Рысаки:злые или добрые

Fefa

Pro
Вот тут на теме про рысаков увидела такую дискуссию общую о характере рысаков, особенно орловцев. Я всегда была убуждена, что это очень добронравная порода, но тут увидела не одно мнение о зловредности и плохом характере этой породы и выглядит это не как единичные случаи , а как закономерность.
Вот кто что ещё думает на эту темя. Я просто никогда в живую с орловцами не общалась, но очень уважительно относилась в этой породе и даже подумывала о приобретении её представителя.
 
Приобретай, только молодого, так 1 - 1,5 года, что бы самой вырастить. А вообще злых рысаков еще не видела.
 
Вобще мне казалось, что заводские породы, как правило, добюронравны. Это которые табунные (дончаки к примеру) более строгие, конечно с исключениями. Я в своей жизни тоже ни одного злобного рысака не видела.
 
Ну дончаки тоже в общемто не злобные. Они схожи с тэками. Трбуют уважения.
Короче всё это случайности, закономерности злобности орловцев не наблюдается. Просто меня сильно удивило такое мнение о них.
 
У меня есть книга, в которой описывается история создания графом Орловым рысаков. Там написано, что граф запрещал своим конюхам, тренерам, жокеям использовать бичи, хлысты и прочие меры строгого внушения. По-моему, это самая добронравная порода, если не обижать конечно.
 
За все время добрее лошадей, чем рысаки, не видела, а еще они очень честные, работают с отдачей. Исключения, наверное, бывают, но мне не попадались.
 
Мне не совсем понятно почему, можно по одному представителю породы сложить мнение обо всей породе. Но скажу какие у меня сложились впечатления о рысаках. Я езжу верхом пять лет в основном на рысаках. Так у меня сложилось мнение, по крайней мере по русским и орловским, что замечательные животные, честные работают с отдачей. По-поводу американских рысаков, знала 2 жеребцов, оба были уродами и при малейшем расслаблении всадника пытались его сбросить. Сейчас езжу на тракено-буденновском жеребце, по сравнению с рысаками, просто караул. Мы с ним начали работать выездку 2 месяца назад, потом был перестой 4 недели и вот неделю как начала его снова работать. Он прекрасно собирался на рыси, даже начал собираться на шагу, а сегодня вдруг сказал - Я СОБИРАТЬСЯ... НЕ ЗНАЮ О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ. Галоп с шага, а что это такое ? Короче караул. ОН просто сопротивляется не в настроении. Причем у рысаков таких закидонов не было. Мне кажется лошади верховых пород более нервные. А рысаки для любителей милое дело. Вот у нас в клубе занимаются два рысака, так я ни разу не видела чтобы хоть один из них отказался что-то делать, только по причине того, что он сегодня не в настроении.
 
. По-моему, это самая добронравная порода

Да, это точно.У самой орловка так души в ней не чаю.
А стоит у нас на конюшне один молодой жеребчик, тоже орловец- так аж такой добрый , что тререру бывшему палец на руке откусин, конечно же нечайно :wink:
 
Прям совсем откусил? Напроч и навсегда?
Вообще мне кажется, что больше зависит от самой индивидуальности лошади. Порода, конечно тоже накладывает отпечаток.
Я вот например вообще не знакома ни с одной озлобленно лошадью. И с теми у кого пуля в голове напроч, хотя у нас лошадки достаточно горячие. Всё зависит от её отношений с человеком и от его поведения.
 
Прям совсем откусил? Напроч и навсегда?

Да, искали , искали палец так и не нашли, хотели пришить.
Ну наверно тренер сам был виноват. Она его под верхом напрыгивала, жереб рыгнух хорошо ,она ему сверху сахар дала, воть он и заглотил все вместе:? А вообще жереб даж очень спокойный и добрый, и даже не кусается.
 
Natali написал(а):
А стоит у нас на конюшне один молодой жеребчик, тоже орловец- так аж такой добрый , что тререру бывшему палец на руке откусин, конечно же нечайно :wink:
Нечего пальцы совать куда не следует. Меня тоже кусали, но исключительно по моей вине. Лошадь силу не соизмеряет.
 
Я очень много ездила на рысаках. Они всякие бывают. То, что они честные - спору нет, но злые все-таки бывают. У нас был один орловец - кусался не хуже собаки, несколько человек из-за него шили. Еще один был дурноезжий - под седлом ходил преимущественно на задних ногах, в денник к нему заходили как на смерть, т.к. в тебя летели и ноги, и зубы :shock: Кобыла была - русская рысачка - кусалась, из левады человека выкидывала, садиться не давала - ногой била. Так что, всякие бывают.
 
"Ну дончаки тоже в общемто не злобные. Они схожи с тэками. Трбуют уважения.
Короче всё это случайности, закономерности злобности орловцев не наблюдается. Просто меня сильно удивило такое мнение о них."


Ой народ... Я уже и не знаю, кто добрый, а кто злой... Мой Васенька - дончак. Добрейший коник, со мной - полное взаимопонимание, при встрече чуть-ли не на ручки просится. И тут позавчера. Пошли с ним на улицу воздухом дышать. Шагаем на недоуздке вокруг стипля. Шагаем, шагаем, разговариваем, кушаем сахар. Потом лошадка неожиданно встает на свечку, ставит ножки в пяти см над моей головой. А потом начинает вокруг меня скакать и норовить отбить задом. Хочется надеятсяя, что по мне не хотел, но есть подозрения, что пытался. Потом успокоились и пошагали дальше.
Я даже обиделась от такого обращения...
 
Вообще для меня понятия добрый-злой очень относительные. Мой рысак очень "резкий" -- на малейший звук стремительно оглядывается, при этом может пребольно стукнуть мордой. Обожает кусаться, хотя для него это игра -- прикусить чуть-чуть, одними губами, и отпрыгнуть резко в сторону -- мол, побегаем? Если человек не реагирует, укусить чуть сильней. Он не терпит нежностей и фамильярностей. Разыгравшись в леваде, может "забыть" о соотношении весовых категорий и сбить с ног.
Но злым я его не считаю. Все эти покусывания-заигрывания длятся до тех пор, пока ты сам это позволяешь. В работе лошадь очень собранная и старательная, в случае взаимных обид -- отходчивая. Бережно относится к своему всаднику.
А то, что гладиться не любит. Ну, это временно :)
Словом, если кто-то решает купить рысака -- лучшего, на мой взгляд и посоветывать нельзя. Причем это лошадь одинаково хороша и как прогулочная, и как лошадь для большого спорта.
 
лека написал(а):
Шагаем на недоуздке вокруг стипля. Шагаем, шагаем, разговариваем, кушаем сахар. Потом лошадка неожиданно встает на свечку, ставит ножки в пяти см над моей головой. А потом начинает вокруг меня скакать и норовить отбить задом. Хочется надеятсяя, что по мне не хотел, но есть подозрения, что пытался. Потом успокоились и пошагали дальше.
Я даже обиделась от такого обращения...
А молодой конь?.. Такое впечатление, что он просто хотел с тобой поиграть, как с лошадью. Они ведь действительно не соизмеряют своей силы... И не понимают, что то, что для лошади - прикол, для человека может закончиться весьма трагически. Особенно молодые этим грешат.

По поводу рысаков... Я, к сожалению, не знакома с орловцами, но много ездила на русских и американцах. У меня тоже сложилось впечатление, что американцы повредней... Хотя была знакома с просто замечательным по характеру мерином американским рысачком. У него были свои тараканы, он был нервный и очень шугливый, но при этом ни злобы, ни коварства в нём не было и в помине. И была чисто рысачья честность - пугался до холодного пота, а всё равно шёл, куда хотел всадник.

А злые рысаки, конечно, тоже попадаются, но среди русских, по крайней мере - это редкость.
 
О чем вы вообще говорите? Добрый-злой, рысак-дончак! Да чтобы понять кто какой, необходимо сравнивать пол, возраст, породу, специализацию, здоровье и пр. Всю историю жизни каждой конкретной лошади. Где в каких руках был, как работали. Лошадь которая ходила в прокат уже всегда будет сильно отличаться от той, которая не знает проката. И так далее!

А разговор "вот я знаю рысака, который кусался и дончака, который лягался" - ну это просто сочинение на тему - "как я провел лето".
 
Не знаю, встречала и спокойных и милых, и бандитов :wink: тоже
 
Нет, Ингрид, не молодой. Девятилетний. Понимаешь, он очень спокойный. Как танк. Не боится никогда и ничего. Я с ним полгода и ни разу не было проблем. Хотя меня пугали, что он и ноги на голову ставит и задом бьет, руки отгрызает. Ничего такого не было. А тут...
Сзади нас лошадь девушку потащила и он подыграл... Первый раз от него такую реакцию вижу... Нет я все понимаю, что это лошадь и т.д и т.п. Просто немного в шоке - копыта-то над головой свистели. Конкретно от него вижу такое в первый раз. Хорошо если он это не со зла. Меня рассстраивает одно - а может это специально? Я понимаю - испугался, потащил, но бить задом в мою сторону? Мне казалось у нас с ним уже есть взаимопонимание, дружба.
 
Сверху