Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Аня, я сегодня проснулась с мыслью, что есть ещё пример квадратного копыта (ну, у меня перед глазами есть): например, когда лошадь стачивает зацепы о грунт. Правда, у моей лошади такое на задних - а нечего телепаться :D
Хот, назвать их квадратными сложно - задние сами по себе не круглые, чтоб стать квадратом при отсечении стенки)), они просто выглядят как копыта с изношенной стенкой в зацепе.
 
Тань, жуть какая :eek: А все-таки он мелкий или крупный? Или и такой, и такой? Интересно, почему именно его выбрали для рабочей площадки... Я вот знаю два примера как просто не угадали с песком, взяли слишком крупный, и лошади настолько постирали себе копыта, что всей конюшне пришлось коваться.
 
А там без щепы тоже бы не стиралась,а вот щепа,обваленная в кварце,чистый наждак.
 
гравийный, не песчаный. Не знаю, может я с названием промахиваюсь, но как мне назвали, так и зову. Это не камушки из пгс, это скорее мелкие отходы от щебня, т.е. мелкая серая острая крошка. Пылит адски!
Фух... это ж совсем другое дело!) И именно отходы от щебня - это лажа, да... временами ещё и неслабо радиоактивная...
 
А все-таки он мелкий или крупный?
ооо! по идее он должен был быть до 7, что ль, мм. На деле было полно камушков с фалангу пальца, и по убывающей - еще крупнее, вплоть до булыжников размером в полкирпича:D и все это говно мы вручную выбирали. Многократно. Но оно все лезло и лезло. Но и вычищенные участки в плане абразивности были не лучше, на них так не наминалось просто. Плюс пыль, плюс зажатые движения из-за жесткости грунта. Чем-то руководствовались... типа не проваливается, как песок, не пылит... пылит адски, не проваливается вааще:D Зимой бишовит не давал ему превратиться в монолит, весной стали поливать, бишофит вымылся, и он стал превращаться в асфальт под водой и трамбовкой. Потом в него, вроде, песка добавляли и стало лучше, но не знаю, это уже без меня было.
 
да, как только не изгаляются российские конники с грунтами( жесть
 
дык, можно было бы понять, если б по деньгам хоть дешевле выходило... а так все ж дураки, никто ж раньше не догадался:D
 
Ну ребяяят...) Наказывать за инициативу (даже виртуально))) не есть хорошо. Просто недопродумали.)
 
Жуть :))) Вообще сколько мы ездим по конюшням и смотрим, все экспериментируют с грунтами как могут, и даже заказать грунт у специалистов - не панацея, в одном случае заказанный дорогой грунт оказался не фукциональным, а тот, который в итоге сами сделали, лучше всего.
 
Мне кажется, у каждого своё видение прекрасного :) Я даже трактористу не доверяю манеж прикатывать, потому что только я по факту знаю, каким должен быть результат.
Меня устраивает, но не факт, что кого-то другого устроило бы.
 
Это да. Вообще очень много значит, чтобы решения как строить и как обслуживать принимал тот, кто будет потом этим пользоваться.

Сегодня я решила вытащить свое Лихо Одноглазое в поле верхом :) В полях сейчас английский газон, земля сухая, но слегка смоченная дождиками - идеальный грунт! Как бы не пропустить его весь с Оззиными придумками по здоровью... Глаз еще существенно поджил, но видно, что пока неровный. Промыла физраствором и намазала гелем.
Задумчивый пасмурный день, интенсивная майская зелень фломастерных цветов, ровненькие поля с короткой травой... хотелось молчаливого созерцания и покоя на душе. Но для этого надо было себе заводить другого коня :))) Ну или идти гулять в руках. Уже на шагу стало понятно, что нас ждет веселая поездка! На любой лежащий в траве сухой стебель борщевика, на любые крупные листья в траве Оззи раздувал капюшон и начинал клокотать. Рысь как началась энергично, так до конца занятия я и не смогла убегать своего престарелого больнушку. Мы объехали одно поле, чуть-чуть до дороги прошагнули и встали на обочине, чтобы пропустить машины, которые как на грех все ехали и ехали. Сколько же раз пришлось напомнить коню, что стоять нужно стоя, а никак не рысью!! Конь клокотал и выпадал вперед, то и дело приходилось тормозить его во время стояния! Сын моей подруги Миша любит мультик "Тачки" и вслед за одним из героев говорит "Я - скорость!!". Вот и от Оззика я это всю поездку слышала :)))
На следующем поле мы нашли ровнехонький участок и немного позанимались манежкой. Только встав на круг, Оззи немного успокоился, сосредоточился, и мне удалось хоть капельку вытолкнуть его вверх, а не только вперед. В какой-то момент мне удалось разработать его настолько, что его спина упруго выгнулась подо мной, я смогла аккуратно выпрямиться и попытаться расслабиться, а не ехать впереди на полевой. Не знаю, может еще Флексиджойнт ему купить, а то ему и без моего веса сейчас трудно пружинить задом. Когда хорошо разрабатывается, берет на спину и переносит вес на зада, но осторожно и легко теряется.
Немного поделали галоп. Я настаивала на том, что в галоп поднимаются, а не взрываются до команды, Оззи пытался со мной спорить, но я его переспорила. Бедный конь был вынужден покориться и обкакался с досады... Галоп был как и все сегодня с таким турбонаддувом, что я осмелилась сгруппировать коня и попробовать сделать восьмерку с контргалопом. У нас получилось направо, даже два раза, но конь, конечно, жался на свою ЛЗ, ощутимо компенсировал. Зато разработался в корпусе, более гибко потом задвигался, а когда мы отшагивались в руках до дома, было видно, что он в кои-то веки проносит зада под корпус, пружиня в пояснице, чего в обычной жизни совершенно не может делать.
Фыркал конь сегодня очень много и хорошо, еще сегодня день попрохладнее (хотя мы оба вернулись мокрые :)) ). Самое главное, на траве он здорово покруглел! Видимо, в отсутствии травы надо будет давать ему ВТМ в дополнение к сену.
В общем сегодня Оззику снова было 10 :)))
 
Фриззи :) тоже сегодня был бодр, водил меня на корде и бубнил, когда я его тормозила :)
 
Несколько последних дней ездим работать по совершенно дивным местам. Сейчас постепенно выложу все фотки, которые удалось сделать.
Миражи на асфальте. На самом деле этих луж нет :) Подъезжаешь ближе - исчезают.
407201-071e0-107353613-m750x740-ua0fc4.jpg


407201-ac598-107353614-m750x740-ud83b8.jpg


Начну с усадьбы в Волосово, Тверская область, рядом с Лотошинским районом. Саму усадьбу, мост и пруд мы снимали в прошлом году, а сейчас не могли не пройтись по парку. Там совершенно невероятный свет! И птицы поют так, что хочется сесть на красивую белую лавочку на аллейке и наслаждаться этим концертом! Мы даже задались вопросом, получается ли так делать у хозяев усадьбы.
Напомню, что лет 30 назад в здании усадьбы был сумасшедший дом, потом он съехал, и местные жители растаскивали постройки по кирпичам, а 10 лет назад один олигарх решил восстановить усадьбу и сделать ее своей дачей. Проделана просто огромнейшая работа! Каждый раз наслаждаюсь поездками туда! Безумно красивое место :)
407201-f879c-107353615-m750x740-u17427.jpg


407201-7e7e8-107353616-m750x740-uab226.jpg


407201-b98a9-107353617-m750x740-u986c2.jpg


407201-c9ae4-107353618-m750x740-u8bb56.jpg


407201-87fcd-107353619-m750x740-u6e6fa.jpg


407201-517fb-107353620-m750x740-u3a08f.jpg


407201-bf89d-107353621-m750x740-u8eef2.jpg


407201-54ab4-107353622-m750x740-ueba25.jpg


407201-86600-107353623-m750x740-uefc7c.jpg
 
Аня, мир вашими с Максимом глазами - пронизан светом :)
Как хорошо, что вы замечаете все эти прекрасные мелочи, что окружают нас!
 
Сверху