Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Интересно, а БУ в вестерн пробовали? Наверно, тяжеловатые
Да, Сонета белупр
0_7711d_2b9819a_XL

Приехала в 5 лет незаезженная, тощая и вообще недоверяющая людям. Заездилась практически без проблем. В принципе очень неплохо выступала в вестерне, насколько сейчас она выступает и может конкурировать с "понаехавшими" - не знаю, просто не в курсе.
Но, кмк, после Оззика и Халлочки Анюте на БУ будет не хватать драйва и скорости :)))
 
Драйв и скорость - это ловить Сонету в леваде, чтобы отвести расчищать :)))) Работа с бычками!
 
Дон , т - т... Хотя он не совсем карачай, но, зато , с карачаевской племкой. Мечты. Я очень хотела раньше вороного тракена или серого в яблоках орловца, или мышастую вяточку, или пятнистого алтайца... Но кто - то сверху по - другому рассудил. А драйв и скорость - это наш Даня. Но хулиган редкостный. Сегодня удивил - гладился без попытки укусить.
 
Ань, соловый арабо-андалуз из Веедерна- это не их разведения, он из подаренных коней, я думаю.
Там еще вороной андалуз и красавец фриз, тоже из этой оперы...
 
Приезжаю в сервис, тот же знакомый менеджер удивляется: "Что на этот раз сломалось?" Да так, ничего, плановое ТО - на этот раз 15 тыс наездили за 2 месяца. "Это вы наверно каждый день ездите и километров по 200?" Если недалеко, то да, а так по 300-400 и почти без выходных. Летом добавляются вторники и четверги, потому что нет капоэйры.
Услышала много комплиментов нашей машине :) Двое менеджеров обсуждали, что один на пробеге 390 тыс продал свой Фокус, у второго на пробеге 300 тыс с небольшим жена отказалась ехать на машине на юг. Я рассказала что мы на пробеге 380 тыс ездили в Псков, на что второй менеджер покивал, что на Фьюжене тоже бы поехал, а на сомнения, выраженные первым, добавил: "Много ты видел сломавшихся фьюженов?"
Выдали нам машину с планово поменянным ремнем ГРМ, во второй раз, и комментариями, что по всем остальным пунктам все в норме. Через 6 тыс отпразднуем юбилей - 400! :)
 
Ааа, поняла. Мы с ней уже списывались, у них как раз продается в отъеме симпатичный соловый жеребчик, от донской кобылы и белорусского жеребца. Мы подумывали к ним съездить познакомиться :)

У Дяди Оззи не были аж 4 дня. Меня насторожило, что сколько мы шагали в понедельник, он ни разу не фыркнул, видимо нога беспокоила, и я решила пока его даже не шагать. Приехали вчера - отек есть, но меньше. Попробовали походить-побегать - прекрасно, конь веселый, фыркает, двигается равномерно и даже толкается немного. Сделали совсем немного рыси, просто чтобы профыркаться, пошагали - а тут нас и тучей накрыло. Дождь буквально на 5 минут, очень локальный. Потом еще поотливали коню ногу и отправили гулять.
 
Ага! И еще оказалось, что песня жутко привязчивая :)))

Совсем я задвинула на Прокони, времени на интернет просто минимум. Оззик развлекался с сухожилием, был отстраненный, весь в себе. И вроде каждый раз отек немного меньше, Оззик свободно шагал и пробовали понемногу рысить, прогревать шестеренки, ровно пока я не замечала дискомфорт с ЛЗ, и в процессе работы отек еще дополнительно спадал, вроде ничего ужасного, но конь не подходил, шарахался, старался держать дистанцию, отстранялся, пятился, отворачивался... То ли потому что не трогай меня, и без тебя хреново, то ли потому что он душой-то для человека все, а физически не может, и от этого противоречия переживал... Кто его знает. Шагали с ним по полю, ходили на речку - будто пластмассовую лошадку на колесиках за собой возила. Никакого общения, никаких эмоций, просто ест траву или пристраивается сзади и плетется следом.
А сегодня отек уже почти полностью спал, и нас ждал очень веселый, общительный Оззи :) Даже по форме спины было понятно, что ходится ему сейчас комфортнее. Он как-то сразу круглеет сверху, подтягивается. Мы его еще на пару помыли, набрызгали Оксарепом, обработали разъеденности Кубатолом - весь начищенный и напомаженный конь приготовился совершить вечерний променад в компании прекрасной блондинки :))) Блондинка, правда, считала, что это будет трекинг по тропе здоровья, а конь счел это гастрономическим туром :))
Зашли мы на Опытное поле, чтобы оценить прогресс ноги и напомнить борщевику, что ему здесь не рады. Оззик охотно срывался в рысь, раздувал капюшон, поворачивался ко мне, смотрел на меня обоими глазами и делал веселые шеи :)) Даже разыгрался и один раз пнулся в мою сторону больной ногой, после чего поскакал галопом!! Не-не, надо еще поберечься, пока без галопов - Оззик послушно перешел на рысь.
Пошли на Брод - Оззик словно вернулся. Такой же пылкий, хырчащий и в то же время надежный дружочек, настроенный на человека как собака... И гладиться пожалуйста, и общаться подходит, и пугается гор строительного мусора, выкинутых в поле, и пытается спрятаться от них за меня. А вокруг легкие сумерки, кузнечики оглушительно трещат, стоит такой летний горьковатый запах земли и трав, самые разные цветы цветут... Ежевика зреет и в то же время тут-там встречаются пирамидки люпинов, словно заблудившиеся во времени. Я не садилась верхом, не скакала галопом по полю, не каталась на круглой, выгнутой спине, словно покачиваясь на волнах, а удовольствия от гуляния получила просто море! Как когда мы с Халлочкой гуляли и ей становилось интересно - она забывала, что ноги болят, у нее загорались азартом глаза, она шла впереди, разведывая новые дорожки, а я наслаждалась нашим общением и красотой вокруг, придерживала для нее низкие ветки, а она проходила и ждала меня на той стороне, взглядом спрашивая: ну что, идем дальше? Не так важно по поводу чего общаться - договариваться в каком положении и какими фигурами бежать, вместе наслаждаться долгой скачкой по просторному, красивому полю или неспеша прогуливаться рядом на веревке. Важно общаться, быть настроенными друг на друга, видеть эмоции коня. Как не хватает этого в моменты, когда у Оззика что-то болит. Такого же я его привезла из клиники 2 года назад - апатичного, замкнутого в себе, и потом песяц или два он становился прежним. Больше всего хочется его утешить, поддержать, отвлечь, а Оззик уходит в аебя, отстраняется и отгораживается.
Я тут за последнее время человек 10 настроила искать мне соловых жеребят. И случайно нашлась очаровательная кобылка тоже неблизко, в Новороссийске. И вот опять - умом понимаю, что вполне можно ее себе завести, ей почти 1,5, и пока она дорастет до заездки, Оззику будет около 25. Все, как я хотела. Но вместо того, чтобы радоваться, я выискиваю к чему в ней придраться и грущу. Наверно так можно сказать. Мне важно приезжать на конюшню за положительными эмоциями. И когда Оззик сначала многообещающе пружинит и берет на спину, а в следующий раз непонятно почему семенит и избегает общения, причем так, что кажется, что лучше теперь уже не будет... не то, что положительных эмоций нет, а сплошные отрицательные. Кажется, что вот была бы молодая лошадка, общение с ней, ее здоровое движение бы добавило радости от посещения конюшни. А когда вот она уже вырисовывается, думаешь: вот будет их двое, начнется спешка - вместо того, чтобы лишнего попасти и потискать Оззика, надо будет переключаться на вторую лошадь. Спешка - это опять же не положительные эмоции. И тут Оззик возвращается, начинает общаться, начинает проявлять себя живым существом - и вроде как потребность общения с собственной лошадью удовлетворяется одной лошадью, не нужна вторая... А с другой стороны представляешь, что с нами вместе идет еще лошадка, я их обоих одновременно пасу, где-то они сами между собой общаются - тоже неплохо. Вот эти вот жеребячьи большие глаза: ооо, так вот он какой этот мир!!
В общем я для себя решила, что заведем ту лошадь, которую не сможем не завести, не будем спешить. Может попадется текино-кто-нибудь с золотым отливом, например, текино-дончак или текино-тракен, как Халлочка. А может с золотым не отливом, а характером :)) Кажется я уже даже об этом писала, но с тех пор столько всего передумала, что человеку бедному чуть мозг больной не свело, и пришла к тем же выводам.
 
Последнее редактирование:
Как хорошо, что Оззик «вернулся»:)
А я вот хочу покаяться: я так люблю верховую езду, что без нее чувствую себя несчастной. Просто общение с лошадью-это здорово! Но это другое.
Я себя морально готовлю, что придет время, когда с Лялей можно будет только общаться и я обязательно буду это делать, но вообще без в.е. я не смогу: буду ездить на других лошадях (надеюсь). То есть у меня любовь к лошади отдельно, любовь к в.е.отдельно:rolleyes: Когда все вместе -это подарок!:rolleyes:
 
Да, я тоже очень люблю кататься :) С Халкой вот через примерно год ее болезни я начала понемногу ездить на чужих лошадях, а через 4 года мы завели Дядю Оззика. Но тогда была другая ситуация, у нас было больше места для своих развлечений - меньше работы и меньше ответственности. У меня помимо своих двух лошадей были еще чужие в работе. А сейчас когда Дядя Оззи посреди супер-продуктивной работы объявляет, что он уже старенький и хроменький, то сходу кажется, что ОК, тогда заведу себе здорового и молодого, продолжу то, что не доделала. А на самом деле оказывается, что не все так просто...
 
Да, я тоже очень люблю кататься :) С Халкой вот через примерно год ее болезни я начала понемногу ездить на чужих лошадях, а через 4 года мы завели Дядю Оззика. Но тогда была другая ситуация, у нас было больше места для своих развлечений - меньше работы и меньше ответственности. У меня помимо своих двух лошадей были еще чужие в работе. А сейчас когда Дядя Оззи посреди супер-продуктивной работы объявляет, что он уже старенький и хроменький, то сходу кажется, что ОК, тогда заведу себе здорового и молодого, продолжу то, что не доделала. А на самом деле оказывается, что не все так просто...
Так ты хочешь жеребенка. А на жеребенке тоже не покатаешься год другой. Так что опять придется нхшить.
 
Вот кстати для меня наверно равнозначно ездить верхом и работать на корде, когда именно над движением работаешь. Но с жеребенком да, какое-то время действительно просто общаться и НХ-шить :)
 
А я вообще...не люблю? Не хочу?
Не знаю, как назвать, но у меня нет интереса ездить верхом или чему-то учить лошадь. Я бы поездила на природе, чтоб часа на 4 по красивым местам - но здесь это нереально, а в деревне столько времени выделить не могу, да и тогда придётся сдвигать выпас или, забрав одну лошадь, оставлять нервничать других...по мне, оно того не стоит)
Я как-то поначалу дисциплинировалась на ВЕ здесь в манеже, зимой, но вот уже года два не седлаю вообще. Двигаю - но это именно для движения, нет цели научить.
Я, скорее, наблюдатель. Содержать, обеспечивать - да, мне интересно. И наблюдать за их жизнью.
 
Люба, это я могу понять. Наблюдать. Но вот у Ани я видела блеск в глазах от езды. Поэтому мне странно, что она пишет, что может не ездить.
Учить лошадь - очень интересно. И с земли, да. Но верхом...это ж совсем другие чувства. Там плюс физические приятные ощущения. Особенно я люблю пассаж. Или очень мягкий и не скоростной галоп. или джог:rolleyes:
 
Ооо, а яяяя.... я люблю галоп, когда тебя не тащат, и с которого уверена, что затормозишь :)))) Ровненький такой, контролируемый галоп. Обожаю движение, на котором берут на спину, когда лошадь слышит тишайшие команды. Раньше обожала лететь карьерищем на полную, сейчас уже лет 10 так не скакала. Очень люблю чувство полета над препятствием. Обожаю ездить вброд по воде!! Ммм, а ездить без седла... !!! :))
А вот так вот просто наблюдать, как пишет Люба, мне мало :) Когда-то давно, когда времени был вагон, мне нравилось сесть в леваде и наблюдать, как наши лошади общаются между собой. И еще очень нравится пасти лошадь, сидеть в траве и слушать звуки природы. Действует умиротворяюще! Хотя сейчас все сложнее просто расслабиться и наслаждаться происходящим. Взрослость - это когда в голове кишат мысли и наваливается ответственность, таймер включает и будильник заводит, прогоняет безмятежность. Прямо заставлять себя приходится наслаждаться моментом, не листая параллельно список дел на оставшуюся часть дня :))))

Сегодня отек был примерно как вчера, решила Оззика просто пошагать, не предлагая рысь. Сходили в поле через дорогу, в сторону леса, обошли его по краешку. Отличное поле с протоптанной дорожкой по периметру, как только Оззик оклемается, съездим в него покататься. Я то шла впереди, то направляла вперед себя Оззика, то мы шли параллельно, если проходили выкошенные участки травы - я шла по тропинке, а Оззик рядом и на ходу ел новую, сочную траву, а когда выкошенный кусок заканчивался, возвращался ко мне и опять шел или впереди, или сзади. Много и свободно фыркал, т.е. на шагу ему было совсем нормально, ничего не беспокоило. Сегодня Оззик не капюшонил свой капюшон, играть не предлагал, но тоже охотно общался, мы с ним только что не болтали по дороге :))

Потом мы заехали за мамой Максима и ее кошкой Марфушей, та уже пару дней ничего не ест, только пьет. Отравилась? В прошлый раз она наелась вьюна и попала в клинику с отравлением. На этот раз привезли и оказалось, что она грызла веник, и часть прута застряла у нее в нёбе, мешала есть. Вынули, велели понаблюдать, если проблема будет продолжаться, значит у нее еще внутрь какие-то части веника попали. Даже страшно представить, что она может съесть еще!! Ладно бы как наш кот Васюк целлофан, от него просто красиво упакованные какашки получаются, никакого вреда для организма.
Клиника находилась в Катуаре, и я решила под это дело заехать в Максиму за солью для дяди Оззика. Получилась накладка. Несколько раз пройдя всю территорию от парковки до Гандикаповского вагончика, я запомнила, что заезжать надо через ближний въезд. Довольная собой запарковалась прямо у вагончика... и обнаружила, что магазин по понедельникам не работает! Пошла искать Технологии Спорта, нашла их... у дальнего въезда :))) Так что и сегодня тоже прошла всю Максиму, только с пудом соли наперевес... :)))) Ну ладно, не пудом, а всего-то 10 кг.

А утро вообще-то началось с того, что мы выкроили время прокатиться на нашей новой игрушке :) Вчера по дому пробовали кататься, сегодня на улицу вынесли. Димка влегкую рассекал на нем, Максим вчера тоже приноровился. Я пробовала дома, как ни встану - он назад едет. Что такое! А оказывается, я инстинктивно встаю пяткой вниз :))) А он это воспринимает командой. Совершенно по-другому надо ловить баланс, чем привычно, но зато потом чувствуешь новые мышцы. Например, здесь мог бы быть ваш пресс :))) В итоге у меня тоже получалось ездить по прямым, поворачивать и ездить змейками :) Изъездили весь школьный двор, у нас там еще ипподромный круг есть удобный. Можно не только на плацу круги нарезать, а и на природу съездить по прямым :)))
407201-a7249-114106770-m750x740-u39aa2.jpg


407201-613cf-114106771-m750x740-uec99b.jpg


407201-a6fd2-114106772-m750x740-u8d378.jpg


407201-c1ce5-114106773-m750x740-uc3237.jpg


407201-fb415-114106774-m750x740-ub7d13.jpg


407201-38e10-114106775-m750x740-u62f7c.jpg


407201-5c543-114106776-m750x740-u97faa.jpg


407201-7ae93-114106777-m750x740-u96c5e.jpg


Димка даже стал проезжать под низкими препятствиями, а дома, когда Утконос привез продукты, стал прямо на гироскутере отвозить их из коридора на кухню! Какие-то в руках, а какие-то за собой волоком :)))
407201-c4b39-114106778-m750x740-u44a37.jpg


407201-143eb-114106779-m750x740-ufb928.jpg
 
Сверху