Рысь и "чувствование лошади"

Начну по-порядку. Обувь должна быть на плоской тонкой подошве, с широким плоским каблуком, если я не ошибаюсь не толще 1 см. Естественно что лучше всего подходит специальная, сделанная для езды верхом, но если купить её возможностей нет, то подойдут любые сапоги или ботинки, отвечающие вышеперечисленным требованям.
Чисто технически различают учебную и строевую рысь, манежный и полевой галоп. Так вот учебная рысь и манежный галоп по посадке практически идентичны (для начального уровня, естественно). Строевая рысь, о ней уже столько тут писалось, характеризуется тем что всадник облегчается, то есть приподнимается и садится в такт толчкам лошади.
На полевом галопе всадник находится как-бы над седлом, он приподнимает свою попу на пару сантиметров от седла, чуть-чуть сдвигает её назад для обретения равновесия и удерживается на лошади за счёт шлюса и стремян.
Это всё лишь описание, причём довольно расплывчатое, а лучше всего будет как-то пару часиков посмотреть на опытных всадников во время тренировок и ты всё сама увидишь и поймёшь. Да и вообще советую как можно больше поглядывать на тренировки более опытних людей и слушать коментарии тренера, это позволяте много узнать и предотвратить многие ошибки.
Сочувствую что ты упала :sym: , надеюсь что спина быстро пройдёт.
Да и саоме важное - стремена всегла находятся на подъёме ноги и не в коем случае не дальше!!!

Опять же если что-то нужно уточнить - смело спрашивай, я всё равно болею икроме сидения в форуме не делать совершенно нечего :D
 
Спасибо за ответ. Еще я хотела бы узнать о шлюсе, чем он отличается от шенкеля, и почему нужно держаться на галопе не шенкелем, а шлюсом? И как лучше учиться галопу со стременами или без? И как нужно держать повод на галопе?
 
Шенкель и шлюсс

[quote Luna]
Спасибо за ответ. Еще я хотела бы узнать о шлюсе, чем он отличается от шенкеля, и почему нужно держаться на галопе не шенкелем, а шлюсом? И как лучше учиться галопу со стременами или без? И как нужно держать повод на галопе? [/quote]

Ну во-первых тем, что шенкель - это верхняя часть икроножной мышцы, а шлюсс - внутренняя часть бедра. Шенкелем не надо держаться не только на галопе, а на любом другом аллюре. Чем сильнее всадник прижимает шенкель, тем активнее движется лошадь. А то и вообще меняет аллюр на более быстрый. Держаться нужно коленом, а шлюсс работает или как средство досыла или как средство сокрашения, в зависимости от того, как на него выезжена лошадь.
Очень неплохо поучиться ездить галопом без стремян, чтобы не было соблазна вставать на стременах. Повод на галопе держится точно так же как и на рыси или на шагу, можно взять его чуть покороче. Рука точно такая же мягкая.
 
Шенкель и шлюсс

[quote Luna]
Спасибо за ответ. Еще я хотела бы узнать о шлюсе, чем он отличается от шенкеля, и почему нужно держаться на галопе не шенкелем, а шлюсом? И как лучше учиться галопу со стременами или без? И как нужно держать повод на галопе? [/quote]

Ну во-первых тем, что шенкель - это верхняя часть икроножной мышцы, а шлюсс - внутренняя часть бедра. Шенкелем не надо держаться не только на галопе, а на любом другом аллюре. Чем сильнее всадник прижимает шенкель, тем активнее движется лошадь. А то и вообще меняет аллюр на более быстрый. Держаться нужно коленом, а шлюсс работает или как средство досыла или как средство сокрашения, в зависимости от того, как на него выезжена лошадь.
Очень неплохо поучиться ездить галопом без стремян, чтобы не было соблазна вставать на стременах. Повод на галопе держится точно так же как и на рыси или на шагу, можно взять его чуть покороче. Рука точно такая же мягкая.
 
А еще существует вариант посадки, когда всадник сидит исключительно на балансе, шенкель постоянно "чувствует" бок лошади, шлюсс полностью расслаблен, допускается "открытое" колено (никаких пятаков между коленом и седлом), полуодержки и одержки выполняются с воздействием поясницы.
 
Кхм...Очень странно. Мне тренер говорит расслаблять шлюс, отпускать колено и опираться на шенкель (но это не значит, что нужно им держаться :? ) Ездить нужно практически за счет баланса, разумеется имея какую-то точку опоры. Самое главное, что, когда мне удается расслабить шлюс, открыть колено, легко упереться в шенкель и уравновесить корпус, то и хать становится очень легко и приятно :D .Правда длится это не долго :( , как у любого начинающего, постоянно проскальзывают какие-то ошибочки, которые исправляешь (не всегда и это удается), наслаждаешься чувством баланса, потом опять ошибки...Короче обычная тренировка :) Кстати, лошадь на которой я занимаюсь реагирует на команды шлюса. Все переходы и остановки я выполняю так: прижать шлюс, задержать поясницей, корпус чуть назад, приложить шенкель. Но из всех этих действий самое выразительное - это прижатие шлюса(кстати, команду поводом зачастую нет необходимости подавать)Может я в чем-то не права (человек далеко не самый опытный и спорить не с кем не собираюсь, просто высказала свое мнение), но меня так учат...
 
Странно, мне тренер говорит, что на рыси нужно держаться коленями и шлюсом досылать лошадь, чтобы она не замедляла темп....
 
Luna
Странно, мне тренер говорит, что на рыси нужно держаться коленями
В каждой школе - свои особености обучения.
Два основных направления - это сидеть на балансе или держаться коленями.
Некоторые методики придерживаются мнения, что всадник, держащийся коленями, выталкивает тем самым себя из седла, в то время как сидящий на балансе расположен глубоко в седле.
 
Некоторые методики придерживаются мнения, что всадник, держащийся коленями, выталкивает тем самым себя из седла, в то время как сидящий на балансе расположен глубоко в седле
Вот-вот, это мне тоже говорили.
 
Посадка

iren написал(а):
А еще существует вариант посадки, когда всадник сидит исключительно на балансе, шенкель постоянно "чувствует" бок лошади, шлюсс полностью расслаблен, допускается "открытое" колено (никаких пятаков между коленом и седлом), полуодержки и одержки выполняются с воздействием поясницы.

Точно, есть такая. Особенно распространена в выездке. Но меня всегда "заносит" на конкурную работу, поэтому я этот вариант, к сожалению не учел.
 
Ну так как же все-таки нужно сидеть в седле, а то я уже совсем запуталась или как хотя бы удобнее. Просто когда я держусь коленями на строевой я себя чувствую как-то скованно.....
 
мне тоже говорят прижимать шенкель во время рыси.
кстати всем спасибо, кто дал советы - еду практически одним целым с лошадью на рыси :D пока не начинает болеть бедро :evil:
 
Luna написал(а):
Ну так как же все-таки нужно сидеть в седле, а то я уже совсем запуталась или как хотя бы удобнее. Просто когда я держусь коленями на строевой я себя чувствую как-то скованно.....

Луна, а пробовали поменять длину стремян? У меня когда они слишком высоко - чуть не вываливаюсь из седла даже на шаге ) Не знаю как правильно, но я расслабить ноги и свободно ими держаться могу только когда они не согнуты. Кстати когда ноги выпрямлены - то и "пятку вниз" держать удобнее.
 
Уп написал(а):
мне тоже говорят прижимать шенкель во время рыси
Ну, не то чтобы прижимать, я думаю, а просто сохранять постоянный контакт шенкеля с лошадь, а при посыле как раз прижимать, нажимать и далее по возрастающей, в зависимости от поставленных задач и степени выезженности лошади :D
Кроме того, в зависимости от достигнутых результатов нажим можно прекратить, но не теряя контакта естесственно, а можно и продолжить досылать шенкелем на каждый темп аллюра.
 
Уп написал(а):
мне тоже говорят прижимать шенкель во время рыси.
кстати всем спасибо, кто дал советы - еду практически одним целым с лошадью на рыси :D пока не начинает болеть бедро :evil:
Ой извини, а ты какое занятие занимаешься? Ты галоп уже пробовал? И ты индивидуально занимаешься? И где?
 
Luna написал(а):
Уп написал(а):
мне тоже говорят прижимать шенкель во время рыси.
кстати всем спасибо, кто дал советы - еду практически одним целым с лошадью на рыси :D пока не начинает болеть бедро :evil:
Ой извини, а ты какое занятие занимаешься? Ты галоп уже пробовал? И ты индивидуально занимаешься? И где?

я в клубе Ресма (м.Битцевский парк, Москва), это недалеко от Битцы. Занятий было две штуки, вот только пришел с тренировки )
Занятия индивидуальные, пока на корде(типа поводка для лошади), галоп не пробовал )
 
А сколько там у вас индивидуальные стоят? А то я в группе, а мне хотелось бы индивидуальные, ты по абонементу, и как там вообще лошади, сколько их там?? Как там тренер, нормальный?
 
Luna написал(а):
А сколько там у вас индивидуальные стоят? А то я в группе, а мне хотелось бы индивидуальные, ты по абонементу, и как там вообще лошади, сколько их там?? Как там тренер, нормальный?

400р/час, 200р/полчаса.
Пока ездил на одной лошади, но я так понимаю что прокатных там несколько.
Тренер лично мне нравится как преподает, подсказывает моменты которые вылетают из внимания. Но она вроде по возрасту не может быть уж слишком "умудренной опытом" %)
Чтобы меньше ошибок допускать приходится читать литературу и форум =) Это, по мойму, вполне нормально если хочешь научиться в короткие сроки и не тупить над одними и теми же ошибками несколько занятий подрят )
на всякий пожарный их телефон - 421-89-66, инструкторов несколько. Там по утрам около 11 трубку мужик какой-то берет - спроси у него с кем лучше заниматься чтобы добиться именно твоих целей.
 
Ой не, для меня 400 руб. дорого, а если там допустим брать абонемент, то не дешевле получается?
 
Сверху