Сайт о мастях и их наследовании.

Дело не в сайте а об информации на сайте.
Кстати об мастях -самое интересное что даже всезнающие конники описывают масти совсем по другому и называют их по другому.
Но дело не в этом.
Мне надо делать документы на девчушку.
но какой она масти?
Подскажите?
будет красно белая? Как сарая ..только красная:)) вообщем поняли..
или чалая? Или темно буланная?
 
k@sta написал(а):
Кстати об мастях - самое интересное что даже всезнающие конники описывают масти совсем по другому и называют их по другому.
В смысле, по-разному? или по-другому, чем на этом сайте?
k@sta написал(а):
будет красно белая? Как сарая ..только красная:)) вообщем поняли..
или чалая? Или темно буланная?
Во-первых, масти "красно-белая" нет, есть красно-серая.
Во-вторых, красно-серая масть в любом случае с возрастом превращается в светло-серую.

Лошадь точно не чалая.

Родители лошади известны? Какой они масти?
Какой породы сама лошадь?
Спасибо, что разместили фото спины, но шерсть длинноватая, это затрудняет определение. Какие границы имеет полоса на позвоночнике - резкие или размытые?
 
Родители конечно известны.
Вот по-этому и в непонятках.На счет масти..
Папа ч\к караковый.
мама кабардинка - гнедая.
Детю - 6 месяцев.Спина еще не пролиняла:(((
Полоса не резкая, так просто очертание.
Думала что будет темно-буланной.
Но стали появляться белые волосы.
В области головы и шеи, на фото видно - уже практически белое.
Задница(круп) золотистым цветом.Спина с обеих сторон - опять же в перемешку с белым волосом..
Вообщем вообще не понятно.. :(
 
Ну, темно-буланой этой лошади быть неоткуда... равно как и серой... если родители действительно именно те, которых вы таковыми считаете. Лошади эти не в табуне ли живут? Могло ли теоретически быть такое, что у жеребенка другой отец?
 
:D Теоретически может - что погуляла от когото:))
Но практически нет.:))
Кобылы личные, в табуне, жеребцов нет - привозим для случки.Так что кто родители знаем:))По-этому и делаю документы..
Придется ждать до года, когда определится масть:((
 
actinia написал(а):
Люди! А вы сами-то пробовали создать и поддерживать сайт? Мука это каторжная! И времени отнимает уймище!!! Честно скажу, хорошо "отработанный" сайт - задача не для одного человека, а для доброго десятка! Критика - "вещь", конечно, для сайта необходимая, но давайте будем сдержаны... А то некоторые посты слишком уж злы.

да, конечно!
вот пожалуйста и сайт, и форум, и даже свой печатный журнал :wink:
www.rustrakehner.ru

если человек тратит столько своего драгоценного времени, и не сколько предоставляет, сколько утверждает какую то научную информацию, то он отвечает за правильность этой информации. :idea:
может не стоит так каторжно мучиться?
 
k@sta, я бы подождала до тех пор, пока лошадь не пролиняет полностью. Тогда и видно будет.
 
Да уж придется ждать..
Вот смеху то будет - красно-серой если станет:)))
 
k@sta написал(а):
Да уж придется ждать..
Вот смеху то будет - красно-серой если станет:)))
Если она станет красно-серой, то отец у нее точно не
А вообще это не для этой ветки тема. Такое обычно в "Я и моя лошадка" обсуждают.
Mrs. John написал(а):
Ну, темно-буланой этой лошади быть неоткуда...
А по фенотипу очень похоже. Будем ждать фото, когда она вырастет.
 
Нее, критика - это нормально.
Это значит, тебя читают, принимают всерьез. Даже злятся вон :wink:
 
Малая стала поздно линять..наверно сказывается ее позднее рождение.
Вообщем первыми выпадают белые волосы на теле:((
Тперь получается белых волос нет, но цвет еще не определился...
А на счет - не тот папа - значит, святой дух:)))И вообще на осла становится похожа:))Уши длинные, возле глаз и морды - светлые пятна..ха-ха ловлю...под грудью длинный волос растет...
На хорсях про такое читала, тоже конек вроде ч\к, может у них какаято генная аномалия пошла:)))
А на счет того, что не в тему, как раз в тему - масть и их наследование...может у предков жеребушки были какие интересные масти, мы же не знаем...
 
Судя по вашим описаниям, очень похоже на подласость. Правда, у ч/к этого явления точно нет... насколько мне извсетно, нет его и у кабардинцев... У матери точно нет ничего похожего? Смотрите... весьма вероятно, что отец все же не ч/к, а какая-то другая лошадь...
 
Да нет, подласостью там и не пахнет:))
Светлеет девка, вообщем как я поняла - будет светло гнедой, как мамка..Вот как интересно как масть меняется..за неполный год - от буланной, бурой до чалой..:)))
 
От чубарой, конечно. Только почему "естественно, не рассматриваем"?
У вас какой чепрак - обычный или белый?
 
Видите ли, чубарая масть наследуется совершенно отдельно, так что с точки зрения генетики всех лошадей можно условно разделить на чубарых и нечубарых. Поэтому я и говорю про чубарую кобылу, про все остальное же бессмысленно, если вас интересует именно чубарая масть. Будь кобыла хоть саврасо-пегой, хоть буланой - это не повысит вероятность получить желаемое. Она все равно будет 25%, не более, т.к. чепрак у вас обычный, а не белый.
Если масть для вас принципиальна, нужно поискать все-таки чубарую кобылу. И еще учтите, что чубарая масть внешне может ограничиться крапчатой кожей, розовой склерой и полосатыми копытами.
 
Вероятность опять-таки будет зависеть от гомо- или гетерозиготности кобылы по генам чубарости, но составит уже от 75 до 100%.

Простой чепрак отличается наличием пятен. А белый - он белый и есть, иногда может иметь немного пятнышек, но визуально различить их просто.
У вас обычный чепрак, а белый - здесь.
 
Сверху