Сайдпул

К сайдпулу нужно приучать, ну собственно как и к железу.
Учить уступать давлению в 10 из 10 случаев. Но в целом, все реально.

Но да, с сайдпулом требуется больше послушания в целом и большей ориентированности на всадника, чем на железе. Чтобы внешние факторы не становились эээ «сильнее».
Я езжу на своём кроющем жеребце на сайдпуле в полях, без особых проблем. В том числе с другими конями. Но бывают ситуации, когда заранее надену уздечку и лучше не буду трогать повод просто. Нет, и на сайде справлюсь, но комфортнее бывает с уздечкой. Но это речь о желании набить морду другому жеребцу, который бесит. То есть это очень сильная мотивация внешняя. Но такое редкость. Собственно, о чем речь: все лошади разные, чувствительность разная. У меня ганновер 168 в холке, если что. Внешние раздражители разные. У меня в целом танк в плане всего, кроме вопросов набить морду сопернику. Ну и если от нас в полях сматываются наши кобылы- тоже да, не факт что удержу. Есть кони в целом без особых желаний и за любой кипишь рядом с человеком. Не привязанные к другим коням особо, без яиц и желания набить кому то рожу) есть очень чувствительные кони, которым воздействия сайдпула в случае более чем хватает, опять таки вопрос размеров всадника и лошади тоже важен. И отношение лошади в целом к ВЕ и конкретно человеку. Отсутствие привычки забивать на человека и тд.


На огороженных площадках ни с кем из моих коней не вызывает проблем поехать на сайдпуле или на кордео вообще. Даже условно огороженных- огороженные 10гектар например)
 
К сайдпулу нужно приучать, ну собственно как и к железу.
Учить уступать давлению в 10 из 10 случаев. Но в целом, все реально.

Но да, с сайдпулом требуется больше послушания в целом и большей ориентированности на всадника, чем на железе. Чтобы внешние факторы не становились эээ «сильнее».
Я езжу на своём кроющем жеребце на сайдпуле в полях, без особых проблем. В том числе с другими конями. Но бывают ситуации, когда заранее надену уздечку и лучше не буду трогать повод просто. Нет, и на сайде справлюсь, но комфортнее бывает с уздечкой. Но это речь о желании набить морду другому жеребцу, который бесит. То есть это очень сильная мотивация внешняя. Но такое редкость. Собственно, о чем речь: все лошади разные, чувствительность разная. У меня ганновер 168 в холке, если что. Внешние раздражители разные. У меня в целом танк в плане всего, кроме вопросов набить морду сопернику. Ну и если от нас в полях сматываются наши кобылы- тоже да, не факт что удержу. Есть кони в целом без особых желаний и за любой кипишь рядом с человеком. Не привязанные к другим коням особо, без яиц и желания набить кому то рожу) есть очень чувствительные кони, которым воздействия сайдпула в случае более чем хватает, опять таки вопрос размеров всадника и лошади тоже важен. И отношение лошади в целом к ВЕ и конкретно человеку. Отсутствие привычки забивать на человека и тд.


На огороженных площадках ни с кем из моих коней не вызывает проблем поехать на сайдпуле или на кордео вообще. Даже условно огороженных- огороженные 10гектар например)
Свет , ты одна выходишь или в компании ? Я знаю , кто любит один и наоборот, не один ), я за второй вариант )
 
Свет , ты одна выходишь или в компании ? Я знаю , кто любит один и наоборот, не один ), я за второй вариант )
Чаще одна)
Иногда вот молодых берём с собой приучать к полям. Ну или кобыл. В целом, как раз конкретно мой один лучше всего ходит.
За кобылами следить надо (вдруг потеряются! Тем более на свободе они уже сматывались и он точно знает, что они могут), а жеребцов можно было и б потерять, раз морду набить нельзя. За сыном тоже следить надо, и чтоб не потерялся и чтоб берега не терял и не засматривался на кобыл.


Ну и мы с ним столько лет уже, и дофига ходили и ходим гулять вдвоём. Поэтому и спокойнее без кого либо ещё. Верхом ему даже больше нравится: я точно никуда не денусь) а с земли за мной следить надо ещё. Но да, бывают моменты когда или не ехать сегодня в поля вообще, или для подстраховки проще надеть уздечку, особенно с молодым жеребцом, которому мой не прочь набить морду. При этом 99% времени он делает вид, что его не замечает и отлично вообще ведёт себя.

Если что, никому не рекомендую повторять. Это мой конь много лет, я не стою на постое и не создаю опасности окружающим.
С жеребцами, все таки, в силу обычно куда бОльших их желаний, бывает сложнее на сайдпуле в условиях других коней. Конкретно этот конь то и на свободе со мной может работать в присутствии чужих лошадей на площадке. Мерины, кобылы обычно меньше хотят выяснять отношения с другими конями, а все остальное куда легче решаемо. Ну и жеребцы бывает разные, у меня все довольно сильно жеребцующие так то.
 
Последнее редактирование:
Сверху