Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Спасибо за инфу! Благополучию Штанов очень рада. Ну, и приветы вашим от наших :)
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Спасиб :) И вашим от наших :) А я рассказывала про пятую Максимовскую кошку - Раису Максимовну, она же Лихо Одноглазое? Кажется рассказывала в самом начале... в общем сейчас это выросла Мегера в миниатюре. Они очень подружились, и когда сидят рядом на окошке, иногда их бывает сложно различить! Лихо ужасно веселая, и мне кажется, что будь у нее два глазика, она бы присоединилась к Анфиске и Веревочке в скачках по шкафам и бегам по потолку 8) Сейчас Лихо ограничилось тем, что сумело разыграть самую неприступную и величественную кошку - Мегеру! Они подкарауливают друг друга с разных сторон дверного проема, гоняются друг за другом... Мегера даже похудела!
А еще Лихо очень любит сидеть на ручках. Для этого она подкарауливает тебя и, вставая на задние лапки, забирается по тебе передними. Если тебе это непонятно, Лихо залезает по тебе как по дереву :roll:

Ну и еще прикол. Сидим на кухне, пьем чай. По верхам шкафов на кухне ходит Анфиска. Вдруг слышим шур-шур... и все, Анфиска пропадает. Куда она могла деться? Спрыгивать не спрыгивала, на шкафах ее не видно... Легла? Но тогда хотя бы ушко торчало бы... Максим залез на стул и понял... что Анфиска залезла в короб вытяжки над плитой :shock: Потом этот же "домик" на наших глазах посещала и Веревка!
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Ага, Ань, рассказывала, и примерно даже в тех же выражениях, когда говорила про её гипотетическое воссоединение с Анфиской и Веревкой :) И за нее я тоже ужасно рада! А как твои троглодиты? Что-то давно фоток не было, всё сплошь лошади... ;)
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Мои потихоньку учатся сидеть на ручках :roll: Лисик на 4-м году жизни, Васюк на 3-м. Лисик все такой же "поэт", исследователь с вечно одухотворенным выражением на морде. Васюк все такой же приземленный нахал :mrgreen: Ходит по дому, закрывает двери, собирает по полу крышечки от сока (это его любимые игрушки, мы кидаем ему их часто) и сносит их моей маме в постель :roll: Принцессе на горошине в свое время повезло, т.к. горошина у нее была одна...
Летом они носились за мухами. Лисик прыгал вертикально вверх и передними лапами ловил мух, а Вася летал за ними по квартире. Однажды он полетел за мухой к окну, только та дальше полетела, а Вася упал попой в кактус :roll: Еще наш несуразный котеныш не всегда допрыгивает до ниши в стене ванной, куда мы ставим его кормушку. Братик не допрыгивает туда из-за толстого пуза, поэтому у Васи только там есть шанс не быть объеденным другими животными. И вот когда он не долетает до ниши, он всплеснув лапами со звоном падает в собачью миску с водой, стоящую как раз четко внизу :lol:
Лисик стал вести гастрономические разговоры с моей мамой. Когда ему кажется, что пора бы покормить толстого серого кота, он садится напротив моей мамы, и на любую ее фразу вполне в такт отвечает "Мяяяя...." с разной интонацией :) Если она его игнорирует, он аксается ее лапой по ноге, потом в ход идут когти... а если и тут она его просто сбрасывает и не встает покормить... то доходит до лапоприкладства! Лисик садтся напротив нее и лапой похлопывает ее по щеке или по носу :lol:
Васюк в это время не дремлет, т.к. пока Лис мяукает, его хвост извивается ужом влево-вправо. На него же можно разными способами нападать! Правда недавно моя мама нашла ему игрушку получше. У нее дома хранится много рабочих бумаг в толстых папках, и вот она решила эти папки упаковать в сумки. Взяла большую дорожную сумку, положила туда папку Корона, до упора наполненную бумагами... Вася сначала подкрадывался к сумке разными способами, шипел на папку и ковырял ее лапой. Потом придумал приносить в зубиках крышечки и прятать туда, чтобы потом прыгать в сумку и ловить их там лапами :) В результате его игрищ моя мама нашла свою тяжеленную папку Корона с документами... вынутой из сумки и лежащей на полу! :eek:

Так и живем :)
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Как клево! Скучать не приходится ни там, ни сям, как я посмотрю. И кошки зажигают, и коты :) Малаццы! Продолжайте в том же духе, всем здоровья, особенно сейчас Динучке!
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Ань, понятнее теперь. :) Такой больщущий вольт в принципе можно расценивать почти как работу по прямой. Имея ввиду то, что Ози раньше не совсем мог "пронумеровать" собственные ноги, сейчас создаётся впечатление, что с равновесием и координацией у него на много лучше.
В том ты права, что вольты и восьмёрки абы как не имеют смысла, а под словом "красивый вольт", я как раз имею ввиду правильный, геометрически точный, от которого есть толк для вырабатывания гибкости и равновесия. Если не готов, то не надо предьявлять ему такие требования, тебе сверху на этот счёт виднее. Но изредко всё же надо ему предлогать пробовать уменьшить диаметр круга, чтобы он учился подводить на поворотах внутреннюю заднюю ногу под себя. Не делай весь вол ьт целиком, можно и полувольт, или 1/4 вольта.
Просто сейчас я сама беру повод коротко - и тогда он складывается в бублик. Если я возьму повод чуть длиннее, то бублика не будет. Но и такой хорошей работы спины тоже не будет. Озька весь такой легенький при этом, он не прячется за повод, не пытается отлынить и не деревенеет. Наоборот Мне кажется, что уж в плане управляемости его бублик не мешает. Я больше об удобстве дыхания беспокоюсь...
А что с дыханием? Беспокоит?
И вот ещё, что хотела спросить: как рысь, она становится "менее рысачьей"?
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

А, я имею в виду, что на вольту ему будет трудно вот так вот идти "кругленько" и гибко, работая спиной. Т.е. геометрически правильный-то вольт мы сделаем без проблем, но если смотреть сбоку, то это будет конус плечом вперед, а не цилиндр :) Да не, ты права, надо пробовать время от времени, а то может быть я его недооцениваю? :)
Не, не беспокоит :) Просто я читала... :) что когда лошадь вот так вот силно сгибает шею, у нее пережимаются дыхательные пути. У Оззи между ганашами места навалом, ну а мало ли... :)
Рысь стала, я бы сказала, более гибкой. Т.е. я прям чувствую, как он работает спиной. Ему стало легко опускаться вниз и хотя бы минимально сдавать на повод даже на очень широкой рыси. Но вот такую более разреженную рысь он мне предложил только 1 раз, на 3-4 темпа, когда никого не было, чтобы со стороны посмотреть.
С равновесием да, у него стало намного лучше, чем например весной. Мне кажется, что помимо всей нашей работы на опускание шеи, которая ооочень помогла по ощущению, еще очень здОрово, что мы гоняли его по воде. Вот после воды он сразу как-то увереннее стал двигаться.
Я говорю, весной еще я боялась его с карьера тормозить на вольту, т.к. в этот вольт он входил прямым, и я боялась, что мы так на бок и упадем. Сейчас без проблем торможу его вольтами, конь при повороте тут же переходит на манежный галоп, спокойно делает вольтик, а дальше без проблем переходит на рысь :)
http://www.youtube.com/embed/4KoW2gcyVmQ

PS А еще Васюк-Волосюк каждый день чистит зубы зубной щеткой моей мамы. Щетку оставляет на раковине в хорошо погрызенном виде. Причем грызет именно где щетина.
Спит он теперь в основном у нее в шкафу - по полкам залезает на самый верх и там устраивается среди свитеров. Правда с полок потом гроздьями свисает одежда... ну это издержки :) А еще иногда, когда моя мама приляжет вздремнуть на диван, на нее откуда-то из-под потолка вываливается кот, который выспался в шкафу и хочет пойти почистиь зубы :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Анюта М
Я говорю, весной еще я боялась его с карьера тормозить на вольту, т.к. в этот вольт он входил прямым, и я боялась, что мы так на бок и упадем. Сейчас без проблем торможу его вольтами, конь при повороте тут же переходит на манежный галоп, спокойно делает вольтик, а дальше без проблем переходит на рысь
:)
У тебя не рысак, а прям скакун!
Менку ноги "заказывала" или он сам поменял?
Судя по торможению на галопе и повороту, похоже ты его маааленько недоцениваешь, он и на повороте не бревном шёл, а чуть сгибаясь и вполне координировано. Так что на рыси спокойно можешь по маленьку вотьтики предлогать, контролируя и подправляя шаг, чтоб поставил, как полагается, а не как вздумается. Только не на резвой рыси, а на спокойной, по короче.
Рысь по воде да, это ооочень полезно.
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Анюта М написал(а):
PS А еще Васюк-Волосюк каждый день чистит зубы зубной щеткой моей мамы. Щетку оставляет на раковине в хорошо погрызенном виде. Причем грызет именно где щетина.
Анют, ты меня прям утешаешь :) Мои чистят зубы веником, и теперь я начинаю понимать, что это далеко не худший вариант... :D
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Максим М написал(а):
Fefa написал(а):
Насчет Оззи - тут Максима в Одноклассниках пригласили в сообщество "андалузы - гордость Испании" :mrgreen: Он на заглавной фотке верхом на нашем Белом Коне.

Максим приглашение принял?)))))

Да, конечно принял! У нас ведь конь андалузской рысистой породы :lol:


давайте дружит андалузами )))
меня в Сомюре все спрашивали, не андалуз ли Дуся))))))
так что у вас рысистый андалуз, а у нас таракенный андалуз))))))
Крайне редкие линии однако)))))))
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Феф, ну мы еще не решили... очень многие спрашивают, не было ли у Оззи в роду арабов... Мы пока думаем, на чье предложение согласиться! :mrgreen:

Rosalinda, прикольно! Только после твоих слов обратила внимание - он и правда еще и ногу сменил! :eek:
Вот такие вольты как в клипике он запросто делает, просто он плохо гнется в них. Он может лучше гнуться, но ему это сложно. В общем будем пробовать
icon_smile.gif


Мираж, умора :lol:

Вчера мы добрались до коней поздно. Пока попилили Озьке зада, натикало где-то пол8. Зада мы пилили отдельно от передов, т.к. сейчас очнеь много мух, и невозможно расчищать зада без того, чтобы кто-то другой дрежал хвост. Однако мы не можем допустить, чтоб лошадки страдали, и тот, кто держит хвост, им еще и работает
icon_smile.gif
Просто не по расчищающему. Очень удобно рукой его направлять, замаха не нужно.
Мы очень хорошо позанимались на корде, но нас сожрали комары. Пришлось сделать только одну рысь, и в нее же под конец включить и галоп. Озька очень старался и совсем не психовал. Была пара ситуаций, когда он мог бы начать психовать, но я кажется открыла способ не давать ему это делать. Бдить надо уже в ситуации, когда он начинает предлагать несколько действий сразу и предугадывать, еще до того, как он занервничает. Оззи знает, что если я сначала прошу его на шагу опустить шею, потом причмокиваю, досылая зад, значит следующей моей командой будет рысь. Иногда он и правда старается на шагу и ждет команды для рыси, но часто сам переходит на рысь. И вот я открыла, что в этих случаях надо не твердить "шшшааа-гооом :evil: ", а нужно елейным голосом аккуратно произнести "нет... ша-гом! :D " - тогда оно переходит на шаг и таки ждет команды, совершенно не волнуясь! И дальше надо тем же ангельским голоском похвалить за шаг, отдельно похвалить за опускание головы, а потом скомандовать рысь.
А, еще до корды Максим поиграл с Озькой в леваде. Они между делом разучили "магнит" - придвигание попы по команде. Озьке так понравилась эта новая игра, что он без команды чуть не сшиб Максима своей накаченной кормой, а потом пошел за ним задом наперед :lol: Я предложила Максиму делать это упражнение в связке с уступкой задом от человека, чтобы Оззи не пугал несведущих. Озька пока путает эти жесты, когда даешь их один за другим, и чтобы он убрал зад, до него приходится дотрагиваться. Будем работать над этим
icon_smile.gif


Сегодня было теплоооо... у нас во дворе выстроилась целая очередь из купающихся под шлангом коней! Шланг и шампуни передавались друг другу, весь двор был мокрый от брызг, а кони стояли счастливые
icon_smile.gif
Мы по-настоящему оттерли Оззику гриву и хвост, и оказалось, что они белоснежные :shock:
Сушиться я повела коня в поле, попасла немного, а потом, когда он высох, отвела в ложбинку и взгромоздилась верхом. Вскоре пришел Максим бичом и кордой, а главное с фотоаппаратом.
8642915.jpg


8642916.jpg


8642917.jpg


8642918.jpg


8642919.jpg


8642921.jpg


Боковые движения. Главное, что с одним поводом работают в обе стороны! Т.е. конь их в большей степени от шенкеля делает, повод просто не пускает его вперед.
8642922.jpg


8642923.jpg


Мая твая нипанимай :|
8642925.jpg


8642926.jpg


8642927.jpg


8642929.jpg


8642930.jpg


8642931.jpg


Максим рвет коню рот виртуальным трензелем :twisted:
8642932.jpg


8642934.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Мы оба отметили, что кататься на коне стало жестко. Хмм... вроде бы постоянно делаем упражнения для спины и поясницы, конь на корде даже на первой рыси сам по себе опускает голову и тянется вниз... но почему-то позвоночник стал чувствоваться сильнее, примерно как в середине июля. Хмм...
Дальше мы перестегнули чомбур на корду и стали заниматься. Сделали одну рысь 15 минут в качестве разминки.
8642935.jpg


Озька где-то в середине рыси стал очень стараться с шеей, и я подзывала и угощала его травой, росшей под ногами. Потом перед тем, как запустить его рысью, я просила его опуститься на шагу и сделать красивый переход, не выдираясь наверх. Налево Оззи делал переходы шикарно, направо как обычно повыше голову держал и пару темпов иноходи делал.
Пошагали... и тут я придумала научить коня ролл-бэку :) Классная штука, с Халкой в свое время мы разучили их за 1 занятие влегкую, а после этого по ощущению она стала лучше подводить зад под верхом. Смысл тут в том, чтобы на корде лошадь меняла направление не делая перемену налево или направо назад шагом (как у нас сейчас), а завидев, что ты перекладываешь корду в другую руку, мгновенно подводила зад, разворачивалась на нем в обратную сторону и продолжала движение тем же аллюром.
Чтобы объяснить Оззи это дело, я взяла корду короче, шла рядом с конем по меньшему кругу, а затем резко заступала перед его плечом, показывала новое направление, а другой рукой вытягивая бич так, чтобы как бы отослать его внешнее плечо в другую сторону. Сначала Оззи обрадовался - вот она команда "инфаркт"! :D Конь прыжком сменил направление и поднялся в галоп, чтобы всласть понервничать.
8642936.jpg


8642937.jpg


Но я, не обращая внимания на его психи и галопы, с искренней улыбкой принималась завывать Ааай!!! Вооот!!! после каждого разворота, после чего приглашала Оззи к себе в круг, чтобы он поел. Конь и правда приходил подкрепиться перед смертью... а потом задумался - может быть это опять была не команда "инфаркт"?
8642938.jpg


8642939.jpg


Раскланиваемся :) В смысле - можно пастись.
8642941.jpg


Я стала путаться в корде. Сходила к Максиму за 4-метровым чомбуром. Сначала Оззи объявил бич причиной всех бед, и немного от него пошарахался, но я быстренько приучила его к нему обратно. Тогда Оззи выбрал следующим монстром чомбур :) Пришлось приучать и к нему!
8642942.jpg


Поделали пару ролл-бэков на шагу - конь все делал, но потом все равно немного волновался. Теперь у него есть новая манера. Если он волнуется и не понимает упражнение, он предлагает вместо него то, что точно нас обоих умилостивит - рысь с башкой внизу :mrgreen:
8642943.jpg


Еще Оззи пытался оббегать мои команды бичом, психуя при этом. Не прокатило. Пытался в ужасе шарахаться.
8642944.jpg


А иногда выполнял отлично :)
8642946.jpg


8642947.jpg


Вот тут вот два блестящих ролл-бэка. Не знаю точно, это ли ценится в вестерне, чтобы лошадь прям взяла две передние ножки и в полу-свечке перенесла их в другую сторону, но мне такой вариант нравится намного больше того, чем когда Оззи при остановке тыркается на переда, а потом как-то боком кидается в другую сторону. Озьке, кстати справа налево было поворачивать легче, ччем слева направо.
8642949.jpg


8642950.jpg


Тут мы будто в разные стороны бежим :)
8642953.jpg


8642955.jpg


Аничков мост :lol:
8642957.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Аж вот так вот попа подводится при развороте!
8642958.jpg


Не пущу! :lol:
8642960.jpg


8642961.jpg


8642964.jpg


8642965.jpg


Вот тут как раз тыркнулся на переда.
8642967.jpg


8642969.jpg


8642970.jpg


Коллектив единорогов :)
8642973.jpg


8642974.jpg


8642975.jpg


Вообще разворот с ролл-бэком легче всего учить на галопе, т.к. это быстрый аллюр, на котором и без того подводится зад, легче энергично шарахнуться в сторону. Но Оззи любит скрываться от проблем в психическом галопе, до него можно долго пытаться достучаться, пока он будет нарезать вркуг тебя круги с выпученными глазами и все больше начинать бояться всего твоего снаряжения и тебя саму. Поэтому начали мы на шагу, потом перешли к рыси, а уже когда Оззи совем не психовал - стали делать то же самое на галопе. Не скажу, что он прям блестяще это делал. Но принцип кажется понял. Будет ему домашнее задание на завтра :)
А еще мне тут пришла в голову мысль, что я изо всех сил пытаюсь воспитать в нем текина! Я опираюсь на какие-то вещи, которые мне легко удавались с Халкой... кажется, что любая лошадь так может! А если Оззи не может, то это оттого, что с ним особо не занимались до нас, я вот сейчас ему быстренько объясню, как стать гибким текином, а потом будем уже развиваться дальше, делать то, до чего мы с Лыской не дошли.
К слову, Халка развороты ролл-бэком делала совершенно спокойно, вот так:
razvorot.jpg


Дальше мы опять пошагали (хотя мы и без того то и дело шагали и жрали траву в качестве поощрения), а потом я попробовала еще одно упражнение, которое я видела у некоторых выездюков. Танька Rototos мне рассказывала, что с помощью него она учит лошадей подводить зад от шенкеля... надеюсь, что я все правильно поняла! По-крайней мере, Озька опять же подводил попу, а еще и гнулся в боку, а от этого ничего кроме пользы не может быть :)
Насколько я поняла, смысл упражнения в том, чтобы лошадь уступала задом, перекрещивая ноги, но двигаясь не вокруг переда, а вокруг человека. Т.е. получается, что лошадь двигается как стрелка часов, зад по бОльшему кругу, чем перед. Если я что-то неправильно поняла, поправьте меня, пожалуйста!
Оззи очень легко далось это упражнение. Я хотела, чтобы он до кучи еще и голову держал низко, это не вышло, но все равно мне понравилось на фотках то, что получилось. При НХ-шной уступке задом он все-таки сваливается на перед, хотя тоже крестит ноги, а тут прям красотища получилась.
8642977.jpg


8642979.jpg


8642981.jpg


8642984.jpg


8642914.jpg


8643085.jpg


Потом я передала Озьку Максиму пошагать, а сама отправилась на конюшню пить и умываться холодной водой. Взмокла я похуже коня! Тот только чуточку подпотел.
Вернувшись, я отпустила Максима переодеваться, и еще с полчасика попасла коня, после чего решила запрыгнуть верхом без седла и доехать домой. У меня с собой была куча вещей - бич, корда и сумка-пояс. Я расставила коня в ложбинке на поле так, чтобы прыгать было пониже, положила корду ему на холку, приставила к нему бич, перебросив веревочку на другую сторону коня... и стала прыгать. Первая попытка не удалась... вторая не удалась... десятая не удалась... стописятая тоже... кхм... как же я сегодня это сделала?
Конь абсолютно пофигистически относился к моим жалким попыткам на него вскарабкаться. Стоял и пасся там, где поставили. Я несколько раз переставляла его, чтобы найти Ту Самую горку, с которой мне наконец удастся оказаться у него на спине... Если конь вставал не идеально по отношению к склону, я придвигала к себе его перед или зад (за хвост), а иногда отсылала на сколько надо шагов.
И вот... о чудо! Я сделала это! :D Прыгнула на пузо, как-то подтянулась руками, подрыгала ногами... и вот мне удалось заползти коню на спину и перекинуть ногу на ту сторону! Ура! Я сижу!! И тут как в замедленной съемке я увидела, как корда соскальзывает с коня и падает ему под ноги........ я сказала ей все, что я думаю о ней и ее родных, спрыгнула вниз, прицепила ее карабином на чомбур, снова положила на холку коню... Но прыгать стало как-то тяжелее. Я упорно не долетала. В тот единственный раз, когда я очень хорошо толкнулась и у меня был реальный шанс оказаться наверху, сумка-пояс перевернулась мне обратно на пузо, и я не смогла хорошо улечься коню на спине....
Спустя 2 минуты я сказала этой ситуации все, что я думаю о ней и о ее родных... и вдруг кааак запрыгну! :eek: Вися на локтях и немного на пузе, я поняла, что могу попробовать, что надо только немного поизвиваться! :lol: Хорошо, что наши конюха уже перестали косить и поехали домой, т.е. моего позора никто не видел. В итоге мне удалось подобрать корду и прицепить к себе на пояс, подобрать бич, смотать его и взять его в руку как хлыст (Оззи никак на него не отреагировал, хотя хлыста боится), и спокойненько доехать на коне до дома :)
Потом я быстренько промыла Халке копыто. Гноя уже почти совсем нет, стрелка от хиппо-сола захрясла, так что я опять нахиппосолила ватный тампон и запихала его в разлом копыта в пятке. Пусть подчищает гной там и склеивает копыто обратно. Даже забинтовать удалось нормально, без посторонней помощи! Хотя в 4 руки несравнимо легче.
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Ань, вот что хочу спросить: как у Оззика теперь с ногами, помню, что ты писала, что они не очень, особенно, если ездить по песку на плацу. Почему спрашиваю? Те упражнения "ролл-бэк" хороши для равновесия-цепкости, так же Оззи зад суперски подводит под корпус и его качает, НО это и не хилая нагрузка на сухожилия. Тфу три раза, если Оззи такое выдерживает, то супер!
Вот ты пишешь, что Оззи стал опять жестковатым, по подробнее можно, почему у тебя такие ощущения, с чем они связаны?
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Ань, а вот от ролл-бэка суставы не поубиваются? Просто я бы побоялась учить Дусю этому элементу, хотя у неё сильный зад и она регулярно сама вертится сидя на свечках низких. Но всё равно как-то страшно мне. Я просто в этом упражнении ничего не понимаю..... но к нему же по идее как-то готовить лошадь надо? Она должна уметь делать перед этим пирует на заду?
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Rosalinda, знаешь, вроде с сухожилиями тьфу-тьфу-тьфу! Как вот Озька стал бегать с опущенной шеей, видимо больше гнется, когда бегает, и немного подводит зад - убралась нагрузка с передов, и сразу перестали сухожилия выступать
icon_smile.gif
Бегаем без бинтов уже которую неделю. На плац мы как-то так и не выходили с тех пор... просто оно нам не надо
icon_smile.gif
Нам и в поле хорошо, где можно тут же похвалить травой под ногами, после занятия попасти... и вообще фон для фоток лучше :lol:
То, что Оззи стал жестковатым - я имею в виду, что когда сидишь без седла, то снова чувствуешь хребет ;-) Не знаю почему. Зреительно не скажешь, чтобы он начал больше выступать, но по ощущению стал немного. Может быть трава сейчас уже не такая питательная, и надо опять прибавить немного овсеца для жира. Оззик сейчас ест 3 кг овса, а нагрузка у него вполне приличная 5-6 раз в неделю.

Насчет ролл-бэков. Феф, а ты какой пируэт имеешь в виду? Прям выездковый? Или НХ-шную уступку передом? Уступку передом Оззи делает. Кстати, сам по себе он ролл-бэки тоже крутит, если хочет внезапно поменять направление
icon_smile.gif
Вообще он как-то очень монументально это делает, у Халки получалось намного легче, между делом. Найду клипик - покажу. Думаю, что Озька тоже поймет, что можно не столько усилий в это вкладывать.
Клинтон Андерсон не говорит о том, что нужны какие-то подготовительные упражнения для этого. Да потом там же получается, что лошадь не прям вот полкруга проворачивается на задних ногах, а она несколько раз меняет их положение. Это наверно и правда проще в клипике будет увидеть. По-крайней мере, с Халкой мы разучили это году в 2003, и с тех пор всегда, когда я гоняла ее на корде, мы их по многу раз за занятие делали. Вроде бы тьфу-тьфу-тьфу
icon_smile.gif
Хотя научно я не могу объяснить почему.

Сегодня мы поехали на конюшню после работы. Выгребли остатки пластыря из еще 2 аптек, и на 5.20 приехали в Федоскино. Татьяна попросила меня эту неделю поработать Аполлона на корде, так что Оззик сегодня был в распоряжении Максима, а я пошла к этому огромному лошадище. После нашего клопа было такое ощущение, что я подошла к жирафу :mrgreen: Полечка общался с Березкой, они нежно чесали друг другу шеи над электропастухом :roll: Я позвала его, и он сам ко мне подошел... боже... эти огромные копыта... эта огромная голова... лошади и такие бывают?? :lol: Аполлон, мне кажется, ростом с меня или выше, т.е. больше 170. Раньше он был милицейским конем, но не так давно его списали по здоровью. Вообще, похоже, не очень легкая у него была жизнь - прогнутая спина, набитая холка, травма над запястьем... хорошо, что теперь он в любящих заботливый руках!
Полечка оказался вполне послушным, но совершенно не так, как привычно. Он упорно не понимал мои жесты, которыми я отсылала его от себя, и старался идти впритирку ко мне... я так и видела, как его огромное копыто оказывается на моей кроссовке... и отсылала его от себя. Жесты он не понимал, нажатие рукой тоже не особо, зато взмах петлей из корды до него вполне доходил. Правда вот мои восторги Аааай! Браааво!! он если и понимал, то не подавал вида.
Выйдя на ровное место на поле, я остановилась, и Аполлон тут же встал вокруг меня на круг и помчался рысью. Хммм... постойте-ка, сначала мы 10 минут шагаем! А как его остановить? Голосовые команды он не понимал, отзывания кордой тоже, даже постепенное уменьшение круга не работало. Хмм... Я пустила волну по корде, приговаривая "шагом!", он естественно это проигнорировал, после чего я стала трясти кордой сильнее, конь задрал башку - бегать в таком положении было неудобно, и он перешел на шаг. Я тут же прекратила волну и разлилась в похвалах. Конь снова перешел на рысь... Вобщем раза 4 мы тормозились, но с каждым разом волна требовалась все тише и тише.
На рысь и галоп конь переходил отлично. Ну там топнуть ногой надо было или ударить по земле концом корды. На шагу он двигался по маленькому кружку вокруг меня, а на быстрых аллюрах отодвигался на всю корду
icon_smile.gif
Единственно, как-то он так неохотно бегал... вот вроде стартует хорошо, легко, но потом начинает бежать медленнее, потом на шаг переходит... дышит, подпотевает... Хмм... Я сделала ему легчайшую работу - 10 шаг, 5 рысь, 5 шаг, 5 рысь + галоп, 5 шаг, 5 рысь и 10 шаг. Конь вначале двигался как-то... не хромал, не жаловался... но что-то скованное было в его движениях. Хотя как красиво он выносил ножки и толкался задом... :roll: Я даже пожалела, что мы с Оззи были на разных полях, Белому Коню стоило бы посмотреть и поучиться! В конце конь побежал уже намного лучше, ощущение "чего-то не такого" пропало.
Отшагавшись, мы еще попаслись минут 40, пока меня не сожрали мухи. Сейчас летают такие отвратительные маленькие мошки, которые кусают в брови и начало челки, отчего лоб распухает и ужасно чешется. Полечка тоже не пасся спокойно, а ходил вокруг меня по разным траекториям. В какой-то момент он так заплел корду под ногами, что я испугалась, как бы он не запутался в ней. Подошла к нему со словами: "Поль, а ты подумал, как будешь распутываться?", на что Поля тут же поднял одну заднюю ногу - и корда полностью распуталась из-под его ног :lol:

Максим сказал, что Оззи сегодня очень старался. Значит после вчерашних ролл-бэков у него даже мышцы не болели! Еще, оказывается, он попытался жрать на галопе (!), хорошо потянувшись вниз, а один раз пнулся на бич!
Перед конским ужином еще успели перебинтовать Халку. Интересно, как и когда у нее отрастет новое левое копыто?
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

То, что Оззи стал жестковатым - я имею в виду, что когда сидишь без седла, то снова чувствуешь хребет Не знаю почему.

Аньк, выгни спину как Оззи и посмотри - проступит у тебя хребет или нет :)
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Ань, да я имела в виду не просто уступку передом, а именно пирует.. ну насколько это выездковый или в других дисциплинах ещё присутствующий не знаю, но такой, при котором зад подводится и лошадь маневренно может прокрутиться. ПРосто без этого по идее суставы можно повыкручивать?
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

:lol: Катька, ну даже где он не гнется, даже когда просто шагом едешь на сводобном поводу. Я вот думаю, появление хребта совпало с моментом, когда у нас закончилась травяная мука. Мы давали Озьке где-то 4-5 горстей в день в качестве поощрения. Может быть это оно?

Феф, я говорю, там нет какого-то сверхъестественного прокручивания и перекручивания. Они там несколько раз за полкруга переступают. Мне за столько лет не удалось Халке вывернуть ни одного сустава :mrgreen: Насчет статистики КА не знаю
icon_smile.gif

Вот ролл-бэки в Халкином исполнении. Правда клипик не ахти какого качества. Еще в Дадмале, за 1,5 месяца до всех наших бед.
http://www.youtube.com/embed/ki3gp0j08IE

Вот медленнее то же самое:
http://www.youtube.com/embed/2FipaHbcOBI

Т.е. лошадь больше 1/4 круга не прокручивается на ногах, дальше переступает.

Кстати, смотрю сейчас этот клипик... ведь когда-то я гоняла Халку на 6-метровом чомбуре, купленном для занятий, и мне это казалось нормальным... А уж как я ездила тогда...
icon_rolleyes.gif

Это я первый раз попробовала поездить на чомбуре вокруг шеи.
galop3.jpg


galop3.jpg


shirokaja_rys.jpg


В общем про сегодня. Ночью была страшенная гроза, наутро все было мокрое, а небо пасмурное, но как-то было неясно, будет дождь или обойдется. Прогноз погоды пообещал 25, кратковременные дожди, грозы и град :eek: Я пришла на конюшню немногим раньше 9 утра и застала там Иру, хозяйку Призыва, с которой мы и договорились съездить в поля.
От белизны коня уже мало что осталось. Я обещала быстро почиститься, но вместо этого пришлось потрудиться над засохшей грязью и линялой шерстью, а потом еще и отмывать зелено-бурое пегое навозное пятно! Потом мы быстро поседлались, т.к. меховушка немного примялась, я уже за меньшее число попыток могу дотянуть подпругу до первой дырочки
icon_smile.gif

Почему люди мне так верят? Или они не делятся с друг другом опытом? Максим однажды вернулся промокший до нитки после шагания лошадок в дождь по лесу... ведь под елками не капает!
icon_rolleyes.gif
Машка со Степкой чуть не завязла в болоте, Лена с Хлопком была вынуждена долго ехать вдоль дороги и больших машин, которых Хлопа опасается, доверчивую Катю (с Березкой) я сманила объезжать пробку через Долгопрудный... где мы плелись со скоростью пешехода за мусоровозом по совершенно развезенной стройкой дороге
icon_rolleyes.gif
До того мои подруги, приезжавшие в гости, вынуждены были то карабкаться по колено в снегу вдоль целого поля, то ломиться через бурелом с плохо управляемой лошадью в руках, то скакать по мокрой глине через лужи, идя от лесничества до Федоскино через Топкий Лес... Лесничество - это почти Еремино, для тех кто знает наши места.
Ира тоже не моргнув глазом поехала со мной через наш бродик, где Призыв наотрез отказался идти через ручей. Ира терпеливо пыталась уговорить его и так, и эдак, в итоге конь согласился перейти за Оззиным хвостом. Когда мы выбрались на Компьютерное поле и поехали нижним краем влево, я вдруг поняла, что Оззи пристроился за Призывом сменой, и не то, что не обгоняет его, но даже не наскакивает ему на хвост и не дышит ему в спину! :shock: Такое бывает??
На Сосновом мы сделали небольшую рыську. Оззи старался так, что я даже не ожидала! Мы сначала просто покатались, потом я на длинном поводу стала опускать его вниз, а потом как-то вполне быстро он согласился на то, что руки я буду держать высоко. При этом он вот прям совсем легенько ощущался в руках, опускался практически только от голосовой команды, а поводом я велела ему немного сдавать. Конь отлично работал спиной и не частил... рысь сразу стала какой-то более глубокой что ли... Конечно лакомстваааа он скушал за это...
icon_smile.gif

Дальше мы просто прошагнули рядом до Шолохово. Озька шагал небыстро, у них с Призывом была как раз одинаковая скорость. Мы дали им понюхаться, и они даже не визжали! Правда Призыв иногда обозначал полкрысы, чтобы дать Оззи понять, что зазнаваться не стоит. Оззи как обычно на это уступал и молчал. Только бедного Хлопка в леваде покусал. Наверно потому что между ними был спасительный забор 8)
На Большом поле мы сделали еще одну рыську под начавшимся ливнем. Руки скользили по поводу, Озька волновался, потому что место было не из самых знакомых, а Призыв был на расстоянии, ближе к дому. Белый Конь переживал, как бы он не оказался там раньше нас. Но тоже вполне управляемый был, сделали по паре кружков галопа - даже опускался вниз
icon_smile.gif
Правда для этого мне приходилось низко опускать руки.
Прийдя домой, я накрыла Оззика попоной, чтоб сох, а сама поспешила переодеться в сухое. Потом мы еще поиграли в деннике - я вообще-то зашла просто пообщаться, и тут Оззи попятился на меня задом... я-то поняла его намек, мол, давай поиграем? вот я зад могу придвинуть... Но вообще надо завести другую его любимую команду, а то другие, например, конюха могут не понять. Пусть что ли сгибается как раньше...
icon_smile.gif

Раз конь сам попросил - мы стали в деннике двигать зад ко мне и от меня. Озька быстро разобрался с командами, хотя очень боялся ошибиться, и поначалу дрожал всей попой, прежде чем предложить какое-то действие :mrgreen: Потом мне пришло в голову научить его так же придвигать перед. С задом легко в том плане, что можно подсказать за хвост. С передом я пыталась подсказать за гриву, но Оззи или сопротивлялся, или шел вокруг меня. Тогда я просто стала повторять команду много раз и ждать. Оззи сначала молчал, не зная, что предложить, а потом вдруг раз - и перенес вес на ближнюю ко мне ногу. Еле уловимое движение, но я похвалила за него. Дальше конь сделал полный шаг ко мне передом! :D Я похвалила его в двойном объеме, но после этого конь стал просто стоять, махать ножкой и много-много раз предлагать придвинуть попу. Я мимоходом корректировала попу, тогда конь снова усердно махал ножкой... и случайно время от времени предлагал мне правильные ответы, за которые я его поощряла
icon_smile.gif

Занимались мы долго, с полчаса с небольшим перерывом. В итоге конь стал запросто придвигать и зад, и перед, с обеих сторон
icon_smile.gif
Мы сначала долго разучивали придвигание переда, потом отдельно освежили в памяти придвигание зада (конь его стал только отодвигать, т.к. последние 15 минут я не давала ему придвинуть зад), а потом стали делать попеременно - конь пришел в такой восторг, что когда у меня закончилось лакомство, делал просто так, за спасибо, а когда я уже устала с ним играть, и хотела просто посюсюкаться, конь сгибался, одновременно что-нибудь ко мне придвигая, потом махал ножкой, одновременно опуская голову... и аккуратненько тыкался носом в руки, мол, где же у нее кнопка? :lol:
У Халки с копытом происходят интересные вещи. Левое копыто по внешней стороне отходит, над ним образовался уже вполне затвердевший слой. По венчику этого слоя есть 2 дырочки - сбоку и на пятке. Из них подтекает белый гной. Видимо, Лыска наминает себе ногу ребром отслоившегося копыта. Или оно уже не отслоившееся, а просто с такой вот резко очерченной границей... Потому что щели там нет. Из-под отслаиваюшейся внешней стороны подошву тоже подтекает капелюшечка белого гноя. Мне очень нравится, как хиппо-сол там все подсушивает... Я нахиппосолила все копыто по внешней стороне и пятке. Посмотрим... А еще все, что раньше было отечным, теперь стало совсем мягеньким.

А потом мы с Катькой (с Березкой) поехали домой. На Дмитровке была авария, лоб в лоб столкнулись машины около поворота на Новосельцево, и в итоге в Москву машины стояли стоймя на сколько хватало глаз, а из Москвы пробка тянулась до самого МКАДа, а может и дальше... И Катька снова мне поверила
icon_rolleyes.gif
Мы поехали объезжать это безобразие через Луговую! Ух, как я люблю эту дорогу :) Очень легко и быстро добрались до Лобни, до Рогачевского шоссе, а на нем свернули на Шереметьево. Правда на выезде на прямую дорогу на Шереметьево, стоя на светофоре, Катька посмотрела в Яндексе пробки и узнала, что стоит еще и Ленинградка, и МКАД в сторону Дмитровки. Я вдруг вспомнила, что едем мы совсем не на мою Маяковку, а до Кати, до Отрадного, поэтому Ленинградка нам, в общем-то...
icon_rolleyes.gif

Мы свернули на перекрестке налево и попали... на ту же самую Рогачевку, но уже ближе к ужасному пробочному Лобненскому переезду. Там простояли не так уж и долго, а дальше с ветерком добрались до Отрадного.
Вот такой у меня случился хороший день :D
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Приехали сегодня после работы, часов в 6. Пока Максим ходил домой переодеваться, я решила быстренько погонять Аполлона, чтобы может быть пораньше освободиться и еще в Озькином гонянии на корде поучаствовать. К Аполлону мы пошли вдвоем с Халкой, т.к. кобыль стояла в деннике просто великолепно, и на обеих ногах были просто небольшие мягкие припухлости вдоль межкостных мускулов! Халка оооочень бодро пошла, я даже не ожидала.
Поставив Халку на поле, я направилась в леваду к Полечке. Позвала его. поля сразу двинулся ко мне навстречу... но быстрее него двинулся Хлопок, гулявший в соседней леваде! Не сказать, чтобы мы часто общались с Хлопой, я даже удивилась такому радушию
icon_smile.gif
Погладила его по носику, и тут Хлопа извернулся и ущипнул меня за рукав ветровки. Не злобно, а просто приглашал меня поиграть в его любимую игру - кто первый съест чужой недоуздок :mrgreen: С Озькой у них пока счет 3.0 в пользу Оззи, потому что у Хлопы 3 замазанных зеленкой укуса, а у Оззи только ангельский, ни в чем не повинный взгляд :roll:
Я сделала Хлопе жест отодвинуть от меня нос. Все-таки Хлопа невероятно чуткий, и понимал просто мановения пальцев! Я аккуратно погладила его по шее, почесала гребень - Хлопок тут же устремил взгляд в себя, напрягся, вывернул шею... а потом отошел. Я попробовала еще раз, но видимо больше там не чесалось
icon_smile.gif
Тогда я пошебуршила его челочку, где находится кнопка выключения Хлопка, и тот и правда опустил голову и задрожал бородой. На этом я решила, что мы вполне достаточно пообщались, и обернулась к Аполлону.
Полечка дал пристегнуть корду к недоуздку, вышел из левады и на этот раз не сразу кинулся в траву, а позволил мне выбрать, куда ему встать и где попастись, пока я закрывала вход в леваду обратно. Мы пошли на кордовый круг просто отлично - Поля шел на расстоянии метра в 2-3 от меня, рядом, не ломился, не оттеснял меня плечом...
И тут пошел дождь. Это потом Машка мне рассказала, что Танька, его бывший берейтор, заметила, что он боится дождя. Я же, ни в чем не сомневаясь, велела ему шагать. Поля задрал голову высоко-высоко, где не было видно всяких муравьев по ту сторону корды, и стал высматривать других лошадей. Круг у него больше походил на полумесяц, где он то и дело срезал, проходя вплотную ко мне. Моих жестов ему видно не было, мои окрики он воспринимал просто шумом, а на мои страшшшные проклятия и волны по корде оборачивался ко мне и с видом "Ах, да... тут ты..." делал то, что я просила.
А просила я все занятие как попка-дурак одно и то же: сократиться и не срезать круг. Это было нечто... Ну шага у нас минут 7 получилось. Потом мне показалось, что если я сейчас не дам команду "рысь", то коня просто разорвет! Аполлон сделал полкруга рыси и поднялся в галоп, которым стал нарезать вокруг меня малюсенькие круги по скользкому грунту. Волны по корде, голосовые команды, окрики... какой там! Конь 4/5 круга носился галопом, проскальзывая и спотыкаясь на развезенной от дождя глине, а на 1/5 переходил на рысь, причем по собственной инициативе.
Я решила дать ему проскакаться, раз так застоялся. Минут через 5 галопа Поля перешел на рысь, потом самостоятельно поменял направление, перешел на шаг и даже было дернулся к траве попастись! :shock: Я развернула его в прежнюю сторону, скомандовала рысь, и после полукруга уже сама перевела на шаг. Я все время хвалила его за правильные ответы, но он никак не выражал, понимает он, что его хвалят, или нет. Взгляд в себя, внимание где угодно, только не на мне... Единственно, в чем молодец - на корде не висел.
Пошагав немного, мы сделали еще 2 рыси по 5 минут, но это был кошмар полнейший. Поля тоже в качестве домашнего задания разучил откид зада на корде ;-) С правой стороны стал делать уже на где-то 4-5 метровой корде, с левой пока еще хуже. Я не учу его ничему (разве только замедление от волны по корде объяснила), но откид зада от взгляда делает практически любая необученная лошадь. Зато что было настоящей проблемой - это удержать его на большом кругу. Конь скакал какими-то даже не огурцами, а звездами! То ближе ко мне, то дальше... я пыталась идти по маленькому кругу, держась около линии подпруги... Впервые я поняла, что это бывает невозможно! Поля слишком быстро бежал, он просто обгонял меня и с радостью заруливал ко мне в центр, проскальзывая на растоптанной мокрой земле... Вел он себя при этом истерически, носился, игнорировал команды... корда то натягивалась, то стремительно провисала, особенно в тот момент, когда я пыталась его замедлить волной по корде. Приходилось быстро подбирать излишек корды, чтобы он в ней не запутался - и тут конь переходил чуть ли не на карьер... ууууу... :x
Дождь хлестал будь здоров какой... мы пошагали минуток 5 и потихоньку отправились к конюшне. Поля норовил меня обогнать, встать поперек моей дороги, потеснить меня плечом... Нет, он очень милый конь, послушный, даже по-своему аккуратный... но это совсем не то, что идешь и несешь корду, а лошадь на том конце просто не чувствуешь... :roll:
Спрятав разволновавшегося Полю в денник, я вспомнила, что не замыла ему ножки, все покрытые глинянными брызгами. Рядом с его денником валялась забытая нами губка, а из водосточной трубы текло воды похлеще, чем из шланга! Я аккуратненько замыла ему губкой все 4 ноги, и оставила уплетать накошенную траву.
Максим гонял в поле Озьку, казалось бы совершенно не замечая длождя. Оззи бегал все время очень кругленько, работал спиной и толкался задом, то и дело выгибаясь так, чтобы ветер не загонял капли в ушки. На одной из сторон круга из-за этого он так вот прям по-настоящему гнулся в боку!
icon_smile.gif
А вот Халка вся продрогла. Впервые я увидела, как моя лошадь стоит и дрожит. Дура я, посмотрела, что дождя не было, и не стала одевать ей попону, мы же на минут 40 всего... Но дальше кроме проливного дождя включился порывистый ветер, и я поспешила увести кобыль домой, где смахнула воду щеткой и закутала во флисовую попону. Халка сразу стала выглядеть счастливее! Жалко, что ни горячего душа, ни горячего чая я ей обеспечить не могла.
Вскоре пришли Максим с Белым Конем. Удивительно, но Оззи под попоной был сухой! Это он с обеда в ней гулял, а потом еще и бегал на корде! Но что совсем оставило нас с открытыми ртами - он вообще совершенно не жаловался на поясницу! :eek: Это при том, что на улице было меньше +7. В общем огромное спасибо Волче за такую чудесную попону!
icon_smile.gif

Сначала мы сделали Халке копыта. В левом изо всех щелей опять полез белый гной, намазали Вишневского все это безобразие. Там под отслаивающимся копытом отслаивается еще 1 слой, и вот гной под ним. Сегодня я его немного приоткрыла на пятке, отрезав мягкий, но нечувствительный кусок около стрелки. Завтра хочу прохиппосолить там все как следует.
А потом мы долго играли с Озькой. Он помнит то, что мы разучили вчера - придвигание переда, а еще Максим принес мячик, и мы учили Оззи его пинать носом, а в идеале - ногой. Озька понял принцип намного быстрее, чем Халка в свое время, но очень много времени тратит на просто махание ножками над мячом, а потом уже откатывает его носом. Иногда случайно задевает и ногой. Будем работать над этим
icon_smile.gif
 
Сверху