С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Тома, я теперь фанат твоего Бу! ...При общем спокойном отношении к фризам. Вышла в проход, где девчонки заплетали этого великана, очутилась рядом с лоснящейся теплой черной стеной фризской шеи... и пропала :eek: А потом наблюдала его на занятиях, - очень впечатлилась. Есть шанс, что он будет достаточно мягок для твоей спины?
Отдельное спасибо за переводы! Пауло на занятиях и вне охотно общался, комментировал езду, давал рекомендации, а "мой персональный переводчик" пробуксовывает, - твоя помощь меня спасала! Юле тоже напишу...
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Romik написал(а):
Тома, я теперь фанат твоего Бу! ...При общем спокойном отношении к фризам. Вышла в проход, где девчонки заплетали этого великана, очутилась рядом с лоснящейся теплой черной стеной фризской шеи... и пропала :eek: А потом наблюдала его на занятиях, - очень впечатлилась. Есть шанс, что он будет достаточно мягок для твоей спины?
Отдельное спасибо за переводы! Пауло на занятиях и вне охотно общался, комментировал езду, давал рекомендации, а "мой персональный переводчик" пробуксовывает, - твоя помощь меня спасала! Юле тоже напишу...

Спасибо огромное.
Чистить и заплетать черное тело - само по себе занятие медитативное. Бу знает,что это часа на полтора и почти сразу засыпает - при этом не важно в деннике, в леваде, в шелтере в мойке или на развязках нового места это происходит. :D
Бу филосовски относится ко всему новому и не делает гадостей, ну и неститсь в далекие дали тоже не его тема. :D
Наверное поэтому Бу -единственная лошадь на сайдпуле, на которой Пауло ездил ))

Правда теперь перед нами стоит мега задача - за 2 месяца показать прогресс с плечами (ну или отсутствие регресса) и как следствие с галопом. Ибо, как сказал, Пауло времени его выгнуть не так много осталось. С возрастом лошадь хуже поддается гимнастированию, а в Португалии принято, что в 8 лет - это уже хорошая учебная лошадь со всеми элементами.
Это вам еще можно годик без напряга бегать. :D

Мягким он не станет, ибо он сейчас вроде и не жесткий - амплитудный очень очень. Вертикаль держать сложно, на учебной надо чтобы на спину хорошо и постоянно брал, ну и амплитуда следования поясницей тоже должна быть. Надо поставить его в стабильную рамку, выровнять плечи, и перебалансироввать чуть назад - всего то. :D Так что когда-нить буду ездить.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Мне понравилось, как он берет на спину. Он на самом деле мягкий, просто амплитудный. Но если не сидеть в противофазе, то твой автобус даже удобнее, чем мой :mrgreen:
И он уже очень даже хороший в поводу, если просишь - отвечает, не бодается, ровно идет. Галоп огого, конечно, тыгыдымский очень, но это ничего, устаканится и должен кмк стать мягким, хорошим. Пауло вообще его похвалил там за кадром, сказал, что у него хорошее сложение для фриза, и вообще он по фигуре даже больше похож на лузитано (думаю это высший комплимент), у него отличная шея и затылок, короче будет делать все, включая пассаж, пиаффе и менки.
Так что можно уже начинать :)

Там где-то еще должны быть фото, но это пока все до чего я дотянулась.
img_5231.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

:mrgreen: Нашла же фотку, где Пауло колобком каким то пузатым катится...
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

А до скольки лет Пауло считает можно еще выпрямить плечи?)) Бу сейчас сколько?))
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Доброго вечера,
а вот вопрос: в Португалии в школе куда вы ездили заниматься с Паоло сколько времени в день работают школьные лошади, которые используются для уроков? И сколько длится урок?
Поздравляю с очередным проведенным семинаром. Хочется верить, что получится приехать посмотреть как нибудь)
Будете ли вы делать DVD диск с семинаром? Иногда такое практикуют, может бы было интересно для тех, кто не смог приехать - приобрести диск с записью семинара.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Представила себе диск на .. сколько вышло? три дня по 11-12 часов? :mrgreen: и потом в перерывах между лошадьми много вопросов задаются. Иногда как раз в таких диалогах понимаешь многие вопросы... Как все это на диск сделать? .. не очень понятно..
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Ну делают и длительные записи) вот например: viewtopic.php?f=8&t=152113 на семинаре этом я была, очень интересно, но даже если записываешь много из памяти стирается. А если человек участвует верхом, то и того больше, поскольку стресс некоторый присутствует, когда тренирует супер всадник). Я бы с удовольствием пересмотрела бы некоторые моменты, хотя конечно хотелось бы что-нибудь компактней - может быть запись не всех участников, а наиболее интересных.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

hip написал(а):
Ну делают и длительные записи) вот например: viewtopic.php?f=8&t=152113 на семинаре этом я была, очень интересно, но даже если записываешь много из памяти стирается. А если человек участвует верхом, то и того больше, поскольку стресс некоторый присутствует, когда тренирует супер всадник). Я бы с удовольствием пересмотрела бы некоторые моменты, хотя конечно хотелось бы что-нибудь компактней - может быть запись не всех участников, а наиболее интересных.
Конечно себя или того кого видел пересмотреть очень познавательно. Ибо например кое что ты уточнил после семинара, кое что слышал на предыдущем, и кое что уточнил у зрителей, кторые были ранее ))). ...
Согласна, что возможно диск это лучше чем ничего.. Но, ИМХО, не всегда можно передать на видео всего того что видится там...
Но, возможно организаторы и придумают что то подобное ))) если посчитают, что есть смысл, и найдут время, плюс того кто будет снимать...(первая встану в очередь :mrgreen: )
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Поздравляю с успешной поездкой!

Бу шикарен!!!

TM написал(а):
Чистить и заплетать черное тело - само по себе занятие медитативное. Бу знает,что это часа на полтора и почти сразу засыпает - при этом не важно в деннике, в леваде, в шелтере в мойке или на развязках нового места это происходит.

Офигеть :shock: .... а если в песке вываляется, то, похоже, все два часа. Зато потом, наверное, сияет как алмаз ))

А один мой знакомый мерин наоборот крутиться. Плечо чищу, он решил, что хватит уже - бок подставляет, потом попу, шею. А потом вообще другой стороной поворачивается)

Можно вопрос немножко не в тему? На Пауло сапоги (на той фотке, где он сидит больше на сапоги похоже) или ботинки с крагами (когда верхом - похоже на ботинки+краги) ?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

B-veter написал(а):
А до скольки лет Пауло считает можно еще выпрямить плечи?)) Бу сейчас сколько?))

Ань, высказывание Пауло насчет возраста и выпрямления меня ударил как гром и именно поэтому я сразу спросила поможет ли работа в 2 повода?

Как и у всех животных с возрастом уменьшается эластичноть/гибкость и подвижность ОДА. Идеально завершить базовую работу до 6 лет. То есть в 6 лошадь должна гнуться на всех аллюрах, равномерно бегать в обе стороны без сильно заметных ассиметрий, держать рамку и тогда уже начинается работа над более сложными элементами. У Бу основная проблема в плечах (даже рамка ему дается проще). Бу сейчас 5 с хвостиком, но при этом работаться он начал очень поздно - в 4 с небольшим. До этого даже корду не знал, а если и бегал- то только в одну сторону (как на керунге). И с его комплекцией начало боковых ему давалось очень и очень сложно.

В одну сторону Пауло вытащил из него хорошее плечо внутрь на рыси. Со стороны выглядело легко, но я то знаю ЧЕГО это стоило Пауло. :D
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

hip написал(а):
Доброго вечера,
а вот вопрос: в Португалии в школе куда вы ездили заниматься с Паоло сколько времени в день работают школьные лошади, которые используются для уроков? И сколько длится урок?
Поздравляю с очередным проведенным семинаром. Хочется верить, что получится приехать посмотреть как нибудь)
Будете ли вы делать DVD диск с семинаром? Иногда такое практикуют, может бы было интересно для тех, кто не смог приехать - приобрести диск с записью семинара.

Лошади работают час в день. Один раз Пауло давал под меня одного коня 2 раза в день (в перерывом часов в 6), но в первый раз была только рысевая часть без галопа. Часом считается 60 мин, на семинарах нет определенного времени занятий. То есть существует регламент в час, которого все стараются придерживаться, но если что-то получилось на 46 минуте - то Пауло попросит похвалит коня и отстать, а может более часа бегать за лошадью ии вымучивать из всадника то, что задумал.

Любые "но" всадника в расчет не берутся, но если лошадь покажется уставшей или жалуется - то на это Пауло обязательно сделает скидку.

По поводу работы с всадником, до сих пор я еще не сталкивалась с тем, чтобы он просил что-то, что всадник сделать не сможет.

Я не делаю на Фридрихе менки. Ибо он их предлагает на любой отрыв попы из седла. Ему проще подмениться, чем пройти контр-галопом. И такие менки он делает с отставанием зада, потерей импульса и т.д - короче ерунда это получается - подпрыги на месте.

В этот раз в субботу Пауло сначала крутил меня боковыми на учебной, потом галопом и контр галопом, а потом на диагонали внезапно попросил менку. Я чисто механически подсела и попросила....
В обе стороны сделали идеальные менки, без оставания зада, ровно, четко, красиво. А я то даже и не думала, что могу так (посадка не позволяет пока ).
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Delen написал(а):
Поздравляю с успешной поездкой!

Можно вопрос немножко не в тему? На Пауло сапоги (на той фотке, где он сидит больше на сапоги похоже) или ботинки с крагами (когда верхом - похоже на ботинки+краги) ?

Спасибо! Теперь на очереди еще и Фиона...

На Пауло везде ботинки и краги бутылочками.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Т.е. поточной системы нет. Лошадь работает в среднем от часа до двух, не более? И как часто на нее подсаживается берейтор школы?
Просто интересно, как они решают проблему, что выезженная (и не только выезженная лошадь, но чуть в меньшей степени) лошадь тяжело реагирует на смену всадников и у нее появятся определенные психологические (ну и физические в результате) проблемы если ее эксплуатировать слишком много. Если так на самом деле, как вы говорите, то это нормально. Но обычно все хотят получить прибыль. Если говорить о наших клубах, где занимаются прокатом - это минимум 3 часа в день лошадь работает и это уже, как мне кажется, многовато. Если так каждый день(
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Тамара, не знаю, смогу ли тебя немного успокоить, но 6 лет это все-таки еще не конец всему. Думаю, что у Пауло возможно даже нет опыта в поздней заездке, они как-то все делают вовремя.
Я заездила своего в 6 лет. Он конечно до этого не совсем балду пинал, но даже гнуть его в руках я начала около того, может чуть раньше. Я не говорю, что это хорошо, но раньше объективные причины не позволили нам начать этот процесс, по здоровью в т.ч.
Аббе намного лучше и правильнее сложен и он тьфу на него здоров. Так что в вашем случае самое важное - регулярность и постепенность. Мое тело не просто НЕ гнулось изначально, оно сопротивлялось, иногда агрессивно, истерило даже на легкий дискомфорт от непривычных упражнений и вставало КОЛОМ. Но если потихоньку упорствовать, то рано или поздно организм ответит на тренинг.

Оно меня катало, у меня даже есть доказательства :mrgreen:

img_6592.jpg

img_6633.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Юль, успокоила. Ибо я прям напряглась насчет возраста. У меня тоже все как то поздно начали работаться. Зато сразу более менее в верном направлении.
Да катал, катал и ты отлично на нем смотелась. Сразу видна привычка к автобусам. :D

Сейчас стало полегче, но первые месяца 4-5 занятия с Бу в руках напоминали попытки сдвинуть скалу. Руки отваливались, ноги и пресс ныли. Я очень очень надеюсь, что дальше будет проще. Агрессий тело не высказывает, зато может просто переть как бронетранспортер.
И угрюмо встать колом тоже входит в его аресенал.
Как ты сказала - есть стимул подтянуть боковые до уровня па-де-де :D

Но доля истины в словах Пауло про возраст и гимнастирование все же есть. Короче всем, начинающим работать со своей лошадью, искренне рекмендую не откладывать и как португальцы - делать все вовремя.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Я думаю, они родственники, где-то в очень далеком колене. А вот в дцатом поколении вылезло :)
Все что ты описываешь, мы проходили. И скалу, и недвижимость, и отваливающиеся руки. Но дальше действительно будет проще, и чем легче ему будет, тем более он будет мотивирован работать над собой, в том числе. Я в этом уверена, потому что уж очень эти кони похожи, а мы эти стадии уже как-то прошли.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Просто глядя на Гоблина сейчас, сложно поверить, что это была скала. :D
Сейчас он прям доказательсво труда и целенаправленности.

Вот кстати, про самомотивацию ты совершенно права. Почему -то для них важна именно собственная мотивация. Они прям гордятся собой, когда получается. Бу гугучет когда у него получается траверс или плечи вокруг зада. И прям довольный и гордый собой такой.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Я думаю, самовыражение лошади природой заложено именно в форме движения. И чем лучше качество этого движения, тем больше у лошади возможностей для выражения своей сущности. Наверное именно поэтому для них умение владеть своим телом сродни нашему умению говорить и писать. Мотивирует к дальнешему совершенствованию :)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Тоже по коням это вижу. А тут еще и почитаешь дак прям хоть иди и занимайся :)

Про время заездки соглашусь, но для рослых и нормально выращенных коней. Мне было дико даже представить что на двухлетнюю-трехлетнюю Фаню-клопа можно что-то посадить. Там был реально осел :) хотя пацаны сейчас тоже не сильно лучше в плане широты, а вот седлать заборчик, пусть и высокий как-то совестно что ли. Хотя вспоминая того мелкого в Моргаде я бы тоже не сказала б что сильно на эту лошадь тянет. Щупленький, дико несбалансированный деть. Ему вроде 3,5 было, Том не помнишь?
 
Сверху