Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анют!!! И я поздравляю. НАконец-то :D После плохих дней всегда приходят хорошие. И у вас так здорово совпало. И пятилетие, и снова верхом...Очень-очень-очень рада за вас :D
Теперь все должно становиться только лучше и лучше
 
ВЕРХОМ!!!! 5 лет коневладения ;-)

Аня поздравляю тебя! Ты так долго этого ждала! Думаю, что Халка ждала этого тоже! Желаю успехов!
 
Халка-то? Вот уж не думаю ;-) Вряд ли Халке было скучно гулять в леваде и ходить со мной пешком! А вот я... как домой вернулась :) Такая родная, со всех сторон понятная, у нас есть свои команды, которые мы обе понимаем правильно... :D
Сейчас написала Люсе смс, она говорит, что Халка вроде жива :) А то я тут переживала, встает она сегодня на ноги или не очень.
 
Ань, очень за вас рада, это такле счастье, когда твоя лошадь выздоравливает и вы можете вместе наслаждаться процессом познания нового в седле :)
Еще раз поздравляю и присоединяюсь ко всем пожеланиям! От чистого сердца, здоровья вам огромного!
 
Ань, ПОЗДРАВЛЯЮ! :D
Не знаю, что даже сказать по этому поводу... Это такое СЧАСТЬЕ, когда лошадь выздоравливает. ПОЗДРАВЛЯЮ! УРАААА! :D
 
И тут тоже поздравляю! все, все мы ждали это дня и все!! были уверены, что он обязательно наступит;)) ты и сама это чувствовала - постоянно повторяла - а вот я сяду на Халочку, а вот скоро будут фото верхом - и вот этот момент настал!! Ураааа!!
Как говорят - это ваш второй день рождения!))) поздравляю;))
Берегите друг друга)
 
Поздравляю

Анюта, присоединяюсь ко всем поздравлениям! Пусть лошадка будет здоровой! :)
 
Ань, мои поздравления. Я знала и верила, что это случиться!!! И с юбилеем тебя. Молодец!! Очень рада за вас!! :D
 
Ой, ну хорошо-то как! :D
Поздравляю тебя сразу со всеми приятными вещами!
 
:D

А сегодня я ездила на Домаре! Мы опять поехали с Веркой в Спецлесхоз, пока она еще не уехала в Усть-Каменогорск. Мы доооолго ехали по Ленинградке, за окном были очень красивые облака. которые я не могла не сфоткать! Самое смешное, тчо наш сосед спереди тоже доставал фотоаппарат и фотографировал их! Маньяков фотолюбителей становится все больше... как страшно жить!
12_oblaka.jpg

13_oblaka.jpg


Прибыв в Спецлесхоз, мы узнали, что Домара взять можно, пошли его собирать. Дом был чистый, так что Верка его смахнула, а потом и поседлала, пока я держала за уздечку. Что странно, уздечка у него та же, которая ему немного мала, но теперь там видимо появилась еще одна дырочка на подбородном ремне. Во вторник подбородный ремень был ему мал и при попытке собрать его, начинал давить на горло. А тут между ним и горлом как и полагается проходило 4 пальца, так что это обнадеживало :)
Пока я переодевалась, Верка села на Дома, а потом я пошла рвать себе хлыстик, так что Верка еще пошагала на нем немного. Прутик оказался ненадежным и разбился об толстую Домарову попу на первой же рыси...
14_vera_dom.jpg

Мы решили, что можно попробовать начать его подсобирать уже на первой рыси... Не по правилам, конечно... но я сначала действительно немного порысила просто так, а потом стала что-то просить - сначала сдать носик стоя на месте, потом на шагу, потом уже на рыси пыталась пропинать его в повод... с переменным успехом :)
Вот я его за что-то хвалю:
15_aaaaj.jpg


Стараюсь двинуть рысью посвободнее и поживее. Найдите 10 отличий ;-)
25_shirokaja_rys.jpg


Представьте себе лошадь, которая в прошлый раз на шенкель не реагировала вообще! Только на пинок пятками, ощутимый такой. В прошлый раз я его пропихала с хлыстом, сегодня хлыст я использовала только в начале. Он был какой-то не такой (рвите хлысты из рябины!), поэтому быстро сломался, а тот, который мне сорвала Верка, был хороший, но кривой, как секира, так что у меня тоже не особо получалось им пользоваться... В общем сегодня, видимо, он меня узнал, т.к. сразу стал слушаться намного лучше! Но все равно, чтобы двинуть его вот такой рысью, надо было выслушать недовольные взвизги и мотания головой.
И вот я в положении стоя начинаю просить нос, под шенкелем.
26_prosto.jpg

27_stoim.jpg


Вот пытаюсь что-то изобразиьт на рыси... ох и сложно мне приходится!
28_propih.jpg


Без стремян как-то даже проще...
32_rys.jpg


Уффф, устала.... не могу больше!
34_nimagu.jpg


На лавочке около плаца стала собираться Спецлесхозовская молодежь :) Инструктора. Я еще немного погнула пальцы, мы поделали а-ля собранную рысь... ну знаете, мне очень нравилось, как оно чувствовалось! И главное было намного легче, чем в прошлый раз, его туда пропихать. Но потом силы мои иссякли... я была цветом как Никольская церковь, которая там на фотках то и дело маячит на заднем плане ;-) Мне надо было отшагаться! Потом мы еще немного помурыжились на такой рыси, после чего стали ездить обычной строевой, от чего девчонки быстро скисли и ушли ;-)
Мы поделали уступку шенкелю... Шла она плохо. Дом весь гнулся вбок, а чтобы добиться от него шага... Как-то я не чувствовала, чтобы он шел, а если чуть усилить команду, он весь загибался... В общем вот дурацкая фотка уступки шенкелю:
36_prinim.jpg


А потом мы сделали настоящее принимание!!! С прямым постановлением! Представляете, первый раз в жизни! Оказывается это так чуднО... я привыкла садиться на внешнюю сторону и там же нажимать шенкелем. А тут на то место, куда я давила шенкелем, пришелся как раз самый изгиб в боку... В общем я как-то... что ж я сделала-то... я продолжала держать прямое постановление поводом, внешний шенкель сместила назад, как для галопа, а внутренний прижала на подпруге, но не сильно, положила просто. Высылала внешним. Интересно, правильно это? Я это придумала слушая Дома, так что может быть, что и нет... У меня все команды самодельные :wink:
Дальше мы стали делать рысь с вольтами и заездами.
38_volt.jpg

40_volt.jpg

41_volt.jpg


Верка предлагала еще на шагу поделать упражнения, но я взмолилась, что не могу! У меня и правда силы были на пределе... А так хотелось попробовать его собрать! Как выяснилось, не напрасно ;-) В общем я стала по тому же принципу - сначала просить сдать нос на месте, потом высылать активно рысью и стараться не дать ему его выдрать, активно насылать на повод.
43_nos.jpg

45_otdaj_nos.jpg

47_rys.jpg


А вот самая-самая рысь, которая у нас получилась! Сколько мы продержались, а! Потом Дом стал выдирать нос, а меня стало немилосердно колбасить. Но начало было отличное, по-моему! По крайней мере, я такой рысью еще не ездила ;-)
Вот клиппик: http://filly.msk.ru/rys_domar_3.avi
А вот скриншот оттуда :)
sobr_rys.jpg


Скажите, знатоки, у нас зад подведен? В общем такое нам удавалось сделать только с осаживания, буквально пару шагов. Осаживание приравнивалось Домаром к борьбе, так что он сначала драл голову наверх, а потом сам сдавал в затылке! И дальше продвинуть его на повод было легко :) Я как-то всегда привыкла сначала двинуть, а потом подбирать, но тут это был дохлый номер. Единственный способ, чтобы Дом принял повод - был попросить его об этом стоя, а потом впинывать его туда шенкелем...
И все, отшагиваемся :) Закончилась вторая рысь.
53_otshagivaemsia.jpg


Верке понарвилось, как мы побегали :) Ей тоже захотелось попробовать. Не скажу, что прямо сбор удался (да и нам, я думаю, удался пока все равно не сбор...), но рысь у Домара преобразилась! Я там прыгала по плацу, выкрикивая советы, а Верка сосредоточенно так двигала Домара. По моему совету, оан сначала добилась взятия повода на шагу
54_vera_shag.jpg

А на рыси... не получилось у меня фоток того, чего они смогли добиться. Есть вот это:
55_rys.jpg


Есть клиппик... но там плохо видно. Лучше вот Верка вернется, и мы получше снимем ;-)
А потом Верка прокатилась немного галопом, но фотография получилась некрасивая. Зато мне нравится вот эта - Верка стоит на седле, лишь немного придерживаясь за верхушки деревьев!
59_na_sedle.jpg


Когда я снова села в седло, Дом решил, что хватит с него сложностей и на подбор повода стал бочить. ПРедлагал отличное принимание! Интересно, почему... Но я попросила его на это сделать поворот на переду и заду... что интересно, он умеет делать оба :shock: Самородок!
60_povorot_na_peredu.jpg


А потом мы с грехом пополам, но сиииильно легче, чем во второник, поднялись в галоп. Сначала Дом носился, а потом мне удалось его подсократить. Кстати, Верке это тоже удавалось, Дом немного брал повод и галоп становился очень приятным :)
62_galop.jpg

65_galop.jpg

66_galop.jpg


Шагаться мы пошли до озера, по асфальтовой дороге. Бедного Домарчика комары облепилииии!!! Но мы все-таки решили поставить в седло и меня! Мы дошли до разворота, а там я вскарабкалась в седло... и представляете, в тот миг, как я снова села в седло, хлынул такой дождище! Как вот говорят - если что-то произойдет, то пойдет дождь! (пойдет снег, где-то умрет слон итд.) И вот он пошел :) мы вернулись на конюшню мокрющие, но когда мы заехали в ворота, дождь передумал и выключился.
А на обратном пути был по традиции красивый закат :) И туман!
67_zakat.jpg


ЗЫ решила все-таки кинуть клиппик про Верку, все равно интересно :)
http://filly.msk.ru/vera_domar_rys.avi
 
Анют, попробуй уже начать работать "по взрослому" - не "нос отберем, а зад догонит", а от ноги в руку, когда зверюшка "отдает нос" (быр-р-р, аж корежет от этой терминологии") от шенкеля. Жалко, что мы в разных городах, будете "у нас на Колыме" (вдруг), звонись, посажу на "заднеприводную" лошадку. Или в Москве - неужели ни у кого из твоих знакомых нет по срортивному выезженных звериков?
Не обижайся, важно понять принцип, а потом откроешь для себя столько нового, тем паче Халла у тебя зреет для работы под верхом, а полевых галопов вам еще долго будет "никак".
 
Да не, я именно так и делаю, когда получается :wink: Просто я еще только пробую. Однажды у меня получилось с Халкой, что она опустила нос от шенкеля, еще до болезни, но Халка на шенкель была неизмеримо более чуткая, чем Домар. В смысле я поводом вообще ничего не делала, просто села получше и дослала шенкелем - и она опустила нос :) Правда это удалось только на одном занятии, потом я как-то потеряла это ощущение... а смотреть со стороны и подсказать было некому. И кстати еще на двух лошадях это у меня получалось, но они тоже все были чуткими на шенкель.
А тут задача немного другая. Я не хожу учиться выездке, я хожу кататься в Спецлесхоз :) Потому что там подруга Верка, потому что там занятие стоит мне всего 200 рублей ;-) А там уже пытаюсь что-то сделать... Потому что не интересно просто так кататься шагом-рысью-галопом. Тем более, что если Домар сдает челюсть, он и шенкель начинает воспринимать по-другому... Т.е. начинает его воспринимать :) Ну как... я ж чувствую, что рысь становится другая! Правда ненадолго... А вот изначально насылать его шенкелем на повод... не знаю, у меня вообще не получается. Он или ускоряется, или не слышит. Но если попросить его поводом немного сдать, все получается совсем по-другому :)
 
А сегодня к нам впервые за столько лет виртуального знакомства приехала Глория! :) Точнее встретились мы в Москве и поехали на машине, перебираясь от пробки к пробке, затратили уйму времени на дорогу! Приехали почти в 3 часа и сразу же вытащили Лыс на корду.
Лыс какая-то непредсказуемая. Опозорив меня на корде перед Любой, сегодня она бегала очень неплохо... правда слепней, оводов и иже с ними было СТОООЛЬКО!!! просто какой-то кошмар.... :( Мы начали с упражнений по КА - чтобы Лыс не уходила от машущего бича, а смотрела на меня, велю ли я ей своим языком тела идти или стоять, с откидывания зада от постукивания по воздуху, а потом и осаживание поделали от постукивания над кордой... Но иногда приходилось легко стучать по корде, потому что Лыс не замечала мои команды... я быстро перестала что-то от нее просить, потому что оводы будто бы поставили себе целью выпить из нее всю кровушку :( Причем как - одна большая муха садится, а вокруг еще несколько маленьких в прямом смысле прихлебателей... лучше было двигаться, мы все это поняли, и отправили Халку по кругу на корде.
Я пообещала Лене, что будет мочилово, потому что при Любе Халка просто засыпала на ходу. И вообще это у нее в последнее время есть такое... Но на этот раз я причомивала, потом взмахивала бичом, при этом идя по маленькому кругу, и Лыс ускорялась. Но вот насколько ровно она это делала трудно было сказать, т.к. она постоянно вертелась, крытилась и кряхтела из-за кусачих гадов :( Все-таки надо будет поработать с ней на все это когда их будет поменьше... Потому что никакого житья... и никакой работы. Тут вот тоже - вроде как откидывать зад она должна быстро, прыжком практически, на причмок реагировать ускорением, быть такой супер-внимательной ко мне... с другой стороны, можно ли от нее это требовать, когда ее больно жрут? Ведь зад она все равно откидывает, даже без бича, а просто от шага в его сторону. Но медлено так. И не всегда сразу до перпендикулярного положения, иногда надо еще погрозить пальцем или бичиком, чтобы она докрутилась. Причем и на рыси, и на галопе тоже делает медленно.
Зато потом не путает, в какую сторону идти. Сегодня только один раз растопырила передние ноги и вся в сомнениях стала туда-сюда центр тяжести переносить, что-то никак не могла сообразить. Я пошевелила бичиком, продолжая указывать в другую сторону - и она разобралась :)
Когда мы пришли, у Лысы была небольшая пульсация. Интересно, что на этот раз. ПОтому что Галя говорит, что когда Серега ее забирал из левады, она тут галопом побегала сначала, подразнилась, мол, а попробуй догони! Бе-бе-бе :p Ну это очень в Лысином духе - всех проверять и со всеми играть :) но если она сама по себе по земле галопом бегает, то может ничего? ПРосто сегодня на рыси она все-таки прихрамывала. Не вот как, но мы с Глорией обе увидели :( И галопом она как-то неохотно скакала. хотя на рысь переходила очень охотно, да и на галоп от голоса и небольшого жеста... Зато когда включили наш маленький тракторчик, Лыс тут же вспомнила, что она текинка, и загла немножко :) Это фирменная Лысая рысь и галоп - прыг-прыг с задранной головой. Но как только я поняла, что она продолжает хромать на рыси, я перестала просить двигаться рысью и галопом и перевела ее на шаг. А потом мы стали отшагиваться под верхом :)
Глория в качестве первого блина поймала бесценный момент - как моя лошадь за неимением челки сгоняет мух со лба ушами!
01_port.jpg


А вообще у нее вся шея была в пупырышек :( Всю съели...
На плацу было что-то как-то мало народу! Всего-то четверо всадников :) Вспоминаешь чУдные времена в Дадмале, когда прокат ездит не сменой, а как придется, с лошадьми не справляются, т.к. еще только начинают ездить, а тебе предстоит отработать лошадь (спасибо, если не без седла по лужам), объезжая всех их и еще кучу препятствий :) Но ничего, я приехала на плац пятой ;-) Точнее пришла наплац, а потом Лена подсадила меня наверх.
Сегодня не было никаких ушек на меня и кончиков пальчиков. Лыс начала проверять уже сейчас. Я не думала, что это так быстро произойдет, но иногда приходилось рулить ей как Домаром! Ну ничего, договоримся быстро, я думаю. Все эти проверки - ни разу за всю историю не было такого, что я прямо вот не могу остановить! Ну только если в далеком 2000 году, я там плохо помню уже :) А так речь о том, что могу остановить, могу повернуть, но не так мягко, как в остальных случаях. И вот сегодня мы заморачивались с поворотами. Лыс тут решила сходить проведать Мусю, которую Танька гоняла на корде, и прямо вот проигнорировала мою первую просьбу повернуть. Я ее срулила все равно, конечно. Но Лыс была возмущена :lol:
02_hvataju_povod.jpg

03_verhom.jpg

Тут на второй фотке Лысик какая-то такая маленькая вся, жеребеночек такой! :) Но обратите внимание, она стоит уже отлично! И шла она сегдоня как-то поувереннее... несмотря на хромоту на рыси и на небольшую пульсацию... может быть это все-таки не связано с ездой, а? :roll:
Откатавшись положенные 5 минут, мы перецепили Лысе обратно веревочный недоуздок и корду. Я решила пока походить гулять на ВН. потому что из-за мух и усталости (если мы сильно далеко ходим), Лыс иногда становится дуболомной... очень туго начинает реагировать на команды... тем более, что по снегу я разрешала ей тянуть немного, чтобы мне проще ходилось, она будто за руку меня вела. Правда вссе контролируемо, остановить ее всегда было возможно, просто сильнее отозвав. Если не висеть, а именно отозвать, и чуть сильнее, чем хотелось бы. В общем чтобы этого не происходило, я нацепила на нее ВН, тем более, что бОльшую часть пути он все равно просто висит и никуда не давит - только если надо оторвать Лыс от травы или не дать нестись вперед.
Вот мы еще в прежнем недоуздке на опилочном кругу - Глория и моя мадам:
04_gloria_lys.jpg

А потом я занесла бичик и повесила недоуздок и мы отправились гулять :) Я спрыснула Лысу чужим репеллентом Ос... Оп... как же он... Оскареп, кажется... Который воняет как ацетон или лак... Чуть-чуточку меньше стали ее есть... Я тут со всеми дождями дала себе послабление и не шила попону, вот сейчас допишу этот отчет и дошлью ее, достали :( Правда боюсь, как бы Лыс в этот подбрюшный ремешок ногу не засунула... Ну будем плотно застегивать!
Оскареп немного помогал - садились, но меньше. А когда я попала им по треугольной пестрой мухе, она упала замертво! От Гардекса только комарики падают... И мы отправились через ручей!
Крапива там еще не выросла, но уже стала подрастать. За 2-то недели после Великой Битвы, которую я там провернула. Но у меня с собой была новая палка и новая крапива была повержена! Мы выбрались через заросли борщевика, дудок и высокой травы, в которой прятались мухи и влажная жара, прямо на Компьютерное поле, по которому пошли купаЦЦа :) я оставила на берегу сандали и мы с Лыс отправились в теплую невероятно приятную воду! Укусы на ногах сразу перестали чесаться и стало очень приятненько :) Мы сходили на тот берег, потом дальше, на третий выход из воды, оттуда прибежали рысью :) Брызг-то было! Мы так походили-побегали с большущим удовольствием, Халка тоже вошла во вкус и стала бежать даже без постоянных подгонялок, даже впереди меня :) И я подумала, что когда она выздоровеет... правда это только, наверно, на следующее лето... можно будет устраивать галоп по мелководью :) Правда в миниатюре - темпа на 4-5.
Накупавшись вдоволь, хотя... хотя я бы не вылезала оттуда весь день! мы отправились дальше. Перешли все вместе опять к Третьему Выходу (благо Лена смогла закатать джинсы... хотя они все равно намокли ;-) ), а дальше поднялись к автомобильному мосту, где перешли дорогу и направились в сторону Дикого Поля. Типа ;-) Мы как-то очень быстро там оказались, а дурная голова (моя) не дает покоя ничьим ногам... Так что мы двинули в Фелисово ;-) Дикое Поле было как всегда красивым, но лучше всего оно выглядит зимой, конечно. Лен, специально для тебя ;-) В продолжение моего пояснения на пальцах :)
2894a8e3.jpg


Мы прошли и мимо Розовой Березы, но что-то вообще не было видно, какого она цвета! Вот, тоже из старых фоток:
cbe3f20e.jpg

ae2e24ae.jpg


Углубившись в лес, мы то и дело изобретательно обходили лужи, причем если я в своих сандалях могла перейти вброд, хотя старалась тоже лишнего не пачкаться, то Лене пришлось проявлять чудеса смекалки. И ничего, отлично прошли :) Халку всю сожрали... Но при этом вела она себя отлично просто, только перед самым Фелисово ускорила шаг, пытаясь меня обогнать. Я пускала волну по корде, но она ее типа не замечала. Вот странная! то, значит, можно малюсенькой волной заставлять ее чуть не рысью бежать назад, то вот игнорирует как может. То осаживает за хвост на тротуаре ул. Краснодонской с троллейбусами, то на плацу за лакомство не хочет... Странная мадам... Ну ничего, с этим тоже разберемся. Просто тут не было правильного настроя качать права... Я просто вытянула в сторону руку со смотанной кордой, Лыс на нее напоролась носом и осталась сзади меня.
Мы вышли на Фелисовское поле с горочкой, где местные мухи быстро раструбили по всем соседям, что пришла ЦЕЛАЯ ЛОШАДЬ! В воздух поднялась целая армия голодных мух всех размеров и форм и мы решили, что лучше идти. Халка тоже не так настырно ела траву, отчасти из-за веревочного недоуздка, отчасти из-за того, что сама чувствовала, что лучше двигаться! На самом деле, у нас получалось почти как у Катьки с Теньком - я шла как шла, а Халка останавливалась покушать, но как только корда натягивалась, немного догоняла меня, чтобы опять было провисание, а потом опять ныряла в траву, и так вот мы шли. Но не надо было тянуть корду, надо было идти и просто крепко ее держать. Надо сказать, Халлуха была вообще молодчинкой сегодня :)
Мы решили сходить в Аксаково... нет, в Юрьево... ну если не найдем дорожку в Аксаково, то дойдем до Юрьево, там шикарнейшая высоковольтка! В смысле там, где проходит высоковольтка, идущая и через Фелисово, идет отличная дорога (правда я ее тоже только зимой видела), правда я по ней ходила тоже только зимой.
Мы пошли вдоль деревни, где я кинулась фотографировать колокольчики, отдав корду с Лысой Лене.
06_kolokolchiki.jpg

Лыс тут повела себя паршиво - развернулась и потянула Лену назад. Я не обольщаюсь, что ко мне... скорее всего просто домой. Я бы тут возмутилась и построила Лыс. Я ей прощаю и терплю многое, но если она прет и если выдергивает ноги резким движением - я ругаюсь. Потому что пусть такое и в голову не приходит даже. А, ну и если она отбивает, но такое за всю историю было сколько раз? 3? Так что это уникальные случаи. Но там я будь здоров как ругаюсь, мало того, что молнии метаю, еще и бегать и подчиняться заставляю. Собственно, первый раз за все время болезни Лыс поскакала галопом именно когда я строила ее за то, что она заехала по мне ногой! Ну... пихнула за то, что я бегом догнала ее сзади. Но все равно.
Но это лирическое отступление. Я развернула мадам и перехватила управление :) Так мы прошли вдоль Фелисово, где встретили людей, которые нас с Халкой узнали :) Именно они зимой сообщили нам с Наташкой Оlmek как называется эта деревня. Мы прошли вдоль всей неправильной формы деревни, иногда тропинки были нахоженные, а иногда мы силились их разобрать в высокой траве. Я примерно помнила, откуда мы с Халкой вышли тогда по темноте, когда заблудились... ну, 3 января как раз мы пошли по лесной дорожке в районе Семенищево, шли и шли, и оказались в Аксаково, откуда стали возвращаться другим путем, через лес. Уже стемнело, а мы все шли и шли. И вот мы выходим к деревне, поле то же, деревня похожая на соприкасающиеся углом Ново-Федоскино и Семенищево... только вот высоковольтка непричем. Это было Фелисово ;-) И мы 45 минут еще потом до дома шли! И вот нам предстояло найти тот вход в лес, где мы тогда в жуткой спешке появились.
Я примерно помнила, как именно Фелисово предстало передо мной, но как оказалось - очень примерно. Мы сунулись в лес по крохотной дорожке, которая тут же и закончилась. Как в лесочке около Домжура - ты идешь и видишь отчетливый кусок дорожки. Идешь по нему в одну сторону - дорожка исчезает прямо на глазах! Разворачиваешься, идешь обратно - дорожка и там исчезает? Внимание, вопрос: кто тогда натоптал этот кусок?
Мы снова выбрались на опушку и решили попробовать еще немного дальше пройти вдоль нее, может быть дорожка там? И да, наша дорожка вдоль опушки перешла в ту самую :) Еще там стоял шалаш из пленки и перед ним кострище. Уютно, наверно! Деревца отгораживают шалаш от поля, там есть крыша, задняя стенка и боковые стенки, а спереди все открыто, чтобы за костром наблюдать :)
По "той самой" дорожке Халка отправилась первой. На середине там налево что-то нахоженное пошло... мне кажется, что в сторону Юрьево, но Лена предложила туда не ходить ;-) И правильно, а то бы занесло нас опять черти куда :) Хотя в нашем лесу бояться нечего особо - все крупные дорожки ведут к населенным пунктам, а там уж подскажут как пройти. Но пошли мы все-таки в сторону Аксаково. Я то и дело плясала Комаринского (он ведь через О? Или кАмаринский?) в любом случае, я плясала именно кОмаринского, отбиваясь от гадов, кушавших мои ноги. Правда иногда я хлопала себя зря, мне уже мерещились укусы. Не иначе как призраки убитых мной комаров приходили мстить :lol:
Выбравшись на асфальтовую дорогу, мы двинули в Аксаково. Ноги гудели от укусов... это у нас. Могу себе представить, что чувствовала Халуня.... точнее не могу. Меня-то только комарики кусали и пара слепней. А Лыс накормила своей кровушкой кучу разновидностей насекомых!
У асфальтовой дороги было две обочины - одна плоская с камнями и другая вся бугристая с камнями. Мы выбрали плоскую, т.к. там было проще идти всем нам. Халка тоже вполне ничего там шла, выбирая куда наступить так, чтобы не попадать на камни. У нее же компьютер в голове, не забывайте ;-) Да и вообще у нее сейчас здОрово с ногами, тьфу-тьфу. Даже когда мы дошли до Аксаковского моста и я пошла сунуть ноги в воду протекающей там речки Учи, впадающей в узкое и немного заболоченное у берегов водохранилище, Лыс стояла на жестком асфальте без козинцов! Лена фотографировала ее на телефон, а Халка стояла просто отлично!
Дальше Хвлку вела Лена :) Я так немного проинструктировала ее... но потом сообразила, что обо многом не рассказала. Что-то потом добавила, что-то протормозила. Например, потом я добавила, что если Лыс переступила корду, распутывать ее не обязательно, а вот с тем, как обходить лужи, простормозила... Лыс не ждет, пока наметишь себе маршрут получше, она идет вброд, а тебе тут надо стравливать ей корду, пока не разбреешься, как лучше пройти. Если корда уже вся, то можно ее либо натянуть и остановить Лыс, либо если лучше не останавливать, то бросиьт ее совсем, перейти, а потом догнать и подобрать... но Лена с Халкой, по-моему, все равно отлично нашли общий язык :) Халка там только тянула иногда, особенно в плане перехода луж... А вообще она много шла по обочине, где мягче и где есть ветки, об которые обтереть накусанные бока.
07_gloria_vedet.jpg


Выйдя на поле около Семенищево, мы свернули на тропинку с кустом, на котором я все капельки фотографировала весной :) я взяла у Лены корду и мы отправились через мост, мимо Крюково, чтобы уж прямо все достопримечательности Лене показать :) Ну как все... осталось еще 3 направления, куда мы не ходили - в сторону Марфино ("за три поля"), в сторону Дмитровки (через Анархическое и мимо тотемов язычников) и в лес с кабанами и лосями, мимо Лесного Поля, как вот мы с Оксаной ходили в последний раз.
Халлунька отлично прошла по мосту, а я позавидовала ребятам, которые сидели по горлышко в речке и играли в мяч :) А потом мы отправились по дорожке мимо фермы и зарослей "высоких", которые уже урожая этого года выросли как целое дерево!
08_vysokie.jpg


Ну а дальше мимо кладбища и по дорожке мы доплелись до конюшни, где я раскрючковала и замыла Лысе ножки и копытца, поругавшись, когда она выдернула у меня заднюю ногу почему-то, а потом еще и наддала хвостом (не по мне, я понимаю, но было очень обидно). Я поняла, что мы еще ничего не показали Лене из наших умений, не считая упражнений по КА в самом начале, сильно смазанных из-за нашествия кусачих гадов. Мы поклонились, изобразили ленииивое откидывание зада и притаскивание его обратно на петле из корды, принимание... ммм... :roll: Мы можем лучше. Но потом уже Лена сама взмолилась, чтобы я оставила Халку отдыхать, бедная лошадка устала! И мы пошли домой :)
Как же приятно было отмывать собственные ноги под шлангом! Как же здОрово действует холодная вода на укусы! Прямо вылезать из-под шланга не хотелось. Но пришлось... мы поехали... Только сев в машину я поняла, как же ужасно я устала! Вроде бы мы с Халлухой часто ходим далеко... правда так далеко не часто ;-) А по дороге обратно (кстати как и туда) мы слушали Марка Нопфлера ;-) Лена же тоже его любит.
 
Поздравляю с юбилейной датой коневладения! :) Счастья вам и всяческих успехов! И душевных поездок по вашим красивым местам. :D
 
Сегодня я поехала на конюшню без гостей, на Марфинском автобусе. Надо было долго думать, чтобы в надвигающийся дождь ехать до поворота, чтобы потом полчаса пилить пешком. Но это ж я ;-) В районе Красной Горки начало капать, потом мы выехали из-под дождя, но когда я вышла в Шолохово, я только успела достать из пакета ветровку и надеть ее, как ливанууулоооо!!! Над лесом стали вспыхивать молнии, я убрала свою замшевую сумку в пакет и зашагала к конюшне. Было очень красиво и вообще обожаю такой дождь - крупный и теплый. Только слишком уж он был крупный :? Мои джинсы враз намокли спереди, ветровка промокла следующей, кеды держались до послежнего! Остановилась машина, дяденька спросил, как проехать в санаторий Голубые Дали и предложил подвезти. Никогда бы не села в машину, но тут почему-то даже не раздумывала, ну он и подвез меня до начала моей дорожки.
Идти по дорожке было еще интереснее. Как известно, земля у нас глинистая, поэтому в такой дождь она была просто невероятно скользкой! Наступаешь и едешь, едешь как бы аккуратно ты ни наступила, поэтому надо быстро переступить в какое-то другое место. Потом я догадалась, что если наступать на траву, то не будет скользить, т.к. там корни держат. И точно - я пошла по пучкам травы.
На конюшне у нас появилось еще одно новшество :) Вчера мы увидели приклеенные к стенкам красивые плакаты с лошадьми, а сегодня я обнаружила висящий под козырьком входа горшок с цветком... не знаю, как цветок называется, но такие часто разводят на окнах, фиолетовый такой. Очень симпатично смотрится!
Когда я пришла и переоделась, дождь почти закончился ;-) Осталось в воздухе что-то такое мокрое, но я поняла, что Халку можно запросто вытаскивать поработать. Не было ни одного кусачего гада!!!
Халлуня стояла очень мечтательная и ласковая. Я ее почистила и с удовольствием с ней пообщалась. Иногда Халка бывает вредной и проверяет, ленится... а тут она была прямо такой любимой подружкой! Клала мне свою тяжелую голову на плечо, нюхала, позволяла себя гладить... Слушайте, она ТАК пролиняла! Я и не заметила :) Она просто действительно лысая стала.
В деннике мы потусовались минут 20, после чего обе просветленные пошли заниматься. Я взяла веревочный недоуздок с кордой и бичик. Вышла Халка из денника... кхм... не очень-то. Хуже, чем последние дни. Хотя пульсация была меньше, чем вчера. И копыта я пощупала - уже дубеют все мягкие части! Уже прямо почти совсем жесткие становятся. Не пойму тогда чего ей еще не хватает...
Пришли на опилочный круг - Халка пошла как-то натужно... Вроде бы и не хромает, ноги доносит под корпус... но чувствуется напряжение какое-то. Это на шагу-то... Я уже начала расстраиваться, но когда попробовала двинуть ее рысью, Лыс побежала охотно, как пружинка и не хромала! Вчера на рыси хромала, а сегодня нет! Ну... поначалу скованно бежала, потом разбегалась - летела просто! Но не хромала вообще. И галопом отлично побегала. Вся была супер-внимательная.
Мы отработали откидывание зада, чтобы она быстро это делала. Я просто взяла и попроисла, а она сразу стала слушать и все в момент поняла :) Всегда бы так! И еще мы отработали замедление и ускорение от голоса. Я причмокивала и первые пару раз взмахивала бичиком, а потом и одного причмока хватало - Лыс сразу же переходила на летящую хорошую рысь. Я говорила чщщщщ и Лыс сбавляла скорость. Четко, сразу... :roll: Отчего лошади не всегда так себя ведут? Жизнь была бы простой и приятной, если бы лоашдка была всегда ласковой, внимательной и послушной :)
Отзанимавшись на корде, мы отправились на плац. Там мы быстренько проделали все наши упражнения (на ура), а потом я стала думать, как взгромоздиться на Лыс без посторонней помощи. Принесла пенек (нашла его в куче того, что собираются сжечь), он там вихлялся, но мне удалось на него встать и даже толкнуться, чтобы прыгнуть Лысе на спину, а потом перекинуть ногу и заползти верхом. Лыс, правда, пошла, но тут уже без разницы, тут можно и на ходу залезть, когда уже пузом висишь. Я же даже не стала недоуздок ей переодевать - так и остались в веревочном, с одним поводом :) Ну я его посвободнее отдала, чтобы не дернуть, пока карабкаться буду...
Халлухе было сложно идти. Где песок был чуть менее мокрый (не знаю почему, может быть более рыхлый просто), она шла ничего, но где он был немного утоптанный - начинала идти коряво. Я слезла через полторы минуты - чего ее мучать? Хотя когда просила остановиться, она вставала очень хорошо на все 4, переда ставила прямо под корпус.
Управлять Лысой было не так просто, как когда-то. Она уже подзабыла, что если прикладываешь корду к шее, то надо поворачивать от нее. Странно, на земле она это понимает неплохо. Так что я как некоторые НХ-шники перекидывала ей ее через голову :) Т.е. если надо было повернуть направо, а корда проходила слева, то я перекидывала ее на правую сторону через Лысину голову и нос, а потом отводила руку в сторону и тянула.
Ну а дальше что - я отвела Лыс в леваду рядом с Мусей и Пусей, а сама проделала дырочку в подпузном ремешке попоны-сеточки и обшила ее ниткой. Теперь Лыс будет гулять в ней, посмотрим, что изменится...
На обратном пути произошло несколько интересных вещей. Я заметила, что ГАИшники, которым нужно стоять под дождем, на свои фуражки надевают... шапочки для душа! :lol: Выглядят они в них отпадно, как в чепчиках :lol:
А еще мы попали в жуткую пробищу от Виноградово до самого МКАДа. Сначала водитель провез нас объездной дорожкой через поворот на Водники, но потом мы угодили в пробку и застряли... "я рейс пропущу, а потом надо ездить через Долгоп!" - говорил он какому-то Володе по мобильному. Застряли мы по-настоящему - метр едем, потом полминуты стоим. Тут один парень попросил: "Товарищ водитель, а выпустите меня, я вас метров через 100 догоню!". Водитель выпустил его и тот побежал через лужи искать кустик :lol: А рядом как раз было чисто поле, кустики все просвечивали. Но ничего, нашел :) Через минут 7 народ в автобусе стал показывать пальцами: вон, бежит! Водитель впустил его обратно :) Так вот, оказывается, можно делать зеленые остановки :) А еще я узнала, что этого водителя тоже зовут Сергей, как другого водителя нашего же 271 автобуса. Их там трое всего: усатый и два Сергея :)
 
Подтверждаю: была :D Видела :lol:
Анюта так подробно описала наше путешествие по селам и весям (которое, между прочим, продлилось больше 3 часов! Километров 8 мы точно оттопали! Даже не припомню, когда я последний раз столько пешком ходила, не считая Сев. Кавказа), что даже не знаю, что добавить :wink:
Но не могу же я ничего не добавить!

Поэтому вот:
- Халла - потрясающе красивая, умная и приятная лошадь :D Какое удовольствие - просто общаться с лошадью, не думая каждую секунду "вот, сейчас он что-нибудь вытворит" :shock:
- Анюта продолжает меня восхищать своим отношением к жизни и умением видеть красивое буквально под ногами :lol:
- места там - просто сказочные! Понравилось обалденно, с удовольствием выберусь еще, тем более, остались неисследованные направления!

Если честно, я отказалась исследовать ту "левую дорожку" потому, что стала уже уставать - все же я плохо подготовлена к таким походам...
 
Лен, как выяснилось, я тоже ;-) Но это такая, приятная усталость, это не как после рабочего дня :)
Спасибо за теплые слова! Как сможешь - ждем в гости опять :)

Я тут подумала, что не написала еще несколько важных моментов. Во-первых, после года ремонта открыли вторую половинку моста на Дмитровке! :D Это немного облегчает ситуацию с пробками в дальней части Дмитровки.
Во-вторых, меня действительно поражает Халкина покладистость под верхом. Ну допустим она не пытается играть и пинаться потому что я своим весом придавливаю ее к земле и она еле ноги волочит :wink: Но почему она даже не бурчит и головой не мотает? Она действительно подзабыла про управление, но почему-то у нее не вызывает сомнения то, что я наверху.
В-третьих, мы пробовали осаживание по КА вторым способом - покачать кордой, потом водить полукругами перед собой бичом. и так надвигаться на лошадь. Если она будет тормозить - задеть ее бичом, не в смысле бить, а в смысле на "не трамвай, объедет" отвечать "не дерево, отойдет" :) Тем самым лошадь приучается отодвигаться от надвигающегося на нее личного пространства. И еще так очень хорошо регулировать скорость осаживания.
Что странно, Хлк все поняла сразу и правильно - с первого раза она стала осаживать четко назад, не пытаясь уйти вбок, а когда я пошла быстро, она почти побежала назад, легенько так, не пытаясь драть нос наверх и садиться на попу. Но это вчера был день такой волшебный :)
А еще я попробовала c-pattern, но на кассете я его еще не видела, видела только клиппик Наташки Olmek. У нас получилось :) Я шла по прямой, а Халка бегала вокруг меня полукругами - пробежит полукруг рысью - как поровняется со мной - я ей зад откидываю, не уходя с прямой, просто останавливаюсь. Ну... может быть она бы это сделала и когда я иду, но мне еще самой свои движения скоординировать :lol:
Вот :)
 
Анюта М написал(а):
после года ремонта открыли вторую половинку моста на Дмитровке! :D Это немного облегчает ситуацию с пробками в дальней части Дмитровки.
Да-да-да-да! Сама обрадовалась жутко! Анют, со следующего понедельника ухожу в отпуск на дачу ;-) Велики уже там ;-) Заодно хочу доехать до места строительства новой базы Алмаза, ты знаешь, где это точно?
 
Сверху