Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Анюта Мтоже людям не связаным приходиться говорить коваль ортопед ( у меня правда таки есть диплом вета )
а вот работа с лошадьми как только не обзываеться :mrgreen:

инструктор по НХ - как там зовут работника который занимаеться вправлением мозгов у персонала больших корпораций?

очень хочеться глянуть на видео Оззиковской четырехкомпонентной рыси
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

я вас очень давно и тихо читаю, а теперь все же объявлюсь))

Оззик у вас очень красивый *_* Рысь - просто ах! Вообще, ваш дневник просто замечательно читается, и немножко помогает мне заниматься с двумя своими гавриками.=)

Фото с водичкой просто травит душу)) Мы сейчас с кобылой облазиваем все окрестные поля-леса, очень уж хочется по воде пошагать))
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Вик, личный психолог? Или если брать Оззика - психиатр? :mrgreen: Вот Галина, хозяйка Матильды, меня называет не берейтором, а няней :)
На видео под верхом мне тоже очень хочется глянуть! Вот может в воскресенье снимем... у нас же выходной - мне всего лишь троих коней отработать, а Максиму всего лишь 4,5 коней расчистить... но это же на своей конюшне, так что выходной :mrgreen:
А видео на корде я тут недавно вешала: http://www.youtube.com/embed/yk8yPR_UemY . В какие-то моменты он пытается лучше работать плечами. Максим говорит, что на корде чтобы это увидеть ему нужно было присматриваться (еще бы, конь лучше всего двигался повернувшись к Максиму или четко башкой, или четко попом, не боком), а под верхом говорит,что видно лучше. Попробуем снять :)

FlyFox, спасибо, очень приятно :) Да, вода рядом - это и правда здОрово. Жарко - работаешь лошадок по воде, холодно - хотя бы просто шагаешь по речке, ножкам полезно...
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

да на корде как то плоховато видно :(

ага персональный зоопсихолог\психиатр :)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Просто я знаю куда смотреть :mrgreen: Поэтому за круг я вижу пару-тройку темпов, заслуживающих ай-бравы :) Но вообще эти ролики снимались как рабочие, мы в общем-то только начали так бегать, это какое-то там... 4-5 занятие на корде было, когда я стала тянуть его за рукой. Раньше он на это тупо ускорялся и рысачил, а сейчас старается поднять свой перед... только так от этого заводится, что тоже скорости развивает огого, а на таких скоростях красиво бежать не получается. В этом плане верхом удобнее... Я вот стала и верхом, и на корде много времени тратить на переходы с рыси на шаг или на остановку, чтобы он не ускорялся и не заводился. Хотя если не гнаться за рысью, такая круглая рысь помогает ему скакать галопом :) В ролике есть наш тараканий галоп... но переход на него все-таки спинкой вверх :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Здесь просили повесить что-нибудь часто встречающееся в расчистке.
Вот, пожалуйста. Вариант саморасчистки коня - боковые стенки заломались, а зацеп и пятки он не смог стереть. Пятки себе намял. Коваля зовут редко и конь справляется сам, как умеет.

169523591.jpg


169523589.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Аня мне кажеться что снимать такое видео лучше изнутри круга
снаружи как то рассеиваеться внимание и не видно как меняються движения лошади
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Круг маловат. Изнутри мы пробовали фоткать - получается толстое пузо на коротких ножках :mrgreen: Может, конечно, с видео будет получше... мы попробуем разные варианты :) Да может и конь за то время, что мы будем пробовать, научится показывать те самые движения более выраженно, чтобы не нужно было брать лупу :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Максим, большущее мерси, очень-очень показательный пример, благодарю, что помните с Анютой о чайниках, которые хотят постичь азы копытоведения, что бы хоть знать, с какой стороны к своим лошадям подходить :lol: Всё копирую к себе в архив!!!
Вот вопросик по фотам: пятки и зацепы сначала убирались ножом и кусачками, а потом уже рашпилем запиливались?
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Анюта на видео тоже скорее всего выйдет пузо на ножках исходя из опыта
хотя если держать пониже фотик то ниче так выходит
но несмотря на искажение форм информативности гораздо больше именно изнутри - ну в плане движения

сгибание лучше как раз снимать снаружи ,а еще лучше сверху - выдраться на дерево или забор


вообще я восхищина тем как Оззик согнут на корде
у меня сейчас более менее сгибаеться тока Толстый,а те двое все норовят бревном бегать аж стыдно :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Ещё и ещё раз пересматривала фоты Оззика на предыдущей странице: здорово, интересно, познавательно :) У Оззи такая физиономия везде разная и смешная, заметно, что конь думает, переживает, гордится, красуется :lol: А в воде так вообще он одновременно и защитник своей драгоценной Ноши на спине и испуганный зайчёнок: ой-йо-йой, а что там будет сейчас? :shock: :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Господи, Ань, фото в ручье - просто волшебные! Даже не верится, что так бывает на самом деле... Даже от фотографий веет свежестью, легкими брызгами и прохладой.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Во, да-да, сгибание сверху самое оно снимать... Надо только подумать откуда именно сверху... :) Но видно прям очень хорошо :)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Аня, а можно я консультацию попрошу :)? У меня у лошади третий раз за пол года абсцесс в копыте. Все три раза передние ноги, сначала левая, потом правая, теперь опять левая. Все три раза в пяточной области между копытной стенкой и заворотной стенкой. У него за 10 лет предыдущей жизни никогда не было абсцессов, а тут такое. Это что может быть? Может, ты где-то в литературе встречала? Может пятка высокая (ну это единственное, что мне в голову приходит. наш текущий коваль держит пятку выше, чем она у Кабира раньше была. С одной стороны конь действительно стал лучше двигаться, а с другой....). Короче буду благодарна любым мыслям или источникам на тему.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Алёна0712 написал(а):
пятки и зацепы сначала убирались ножом и кусачками, а потом уже рашпилем запиливались?
Ага, в данном случае сначала клещами потом рашпилем. Пилить 3 см стенки то еще удовольствие.
Bettel написал(а):
Это что может быть? Может, ты где-то в литературе встречала? Может пятка высокая (ну это единственное, что мне в голову приходит. наш текущий коваль держит пятку выше, чем она у Кабира раньше была. С одной стороны конь действительно стал лучше двигаться, а с другой....).
А есть фото копыт? Без них не скажешь толком.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Да, Ань, можешь сфоткать? Вообще мы с абсцессами не сталкивались, если только не вызванными лизисом...

В субботу мы поехали на Планерную смотреть кросс. Грустно, что трасса вот такенной протяженности - в итоге с самой лучшей точки ты видишь малюююсеньких муравьишек, преодолевающих малююююсенькие пупырышки :mrgreen: Так что мы потом спустились вниз, встали между двумя препятствиями, где происходящее было видно вблизи. Боже, какая это мощь... это не лошади, а машины со стальными канатами вместо мышц! Эти пупырышки были высотой порядка 120, да еще хорошо, если высотными, а то и высотно-широтными. И все это на галопище, с резкими, ритмичными выдохами прр-прр-прр...
Мы еще прогулялись на ту сторону речки Сходни - что нас туда понесло - не знаю, но раз тропинка есть, как можно ей не воспользоваться?
icon_smile.gif
А потом поехали восвояси, заскочив по дороге в Ашан за шашлыком.
Когда мы приехали на конюшню, я поняла, что единственное, что в моих силах - это пузом кверху свалиться на шезлонг. Девчонки бодренько отправились работать коней, и мы предложили Машке прокатиться на нашем товарище. Машка даже согласилась :roll: Я дала Машке немного ц.у. про езду на Оззике... что набранный повод может воспринять неадекватно, что мне помогает пересадить его немного назад корпусом - тогда он начинает все команды воспринимать лучше... ну и сказала, что галопом он сам скакать не умеет, ему надо постоянно подсказывать и корректировать его, постоянно поднимать внутреннее плечо. Но мне всегда интересно, как человек будет сам с ним договариваться, ведь у всех разная манера езды, и может быть Машке, которой я всегда завидовала из-за ее непоколебимого спокойствия, удастся с ним договориться лучше меня? У меня всегда остается сомнение, что я слишком злюсь на него за шевеления в спине - может быть, он и не пытается подорвать из-под меня, может быть, это я постоянно вспоминаю прошлое... по крайней мере не каждый раз пытается.
В общем шагом Оззик покатал Машку хорошо, на рыси Машка держала повод провисшим - таких Оззи любит
icon_smile.gif
"Он вообще не гнется! В повороты входит абсолютно прямой!" - с удивлением крикнула нам Машка. Я предложила ей гнуть его корпусом, что Машка поняла на свой манер - стала наклоняться внутрь :mrgreen: Пока они где-нибудь не сложились, я еще раз ее подозвала и предложила ей пересаживаться наоборот, на его внешнюю заднюю ногу.
Еще был прикол, когда Машка спросила, как мы тормозим его с рыси. То ли Машка не привыкла работать корпусом, то ли не привыкла ТАК работать корпусом
icon_smile.gif
Я объяснила ей, в итоге у них получилось. Я предложила остановить его с шага - вполне закономерно конь на просто набор повода перешел на рысь :mrgreen: С рыси Машка уже умела его тормозить. Я предложила им поделать боковые, чтобы немного пересадить его назад, велела Машке самой не бояться повода, но вместо уступки конь опять ринулся вперед рысью... ладно, хрен с ними с боковыми.
По стенке конь вполне честно повозил Машку рысью. То предлагал опуститься, то задирался - Машка просто каталась и ничего от него не просила. Коню это нравилось
icon_smile.gif
Он любит, когда встают со спины и не хватают за веревки. Может и с галопом у них все получится? Я предлагала Машке сначала поднять его на кругу, а потом уже выходить на стенку, но она почему-то решила, что круг - это больше полплаца :mrgreen: Не успела Машка дать команду - только постановление сделала (ага, а она наверно думала, что конь даст ей возможность обстоятельно себя поднимать в галоп!), как конь вылетел из-под нее. А стала бы я предупреждать... :mrgreen: Машка издала вопль удивления, сделал один круг и вышла на стенку... и даже сумела его там затормозить!
icon_smile.gif
Сначала до рыси, потом через полкруга до шага. Мы зааплодировали, а через какое-то время Машка попробовала поднять Оззика опять. На прямой. Конь вылетел вперед карьерищем с задранной шеей, а Машка наивно стала тянуть за оба повода равномерно... то ли конь вспомнил ипподром, то ли это просто его сильно напугало... но они так носились и носились, носились и носились... В какие-то моменты Машке удавалось его затормозить, они шагали с распущенными веревками... но потом конь самопроизвольно выстреливал вперед опять... и тормозите его заново...
У Максима есть детская книжка со стихами. Там есть и про лошадок: "Я галопом не хочу. Но приходится. Скачу" :lol: Смотрелось все это невероятно комично! Сидит совершенно недоумевающая Машка, честно-честно ничего не делающая... и вдруг конь с ошалелым видом подрывает из-под нее галопом, выпучив глаза. Тишь да гладь на плацу, только один конь убегает от призраков прошлого...
Мне пришлось слезть с крыши и пойти им на помощь. Я посоветовала Машке завернуть его на вольт, но было уже поздновато... конь и на вольту наяривал таким галопищем... Машка как-то его затормозила, а я тут же схватила за повод. Машка спрыгнула. Фуф...
Я села, чтобы закончить на хорошем. Коня почти трясло. Его кидало вперед, вперед, вперед... подо мной он шагал, делал боковые и постановления, но боялся пройти на повод, будто берег спину для того, чтобы в любой миг быть готовым броситься вперед. Пару раз получил по шее, чуть не выскочив из-под меня, но обычные ухищрения помогли вернуть его из глюков в реальность. Мы поделали галоп в обе стороны, подвигались на рыси... а потом поехали галопом через поле, чтобы побыстрее добраться до речки. Конь был настолько навзводе, что на галопе так и зыркал по сторонам, за что бы такое пострашнее зацепиться взглядом. Но ничего не нашел
icon_smile.gif
Скакал небыстро, на рысь перешел отлично, а низом Компьютерного поля мы уже шагали, т.к. конь был совершенно мокрый от нервов, и я хотела его немного отшагать перед водой.
Когда мы зашли в речку, раздалось громкое ПШШШШ!!!!!, после которого конь уже окончательно остыл и выдохнул. Мы прокатились по руслу речки до конца деревьев, вернулись и спокойненько добрались домой, делая постановления налево и направо.
Вот как с ним быть... У некоторых с ним вполне неплохо получается договариваться. Вот у Светки, например. Помню, как меня конь довел до бешенства, я отдала его Светке покататься - и они отлично поделали рысь и чуть ли даже не галоп! И мне понравилось, как он двигался под Аней. Хотя с галопом они и не договорились. Нельзя сказать, что он безумный и неуправляемый... но, видимо, слишком требует творческого подхода в езде.

А потом мы жарили шашлыки
icon_smile.gif
Просто обалденно посидели! Машка привезла гитару, мы с ней по очереди играли разные известные и не очень песни... шашлык был вкусным, как и сосиски, костер великолепно отпугивал комаров
icon_smile.gif
Разошлись мы только в полночь
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Дык, я это вас грузить не хотела прямо анализом его копыт :). Хотя если возможно, то, конечно, сфотографирую, покажу. Я просто думала, вы же копытами серьезно очень интересуетесь, литературу лопатите, может, встречались где с таким явлением. Хоть на английском, хоть на русском. А то мне пытаются сказать, что это нормально, но лично я ничего нормального в таком не вижу.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Ну для тех, кто следует методу Штрассер, абсцессы - закономерная и даже хорошая вещь. Но похоже, что только для них :) Так мы по жизни с ними не сталкиваемся при расчистке, да и с наминками практически тоже... просто по фоткам можно было бы хотя бы предположить, в чем может быть проблема.

В воскресенье мы выыыыспались :) На конюшню пришли аж после трех! Было душно и тяжело, что нам, что коням. Оззик был весь свинюшного вида, так что я хорошенько напрыскала его кондеем, дала высохнуть и стала отдраивать - так все-таки легче выходит грязь. Максим отправился расчищать в Алмаз, а потом вернулся к нашим коням. Всего их у него было четверо.
Поседлались, пошли на плац. От субботних глюков и психов у коня остались небольшие дергунчики, но совсем небольшие - просто перед тем, как сделать постановление налево, он пытался положить себе повод на левое плечо и зажаться, и только потом уступал, а когда я просила его пройти на повод, сначала раздумывал и затаивался... :mrgreen:
Мы как обычно начали с постановлений и боковых - сначала получается корявенько, потом конь разрабатывается и начинает все это делать очень приятно, слушая небольшие переносы веса и повороты бедер. На рыси легко переносил вес назад, хотя то и дело падал на перед - не потому что сопротивлялся, а такое ощущение, что ему в этот день было все очень тяжело. Может из-за духотищи в воздухе. В принципе, команды он слушал и то, что я хотела, делал, просто не мог это делать долго. Так что я и не стала его мучить :)
С галопом получилось очень приятно. Первый подъем направо был то ли крестом, то ли настолько кракозяброй, а вот дальше конь катал очень приятно и никуда не пер.
На все про все мы потратили полчасика, наверно. Вот тоже получается... когда все идет хорошо, хочется похвалить коня и закончить раньше. Когда коню трудно шевелиться, тоже хочется его не мучить и закончить раньше. Когда солнце, оводы, дождь, ветер... как тут не закончить раньше? :lol: Интересно, в какие дни можно полноценно долго позаниматься? Или этого вообще не нужно?
В качестве пошагательства поехали с Мотечкой. Мотя с Хлопком ушли в поле куда-то совсем за Дубки, я попросила Мансура помочь мне переодеть ей недоуздки (решила не рисковать и одеть ей веревочный). Пока мы с конем заезжали на конюшню за чомбуром, Мансур практически до шел до Моти. Мы догнали его галопом с нелюбимой ноги - конь был просто ангельским! Как бы так выбрать день, когда не надо спешить, нет слепней, оводов и жарищи... и просто съездить в поля? Или до августа теперь?
Вместе с Мотечкой мы около двух часов шагали по окрестным полям. Было очень приятно и красиво, лошади вели себя отлично. Трава выросла такой большущей, что я могла обоим позволить пастись - и они делали это прямо на ходу, не останавливаясь. Я ехала и пела песенки... сказочно проходит у меня рабочий день :)

Нюсича я взяла на плац, где мне очень помогала его работать Воля в леваде :) Нюсику же хотелось в красивом виде к ней подскакать! Конечно опускать башку в такой ситуации ни один уважающий себя жеребец не будет, но импульс на разминке просто бил ключом! Потом мы пошагали и начали работать - делать всяческие переходы башкой вниз, с хорошим импульсом. Вот интересно... Оззику для хороших переходов главное дослать зад, только тогда он их спинкой вверх может делать. А Нюсика надо согнуть в боку и постоянно напоминать ему про опущенную голову. И как обычно, у него совершенно припеваючи получается делать то, над чем Оззик должен корпеть по полгода... :roll: Только разница в том, что Оззик уже однажды это высидев, будет предлагать это каждый раз сам, а Нюсика ты еще заинтересуй и замотивируй! Я решила его удивить и за каждое ай-браво подзывала к себе и гладила, как Оззика. Обычно Нюсь в такие моменты стеклянным взглядом смотрит сквозь тебя на кобыл... но тут он сосредоточился на мне и даже жевал и облизывался... правда потом все равно не старался :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Сегодня мы проснулись словно в облаке - над Федоскино простирался невероятно густой туман! Еще накануне я проезжала с конями по Сосновому полю и любовалась его красотой - невысокие зеленые травы с бордовыми метелками, ромашки и кремовые цветочки... все это пятнами уходило вдаль... вот бы сфоткать это и наложить в фотошопе туман! И вот туман был мне предоставлен безо всякого фотошопа :)
Первой я взяла Мотьку.
169585691.jpg


169585693.jpg


169585695.jpg


169585698.jpg


169585699.jpg


169585703.jpg


169585704.jpg


169585707.jpg


169585709.jpg


169585710.jpg


169585712.jpg


169585713.jpg


169585715.jpg


169585718.jpg


169585719.jpg


Ходить было изнурительно... атмосфера напоминала пароварку - туман был невыносимо горячим. Слепни, похоже, чувствовали, что им дан совсем небольшой перерыв между дождями, и старались наесться впрок - Мотечка была вся облеплена, да и мне доставалось, только успевала хлопать себя по плечам, голове, бокам...
Мотька нашла место почесать спинку.
169585721.jpg


169585722.jpg


Путь обратно превратился в пытку. Мотька шла с такой скоростью, как я бегаю бегом. Но бежать я не могла совершенно, так что оттормаживала ее. Мотя честно старалась быть хорошей и послушной, но оводы вконец замучили ее. Перейдя Трубу, я отпустила ее с корды, чтобы мы каждая имели возможность идти в своем ритме. Хооо, несмотря на то, что я сильно срезала путь, Мотька была на конюшне задолго до меня! Видимо, ровную часть пути преодолела галопом ;-)

Мальчиков я решила взять на речку - сначала Нюсика, потом Оззика. Честно сказать, не вылезала бы из воды! Нюсь при первой возможности старался окунуться по шейку... как я ему завидовала!! Оззик так не умеет, он только копает ножкой, забрасывая себе пузо водой и грязью со дна :)
Когда я уехала с конюшни, пошел ливень. Прошел еще часик... и развернулась такая грозища, что я очень порадовалась, что была уже дома!
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

ааа травка зеленая и дождичек ааа
у нас сухостой и пылюка столбом
вот бы к вам да с бензокосой а то весь день искала не совсем желтую траву :cry:

Bettelу меня один раз в практике случился абсцесс ,но на задней ноге , между пяточной стенкой и заворотной
но у Бу весьма специфичные копыта, тоесть у других я такого ниразу не встречала даже у лошадей стоящих в денниках
она вообще не стирает и не выкрашивает заворотные на трех белых ногах ,они упорно растут и упорно укладываються на подошву
на темной склонной к торцовости лп просто растут торчком и сдавливают стрелку
пятки на белых ногах достаточно низкие сами по себе
я пробовала не трогать заворотные - появляються синяки на боковых стенках ,(сломала ногу не расчищала кобылу больше 8 недель -белые пошли пятнами красно-синими , на темном абсцесс и свищь в районе мякиша... причем несмотря на то что и пятка и заворотная переросла на 1.5см подошву они даже и не думали выкрашиваться...)
потом как то попробовала поднять пятку оставляя заворотные на пп белом переду - начала сильно спотыкатьсяна эту ногу (там и зацеп оставь - тоже спотыкаеться)
потом попробовала поднять пятки на задах так же - результат абсцесс на лз по площади наверно 1\4 от подошвы ...
в ее случае видимо все нужно держать на уровне живой подошвы (стенку на 1-3мм выше заворотные чуть ниже подошвы)
шаг в право шаг в лево... :evil:
 
Сверху