С какого возраста можно заниматься с детьми верхом на лошади?

Дети на пони вполне себе ездят рысью и галопом в возрасте 5-7 лет.
И в соревнованиях выступают в 7 лет. А в 10 уже уверенно прыгают и едут детские езды.
Детский возраст в соревнованиях официально 12-14 лет, так там дети едут достаточно сложные езды. КПД и ЛПД и прыгают 100-110, а на крупных турнирах 120.
Конный спорт стремительно молодеет,хотим мы этого или не хотим.
У меня занимался целый год прекрасный мальчик,дошкольник. Ездил уже самостоятельно в манеже на коне 152 см ростом, а перед школой сказал, теперь мне некогда будет заниматься конным спортом, я в школу иду...
Так что занимайтесь на здоровье ! Малышам и правда надо больше сказки рассказывать , да упражнения делать..
А для самых маленьких и 20 минут хватит.
 
Избегать двигательной активности до "закрытия зон роста" и других "важных" событий - ошибка (это касается и работы с лошадью).
Организм формируется с учетом текущих нагрузок (а не будущих). И если заболеваний нет, мышечный корсет нормален для возраста, а тренировки строить грамотно (не делая сверхусилий) - то все будет в порядке.
Зачем ребенку организм, сформированный для сидения за компьютером?
 
А вот подскажите про занятия с детьми 10 лет. Как с ними то теперь быть, раз рысь им может быть вредна?
соглашусь с Lunam. Думаю, просто не перебарщивать с учебной рысью. Особенно, если лошадь не берет на спину, или не обладает удобной, мягкой рысью.
 
Зачем ребенку организм, сформированный для сидения за компьютером?
А вариантов только два - или «организм, сформированный для сидения за компьютером», или скакать-скакать-скакать? Шаг с заступом в 2 копыта - это уже интенсивная нагрузка, но более физиологичная, чем рысь (облегчённая или нет - не важно).

Конечно, каждый сам для себя принимает решение, как и чем заниматься с детьми до 12 лет. Это очень удобно для конного проката: денежку заработал сейчас, а последствия у детей наступают значительно позже, когда закрываются все зоны роста (21-23 года).
 
Конечно, каждый сам для себя принимает решение, как и чем заниматься с детьми до 12 лет. Это очень удобно для конного проката: денежку заработал сейчас, а последствия у детей наступают значительно позже, когда закрываются все зоны роста (21-23 года).
Ну, это явный перебор))
что от езды рысью бывают страшные последствия))
Как же несчастные дети на пони метр прыгают в 8-10 лет, а в Европе и выше? Учебной рысью не ездя?))
У кого серьёзные медицинские противопоказания, тех вряд ли родители потащат во что бы то ни стало..
Но по хорошему с детей надо требовать мед допуск))
 
А вариантов только два - или «организм, сформированный для сидения за компьютером», или скакать-скакать-скакать? Шаг с заступом в 2 копыта - это уже интенсивная нагрузка, но более физиологичная, чем рысь (облегчённая или нет - не важно).
шаг с заступом - это вообще не нагрузка. Почитайте про иппотерапию, как вариант.
Собственно и в рыси по чуть-чуть нет ничего страшного, если к делу подходить нормально, а не "я лошадь в рысь подниму, а ту колбасся как хочешь, авось получится"
Может еще и не прыгать (я имею ввиду не конкур, а просто активные игры детей)? тоже нагрузка на позвоночник
 
Последнее редактирование:
Так что занимайтесь на здоровье ! Малышам и правда надо больше сказки рассказывать , да упражнения делать..
А для самых маленьких и 20 минут хватит.
Да, так и получается - шагаем, болтаем и упражнения делаем. Ни о какой рыси и речи не идет для малышей 3-6 лет. А вот постарше дети, 10-ти лет уже потихоньку рысят. Лошадь для рыси беру самую удобную, это и не рысь, а имитация рыси, лошадь ленива, поэтому только вид делает, что рысит)
 
А вариантов только два - или «организм, сформированный для сидения за компьютером», или скакать-скакать-скакать? Шаг с заступом в 2 копыта - это уже интенсивная нагрузка, но более физиологичная, чем рысь (облегчённая или нет - не важно).

Конечно, каждый сам для себя принимает решение, как и чем заниматься с детьми до 12 лет. Это очень удобно для конного проката: денежку заработал сейчас, а последствия у детей наступают значительно позже, когда закрываются все зоны роста (21-23 года).
Спасибо за ваше мнение. А не могли бы поподробней рассказать о вашем видении ситуации? И ведь не только прокат берет детей маленьких, но и каждая конно-спортивная школа!
 
Избегать двигательной активности до "закрытия зон роста" и других "важных" событий - ошибка (это касается и работы с лошадью).
Организм формируется с учетом текущих нагрузок (а не будущих). И если заболеваний нет, мышечный корсет нормален для возраста, а тренировки строить грамотно (не делая сверхусилий) - то все будет в порядке.
Зачем ребенку организм, сформированный для сидения за компьютером?
Спасибо. Ваше мнение мне показалось логичным. Учитывая тот факт, что в конно-спортивные школы берут маленьких детей и занимаются с ними серьезно ( рысь, галоп, прыжки).
 
А не могли бы поподробней рассказать о вашем видении ситуации? И ведь не только прокат берет детей маленьких, но и каждая конно-спортивная школа!

Я привыкла ставить во главу угла принцип «не навреди», будучи специалистом по иппотерапии и развивающей верховой езде, преподавателем курса профессиональной переподготовки по методам абилитации и реабилитации с использованием лошади, а также тренером-преподавателем по адаптивной физкультуре. Когда мне родители здоровых детей задают тот же вопрос, что Вы вынесли в заголовок, я не рекомендую заниматься верховой ездой (с активными и длительными репризами рыси и галопа, как делают чаще всего в прокате) детям до 10 лет - потому что это МОЖЕТ БЫТЬ травматично для скелета (позвоночника и ТБС, в первую очередь) - уже упомянутые не закрытые зоны роста. Это не значит, что вообще «нельзя-нельзя»! Нужно просто грамотно выстраивать план занятия.
1. До 8-10 лет оптимально работать над равновесием, балансом, координацией, развитием высших психических функций, таких, например, как память и внимание. Упражнения из вольтижировки или рабочей тропы в этом плане очень хороши.
2. Важно подобрать лошадь, соответствующую размеру всадника.
3. Рысь лучше использовать в качестве поощрения, мотивации - не больше 2-3 минут.
4. Основной аллюр - правильный четырехтактный шаг с заступом в 1-2 копыта, который создаёт правильный стереотип движения.

Давайте не будем лукавить: прокат существует, чтобы зарабатывать деньги, а в детей родители будут вкладывать деньги всегда. Есть спрос - должно быть предложение, законы рынка просты. А вот СДЮСШОРы не берут детей младше 10 лет - как думаете, почему?

UPD. А вообще тема интересная, много мифов, как оказалось - решила статью написать. Спасибо за идею!
 
Последнее редактирование:
С малышами заниматься морально тяжело. Они постоянно отвлекаются, часто не выполняют просьб инструктора, из-за чего занятие уже язык не поворачивается назвать занятием. Скорее просто прокатом. Они легко падают с лошади, и лететь им высоко. Лично для меня это была дополнительная стрессовая нагрузка, и для них тоже в психологическом плане ничего хорошего.

Однообразие занятий им быстро наскучивает, а планомерно добиваться результата ещё не по возрасту. Приходилось постоянно придумывать что-то новое, пробовать новые снаряды, но ручки-ножки у них маленькие и слабые, даже поймать мячик проблема. Кроме того, я старалась не зацикливать детей на том, что на лошади можно только ездить. Почти половину 30-тиминутного занятия мы тратили на взаимодействие с лошадью на земле, но это опять же минимум с шестилетками, потому что четырёхлетний ребёнок просто до лошади не дотягивается. Привлекать к уходу за лошадью и седловке тоже не получится из-за роста.

ИМХО, заниматься ВЕ с ребёнком младше школьного возраста неоправданный риск и всё равно, что весь учебный год зубрить гласные буквы с трёхлеткой, когда пятилетний научится читать за месяц.

Есть ещё один нюанс - если родители год-два регулярно водят ребёнка на занятия, он вырастает из программы, и нужно искать выход, куда двигаться дальше, потому что ему становится скучно в рамках упражнений для его возраста, а усложнять ещё не по физическому развитию.

Так что поддерживаю ограничение занятий минимум с 10 лет (а на лошадях лучше с 13, чтобы сразу приучались сами ухаживать, а не только ездить), младше - прокат.
 
Мой ребенок стал проявлять интерес к лошадям в примерно 3.5 года и мы тогда приехали просто покататься шагом, а самый первый раз я сажала ее верхом примерно в 9 месяцев!
Далее в возрасте 4,5 года мы начали учиться ездить на пони, пони был не очень адекватен и поэтому речь шла о корде "на ближайшие года три". Когда дочка полностью перестала испытывать страх на рыси и галопе (использовали седло с ручкой или гурту с ручками), мы стали смотреть в сторону занятий с другим тренером, который учит детей самостоятельно сидеть и управлять, а заниматься стали уже не на пони, а на помеси пони-класс 143 см в холке (кстати, я искала такой вариант именно по причине неудобных аллюров у поней). Как итог, сейчас дочке пять и она сама едет рысь-галоп, маршрут Кавалетти и учится подъемам в галоп на лошади пони-класс.
 
Вот клоп сама попросила покататься рысью. Без седла, на попоне.
 
Сверху