Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Я вступлюсь за ветврачей.
Вот приезжаете вы в конюшню,понимаете,что стрелки ,к примеру,лечить без толку,отбивка плохая и прочее.
Часто говорите владельцам,что все бесполезно,пока не переедете?
И если говорите,много кто слушает?
 
Ого!!! :eek: Не, у нас единицы.
Причем мы не прям какой-то злостный регион, мы между Тулой и Воронежем находимся, примерно, два часа из ног выковыривали этих тварей. Спасибо конь нормально вытерпел сидение у него в ногах. Особо радостно эти твари на венчике сидели. Так не видно, а шерсть раздвигаешь и там прям грозди.
 
Птицы строят гнезда и сидят на яйцах. Вот, когда птенцы вылупятся, тогда и спад будет. У птиц все по графику. Это клещи проснулись не по графику. Я помню год, после которого мне снегоуборщик подарили. 15 апреля я в полной истерике откапывала калитку на улицу и дверь в сарайчик от снега. А в сам сарайчик я сделала 9!!! ступенек из снега. Кони вниз ныряли. И это 15 апреля!!! Меня сегодня спросили, почему у меня на участке нет клещей. Просто птица (куры, утки, каждую весну спокойно по огороду ходили.
 
Как все всколыхнулись по поводу видео,
Все ли?
Я вот даже не смотрела тему ;)

он купирует острый приступ и велит ковать.
А я согласна с Ларисой; мне как-то подруга, ветеринар по мжд, сказала: когда ты пригоняешь сломанную машину в автосервис, тебе не говорят, до чего ж ты её довёл. Тебе ремонтируют и получают за это деньги. Это работа мастера.
Вот так есть и работа ветврача.
А содержание животных - оно обязанность владельца по действующему ветеринарному законодательству.
 
Nikki, и так каждый год?

Ларис, да, ситуация очень неоднозначная. Как поступаем мы... ну... мы всегда говорим, например, что лошадь жирная, посадите на диету и моционьте принудительно, а не то ламинит. Вот, видите, случился ламинит - посадите на диету и моционьте принудительно. Видите, приступ за приступом - все-таки посадите на диету и моционьте принудительно! Мы расчистим, но одной расчисткой без вашего содействия не справимся. В одном случае реально помогло, теперь в пример будем ставить :) Когда понимаем, что ничего делаться не будет, то проговариваем, что, например, трещина исключительно из-за того, что между расчистками лошадь не двигается (стоит в деннике или стоит на одном месте в вязкой леваде), и отрастает огромный клеш, трещина идет ровно по клешу. Предлагаю научить подпиливать между расчистками, если проблема моционить, чтобы приехав снова,я не видела 3 см отросшей вбок стенки, объясняю, что я одной расчисткой не справлюсь. Многие ценят нас за то, что мы не просто расчищаем копыта, а лезем во всю лошадь, рассказываем о суставах, спине, мышцах, качестве сена, отбивки, частоте дыхания, даем советы по работе итд. А однажды от нас из-за такого подхода отказались, потому что мы этим якобы пытаемся скинуть с себя ответственность за расчистку :)) Вместо того, чтобы просто взять и сделать копыта ровненькими, про какую-то там спину и компенсацию заливаем.
У нас есть клиенты, у чьих лошадей годами гниют стрелки. Мы каждый раз на это указываем, рассказывая как лечить. Даже вот недавно видео сняли как именно пшикать. И мы знаем, что это поручат конюху, а тот будет пшикать на отвали - набрызгает по поверхности и позволит средству стечь по подошве, а не подержит копыто так, чтобы средство во все щелочки затекло. Снова и снова обращаем внимание владельцев, как попугаи. Недавно вот одной гнили исполнилось года полтора что ли... и вдруг ее пролечили! Мы прямо ликовали! :)))
Был случай, что мы поняли, что в тех условиях (выгула по часику и высушивания копыт в подушке чистейших опилок остальное время) мы ничего не навоюем своей расчисткой. Так и сказали, что мы не знаем, как сделать этой лошади хорошо, видим проблему и не можем ничего сделать, наша расчистка тут не работает.
Ну итд. Т.е. в случае с дыхликами, я бы на месте ветов сказала, что перво-наперво..., но если это невыполнимо, то давайте сиропчики и делайте ингаляции, чтобы хоть как-то поддержать. Обязательно объяснила бы приоритеты и разные пути - лучший, хороший и хоть какой-то. Но услышать от вета "тут уже ничего не сделаешь, хобл" в ситуации, когда лошадь тонет в аллергенах...
 
когда ты пригоняешь сломанную машину в автосервис, тебе не говорят, до чего ж ты её довёл.
Совсем не обязательно обвинять. Даже наоборот, если в изобличительном тоне строить разговор, люди начнут защищаться, и конструктива не получится. Мы не виним, мы информируем о том, как выходить из ситуации. И даже если мы слышим, как на 7-месячного жеребенка сажали 9-летнего ребенка, мы в уважительной форме объясняем, почему так лучше больше не делать.
 
Nikki, и так каждый год?
Нет, бывает лучше, бывает хуже, но последние 2-3 года что-то прямо озверевшие насекомые. В этом году выходить за пределы обезтравленной территории пока страшно. Их не берет ничего, даже оксареп не смущает.
 
Ну, а вот я с точки зрения ветврача и багажом общения с ЧВ ( в смысле, я не про себя в роли ветврача, я про ветврача :)) прекрасно понимаю, что сколько можно твердить одно и то же :)
А с точки зрения себя)) вообще считаю, что каждый человек имеет право лохануться самостоятельно. Да, я цинична.
 
Вот мы потому сайт по копытам и сделали, чтобы люди сами могли прочитать, что это не "копыта посыпались" и "дыры в подошве", например, а естественный процесс отслоения старого рога с подошвы :))) Все ответы на ЧаВо оформили в виде статей с картинками, чтобы если возникает вопрос тут же кинуть ссылку на статью. А там уже дело владельца принять к сведению, проигнорировать или покрутить пальцем у виска и уйти к другому ковалю :))) Но мы не можем не проинформфировать во всей полноте. А то есть риск оказаться в ситуации, как Лариса рассказывала - "какой смысл вам говорить, все равно не будете лечить стрелки!", а люди бы их как раз лечили.
 
Я можно тоже влезу. Я дико благодарна нашему триммеру, который в свое время сказал - что лечить, как лечить, и на что обратить внимание. До этого гниющие стрелки были, и я не знала, что с этим делать, деготь, как говорили начкон с ветеринарами, ситуацию не решал.
Решил - серьезный разговор за нормальную отбивку (крутят у виска, но делают), взятие ситуации в свои руки и ежедневная обработка до полного излечения, крючковка регулярная как отче наш до и после, смена рациона в сторону уменьшения крахмала, налаживание моциона - и вуаля, я практически забыла, что это такое - стрелка гниёт и воняет от копыт. Бывает в очень мокрый сезон что-то там пытается куда-то замахриться, все тут же обрабатывается, и дохнет не начавшись.
Спасибо ему огромное, что сказал. Ибо трещины в стрелке у нас были на всю глубину крючка и мне тоже говорили, мол "ты с этим ничего не сделаешь, просто копыта так себе".
 
Здорово как :) У нас тоже есть такие клиенты, у кого по жизни гнили стрелки, а потом их хозяева поняли как крючковать и обрабатывать их, и теперь вообще нет этой проблемы ни в какое межсезонье! И главное потом там постепенно такая отличная мозоль образуется, что грибкам и бактериям ее сложно прогрызть :)
 
Вот приезжаете вы в конюшню,понимаете,что стрелки ,к примеру,лечить без толку,отбивка плохая и прочее.
Часто говорите владельцам,что все бесполезно,пока не переедете?
И если говорите,много кто слушает?
Я не вет, но в теории - с плохой отбивкой все равно лучше ж лечить, чем не лечить. (Потому что как раз с плохой отбивкой самостоятельно вылечиться шансов-то поменьше, это с идеальными условиями жизни как раз можно один раз почистить, залить, и дальше оно само). И по моим ощущениям, оно не бесполезно в любом случае, даже если полностью проблему не решает, то становится лучше. И в чем проблема сказать, что надо менять отбивку, если хочется, чтобы все было лучше?
Врач обязан проинформировать, это его зона ответственности, имхо. А зона ответственности ЧВ - выполнять или забить. И одно другому не мешает, в смысле, даже если точно понятно, что ЧВ забьет, это ж не освобождает вета от необходимости грамотно и полностью делать свою работу. (Правда, я знаю таких вполне, кто как раз и за отбивку по голове постучит, и за нерасчищенные три месяца копыта, и жестко весьма поставит вопрос, если в конюшне дышать нечем, и вот это все... Есть же хорошие врачи. Но не все.).
когда ты пригоняешь сломанную машину в автосервис, тебе не говорят, до чего ж ты её довёл. Тебе ремонтируют и получают за это деньги. Это работа мастера.
Вот так есть и работа ветврача.
А содержание животных - оно обязанность владельца по действующему ветеринарному законодательству.
Хм, а зачем говорить, до чего довели лошадь? Когда речь о том, что надо в будущем с ней сделать. И раз уж речь зашла об аналогиях. Пригоняешь ты машину в автосервис, менять треснувшее зеркало заднего вида, а потом берешь молоток, и серией ударов ставишь новое зеркало под нужный угол - что, мастер не скажет тебе, что сейчас и новое сломается опять, а надо вон тем рычажком сбоку это сделать? Эндокринолог, к которому явился ново-возникший второго типа диабет - глядя на человека, который как жрал, так скорей всего и будет жрать, он что, может от этого предположения себя позволить назначить лекарства и дальше промолчать, типа, а чего тут слова тратить, все равно не выполнят?
И потом, обязанность владельца - содержание животных. А за информацией о том, как его лечить, он пошел к специалисту. И обязанность этого специалиста - дать полную консультацию.
Ну, а вот я с точки зрения ветврача и багажом общения с ЧВ ( в смысле, я не про себя в роли ветврача, я про ветврача :)) прекрасно понимаю, что сколько можно твердить одно и то же
И я понимаю. Отлично можно твердить одно и то же. Столько, сколько нужно. Причем спокойно, без обвинений владельцев, раздражения, десятью разными способами и т.п. Как говорится, год работы в начальной школе в помощь))) Прям отличный тренинг. Я с шестого класса в основном работала, и когда меня на замены в начальную ставили, ух я впечатлялась дзену учителей то! Потому что мой, как мне казалось, достаточный, трещал с первоклассниками по швам)))) Но дзен нарабатывается же. Ветврач коммуницирует с людьми, не хочешь общаться - имхо ну есть форматы лаборантов и прочих специальностей, в которых не требуется коммуникация. А то, что сто раз сказал, а как об стенку горох - ну и сто первый сказать надо. Тут даже не важно, как использовали результат того, что ты сделал. Вопрос, ты сделал нормально или на отвали - вот это, по идее, важно. Сделал ли ты все, что было в пределах твоей зоны ответственности, чтобы стало хорошо, или посчитал, что и так сойдет.
Хотя, повторюсь, мне ттт встречаются хорошие веты в этом смысле.
 
Аньк, про зеркало поржала :)))
А с начальной школой, дети - это еще что! Сейчас, на дистанционном обучении, когда учителям нужно объяснить родителям как зарегистрироваться на 4 сайтах, работающих как госуслуги и постоянно виснущих... :)))) Вот где дзен! :)))) И под домокловым мечом руководства, который требует от учителей результатов.
Про ветов - я не пытаюсь сказать, что нормальных нет. Я привожу отдельные вопиющие случаи. У ветов тоже не все просто. Не знаю кто из них работает по принципу семейных докторов и ведет лошадь длительное время, наблюдает что на что повлияло. Обычно их вызывают на острые ситуации, с которыми не справляются сами, не сообщают, помогло назначенное лечение или нет, и если в итоге помогло то, что узнали от других ЧВ или нащупали сами, не звонят проинформировать вета как там на самом деле оказалось. Но и они не звонят спросить, помогло или не помогло то, что они назначили. Даже так. Я сама встретила вета, которую очень уважаю, и хотела в 2 словах рассказать ей что же нам в итоге помогло решить вопрос с дыхалкой, потому что ее лечение не помогало, я ей это говорила, а у нее вариантов больше не было, но она меня убеждала, что их и в принципе не может быть. Ну и что, она слушала меня вполуха, перебивала и страшно спешила. Хотя я реально парой фраз хотела дать обратную связь, максимально кратко, а не 10 минут разглагольствовать. Сложилось впечатление - не учи ученого.
Или вообще анекдотичный случай. Вет, практикующая правда только на своей конюшне, увидела Оззика и сама спросила, как мне удалось его реабилитировать по дыхалке. Я рассказала. Она ответила, что на самом деле это ни при чем, а то надо было сделать по-другому :)))) А что тогда спрашивать?
И получается, что иногда коваль, который везде ездит, со всеми разговаривает и наблюдает лошадь годами, может иногда подсказать больше по реабилитации хрони, чем вет, потому что может собирать истории успеха и передавать их дальше. И вот мы и связываем одних ЧВ с другими по разным вопросам.
 
Я не вет, но в теории - с плохой отбивкой все равно лучше ж лечить, чем не лечить. (Потому что как раз с плохой отбивкой самостоятельно вылечиться шансов-то поменьше, это с идеальными условиями жизни как раз можно один раз почистить, залить, и дальше оно само). И по моим
Ну и ведь если лошадь стоит в плесневом сене и дышит аммиачными парами в душной конюшне,ее же тоже лучше лечить?
Или пусть быстрее отмучается?;)
И мне на вопрос так и не ответили...
Ну не со ссылками на сайты и про всю лошадь,что кому-либо рекомендовали в лоб конюшню сменить?Или что конюх лентяй и пока он делает,толку не будет.
Ведь в силах только владельца изменить условия содержания,а ветврачи некоторые говорят.Знавала двух.
Одни владельцы прямо тут же послушались.
Да и ветви тоже не боги и если наблюдают эту лошадь,как она задыхается годами и говорили,что у неё и сено проливать и вообще лучше на улице больше быть,то что им остаётся сказать.
Как сказала Люба-сами виноваты?
 
Ну вот мы на днях настоятельно рекомендовали дыхлику сменить конюшню. А обычно рекомендуем изменить условия, а уж владелец пусть сам решит, менять конюшню или на прежнем месте обустраивать их себе. Мне вот удалось без смены конюшни чуть скорректировать условия, и в итоге у Оззика 2 с лишним года накаких вопросов по дыхалке.
Про не лечить никто не говорит. Речь о том, чтобы не исходить из позиции "да все равно ведь ничего делать не будут", а каждый раз как попугай проговаривать что нужно сделать, потому что по нашей статистике капля камень точит, в итоге неожиданно видишь пролеченные стрелки у злостных нелечильщиков :)) Объяснять, что первостепенны условия, но если поменять ничего невозможно, то хотя бы лекарства давать. Чтобы вообще не звучало "тут уже ничего не сделаешь". Или как нам очень уважаемая вет сказала: "это теперь все, с годами будет только расти число аллергенов, на которые будет выдавать обострение". Нет, это неправда.
И даже в грязи и моче прыскать стрелки помогает, просто это приходится делать почти постоянно. Но у нас есть примеры отличных пролеченных стрелок, живущих в очень агрессивной среде. Но мы каждый раз напоминаем про приоритеты в лечении.
 
Чтобы вообще не звучало "тут уже ничего не сделаешь".
Да, хочется от специалиста видеть всё новые и новые варианты найти способ помочь.
С другой стороны, я также ценю, когда специалист предоставляет реалистичную информацию, а не подкидывает ложные надежды. Иначе я могу заподозрить его в высасывании денег или неуместном научном интересе.
Решить бороться ли за животное дальше - это дело владельца. Обозначить все перспективы, проговорить все варианты - это дело специалиста.
Например, считаю неэтичным склонять владельца к операции, если у лошади сломана нога в серьёзном месте, а владелец даже на саму операцию собирается брать кредит. Потому что явно владелец не осознаёт, что все сложности после операции только начнутся. И правильным будет обозначить, что вариант операции возможен, но чётко расписать все возможные сложности.
Объяснять, что первостепенны условия, но если поменять ничего невозможно, то хотя бы лекарства давать.
Смотри, вот есть, например, триммер, который считает, что лошадь должна гулять минимум 8 часов в сутки. Сама это идея хорошая, но у нас ни на одной спортивной конюшне возле нашего города таких условий нет. Ну, если только личного коновода на ставку нанимать или там арендовать рядом землю и прочие малореалистичные варианты.
Поэтому если владельцу спортивной лошади триммер начнёт при каждом приезде напоминать, что хорошо бы лошадке 8 часов гулять, то скорее всего от его услуг откажутся. Особенно будет обидно владельцу, который дополнительно оплачивает водилку, доплачивает коноводу и ещё сам хотя бы полчасика после работы шагает/пасёт. Короче, старается, но до заветных 8 часов не дотягивает.
Поэтому если специалист будет конструктивно и аккуратно доносить информацию в уместные моменты, то владелец с большой долей вероятности будет что-то делать в рамках своих возможностей. Но если ему как попугай при каждом приезде про 8 часов будут талдычить, то вряд ли с этим специалистом продолжат сотрудничать.
 
Не знаю кто из них работает по принципу семейных докторов и ведет лошадь длительное время, наблюдает что на что повлияло.
А я как раз таких и знаю, мне кажется это оптимальный вариант вести лошадь и таких я и ищу.
Но и они не звонят спросить, помогло или не помогло то, что они назначили.
Это видимо как врач скорой помощи и семейный - от первого ж не будешь ожидать подхода второго, а скажешь большое спасибо за экстренную помощь. Есть хирурги, есть реабилитологи, нормально вполне.

Ну и ведь если лошадь стоит в плесневом сене и дышит аммиачными парами в душной конюшне,ее же тоже лучше лечить?
Или пусть быстрее отмучается?
Почему, конечно ж лечить! Просто первой рекомендацией должно быть смена качества воздуха, а уже второй схема медикаментов.
Ну не со ссылками на сайты и про всю лошадь,что кому-либо рекомендовали в лоб конюшню сменить?Или что конюх лентяй и пока он делает,толку не будет.
Не поняла вопроса, но и мне рекомендовали условия сменить в лоб, и многим моим знакомым в лоб - лошади нужно гулять \ хорошее сено \ проветриваемая конюшня или летник \ сухая подстилка и т.п. Прям в рекомендациях врача.
Но я не считаю, что корректно говорить менять конюшню. Вет рекомендует не место постоя, а условия содержания. А уж как их обеспечить - вариантов много. Часто много что можно поменять и без переезда. Особенно если озаботиться и быть готовым это не требовать с конюшни, а самостоятельно организовать \ оплатить \ сделать - шансы сильно растут.
в силах только владельца изменить условия содержания,а ветврачи некоторые говорят.Знавала двух.
Да, конечно, в силах только владельца. И поэтому он должен проинформирован, потому что может и правда же быть не в курсе. Ну как та же лошадь с лишним весом, этого ж реально многие просто не видят. Они честно думают что все ок и это лошадка довольная и хорошо кушает (а не с ожирением и с высоким риском больших проблем).
Да и ветви тоже не боги и если наблюдают эту лошадь,как она задыхается годами и говорили,что у неё и сено проливать и вообще лучше на улице больше быть,то что им остаётся сказать.
Ну на этом ничего, они сделали все, что должны были. Не всегда получается, даже если все сделать правильно. Вопрос, я так понимаю, был не в том. А в том, что бывает описывают лечение, но пропускают требования к содержанию для устранения проблемы. Если я правильно Аню поняла. Мне такое кажется тоже неправильным (хотя моя выборка позитивней, я такое редко вижу, в основном все как раз говорят).
Да, хочется от специалиста видеть всё новые и новые варианты найти способ помочь.
Ну это ж никак не сочетается с:
С другой стороны, я также ценю, когда специалист предоставляет реалистичную информацию, а не подкидывает ложные надежды. Иначе я могу заподозрить его в высасывании денег или неуместном научном интересе.
Если стандартные схемы не работают, остается только творческий поиск. Есть шанс, что удастся найти, после чего лучше (нельзя будет сказать вследствие чего - вопрос не исследован).
Это я прям как краевед, ага. Богатый, чтоб его, опыт. Годами искать варианты, что ЕЩЕ можно сделать, когда вроде все сделано, а не работает. Но там ложных надежд уже быть не может. Уже да, все сделано, больше пробовать нечего - это прям регулярная история.
Иногда мне даже кажется, это ж так замечательно, когда с лошадью делают хрень и ей плохо. Убрать хрень, сделать нормально, и есть шансы и надежда - и все так просто, ответ прям вот он, почему плохо. Очевидно, как помочь. А вот когда все очевидные рекомендации уже выполнены, а ей зараза все равно недостаточно хорошо... Вот тут начинаются сложности. Как владелец нескольких коней таких, я на своей шкурке прекрасно это ощущаю.
И заодно на практике в курсе, сколько времени уходит на то, чтобы пробовать все новые и новые варианты, когда стандартные уже не сработали. Когда, да, "а вдруг", и на каждое попробованное вдруг - несколько месяцев, если не полгода, активного "повышения квалификации".
Я в этом смысле вполне настырна, бороться и искать, найти и перепрятать, ага. И считаю, что стратегия себя оправдывает. Но - пока это мои лошади, мои личные дни (а чаще ночи), и мои личные деньги на "вдруг" без гарантий, что грохнутые на изучение полгода не приведут к мысли, что тут ничего поправить правда больше уже нельзя.
Поэтому ожидать от врача, что будут новые и новые варианты - имхо нереалистично. Именно потому, что он посчитает неэтичным устраивать научный поиск вокруг чужой лошади.
Но я так понимаю, что у Ани вопрос был не в том, что для чужой лошади ветврач не идет повышать свою квалификацию на пару лет, чтобы придумать, что еще можно предложить. А что и из стандартной схемы не озвучены требования к менеджменту.
Поэтому если владельцу спортивной лошади триммер начнёт при каждом приезде напоминать, что хорошо бы лошадке 8 часов гулять, то скорее всего от его услуг откажутся. Особенно будет обидно владельцу, который дополнительно оплачивает водилку, доплачивает коноводу и ещё сам хотя бы полчасика после работы шагает/пасёт. Короче, старается, но до заветных 8 часов не дотягивает.
А ему надо, если лошадь работает, гуляет, шагается, моционится - и это все параллельно каждый день? Ковалю ж надо, чтобы лошадь не столько гуляла, сколько двигалась. В описанном примере она достаточно двигается. Гулять формата вот рулон и вот я у рулона 12 часов стою - хуже для копыт, кмк. А вот если б это был астматик с аллергией на конюшенную пыль - то да, каждый визит врача на обострение по дыхалке можно было бы и говорить, что хорошо бы этой лошади 24 часа находиться на уличном воздухе.
Поэтому если специалист будет конструктивно и аккуратно доносить информацию в уместные моменты, то владелец с большой долей вероятности будет что-то делать
И еще можно ЧВ перестать воспринимать как личное оскорбление информацию в духе, что лошадь не тем дышит \ не то жрет \ не так работает. И хотеть от врача не психотерапии - как бы так сказать, что стоять в деннике вредно, или всадник криво сидит, поэтому спина. А хотеть информации, что мешает (мало выгула, седло не лежит, сено с плесенью). Тогда имхо и врачам будет проще общаться. Иногда со стороны мне кажется, что человеку сказали, не что условно седло плохое, а что он садист и маньяк-извращенец, заслуживающий всяческого осуждения и остракизма. По крайней мере, сказали вроде первое, а реагирует, как будто второе.
 
Ну это ж никак не сочетается с
Это прекрасно сочетается.
Если специалист постоянно саморазвивается и учится, но не отрывается от реальности.
И еще можно ЧВ перестать воспринимать как личное оскорбление информацию в духе, что лошадь не тем дышит \ не то жрет \ не так работает.
Информацию можно подавать по-разному, это так.
Можно рекомендательно, можно категорично. Можно потом при любом вопросе вставлять "ну вот если б он у вас 8 часов гулял, а так что же вы хотите". А можно просто обозначить, что "в вашем случае есть прямая зависимость с выгулом. чем больше увеличите - тем лучше. желательно - часов 8 в день". Смысл тот же, но какая же разная обёртка)
А обертка тоже важна, ага. Потому что на рынке мало специалистов, которые могут предложить что-то уникальное по знаниям и навыкам. А при выборе среди остальных будет выбран тот, кто умеет общаться с клиентом.

Но, что владельцы часто склонны лечить симптомы, а не решать проблему - это бесспорно. Это ещё одна тема)
 
Аньк, Ветер, ППКСище :)) Даже не знаю, что добавить.
Ань, Эйша, да, на счет лечения симптомов - это прям головная боль. Это очень распространено.
На счет выгула - у нас был такой случай, я вот выше писала. Мы хозяйке честно сказали, что когда выгул сократился до часа по еврогрунту, мы видим, что копыта становятся раз от раза все хуже, и понимаем, что мы не можем расчисткой ничего навоевать. Что когда стоя на той же конюшне лошадь гуляла по 4 часа в пастухе, все было отлично. Мы сами проинформировали хозяйку о том, что не видим смысла в нашей расчистке при сложившихся условиях, предложили обратиться к кующим ковалям, работающим с не гуляющими лошадьми. Хозяйка года 2 пробовала с другими, потом переставилась и вернулась к нам :) Мы не цепляемся за сотрудничество, когда видим, что не можем помочь - при этом, не ругаемся, продолжаем дружить :) Самое главное - чтобы лошади было хорошо, с кем - вторично :))
Другой пример. Когда конь гулял 8-9 часов, с его копытами все было отлично. Когда стал гулять 2 часа в дышательной леваде, я вынуждена заниматься карвингом по асфальто-бетонному сушайшему рогу, и все равно копыта ужасно деформированные. Я сказала об этом хозяйке. Получила ответ, что выгул у нее сейчас не в приоритете. Тогда предложила расчищать его чаще - это устроило всех, и коня в том числе. Копыта стали значительно лучше.
В общем я за честность и прозрачность информации. Дело специалиста - проинформировать владельца о том, как надо и помочь найти решение, которое устроит всех. Либо честно сказать, что у него с чем-то нет опыта, или при имеющихся ограничениях он не знает как помочь. Речь абсолютно нп идет о том, чтобы воспттывать или укорять владельца. Нет, просто быть беспристрастным справочником :)
И еще раз, я писала свой пост о конкретных вопиющих ситуациях, а не с целью попинать ветов вообще.
 
Сверху