Ржавчина на амуниции.

Bravada

Опытный
Ко мне в руки попала древняя такая уздечка :lol: . Все металлические ее части покрыты ржавчиной, следы этой самой ржавчины (рыжие пятна) есть и на коже.
Подскажите, что можно сделать, чтобы издели приобрело симпатичный вид?
 
Мда... Ну трензель вроде чем-то можно очистить(видела у кого-то такую штуку на металл от ржавчины)- правда не знаю, как после этого использовать трензель... А кожа...
Проще, действительно- купить новую уздечку.
 
Насть, поменять металлические части. :( Потому что как ты теперь не извращайся, даже если тебе удастся отчистить их от ржавчины, они все равно будут каждый день снова ржаветь. Через неделю они отчищенные ничем не будут отличаться от первоначальных. Ну, или каждый день их заново начищать.
 
Способ есть...
На строительном рынке можно купить такую штуку.... эээ...вылетело из головы, как называется... такая "мочалка" из очень-очень тонких металлических нитей... полирует металлические части на раз :wink:
Я себе на работе отрезала кусочек - надолго хватит... парочку ископаемых железных мундштуков в порядок привела - как новые.
 
Ребята! Поймите меня правильно - я не собираюсь ЭТО одевать на свою лошадь. :lol: У моей лошади и так три уздечки и все в прекрасном состоянии.

Просто эта уздечка действительно антикварная, уж не знаю сколько ей лет... Но ручная работа, таких не делают сейчас. Очень хочется восстановить и повесить где-нибудь для красоты. :wink:
 
Ну тогда чем ты ее ни чисти, она заржавеет не за неделю, а за три дня. Да, есть "восстановитель ржавчины", но после него остаются темные пятна на металле и железо с успехом продолжает ржаветь. Т.е. ты просто снимаешь верхний слой ржавчины и все. Железо не ржавеет, если оно в постоянном использовании. Может, в музеях есть како-нибудь состав, которым можно покрыть железо, чтобы предотвратить дальнейшую ржавчину?
 
Можно попробовать еще хромировать или никелировать, если у тебя есть выходы на подобное производство. Правда, я не уверена, что держаться будет. Хотя, если просто на стенку повесить...
Мы с подругой когда-то отдавали трензеля на хромирование, народ намучался с ними, но все-таки сделали. Продержалась хромировка не долго, облетать пластами начала. Но мы ж трензеля использовали. В принципе, остатки хрома на трензеле и сейчас видны.
 
Я слышала, что есть такие машинные жидкости, которые ржавчину растворяют. :roll: Надо будет у мужского населения поинтересоваться...

А что делать с кожей, на которой тоже есть следы ржавчины? Видимо там все в куче лежало...
 
Кожу можно промыть губочкой с мыльным раствором максимально стерев ржавчину не повредив кожу а потом закрасить краской для кожи соответствующего цвета. А насчет железа действитльно есть какие то автомобильные жидкости полностью растворяющие ржавчину у меня муж их иногда использует - придет с работы спрошу как называются.
 
Не обязательно искать мужчин..:) Есть такая жидкость..называется "преобразователь ржавчины"..продается в любых автозапчастях, стоит не дорого. Ржавчину сьедает капитально, но первоначальный вид железу все равно уже не придать...
 
Супер! Спасибо :D
Буду дальше извращаться.

volnax, после мыльного раствора ржавчина на коже все равно осталась. :?
 
Если к-нибудь напишет из какого металла сделано "железо", могу дать дельный совет от специалистов по покрытиям.
 
марина74 написал(а):
Если к-нибудь напишет из какого металла сделано "железо", могу дать дельный совет от специалистов по покрытиям.

Хм... кто ж его знает. Я не химик по образованию.
:roll: Похоже что трензель железный. Не думаю, что в то время на деревне кто-то заморачивался стальными сплавами. ;)
 
Настя, это хорошо, что ты хочешь ее только на стенку повесить. Потому что пользоваться такой уздечкой может быть опасно - проржавевшие металлические детали могут крякнуть окончательно в любой момент. Бывает неприятно, когда с лошади в полях вдруг падает уздечка :shock: .
А насчет сохранить - ведь хранят же в музеях как-то всякие древние ржавые металлические орудия. Значит, есть средство консервации. Тебе бы спросить об этом у какого-нибудь музейного работника. Или на каком-нибудь форуме антикваров.
 
Эгоистка, если это тонкий намек на то, что не стоит ее одевать на зверушку... :lol: Так и не буду!
У меня к этой уздечке:
а) восхищение
б) спортивный интерес
в) забытые инстинкты к рукоделию.
 
Bravada, а вы бы фоточку показали :D Интересно посмотреть...
Моежт ,если на стенку, то и вовсе не отчищать? Оставить ржавчину как признак древности? :lol: Хотя мне вот тоже интересно, чем можно трензелек дрений деревенский отчистить - его ничто пока не брало, ни мыльный раствор, ни наждак, ни железная щетка... может, он вообще из одной ржавчины состоит? :? Тоже загадочная вещь, сантиментр толщиной и 18 длиной, у нас такие "трензелем на паровоз" кличут...
 
Лисонька написал(а):
Bravada, а вы бы фоточку показали :D Интересно посмотреть...

Вот закончу "изделиЁ" и покажу. :lol: Мне еще нужно медные бляшки на налобнике и нахрапнике начистить, а то они зеленые. Но это я знаю можно сделать пастой Гойя - великая вещь! :wink:
 
Сверху