Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Сегодня мы первый день по рабочему пропуску ездили пилить. Не утерпели до майских праздников :)) Потом заехали к коням, ближе к вечеру. Сначала я погоняла на корде Оззика, он отбегал просто великолепно! Попробую в следующий раз верхом сесть на недолго.
На этот раз с нами пошла гулять Юля, хозяйка Гули с нашей конюшни. Юля хотела, чтобы Максим ей показал, где нашли курганы тех самых вятичей, чью битую посуду мы обнаружили на поле. Оказалось, что этой темой Юля заинтересовалась после встречи с одним пироманом на соседнем поле с археологическим. Это соседнее поле, которое мы когда-то назвали Анархическим (из-за того, что дороги на нем складывались в значок анархии), примечательно тем, что неподалеку о курганов на нем есть языческое капище - несколько столбов с изображением богов, жертвенный пень и раньше было много ленточек на деревьях вокруг, сейчас не знаю. Капище находится в кустах внизу поля, ближе к реке, с поля его не видно, если не знать где искать.
И вот едет себе Юля на лошадке и видит - горит трава около языческого капища. И не просто, а рядом на высокой сломанной березе сидит человек и пытается поджечь и ее, кидает внутрь полого ствола что-то горящее. Береза эта находится на краю небольшого лесочка, с ней рядом растут другие деревья. Юля с матами на него накинулась И вызвала МЧС. И я не поняла последовательность событий, в какой момент появился конник с соседней конюшни, но он подошел к поджигателю с вопросом, зачем он это сделал - и их разговор снимал на телефон. Пироман спокойно ответил, что еще его отцы и деды жгли траву, так испокон веков было! И вообще, знает ли сосед-конник, в каком он месте находится?! Это место силы, здесь, якобы, в советское время срыли курган (хотя они не там находятся), и теперь он радом с языческим капищем делает "куру".
Я поискала в Яндексе, что такое делать куру. Куру гриль? - уточнил Яндекс :)))) Я стала разными способами задавать поиск, узнала, что капище еще называлось словом жрище (прямо про нашего Кису Феню... :)) ) или поганище. Поганый, pagano - языческий... от этого слова что ли? Еще нашла про окуривание у славян - чего-то определенными травами, но не с помощью поджигания травы и деревьев.
Еще оказалось, что маньяк-пироман - это электрик из соседней деревни. Опять же не поняла, Юлино это предположение или он сказал, что и электриком-то он работает, потому что электрик - повелитель громов и молний, как бог Перун! :)) В общем очень хорошо, что МЧС вовремя остановил его священнодействие!
Мы снова сходили на раскопки, Юля тоже набрала себе черепков, а я нашла чьи-то изогнутые клыки и рубленные трубчатые кости. Максим предположил, что здесь в древности была помойка, поэтому столько битой посуды и выброшенные кости. Потом я неожиданно грохнулась, подвернув ногу - в поле, заросшая старой травой, осталась яма черных копателей, абсолютно невидимая. Было больно, я потянула связки, но ходить могла легко.
Еще одник копателей мы встретили на нашем поле, когда уже веорнулись на конюшню. Прямо при нас они шарили по полю металлоискателем и делали копки лопатами (иэ было двое), а потом типа возвращали комья земли обратно. Но как возвращали...по краям дыры, посередине шиш. И все это на дорожке и рядом... Мы все трое ещп походили и поутаптывали это безобразие... Копатели рассказали, что нашли на нашем поле 2 монеты самого начала 20 века.
Потом я традиционно пасла коней, а Максим привез сено в леваду на завтра.
 
Последнее редактирование:
С недавних пор появилась новая опция - забирать коней из левады вместе с Димкой. Я ловлю Оззика, вручаю Димке, а сама веду Яну. Мы так делали зимой и сейчас, пока еще не было травы. Вчера я решила опять попробовать так сделать, но быть на подхвате, если Оззик будет утаскивать Димку в траву и плохо от нее отдираться. Около наших левад в поле фотографировались Кристина с Кампари, я остановилась поболтать с Кристиной, и каково же было мое удивление, когда Димка сам отключил ток, зашел в леваду, поймал коня и привел к выходу, а за ним пришли и остальные двое! Осталось поймать Яну и вывести наших коней, а Красавчика от выхода, чтобы мы вышли, поотгонял подоспевший Максим. Пока мы шли на конюшню, Оззик великолепно слушался Димку и ни в какую траву утащить не пытался.
Я решила немного покататься на Оззике перед прогулкой, а Максим пока попас Яну. Мой вес на спине, конечно, добавлял Оззику скованности, но тем не менее, двигался он вполне ровненько даже в верхней части плаца, которая с уклоном, не аритмил. Поделали всякие упражнения, Оззик постепенно немного размягчился - не скажу, что расслабился, но стал лучше на ногу отвечать. Когда на рыси направо в некоторые моменты начал взмахивать шеей в помощь больной лапе, я решила заканчивать занятие. Прошагнули, конь расслабился и профыркался, сделали по паре кружков галопа с каждой ноги и пошли на конюшню расседлываться. Все занятие заняло 25 минут без отшагивания, а отшагивались мы потом пару часов в руках :)
Народу в поле было очень много - кто просто гулял, кто с собаками, кто на великах катался, но семьями, не компаниями. Оззик второй день был очень бодрым, шагал вперед с такой скоростью, что только успевай за ним! Януся как обычно много паслась и много скакала :) Мы прошлись по обычному маршруту За три поля, но в другую сторону и частично по другим дорожкам, чем внесли немного разнообразия.
Когда вернулись, мы с конями традиционно остались пастись, пока Максим привозил сено в леваду. На краю поля пасся жеребец, в руках, поэтому Яну я отпускать не стала. Вместо этого привязала Оззика к прутику, выросшему в поле, а с Яной стала ходить. Ооо.... ребенок и есть ребенок! Пасти Яну в руках - это примерно как смотреть с Димой кино :)))) Она постоянно шевелилась!! По-моему, не столько паслась, сколько ходила с места на место :)) Пару раз я перевязывала Оззика поближе к нам, один раз привязала его к пучку сухих ножек от скошенного борщевика :))) В первый раз сходила за ним сама, и пока мы ли к Яне, Оззик переходил на рысь - не нагулялся что ли?? Во второй раз попросила Димку его привести, и они вместе пробежались. Золотко Оззик подстраивался под Димкину скорость и соблюдал дистанцию. Когда Максим закончил с сеном, и мы пошли домой, Димка опять предлагал Оззику рысь, и они еще на радость обоим побегали, единственно я попросила Димку по жестким участкам сухой земли прошагнуть. Димка стал наворачивать с Оззиком круги по полю, потом еще на плац его потащил, и там побегали. Мы уже сами взмолились, что лошадке тут ужин подают, пора его отпустить! А так оба бы бегали еще и еще! :))) Замечательно, когда можно отработать на корде одновременно и коня, и ребенка! :)))
 
Ох, Рит... :)))) С Димкой все непросто. Обычно он с удовольствием с нами везде ездит. Но может скорчить рожу: "А можно я дома останусь...". И это не значит ничего. Это как однажды он мне заявил: "Мама, я больше не хочу ходить на капоэйру".... ???? А оказалось, что ему просто хотелось мультик досмотреть 5 минут, и он понимал, что опоздает на занятие, поэтому ну ее нафиг тогда эту капоэйру вообще! И в таком ключе все. Бывают дни, когда "Ну когда же мы наконец приедем к коням?... Ну давайте, пошли скорее гулять!... Это мы все вот это еще будем обходить?? Давайте скорее вернемся!" - а сам будет тормозить посреди дороги, вставать перед тобой и специально замедляться. Или "мама, я устал...." - и тут же вприпрыжку носиться, размахивая палками и громко вереща. "Мама, пошли посидим в машине" - и будет сайгачить по сену еще полчаса.
Наши поездки на конюшню Димка любит, но если спросить его за что, то он расскажет как он крушил палками сухой борщевик (это номер один уже несколько лет), как они с папой строили снежную пещеру и как он фантазировал, что вокруг нас бродят динозавры, а мы от них спасаемся (сидя на Оззике двумя номерами). У него возникает какой-то свой интерес, свои очень яркие эмоции, на которые я никак не могу влиять. Тут прям диво дивное, что они возникли в связи с конем. Димка все предвкушал, что Яну можно будет гонять, как он раньше помогла гонять старичка и инвалида Дёму, но я не позволяю ему этого, потому что мне кажется, что это небезопасно. А вот с Оззиком я могу быть за него спокойна, и там нет буйных игрищ и гоняния.
 
Шилопопый фантазер)))
Наверно, ему с лошадьми больше активности надо. А не шагом проехать. Может начни он рысить так и зацепит его больше?
 
Мы ему периодически даем проехаться рысью, даже галопом он ездил на полевой посадке... или правильнее сказать в посадке цирковой обезьяны? :))) В целом понравилось, но не настолько зацепило, чтобы учиться ездить. Ему в равной степени нравится и просто прокатиться шагом в поводу. Ему больше нравится самому носиться, лазить, крушить и грохотать :)))) И болтать без пауз любую околесицу... :))
Собственно, и Максим уж на что весь в лошадях, но тоже к езде верхом не рвется. Хотя поначалу мы именно ездили вдвоем. Но Максиму больше по душе пилить копыта, причесывать Маленькую лошадку, общаться с ними с земли, играть с ними, гулять ходить в руках. Может еще просто конь у нас специфический - то носился как полоумный, потому что ему показалось, что ты сейчас подумаешь о команде, то теперь старенький и хроменький. Когда у Оззика были периоды стабильности по езде, Максим даже пару раз в неделю подсаживался на него. Посмотрим, когда Яна вырастет и заездится, будут ли мужики на ней кататься :) Так по всему мне кажется, что с ней будет гораздо проще, чем с Оззиком по езде. Судя по ее отношению к жизни в целом и по ловкости организма :))
 
У меня Ванюшка был беспроблемный по-поведению и мне Даже иногда Скучно было. А теперь вот мне совсем-совсем не хочется решать Лялины головоломки и я прям счпстлива, когда мы спокойно занимаемся делом, а не психов ловим))). Так что, возможно, что Максим вернется к спокойной езде.
А Димка...если нравится греметь и крушить, то, наверно, это не его:rolleyes:
Сегодня с Ксюшей разговаривпла по Ватсапу. Говорю Вот ты выросла рядом с лошадьми. На Дмитровку 4 года со мной ездила. И не хочешь туда совсем?? Хоть погулять по детским местам?
Нет. Не хочет совсем.
 
Грустно :( Ну у нас поездки к лошадям - это часть жизни, это помимо удовольствия еще одна из обязанностей, и мы по возможности стараемся Димку к ним подключать. Собственно, как и ездить с нами работать - иногда папа просит подавать ему инструменты, и Димка ощущает свою причастность к общему взрослому делу. Подрастет - будем просить его держать тех, кто не привязывается, гонять мух, чесать итд. То, что я сейчас делаю, когда клиент требует расчистки в 4 руки :) Мы даже думали, что могли бы платить Димке за эту работу какую-нибудь копеечку на карманные расходы.
Ну и по поводу поездок к лошадям - честно говорю, что я по нему соскучилась и хочу вместе с ним погулять, это для него обычно веский аргумент :) Потом он еще в том возрасте, когда в целом хочется побыть с родителями и куда-то поехать, и если отказывается, то обычно по какой-то очень простой причине, которую можно вместе подумать как решить.
 
Платить за работу, кмк, это хорошая мысль.
У моей аллергия на лошадей: Такая вот у нее отмазка:cool:
 
Не, ну это вполне объективная причина, особенно, если ты изначально сам не лошадник, а просто за компанию :)
 
Ну... Моя практически сама купила себе лошадь. А потом с Клина с будущим мужем сбежала в Раменское. Сначала отмазы были, что вот сейчас построим вольеры, заберем собак (3 ), и найдем постой, заберем лошадь. Потом родился ребенок и все утихло. Сначала мне с пафосом говорилось: если ты продашь мою лошадь, то я вообще больше к лошадям не подойду! И что? Лошадь стоит. Состарилась уже, а дочь: Я себя вообще не представляю сейчас на лошади. Прошла любовь, завяли помидоры. Будет сидеть весь день в доме, торчать в телефоне, не поведет детей на пони покататься!
 
Свет, ну и история! Кстати, у меня перед глазами была похожая ситуация. Дочка-спортсменка купила коня и выступала на нем, но потом он получил травму позвоночника, у него начался синдром Вобблера, и он стал неверховым. Коня подхватила ее мама, которая несмотря на больные ноги ежедневно его двигала, пасла, возилась с ним - и так до самой его смерти. При том, что она конник постольку поскольку, потому что у дочки это дело жизни, и даже никогда не ездила верхом (села уже после смерти коня, на чужую лошадь).
Вообще мне бы в детстве кто сказал, что бывают такие родители, у которых есть настоящая своя лошадь... и дети не проводят у нее сутки напролет... не поверила бы :))
 
Дербент?
А ведь выступал и неплохо.
А у подруги дочь с 5 лет на пони/кони.
Спортсмен берейтор уже.
Мама-конник.
 
Да, Дёмочка наш :(
Такие примеры кстати тоже знаю, когда у родителей тренеров или просто конников дети вырастают спортсменами-конниками. Та же Даша Никулина :) Или вот у меня перед глазами семья, занимающаяся джигитовкой, конно-трюковая группа Матвеевых. Муж, жена и сыновья занимаются джигитовкой, младший в 5 лет уже такое выделывал на лошади, что не каждый пятилетка без лошади-то сделает :))
Не знаю, мы не пытаемся Димку ничему учить, чем занимаемся сами. Будет интересно - сам примкнет, мы с удовольствием научим. Но вообще даем ему возможность определиться, что ему самому интересно.
 
Ну... Моя практически сама купила себе лошадь. А потом с Клина с будущим мужем сбежала в Раменское. Сначала отмазы были, что вот сейчас построим вольеры, заберем собак (3 ), и найдем постой, заберем лошадь. Потом родился ребенок и все утихло. Сначала мне с пафосом говорилось: если ты продашь мою лошадь, то я вообще больше к лошадям не подойду! И что? Лошадь стоит. Состарилась уже, а дочь: Я себя вообще не представляю сейчас на лошади. Прошла любовь, завяли помидоры. Будет сидеть весь день в доме, торчать в телефоне, не поведет детей на пони покататься!
Ну надо же!! Как бывает...Интересно (мне) было бы докопаться до причины такой перемены...Ведь с чего-то это началось:rolleyes:
Ань, я вот тоже фигею, как у Тани 4 детей в доме и никому лошадь не интересна!!
Сначала Танин племянник интерес проявлял, даже сам верхом ездил потихоньку, а потом старая мымра его "построила", испугала и все...Лишилась мымра единственного поклонника:D
 
А меня не удивляет. Мне же тоже было неинтересно ничего, чем родители занимались и бабушки, дедушки. Хотя этим всем можно тоже увлекаться с полной самоотдачей, так то - садовничать, рыбалка, пчеловодство, столярное дело - это же все вполне интересно. Но не мне. Так с чего вдруг ребенку должно быть интересно, чего мне там вдруг с этими животными делать. У него вон конструкторы и танки.
Хотя вот интересно конечно, откуда оно берется. Явно не результат воспитания. И не личного опыта. А вот просто где-то ребенок рождается и просто с двух лет почему-то играет только в животных. Потом цепляется к каждой мимо пробегавшей собаке на предмет ее погулять, причесать или чего там ей надо. А потом вырастает, зарабатывает денег и заводит Чапу)))))) Откуда, с чего, никогда животных не было в семье и никогда никто не поддерживал это все, если хуже не сказать. А у кого-то наоборот полный дом зверья, а ему тоже что-то своё. А это все не надо. Какая-то небесная канцелярия тут, видимо, работает.
 
Да нет, гены. Я вот совсем недавно узнала, что прадед у меня был главным зоотехником на каком - то конном заводе. Вроде как на Джизакском. Я все детство бредила лошадьми, мечтала. Потом совхоз Останкино закупил конно - спортивную школу, но меня туда не взяли, потому что тогда надо было , чтобы родители там работали. А, чуть позже , туда стали брать всех, и туда пошел мой брат, которому до лошадей... А еще я мечтала сходить в конный поход, знала наизусть все 17 конных маршрутов. И не получилось, родители отправили в конный поход брата. Вот , как - то , так.
 
Я вот тоже все детство конями бредила, рисовала только лошадей. Но по папиной линии точно никто конником не был, а маму взяли из детдома в Луганске, родных не найдешь. Может и казаки в роду ) Ипподром Казанский был очень далеко от нас, и меня возить никто бы не стал.А заниматься я пошла сама уже когда училась в музыкальном училище.
Ребенка своего сажаю периодически, шагать на лошади ему нравится .Я все равно я перестраховщик жуткий, думаю лет с 10 начинать заниматься серъезно если захочет. Так на плавание ходил до карантина, сейчас онлайн в бадминтон .
 
Сверху