Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Многим, по крайней мере. Я тут провожу опрос, часть жеребят даже не пробует, а часть вылезает через все.
Максим нашел изоляторы не плоские, а отстоящие от столбиков, их можно было бы приделать к нашим столбикам и прикрепить к ним шнур, пустить по нему ток. Если уж прям ничего не поможет. Сейчас наши конструкции она хотя бы не сходу разгадывает. Но снаружи левады по-прежнему растет аппетитная трава и нет надоедливых взрослых с нравоучениями...

Подключенный пастух лошади рвут только так, а потом ты ходишь геморроишься, ищешь где разорвались проволочки в 200+ метрах ленты. Мы почему от тока и отказались.
 
200 метров ленты можно обойти за 10 минут... но, видимо, макраме из сенных веревочек плести прикольнее)) каждому свое...

Если лошадь рвет подключенный пастух, она порвет все.
 
Когда мы перестали геморроиться с током, у нас в леваде гулял Оззик на тот момент 15 лет и жеребец Дан в районе 10 лет. Они не то, что траву, а снег лизать предпочитали заграницей, опершись на ленту! Но выходить не пытались. И пока ток был, а по факту то был, то нет, они тестером-усами проверяли ленту и если чувствовали, что тока нет, отлично об нее чесали ушки и глаза ;-) Это не то, что их разок долбануло - и всю жизнь они ее боятся. Они даже выходили, подлезая под лентой или выпрыгивая где низко. Но рвать ее не пробовали.
Януся сейчас пока не очень культурная, она и с человеком иногда пробует пропереть сквозь давление. Думаю, что уступчивость в целом улучшит и ее отношение к ограждениям. Ну и повышение прочности ограждений. Я даже не уверена, что через ее толстенный мех ток ее качественно пробьет, особенно если не около аккумулятора. В дальней части левады, помнится, у нас был очень слабый ток, но они там особо и не выходили.

Макраме плести и правда прикольно :) А еще я хочу конструкцию, которую один раз сплел и забыл, а не постоянный уход за лентой, зарядку аккумулятора, ремонт проводков итд. Такой вариант мы тоже рассматриваем, но лично я - как последний.
 
А еще я хочу конструкцию, которую один раз сплел и забыл, а не постоянный уход за лентой, зарядку аккумулятора, ремонт проводков итд. Такой вариант мы тоже
Слушай, я за все шесть лет, что езжу в деревню и ставлю пять секций пастуха площадью 15 га в общий периметр, из того, что ты пишешь, сталкивалась только с зарядкой аккумулятора. Раз в месяц :)
Правда, тьфу тьфу, мои никто не рвёт и не проверяет, потому что изначально сделано так, чтоб их и не тянуло на приключения)
 
А какой у тебя аккумулятор? И как устроен пастух? Мы стандартный оллиевский аккумулятор раз в 5 дней заряжали, когда вспоминали. Сейчас у Максима есть мотоциклетный.
 
_VWtoVyqxKQ.jpg

Сам пастух на металлических столбиках 145см, верхний ряд лента 20мм, нижний - провод. На фото коридор между жеребцами, тут только верхний ряд. Коридоры не дают " снюхаться" между собой, предотвращают попытки подобраться поближе.
Сами ряды между собой соединяю каждые 200 - 300м.
Аккумулятор я покупала обычный автомобильный, емкость 60, вроде.
cy7XET0L_D8.jpg


t-ugl-PncHc.jpg
 
Ага, спасибо, поняла.
Мелкая решила все за нас. Сегодня с утра устроила нашим конюхам вестерн. Нп знаю как, но выворотила один из железных столбов (мои веревочки пройти все-таки не смогла!), и вышли все трое! И если она подходится и забирается, то за дедами конюх гонялся на велосипеде, в том числе за хроменьким Оззи, требовательным к грунту, и только на соседней конюшне на плацу их поймал. В итоге дедам леваду починили, они в ней гуляют по-прежнему, а мелкая после обеда осталась дома. Я договорилась, чтобы пока мы собираем свой пастух с током, ее выпускали в обеденное время в штатные левады, где есть ток. Надеюсь, получится все сделать быстро, есть несколько вариантов как... но все непростые.
 
Даже не верится, что ты пишешь про Яну)
В покрове она знакомилась и с пастухом, и с током. Уже в курсе, что шнур бьёт.
У нас практически всегда же был и есть ток, может порой аккумулятор сдохнет, а я приеду через день, два. Сразу заряжаю.
У нас б/у аккумы для небольших грузовичков, но у нас и площадь. Летом заряжаю раз в 3-4 недели. В межсезонье чаще. Новый аккум ,уверена, увеличил бы время зарядки.
Бьёт жутко неприятно, просто фу.
 
Юль, понятно :) Но я так понимаю, что пастух только в вашей леваде? Это когда они смешивались, Яна с ним познакомилась? А как тогда лошади ломали общую стенку между табунами - ленту рвали тоже?
Я даже не представляю что было бы, если бы она так же освоилась и ни в чем себе не отказывала на Настиной конюшне :))) Какие бы тесты на разлом и разрыв проводила. И это здесь мы можем оперативно доехать и чо-то сделать, а за 150 км... и без веревочек от сена (у Насти же рулоны) :)))
 
Пастух по всему периметру внешнему полностью, табуны и взрослых кобыл, и жеребят охватывает. Она и познакомилась с током, как гуляла со своим табуном. А между табунами как раз нет пастуха, просто забор, потому лошади его ломают и смешиваются.
И в промежуточной леваде в части, где она примыкает к табунной тоже ток есть.
Я фотки с табунения показывала когда, там на них видно пастух.
Жеребята как раз носами все проверяют. И Яна тоже.
 
Подключенный пастух лошади рвут только так, а потом ты ходишь геморроишься, ищешь где разорвались проволочки в 200+ метрах ленты. Мы почему от тока и отказались.
Мои кстати не рвут, пока бьет от 3-4 тысяч и выше. Меньше - рвут. А обходить его ж просто, тестером ткнул и если не оно, ну пройти с ним...
В дальней части левады, помнится, у нас был очень слабый ток
Значит лента сдохла, или где-то порвалась и кто-то криво завязал (у нас конюхи очень любят чинить пастух через жО, потому никому не сказать, что он оказывается там узлов морских навязал, и о том, что ток упал, узнаешь по положенной стенке этак столбов в пять, желательно в зимние морозы... Ну вот и думай, кого хочется больше пристукнуть, конюха или коней).
Мы стандартный оллиевский аккумулятор раз в 5 дней заряжали, когда вспоминали.
Ничего себе. У меня Олли, от авто аккума, раз может в месяц зимой, ну или чуть чаще.
В покрове она знакомилась и с пастухом, и с током. Уже в курсе, что шнур бьёт.
Хехе, вот кто-то в курсе и не лезет, а кто-то в курсе и думает, и как же проверить)))
 
Аньк, :)))) А у нас помимо узлов на зимней ленте и наматывания ее вокруг столбов, добрый работник (не конюх) примотал ленту к железному столбу толстой металлической проволокой ;-))) Такой, что не вырубишь топором, добротно сделал. Причем острыми концами внутрь.

В общем несколько дней Максим плотно изучал рынок электропастухов, ситуация за 10 лет сильно изменилась. Нас еще подгоняло то, что во всех штатных левадах лента проходит слишком высоко, мелкая бы не нагибаясь оттуда вышла. Это что же, деточке совсем не гулять?? В общем мы сделали для себя много открытий, пробовали, и неожиданно получалось то, что могло и не получиться... В итоге вчера к полуночи мы натянули по периметру 1 шнур, поставив прибор на 10 000. Посмотрим, какова будет соловая рецензия...
Позже расскажу подробности :)
 
Ой да ладно))) нормальный веселый ребенок)) хулиганистый))
Анют, правильно, что подключили) пусть попробует детка, что такое вылазить под током)
У меня кстати было 3 ряда ленты, а подключена средняя. Верх нет смысла подключать маленьким, лезут то через низ)

А вот завязывать узлами и бантиками ленту - это конечно конюхи молодцы)))) через такие препятствия наверное только 220-ть и пробьется :D
 
Не-не, пусть детка не пробует вылезать под током!! А то идеи заканчиваются. Мне Яндекс-директ уже габионы с камнями предлагает! :))) Хотя может это бы ее и остановило... на пару дней :))))
 
А англичане давно живые изгороди придумали. Правда ростят их не один десяток лет. Но, будь у меня земля, я бы поробовала. Тем более, что, если взять простую иву, да в 3 ряда... Да стричь... Через 3 года даже динамит не осилит. А сажать просто - навбивал колышков в землю.... Хотя кони сожруть, не даром же англичане терн используют. Я вот точно знаю, что кони не жрут сирень и липу.
 
Вот кстати в КК Валентина плац отгорожен туями, очень интересно смотрится. Я бы если разгораживала бы, то иргой и рябиной, чтобы птичек привлечь. Авось летом бы еще мухами закусывали ягоды! Ну и конечно и ирга, и рябина осенью просто невероятными становятся!

В общем как все было. Мы приехали в Тульскую область, чтобы расчистить 10 коней, и тут я вижу сообщение от хозяйки конюшни, что мелкая разобрала выход, погнула железную трубу, выпустила дедов, которых потом черти где ловили... гулять им всем больше негде, проводите ток. А я понимаю, что Оззику ни полдня бы не стоять, ему обязательно надо двигаться. Стала звонить конюху, чтобы привязал его на веревку, благо у меня из той самой веревки корда, 10 м. Но конюха смогли починить леваду настолько, чтобы законопосдушные деды могли в ней гулять. А что делать с маленькой занозой? Можно в обед выпускать в штатные левады с током, хотя бы пару часиков будет гулять, пока мы придумываем как обустроить ток у нас. А вот получится ли это...
У нас 3/4 столбов - железные квадратные трубы, 1/4 деревянные. Ленты большие прогоны по дальним стенкам, она там скорее всего реет по ветру... Если собрать трос с током, как сделать, чтобы лента в полете его не касалась и не разряжала аккумулятор... Земля немного разморозилась, возможно удалось бы в нее воткнуть отдельные столбики. Вряд ли стекловолоконные, может металлические, но это если в землю можно что-то воткнуть, а не только вбить... Максим еще нашел длинненькие изоляторы для металлических столбов, если только шуруповертом прямо в поле, не неся столбы к розетке и дрели, удастся сделать под них дырочки. План Б - изоляторы, привязывающиеся к столбам, без сверления. Не так надежно, зато точно получится. Даже была мысль сделать их самим из пластиковой трубы, это был план Б.2. План В - привязать к железкам деревяшки и в них вкрутить изоляторы. Геморный и ненадежный план, но тоже выполнимый.
В четверг начали с плана А - лучшего, но с кучей неизвестных. Максим попробовал вставить в шуруповерт сверло по металлу - и все получилось! Да, сверлит. Но только одну сторону трубы, насквозь не просверлишь. А то, что для металла, в основном крепится гайками с двух сторон. Но уже есть о чем говорить, Максим пошел размещать заказ, а я взяла обоих коней и погоняла на свободе в манеже. Потом расскажу как, тоже было интересно :)
Причем что примечательно, к шуруповерту у нас из 3 аккумуляторов рабочим был один, а два других барахлили. Но ради общего дела зарядился даже неработающий!
По заказу Олли отзвонились сразу, ничего из того, что Максим выбрал, в наличии не было, но они готовы были предложить аналоги. Мы раскидывали мозгами так и эдак... и в итоге позвонили им и договорились приехать и на месте выбрать из имеющегося что нам подойдет. Причем они находятся на Осташке, ближе к нам, чем Хорсвет! Как хорошо, что они не интернет-магазин, как многие, а у них и офис, и склад, где можно покопаться!
Приехали, купили круглых изоляторов для дерева, потому что то, что под металл, требовало сверления насквозь и гаек, и то под заказ и ждать. А я уже проверила маленькой лошадкой высоту штатных пастухов и деревянных левад - кроме манежа ей гулять было бы негде! Это как искать, куда срочно выпустить пони на конюшне, заточенной под больших лошадей... В общем мы взяли изоляторы для дерева, выбрали трос, аппарат, забрали последнюю хорошую ручкв с удобной пружиной... и поехали домой, потому что аккумулятор был дома, мы же и мечтать не могли, что провернем все в один день!
Приехали, я была замерзшей, не вполне оценила температуру на улице. И вот мы сели на теплой, залитой светом кухне, с фартука на нас смотрел очаг с горящим пламенем, мы поели горячих пирожков, которые напекла моя мама, запили тоже приятно горячим кофе... нестерпимо хотелось так дома и остаться, еще я приняла эстафету очередного вируса с насморком и небольшой, но температурой, судя по самочувствию... Но блин, маленькая лошадка опять не сможет погулять, а мы опять перенесем работу, если не соберемся с духом прямо сейчас... и мы встали и поехали вот в это вот, что сейчас творится на улице - в холодрыгу, ветер, морось и темень. И час пик. Яндекс пообещал нам 2 часа с лишним до конюшни обычным способом.... вместо получаса..... И мы поехали в объезд всего на свете, потратили столько же, но стояли не так безнадежно :)))
Дальше надо было понять, вкрутятся ли наши изоляторы в дырки в металле или будут болтаться. Попробовали - вкрутились!! Поехали в Мерлен, благо он в 2 км от конюшни, купили еще сверел по металлу, железок для накладывания шин на сломанные и гнутые столбы, еще всякой всячины... на конюшне взяли еще пук сенных веревочек - незаменимой вещи при ремонте на конюшне, нацепили налобные фонарики и принялись созидать :)
Я размечала высоту, на которой сверлить, и прочерчивала черточку саморезом. До этого, еще днем, мы подводили Яну к столбику левады - не чтобы потыкать мордочкой в причиненные разрушения, а чтобы оценить, на какой высоте у нее находится таран для прохождения сквозь стены. Примерно 105 см основание шеи, как раз около 10 см над средней лентой. Я разметила высоту, Максим сверлил дырки и вкручивал изоляторы. Потом я пошла накладывать шины калечным столбам, а еще с помощью мачете делала колья из старого деревянного столба и вбивала их кувалдой под качающиеся столбы. Благодаря судьбу за то, что земля разморозилась, и даже утренний снег растаял.
Потом я сходила и подтянула ленту с помощью сенных веревочек, а дальше мы с Максимом прошли с катушкой все столбы и натянули трос. Максим стал подключать электричество, а я занялась оформлением входной группы :)) Получилось у нас 3 ряда на выходе - сверху и снизу неподключенная лента, посередине подключенный трос. У нас получается как писала Света, что летом ток будет пробивать и так, а зимой землей будет служить неподключенная лента. Правда если снега будет очень много, шнур окажется низковато. Но мы же еще один повыше можем пропустить!
Аккумулятор у нас раньше был маленький Оллиевский, его, как я писала, хватало на 5 дней. Сейчас мы поставили то, что у нас было - мотоциклетный, с ним Максим снимает звезды, его должно хватить дней на 10. Завтра измерим ящик и купим автомобильный аккумулятор. А еще Олли нам очень советовали солнечные батареи для подзарядки аккумулятора, но я так понимаю, в них появляется смысл только весной и летом.
Закончив все в без получаса полночь, мы стали думать как быть. Конечно бы первый раз Яну туда выпустить под присмотром... а на следующий день мы собирались ехать работать на юг МО. Но хватать сонную лошадку, тащить в поле в ночь и бить ее там током..... показалось нам негуманным :)))) Мы решили выдать ц.у.конюху с утра.
Я зашла к коням пожелать спокойной ночи. Свет включать не стала. Оззик выгнул шею, понюхал млю руку и вроде узнал, но гладиться не дал, отстранился, а то вдруг узнал неправильно. Януська наоборот расцеловала меня в щеки, нежно подышала в нос и попробовала почесать рабочее пальто :))) На этом мы попрощались и уехали.

Про работу. Я заметила результат наших кордовых занятий. Теперь на свободе Януська уходит на большой круг, а не носится мини-огурцом между двумя выходами и не липнет к человеку. Оззик еще злыми ушами не разрешает ей срезать круг между ним и мной, она ждет, пока он пробежит, а потом уходит на большой круг. Еще ее стало совсем легко выковыривать от входа и не давать ей там останавливаться, пробежав круг. Смена направления отлично идет. С аллюрами без возможности пустить волну по корде сложнее, носится галопом. Один раз пинчищем подкинула ноги выше ушей :))) Но в принципе тоже слышит где шаг, где рысь, старается.
Любопытно как она изменилась в целом. На прошлой конюшне она была такой паинькой: "Здравствуйте! Я маленькая и ничья, позаботьтесь обо мне пожалуйста! Я буду Вас слушаться!". Были возможные подружки, а ей была нужна защита и опека. Сейчас у нее написано в глазах: "я любимая лошадка двух дедов и нескольких людей! Они меня обожают и прощают разные выходки. Скучно только с предками: "Яна не то, Яна не это......"" :)))
Но вот что Яна усвоила железобетонно - так это что старших надо уважать. Как бы она ни разогналась, Оззи ее вмиг тормозит ушами и взглядом вполоборота, Яна не смеет толпиться у него на пути. В начале занятия Оззику сделалось весело, и он предложил ей поиграть - Яна поспешно ушла с дороги с видом "извините! Извините! Я опять что-то не то сделала?? Теперь она пытается оценить место людей в жизни - с ними нужно вести себя почтительно, как со взрослыми лошадьми, или можно панибратски, раз они такие небольшие? Пробует то так, то эдак, но без грубости.
Оззик 2 по 10 отбегал очень хорошо. Может попробую снова на него сесть и пошагать.
 
Последнее редактирование:
Какие ответственные ЧВ!
Я бы взяла конюха,себя и пошла бы городить чужой маленькой лошадке пастух,горожу пока чужим большим,потому что мне их жалко.
Но какая маленькая задница ломовая.
Что-то много кто болеет.
 
Последнее редактирование:
Сверху