Сайт о мастях и их наследовании.

кенгуру

Новичок
Решила поместить в творчество. Это не реклама, у меня нет на сайте никаких баннеров, так что это просто приглашение, кому интересно!

http://www.konimasti.ru

На сайте вы найдете информацию о мастях и отметинах, о том как они генетически обусловлены и как передаются по наследству. Материалы основаны на современных исследованиях, научных публикациях по этой интересной теме.

Пока еще не все на сайте работает, и не поручусь за сносное отображение во всех броузерах, но, может, кому-то будет интересно и полезно. Добро пожаловать!
 
Приятно встретить людей, у которых те же интересы, что и у тебя. Но...

Лошади с генотипом Ww будут иметь белую шерсть, розовую кожу и темно-коричневые глаза (это альбиносы)...
Альбинос с темными глазами, угу...
При этом вы сами же (!) указываете на окрашенную радужку как на один из признаков неальбинизма:
Но взрослую серую лошадь с альбиносом все равно не спутаешь: ее кожа остается темной, а радужка глаз - окрашенной.
Предположительно существующий альтернативный аллель ED, таким образом, не был найден, как не было найдено различий между ДНК более темных и более светлых оттенков рыжей масти.
"Альтернативному аллелю" приписывали совсем другие свойства.
ДНК лошадей Пржевальского, имеющих "лисий" окрас
Что есть "лисий окрас"? Саврасые они, вообще-то.
Доминантный аллель A ограничивает распределение черного пигмента, оставляя его только в шерсти гривы, хвоста, морды и ног ниже запястных и скакательных суставов.
?
Рецессивный аллель a не влияет на распределение черного пигмента, оно остается однородным.
Какое такое "оно"?
...а в гетерозиготном CcrC действует только на красный пигмент, осветляя его до желтого.
Ой ли?
Что касается вороной, то действие доминантного аллеля Ccr в гетерозиготном состоянии может на ней и не отразиться явно, так как им затрагивается только красный пигмент, либо может быть легкое изменение пигмента (smoky black).
Что такое "smoky black"? А как по-русски называется? А как выглядит "явное отражение"? А что подразумевается под легким изменением пигмента?
"Вопросы... вопросы требуют ответа..."
Этот ген действует на оба пигмента (красный превращает в бледно-рыжий или желтый, а черный - в серый), но гораздо более выраженно на туловище лошади.
Теперь все то же самое и правильным русским языком, пожалуйста.
Что касается пигментации гривы, хвоста, головы и ног ниже запястных и скакательных суставов, то она изменяется мало.
До какой именно степени? Как это выглядит?
Очень красивая игреневая масть обязана своим существованием действию гена Z (Silver).
На основе "вороного" генотипа получается темно-игреневая масть, а на основе "гнедого" - светло-игреневая.
Это называется не игреневая, а серебристо-гнедая и серебристо-вороная масти. К тому же если говорить про "темное-светлое" и их генетическую основу, тут очень много нюансов.
Последний ген этой группы выделен совсем недавно, как и масть, которую он формирует, совсем недавно стала регистрироваться как самостоятельная масть у лошадей теннессийской породы.
Когда именно выделен? Что, только у теннессийцев регистрируется? а вы уверены? Про IChHR что-нибудь слыхали?
Под действием доминантного аллеля CH красный пигмент превращается в желтый или золотистый, черный - в коричневый или оливковый с металлическим блеском.
Металлический блекс - вовсе не обязательный признак.
На основе вороной масти формируется масть, которую принято называть classic champagne - туловище бронзово-коричневое, а грива, хвост и ноги шоколадно-коричневые. На основе гнедой масти получается amber champagne (туловище золотистое, а грива, хвост и ноги - коричневые), а рыжая масть превращается в gold champagne (туловище золотистое, а грива, хвост и ноги - золотистые или соломенные).
Вообще-то эти масти уже полтора года как имеют названия на русском языке...
Может показаться, что лошадей масти champagne трудно внешне отличить от соловых и буланых, но ген C не изменяет темного цвета кожи, в то время как ген CH делает кожу розовой или беловатой.
Ой ли?
....пока я кратко охарактеризую пегие масти, которые получаются под действием двух "пегих генов": TO (Tobiano) и O (Overo).
Ой ли?
Гомозиготы TOTO часто имеют в белых областях включения небольших темных пятен.
Это очень спорный вопрос.
Тот ген, который имеется здесь ввиду и дает в гомозиготном состоянии нежизнеспособного полностью белого жеребенка из-за синдрома летального белого (Overo Lethal White Syndrom) связан с одним из подтипов овейро - фрейм овейро. Другие подтипы - сабино, сплэшд уайт - не имеют связи с этим синдромом, хотя могут давать практически или полностью белых жеребят.
Это на каком языке термин? Явно не на русском.
И, наконец, ген LP (Leopard spotting) формирует чубарую масть или масть аппалуза.
Что это за термин? Вперые слышу о такой масти.
Например, гены TO, E и RN связаны между собой, они входят во 2ю группу сцепления генов на 3й хромосоме лошади.
А еще?
Вообще говоря, для лошадей скалистых гор игреневая масть является самой типичной.
Ой ли?
Считается, что унаследовали они ее, как и свой аллюр, от испанских иноходцев, завезенных конкистадорами.
Кем считается? Почему считается? У меня совершенно другие сведения.
Было установлено, что ген LP имеет кодоминантный тип наследования (масть у гетерозигот и гомозигот имеет существенные различия)...
То, что вы описываете, называется не ко-доминирование, а неполное доминирование.
Пегих лошадей типа тобияно отличают следующие характеристики:
1. Белые пятна всегда пересекают спину между холкой и репицей хвоста.
2. Обычно все четыре ноги у тобияно белые, по крайней мере, ниже запястных и скакательных суставов.
Ой ли, а?
И вообще, что за новояз - "тобияно", "товейро"?
Окраска тобияно может лежать в диапазоне от случая, когда вся лошадь окрашена в основную масть и имеет только белые отметины на всех четырех ногах и несколько белых волосков в гриве и хвосте, до случая, когда почти вся лошадь белая, кроме головы и горла до основания шеи, которые окрашены в основную масть.
А по-русски?
У товейро один или оба глаза голубые.
Ой ли?

В целом все очень средне.
1. На каких источниках основывались? Книга Боулинг уже устарела по нескольким важным пунктам. И это при том, что полно других источников, большинство из которых доступны. Вы же прочли одну-единственную книжку и по ней стали писать обзор такой сложной темы... Несерьезно.
2. Нет информации по сложным отметинам, например, тетрарковым... А их много, там еще копать и копать.
3. Описание мастей оставляет желать лучшего. Очень коротко, очень поверхностно. Для сайта, который весь (!) посвящен мастям, - недопустимо поверхностно. Галопом по Европам.
4. Нет интересных фактов, связанных с мастями, - поминание Холстомера не в счет, уже всем приелось.
5. Недопустимо мало информации о распространении мастей в тех или иных породах.
6. Практически нет информации об анализах на гены.

В общем, сайт оставляет впечатление очень и очень краткого ликбеза. После которого, боюсь, у новичка в голове будет только каша. А у внимательного читателя останется больше вопросов, чем ответов.
Тексты написаны плохим русским языком. Местами складывается впечатление, будто перед нами текст, переведенный компьютером и совершенно не редактированный человеком.
Я знаю, что я очень строга, но, во-первых, перечисленных недостатков могло и не быть, если бы создатель лучше ознакомился с источниками - даже только с имеющимися в общем доступе. Во-вторых, от сайта с такой узкой тематикой сам Бог велел ожидать большего.
 
Mr.John!
Извините, так долго писала ответ, а он взял и исчез:-(
Снова писать не осилю пока. Пора бежать. Но в целом спасибо, хоть у вас и смешные замечания порой.
 
Mrs. John написал(а):
6. Нет фотографий. То, что красуется на главной странице сайта, не в счет - ни одна не подписана,
Фотографии там есть в описаниях мастей. Их довольно много, хорошего качества, но мелкие. У меня там возникли сомнения по поводу одного фото, но из-за размера не могу определиться.
Вообще, идея хорошая, конечно, но надо доводить до ума. Не все корректно отображается. И основной текст в окне прокрутки у меня почему-то в полэкрана всего. Може, конечно, из-за моих настроек, но с другими сайтами у меня все нормально.
 
я как разработчик отметила бы недочеты по верстке и дизайну) в остальном мне понравился! Главная страница понравилась. неплохая подборка иллюстраций, и информация. Я не спец по мастям, но читала с интересом. :D
 
Ионика написал(а):
Фотографии там есть в описаниях мастей. Их довольно много, хорошего качества, но мелкие.
Где??? Еще раз посмотрела - нашла только фото в заголовке да две на схеме. Может, у меня сайт не так отображается?

кенгуру, а вы будьте добры сперва ответить на каждое из моих замечаний. Четко и по существу. Тогда и разберемся, чьи слова порой смешные.
Чтобы ответ не брал и не изчезал, перед отправкой его надо копировать.
 
Прошу прощения, нашла и фотографии, и чуть более подробную информацию. Правда, для этого пришлось проявить чудеса собразительности. Не, у меня одной, что ли, так этот сайт отображается? кенгуру, ваше высказывание насчет моих "смешных комментариев" является пенянием на зеркало при кривой физиономии вашего сайта.
Ладно, пошли дальше.
Характерна рыжая масть для суффольков, а представители гафлингской породы имеют рыжую масть, но с белыми гривой и хвостом, а, также, более светлой шерстью на ногах и животе, что вызвано действием дополнительных генов-модификаторов.
Каких?
Почти все представители донской породы рыжие, остальные же имеют бурую масть, генетически близкую к рыжей и вороной.
Ой ли?
Различают светло-, темно- и золотисто-гнедую масти.
Обычную гнедую забыли. либо тогда надо сказать "выделяют".
Кстати, что за порода "кливленд бэй"?
Встречается своеобразный оттенок вороной масти – дымчато-вороная. Такая масть получается под действием осветляющего гена Ccr на генотипе вороной лошади.
Нет такого термина. Пепельно-вороная.
Встречается такая масть в тех породах, где есть носители гена Ccr, а, значит, есть буланые, соловые, изабелловые лошади.
Например?
Серую лошадь в зрелом возрасте от альбиноса отличает только темный цвет кожи и окрашенность радужек.
По-вашему, не может быть серой лошади с сорочьими глазами?
Считается, что все серые лошади чистокровной верховой породы ведут свою долгую родословную к одному арабскому жеребцу, использованному при создании породы.
Вести родословную от кого-либо.
Это отечественное определение изабелловой масти соответствует двойному действию гена Ccr (гомозиготе CcrCcr) не зависимо от исходного генотипа.
А по-русски? И таких перлов полно.
В западной терминологии «дважды осветленная» гнедая лошадь называтся perlino, а рыжая – cremello.
А вороная?
Внешние различия этих двух типов в том, что у perlino грива, хвост и ноги остаются окрашенными чуть темнее корпуса.
Здесь вы должны были сделать одну очень важную оговорку, которую делают даже американские иппологи.
Встречается у лошадей местных пород, различных пород пони и тяжеловозов. Среди американских пород, где в предках были мустанги, саврасая масть тоже встречается.
А конкретнее?
Масть очень красивая и довольно редкая в России, т.к. встречается у нас очень в небольшом количестве пород, в то время как в США много игреневых лошадей среди морганов, лошадей скалистых гор и других пород, а в Европе это австрийские норикеры, некоторые тяжеловозы, пони.
Назовите российские или разводящиеся в России породы, в генофонде которых встречается серебристый ген.
...однако, еще ранее были опубликованы данные о существовании гомозиготных жеребцов бельгийской породы (Geurtz, 1977).
И здесь нужна еще одна важная оговорка... а ведь у Боулинг это есть...
Недавно была выдвинута теория, что за чалую масть отвечает ген KIT () (Marklund et al. 1999).
Ох, какой же букинистикой вы пользовались... KIT - не ген, а локус.
Первый тип - varnish roan - относится к лошадям породы аппалуза.
Имеет устоявшееся название на русском языке.
Лошади аппалуза все чубарые, но как правило, чисто чубарыми их назвать нельзя.
Поясните, пожалуйста, что вы хотите этим сказать.
...а здесь речь пойдет именно о чалости, которая присутствует у аппалуз очень часто.
То, что вы имеете в виду, у аппалуз как раз встречается скорее редко, чем "очень часто".
Вообще словом roan (чалый, англ.) у чистокровных верховых лошадей регистрируют...
Словом - не регистрируют. Словом - обозначают.
В этом случае существует шанс носительства гена...
Нет, так издеваться над языком - это надо не знаю кем быть. А ведь я вытаскиваю далеко не все... Кому-нибудь нужны перлы в копилку?
Однако нет свидетельства, что ген, вызывающий LWS есть в точности ген, обуславливающий масть фрэйм овейро, которая вообще может быть результатом действия нескольких генов.
Да?
Сплэш (Splash, Splashed White)- другой подтип пегости овейро, встречается гораздо реже и не имеет такой сильной корреляции с LWS.
Вообще не имеет с ним корреляции. "Сплэш"...
Maximum Sabino или Sabino-White, Snowflake ("снежок")
А по-русски?
Blanket ("покрывало")
Есть устоявшийся термин, и звучит он по-другому.
Leopard, Few spot leopard, Frost
Почему опять без перевода?
Как наследуются различные типы аппалуза еще не изучено, но считается, что обычно гомозиготы по гену LP имеют больше белого, т.е. имеют тип few spot leopard.
Только ли?
Вообще истинных альбиносов (с розовой кожей, белой шерстью и красными глазами) среди лошадей не встречается, т.к. такие особи нежизнеспособны, в отличие от, скажем, мышей. Но все-таки считается, что белые лошади существуют...
Разберитесь уже, белые или альбиносы.
Ген F (Flaxen) отвечает за осветление волос гривы и хвоста у рыжих лошадей и передается по наследству как доминантный признак.
Ой ли?
По всей видимости, он связан с геном A (Agouti), отвечающим за распределение черного пигмента и действует таким образом, что черный пигмент помимо ног, гривы и хвоста, распределяется по верху всего силуэта лошади от головы до основания хвоста наподобие вылитого сверху ведра смолы.
Не, точно компьютер переводил.
Так называемые «подпалины», предположительно, обязаны своем появлением действию альтернативного аллеля гена Agouti - Seal Agouti. Это рыжеватая или коричневатая шерсть в области морды, глаз, внутренней стороны ног и в пахах. На основе вороной масти под действием модификатора Seal Agouti получается караковая масть, на основе мышастой – мухортая.
Этот абзац вообще надо убрать. Тезис сильно устарел. Я уж не говорю про генетическую природу мухортой масти.
На основе гнедой масти получается подласая масть.
Только ли?
МАСТЬ ШАМПАНЬ (CHAMPAGNE)
Нет такой масти.
золотая
внешне выглядит как изабелловая, но цвет глаз янтарный или желто-зеленый в отличие от голубых у изабелловых
Всегда ли?
Одна копия гена Perl и одна копия гена Сcr на “рыжем” генотипе дает “псевдо-изабелловую” масть с бледной кожей и голубыми или зелеными глазами.
Слитно.Так все-таки как она выглядит?
 
Mrs. John,
Я должна извиниться, написала я нехорошо и несправедливо по отношению к вам. Вы, во-первых, уделили анализу моего материала много внимания и, соответственно, времени, во-вторых, вы пока единственный человек (!!), кто имеет что-то сказать по теме со знанием дела, в-третьих, уделили внимание не только фактам, но и качеству изложения. Я, на самом деле, очень вам благодарна. Сейчас я все-таки по пунктам ваших замечаний отвечу.

Лошади с генотипом Ww будут иметь белую шерсть, розовую кожу и темно-коричневые глаза (это альбиносы)...
Альбинос с темными глазами, угу...
При этом вы сами же (!) указываете на окрашенную радужку как на один из признаков неальбинизма:
Но взрослую серую лошадь с альбиносом все равно не спутаешь: ее кожа остается темной, а радужка глаз - окрашенной.

Здесь согласна, что зря упомянула слово «альбинос». Живых альбиносов среди лошадей не бывает, есть только носители гена, гомологичного гену альбинизма у мышей и пр. Исправлю.

Предположительно существующий альтернативный аллель ED, таким образом, не был найден, как не было найдено различий между ДНК более темных и более светлых оттенков рыжей масти.
"Альтернативному аллелю" приписывали совсем другие свойства.

Здесь я совсем ничего не говорю о свойствах этого альтернативного аллеля, заметьте. А вообще надо бы. Это тот аллель, который отвечает за доминантную вороную масть при любом состоянии гена Agouti, упоминается в книжке Споненберга.

ДНК лошадей Пржевальского, имеющих "лисий" окрас
Что есть "лисий окрас"? Саврасые они, вообще-то.

Я нашла статью, где упоминается о лошадях Пржевальского «лисьего» окраса, как о редком включении в общую популяцию. Так понимаю, это имеется ввиду каурая масть. Могу дать ссылку.

Доминантный аллель A ограничивает распределение черного пигмента, оставляя его только в шерсти гривы, хвоста, морды и ног ниже запястных и скакательных суставов.
?
Рецессивный аллель a не влияет на распределение черного пигмента, оно остается однородным.
Какое такое "оно"?

Распределение. Оно-мое.

...а в гетерозиготном CcrC действует только на красный пигмент, осветляя его до желтого.
Ой ли?

Это дословно из книги. Хотя, в свете дальнейшего текста слово «только» выглядит странно. Переделаю.

Что касается вороной, то действие доминантного аллеля Ccr в гетерозиготном состоянии может на ней и не отразиться явно, так как им затрагивается только красный пигмент, либо может быть легкое изменение пигмента (smoky black).
Что такое "smoky black"? А как по-русски называется? А как выглядит "явное отражение"? А что подразумевается под легким изменением пигмента?
"Вопросы... вопросы требуют ответа..."

Здесь стоит, конечно, расшифровать, что шерсть будет иметь коричневатый оттенок. Да, согласна, по-нашему, пепельно-вороная или муаровая.

Этот ген действует на оба пигмента (красный превращает в бледно-рыжий или желтый, а черный - в серый), но гораздо более выраженно на туловище лошади.
Теперь все то же самое и правильным русским языком, пожалуйста.

Да, тут коряво, согласна.

Что касается пигментации гривы, хвоста, головы и ног ниже запястных и скакательных суставов, то она изменяется мало.
До какой именно степени? Как это выглядит?

Ну, черный пигмент слегка коричневеет, красный – слегка желтеет… Вроде, понятно.

Очень красивая игреневая масть обязана своим существованием действию гена Z (Silver).
На основе "вороного" генотипа получается темно-игреневая масть, а на основе "гнедого" - светло-игреневая.
Это называется не игреневая, а серебристо-гнедая и серебристо-вороная масти. К тому же если говорить про "темное-светлое" и их генетическую основу, тут очень много нюансов.

Здесь не согласна. Что же, по-вашему, есть игреневая масть?

Последний ген этой группы выделен совсем недавно, как и масть, которую он формирует, совсем недавно стала регистрироваться как самостоятельная масть у лошадей теннессийской породы.
Когда именно выделен? Что, только у теннессийцев регистрируется? а вы уверены? Про IChHR что-нибудь слыхали?

Ну, это замечание вы написали, когда не все прочитали, так что тут нечего отвечать. Вообще, конечно, нет смысла оставлять не переделанной старую часть и только дополнять ее новым, лучше все переделать и отталкиваться только от сегодняшнего дня, согласна.

Под действием доминантного аллеля CH красный пигмент превращается в желтый или золотистый, черный - в коричневый или оливковый с металлическим блеском.
Металлический блекс - вовсе не обязательный признак.

Часто с металлическим блеском. Согласны?

На основе вороной масти формируется масть, которую принято называть classic champagne - туловище бронзово-коричневое, а грива, хвост и ноги шоколадно-коричневые. На основе гнедой масти получается amber champagne (туловище золотистое, а грива, хвост и ноги - коричневые), а рыжая масть превращается в gold champagne (туловище золотистое, а грива, хвост и ноги - золотистые или соломенные).
Вообще-то эти масти уже полтора года как имеют названия на русском языке...

Ну, словарей, содержащих эти названия, никто еще не издал, правильно? Слово «шампанская» мне не нравится, потому что, например, нет такого цвета «шампанский», а есть цвет «шампань». Мы можем сказать: цвет бордо или бордовый цвет, цвет беж или бежевый цвет. Но мы не можем сказать: шампанский цвет.

Может показаться, что лошадей масти champagne трудно внешне отличить от соловых и буланых, но ген C не изменяет темного цвета кожи, в то время как ген CH делает кожу розовой или беловатой.
Ой ли?

Тут согласна, что-то напутала. Ген шампань дает серую крапчатую кожу.

....пока я кратко охарактеризую пегие масти, которые получаются под действием двух "пегих генов": TO (Tobiano) и O (Overo).
Ой ли?

На тот момент ген О считался единственным, ответственным за все варианты пегости овейро. Где-то у меня комментируется это. Хотя, что за этот тезис держаться, надо бы переделать. Согласна.

Гомозиготы TOTO часто имеют в белых областях включения небольших темных пятен.
Это очень спорный вопрос.

Возможно.

Тот ген, который имеется здесь ввиду и дает в гомозиготном состоянии нежизнеспособного полностью белого жеребенка из-за синдрома летального белого (Overo Lethal White Syndrom) связан с одним из подтипов овейро - фрейм овейро. Другие подтипы - сабино, сплэшд уайт - не имеют связи с этим синдромом, хотя могут давать практически или полностью белых жеребят.
Это на каком языке термин? Явно не на русском.

Согласна, коряво. Подскажете если более удачный перевод, буду благодарна!

И, наконец, ген LP (Leopard spotting) формирует чубарую масть или масть аппалуза.
Что это за термин? Вперые слышу о такой масти.

Т.к. порода аппалуза – порода, регистрируемая по масти, то и соответствующая масть называется аппалуза. Как паломино, например. По-моему, корректно.

Например, гены TO, E и RN связаны между собой, они входят во 2ю группу сцепления генов на 3й хромосоме лошади.
А еще?

Что – еще? Не поняла.

Вообще говоря, для лошадей скалистых гор игреневая масть является самой типичной.
Ой ли?

Очень широко распространена в породе. Согласны?

Считается, что унаследовали они ее, как и свой аллюр, от испанских иноходцев, завезенных конкистадорами.
Кем считается? Почему считается? У меня совершенно другие сведения.

Я это прочитала в книжке, не сама придумала.

Было установлено, что ген LP имеет кодоминантный тип наследования (масть у гетерозигот и гомозигот имеет существенные различия)...
То, что вы описываете, называется не ко-доминирование, а неполное доминирование.

Это одно и то же, помню со школы.

Пегих лошадей типа тобияно отличают следующие характеристики:
1. Белые пятна всегда пересекают спину между холкой и репицей хвоста.
2. Обычно все четыре ноги у тобияно белые, по крайней мере, ниже запястных и скакательных суставов.
Ой ли, а?
И вообще, что за новояз - "тобияно", "товейро"?

Так произносятся эти слова, они ведь с испанского. Обратите внимание, англоговорящие источники указывают транскрипцию.

Окраска тобияно может лежать в диапазоне от случая, когда вся лошадь окрашена в основную масть и имеет только белые отметины на всех четырех ногах и несколько белых волосков в гриве и хвосте, до случая, когда почти вся лошадь белая, кроме головы и горла до основания шеи, которые окрашены в основную масть.
А по-русски?

Ну да, кривовато, Согласна.

У товейро один или оба глаза голубые.
Ой ли?

А что такое? Это цитата.


В целом все очень средне.
1. На каких источниках основывались? Книга Боулинг уже устарела по нескольким важным пунктам. И это при том, что полно других источников, большинство из которых доступны. Вы же прочли одну-единственную книжку и по ней стали писать обзор такой сложной темы... Несерьезно.

Здесь согласна, что надо объединить старое и новое в один поток.

2. Нет информации по сложным отметинам, например, тетрарковым... А их много, там еще копать и копать.

Про это планирую дополнить.

3. Описание мастей оставляет желать лучшего. Очень коротко, очень поверхностно. Для сайта, который весь (!) посвящен мастям, - недопустимо поверхностно. Галопом по Европам.

Возможно.

4. Нет интересных фактов, связанных с мастями, - поминание Холстомера не в счет, уже всем приелось.

Это тоже, думаю, будет дополнено. Довольно подробно о каждой масти написано у Споненберга, но книжки у меня нет. Мне встречалось и в отечественной литературе кое-что, надо бы заняться, поискать. Согласна, это оживит сайт.

5. Недопустимо мало информации о распространении мастей в тех или иных породах.

Возможно.

6. Практически нет информации об анализах на гены.

Это, я думаю, не злободневно для России (пока).

Характерна рыжая масть для суффольков, а представители гафлингской породы имеют рыжую масть, но с белыми гривой и хвостом, а, также, более светлой шерстью на ногах и животе, что вызвано действием дополнительных генов-модификаторов.
Каких?

Согласна, надо конкретизировать. Гена Flaxen.

Почти все представители донской породы рыжие, остальные же имеют бурую масть, генетически близкую к рыжей и вороной.
Ой ли?

Что не так?

Различают светло-, темно- и золотисто-гнедую масти.
Обычную гнедую забыли. либо тогда надо сказать "выделяют".

Согласна.

Кстати, что за порода "кливленд бэй"?

Кливлендская гнедая.

Встречается своеобразный оттенок вороной масти – дымчато-вороная. Такая масть получается под действием осветляющего гена Ccr на генотипе вороной лошади.

Нет такого термина. Пепельно-вороная.

Ок, согласна.

Встречается такая масть в тех породах, где есть носители гена Ccr, а, значит, есть буланые, соловые, изабелловые лошади.
Например?

В описании буланой есть, где встречается... Хотя, учитывая, что про вороную раньше написано, согласна.

Серую лошадь в зрелом возрасте от альбиноса отличает только темный цвет кожи и окрашенность радужек.
По-вашему, не может быть серой лошади с сорочьими глазами?

Про глаза согласна.

Считается, что все серые лошади чистокровной верховой породы ведут свою долгую родословную к одному арабскому жеребцу, использованному при создании породы.
Вести родословную от кого-либо.

Согласна.

Это отечественное определение изабелловой масти соответствует двойному действию гена Ccr (гомозиготе CcrCcr) не зависимо от исходного генотипа.
А по-русски? И таких перлов полно.

Не поняла, в чем перл. Двойное действие?

В западной терминологии «дважды осветленная» гнедая лошадь называтся perlino, а рыжая – cremello.
А вороная?

Хм. Smoky cream.

Внешние различия этих двух типов в том, что у perlino грива, хвост и ноги остаются окрашенными чуть темнее корпуса.
Здесь вы должны были сделать одну очень важную оговорку, которую делают даже американские иппологи.

Какую? Про особенность голубизны глаз?

Встречается у лошадей местных пород, различных пород пони и тяжеловозов. Среди американских пород, где в предках были мустанги, саврасая масть тоже встречается.
А конкретнее?

Ок, расшифрую.

Масть очень красивая и довольно редкая в России, т.к. встречается у нас очень в небольшом количестве пород, в то время как в США много игреневых лошадей среди морганов, лошадей скалистых гор и других пород, а в Европе это австрийские норикеры, некоторые тяжеловозы, пони.
Назовите российские или разводящиеся в России породы, в генофонде которых встречается серебристый ген.

Русского тяжеловоза видела игреневого на картинке. Врать не буду, но, возможно, были торийские лошади использованы при выведении породы. А пони шетлендских в России разводят, по-моему.

...однако, еще ранее были опубликованы данные о существовании гомозиготных жеребцов бельгийской породы (Geurtz, 1977).
И здесь нужна еще одна важная оговорка... а ведь у Боулинг это есть...

Упустила, видимо. О чем речь?

Недавно была выдвинута теория, что за чалую масть отвечает ген KIT () (Marklund et al. 1999).
Ох, какой же букинистикой вы пользовались... KIT - не ген, а локус.

Локус – это в моем понимании место, ячейкая некая, ну там, отрезок нуклеотидной цепочки. А ген – элемент наследования, содержащий конкретную информацию, т.е. имеет конкретное действие: такой-то белок построить, на пигмент повлиять так или этак, ну и т.п. Вообще, если проясните картину, буду благодарна.

Первый тип - varnish roan - относится к лошадям породы аппалуза.
Имеет устоявшееся название на русском языке.

Какое?

Лошади аппалуза все чубарые, но как правило, чисто чубарыми их назвать нельзя.
Поясните, пожалуйста, что вы хотите этим сказать.

Что мы называем чубарой только леопардовую окраску.

...а здесь речь пойдет именно о чалости, которая присутствует у аппалуз очень часто.
То, что вы имеете в виду, у аппалуз как раз встречается скорее редко, чем "очень часто".

Ну да, согласна.

Вообще словом roan (чалый, англ.) у чистокровных верховых лошадей регистрируют...
Словом - не регистрируют. Словом - обозначают.

Я хотела сказать, что регистрируют масть лошади в племенной книге, используя именно это слово.

В этом случае существует шанс носительства гена...
Нет, так издеваться над языком - это надо не знаю кем быть. А ведь я вытаскиваю далеко не все... Кому-нибудь нужны перлы в копилку?

Что так сильно вас смутило? Вы ожидали видеть академический стиль?

Однако нет свидетельства, что ген, вызывающий LWS есть в точности ген, обуславливающий масть фрэйм овейро, которая вообще может быть результатом действия нескольких генов.
Да?

Да.

Сплэш (Splash, Splashed White)- другой подтип пегости овейро, встречается гораздо реже и не имеет такой сильной корреляции с LWS.
Вообще не имеет с ним корреляции. "Сплэш"...

Не имеет заметной корреляции.

Maximum Sabino или Sabino-White, Snowflake ("снежок")

А по-русски?

Белый сабино. Пойдет?

Blanket ("покрывало")
Есть устоявшийся термин, и звучит он по-другому.

Хорошо, чепрачная масть.

Leopard, Few spot leopard, Frost
Почему опять без перевода?

Не придумала, не знаю.

Как наследуются различные типы аппалуза еще не изучено, но считается, что обычно гомозиготы по гену LP имеют больше белого, т.е. имеют тип few spot leopard.
Только ли?

Тут надо дополнить, согласна.

Вообще истинных альбиносов (с розовой кожей, белой шерстью и красными глазами) среди лошадей не встречается, т.к. такие особи нежизнеспособны, в отличие от, скажем, мышей. Но все-таки считается, что белые лошади существуют...
Разберитесь уже, белые или альбиносы.

Ок, белые.

Ген F (Flaxen) отвечает за осветление волос гривы и хвоста у рыжих лошадей и передается по наследству как доминантный признак.
Ой ли?

Так у Споненберга.

По всей видимости, он связан с геном A (Agouti), отвечающим за распределение черного пигмента и действует таким образом, что черный пигмент помимо ног, гривы и хвоста, распределяется по верху всего силуэта лошади от головы до основания хвоста наподобие вылитого сверху ведра смолы.
Не, точно компьютер переводил.

Хорошо бы. :D

Так называемые «подпалины», предположительно, обязаны своем появлением действию альтернативного аллеля гена Agouti - Seal Agouti. Это рыжеватая или коричневатая шерсть в области морды, глаз, внутренней стороны ног и в пахах. На основе вороной масти под действием модификатора Seal Agouti получается караковая масть, на основе мышастой – мухортая.
Этот абзац вообще надо убрать. Тезис сильно устарел. Я уж не говорю про генетическую природу мухортой масти.

А какой тезис не устарел? Поделитесь, пожалуйста.

На основе гнедой масти получается подласая масть.
Только ли?

А что еще?

МАСТЬ ШАМПАНЬ (CHAMPAGNE)
Нет такой масти.

А какая есть?


Ладно, согласна.

внешне выглядит как изабелловая, но цвет глаз янтарный или желто-зеленый в отличие от голубых у изабелловых
Всегда ли?

Всегда ли – что? Не поняла.

Одна копия гена Perl и одна копия гена Сcr на “рыжем” генотипе дает “псевдо-изабелловую” масть с бледной кожей и голубыми или зелеными глазами.
Слитно.Так все-таки как она выглядит?
[/quote]

Как изабелловая. Но только с бледной кожей и голубыми или зелеными глазами. Учитывая, что изабелловые лошади имеют голубые глаза, здесь про голубые глаза зря написано, согласна.

Вообще, думаю, придется основательно поменять структуру изложения, к тому же мне и про дизайн много ценного посоветовали уже, так что структуру самого сайта я тоже изменю. Что касается содержания, то я не отрицаю наличие ляпов и надеюсь их исправить. Вам спасибо еще раз за квалифицированную помощь. Если хотите еще что-нибудь дополнить и не против сотрудничать, то в интересах дела, может, поделитесь информацией? Я буду рада.
 
кенгуру написал(а):
ДНК лошадей Пржевальского, имеющих "лисий" окрас
Что есть "лисий окрас"? Саврасые они, вообще-то.
Я нашла статью, где упоминается о лошадях Пржевальского «лисьего» окраса, как о редком включении в общую популяцию. Так понимаю, это имеется ввиду каурая масть. Могу дать ссылку.
Вот интересно, сколько прочитавших этот абзац поняли, что речь идет именно о каурой масти?
кенгуру написал(а):
Рецессивный аллель a не влияет на распределение черного пигмента, оно остается однородным.
Какое такое "оно"?
Распределение. Оно-мое.
При таком построении предложения "оно" - это пигмент.
кенгуру написал(а):
... по-нашему, пепельно-вороная или муаровая.
Откуда термин "муаровая"? В русской иппологии его нет...
кенгуру написал(а):
Что касается пигментации гривы, хвоста, головы и ног ниже запястных и скакательных суставов, то она изменяется мало.
До какой именно степени? Как это выглядит?
Ну, черный пигмент слегка коричневеет, красный – слегка желтеет… Вроде, понятно.
Всегда найдется 100 человек, которые представят себе то, что будет о-о-очень далеко от явления, которое вы описываете.
Надо четко писать: такой-то цвет изменяется до такого-то. У кадого свое понямание того, что значит "изменяется мало".
кенгуру написал(а):
Очень красивая игреневая масть обязана своим существованием действию гена Z (Silver).
На основе "вороного" генотипа получается темно-игреневая масть, а на основе "гнедого" - светло-игреневая.
Это называется не игреневая, а серебристо-гнедая и серебристо-вороная масти. К тому же если говорить про "темное-светлое" и их генетическую основу, тут очень много нюансов.
Здесь не согласна. Что же, по-вашему, есть игреневая масть?
Flaxen chestnut. Веками существовала на територии России - равно как и термин "игреневая". Когда возник серебристый ген?
Можно ли говорить о том, что термин "игреневая" применялся по отношению к масти, которая и появилась-то в мире относительно недавно?
Я уж не говорю о том, что лошади серебристых мастей не всегда соответствуют описанию игреневой масти... А сильно осветленная серебристо-вороная так и вовсе не соответствует.
Термины "серебристо-гнедая" и "серебристо-вороная" введены Храбровой в 2003 году.
кенгуру написал(а):
Под действием доминантного аллеля CH красный пигмент превращается в желтый или золотистый, черный - в коричневый или оливковый с металлическим блеском.
Металлический блеск - вовсе не обязательный признак.
Часто с металлическим блеском. Согласны?
Нет. Не часто, а иногда. А еще металлический блеск встречается и у лошадей других мастей. И это тоже надо оговаривать. Из вашей же фразы следует, что всегда-всегда.
кенгуру написал(а):
На основе вороной масти формируется масть, которую принято называть classic champagne - туловище бронзово-коричневое, а грива, хвост и ноги шоколадно-коричневые. На основе гнедой масти получается amber champagne (туловище золотистое, а грива, хвост и ноги - коричневые), а рыжая масть превращается в gold champagne (туловище золотистое, а грива, хвост и ноги - золотистые или соломенные).
Вообще-то эти масти уже полтора года как имеют названия на русском языке...
Ну, словарей, содержащих эти названия, никто еще не издал, правильно?
http://www.raiter.flyboard.ru/topic18.html Это во-первых.
Во-вторых, публикации в иппологической литературе на эту тему уже есть. Термин "шампанская масть" ввела Храброва в 2003 году, обозначение подмастков на русском принадлежит Курской - 2007 год.
кенгуру написал(а):
Слово «шампанская» мне не нравится, потому что, например, нет такого цвета «шампанский», а есть цвет «шампань». Мы можем сказать: цвет бордо или бордовый цвет, цвет беж или бежевый цвет. Но мы не можем сказать: шампанский цвет.
Вы сильно ошибаетесь. Шампанские окрасы есть и у других видов домашних животных. Устоявшийся термин. Так что и шампанский цвет есть.
А Шампань - это провинция.
кенгуру написал(а):
Тот ген, который имеется здесь ввиду и дает в гомозиготном состоянии нежизнеспособного полностью белого жеребенка из-за синдрома летального белого (Overo Lethal White Syndrom) связан с одним из подтипов овейро - фрейм овейро. Другие подтипы - сабино, сплэшд уайт - не имеют связи с этим синдромом, хотя могут давать практически или полностью белых жеребят.
Это на каком языке термин? Явно не на русском.
Согласна, коряво. Подскажете если более удачный перевод, буду благодарна!
Летальный синдром белых жеребят оверо
кенгуру написал(а):
И, наконец, ген LP (Leopard spotting) формирует чубарую масть или масть аппалуза.
Что это за термин? Вперые слышу о такой масти.
Т.к. порода аппалуза – порода, регистрируемая по масти, то и соответствующая масть называется аппалуза. Как паломино, например. По-моему, корректно.
А по-моему, нет. По масти регистрируется много пород. Например, те же фризы. Давайте вместо "вороная масть" говорить "фризовая". Или вместо гнедой - "кливлендовая".
Я уже не говорю о том, что нечубарых аппалуз тоже на самом деле регистрируют...
кенгуру написал(а):
Например, гены TO, E и RN связаны между собой, они входят во 2ю группу сцепления генов на 3й хромосоме лошади.
А еще?
Что – еще? Не поняла.
Какие еще гены входят в эту группу сцепления?
кенгуру написал(а):
Вообще говоря, для лошадей скалистых гор игреневая масть является самой типичной.
Ой ли?
Очень широко распространена в породе. Согласны?
Нет. Я не считаю, что 17% можно называть "очень широко распространены".
кенгуру написал(а):
Считается, что унаследовали они ее, как и свой аллюр, от испанских иноходцев, завезенных конкистадорами.
Кем считается? Почему считается? У меня совершенно другие сведения.
Я это прочитала в книжке, не сама придумала.
Тогда ссылайтесь на книжку. Это далеко не единственная версия.
Еще интересно, откуда такая версия у автора книжки.
кенгуру написал(а):
Было установлено, что ген LP имеет кодоминантный тип наследования (масть у гетерозигот и гомозигот имеет существенные различия)...
То, что вы описываете, называется не кодоминирование, а неполное доминирование.
Это одно и то же, помню со школы.
Грубая ошибка.
Неполное доминирование - признак имеет среднее выражение с заметным уклоном в сторону признаков "доминантного" родителя. Пример см. выше.
Кодоминирование - проявление у гибридной особи обоих признаков одновременно, но на выходе мы имеем уникальный фенотип, не похожий на фенотипы родителей. Пример: IV группа крови.
кенгуру написал(а):
И вообще, что за новояз - "тобияно", "товейро"?
Так произносятся эти слова, они ведь с испанского. Обратите внимание, англоговорящие источники указывают транскрипцию.
В англоязычных источниках слова испанского происхождения транскрибируются адаптированно к английскому произношению. У Споненберга "tobiano" как раз транскрибируется как "toe bee AH no". Никакого дифтонгоида "йа".
А еще англоязычные усточники указывают транскрипцию для слова "eumelanin" как "юмэланин".
Ничего, что с 2002 эти термины везде в русских источниках транскрибируются "тобиано", "оверо" и "товеро"?
кенгуру написал(а):
У товейро один или оба глаза голубые.
Ой ли?
А что такое? Это цитата.
Откуда? Утверждение не абсолютное.
кенгуру написал(а):
6. Практически нет информации об анализах на гены.
Это, я думаю, не злободневно для России (пока).
Тогда зачем вы писали о жемчужном гене? Это ведь не злободневно для России, не так ли?
Зачем в журналах пишут о таких породах, как лошадь Скалистых гор? Их ведь в России нет. Зачем в последнем номере КМ есть заметка об открытии шампанского неа на молекулярном уровне? Это же неактуально для России, ага. Дурак тот, кто ее писал, правда?
кенгуру написал(а):
Характерна рыжая масть для суффольков, а представители гафлингской породы имеют рыжую масть, но с белыми гривой и хвостом, а, также, более светлой шерстью на ногах и животе, что вызвано действием дополнительных генов-модификаторов.
Каких?
Согласна, надо конкретизировать. Гена Flaxen.
А еще?
кенгуру написал(а):
Почти все представители донской породы рыжие, остальные же имеют бурую масть, генетически близкую к рыжей и вороной.
Ой ли?
Что не так?
Вы утверждаете, что бурая масть генетически связана с вороной?
кенгуру написал(а):
Кстати, что за порода "кливленд бэй"?
Кливлендская гнедая.
Тогда так и пишите.
кенгуру написал(а):
Это отечественное определение изабелловой масти соответствует двойному действию гена Ccr (гомозиготе CcrCcr) не зависимо от исходного генотипа.
А по-русски? И таких перлов полно.
Не поняла, в чем перл. Двойное действие?
Перл в конструкции всего предложения.
"Двойное действие". А что такое одинарное действие? А тройное бывает?
"Определение соответствует действию" - опеределение обозначает все-таки не действие, а его результат.
кенгуру написал(а):
Внешние различия этих двух типов в том, что у perlino грива, хвост и ноги остаются окрашенными чуть темнее корпуса.
Здесь вы должны были сделать одну очень важную оговорку, которую делают даже американские иппологи.
Какую? Про особенность голубизны глаз?
Нет. Сдаетесь или еще подумаете?
кенгуру написал(а):
Назовите российские или разводящиеся в России породы, в генофонде которых встречается серебристый ген.
Русского тяжеловоза видела игреневого на картинке.
А ничего, что игреневая масть русских тяжеловозов - это и есть самая настоящая игреневая, flaxen chestnut? Такие масти, как гнедая и вороная, в этой породе встречаются крайне редко... Можно ли в такой ситуации с уверенностью говорить о наличии серебристого гена в этом генофонде?
кенгуру написал(а):
А пони шетлендских в России разводят, по-моему.
Разводят. Только особей, которые бы хоть чуть-чуть напоминали среберистых, почему-то не попадалось.
кенгуру написал(а):
...однако, еще ранее были опубликованы данные о существовании гомозиготных жеребцов бельгийской породы (Geurtz, 1977).
И здесь нужна еще одна важная оговорка... а ведь у Боулинг это есть...
Упустила, видимо. О чем речь?
Об анализе на ген RN.
кенгуру написал(а):
Недавно была выдвинута теория, что за чалую масть отвечает ген KIT () (Marklund et al. 1999).
Ох, какой же букинистикой вы пользовались... KIT - не ген, а локус.
Локус – это в моем понимании место, ячейкая некая, ну там, отрезок нуклеотидной цепочки. А ген – элемент наследования, содержащий конкретную информацию, т.е. имеет конкретное действие: такой-то белок построить, на пигмент повлиять так или этак, ну и т.п. Вообще, если проясните картину, буду благодарна.
Все верно. Но здесь я вам и так уже все сказала: KIT - локус, а не ген. И в этом локусе еще несколько генов расположены, не только ген чалости.
кенгуру написал(а):
Первый тип - varnish roan - относится к лошадям породы аппалуза.
Имеет устоявшееся название на русском языке.
Какое?
Глянцевая чалость.
кенгуру написал(а):
Лошади аппалуза все чубарые, но как правило, чисто чубарыми их назвать нельзя.
Поясните, пожалуйста, что вы хотите этим сказать.
Что мы называем чубарой только леопардовую окраску.
Т.е. только leopard? Ой ли? Гуревича гляньте.
Я уж не говорю о том, что из вашей фразы дословно следует совершенно другое.
кенгуру написал(а):
В этом случае существует шанс носительства гена...
Нет, так издеваться над языком - это надо не знаю кем быть. А ведь я вытаскиваю далеко не все... Кому-нибудь нужны перлы в копилку?
Что так сильно вас смутило? Вы ожидали видеть академический стиль?
Я ожидала увидеть грамотный русский язык. А вы пишете так, будто он для вас не родной и начали вы его изучать от силы год назад. Утрирую, конечно, но, думаю, вы меня поняли.
кенгуру написал(а):
Однако нет свидетельства, что ген, вызывающий LWS есть в точности ген, обуславливающий масть фрэйм овейро, которая вообще может быть результатом действия нескольких генов.
Да?
Да.
Источник, пожалуйста.
кенгуру написал(а):
Сплэш (Splash, Splashed White)- другой подтип пегости овейро, встречается гораздо реже и не имеет такой сильной корреляции с LWS.
Вообще не имеет с ним корреляции. "Сплэш"...
Не имеет заметной корреляции.
А точнее, вообще ее не имеет.
кенгуру написал(а):
Maximum Sabino или Sabino-White, Snowflake ("снежок")
А по-русски?
Белый сабино. Пойдет?
Пойдет. Второй термин по-русски звучит как "снежные хлопья".
кенгуру написал(а):
Leopard, Few spot leopard, Frost
Почему опять без перевода?
Не придумала, не знаю.
Не надо придумывать. Не надо изобретать велосипед. Это все уже давным-давно есть на русском.
Леопардовая, леопардовая малопятнистая, "в инее".
Кстати, если чего-то "еще не придумали", то зачем выкладывать информацию? Я, например, не пока пишу о недавно открытой масти главным образом потому, что еще не придумала ей подходящее название.
кенгуру написал(а):
Ген F (Flaxen) отвечает за осветление волос гривы и хвоста у рыжих лошадей и передается по наследству как доминантный признак.
Ой ли?
Так у Споненберга.
Неправда. Книга Споненберга сейчас передо мной: "...polygenic trait".
кенгуру написал(а):
Этот абзац вообще надо убрать. Тезис сильно устарел. Я уж не говорю про генетическую природу мухортой масти.
А какой тезис не устарел? Поделитесь, пожалуйста.
Cholera jasna. Я сейчас только этим и занимаюсь. Никакого аллеля seal agouti нет - доказано с помощью анализов.
кенгуру написал(а):
На основе гнедой масти получается подласая масть.
Только ли?
А что еще?
А еще много мастей есть - вороная, например. На ее основе получается вороно-подласая. А на основе рыжей - рыже-подласая. И т.д.
кенгуру написал(а):
МАСТЬ ШАМПАНЬ (CHAMPAGNE)
Нет такой масти.
А какая есть?
Шампанская.
кенгуру написал(а):
внешне выглядит как изабелловая, но цвет глаз янтарный или желто-зеленый в отличие от голубых у изабелловых
Всегда ли?
Всегда ли – что? Не поняла.
Всегда ли цвет глаз янтарный и зеленый?
кенгуру написал(а):
Если хотите еще что-нибудь дополнить и не против сотрудничать, то в интересах дела, может, поделитесь информацией? Я буду рада.
Я тоже буду рада, но в какой форме вы это видите? Я пишу книгу о мастях, так что давать вам какие-либо подробные сведения в виде целых кусков не нахожу возможным. И, надеюсь, вы понимаете причину. Я вам так подробно расписала ваши ошибки, что вы теперь знаете, какие сведения нужно перепроверить. Могу дать пару ссылок на отечественные источники, но есть ли в этом смысл, если они вам по каким-либо причинам недоступны?
Проверить ваши тезисы могу, но не более. Все, что я хотела выложить по этому вопросу в Сеть, я уже выложила.
 
Mrs. John, спасибо за ответ.
Я посмотрела словарь по вашей ссылке. У меня вызывают улыбку термины "ярко-гнедая" или там "оранжево-гнедая", но ладно, бог с ними. Что касается шампанской... Да. Бордо - тоже провинция. Давайте будем бордовый цвет называть бордосский! Шампаневая - еще куда ни шло. Как раз такое название применяется, как выяснилось, для определения аналогичной масти у крыс.

Буду благодарна вам за ссылки на отечественные источники, чтобы подтянуть лексику под общепринятую!
 
кенгуру написал(а):
У меня вызывают улыбку термины "ярко-гнедая" или там "оранжево-гнедая", но ладно, бог с ними.
Я уточнила значение термина "clear bay", однако насчет "оранжево-гнедой" погодите улыбаться, изучите сначала правила образования сложных (особ. оттеночных) цветообозначений:
В.Г. Кульпина, Система цветообозначений русского языка в историческом освещении // Наименования цвета в индоевропейских языках: Системный и исторический анализ. - М.: 2007.
кенгуру написал(а):
Что касается шампанской... Да. Бордо - тоже провинция. Давайте будем бордовый цвет называть бордосский!
Сейчас улыбаться буду я.
В школе вы наверняка проходили словообразование. Вам говорили, что производные слова образуются не от всего словообразовательного гнезда, а от вполне определенных слов?
Так вот, "бордовый" происходит от названия вина бордо, а вовсе не от названия провинции.
Вам говорили, что каждый аффикс имеет свое значение?
"Бордосский" - имеющий отношение к провинции, происходящий из провинции Бордо. А если мы хотим сказать "цвета вина бордо", надо говорить именно "бордовый". Такое вот значение у суффиксов "-ов" и "в".
Аналогично и с термином "шампанская" - он происходит не от названия провинции, а от напитка. Так что суффикс "-ск-" там должен остаться.
Я уже не говорю о том, что термин "шампанский" как цветообозначение в русском языке в любом случае, что можно узнать из сборника трудов группы "Колорит".
кенгуру написал(а):
Шампаневая - еще куда ни шло. Как раз такое название применяется, как выяснилось, для определения аналогичной масти у крыс.
... потому что у них половина терминологии окрасов построена по принципу почти дословной транскрипции английских терминов: шоколад, перл и т.д. Только в научной литературе все-таки используется термин "шампанский окрас".
Кстати, зачем ориентироваться только на крыс? У хорьков используется термин "шампанское".
Повторяю: термин "шампанская масть" создан не мной. Кроме Храбровой, которая ввела этот термин, его используют еще как минимум 2 ипполога. Вам не нравится термин? Еще какой термин вам не нравится? Несерьезный разговор какой-то. Термин уже есть, придуман не вчера, уже используется в письменных источниках.
Мало ли кому что не нравится... Мне, может, "изабелловая" не нравится - и ничего, живу и пользуюсь именно этим термином, а не выдумываю всякий новояз вроде "персиковая масть" с хорс.ру. И другие, кому что-то не нравится, тоже живы.
кенгуру написал(а):
Буду благодарна вам за ссылки на отечественные источники, чтобы подтянуть лексику под общепринятую!
У вас есть возможность попасть в сельскохозяйственную библиотеку?
 
Mrs. John написал(а):
кенгуру написал(а):
Что касается шампанской... Да. Бордо - тоже провинция. Давайте будем бордовый цвет называть бордосский!
Сейчас улыбаться буду я.
В школе вы наверняка проходили словообразование. Вам говорили, что производные слова образуются не от всего словообразовательного гнезда, а от вполне определенных слов?
Так вот, "бордовый" происходит от названия вина бордо, а вовсе не от названия провинции.
Вам говорили, что каждый аффикс имеет свое значение?
"Бордосский" - имеющий отношение к провинции, происходящий из провинции Бордо. А если мы хотим сказать "цвета вина бордо", надо говорить именно "бордовый". Такое вот значение у суффиксов "-ов" и "в".
Аналогично и с термином "шампанская" - он происходит не от названия провинции, а от напитка. Так что суффикс "-ск-" там должен остаться.
Я уже не говорю о том, что термин "шампанский" как цветообозначение в русском языке в любом случае, что можно узнать из сборника трудов группы "Колорит".



Прошу прощения, что влезаю, Mrs. John, кенгуру.

Mrs. John, я не увидела аналогии. Не могли бы Вы еще раз пояснить, почему в случае бордового цвета, когда речь идет о цвете напитка, образовывается прилагательное с суффиксом "-ов", тогда как в случае с шампанским цветом, где речь также идет о цвете напитка, применяется суффикс "-ск"? Ведь логично, в таком случае, при формировании названия цвета к названию вина добавить тот же суффикс "-ов" "-ев"?

Если позволите, то получается шампансковый (с учетом русского названия), или шампаневый (ведь по-французски вино зовется Шампань или (vin de) Сhampagne)

В противном случае выходит, что цветообозначение "шампанский" является не правилом, а исключением.

PS Также буду очень рада, если у Вас есть возможность разместить ссылки на электронные версии книг, которые заслуживают внимания в части изучения мастей.
 
Zlyuka написал(а):
Mrs. John, не могли бы Вы еще раз пояснить, почему в случае бордового цвета, когда речь идет о цвете напитка, образовывается прилагательное с суффиксом "-ов", тогда как в случае с шампанским цветом, где речь также идет о цвете напитка, применяется суффикс "-ск"? Ведь логично, в таком случае, при формировании названия цвета к названию вина добавить тот же суффикс "-ов" "-ев"?
Не логично.
Еще раз.
Образование нового слова идет от определенного слова, а не от словообразовательного гнезда.
Бордо (вино) :arrow: бордовый цвет
(к корню добавляется суффикс, имеющий значение "признаковость" - т.е. "похожий на")
Шампанское (вино) :arrow: шампанский цвет
(здесь уже имеется суффикс с тем же значением признаковости, поэтому нет необходимости что-либо добавлять и уж тем более менять шило на мыло)
Zlyuka написал(а):
Если позволите, то получается шампансковый (с учетом русского названия)
Ну и куда подряд два суффикса с одинаковым значением?

Знаю человека, который искренне считал неправильным слово "собачка": "Надо говорить "собакачка".
И его не смущало даже то, что суффикс оказывался после флексии, что в принципе грубо противоречит правилам словообразования.
Zlyuka написал(а):
... или шампаневый (ведь по-французски вино зовется Шампань или (vin de) Сhampagne)
Мы на каком языке сейчас говорим? на французском? Если да, то тогда уже надо добавлять французский аффикс, иначе получается в прямом смысле слова смесь французского с нижегородским. (Правда, зачем изобретать велосипед?)

Книги... на каком языке?
 
На русском, немецком. Английский - со словарем, с людьми пока стесняюсь. :mrgreen:

Кстати, "бордоский" пишется с одним "с"
 
С немецкими источниками не знакома. На русском, увы, электронных версий нет. Разве что конспекты по мастям на Райтере.
 
Тема интересна, но отошла назад.
Я любительница просмттривать старые темы.
Как только будет хорошая погода, я вам выложу фото 7месячной жеребушки, ну с очень интересной мастью.
Я до сих пор не могу понять(хотя понимаю что срок для определения окончательной масти мал) каким цветом(мастью) является девчушка:)))
судя логике некоторых постов - то как говорят в народе "серо-буро-малиновая":)))
 
случайно наткнулась на эту тему.
посмотрела сайт. очень красивый. но много ошибок :roll:
 
Люди! А вы сами-то пробовали создать и поддерживать сайт? Мука это каторжная! И времени отнимает уймище!!! Честно скажу, хорошо "отработанный" сайт - задача не для одного человека, а для доброго десятка! Критика - "вещь", конечно, для сайта необходимая, но давайте будем сдержаны... А то некоторые посты слишком уж злы.
 
И вот опять волшебный аргумент: а вы-то, вы-то - можете?!
Ах ты боже мой. Вот мой сайт: http://www.raiter.flyboard.ru
Моя концепция. Было время, когда я поддерживала его в одиночку. Сейчас мне, к счастью, помогают товарищи.
Заходите к нам на Райтер, критикуйте - я-то в отличие от некоторых не стану заламывать руки на предмет "А вы сами попробуйте, тогда узнаете, какой это каторжный труд!".
Пробовали. Знаем. Так что, извините, но я имею право критиковать. Уже не говорю про то, что вы еще поищите второго дурака вроде меня, который вот так детально пройдется по всем вашим ошибкам. И подскажет, где брать информацию, чтобы их исправить. Копание в чужих ошибках тоже, представьте себе, и время отнимает, и "мука это каторжная".
Посты, говорите, злы? А еще бы они были не злы, если на момент создания сайта по данной теме полным-полно доступной правильной информации. Еще бы не злы, если я имею некоторое отношение к тому, что такая информация стала доступной в Сети. А автор после этого создал сборник устаревших сведений. Видимо, по-вашему, нужно за это апплодировать.
А еще я выступаю здесь как потребитель информации. И меня как потребителя/пользователя сайт абсолютно не заинтересовал: ничего нового плюс изложено корявейшим языком. Или говорить по-русски правильно тоже мука каторжная, и требовать этого от автора никто не вправе?
 
Сверху