С какого компьютера вы начинали?

Переехали из другой темы, пообщаемся про компьютеры? (админ).

Prokoni.ru запрашивает Ваше разрешение на включение push-уведомлений.
Vas ist das push-уведомлений?
По-иностранному, так по-иностранному.
Если б это был общеизвестный термин, то я работаю за компом с 1994 года (начинала "под голым DOSом") и знала бы его.
 
Последнее редактирование модератором:
@Trof, да - на работе был 286-й комп, а на покупку 386-го брат год работал!
Тогда я в "Нортоне" работала, а сейчас просматриваю сброшенные на комп фотографии в ВиндЕ, а удаляю, копирую, распределяю по нужным директориям - в "Волков командер".
 
@Trof, да - на работе был 286-й комп, а на покупку 386-го брат год работал!
Тогда я в "Нортоне" работала, а сейчас просматриваю сброшенные на комп фотографии в ВиндЕ, а удаляю, копирую, распределяю по нужным директориям - в "Волков командер".
Хе! А у нас информатика в школе на БК-10 была, а в другой организации мы на таких играли в стрелялку.
 
Хе! А у нас информатика в школе на БК-10 была, а в другой организации мы на таких играли в стрелялку.

БК-0010, с вашего позволения. :) Еще точнее, обычно в школах был БК-0010-01, в идеале с литерой Ш в конце, но возможны варианты. :)
 
У меня после 386 сразу появилась винда, причем на ноуте.
Вот где был шок для человека, еще пару лет назад покупавшего крупу по карточкам.
"Волков командер"
У меня Тотал, и Нортон был, ага )
Еще очень нежно вспоминаю принтер, размером со стол, который при печати скрежетал кареткой, как башенный кран на ветру 😁
Играли мы не школьных
Вот не помню как он назывался, честно. Но я помню рисовала на нем то ли чебурашку, то ли медведя. Выглядело это клеточками, каждую из которых надо было прописывать вручную (блин, мне php дался легче, чем этот чебурашка тогда)))).
А еще знаете что помню - как мы картинки 2х3 см по нескольку дней скачивали через Фидо ))) Эхи авто и хорз )))
Может в отдельную тему перенесем? поностальгируем ))))
 
Последнее редактирование:
У меня после 386 сразу появилась винда, причем на ноуте.
Вот где был шок для человека, еще пару лет назад покупавшего крупу по карточкам.

У меня Тотал, и Нортон был, ага )
Еще очень нежно вспоминаю принтер, размером со стол, который при печати скрежетал кареткой, как башенный кран на ветру 😁

Вот не помню как он назывался, честно. Но я помню рисовала на нем то ли чебурашку, то ли медведя. Выглядело это клеточками, каждую из которых надо было прописывать вручную (блин, мне php дался легче, чем этот чебурашка тогда)))).
А еще знаете что помню - как мы картинки 2х3 см по нескольку дней скачивали через Фидо ))) Эхи авто и хорз )))
Может в отдельную тему перенесем? поностальгируем ))
Можно. Но я просто юзер. А на информатике у нас был зачёт. Надо было написать программку, чтобы что-то нарисовалось и желательно двигалось. У меня должна была бегать мышка под мерцание свечей. Свечи мерцали, а мышка так и не забегала.
А ещё нам про мышь рассказывали, как про сказочную жизнь. Вот ту самую, от которой теперь тоннельный синдром, чтоб её.
 
Последнее редактирование модератором:
Слава Богу, я программки не писала и тем более картинки не скачивала - я главным бухгалтером была.
Перед уходом с работы я копировала обновившиеся бухг. данные на дискеты, несла их домой и копировала с них на домашний комп. А дома чаще всего приходилось ещё работать, потом копировать обновившиеся данные с дом.компа на дискеты, утром нести их на работу и обновлять данные там.
Для отдыха я читала книжки (художественные), за что меня здесь как-то пинали: "А, вы хвастаетесь, что много читали".
 
Переименовать тему? Напишите как.

У меня до сих пор коробка с дискетами лежит. А на предыдущей машине дисковод стоял 😁
интересно, если я на эту современную машину вклячу дисковод - он будет работать? )))
 
У меня тоже дискеты хранятся!
Я более того скажу: я вела бухгалтерию в ДОСовской программе, которую разработал мой брат!
Хорошая была программа, он её делал для Одесской противочумной станции (тогда там ещё никаких американских кураторов не было, наши доморощеные программки годились).
Вот за эту программу ему заплатили сумму как раз на покупку 386-го компьютера.
И она была ничем не хуже 1С-Бухгалтерии.
Но 1С продвигали столь мощно...
А там компьютеры стали быстро совершенствоваться, законы и правила учёта менялись ещё быстрее, для одного предприятия можно было в одиночку совершенствовать программу, а чтоб удовлетворять и обучать всех - это уже нужно много сотрудников.
С 1С и "ВиндОй" я столкнулась, когда пришлось помогать подруге, которая временно зарабатывала на кусок хлеба бухгалтерией. Вот приезжаю я к ней домой помогать делать отчёт, заполнять декларацию по прибыли, а у неё на компе - "ВиндА" и 1С.
Вдвоём мы быстро справились: она больше знала, как работать в этой программе. а я - что, собственно, нужно делать.
Так вот, у меня и сейчас на ноутбуке и "Нортон командер", и "Волков командер" (и я им пользуюсь).
В муках начала осваивать смартфон "Леново", а что такое F4, F5, F6, F7, F8 до сих пор помню.
 
Ну, 286 это был уже прогресс! Если не считать компа в институте, который занимал 2 комнаты, а мы с ним общались через дисплеи, с самостоятельно написанным командами, если не ошибаюсь, на ассемблере, то первый мой персональный компьютер был ГДР-овский Роботрон. На нем стояла какая-то чудо операционная система из 3 букв. Я в начале 90-х подрабатывала научно-техническими переводами, и мне надо было их печатать где-то. Я набивала тексту мамы на работе. Текст был на черном экране светло-зелеными точечными буквами, а потом печатала это дело на матричном принтере. С вордом и какими-то еще верстательными программами я познакомилась в благотворительном фонде принцессы Дианы, но там все это было установлено на макинтошах. Такое впечатление, что из соображений секретности, так как это в то время было не совместимо с IBM, и вынести информацию куда-то, кроме принтера, было не возможно. То есть, я сначала узнала ворд, эксель и прочее, и только потом, уже в другой организации узнала, что вообще-то у всех нормальных людей это работало на виндоуз.
Мой первый личный компьютер был маленький ноутбук Dell, с минимальной для виндоуз ОС и выносным дисководом (для дискеты, CD ромов не было еще), и стоило это чудо чуть ли не 4тысячи долларов на нынешние деньги. Кажется, 1995 год.

А с интернетом вообще было интересно. Помню, что в начале 90-х электронная почта для простых смертных была через институт или организацию. Т.е., тебе писали на институт, а там секретарь распечатывала и перераспределяла внутри. Личной почты не было, и доменов, наверное, было вообще очень мало. Потом уже появился домашний интернет через модемы, интернет от МГТС, через аналоговые телефонные станции. Там можно было завести себе почту в домене своей телефонной станции, если дома был телефон (а был он не у всех, годами стояли в очереди на установку). В интернет я ходила через модем, который дозванивался до интернета часами, буквально через телефон, а линия была все время занята. Вот на какую хрень уходило время и нервы...
 
Я помню слово "Роботрон"!
Но отношения к нему не имела.
Ещё знаю, что в отделе станков с ЧПУ стояли компьютеры фирмы "Хьюлет ПАккард" - на них писали программы для обработки деталей на станках с ЧПУ.
А что ставили на станки с ЧПУ, которые изготавливали на нашем заводе? На них была электроника фирмы "Симменс".
 
Ну, вот для меня первый комп - 286-я IBM (так?).
Кстати, в конце 80-х годов, ещё при СССР, такой комп стоил 20000 советских рублей - как 2 машины "Жигули 2107".
 
Ну, вот наше предприятие успело купить, а на домашний (для братовой удалённой работы) брат работал год! И купил 386-й.
 
Я даже не знаю сколько они стоили. Может, в конце 80-х и дорого. А когда уже винда у большинства появилась, начали от этих избавляться, видимо. У меня были и 286 и 386. Был даже Делл, вывезенный из америки, который я очень удачненько продала.
 
Ой, я уже не помню что там было первым... помню только что там был DOS в оболочке Norton Commander (вроде так это называлось.. синие таблицы файловой системы) и папа удалил "ненужные" файлы, которые не открываются или содержат белиберду - чтобы место не занимали. После чего комп превратился в бесполезную железку на несколько недель (до визита папиного друга).
 
Сверху