Сам себя жрет!!!

Yan

Новичок
У нас на конюшне стоит жеребец, который постоянно сам себя жрет! Искусал вкровь коленные суставы (задние ноги), а еще постоянно разбивает себе морду (весь лоб в ссадинах!).
Отчего это может быть? Психика???
 
вполне возможно что у него что-то болит,или сильный зуд,не знаю насчет лошадей,а у других животных самопогрызание бывает от нарушения обмена веществ(чего-либо в рационе недостает),врачу-то его показывали?
 
Мне тоже кажеться, что либо зуд, либо еще какое то кожное заболевание :roll:
Надо прокансальтироваться с ветеринаром..
И скорее всего на время лечения коника нужно будет привязывать, чтоб они себя не "сожрал"..или приобрести намордник :roll:
 
Anonymous написал(а):
вполне возможно что у него что-то болит,или сильный зуд,не знаю насчет лошадей,а у других животных самопогрызание бывает от нарушения обмена веществ(чего-либо в рационе недостает),врачу-то его показывали?
Конечно!!! Врач сказал, что это от нервов и еще от оводов/мух, очень уж чувствительный к укусам, тонкокожий.
 
Точно не могу утверждать, но что-то мне сомнительно, чтобы от мух лошадь сама себя калечила. Попробуйте сдать кровь в лабораторию для определения содержания микро- макроэлементов и витаминов.
 
Yan написал(а):
Anonymous написал(а):
вполне возможно что у него что-то болит,или сильный зуд,не знаю насчет лошадей,а у других животных самопогрызание бывает от нарушения обмена веществ(чего-либо в рационе недостает),врачу-то его показывали?
Конечно!!! Врач сказал, что это от нервов и еще от оводов/мух, очень уж чувствительный к укусам, тонкокожий.

Кстати возможно.лошадь пораница,мухи чуствуют запах крови.Начинают разъедать просто раны,а лошади это не приятно и она,возможно,начинает себя кусать,как собаки и кошки себя чешут из-за любой проблемы,так и лошади,я думаю.
 
больше похоже на психику. Таким одевают "ожерелье " на шею.
 
"Ожерелье" это такой нашейник из длинных палочек, который надевается лошадям на шею. Лошадь при этом не может согнут шею в боку, и соответственно повернутся и укусить себя или почесать. Но думаю, что эта штука от разбивания лба не поможет. Надо будет надевать или жесткий налобник (который надевают при транспортировке) или по максимуму обезопасить денник.
Вообще же самое лучшее решение - движение. Под всадником, в леваде, прогулки шагом в поводу и верхом по местности. Чтобы лошадь была постоянно чем-то занята и не нервивовала сама себя.
Если где накопаю картинку то выложу
 
Сверху