Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Дальше мы опять то шагали, то рысили. Оззи все время старался держаться первым, поэтому я спрашивала у Наташи куда дальше, а потом отпускала его вперед. Через какое-то время мы заворачивали на вольтик и ждали остальных :)
9248739.jpg


Кристалл тоже зажигал :) Со стороны это выглядело очень красиво!
9248740.jpg


9248741.jpg


Озька по снегу тоже хорошо перебирал лапами :)
9248742.jpg


9248743.jpg


9248744.jpg


9248745.jpg


9248746.jpg


Чилим мне очень понравился внешне - такой боровичок с ремнем по хребту. Он напоминал Ладика, но в отличие от него, как говорят, любит побегать.
9248747.jpg


Мы доехали до дач в Луговой и левым краем поселка стали объезжать их. Слева от нас был лес и овражек, по дну которого течет великая могучая речка Раздеришка, скрывшаяся подо льдом. Выше по течению речки большое озеро - туда мы и ехали. Рядом с озером - загадочное место под названием "Иммунологический питомник", имеющее опытное поле. Однажды мы были там на великах, мы видели, что поле поделено на квадраты заборчиками из колючей проволоки и побитых погодой столбиков. Между квадратами разбегались дорожки из местами утраченного асфальта, сквозь который пробивалась трава... а на столбиках забора сидели вороны, которые зловеще каркали и взлетали в воздух при нашем приближении... и ни души! Такое готичное место :roll:
Кристалл веселился :)
9248748.jpg


"Смотрите - как вы, только в миниатюре!" - я заметила впереди нашей процессии тетеньку, которая везла дочку на снегокате на веревочке :)
9248749.jpg


9248750.jpg


9248751.jpg


9248688.jpg


9249403.jpg


9249404.jpg


9249405.jpg


9249406.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Забыла еще две потрясающие свои фотки вставить. Это мы только сворачиваем споля вдоль поселка.
9248698.jpg


9248700.jpg


9248701.jpg


Вот ворота в тот самый иммунологический питомник. По всей видимости, он относится к институту кормов им. Вильямса, находящемуся по ту сторону ж/д. Опытные поля в запустении, но институт все еще функционирует, насколько я знаю. У них тоже есть свой коровник.
9249407.jpg


9249408.jpg


9249409.jpg


Итак, мы выехали на асфальтовую дорожку, покрытую утоптанным снегом. Наташа пустила Карата легкой рыськой, и мы последовали ее примеру... только мы с Оззи, конечно же, унеслись вперед всех.
9249410.jpg


Вдруг я заметила справа от нас двух других лошадей! Ааа, это же из КК "Карина", из Луговой! Вороная с проточиной лошадка и была той самой Кариной, а гнедую никто из нашей компании не узнал. Давайте спросим Бербери как ее зовут :)
9249411.jpg


9249412.jpg


Я хотела остановиться сфоткать их, но Оззи, казалось, достиг пика внутренних противоречий! Он вообще не тормозился. Нет, он замедлился и остановился, но продолжал бежать на месте. Ужас-то какой, лошади со всех сторон обступили! Не пройти прям от них :mrgreen: Так что я понадеялась, что новых лошадок снимет Максим, и дала коню добраться в безопасное место... рядом с электричкой :mrgreen:
9249413.jpg


Станция Луговая :)
9249419.jpg


Вот эта фотка мне очень нравится. "Там в степи глухой замерзал ямщик" :mrgreen: Такое какое-то у Наташи серьезно-грустное лицо...
9249420.jpg


9249421.jpg


А вот и опытные поля с каким-то странным сооружением.
9249422.jpg


9249423.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Вдоль поля Наташа пустила Карыча побыстрее. Кстати, видите постройки слева от Карата, вдали? Это уже Лобня. По ту сторону ж/д до Лобни рукой подать :)
9249424.jpg


Вдоль поля ехать было прикольно - в любой момент можно было завернуть на вольт. Но дальше дорожка вильнула вбок, и пошла между двумя заборчиками... Озька и втопил ;-)
9249425.jpg


Найдя, где можно снова вылезти на поле, я остановила его и стала ждать остальных, скокая галопом по кругу :)
9249426.jpg


9249427.jpg


9249428.jpg


9249429.jpg


9249431.jpg


9249432.jpg


9249433.jpg


9249434.jpg


9249436.jpg


9249437.jpg


9249438.jpg


9249439.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Мы долго шагали вокруг всех квадратов опытного поля, а потом пришла пора как-то возвращаться в поселок. По льду озера? Стремно, морозов не было. Ехать обратно до станции? Крюк такой большой получается... Давайте попробуем через канаву, может быть там все вымерзло и стало проходимо?
И тут, пока мы решали, Озьке приспичило.
9249440.jpg


Вдруг Кристалл сделал круглые глаза и недвусмысленно загугукал ему! Валя тут же отвела его от Оззи в сторону и объяснила ему, что жеребцу стоило бы вести себя поскромнее! Тем более, что это мерин. Вот ведь уже второй жеребец делает Оззи непристойные намеки :?
9249441.jpg


Маша на Чилиме решила первая отправиться на разведку - проходимая канава или нет. Чилим даже по бабку не провалился. Но не все лошади согласились идти по его следам. На ком-то пришлось объезжать кусок канавы до более открытого места. Мы с Озькой тем временем перешли на ту сторону и стали делать восьмерки на галопе, чтобы немного спустить пар. После прошлого галопа Озька подустал, и вдруг стал реагировать на повод на рыси так, будто не психует
icon_smile.gif
Мне захотелось повторить эксперимент. Сначала конь носился и пытался сложиться в повороте, но потом стал двигаться очень и очень
icon_smile.gif

9249442.jpg


Едем обратно.
9249443.jpg


Ну а дальше Маша с Чилимом подбила нас поехать через краешек леса, а Наташа решила, что сани там не проедут, т.к. надо было перелезать через небольшую канаву. Сани поехали через поселок.
9249444.jpg


Подумаешь, там ровно 3 дерева отделают нашу дорожку от поселка - решили мы, и поехали краем леса вперед. Вскоре от нас отделились Сайгон и Кристалл, и исчезли из вида. Мы спокойно себе ехали дальше, уверенные, что все скоро встретимся, но когда мы выбрались на футбольное поле на краю поселка, мы не обнаружили там никого. Т.е. они поехали какой-то другой дорогой? Видно их нигде не было. Маша отправилась на разведку. Мы с Ирой остались вдвоем. Маша все не возвращалась и не возвращалась... Что делать, мне ехать за ней? Ситуация напоминала 10 негритят :mrgreen: Но вскоре Маша прискакала обратно коротким галопом - "Я не увидела там никого!". Хммм... :eek:
И вдруг мы заметили их впереди, уже на поле! Мы поспешили к ним.
9249445.jpg


9249446.jpg


Глядя на Сайгона и Кристалла, я решила, что не могу отказать нам обоим в удовольствии... :roll:
9249447.jpg


9249448.jpg


9249449.jpg


9249493.jpg


Оззик управлялся шикарно, хотя на вольту мне приходилось конкретно поддерживать его внутренним поводом. Потом мы отрысились, прошагнули... и Оззи наконец-то немного подустал
icon_smile.gif
Когда сани поехали вперед рыськой, Оззи как шел шагом, так и продолжил им идти :shock: Еще раз. Оззи. Шел шагом. Даже когда перед ним перешли на рысь. Мистика...
icon_smile.gif

Но вообще Оззи как-то успокоился к середине поездки, видимо поняв, что это все-таки больше напоминает ему прокат. По крайней мере, реагировал он на команды как-то так, как в прокате - на повод сначала вскидывал голову, а потом долго тормозил. Интересно, как он хотел таким образом избавиться от давления капсуля? А еще он вспомнил уже больше полгода как забытые подрывы в рысь. Когда конь идет, идет, и вдруг ему что-то показалось - и он уже рысит. Правда предлагал их редко и тормозился легко. Какой-то отпечаток наши занятия все-таки оставили в его мозгу :mrgreen:
Проводив всех до конюшни, мы какое-то время пообщались с Ирой, а Оззи с Персиком. Кони перекусывались, как Оззи это делает в леваде с Хлопком (нет, до поцелуев не дошло!
icon_smile.gif
). Ну а дальше я опять спешилась, и мы быстро вдоль обочины дороги пришли в Федоскино. Всего поездка заняла чуть больше 3 часов
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Сегодня мы планировали взять Озьку на ближние поля до работы. Просто позаниматься манежкой. Но Озька что-то опять был какой-то психический. И что это с ним делается? Когда ездил Максим, конь не гнулся налево. Когда села я, гнуться лучше он не стал. Он чисто формально сгибался в нужную сторону, но я-то прошу, чтобы он опустился, согнулся и мягонько так сдал, чтобы я чуть шенкелем дотолкнула - и он пошел на повод, потянулся за ним. А зачем мне железобетонная шея, висящая у меня на левой руке?
Правда направо он сегодня тоже особо не жаждал гнуться. Так, для проформы. Причин может быть море, не знаю на что думать. Сходили сначал ана Уютное поле, думали попрыгать через Алмазовское препятствие, но там было мало снега и жестковато - подумали, что может быть из-за этого он плохо гнется и галопом не бегает толком. Перешли на место. Где было много снега - та же фигня. Но на галопе я сделала штук 10 восьмерок - и под конец конь уже смягчился наконец-таки. Но достает, когда вначале приходится рулить им. Почему-то вначале он немилосердно пер вперед, и чтобы поменять ногу через рысь, мне приходилось хорошо так поводом уруливать :?
Ну ничего, под конец смягчился, и мы сделали еще крошечный галопчик на нашем поле. Направо конь даже местами опускался и хорошо подводил зад, а налево мне пришлось сесть прям наружу, тогда он стал задевать локтем мою подошву ботинок, но зато перестал валиться в центр и более ровно поскакал.
Завтра у нас легкая работа, а в среду сибирка! КАНИКУЛЫ!!! Представляете, сколько всего полезного я успею? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Ух ты, Ань, а что это за санки такие суперские? Где такие берут? :D
Это специальные или они на заказ делали?
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Не знаю, давайте спросим у Наташи, которая тоже молчаливый читатель 8)
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Я только сейчас заметила, ты все время на бестрензельном оголовье работаешь?
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Да, у Оззи близко растут зубы, и воздействие трензелем для него неприятнее, чем для других лошадей. А без трензеля тоже вроде получается все, что хочется достичь :) Да и вообще мне так больше нравится - если где-то потеряешь равновесие и случайно дернешь, то все-таки это не так больно, как если дернешь трензелем.
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Анюта М написал(а):
Да, у Оззи близко растут зубы, и воздействие трензелем для него неприятнее, чем для других лошадей. А без трензеля тоже вроде получается все, что хочется достичь :) Да и вообще мне так больше нравится - если где-то потеряешь равновесие и случайно дернешь, то все-таки это не так больно, как если дернешь трензелем.
Ага.. Наш Павлик тоже работается на бестрензельном. Правда из-за волчков. Но у ва сполучается кудааа лучше!!!
У тебя, случайно, нету ничего на сайте или где-то еще (может, в дневнике где писала?) по основным принципам работы на бестрензельном оголвье (именно не на американских наворотах или хакаморе а вот таких вот (я даже не знаю, есть ли у него название?) Там ведь управление идет через давление на ганаш? (если это такое же как у нас...)
Но мы все делаем наощупь, да и медленно идет работа (все таки полуараб и отстутствие жестких мер воздействия это что-то ой-ё-ёй...) Так вот, может что есть почитать научненькое?:) :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

У нас не уздечка Кука :) У нас обычный капсуль, продетый в нащечные ремни вместо трензеля, самодельный сайд-пулл. Повод крепится к нащечным ремням, воздействие идет на нос. Сидит конструкия достаточно плотно... ну там палец свободно проходит между капсулем и носом. Так что управляю я точно так же, как на трензеле... а теоретического как-то ничего не искала на этот счет. Насколько я понимаю, совсем другое управление - это на босале идет, где повод крепится снизу. А тут он точно так же с боков, да еще и не переезжает на морде, как если к недоуздку крепить, а достаточно фиксирован.

PS Бербери ответила, что ту гнедую лошадку зовут Персефона, она тракенка и ей 4,5 года :)
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Аида написал(а):
Ух ты, Ань, а что это за санки такие суперские? Где такие берут? :D
Это специальные или они на заказ делали?

Санки-нарты, данной конструкции, существуют в единственном экземпляре, их сделал мой муж 8) по моему заказу ! :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Вопрос не в тему :) Я, кажется, нашла ключ к сердцу Темы - моего ученика с английским. Мы стали разбирать слова песен, и я впервые увидела живой интерес к английскому! Теперь стало дело за малым - найти песни, где четко слышны слова, и главное чтобы эти слова были простые :) А то из той музыки, которую я слушаю, обычно слова очень навороченные, там и я-то не всегда понимаю смысл (у тех же Пинк Флойд, хотя там их хотя бы четко слышно), а из той музыки, которую слышает Тема, там фиг разберешь хоть одно слово :) Можете вспомнить какие-нить песенки, чтобы нам их поразбирать? Sunrise Avenue "Fairytale gone bad" мы уже разобрали. Песня нашей молодости - Offspring "Self Esteem" вроде понятная, но не вполне приличная :) Как и другая песня нашей молодости, Greenday "Baskеt Case" :) Отель Калифорнию не предлагать, я правда больше не могу ее слышать :mrgreen: Я вот нашла в своих запасах James "Sit down", Crowded House "Weather with you", а вот Levellers поют понятно, но там сложные слова... у них же экология и политика, миру мир... А нам бы что-нить попроще.
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Анюта М написал(а):
Вопрос не в тему :) Я, кажется, нашла ключ к сердцу Темы - моего ученика с английским. Мы стали разбирать слова песен, и я впервые увидела живой интерес к английскому! Теперь стало дело за малым - найти песни, где четко слышны слова, и главное чтобы эти слова были простые :)
Первое что приходит в голову - Битлз, у них по моему хорошо слышны все слова, и произношение четкое особенно что Маккартни поет.
Потом если вы любите Пинк Флойд можете попробовать Сида Баррета сольники - набор слов, но слова все понятны, есть даже такие:
Stained, glaucous, glycerine, gold,goat, clover
gold, local stocks, type, food, wild, national, lake, flag,
valve, gyroscope, sect
heat, helium, lead, bare, state, invention, medieval
refraction, faction, ultra-action,
hunter, interest, bullet, market...
:)
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

:lol: Отлично! Вот мне из Флойдов еще в голову пришла песня Mother, там и слова интересные. Тёма, конечно, вряд ли слушает такое... даже вряд ли знает кто это такие. Ему 13 лет, слушает вское новое популярное ;-)
А насчет Битлз - и правда хорошая идея! Спасиб :)
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Тоже санки очень заинтересовали... и упряжь к ним. Покупное или самодельное такое? Интересно.
Территория питомника поразила. :)
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Про упряжь мне тоже не понятно. Видно что то похожее на шлейку.
Это на нее вся нагрузка? Постромки не жесткие да?

А та планка ....к чему они крепятся на санках-она подвижная?
Санки я так понимаю не рулятся? Только корпусом?

Мы использовали две корды-одна для управления, одна для фиксирования, обычную седелку и самые простые детские саночки :)

Очень хочется конструкцию усовершенствовать :)
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

У Bob`а Marley очень всё чётко прослушивается! И тексты у него простые, вокал на переднем плане. Для освоения инглиша - самое то! Правда, если ученик хоть как-то регги слушает...

Ещё у Бьорк очень чёткое произношение, даже порой утрированное - тоже несложно разобрать.

А вообще, я давно ещё слышала, что у многих в молодости был огромный стимул - выучить иностранный язык, чтобы понимать и петь любимые песни. И дело заканчивалось успехом :)
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Lunar cat написал(а):
Аида написал(а):
Ух ты, Ань, а что это за санки такие суперские? Где такие берут? :D
Это специальные или они на заказ делали?

Санки-нарты, данной конструкции, существуют в единственном экземпляре, их сделал мой муж 8) по моему заказу ! :roll:

Какие саночки суперские, да и вообще, сама идея работать лошадь в санках, когда нет возможности садиться верхом! :D

А как оглобельки прикрепили?
 
Сверху