С жеребцом что то не то....

У меня почти такой же товарищ. Тоже крипторх. Помогает когда что. Месяц назад примерно у нас тоже снесло крышу. Сейчас все в норме, конь опять стал абсолютно вменяем. Даем подкормку с магнием. Ну и по работе старемся просто поменьше давать отвлекаться.
 
Ветеринар, ветеринар, и ещё раз учиться!

Если это гармональный сбой вам простые травки могут не помочь, а коню явно нужна срочная помощь дабы не посадить желудок печень и многие другие жизненно важные органы. В вашем случае причину и последствия может помочь устранить только грамотный ветеринар, он подскажет и подкормки и лекарства и если надо - кастрацию. Ну не занимайтесь вы народной медициной и самолечением если вы не знаете с чем имеете дело.
 
Ну, не всегда возможно к лошади в провинцию привезти грамотного лошадиного ветеринара-эндокринолога из Москвы. Жизнь-то есть и за МКАДом.
 
Ха-ха! В провинцию! Можно подумать в Москве такой лошади раз-два и поставили бы диагноз!
Ни в коем случае не хочу бросить тень на московских ветов, но надо делать, я считаю, и то и другое. Убрать из подкормок витамин Е, начать давать что-то успокаивающее и чуток урезать овес (от этих мер хуже не будет), а дальше одной рукой искать врача максимально близко к месту жительства, а другой рукой искать в интернете все о гормональных проблемах у жеребцов.
 
Снегурочка написал(а):
Ха-ха! В провинцию! Можно подумать в Москве такой лошади раз-два и поставили бы диагноз!
Ни в коем случае не хочу бросить тень на московских ветов, но надо делать, я считаю, и то и другое. Убрать из подкормок витамин Е, начать давать что-то успокаивающее и чуток урезать овес (от этих мер хуже не будет), а дальше одной рукой искать врача максимально близко к месту жительства, а другой рукой искать в интернете все о гормональных проблемах у жеребцов.
Этот план действий уже ближе к истине. Поддерживаю.
Мне просто не понравилось что человек решил обойтись травками... Выбрал самый простой и доступный ход и решил что на этом его проблемы кончатся... а если нет? а если за это потраченное на испытание подкормочек время коню станет хуже и от недоедания он заработает язву желудка, проблемы с пишеварением и усвоением пищи?
 
Вот в том то и дело,что мы не с Москвы,живём на юге а с ветами тут напряг.тем более с хорошими. Урезать овес думю не стоит т.к. он и так плохо кушает.
 
Я знаю человека, который возил кровь своей лошади из Москвы в Минск (т.е. в другую страну), потому что только там умеют делать нужный анализ. Найти способ проконсультироваться с врачом всегда можно, было бы желание.
 
Уменьшить овес - не значит мучить лошадь недоеданием.
"Уж сколько раз твердили миру" (с), что ячмень питательнее овса и лошадям от него НЕ "сносит крышу", описывали способы кормления/подкармливания ячменем.
Я тоже живу на Юге (Одесса), у нас ячмень дешевле овса - его много сеют, потому что благодаря короткому вегетационному периоду он успевает дать хороший урожай в засушливом климате.
Можно просто добавить люцернового сена (но не более 5 кг в сутки), добавлять в кашу подсолнечный жмых. А сколько писали о растит.иасле, которое дает энергию, но не возбуждает нервную систему! Если не давать из принципа заморское оливковое, а покупать натуральное подсолн. или кукурузное масло с сельской маслобойки, будет дёшево и питательно. Там же и жмых брать.
Но помнить меру!
 
у Эквиминз есть несколько успокаивающих подкормок.. Serenity, tranquility например. Обе подкормки есть в Прокони шоп
 
Попробуйте банально подавать грудной сбор,для успокоения.(сорри,номер не помню :oops: )

У нас тоже похожее было.Только у нас был мерин,очень возбудимый.Задрючили его выездкой.За пару месяцев со сбором + адекватная работа-успокоился.

Попробуйте? It can't hurt to try :))
 
Просто именно "ГРУДНОЙ" сбор применяется при болезнях легких для улучшения отхождения мокроты, а успокоительный это сбор с другим составом, 2 в 1 не бывает)
 
Ночная кобыла написал(а):
Просто именно "ГРУДНОЙ" сбор применяется при болезнях легких для улучшения отхождения мокроты, а успокоительный это сбор с другим составом, 2 в 1 не бывает)


вот,спасибо :)


а то своему даю именно грудной,вот и попуталась,а мерину тому дают как раз успокотельный :)
 
Сверху