Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анют, спасибище за впечатления от жд музея на Рижском, как раз раздумывала, хотим ли мы туда.

А по поводу мальчиков в туалете... Знаешь, мой личный мальчик как раз пяти лет вполне отлично справится сам... Дома/на конюшне... но в ТЦ я его не отпущу одного в мужской сортир,если мы вдруг гуляем без папы, и в холле ждать не оставлю, потому что дураков полно, а ребёнок мне ещё пригодится, и, желательно, с исправной психикой.
 
Хмм... мы Димку в 5 лет отпускали одного в мужской туалет в Икее. Даже в голову не приходило, что чего-то можно бояться, кроме как что не добежит :))
Вообще, конечно, есть истории, что папа на вокзале попросил дочку подождать его у входа в туалет, вышел - а там уже никого нет... Но тут не вокзал... т.е. именно, что вокзал, конечно, но музей :) Там на входе вахтер, в зале смотрительница... Наверно я бы скорее их попросила присмотреть за ребенком, чем с ним в одной кабинке закрывалась... или и правда, попросила бы с той стороны кабинки постоять. Непросто :))
 
Сложный вопрос. Я в 3 классе сама издила из Катуара к бабушке в Дмитров. Электричкой, потом - автобусом. Еще и продукты с деньгами (10 руб) бабушке везла. Вы сейчас отпустите девочку по такому маршруту?
 
Я вообще пока не чувствую этого - когда можно начинать отпускать ребенка без взрослых и оставлять одного. Раньше это само собой разумелось, так делали все. Моя мама с 3 лет или немного раньше гуляла во дворе сама. Мы на даче сколько себя помню играли одни, без присмотра. Одного Димкиного друга мама с 5 лет оставляет дома одного на несколько часов, когда ездит работать. Другого с 6 лет отпускают гулять одного, но вокруг куча народу. Еще одна девочка в неполных 9 гуляла одна, но с телефоном, и мама присматривала из окна. Димка вот из школы ходит один с телефоном-часами и вчера не согласился на любезное предложение бабушки с внуком из нашего подъезда, чтобы они его подвезли до его этажа, свою бабушку ждал :) А его товарища по капоэйре, второклассника, опускают на кружок через оживленную дорогу, по бульвару и через двор. А другие лет до 9 везде ходят с детьми, идут с ними в раздевалку и помогают одеваться ;-)
 
Пользуясь грунтом, занимаемся с Оззиком манежкой на плацу. И получается у нас не просто манежка, а псевдо-выездка :)) Делаем уступки и плечи на шагу и рыси, на шагу Оззик в хорошие моменты может сделать траверс, а на галопе развлекаемся контргалопом по восьмерке - петельку галопом, петельку контр, иногда еще одну петельку галопом, это очень здорово его разрабатывает. В прошлый раз Оззик никак не мог совладать с равновесием, и на контргалопной петельке незаметненько так менял ногу через один темп чего-то более медленного, чем галоп. Я по этому поводу не гундела, потому что менки - это для нас запредел, я не умею их командовать, а Оззик обкакался бы от одной мысли о такой команде :))) Решил бы, что вот тут точно я задумала его уронить! А так хоть посидела на этом впервые в жизни :)) Ну и самое главное - достигалась гимнастическая цель. Сам галоп делался более гибким и ловким, конь отлично сморкался и не переживал. О чем еще мечтать? :)
А в этот раз Оззик так здорово двигался от ноги и гнулся всю рысь, несмотря на то, что вообще двигался не очень активно, даже на круглую выгнутую спину пытался брать, и когда мы начали галоп, чуть-чуть размялись, а потом я предложила зарулить на восьмерку, Оззик так вот запросто, не делая из этого проблемы, провез меня контргалопом и с правой, и с левой, и с какой хочешь, и сколько хочешь! В очередной раз вспомнила правило, что, якобы, нужно непременно заканчивать на хорошем :)) В прошлый раз я с левой от него так контргалоп и не получила, и решила, что мне не принципиально, а в этот раз мы с этого начали, причем запросто :)
Интересно, сколько у нас еще будет грунт? А то прям нравится так заниматься :)

А еще я разгребла немного осенних фоток. Подчеркиваю - осенних! Это сурепка цвела во второй раз, на фоне золотой осени. Сказка про 12 месяцев, не иначе :)
407201-2423d-112068623-m750x740-u6fc66.jpg


407201-0593e-112068624-m750x740-u980a4.jpg


407201-00a06-112068625-m750x740-u58345.jpg


407201-d3d09-112068626-m750x740-u4f69e.jpg
 
Моя только в эту зиму стала одна в школу ходить и то...когда утром было темно, то муж еще провожал, если она одна. Сейчас светло и уже и одна ходит.
Тут еще вопрос родительских нервов,конечно. спокойней когда сам ребенка довел до двери и душа на месте)))
 
Я морально не очень готова отпускать ребенка, в мае нам 9 лет. Она с прошлого года просится, но... Не могу... Но приходится, так как мы работаем.
В школу всегда отводит муж, забираю в обед я, кроме одного дня, когда у них 4 урока, в это время я ещё работаю. Она идёт одна, через полчаса прихожу я, кормлю обедом и убегаю на работу. Дальше в зависимости от дня. Во вторник и четверг сама в пять идёт на танцы, после занятий я ее забираю. Либо понедельник и среду в три отводит ее на вокал муж, а домой идёт сама и звонит мне. На тхеквандо отводим и забираем, уже темно. Дома сидит одна уже довольно давно, при необходимости всегда может нам позвонить.
Все занятия у нас либо в нашем доме с другой стороны, либо в школе, внутри нашего жилого массива - серьезных дорог нет. На другие занятия приходится возить, поэтому это со мной вместе.
 
Мульт про Маззи дааааа)))) помню))))

А насчет отпускать ребенка самостоятельно... в нынешнее время сложный вопрос... другое дело когда ребенку вообще не дают шагу сделать самому, еще круче когда школа через двор пройти :rolleyes: а 10-летнего мальчика за ручку водят... Но тут наверное личное дело каждого, вопрос в том что самостоятельными им все одно когда то придется стать...

А мальчики 5-летние писающие с мамами это вообще))) тоже удивляюсь))) а если в ТЦ пришел папа с дочкой? поведет ее в мужской тубз с собой?))) особо где кабинок нет)) дилемма)
 
Ась, :)))) Да вот, не продуман этот вопрос как-то... я помню моя мама меня в детстве инструктировала, чтобы никуда и ни с кем, но меня никто никуда и не звал (не считая романтичного приглашения ночью при луне от одного мотоциклиста... мне 30, ему лет 15... и кажется он в темноте не разглядел мои 30... :)))) :rolleyes:). И сейчас везде камеры. Оставлять под камерой и бежать бегом в туалет?

А про Маззи, оказывается, есть еще 2 часть! Тоже с удовольствием посмотрели.
 
Напомнило:
" в детстве мне говорили, что на улице меня ждут алкоголь, наркотики и безобразия! Ну и где всё это?!"
 
Спасибо большое! :) Летом будем справлять 10 лет с того события :)

Дорогие читатели моего дневника, в том числе молчаливые и незарегистрированные на Проконях :) Хочу посоветоваться. Мы сейчас активно ведем группу ВКонтакте о копытах, выкладываем туда копытные динамики, какие-то найденные интересности, приколы... Стоит ли это дублировать сюда, в дневник? Дайте мне, пожалуйста знать, если кому-то было бы интересно читать об этом здесь и неудобно это делать ВКонтакте.

Сегодня расчищали коня одного пожарного, МосОблПожСпас. Труднопроизносимая конструкция, но просто первыми буквами сокращать нельзя, потому что выйдет МОПС :))) В прошлый раз он сетовал нам, что к ним в пожарную часть приехала проверка, что как проверять - так их, а как награждать - так МЧС. Оказывается, сейчас в фаворе МЧС, их стараются выделять и соответственно финансировать, а их организации даже тушение дома записывают как тушение помойки, если дом не застрахован.
Сегодня мы спросили у него, чем лучше всего тушить траву, так как скоро апрель. Вчера мы колесили по крышесносительному великолепию Тульской области, по холмам, долинам и огромным степным полям, а ведь всего через месяц-полтора в этих местах будут полыхать пожары... Мы нигде не видели кошмара такого размаха, как в Тульской области :( Пожарный ответил, что лучше всего тушить траву прутьями. Мы видели у пожарных "хлопушки" - метелки из старых пожарных рукавов на длинной ручке, но он сказал, что это самодельные штуки для собственного пользования, что старые рукава еще поди найди, они их по всей области собирают. Деревья, оказывается, хорошо тушатся водой под напором, у них есть специальные рюкзаки, а самим их потушить нереально. Мы как-то раз с Максимом тушили старое сухое дерево снегом - напихали во все расщелины комья снега, он постепенно таял и заливал тлеющее дерево, но снег весной быстро заканчивается, да и не везде его так удачно напихаешь.
Рассказал нам, как на его памяти от подожженной травы полностью выгорел дачный поселок из 14 домов. Они отзвонились в часть, что такой-то населенный пункт можно убирать с карт... А так, говорит, они иногда если видят, что ветер гонит по полю огонь от домов, дают полю полностью прогореть, хотя так в принципе нельзя. Просто лучше уж поле прогорит при них, чем его все равно потом кто-то подожжет, но их рядом не окажется.
А еще рассказал любопытную вещь, что от ветра огонь переходит даже через широкие дороги (помнится однажды работники конюшни уверяли нас, что полоса голой земли шириной метра 3 защитит их от огня при шквальном ветре с поля в сторону конюшни). И что противопожарное опахивание полей неэффективно, потому что на этих вспаханных бурунах первое, что вырастает - это бурьян, а он всегда высокий, его не скосишь, и весной он как раз лучше всего горит. Видимо, одни люди принимают закон об опахивании полей, а другие расхлебывают его последствия...
 
Я читаю твои статьи везде))) Если сюда вперед зашла, то тут читаю. Если в вк, то читаю там:rolleyes:
 
Здорово :)

Сегодня проснулись, а ехать работать просто некуда - за окном ровный белый цвет без очертаний домов, улиц и деревьев, будто белый лист, на котором забыли нарисовать мир. Пока позавтракали, мир стал прорисовываться, но от этого легче не стало, потому что стало видно, что мелкий и очень частый снег гонит параллельно земле...
Пока ехали на конюшню, снег прекратился, и мы отлично позанимались с Дядей Оззи на плацу. Оззик не пружинил, на спину сегодня не брал, но когда я стала добиваться от него просто равномерного хода, он смягчился, скруглился и стал слышать ногу. Двигался управляемо, удобненько, ловко, просто не проталкивал себя через спину. На этом мы поездили по плацу всеми возможными переменами, поделали вольтики, уступки и плечи на шагу и рыси. На галопе с правой Оззик хромал, но запросто делал уступку шенкелю и контргалопную часть восьмерки, даже лучше разрабатывался от этого. А с левой так изумительно себя нес! Галоп получался такой размеренный, легкий, тыгыдым... тыгыдым... тыгыдым... с паузами :) Предложила уступку - переполошился, видимо некомфортно в эту сторону ее делать. А контргалоп, который с левой ему дается не каждый раз, сегодня прошел просто на ура! Конь спокойненько, так же размеренно и с паузами зарулил на восьмерку, обскакал верхнюю петельку и повез меня по-диагонали в нижнюю часть плаца... забыв в середине диагонали, когда контргалоп становится просто галопом, упасть вниз плечами, не слыша команд, и ринуться вперед. Ничего такого, так же от ноги легко и непринужденно тыгыдым... тыгыдым... тыгыдым... а что, мы меняли направление? И ведь это все делается на полевой посадке с моей стороны, я как могу облегчаю ему выталкивание задами. Но Оззик и на полевой изумительно слышит ногу и корпус, когда разрабатывается.
Потом мы еще немного отрысились, коню как обычно после галопа хуже давалась рысь, так что я подождала, пока он немного просморкается, слезла и повела его шагать.

Кстати, на счет фырков и соплей :) У нас есть одна клиентка - высокая, породистая, благообразная кобыла, которой в жизни не очень повезло, и у нее образовалось много проблем по здоровью, в том числе ХОБЛ. Теперешняя хозяйка хорошо поддерживает ее дыхалку и просто души в ней не чает, лошадь любима и обихожена. Так вот стоит она как-то раз в деннике, мечтательно блуждает взглядом по сторонам... а потом подходит к их с соседкой общей перегородке... за которой соседка дремлет носом в дальний угол... перевешивается головой на сторону соседки.... и громко сморкается в чужой денник!! :))) А потом как ни в чем не бывало возвращается к себе.
 
Я тоже читаю, где первый раз попалось))
Иногда оставляю до вечера, чтоб на ноуте рассмотреть фотографии :)
 
Ну т.е. у нас пока 4 голоса в пользу того, что все дублировать не обязательно :) Кто еще выскажется?
 
Сверху