Рыжие, серые, гнедые или дневник расставаний и встреч

Настя.

Гаврош борзеет изредка, не спорю. И получает за это. Через некоторое время опять борзеет и все по кругу (что тоже не комильфо). Однако, он, прямо скажем, стал лучше в руках. Сейчас его я спокойно шагаю на свободном поводу в руках (не считая некоторых случаев :wink: ). Однако у него не простая судьба, попал он ко мне не жеребенком и разговор не о нем. Я привела случай с ним в контексте, что я не против наказаний по делу.

Ты Леру слушай! Она мастер-класс показать может по ... своевременному и справедливому наказанию лошади :twisted: . Ты говорила, что сейчас у нее все изменилось, все стало хорошо. Хорошо бы. Но опять же, я не о том.

Ну сама подумай - где логика? Мы, вроде, существа разумные. Так почему, зная, что избиение в деннике ни к чему не приведет, мы продолжаем это делать? Ты скажи, ты правда, веришь, что такими методами добъешься, что он перестанет сквозь человека ходить? Это при том, что экзекуция была проведена уже как минимум 3 раза и ни к чему не привела.

Ты совершенно права - спасибо конюхам, которые позволили мальчику понять, что он сильнее. Но тут, опять же, не его вина.

Выход: водить на 2-х кордах, наказывать в момент сваливания и работать в руках часто и понемногу. Потому что его внимания в связи с возрастом хватает на 15-20 минут. А потом ему это все надоедает. У кого на это все будет время? :( Надеюсь, у новых хозяев.

И еще - я совсем не думаю, что тебе в кайф летать за нашим монстриком по льду и ловить его по грязи. Это - типа сочуствую. Я просто предлагаю решать проблему, а не нанизывать на нее новые.
 
Можно я влезу?

Насть, он сбегает и бегает или что? Попробуй понять в чём его протест. Он не хочет держать рамок, навязанных кордой?
Сделай ему импровизированную бочку, начни с этого. Маленькие плохо бегают на корде на открытом пространстве.

Но если же его увлекает именно сам процесс "смотаться и носиться задрав хвост", то закройся с ним на плацу (он ведь огороженный), спровоцируй его удрать и после этого не пытайся его сразу ловить, а погоняй как следует. И продолжи гонять когда он уже не захочет бегать. Только без злости, прояви просто твёрдость. А потом разреши пошагать и после подойти. После этого должно последовать поощрение.
Вот это будет с одной стороны воспитательная мера, с другой стороны ребёнок не будет бит. И больше работай с ним на свободе, учи его самого подходить к тебе. Учи подходить по команде, за сахар или ещё за что...

На самом деле вот она, оборотная сторона медали, когда лошадь растёт одна в табуне без вмешательства человека. Лошадь нужно оповаживать с юного возраста и делать из команд игру. Так кони лучше социализируются.
 
Жужа написал(а):
Насть, он сбегает и бегает или что? Попробуй понять в чём его протест. Он не хочет держать рамок, навязанных кордой?

На улице, где есть свобода, он просто сваливает от человека по своим делам. При том, что в манеже - никаких проблем. При работе на корде мальчик не хамеет (если не забывать, что ему 1.5 года и на корде он ходит месяц). Сваливает, когда его просто ведут из дальней левады-в леваду. Собственно, с этого все и началось - его раз отпустили конюха, когда вели из левады и все. Отпустили тоже не просто так. Но от этого уже не легче.

Это то, что я видела.

Кстати, спровоцировать на закрытом плацу - хорошая мысль. Только грунта сейчас нет. :(
 
Жужа! ППКС, впрочем, как и всегда.
Давно читаю этот дневник, восхищаюсь Щеткой и честно охренела от прочитанного.Бить жеребенка , да еще и в деннике - в его домике. Что значит "ты все правильно делаешь, он не тек и не араб" - чем он хуже - зачем было с мяса забирать, чтобы так п...ть?! Бросить в Барских забавах, а как там к нему относились, откуда у ребетенка такой протест?! И почему выбранна садистская тактика? Я считаю, что это чистый садизм.Времени и терпения не хватает на ребетенка - не надо тогда им вообще заниматься.Новые хозяева сообразят, что с ним делать.Наймут граммотного берейтора не садиста, который не будет своей жестокостью ломать психику малышу. Забить тяжа в детстве большого ума не надо,только когда он станет большим он вспомнит все и вот тогда можно будет скаать ему "До свидания" такую тушу уже не забьешь - и тогда все придет к логичекому завершению - МЯСУ.
Позор! Просто позор! А вдвойне и втройне позор все это описывать подробно в инете. :( :( :(
 
кротон написал(а):
зачем было с мяса забирать, чтобы так п...ть?!

Боюсь, что этот же вопрос я себе тоже задаю :oops:

кротон написал(а):
Бросить в Барских забавах, а как там к нему относились, откуда у ребетенка такой протест?!

Тут не протест (во всяком случае, раньше его не было), тут просто твердое понимание, что он сильнее. В "Забавах" к нему относились нормально. Приехал вполне адекватный малыш. Все началось уже у нас. :oops: Наши конюха не смогли с ним справиться в силу полного отсутствия опыта в общении с лошадьми. А он и поставил им на голову все четыре ножки. Теперь плюет уже на всех двуногих, если они имеют глупость вывести его на улицу.

Зачем писать все это в инете? Я офигела, когда прочитала, что Настя САМА расписала это тут. Раз она считает, что может писать, значит мы можем обсуждать.
 
Настя, по пунктам. Во-первых, Бублик - действительно наглядный пример. Бублика я купила в возрасте 7 лет, я у него 4-я хозяйка, а до этого он, если помнишь, 4 года бегал на ипподроме. И то, что на ипподрооме с ним никто не сюсюкался, а п&$&ли его по полной программе, лично у меня не вызывает сомнений. Откуда Бублик такой ярый мужененавистник? Правильно, оттуда, что наездники у него были мужчины и он отлично помнит их методы. Попробуй прямую конфронтацию с Бубликом - ни к чему хорошему это не приводит. Так что сейчас я разгребаю его детские представления о человеке и его отношении к лошади. И кстати мне с ним удалось выстроить нормальные отношения, во всяком случае, меня они устраивают.

Во-вторых, Казак приехал из БЗ нормальным вменяемым ребенком. Почему его поставили в Комплект? Чтобы он был у ТЕБЯ под присмотром, чтобы ТЫ могла им заниматься. Кто его упустил? Надо было давать жеребенка водить в леваду конюхам, которые вообще не умеют с лошадьми обращаться? Нет. Это надо было делать самой. Но тебе было лень, некогда и т.д. После того, как нашелся покупатель на Казака, кто 4 дня подряд не брал его вовсе? Это с твоих слов. Запустила Казака ТЫ и только ТЫ. Именно благодаря твоим ошибкам он стал вести себя так, как ведет. Ты мне предлагаешь по выходным водить его в леваду? Это после того, как в течение недели 5 дней с ним происходит неизвестно что? После того, как им занимаются гамадрилы-конюхи или после твоих великолепных методов воспитания?!

В-третьих, в субботу, пока я услышала шум, прибежала и отняла у тебя хлыст, прошло достаточно много времени. Тебе ведь удалось отлупить Казака (может меньше, чем тебе хотелось, но удалось). Ответь, сильно помогло это тебе в дальнейшем? После экзекуции в деннике жеребенок стал мягким и управляемым? твой рассказ о вчерашнем выходе в леваду - наглядное тому подтверждение.

И наконец, тебе придется прислушиваться в отношении Казака не к мнению Леры и Оли (Базофовской), а к моему мнению и мнению Лены Гаврошевской, поскольку мы, а не Лера и не Оля являемся соинвесторами его содержания. Когда я предложила оплачивать часть его постоя в Комплекте, я имела ввиду, что с ним будут заниматься нормально (так как ты это делала с Гошей), но я не соглашалась содержать лошадь, на которой бы могли пробовать садистские методы воспитания. Хочешь п&$ить жеребенка у него в деннике - делай это без моего финансового участия.
 
подождите-подождите... 4 дня не брать полуторника это вполне нормально. В таком возрасте не только можно не работать каждый день, а нужно работать 2-3 раза в неделю. К тому же если нагрузку начали давать всего месяц назад.

По поводу сваливания - ну приучайте мобыть его к уздечке потихоньку?
Кстати, а валит он и на верёвочном недоуздке?
И по поводу дороги от конюшни до левады - у вас же там недалеко идти совсем вроде... Мне кажется он у вас просто не вырабатывается и ему откровенно скучно.
Как он относится к другим лошадям? Можно ему выбрать лошадь-поводыря. Старшая лошадь будет ему примером, они всё-таки стадные животные и от лошади он не должен убегать.

И про то, что бегает только по дороге в леваду -а разве он из манежа не удрал?

Наказывать надо, тут Щётка права. Она не права тоько в том, что наказывала в деннике. Это во-первых поздно, во-вторых денник это самое защищённое место для лошади. Если не успеваешь наказать вовремя, то нужно подготовиться и спровоцировать повторить проказу, чтобы наказать немедля. У меня Пират тоже таскал по плацу на корде и два раза я его упускала. Психология была проста, он бежал к дому с дальнего угла плаца. Я сначала спровоцировала и наказала, потом на какой-то момент перестала его гонять в дальнем углу. Один раз жёстко поставила его на место на верёвочном недоуздке при попытке свалить. Жереб пучил глаза и пугался, но был заставлен ходить вокруг меня по довольно узкому кругу и после был захвален, успокоился и всё понял. Единственное с чем я пока не могу справиться это с боязнью пшикалок. Всё остальное вполне корретируемо на начальном этапе.
 
Валит он на веревочном недоуздке. :( Свалил не из манежа, а из открытой двери на улицу в тот момент, когда человек остановился, чтобы разобраться с защелкой ограждения манежа.

Его работали ежедневно, а потом поставили (с прогулкой) на 4 дня.

Речь идет о дальних левадах, которые находятся за плацем, почти у Калужки. Там топать и топать.

Жужа написал(а):
Наказывать надо, тут Щётка права. Она не права тоько в том, что наказывала в деннике. Это во-первых поздно, во-вторых денник это самое защищённое место для лошади. Если не успеваешь наказать вовремя, то нужно подготовиться и спровоцировать повторить проказу, чтобы наказать немедля.

Юля!

Никто не говорит, что наказывать не надо. Надо наказывать адекватно и вовремя. Я подписываюсь под каждым словом вышеприведенной цитаты. Так что согласно совершенно и спасибо Вам за советы.

Резюмирую:

1. Попробовать спровоцировать на закрытом плацу, если у нас там не болото сейчас.

2. Попробовать водить за спокойной лошадью. Только не за Черчиль. Когда ее нет, он голосит на всю конюшню, при чем не по-детски, а как жеребец. Может и покрыть ненароком.

3. Приучать к уздечке. Тут тоже есть нюансы.

И, Настя!

Прекратить такие "воспитательные" меры. Иначе можно мясовоз вызывать сейчас.
 
Жужа, согласитесь наказать вовремя и отлупить из бешенства - это совсем разные вещи!
И дать сразу по заднице или наказать, поставив в некомфортные условия это тоже одно...а лупить наотмашь за свои же ошибки...тоже совершенно другое!
 
Юля (Жужа) я стобой не согласна, что не брать 4 дня - это нормально. Я не говорю брать на корду каждый день. С жеребенком работа не должна быть однообразной, как со взрослой лошадью: шаг-рысь-шаг-рысь-шаг. Собственно и со взрослой лошадью она не должна быть однообразной, но с жеребенком особенно. Есть 7 игр, есть работа в руках, игра дотронься, много чего есть.

P.S. Настя, смотри в электронной почте исправленный проект договора.
 
Ох уж эти жеребятки..... :roll:

Насть, не опускай руки и постарайся злость и раздражение заменить чем-нибудь вроде жалости к этому "мелкому" монстру. Очень хорошо тебя понимаю, иногда хочется просто кинуться на зеря и порвать на тряпки - чем мельче, тем лучше.... :twisted: Но ты и сама понимаешь - бесполезняк. Опыт у тебя есть, помошники, как я поняла - тоже. Так что не раскисай и начни все сначала. Как и что делать я не советчик - сами, думаю, придумаете, разберетесь. Осуждать не берусь, ибо когда "опускаются руки" каждый может совершить ошибку, сорваться, просто устать.... Могу только терпения пожелать и удачи, а так же - беречь себя :wink:
 
Полностью согласна с Ирен :wink: !

Елена_Л у вас какие-то проблемы?! 8) Я рада, что я уехала от таких «умных» ваших советов 8) ! Если вас это так беспокоит, то у меня и у моего коня просто все отлично и нашлись те нормальные люди, которые меня понимают и поддерживают и все нормально мне объясняют :wink: !
Насть прости :p .
 
Лена, я вырастила несколько жеребят (частных) и перечитала много литературы когда работала в КАРО с молодняком, выслушала миллион советов. Это было ещё в 2001 году, с тех пор лошади выросли и виден результат, с тех пор же было ещё много молодых и юных у меня. И мой опыт (а также опыт других уважаемых людей) показывает, что НЕЛЬЗЯ нагружать полуторника каждый день, даже играми. Максимум через день он должен быть предоставлен самому себе. И любую лошадь нужно начинать нагружать постепенно, в т.ч. молодую (я бы даже сказала молодую особенно). У него могли просто вскипеть мозги от обилия информации и он нашёл ловкий способ избавиться от её поступления. Он же у вас совсем недавно приехал, а вы его каждый день брали. Конечно после ежедневной работы 4 дня стоять это ощутимо. Но здесь скорее ключевое не "4 дня выходных", а "ежедневная нагрузка". Опять же, на примере своего молодого могу сказать, что в 2.5 года он у меня работал сначала через день когда приехал, через 2 месяца сменили схему на 3 работы-1 выходной. И при этом он лишь 2 раза в неделю бегает на корде, именно чтобы работа не была однообразной. А в 1.5 года в заводе его просто брали на корду раз в неделю, чтобы знал что это такое и привыкал что иногда и работать нужно. И 7-ю играми нужно начинать заниматься в более юном возрасте, ИМХО. Сейчас у него начинается стадия полового созревания и восприятие игры у него несколько иное, хотя он охотно будет играть.
Моё мнение совершенно не позиционируется как единственно верное, но я вот скорее не согласна с тобой, хотя получается и со Щёткой тоже в вопросе работы - вы переборщили.

Egomania, а я разве это отрицаю? Конечно разные! Посмотрите цитату, которую выделила Елена_Л...
 
Так так так вот и дневник оживился, а то я уж было подумывала закрыть его. Пишу сама себе и акви расказики. :lol:
Ну начнём по порядку. Так сказать разбор или же лучше для начала расказать, что сегодня было с "героем" недели :eek: ну значит сегодня воспитательной работой занимался Гоша, с утречка нацепив на Казака ногавки, а на Гошу бинты я выпустила их в манеж. Потому как Казак совершенно железно не хватало простой жеребячей возни, вот и предлагал он нам именно её, ну естественно не в силах людей поддержать жеребячьи игрульки со вставанием на свечку, ляганием и прочими "шалостями" :lol: .
Если кто подскажет как выложить видео я его выложу, так как процесс возьни был заснят. В итоге от обоих валил пар, но как показалось они были довольны. Подсушив их в конюшне, за время пока я шагала и немного рысила Рокки, я со Светой собралась вести монстра на выгул :) ну взяли мы его как водиться на две корды и выдохнув повели. Догли вроде спокойно, нас пару раз пытались приласкать головой, но в целом всё прошло хорошо. Доведя монстера до левады и сняв корды, мы его похвалили и дали сахара. :lol:
Я жутко довльна, так же пока забирали Бублика Казак всё жаждал внимания и ласки(да действительно психике нанесли страшный ущерб).
Больше всего мы удивились когда в компании с Элей вооружённой фотоаппаратом для заснятия моего возможного полёта, увидели, что конюхи уже ведут Казака домой. На коншне нас ждали два улыбающихся конюха, которые сказали, что малой дошёл без проишествий и попыток не делал. :hop: :kiss: Конюхам объявлена благодарность, а малому выдана премия в размере удвоенного пайка моркови. Да я такой монстр :twisted: :pom:
После обеда на гулянку его снова спокойно отвели гулять :lol: , не знаю уж что было вечером, но что то мне подсказывает что всё прошло хорошо.

Вот как вы думаете почему я не лезу с советами, потому как не видя и не находясь в ситуации сложно советовать.
Egomania, а вы знаете как лошади ведут себя в табуне и как происходит смена лидера. Это не шуточные побоища. И еще я не не споравляюсь, а просто упустила ситуацию из под контроля.
Legi Люська слава богу здравомыслящая кобыла, просто имеющая свои пункты, но всё кроме уколов она умница. Да с уколами на неё нельзя давить, полностью согласна, но тут разговор о том, что Казак не считается человеком.
Елена_Л я вроде помню 2 экзекуции, хм старею. :roll:
Жужа ему очень скушно и это один из методов повеселить и разнообразить свою жизнь, идя рядом он ждёт повода или того что вот ты раслабился. Бац и ты уже в секунду в полёте.
И мы его не работали каждый день, через день и то получалось дня 3 максимум 4, в остальном приучался к чистке и даче ног.
И еще он не может гулять в деревянных левадах, уже в самом начале он проходил их насквозь. :oops:
Насчёт погонять я это делала в пятницу в манеже, думала что помогло не наказывала, а просто погоняла и заставляла уважать моё пространство, но в субботу как раз был мой первый полёт.
кротон(забавный ник) :lol: что значит так пи..ть, это типо про то что в деннике, но если он туда занёт человека и был тут же избит не за что, его нужно было вытащить в коридор потавить на развязку где бы он побился :?:
И что значит бросить в барских забавах, его там никто не бросал, а оставил на чтобы у ребёнка было счастилвое свободное лето на полях с такими же жерябятами, да это истинный садизм с моей стороны. И мотаться туда 2 раза в месяц с полным багажником вкусностей, подкормок тоже страшный садизм, к жеребёнку которому я натот момент вообще нафиг была не нужна.
И пи-ть это значит махать кончиком бича и хлестать им просто его запугивая, да я страшный человек...
Fedya28 отлично...
А тко мне говорил, что пора его оповаживать и надевать ему трензель :?: это нормлаьно в полтора года, я считаю что нет, а человек которому я сегодня рассказала сказала мне что я не права избивая его в деннике (с чем я согласилась) но скзала что пора приучать его к железу и водить на железе и как вы видите Казак пытаясь убежать сам бьёт себе по зубам. :roll: Не есть хорошо.
Лен я его лучше сама съем, я же садистка, мясовоз не нужно вызывать.
Смотри как я его упустила, прямо куда не глянь сама виновата, с частью согласна но не надо максимизировать. Запустила я и только я да и имено я расхлёбываю. Зато когда я просила заниматься Казаком в выходные ни у кого что то времени не находилось.
Жужа спасибо, согласна.
Ирэн спасибо я страюсь взять себя в руки.
 
:(
Все это похоже на попытку, поднять свой упавший и извазюканный в каках авторитет, в глазах софорумцев.
В "Комплект" коня я никогда не поставлю.
Спасибо. :(
 
кротон написал(а):
:(
Все это похоже на попытку, поднять свой упавший и извазюканный в каках авторитет, в глазах софорумцев.
В "Комплект" коня я никогда не поставлю.
Спасибо. :(
А вас кто то звал :?: Я ничего не пытаюсь я расказываю как есть и не скрываю правду как многие.
У каждого из вас есть вещи вспоминая которые вам становиться стыдно перед лошадьми, но осознание этого приходит потом и вы пытаетесь об этом забыть и никому не рассказывать я же хотела разобраться в ситуации, как и что нужно и не нужно делать. А осудить всегда легко.

Ах да из как прсто не вылазею, хобби у меня такое. :lol:
Всегда пожалуйста. :arrow:
 
Fedya28 написал(а):
. Хочешь п&$ить жеребенка у него в деннике - делай это без моего финансового участия.
Да не вопрос если в пятницу-субботу произойёт таки его продажа то я тебе отдам деньги и это не обсуждаеться. Спасибо за помощь.
А остальное пойдёт Масяне на зимнею попону. :lol:

Сегодня приезжал Дима и мы решили Машу больше пока не ковать, а подковать Черчиль :lol: теперь кобыла ходит вся модная.
Эля заценивала писю Рокки, специалист широково профиля сказала что всё в порядке. :lol: Рыжик уже охотно бегает рысью и радуеться жизни. :)
Алик хочет простора, но пока работаем в манеже и по ходу его как и многих других уже от него тошнит. :anti:
Отработав всех частных коней и пообедав, я собрала Гошу и мы поехали в поля. :lol: Грунт метсами конечно не ахти но за полтора часа проведённого в полях я сделала рысь общей сложностью минут 20. Зато нашла въезд в лес и дорожки. Стрёмно в лесу одной, но мы немного погуляли, чуть не провалились в какую то воду, а там в переди такая красивая дорожка была.
Нужно будет у ВА проконсультироваться куда это мы чуть не провалились.
Гоша жутко рвался в галоп, он уже с ума сходит от манежа и без галопа. Как же я скучаю по большим дружным выездам в поля, боюсь этого уже никогда не будет.
Гоша зайдя за мной в конюшню обнаружил там Диму и запах прижжёного Абрикоса, Гоша сказал своё фыррррр, но был уломан яблоками. Теперь нас расчистили и мы зиму будем отдыхать от подков.
Всем спокойной ночи, "садист" недели пополз спать.
 
Щетка написал(а):
кротон написал(а):
:(
Все это похоже на попытку, поднять свой упавший и извазюканный в каках авторитет, в глазах софорумцев.
В "Комплект" коня я никогда не поставлю.
Спасибо. :(
А вас кто то звал :?: Я ничего не пытаюсь я расказываю как есть и не скрываю правду как многие.
У каждого из вас есть вещи вспоминая которые вам становиться стыдно перед лошадьми, но осознание этого приходит потом и вы пытаетесь об этом забыть и никому не рассказывать я же хотела разобраться в ситуации, как и что нужно и не нужно делать. А осудить всегда легко.

Ах да из как прсто не вылазею, хобби у меня такое. :lol:
Всегда пожалуйста. :arrow:

http://www.horse.ru/forum/read.php?f=23&i=14620&t=14620
:arrow: Вы и звали. :D
 
Вот вчерашнее гуляние Гоши и Казака.


Здесь они уже устали и от них валит пар.
 
Сверху