С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

TM написал(а):
А еще наконец-то осуществила свою мечту и внесла предоплату за немецкие решетки грунта манежа.

http://www.ecogerus.ru/konnyi-sport/reshetki/ecoraster-vidy.html

Эта штука по сути и есть еврогрунт. То есть песок с геотекстилем это очень и очень здорово, но грунт с решетками совсем иное. Нижняя подушка очень важна в грунте. Просто в песке слой грунта больше, и даже утрамбованый не идеально равномерен: где-то плотнее, где-то более рыхло. Значит и распределение ударной силы разное. Решетка сделана из резинопластика и позволяет использовать совсем небольшой слой грунта. Копыто не будет проваливаться или втыкиваться. В водилках вообще можно класть эти решетки без верхнего грунта.

вау! суперская вещь! Да, геотекстиль, щепа и прочее нервно курят глядя на решетки... Поздравляю!
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Да, Юль, спасибо. Все мои ковыряния и искания на тему грунтов привели все равно к решеткам. Хотя заменитель/дополнитель песка я все еще ищу, смотрю, проверяю.
Обеспыливатели манеже нашла - попробую как будет работать.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Очень понравились последние две фото! Так... Художественно, не знаю как сказать правильно, в общем очень красиво, надо печатать и украшать такими образами интерьер :)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

B-veter написал(а):
Очень понравились последние две фото! Так... Художественно, не знаю как сказать правильно, в общем очень красиво, надо печатать и украшать такими образами интерьер :)

:D Аня, мысли у дураков сходятся. Увидев фотки в ч/б обработке, я сразу прикупила пару купонов на печать на холсте (иногда спам купонных сайтов очень вовремя).
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Ой, а бывает даже на холсте????
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

И когда тебе обещают эту чудоштуку? Получается Суперэластичные взяла да? Даже боюсь спрашивать сколько вышло :)))))

Ммм, свой конь на огромном холсте... сказочное удовольствие. Главное что бы стен хватило :) а то обычно фото, одно лучше другого.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

B-veter написал(а):
Ой, а бывает даже на холсте????

Сейчас такое время, что бывает все. Да, можно напечатать все что угодно на холсте и натянуть на подрамник. Если покрыть лаком - то можно даже в конюшне вешать. Стекла я изначально не люблю, да и опасно оно с конями.
Мне вообще больше всего нравится, когда картины без рам/стекол стоят на полу или на такой уступочке виде "подоконнника" по стене. То есть не висят привычно на стенах. Но под такие изыски нужна большая площадь (тихо шепотом -это когда дом дострою), отсутствия животных и начилие уборщицы.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

И когда тебе обещают эту чудоштуку? Получается Суперэластичные взяла да? Даже боюсь спрашивать сколько вышло :)))))
Взяла те что чуть дороже, E50 которые. Потому что она была в наличии и под нее надо самую маленькую подушку сыпать. Столкнулась с тем, что выравнивать подушку очень сложно, плюс это тоже немалые деньги все эти щебенки/пески. А под эту сыпать можно всего 5-7 см, можно использовать вообще без грунта сверху - выдержит.

Да денег она стоит приличных (почти 1000 на м.кв)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Ну вот свершилось.
Я начала работать своего мега удобного коня - Бу.
Жестко оторвала его от травы, час мучала чисткой и плетением косы (которая уже сегодня грозится развалиться), вытащила на плац и водрузилась сверху.
На повод был очень приятный, сдавал в затылке оходно от ноги и легкой просьбы поводом. Когда шел вниз и вперед был почти удобным, когда удавалось чуть приподнять перед и подставить внутр. зад был удобным даже для меня. Неплохо слушал корпус - что для его нечувствительности само по себе чудо :D Ну и катал меня, терпел все мои издевательства и дисбаланс. Это из позитива.

из негатива - легко и непринужденно забивает на ногу. На плече легко может свалиться на внутр ногу. Вернуть его ногой нереально, ну по крайней мере моей ногой. Поэтому долго и нудно шагали вольты посредством внутр ногой на внешний повод.
В руках при этом сносно сделал плечо, траверс, восьмерку.
Еще раз доказало мне, что в урках и верхом вещи разные. И можно отлично делать все боковые на земле - а под верхом даже по стенке ровно не пройти.

Надо что-то делать с ногой. Чтобы выподнить на нем electric touch ногой надо иметь железобетонную и очень четкую ногу -ни у меня, ни у Тани ее нет. Попробую поработать со шпорами.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Тамара, а что означает electric touch ?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

spider_rider написал(а):
Тамара, а что означает electric touch ?

Это очень быстрое и точное воздействие ногой, при этом как бы дрожащее. Для меня это состояние ноги самое сложное вообще и в плане осознания мозгом и в плане выполнения физически. Чтобы получилось именно такое воздействие необходима расслабленная (иначе дрожжания не выйдет и не получится поймать реакцию на ногу и сразу же расслабить ногу), но при этом четкая и сильная нога.

Как такое воздействие называют в России не знаю, не слышала честно. Я вообще наверое ни разу не слышала объяснение/различия посыла ногой.
Чаще всего это просто "дошли ногой", "сработай ногой", "веди под ногой", "работай ногой". А вот расшифровки техники выполнения этого нет. Не говорю за всех, говорю только то, что наблюдаю/слушаю/тренируюсь.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

а какие еще варианты посыла ногой есть?
никогда не задумывалась, во многом работаю уже на автомате...
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

spider_rider написал(а):
а какие еще варианты посыла ногой есть?
никогда не задумывалась, во многом работаю уже на автомате...

Это когда давно ездишь так получается. А когда к коням приползаешь очень поздно чайником, то тут возникают вопрос за вопросом.
Можно просто прижать, резиново как бы; можно прижать и в конце чуть ковырнуть; можно прижать/отпустить/прижать отпустить.
Вроде все одно и тоже, но если изначально разграничить эти посылы лошадь становится легче - так мне показалось в Моргаде.
Поясницей тоже можно ехать вперед, вниз и вперед, вперед и вверх. Это все нюансы, которые у ездящих давно, получаются на автомате или на чувстве лошади.
А нам чайникам приходится мучать тренера в попытках получить объяснение, почему мое так-так ногой вызывает иную реакцию чем тренерской так-так.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Есть еще различия - "верхний, средний, нижний шенкель"...можно вообще не прижимать/ковырять ( ээ.. не знаю, как обозвать...) а просто напрячь ногу... Ездила на одном коне, на котором реально не надо было "досылать/ковырять/и т п", а именно хватало просто напряжения мышцы... ууу... суперские ощущения! Конь, который бежал БП, выезжен был в России, даже по моему до БП в России, и продан в Германию. Там точно по БП выступал под немецким спортсменом. А у нас на тот момент он стоял на реабилитации после удаления чипа ( ну или чего то такого, сорри, за давностью времен уже не помню никаких подробностей) и как раз его вводили в работу. Так я поначалу понять не могла - чему ТАК восторгается девушка, которая на нем ездила. И почему именно она его все время выбирает ( у нас не было жестко закрепленных лошадей, просто было поголовье которое надо отработать, и в зависимости от того что надо было в тот или иной день делать - сами договаривались кто кого берет) .. При этом он только втягивался в работу, не ходил полную нагрузку еще. А потом как то сама попробовала.. Да, это лошадь про которую смело можно сказать что она управлялась силой мысли.. малейшее изменение тонуса мышц...ууу... "непередаваемые оЧуЧения" (с)...
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

А пока на конюшне.
Опять же странные кони.Топчутся в леваде. В часть около леса вообще не ходят - хотя там самая вкусная трава. Видимо все еще подзревают конеедов.

0e1177619839.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Lisovin написал(а):
Есть еще различия - "верхний, средний, нижний шенкель"...можно вообще не прижимать/ковырять ( ээ.. не знаю, как обозвать...) а просто напрячь ногу... Ездила на одном коне, на котором реально не надо было "досылать/ковырять/и т п", а именно хватало просто напряжения мышцы... ууу... суперские ощущения!

Но на такой лошади еще надо уметь ехать. Если у меня шенкель напрягается целиком -то лошади никогда не понять верхний это или нижний. Мега чувствительные кони вообще не для новичков. Оля (Галактика) ездила в Португалии и на лошади, выезженной под корриду. Первые два дня было очень тяжело. :D Юля (Гоблиненок) в Канаде у Френка тоже была "мучалась" чувствительностью его коней. Я бы на таком коне летала по всему манежу до встречи с песком.

Нас вообще не учат расслабляться на лошади. Вот напрягаться учат: тут зажми, тут тяни, тут толкай, тут держи. А дышать и расслабляться как-то нет. А ведь нельзя напрячь то, что не расслаблено.

Юль, ты про шенкель поподробней или скажи где читать.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Подняла вопрос в Юлином (Lisovin) дневнике - переношу сюда.

Вопрос в том, что и когда дожна лошадь уметь. Как часто понятия нефорсированно и без прогресса подменяются?

Вот стандартный вариант работы в Европе. То есть если взять там трехлетка с поля и отдать в работу - это будет выглядеть примерно так. Как у нас? Сколько это стоит у нас?
1 мес -заездка, корда, посадка на лошадь, приучение к шенкелю, простые повороты на шагу/рыси, галоп подъемы с рыси с угла, переход галоп -рысь.
Через 6 мес на лошадь уже можно сесть всаднику уровня меня и покататься (не говорю что-то ехать или прыгать) - но уже есть полуфабрикат, с которым дальше можно работать. Это из того, что я видела.
Если обычно заезжают в 3,5, то в 4 уже могут побежать что-то типа предварительный приз дети. К 5-6 годам это уже Z1 -Z2 уровень. При том что каждый день никто коней не тараканит максимум 4 раза в неделю. И работа лошади длится в среднем минут 30-40, это с шаганием. То есть реальной работы минут 20.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Нууу... Так так и выходит, наверное? У меня обе-две лошади заезжались персонально мной, собственно, за три месяца управление на трех аллюрах можно сделать не напрягаясь (ну если лошади в целом можно) даже в моем режиме занятий в духе раз в пятилетку на пять минут.... Чисто теоретически, если б лошадь номер раз был здоров, то думаю, за полгода он бы езду уровня ПП дети бежал бы.... А чисто практически, сложно бежать езду, когда время работы над галопом в день составляет 1 минуту влево и 15 секунд вправо... И на рыси тоже желательно вольты не делать и вообще бежать по стеночке.... Лошадь номер два не знаю, не пробовала пока, у него два месяца весьма ленивой заездки, но в целом у меня к нему претензий на шагу и рыси уже почти нет, опять же, если б у него был природный галоп, ну т.е. он бы нормально бегал галопом на корде, думаю, мы с ним бы галоп тоже делали... Но пока стремно.... Но посадить на него под своим контролем я уже могу кого угодно, и он сознательно этого кого угодно покатает в рамках своих возможностей. И это по большому счету любительская криворукая нестабильная в плане времени работа... Откуда вывод, что профессиональный то уж берейтор за это время не то что ПП дети поедет, а ХОРОШО пп дети поедет.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Давно не писала. Поэтому сначала новости.

Приехали решетки в манеж Ecoraster.
Когда мне писали, что будет 14 паллет я как то не сильно напрягась - ребята постоянна на участке, с нашей помощью разгрузим быстро. носить недалека, фура без проблем заезжает на участок. Водитель оказался очень пунктуальный и отзванивался на всем пути продвижения.
И в 9 утра, как и было оговорено, уже бибикал у ворот. Вот только фура оказалась ФУРОЙ. так называемым капотником (американская машинка), а это на 4 метра длиннее обычного длинномера.
50 см не хватило для заезда на парковку.
Да не вопрос. Сейчас мы девочками встанем недостающими звеньями цепочки (самый эффективный метод передавать по цепочке) и все раскидаем в раз. Водитель увидел 3 девчонок в перчатках и боевом настрое, выразил сомнение в нашей адекватности и из подготовке, но стал открывать тент.

За 1,5 часа мы расправились с 8 тоннам пластика.
Вот она моя пррррееееееелесть -ждет своего часа - укладки. Цветы около домика арендаторов пришлось потеснить -да и ладно, все равно пересаживать.

bd07c3fdf2a6.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

В целях борьбы с некопытными животными на плацу было принято решение провести элетропастух на их высоте. Жестко, но зато через 2 недели - на плацу не было замечено никаких следов. Весть быстро разнеслась среди собаче/кошачьих и в заколдованный периметр никто не суется. :D

1bf2c41452e6.jpg



Плац решили укатывать катком. Так мне гораздо больше нравится. Хорошо, что сразу не купила боронилку с барабаном - теперь знаю,что не хочу такую - хочу с выведением уровня, отгребанием бортов и катком.
a2bee60962c5.jpg


Еще решила поделить леваду табунную на 2 части. Посему начала строить еще один шелтер 6 на 6. Эта левада будет как ыб внутри большой и если все мирно дружно живут, то у коней просто появится еще один шелтер для тусни и повод прогуляться побольше. Если начинаются обижаловки - то есть возможность отселить либо агрессора, либо самого слабого. Пока все пятеро мирно и дружно живут, но на всякий случай пусть будет.
 
Сверху