С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Это все она да? Ышь кака мадама выросла то! Красавишна!!!
wub.gif
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Все она.
Королевские замашки остались, но человечности прибавилось. Что уже не может не радовать.

А вообще она -не фриз. Это какая-то пробежная неутомимая лошадь. Самая пакостная, заводная, энергичная, с противным юношеским максимализмом, хитрая, вертлявая, прыгающая на всех ногах в любых вариациях и бегающая с ускорением боллида Формулы 1.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

TM написал(а):
пакостная, заводная, энергичная, с противным юношеским максимализмом, хитрая, вертлявая, прыгающая на всех ногах в любых вариациях и бегающая с ускорением боллида Формулы 1.
ахаха ой не могу, упала со стула
good.gif


А королевишна она да, помню-помню ага, особа царственная! Как встанет, ну чисто прЫнцесса!
0_81c8a_e2cfb904_XL
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Вернусь все-таки назад в прошлое. ТРАВМА
Шел 2004 год и я познавала азы коневладения.
Уже могла сама одеть уздечку, вывести коня на плац и гордо отработать на корде 40 минут по заданной программе. Пару раз даже садилась на своего коня, пошагать за чьим-нить хвостом. Цитрус был недавно заезжен и о том, чтобы заниматься на нем полноценно и речи не шло. И так бы все и шло, пока в один «прекрасный» день не раздался телефонный звонок.

На другом конце провода рыдала Ирка:
- Я угробила коня….
- ??? что случилось?
- Мы пошли гулять с Весной и Цитрусом в поле. Они нормально попаслись, а потом заигрались и втопили через поле к конюшне. Весна упала не вписавшись в поворот на бетонку около самой конюшни. Травмы Цитруса никто поначалу не заметил.
- Ну так значит все нормально (с облегчением вздохнула я, проклиная Ирку на чрезмерную мнительность и истеричность)
- Ты не переживай, конь цел. Но через минут 15 после того как их завели по денникам - все опилки в деннике были кровавые.

Итог этого был - 8 швов на путовом суставе задней правой ноги и долгий восстановительный период. Скорее всего в поле зацепился ногой о проволоку или что-то похожее.

А далее последовали перевязки, промывание раны, проливание ее антибиотиками, мази, промывания, мази. Дикого мяса удалось избежать. Но шагать нам прописали 3-4 месяца.
Вот именно тогда я начала придумывать чем бы занять себя и коня все эти месяцы. И полезла в интернет.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Привет! Чудесно он поживает! Только он теперь не совсем толстопузик - очень прилично схуднул от трудов бродяжничества по 20 га.)))) И теперь стал этаким стройняшкой импозантно-брутального вида. :lol:

Расковали прям перед переездом. Конечно похромали малость. Расчищает нас Галина и сейчас имеем прям очень приличные копыта, без заломов, заусенцев и прочей гадости. Немного зажаты пятки, но это, Галя сказала, поправимо.

Когда выпустили первый раз на свободу, он не знал что с ней делать, с этой свободой. Все стоял, оглядывался, с ноги на ногу переминался, сделал шаг, второй, остановился....А потом как втопил.... Я за все время владения не видела и даже не предполагала, что эта туша ТАК умеет бегать. :shock: :shock: Думала меня прямо там инфаркт хватит...ноги, сердце, возраст, дыхалка...не откачаю же... :twisted: Откачивать пришлось меня, а он вроде и ничего, подпотел только...

Табун погонял его не злостно и не долго (большой все-таки, там только еще один примерно его габаритов), но пасся в стороне. Однажды приезжаю, а он уже не один стоит, а с другом. Интересно, что мой прихрамывает на ПЗ, а дружок на ЛЗ. Смотреть на них забавно. Такое впечатление, что они па-де-де танцуют, настолько синхронно все делают, даже воду пить одновременно головы опускают и поднимают. И теперь они вроде в табуне, но в то же время несколько отдельно.
Только в пруд и речку он ходит один. Пока было тепло (мы в начале августа переехали), он торчал в этом пруду и все время что-то добывал со дна и ел. Прям нырял туда всей головой вместе с ушами. Вот что он мог там найти? Но было видно, что чавкал с удовольствием.
Месяца два я ему была не нужна. А, пришла? Давай что принесла и про дружка не забудь! Все? Ну, мы пошли....Потом, видно, нагулялся и опять вернулся ко мне. :D
Что еще заметила, так почему-то очень интенсивно стали расти грива, хвост и щетки. С гривой уже не справляюсь - в руках не умещается что б заплести, и ниже колен уже, так что приходится на две стороны разделять и заплетать. Чудно....

И еще очень жалею, что раньше не переставила на подобную конюшню. Думаю, множества проблем могла бы избежать.

Ой, Том, прости.. На твой невинный вопрос: как дела? - я написала целый роман.... :oops:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Самира написал(а):
И полезла в интернет.
эдак зловеще многообещающе :twisted: знала бы берейтор во что все выльется, на километр бы меня к Цитрусу не подпускала... и вообще к тебе бы не подпускала :lol:
честно, даже не знаю как бы все пошло, если б не это, видно судьба подтолкнула... ну не вписывалась ты в спортивно-любительский мир :wink:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

TM написал(а):
На твой невинный вопрос: как дела? - я написала целый роман....

Так тут места много. :D А вообще рада, что ты переборола свои страхи насчет Воронюхи. В жизни лошади, приближенной к естественным условиям, ничего страшного нет, только наши стереотипы. Помнишь как я тебе рассказывала про нашу первую зиму. Как тряслась и просила маму температуру мерить коням, как мучала расспросами ту же Галю.

Еще осенью Иришка сказала, что больше минус 25 побоится оставить кобылу (Весну) на улице и будет заводить в конюшню. Но миновало минус 33, и никто никого не завел. Видно же, что коням хорошо.
Конечно есть кони, которым не подходит круглосуточная улица, есть кони, которых нельзя в табун. Мне все время прииходится оглядываться на Кеху, потому как с его болячками страшно что обидят. Но он пока отлично справляется без меня, и если забрать его из табуна - просто впадет в депрессию.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

vesnushkina75 написал(а):
Самира написал(а):
И полезла в интернет.
эдак зловеще многообещающе :twisted: знала бы берейтор во что все выльется, на километр бы меня к Цитрусу не подпускала... и вообще к тебе бы не подпускала :lol:
честно, даже не знаю как бы все пошло, если б не это, видно судьба подтолкнула... ну не вписывалась ты в спортивно-любительский мир :wink:

Забегая вперед скажу, что через 2 года я подарила Цитруса этому самому берейтору.
Почему? Жалею ли, что так сделала? жалею ли, что вообще покупала эту лошадь?

Подарила потому что он все равно был не мой. Да, мы начали заниматься НХ пока шагали, да, я научила его промывать рану без истерик, одевать недоуздок и давать уши, да, он стал ходить рядом и смотреть на меня. Но невозможно заниматься с конем одним 2 раза в неделю, когда остальные 5 он бегает на корде со шлеей Пессоа ( в 3 года) или верхом с резинкой.
Тогда у меня не было ни опыта ни знаний, чтобы отказаться от берейтора. Было банально страшно, ведь на конюшне все с лошадьми уже по 20 лет, а тут я со своими предложениями о работе коня.

Отдельный вопрос был и по содержанию. Лошади гуляли час, при этом всех уверяли, что этого выше крыши. Что уже через 15 минут они стоят у двери ждут, когда же их заберут домой. Сейчас я все еще часто слышу такое утверждение. :cry:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Чему я в целом даже верю, если учитывать условия выгула в отдельных местах.... Что действительно, через 15 минут приходят и стоят. Только почему-то из этого делается вывод, что лошадь гулять не любит, а не что она ТАК гулять не любит :mrgreen:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Вот мне кажется, что это что-то типа конюшенного порока. Некое отклонение в психике лошади. ну не может нормальная лошадь не уметь пастить и истерить в леваде, если ее через 40 минут не завели домой.

При этом я полностью согласна с утверждением, что гуляние в леваде -это повышенный риск травм. Кеха оторвал себе ногу в леваде на глине. У Оли Поди ноги себе на выгуле пооткручивал, у Юли (Гоблиненок) в плохой грунт в паддоках тусят.

Вот и как тут быть? Сделать 100% безопасной нельзя никакую леваду, даже если закатать ее в евро грунт. Весной хочу Бу сделать хороший грунт на тропе. У него проделана тропа от шелтера до кормушки/воды и обратно. В паддок ставить не хочется -безгрунтица-то у нас длительная.

Не знаю что лучше.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Ой, какая Фионка прикольная маленькая :lol:
Том, чего дневник забросила, аж на 5 страничку уполз :wink: Давай-давай пиши, как дело было :D
По поводу гуляния... травма после гуляния у нас была только одна, и то на выпасе, вернее во время гона с поля, ну эт по безбашенности "гонщиков" :( А так в леваде не припомню травм у Весны, а вот у других коней частенько, да.
На мой взгляд если невозможно 100% безопасно, то хоть максимально что возможно делать нужно. И человек на ровном месте грохнуться может и поломаться. Нельзя же из-за риска трам постоянно держать лошадь в конюшне и только работать в манеже\плац, хотя таких немало :evil:
Вердикт: лошади нужно гулять, много гулять, все время гулять :D
п.с. как я рада, что теперь у Весны "гуляние" - образ жизни :lol:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Ириш, да банально времени не было.
Как было верно подмечено, мы работаем как кони, чтобы кони жили как люди. :D
Вот я полностью оправдываю это выражение.

КАК я ПОКУПАЛА первого фриза.
Ну началось все с того, что я увидела картинку. На ней было черное облако из тела, щеток, гривы, челки, из пож этой челки отчетливо различался добрый глаз. По сравнению с теми коняшками, что обитали на тот момент на конюшне, это было как увидеть Майбах среди Таврий.
и мне захотелось Майбах. Помню, как то в шутку сказала за чашкой чая, что все продам и куплю фриза. Я еще тогда говорила, что построю конюшню -но об этом позже.

Карцево.
Понятно, что я знала, что фризы живут в Голландии. Но я понятия не имела как они оттуда попадают в Россию, поэтому поехала в Карцево, просто прицениться и посмотреть на черных жемчужин голландского произсхождения. Припарков автомобиль, я остолбенела - прямо на меня неслось несколько штук вот тех картинок, больших, черных и волосатых.
Думаю, что именно в этот момент решение "все продать и купить фриза" было принято.
Большими и черными оказались кобылы, которые растно неслись на обед в конюшню из левады. А я в сопровождении начкона уже трогала свою мечту.
3 летнего жеребца от Беарта 411. Тогда же произошел еще один культурный шок. Этот фриз был первым жеребцом, к которому я зашла. Тех жеребцов, что были в Кривском, я обходила за километр. Всем было предписано щемиться по денникам и проходам, едва услышав, что идет один из них. Они никогда не работали на плацу со всеми, гуляли далеко и отдельно, орали и кидались на решетки - короче, точно не мой вариант для почесать носик коняшке. А тут я зашла к огромному 3 летнему жеребцу, который сначала с интересом меня рассматривал обнюхивал, а потом вежливо просил почесать его.
Но этот Майбах и стоил как Майбах.

Поэтому мы потопали дальше к полуторникам. В темном полуподземном нижнем этаже конюшни было очень сомнительно, что из них вырастут Майбахи. На плацу картина стала более радостной и из 3 жеребчиков приглянулся один. Забрав его фото, на обратной стороне которого была написала стоимость сего чуда и обдумывая что бы такое ненужное продать, я вернулась домой.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Тайке через 3 месяца после покупки

955a09e39a06.jpg



cb624146504e.jpg



f68eae6fdbd7.jpg



5e16461ce6cf.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Нет.. Ну и почему я узнаю о твоем дневничке не от тебя?! :shock:
:mrgreen:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Ой какой хорошенький! :)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Прочитала на одном дыхании,хоть пара на работу:) примите в ПЧ пожалуйста:)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Lisovin написал(а):
Нет.. Ну и почему я узнаю о твоем дневничке не от тебя?! :shock:
:mrgreen:

Не люблю я прямую рекламу :D Зато как приятно, когда кто-то вот так случайно натыкается или просто заходит посмореть. А там, бац и знакомые все люди.


B-veter написал(а):
Ой какой хорошенький! :)

Таким хорошеньким он был. До травмы. Сейчас радуюсь, когда ходит и может вставать нормально. Он очень хочет бегать и играть, но не может, когда такое замечаю -не смотрю. Очень жалко. Бессилие и боль за него.

Хотя сейчас (тьфу 3 раза) уже месяца 3 как ремиссия. Полегчало, ходит, спинка выпрямилась.
Лина доедет - посмотрим, что она скажет. Она наблюдала его давно, с прошлой осени по весну.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Добро пожаловать всем новоприбывшим ПЧ!
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Вот думаю купить Кехе Бэк он трек на скакалки. Вот только не понимаю, в каком режиме носить их, если лошадь постоянно на улице. Попну на скакалки не наденешь, а если запирать его - он просро истерику устроит.
 
Сверху