Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Да уж, физкультура - наше все!))
Я на работе беру консервы потяжелее и делаю гимнастику с физкультурой:D
Я в след раз уже не буду так волноваться и попробую стоять правильно, как ты учишь)))
 
Ань, есть отличная штука - массажная кровать. Вполне себе бюджетная, а вам на семью, так и вообще необходимая! В ванной с морской солью посидел, потом - на 15 минут на кровать. И , как новенький! Я не представляю, как вы по столько лошадей расчищаете. Моя норма - 2 копыта. Иногда - все четыре. Но, чтобы не ломаться, только 2.
 
Ванна с морской солью... потом массажная кровать... мммм... представила себе - мечта! :) Тут голову-то помыть не знаешь как успеть.
А с количествами - нужные мышцы нарабатываются, гимнастика позволяет что надо укрепить, что надо расслабить. Но все равно очень все зависит от зарослости, дерганья и сухости рога. Помню как я с августовскими вечерними мухами расчистила 4 коней и у меня полностью закончились силы до последней капельки! Потому что ни одна нога из 16 не давалась мне расслабленно, за каждую шла борьба с подергиваниями, вырываниями, я получала по глазам хвостом... рядом дымился типа фумигатор, только похоже, что он наоборот привлекал мух. А бывает, что 8 коней сделаешь и не заметишь, особенно тонкостенных, погулявших по мокрой траве и не сильно заросших (или если Максим обклещит :) ). Но вообще я сейчас мало делаю, 6, ну 7 за день. У нас как-то нет таких мест, где как раньше нам пишут список 18-22 лошади. Или делим на два приезда по 10-15 коней.
А если попилил - поехал - еще попилил, то можно очень много за день сделать. Успеваешь отдохнуть. Ничего нет сложнее хорошо организованных конюшен, где тебе одну за другой подпихивают лошадок, и ты часа 4-5 не разгибаясь пилишь :)))
Но вот наверно самые сложные для меня расчистки - фермерские, когда лошади заросшие, толстостенные и условно умеющие давать ноги - давать дают, хотя может и не сразу, а потом могут резко и сильно выдернуть, скакнуть вперед, ходят на привязи туда-сюда... И все это происходит в леваде на том грунте, который там в тот момент есть - грязь так грязь, снежная каша так снежная каша, или в тесном сарае, где ты то и дело отлепляешь от стенки лошадь, которая прячется в углу. Я вот поэтому даже статью написала на тему того, что даже если у вас лошади живут свободно, выделите место для расчистки с твердым, ровным полом, освещением и чтобы было куда вытянуть задние ноги, чтобы пространство было - и приучайте своих свободных лошадей спокойно находиться в этом месте! Чтобы они не обкакивались от нервов, оказавшись там только для расчистки. Надеюсь, что хотя бы один владелец, прочитав статью, сделает так и этим безмерно облегчит задачу своему ковалю :)
 
Последнее редактирование:
Ань, надо вводить коэффициент :) За расчистку в леваде. Наверное, это будет лучше мотивировать, чем статья (ну мне так кажется).
 
Аньк, это было бы идеально, и я даже у кого-то из американских ковалей видела такое, что если лошадь плохо стоит или это тяжеловоз, цена выше. Трудно это все, трудно причесать под общее правило. Среди всех наших расчищающихся на улице есть те, от кого мы сами отказываемся, есть те, к кому мы с удовольствием предвкушаем поездку. Есть кто сам платил нам больше, но мы настояли, чтобы по общей цене. Мы в какой-то момент поотказывались от нескольких фермеров Шаховскоо района, потому что мало того, что условия для работы нерабочие, еще и с лошадьми из раза в раз борьба, они не умели и не хотели их обучать, а еще и расчистки растягивали. Ведь если нет заломов, значит копыта еще не отросли - чего там расчищать! Это просто хитренький коваль пытается на них нажиться :))) Тоже аргумент: у нас же не спортивные лошади! Не спортсмен - чего ногти стричь, ходи так! :)))) Таких даже за бОльшие деньги не станешь расчищать.
А есть те, у кого, конечно, расчистка в леваде или в летнике, но кто готов раз в месяц расчищаться (это мы не всегда готовы так часто приезжать, сами иногда затягиваем), всячески тебе помогает с конями, а с некоторыми и помогать не надо, они и без того молодцы и вполне воспитанные лошадки. И это клиенты, ставшие друзьями, там удовольствие пообщаться перекрывает дискомфорт во время расчистки, если он вообще возникает.
С некоторыми лошадьми я справиться не могу, мне физически очень тяжело, но если я буду их чесать, отгонять мух и подавать Максиму инструменты, то ему они вполне по силам. В 4 руки они вполне расчищаются.
Еще такой момент. Например, владельцы дергающихся лошадей совсем не всегда считают, что те плохо стоят. У них вообще в целом такой стиль общения, где много лошади и мало человека. Я вот недавно об этом статью писала про мягкость ради мягкости, где обучение лошади вырождается в опекунство над вечным младенцем. Лошади позволено все, у нее права, а у человека сплошь обязанности :)) Если она не стоит на расчистке, а ходит, прыгает, свечит, бесцеремонно выдирается, машет ногами, то владелец ее ласково журит словами, пытается отвлечь, ищет кучу объяснений ее действиям и приговаривает: да, когда лошадь свободная, она перестает быть удобной. Или ласково: ох, по попе бы тебе дать за такое... :))) Но скажешь ему, что его лошадь плохо стоит, поэтому плати больше - сильно удивится. Ведь его лошадь прекрасно расчищается, просто в данный момент у нее куча обстоятельств :))) А те, кто идеально стоят в любом месте и при любых обстоятельствах - или мифические существа и не существуют, или морально задавлены принуждением, и он так не хочет. С точки зрения таких владельцев ничего необычного на расчистке не происходит, лошадь не ведет себя плохо, она и с ними себя так ведет, они к этому привыкли. Тут уже мы сами решаем, надо нам это вообще или нет.
Поэтому вот не причешешь всех под какое-то правило. Мы чуть дороже берем, если едем к одной лошади (и есть те, кто считает эту надбавку в 200 р слишком большой, уходит к другим, даже если потом пишет, что пробовал разных, мы нравились больше всех, но не по тыщще же семьсот, хотя бы по полторы, как раньше!! :)))) ). Многие коваля к одной лошади вообще не ездят, а мы ездим, потому что сколько раз было, что сейчас одна, потом 15, и если набрать на день десяточек таких по 1-2-5 коней, то и спине не так напряжно, и по деньгам то же самое выходит. Хотя сейчас не выходит, потому что наших клиентов накрыла эпидемия "ой, только можно я вам попозже заплачу?" :))) Даже те, кто всегда платил сразу, повально расчищаются в долг - не из-за кризиса в стране, а из-за своих личных кризисов и все сразу навалилось. Мамы Димкиных друзей просят в долг... я уже ржу, что пенсию нам будет выплачивать не государство, а наши должники, и когда поясница перестанет выдерживать расчистку, буду работать старухой-процентщицей! :))) И мы считаем, что лучше расчистить в срок, пусть и в долг, но чтобы поддерживать у лошади копыта в здоровом состоянии, а не разгребать потом что там растянулось и потрескалось. Ну и просто по-человечески понимаем, что у людей бывают разные обстоятельства, потом-то они все платят и без напоминаний. Нам уже очень давно не попадалось обманщиков.
 
Мммм ну вот мне кажется, что это нормальные условия, типа цена 5+ голов такая, 3-4 такая, 2 такая, 1 такая... Это ж вопрос стоимости дороги.
Ну или допустим там расчищаемся в конюшне, это Х рублей, в шелтере или в деннике дороже, в леваде много дороже.
Раз в месяц цена такая, раз в два и больше месяца дороже.
Это какие-то такие, очень объяснимые и справедливые условия. В конце концов, если вдруг у кого-то такая удобная левада окажется, что удобней конюшни в ней, то этим людям всегда можно так и сказать, что у вас такая хорошая левада, что как конюшня по цене.
А про стоящих коней хаха. Помолчу. У меня Машка стоит правда хорошо временами. Иногда прям совсем хорошо, типа ногу на подставке оставил, пошел инструменты менять, а нога лежит куда положили. Иногда конечно не так хорошо, но из рук редко забирает, обычно если мухи или что-то такое. А у остальных у всех свои фишки. И вот в теории я не против дать по жопе то. Только не меняется ничего. А иногда ухудшается даже, зада вот по суставам если плохо дают, то год от года это не улучшается нифига. И вроде допустим у лошади есть обстоятельства. Типа там ну да, болят ноги. Только тому кто пилит то какая разница, почему ему руки оторвут. И хз что с этим сделать, я вот теряюсь. Вог, например, самое злостное животное, хотя по жизни лапочка зайчик и ребенок водить может и все такое. Но задние ноги это прям ппц. Бывает. А бывает ничего так. И со временем ничего так становится то меньше. У Чапы фишка под одну (!) переднюю ногу. Вот три дает, а левый перед только после скандала. А до скандала надо три раза вырвать или вытянуть назад, осаживает в плечах прям низко, чуть не на поклон встает. Наорешь, пнешь, стоит. Что за хрень, непонятно... Мелкий вообще не стоит, сто раз с ногой в руках туда сюда сходит, и как его научить стоять, не убив кучу времени, фиг знает, потому что он вообще по жизни не стоит почти никогда. То есть это он не то чтоб на расчистке шерудит, он всегда так делает. Но бесит же ж.
В общем, хочу чтоб все как Машка в те дни, когда положил ногу на подставку и пока сам ее оттуда не снял, она там лежит, а ты можешь отойти инструменты поменять и тп. Но чего-то они не хотят))))
 
Ну вот Аньк, ты сама говоришь - он всегда ходит, не только на расчистке, вот в этом и ключ. Научить стоять когда просят стоять в бытовых ситуациях, а расчистка сама приложится. На расчистке самое простое - дать сено, траву, чесать накусанное мухами или линяющее, чтобы зафиксировать без дополнительных приучалок на эти 20-30 минут. А так да, просто в быту заниматься, снижать общую громкость общения и как следствие - громкость и резкость реакций.
Да, наверно развернутый прайслист имеет смысл. Мы усреднили цену, нам борьбу и расчистку в 4 руки с некоторыми морально компенсирует тишайшая и приятнейшая расчистка регулярно делающихся божьих одуванчиков (один из которых, например, живет в леваде с шелтером и делается обычно на улице, на досках перед шелтером, но там в голову не придет брать дороже за улицу). Мы скорее решаем в принципе нужны нам такие клиенты или нет, и если нужны, то каким образом мы можем упростить себе работу, чтобы не страдать. Ну вот например, я обеспечиваю всеми способами спокойное стояние, а Максим пилит. Ну и таких немного, в основном все хорошие или с ними удается договориться в одиночку. Многие кони любят Максима, потому что он тихий, спокойный и сильный. Он с одной стороны удержит то, что я выпущу, а с другой стороны как-то своим настроем успокаивает лошадей, они и не рыпаются :) Поет им еще какие они хороооошие, таким специальным голосом "Флору и Лавру помоооолимся" - и они у него как под гипнозом стоят, дрожа бородой и развесив уши :)))))
Для нас скорее принципиальна позиция владельца и насколько сотрудничает лошадь. Сегодня вот поедем к кобыле с очень серьезными артрозами. Скоро Сказка сказывается, да нескоро дело делается... :))) Но при том, что ей больно, что надо каждый раз большой хитростью из-под нее проблемную ногу вынимать, она настолько сотрудничает и терпит, что сложно, да, мне физически было бы невозможно, но ради нее хочется стараться. Или у нас есть клиент текинец-производитель с охренительным лизисом, но по поведению джентльмен. И его помогают держать, делается на закрутке, потому что свечит, но свечит так, чтобы ногу достать и при этом никого не задеть. Тоже ради него хочется стараться и можно потерпеть неудобство. Или клиенты, которые правда занимаются с лошадьми, но пока просто их не научили, хотя прогресс раз от раза есть. Или когда владелец активно участвует в расчистке, помогает держать, отвлекать, понимает, что лошадь стоит плохо и делает так, чтобы она стояла хорошо. К таким ездим и не жужжим. А когда лошадь стоит плохо, а владелец не видит в этом проблемы, не берет на себя ответственность научить или даже во время расчистки зафиксировать - вроде иногда даже почесывает, но не так, что лошадь уйдет в астрал и постоит спокойно, т.е. формально что-то делает, но не до результата... Т.е. когда понимаешь, что тебе сложно, опасно, но всем на это наплевать... Тогда никакая повышенная цена не нужна ;-) Просто смотрим, справимся ли мы вдвоем, и если нет, то отказываемся.
А с бензином смотрим в среднем по больнице. День мы едем к 15-16 коням, день к десятку, где все стоят по 1-2 в разных местах, день к 3 за 200 км, но чтобы потом попить чай и поболтать с хозяйкой, с которой мы очень подружились... :) Нет смысла выкатывать тем, у кого по 1 лошади, цену сильно больше тех, у кого 15. Скорее чтобы среднее арифметическое между ними покрывало наши расходы. Мы просим дополнительно оплатить нам бензин только тех, к кому мы потратим на дорогу больше бака бензина. Но они обычно и сами это предлагают.
 
Меня печалит, что при расчистке в левада портится инструмент, ибо грязь, песок.
Я вот руку сломала и не расчищала коней с ноября по май. Но они прекрасно саморасчищались и когда я наконец-то решилась в начале мая расчистить, все заняло10 мин на лошадь. Но зимой рог растёт хуже, а двигались они много. Летом, думаю, это ы не прокатило
 
Я как-то просила выдать мне ногу :) Ну типа хозяин держит я пилю. Надо сказать, ласковое ай ай нехорошо сменилось более... Э.... Резкими действиями))) Буквально на 2-3 попытку оторвать руки и спину, когда они случились не с каким-то абстрактным человеком, а прям вот лично с тобой. Но я конечно не коваль и разовая акция в духе расчистить несколько чужих коней не сопоставима с профессиональной работой. Но мне был этот подход бы удобен, в смысле если не стоит, то я из чужих рук могу. Ведь по идее расчистка не включает в себя удержание вырываемых ног... А работу с выданными так скажем ногами. Хозяин по идее может выдать их сам :) Конечно удобней самой брать, но при выборе мне отрывают руки или из чужих рук пилить, второе лучше, ну это мое имхо.
 
Да-да, мы тоже так делаем, и тот же результат :))))) Действительно очень смешно как меняется "ну у моей Маси же веские причины дергаться, нельзя принуждать ее!" на "нет, ну вот сейчас, Мася, ты неправа... Стой, блин, зараза!!" :))))

Насть, круто! У нас есть только один клиент - рысак, живущий на улице и, видимо, активно двигающийся, кому мы сами назначили расчистки раз в 3 месяца, потому что когда до нас он не расчищался полгода, то он ну отрос... И другая лошадка с неплохими копытами - ну стрелочка одна подгнивает, ну клешик небольшой можно было бы срастить... до нас она не расчищалась 3 года! А так бывает, что за полтора месяца отрастают как за 3. Зимой да, полегче с этим, но у нас большинство коней зимой двигается мало, так как даже в большой леваде протопчут себе небольшой пятачок и дорожку вдоль одной стенки левады и стоят себе в привычной позе, нагружая копыто неравномерно... :))
 
Нас можно поздравлять с летними каникулами!!! :) :) :)
Вчера мы поехали к Дяде Оззи вместе с Димкой, а потом хотели ехать работать, но у Максима сильно разболелась голова, и мы перенесли работу на воскресенье, так как планировались в основном его клиенты. На Оззике я покаталась верхом. На Опытном поле борщевик разросся достаточно высокий, хоть и раза в полтора ниже и меньше, чем в деревьях, где его не топчут конями, мы его еще немного помяли - в балансе и от ноги, и после занятия я крупные кусты скосила косой.
Грунт был самую капельку скользковат после дождя, Оззику бегалось отлично, но он не толкался так свободно, как когда уверен в грунте. Зато весь сгруппировался, превратился в упругий шарик и изумительно меня покатал шагом и рысью. О галопе я не заикалась, потому что не чувствую, что он сможет хорошо сгруппироваться для движения по кругу, а на прямых было местами скользко и вязко. С каждым разом конь настолько увереннее берет на спину и все больше и больше всего может сделать, не теряя баланса! В этот раз я просила его делать переходы в шаг от корпуса, кругленько так, еще мы делали много вольтиков и направление меняли. Когда я начинала привставать под другую ногу, Оззик почти не терялся, чуть-чуть сомневался и тут же группировался обратно. Линия верха у него наросла такая, какой я не помню уже давно! За холкой заполнилось, хребет перестал выступать, просто совсем другой лошадь становится :)
Мы с полчасика покатались рысью, а потом вернулись на конюшню, надели Оззику второй вальтрап на поясницу, максимально запихав его под заднюю луку и крылья седла, и на коня сел Димка вторым номером. Происходит это так: я сажусь обычно, а потом мы подъезжаем к лестнице в амуничник, с которой я тоже часто сажусь на Оззика, и Димка с нее перелезает коню на поясницу. Дальше мы едем в поля, шагаем по двум речкам, болтаем, а потом слезаем таким же макаром - через лестницу. Максим нас даже сфоткал, покажу потом :)
 
Моя мама ходила с Димкой на площадку и рассказывает как одна из мам все повторяла: "Свят, свят!" Моя мама удивилась: она что, черта увидела?? Нет, оказывается, это она к своему ребенку обращалась! Уж Святослав он или какой-нибудь Святополк Окаянный... :)))
Напомнило мою историю про "Крест мне, крест!! .... Ригеля, ригеля!" :))
 
У моей приятельницы сына зовут Святослав. Она его зовет Свят.
Мне тоже не нравится. Я, наверно, лучше бы Славиком звала)))
 
Вчера брала Оззика на Брод, бегалось ему капельку сложнее, но налево почти не компенсировал, а галопом вообще великолепно скакал и не хотел останавливаться! Из любопытства немного погоняла его потом на Опытном поле, таким он шел пружинистым и свободным шажищем после речки, что мне стало интересно, какой же будет рысь! Так себе получилась рысь, видимо, лапа в воде устала. "Да ну эту рысь, посмотри лучше как я могу галопом!" - Оззик поднялся в такой галоп... от зада, через спину, с легким передом и свободной шеей... Оззи, ты правда так можешь?? И налево, и направо, и запросто совершенно!
А сегодня я покаталась на нем верхом на Опытном поле. Чего мы там косили в пятницу... скошенные листья борщевика подвялились на солнце, но за 3 дня не засохли, а на их месте торчат уже 15-20см-вые новые побеги! Топтали их сегодня от ноги :)) Оззик берегся, но группировался отлично, просто особо не взлетал. Фишка сегодняшнего дня - восьмерки на рыси, очень хорошо помогали Оззику ловить баланс. После диагонали со сменой направления даже на шаг переходил сгруппированный.
Галоп сделали по дорожкам в поле, направо как обычно быстровато, а налево просто изумительно! Оззик еще дополнительно просморкался. Лапу он больную в целом берег сегодня больше, чем обычно сейчас - то ли вчера на речке перетрудил, то ли уже хочет, чтобы мы начали летний курс Лакрилона (я планировала начать в июле), то ли банально предстоящую дождливую неделю так встречает.

А еще мы тут в субботу ездили в парк Царицыно на фестиваль воздушных змеев Пестрое небо :) Неоднозначное впечатление осталось, наверно в основном из-за Димки, который был в этот день очень шебутной, хотя множество змеев в небе - это очень красиво! И усадьбу немного посмотрели, тоже очень красивая и достопримечательная. Завтра постараюсь обработать фотки :)
 
Фотки того, как мы с Димкой теперь катаемся на Оззике :)
6352_vdvoem.jpg


6358_vdvoem.jpg
 
Я так раньше племяшку вывозила в поля, а сейчас у меня нет лошади, которая бы возила так, хотя... если Пифу потренировать, то может и привыкнет ;) Без седла двоих возила, а вот за седлом ей может показаться слишком далеко ;)

Отличный вариант выгула! :)
 
Никогда не знаешь, что произведет на детей самое большое впечатление. Мы там чего-то воспитываем, прививаем интерес, обучаем, подаем пример... Лично мое мировоззрение сформировалось благодаря двум вещам: одной книге с короткими детскими сказками и стишками на английском по числу дней в году Bedtime tales...
TN6_0319000529191G.JPG


... и паззлу с детьми и воздушными змеями из 500 кусочков, который мне подарили на окончание 2 класса, и который я потом каждый год собирала, пока в институте мне не стали дарить другие паззлы.
407201-0fbf4-113419245-m750x740-u8d2b8.jpg


Книга - это просто моя картина мира, мое восприятие мира, а этот паззл олицетворял для меня семейное счастье :) Тепло, все лето впереди, празднично, безмятежно, красочно, радостно... Дети, взрослые, животные собрались вместе, чтобы весело провести выходной. Им хорошо вместе, змеи в облаках - это красиво, на картинке один из таких дней, которые потом всю жизнь вспоминаются.
Максим осуществил мою мечту, подарил мне воздушного змея лет на ... 36 что ли? Мы его несколько раз запускали. И как бы да, я уже взрослая тетка, и у меня крайне редко бывают такие моменты, когда в плотном графике жизни и ответственности перед всеми удается выкроить полдня, чтобы безмятежно посидеть на травке в парке и позапускать змей... но сама возможность так сделать очень важна :)
И вот мне прилетает реклама про фестиваль воздушных змеев Пестрое небо в Царицынском парке. Конечно же мы туда собрались :) Максим прочитал про 30-метрового кита, я нарисовала себе в воображении разнообразных змеев, больших и маленьких, разных конфигураций, мастер-классы по их изготовлению... У нас есть два змея - отличный (мой подарок) и неуправляемый с двумя веревками, поэтому продажа змеев меня интересовала меньше всего :))
Когда мы приехали на м. Царицыно, мы первым делом увидели огромное количество людей, пришедших со своими змеями наподобие нашего. Их несли свернутыми, запускали, распутывали... А где основная часть фестиваля? По карте это было не очевидно. Нам вроде как надо было пройти на другую территорию, но мы не сразу поняли как это сделать, так как часть ворот была закрыта, а мы не понимали, с какой стороны искать открытые. Походив туда-сюда, мы наконец разобрались, пересекли шоссе, прошли по дорожке на другой территории... и увидели здоровенного осьминога над деревьями!
407201-b719d-113419246-m750x740-uc4bde.jpg


- Это не осьминог, это Кракен! - поправил нас сведущий в таких вопросах Димка.
407201-ff28c-113419248-m750x740-u926a4.jpg


Вокруг ходили, стояли и лежали на надувных диванах люди со змеями. Небо и правда было пестрым!
407201-5fd39-113419250-m750x740-u8123f.jpg


Надо сказать, ветер то поднимался, то угасал. В небе отлично висел технический змей, удерживавший трос.
407201-ddfa7-113419252-m750x740-u86b9b.jpg


На тросе с попутным ветром поднимался Кракен... и не мог оторваться от земли, потому что зрители хватали его за щупальца и не отпускали! Взрослые дяди и тети. Запускальщики змеев даже ходили лично их просить отпустить змея.
407201-bd0df-113419255-m750x740-ufad64.jpg


Если Кракен уверенно парил в небе, то запускали следующего змея, прикрепленного к тому же тросу - огромную веселенькую саламандру.
407201-effeb-113419256-m750x740-u5dfb2.jpg


И когда уже и она уверенно висела в воздухе, поднимали огромное зубастое чудовище. "Артроплевра" - объяснил нам Димка, сведущий и в этих вопросах тоже.
407201-42dc5-113419257-m750x740-uc2164.jpg


Монстры то подлетали, то бухались оземь, очень им тяжело давалась задача развлекать публику. Хотя это был такой экшн - вот-вот-вот, почти, давай-давай... ах, нет, надо ждать ветра... Зато поодаль в небе парило белое привидение - уверенно, спокойно, красиво струясь и без капризов и уговоров :))
407201-d6583-113419254-m750x740-u6ead9.jpg


Еще был крутящийся вокруг себя змей.
407201-5a6b1-113419258-m750x740-u6aafd.jpg


Это я пыталась снять движение.
407201-8ee67-113419260-m750x740-u83aa8.jpg


К привидению ненадолго заглянула кобра :)
407201-00b33-113419261-m750x740-ub63df.jpg


Артроплевра во всей своей жуткой красе.
407201-b321e-113419263-m750x740-u11e8e.jpg


407201-b39fa-113419264-m750x740-u8af64.jpg


407201-f515f-113419265-m750x740-u1f6eb.jpg


407201-c318c-113419266-m750x740-u12cd6.jpg


407201-f898b-113419267-m750x740-u78542.jpg


Веселенькая саламандра
407201-c0a20-113419268-m750x740-u65a15.jpg


Саламандра села отдохнуть
407201-4d4c5-113419269-m750x740-u49f28.jpg
 
Сверху