Пятку оттягивай вниз. И вообще - зачем сейчас тебе стремена? Я, например, первые пять занятий без стремян ездила. Очень помогает для достижения правильной посадки. Когда чувствуешь ногами стремя, возникает искушение на него основательно опереться (особенно когда мышцы от предыдущей тренировки еще не отошли, правда?), а этого делать нельзя. А нет стремян - вот уж когда вцепишься коленками в бока и СТАРАЕШЬСЯ! Потому как падать никому не хочется. И не парься ты о тренинге мышц без лошади! Все само придет! Просто мышцы внутренней поверхности бедра в обычной жизни особо не используются, и им нужно время чтобы укрепиться. Удачи!
 
Reiter, наверное, я совсем бестолковая, но все равно не поняла, что ты имеешь в виду под досылом шлюсом на строевой рыси. :lol: Выездка - это другой разговор и совсем другой уровень езды и выезженности лошади. Мне кажется, пример не совсем удачный. К тому же на таких длинных стременах они в основном сидят в седле на учебной рыси. В этом случае я вполне могу представить, как досылать шлюсом, а на строевой... :not:

Немцы называют 9 или 10 "инструментов" досыла. Основные, конечно - шенкель, повод, корпус, шлюсс. А кто сказал, что шпора, хлыст или голос - не "инструменты" досыла ? Тренера иногда просто говорят - "дошли лошадь". А чем - решает всадник в зависимости от того, на какой тип досыла более чувствительна лошадь или насколько энергично нужно дослать.

Ну, это смотря что считать главным - результат или пути его достижения. :) Типа, цель оправдывает средства. Досылать можно и бичом, но сначала все-таки лучше научиться обходиться шенкелем. :) На самом деле я не претендую на истину последней инстанции, просто наверное не стОит сразу пытаться освоить какие-то сложные приемы, лучше начинать с азов. :wink: Не принимай близко к сердцу! :lol:
 
Reiter спасибо больше за объяснение, я поняла что ты имеешь в виду, но сама никогда не применяла. Пожалуй для меня это ещё рановато - не доросла :D
Хулиганка Это я попросила Reiterа объяснить случайно упомянутый им термин. :)
 
Уп, а ещё есть такая штука, как строевая без стремян... :twisted: Там уж точно надо "коленями помогать"...
 
Мoркoвка написал(а):
Уп, а ещё есть такая штука, как строевая без стремян... :twisted: Там уж точно надо "коленями помогать"...

уже понял, что ошибался.

Helga Cat написал(а):
Из управжнений на укрепление внутренних мышц бедра рекомендуют следующее:
ложимся на бок, верхнюю ногу кладем на сиденье стула, нижнюю ногу снибаем в колене и выполняем движения вверх-вниз тазом, поднимая его от пола до ровного положения тела.

спасибо, помогло даже просто размять мышцы растянутые при езде.
а упражения на мышцы икр(шенкель) какие посоветуете?
все-таки каждый день ездить верхом врятли получится, поэтому охота быть в эти драгоценные моменты в тонусе.

kalina написал(а):
Мы десяточки подкладывали (со своего кармана) как потеряем, так достаются тренеру. Очень быстро научились держаться коленями.

вот если бы тренер разменивал мне мою плату за обучение десятками, и брал только те, что упали - тогда бы это был хороший пример усиления мотивации :wink: да и мотивация на самом деле на максимуме.
 
Лучше сразу пятихатки подкладывать. В седло через месяц сядешь. (в смысле, научишься ездить)
 
Мoркoвка написал(а):
Лучше сразу пятихатки подкладывать. В седло через месяц сядешь. (в смысле, научишься ездить)
Тогда времена были другие, смена стоила 20рубликов.
УП Спасибо.
А чтоб икры подкачивать можно на носочках привставать, или , как уже говорилось, поноси утяжелители, в любом спорт. магазине продаются. Кстати там же тебе посоветуют как подкачать разные группы мышц. Но лучше не торопись, со временем все "придет" само.[/b]
 
Досыл шлюсом и пр.

Хулиганка написал(а):
Reiter, наверное, я совсем бестолковая, но все равно не поняла, что ты имеешь в виду под досылом шлюсом на строевой рыси. :lol: Выездка - это другой разговор и совсем другой уровень езды и выезженности лошади. Мне кажется, пример не совсем удачный. К тому же на таких длинных стременах они в основном сидят в седле на учебной рыси. В этом случае я вполне могу представить, как досылать шлюсом, а на строевой... :not:

Абсолютно согласен, про выезженность лошади. Досыл шлюсом у всадника есть, но лошадь на него не откликается - не так выезжена. Да Бог с ним, в конце концов, со шлюсом этим. Это действительно уже из области более тонкого управления лошадью.

Немцы называют 9 или 10 "инструментов" досыла. Основные, конечно - шенкель, повод, корпус, шлюсс. А кто сказал, что шпора, хлыст или голос - не "инструменты" досыла ? Тренера иногда просто говорят - "дошли лошадь". А чем - решает всадник в зависимости от того, на какой тип досыла более чувствительна лошадь или насколько энергично нужно дослать.

Ну, это смотря что считать главным - результат или пути его достижения. :) Типа, цель оправдывает средства. Досылать можно и бичом, но сначала все-таки лучше научиться обходиться шенкелем. :)
На самом деле я не претендую на истину последней инстанции, просто наверное не стОит сразу пытаться освоить какие-то сложные приемы, лучше начинать с азов. :wink: Не принимай близко к сердцу! :lol:

А кто бы спорил. Ну а если на шенкель нет отклика, что тогда ? Даже сильные конного мира перед конкуром где-нибудь втихаря, чтобы судьи не видели, проверяют отзывчивость на шенкель и если считают, что плохо - как вмажут хлыстом под шенкель ! Один раз, но от души. И это лучше, чем долбежка шенкелями в течении всего занятия.

А так я вообще кроме жены, детей, родителей, своей собаки и своего коня никого и ничего близко к сердцу не принимаю.
А чем досылать и с чего начинать - позвольте решать моему тренеру. Думаю, что будучи в свое время сначала коноводом, а потом берейтором у И. М. Кизимова, и далее 5-м номером в сборной СССР, он плохому не научит.
 
Кстати весьма правильно рекомендовали чтобы вам тренер посчитал, на раз встаещь, на два садишься. Я после таких подсчетов с первого раза поехала. Зато нормальной учебкой до сих пор ездить не могу. Еще слышала такое упражнение, сама никогда не пробовала, одеваешь на ножку стула резиночку и оттягиваешь ногой в сторону, так раз 30 на каждую ногу. Просто дело в том, что занимаясь 2 раза в неделю, например субботу, воскресенье, никогда ноги должным образом не накачаешь и ездить хорошо не будешь. Так что лучший способ быстро и хорошо научиться ездить верхом - это ежедневная практика. :)
 
Самая лучшая практика, на мой взгляд, это учебная рысь в течении месяца. Если в самом начале научиться ловить движения лошади своей поясницей, то потом и со строевой рысью легче будет, а главное, на галопе.
Прочитайте тему "А может нас просто жалеют" для того чтобы иметь представление о том как все это должно происходить на самом деле.
 
Про тренировку икроножных мышц:
Учитывая то, что держаться шенкелем за лошадь не положено, то главным упражнением будет, пожалуй, растяжка этих мышц. Например: становимся носочками на ступеньку, порог, основание тренажера (в зависимости об обстановки) и пытаемся опустить пятку ниже носка пружинящими движениями. Таким образом отрабатываем правильное положение ног в стремени по части - пятка вниз.

Здорово, что вам понравилось упражнение со стулом 8)
 
А у меня еще такой вопрос по поводу рыси.... как высылать из рыси плавно в галоп лошадь? И наоборот как держать в рыси постоянно лошадь, чтобы она не разгонялась в галоп, а то села я недавно на лошадь, а она застоялась. На рыси в принципе я нормально сижу, а вот галопом пока не решалась, и вот она меня понесла, причем с рыси она почти сразу же переходила на галоп, ну естественно я с нее свалилась..... :(
 
Для того чтобы выслать лошадь в галоп плавно, первое что надо сделать это успокоить её и не давать разгонятся. Затем добиться чтобы она взяла повод и сконцентрировалась на твоих командах... Потом делаешь постановление, и чётко спокойно даёшь команду подъема в галоп. Если лошадь зачастила, ускорилась, но не пошла галопом начинаешь всё сначала.
Для застоявшей лошади естественно желание выбросить энергию и вполне логично что она пыталсь пойти галопом. Как удержать её от этого??? Самый простой метод - дать ей побегать, то есть попроси тренера прогнать её сначала на корде. Всё остальное требует некотрого опыта езды.
Желание застоявшейся лшади побегать сравнимо с желанием голодной лошади есть, то есть для неё физические желания важнее твоих команд, а изминение ситуации требует опять же опыта. Можешь попробовать успокаивать её голосом, как только чувствуешь что теряешь над ней контроль - переводи в шаг и успокаивай, затем опять пробуй рысь.

Если я что-то недостаточно подробно объяснила - спрашивай :D
 
Luna, согласна с Aime, это дохлый номер :?. Идеально действительно отгонять на корде, но раз уж ты оказалась сверху на застоявшейся лошади то лучше было при первых сильных признаках нетерпения ее немножко отгалопить - я понимаю что страшновато, но в итоге пожалуй менее опасно чем рысить с постоянной угрозой разноса. Упала сильно?
 
Дело в том, что мы взяли лошадей пошагать в поле, а мне досталась застоявшееся лошадь, когда ехали по лесу, я ее более-менее сдерживала, но когда мы выехали в поле, ее понесло, а так как у меня была неудобная обувь у меня застряла нога в стремени, я попыталась на скаку вытащить вообще ноги из стремян, пока я их вытаскивала, потеряла равновесие и слетела, в принципе ушиблась больно, упала прямо на позвоночник, но т.к. я испугалась я сначала боли не почувствовала. Но теперь конечно спина болит. Кстати я хотела спросить про обувь, какая идеальная обувь для ВЕ? И еще я хотела бы узнать, чисто технически, чем отличается посадка на рыси и на галопе, как нужно держаться правильно на галопе, расскажите пожалуйста если не трудно. Заранее спасибо.
 
Сверху