Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Не надо, Анюта, меня рассекречивать. Ничей - он и в Африке ничей. Такой ник появился после мучений с местной регистрацией. Ну и пусть будет так. Картинку могу поменять :wink: .

А про рассказы - одно, когда человек замечает, сколько интересного вокруг, да к тому же умеет так замечательно другим про все рассказать, а другое, когда кто-то сочиняет, придумывает, да и еще чтоб не просто чтиво получалось, а откуда-то из глубин души. Это не у всех получается быстро.

А свой сайт - это здорово, надеюсь о скорейшем его пополнении интересными материалами!
 
Лабиринт

Несмотря на хорошую погоду... ну как :) не морозную и не слякотную :), Халку я просто выпускаю гулять. Сегодня вот, может быть, сподоблюсь съездить в лес, если к вечеру не подморозит, а так - играли с ней на плацу. Чего-то сил никаких не было ни на что бОльшее.
В нашей конюшне ремонт пошел совсем решительно. Лошадей с правой (нашей) стороны переставили на левую, потому что на всей правой стороне сначала замазывали щели в потолке, потом стали выравнивать стены... А когда в пятницу меня попросили переставить Халку в маленькую конюшню, там стали еще и белить стены. Туалет отделали плиткой, хи-хи... нет, рассказывать надо по-другому.
На том месте, где раньше была труднозакрывающаяся дверь в туалет, которую изнутри надо было одной рукой сильно тянуть на себя, а другой впихивать шпингалет в отверстие в стене, теперь красуется белая офисная дверь. У белой офисной двери имеется золотая круглая ручка с замочной скважиной посередине. Для маленького аккуратного ключика. Повернув ее против часовой стрелки, вы открываете белую офисную дверь... и видите... чистейшую бело-серую "мраморную" плитку, аккуратненький синий бордюр с завитушкой... и... желто-коричневый обляпанный видавший виды конюшенный унитаз :lol: :lol:
Но мы теперь стоим не там, а в конюшне, которая сразу у входа на нашу территорию. Денников у нас 5, но лошадей вместе с Халкой всего 4: еще Эргономика, Анкор и Акварель. Батарея у нас не жарит, стоит "пушка", поэтому и не жарко, и дышится лучше, и не воняет, несмотря на перебой с опилками...

Вчера мы приехали с подружкой Дётей. С той самой, с которой мы ездили выкупать Халлуню. Чистить мадам мы не стали, а выпустили ее погулять на плац. Как это у нас в последнее время делается. В кармане у меня всегда найдется сенная веревка, свернутая бубликом ;-) Я разворачиваю ее, захожу к Халке, мы здороваемся, я ее сушкой угощаю, холочку чешу, каждый раз нарадоваться не могу, как она губки бантиком складывает от этой процедуры :lol: Потом я накидываю ей сенную веревку на шею и вывожу из денника. Что странно, если бы вообще ничего на Халке не висело, я еще не знаю, пошла бы она за мной с такой легкостью или нет. Но если есть хотя бы сенная веревка, хотя бы длинная ручка сумки - все, кобыла следует за мной как на уздечке :) Двери у нас теперь две, одна сама закрывается, поэтому я сначала даже испугалась, что у нас могут возникнуть проблемы. Халка почему-то панически боится, когда дверь, закрываясь под собственной тяжестью, касается ее бока. Но тут почему-то она проходит совершенно спокойно. Вторая дверь тоже не держится открытой полностью, но "возвращается" только до середины. Да, я еще не сказала, что первая дверь открывается справа внутрь, а вторая слева наружу, т.е. держать их для кобылы просто невозможно. Проходик получается узкий, да еще и самозакрывающийся... Но что здорово, Халка преодолевает его не рывком, а медленно, оценивая обстановку, обдумывая, сделать ли следующий шаг или остаться на месте :)
А дальше мы идем в леваду: в бочку - так в бочку, на плац - так на плац. Какая бы застоявшаяся Халлунька ни была, идет она всегда супер-спокойно. Не доходя до плаца, я могу ее отпустить, она и сама туда дойдет ;-) Не важно, есть ли рядом другие лошади, взрывают ли в парке петарды, путаются ли под ногами собаки...
А потом я иду в "склеп" переодеваться. Вчера я переодела только куртку, т.к. отбиваться все равно нечем, да и потерпеть пока можно, накануне я отбилась... а т.к. Халка вечно тебя измусолит, в общечеловеческой одежде с ней долго общаться нельзя ;-) Дётьке пришлось оставаться в чем пришла, потому что вторую куртку я пока еще не привезла на конюшню. Мы посидели немного потрепались в раздевалке, потом сняли с гвоздя недоуздок с чомбуром и отправились на плац.
Халка при виде нас очень обрадовалась. По ее озорному выражению мордочки и поднятому вертикально вверх хвосту было видно, тчо настроение у нее отличное :) Можно было даже догадаться, как она проводила время, пока мы трепались внизу ;-) Я позвала ее, угостила овсяным печеньем и погладила. Халка, конечно, звала поиграть, да и мне хотелось погонять ее немножко. Я шуганула ее, но кобыла как-то неохотно отпрыгнула в сторону и остановилась. Ха! Но нас-то было двое! А еще потом пришли собаки: Рекс и Лися, и помогли нам прогнать Толстые Бока галопчиком ;-) Я кидалась в Халку снежками, Детька прыгала и гремела ключами в кармане куртки, собаки гавкали и, очень правдоподобно изображая волков, бежали карьерищем на кобылу. Но знали бы вы, как тяжело было ее разогнать!!! Мадам хвост не опускала, а еще и задрала нос, и выпендрежно так гарцевала между всеми нами, мол "бе-бе-бе, ой, подумаешь, напугали!" :lol: Глядя на нее, мы с Дётькой просто складывались пополам от хохота, и в голову приходило только одно слово.
Вертихвостка :lol:
А Халка то важно по-павлиньи прохаживалась, то чуть ли не пассажем, высоко поднимая ноги, неспешно гарцевала, то срывалась в бешеный галоп, чтобы потом воткнуться всеми четырьмя ногами, врывая снег и проезжая вперед (Наташ, не вру, это была скользящая остановка :lol: , правда на всех ногах сразу, единичек было 4 :lol: ).
Потом мы все устали, да еще Халка случайно попала по Лиське... то ли может быть Лися просто испугалась... Она всхлипнула и побежала в направлении конюховки, а верный друг Рекс, конечно, помчался ее утешать. Халка стала обследовать Дётькины карманы, я оставила их, а сама стала строить из жердей от препятствий лабиринт. Выглядит он как 2 буквы П, вставленные друг в друга, все сайты по НХ рекомендуют учить лошадь его проходить, мол, это очень способствует хорошей управляемости, а к тому же где-то недавно я прочитала, что в вестерне в одном из видом соревнований такую штуку проходят задом наперед... что мы и стали разучивать ;-)
Да, он узкий, конечно... Но и Халка уже очень управляемая. С проходом его "туда" проблем никаких не было. Я шла впереди, держа чомбур за самый кончик, Халка, наклонив шею чуть вниз, следовала на 2 шага позади меня. Как у Deaf Leppard: "I'll be two steps behind" :lol: Потом я и вовсе шла по внешней стороне лабиринта, а Халка одна обходила все угли и разворачивалась. Пройдя его весь до конца, я остановила ее. Халлуня была вся внимание. Я велела ей отступить чуть назад. Она это сделала и я ее бурно отблагодарила. Халке затея понравилась :) Мы смогли повернуть и пройти осаживанием как бы букву Г. Дальше Халка начала нервничать. Она вообще двигалась очень напряженно, ее постоянно приходилось ободрять голосом, гладить, хвалить за незначительные успехи... Но дойдя до конца буквы Г, Халка решительно двинулась вперед, на меня, показав, что да, вот это она ради меня сделала, но больше пока увы. А мне больше и не было надо :) А зачемнастаивать? Пусть это остается интересной игрой! Не нравится - оставим, в другое поиграем. А в следующий раз ты у меня еще немножечко больше пройдешь задом наперед ;-)
Я отпустила Халку с чомбура и дала ей пробежаться. Потом снова позвала, прицепила чомбур и мы показали Дёте все "фенечки", которые умеем делать. И с чомбуром, и без. Особенно ей понравилось, конечно, как мы безо всего идем вперед, останавливаемся, а потом так же синхронно пятимся назад :) А мне и самой это жутко нравится :) И судя по выражению кобылиной мордочки, ей тоже ;-)
Потом я даже не знаю, с чего мне пришло в голову, я опустила жердь одного чухонца на высоту... чуть ниже Халкиной коленки, которая вовсе даже не коленка, а запястный сустав ;-) , взялась за конец чомбура, решительно пошла к препятствию и прыгнула через него :) Халка метнула на меня неодобрительный взгляд, мол, ой, ну ты всегда чего-нибудь..., и перескочила за мной :) Передними ногами перешагнула, а задними перескочила. Я, конечно, от души ее поблагодарила.
Потом мы... хи-хи, проводили Халлу домой :lol: и стояли еще наверно с полчаса трепались перед ее денником. Халка принимала активное участие в разговоре, исследуя каждый сантиметр Дётькиной куртки своим пятачком, и все пытаясь выйти из денника подальше, чтобы исследовать ранее не обнюханные участки прохода. Но я назойливо запихивала ее обратно. В конце концов, кобыла шумно вздохнула и обиженно развернулась к нам хвостом :lol: Нам так смешно стало! Через какое-то время, правда, любопытный пятачок снова потянулся к Дётиной куртке, Халка нас простила :) А к тому же смекнула, что из денника-то вылезать можно, но только так, чтобы передние ноги не переступали границу опилок.
Мы еще пообщались с Анкором и Акварелькой, а потом направились домой.
 
Сначала немного про наши достижения с момента последней записи.
Одолели мы-таки лабиринт ;-) Ну как, я его упростила, конечно: разложила жерди пошире и убрала один поворот, т.е. сейчас кобыла должна просто описать букву П. но задом наперед ;-) Осаживанием :) С третьей попытки она это и изобразила. Причем поначалу мне приходилось ее немного подталкивать-тормозить, но с середины первой "стенки" она уже пошла сама!!! Она сама выполнила поворот вдоль короткой "стенки" и прошла всю вторую длинную :) Как же я ее хвалила!!!
В субботу я накинула ей на шею сенную веревочку и отвела в бочку, т.к. плац был занят. Но бочка, оказалось, тоже была нужна, конь был уже поседлан, поэтому мы ее уступили. Я подошла к Халке, накинула ей веревочку на шею (я просто перекидываю ее и беру оба конца в одну руку) - над тем, чтобы Халка сама подходила и давала это сделать мы работали в пятницу - и отвела ее обратно в денник, пообещав, что скоро опять пойдем гулять :) А в конюшне, хи-хи, незнакомый мне парень, выводивший Эргономику, поинтересовался: "ты ведь ее на удавке водишь?" :lol: я, знаете, сначала даже не поняла вопроса :lol:

А теперь, собственно, про Аванпост :)

День начался в 6.45... Накануне я легла около двух, так что можете себе представить, до чего легко и с какой радостью я вставала :lol: рюкзак модели "Драный" был собран с вечера (туда был положен фотоаппарат, который я в итоге забыла взять с собой в седло, и мобильник, у которого за ночь села батарейка), поэтому я быстро позавтракала и смогла почти вовремя выйти из дома. На месте встречи уже стояли Надя и Катя (Nvolod и BettKa-Бес), которые сообщили мне, что из всей собиравшейся компании кроме меня должна была прибыть только Лена-Kiwi. За 10 минут до отправления электрички мы решили, что ждем еще один поезд и идем к кассам. Лена на нем не приехала, поэтому мы поспешили на эскалатор. Как давно мы не были на Беговой! Сначала мы ломанулись не в тот выход, потом буквально побежали назад, снова поднялись по лесенке, встали в кассу... и надо же было случиться так, что женщина, стоявшая перед нами, принялась выторговывать себе двойную скидку как пенсионер и как ветеран труда. Она уже было отчаивалась что-то доказать, но потом снова подходила - в результате когда билеты были взяты, и мы помчались к турникетам, с платформы донесся звук уходящего поезда.
А тут и Лена подошла. Следующий поезд был только через полтора часа, мы позвонили Матузову, что задержимся, и пошли на лавочку на станцию. За разговорами о лошадках (о чем же еще?) полтора часа пролетели как несколько минут. Пришло время снова высунуть нос на платформу, чтобы и следующий поезд не пропустить. Поезд как раз показался из-за поворота.
Места нам достались всем вместе, всю дорогу мы ехали и трепались. Мимо пролетали знакомые названия станций: Одинцово, Голицыно, Сушкинская, Петелино, Полушкино, Кубинка... После станции 109-й км. народ стал потихонечку снимать тяжелые вещи с верхних полок, потому что следующая была конечной. Можайск. 2 часа пути.
Выйдя на площадь, мы без труда поймали машину до Лужецкого монастыря и мигом туда добрались. До чего же там красиво! Мы вышли из машины и вдохнули чудный свежий воздух, наполненный немного весенними запахами, потому что уже несколько дней держится 0 - +2, мы увидели великолепный откос, ведущий к Москве-реке с чистейшей водой, в которой так приятно летом купаться (хотя в этом месте она вытекает из шлюза и ну ооочень холодная!), но самым приятным, конечно, было увидеть лошадок, гулявших в леваде. А когда мы вошли внутрь...
Знаете, я не была в Аванпосте с конца июня. Я видела, что лошадки стали упитанные, что затевается какой-то ремонт... Но честно скажу, такой красотищи я не ожидала! Проход стал широченным, конюшня очень светлой. Там не было общей длинной кормушки, которая служила одновременно и коновязью. Вместо этого по обеим сторонам прохода красовались широкие стойла со слоем чистеньких опилочек. Да, не денники, а стойла. Но как объяснил Женя, лошади каждый день гуляют, поэтому это не так принципиально...
Нас встретили как всегда радушно, отправили пить чай и стали показывать фотографии. На базе лежат огромные альбомы, куда, я так понимаю, все желающие присылают удачные фотографии с поездок и мероприятий, из Раздолья и с "Бедовых Медопадов", всегда до того интересно смотреть!
Потом пришел Женька и стал расписывать нам лошадей. Казбека моего любимого мне заполучить не вышло, вместо него мне дали Скоревского Горчика. Принадлежит он Андрею Скореву, все лето стоит на другой базе неподалеку, Раздолье, а на зиму переводится сюда и катает за Аванпост. Наде достался Кипарис, Лена твердо сказала, что останется верна Арфе, а Кате предлагали на выбор Легиона или Арию. "Если хочешь резвую лошадку, которую нужно сдерживать, то бери Арию" - рассказывал Женька. "Но к концу проездки она засыпает" - подсказал вредный голос. "А Легион - молодой конечек, совсем недавно заезженный, т.е. если ты хочешь не супер-выезженную послушную лошадку, а с которой иногда побороться нужно, тогда бери его" - продолжал Матузов. "В общем, шило на мыло" - не унимался вредный голос. "Так что оба одинаково хороши!" - подытожил Женька :lol:
Следующим вопросом было на сколько часов поехать. "Ну не на два, конечно..." - начала я. "Я считаю, не меньше, чем на 3" - поддержала меня Надя. "А вот 5 не знаю, выдержим мы?" - продолжала я. "Значит давайте на 4" - заключила Катя.
Мы выехали. Головным поехал Денис, поначалу к нам примкнул и Паша, но на одном их первых полей он отделился от нас и поехал в другую сторону. Дороги были заледеневшие, а в полях был наст... Самая мерзопакостная ситуация. Тем не менее, Панфилов заверил нас, что найдем, где ездить. По полям в разные стороны разбегались вереницы следов, а иногда и пролегали вытоптанные лошадьми дорожки, по ним-то мы и ездили. Иногда, правда, все-таки приходилось ехать по насту. Денис старался ехать по нему шагом, но если было не очень глубоко, мы делали рысь, а то и галоп...
Денисова Ария очень своеобразно шла рысью по насту. Выглядело это как пассаж :lol: Ноги поднимались до пуза, движения становились танцующими, копыта с хрустом взрывали снег и оставляли минимум следов: задние ноги ставились четко в след передних! Горчик по насту бежал каким-то невероятным способом. Его в общем-то мягкая рысь становилась какой-то невыносимой. Меня раскачивало из стороны в сторону, с силой подкидывало вверх, причем часто безо всякого ритма, к которому можно было бы приноровиться, поэтому какое же я облегчение испытала, когда поняла, что если на рыси по глубокому снегу не облегчаться, а просто стоять на стременах, никуда не подкидывает вообще! А что было в поворотах... к тому же к строевику я не привыкла, да и правое путлище почему-то сильно натирало ногу... честно скажу, на некоторых моментах я позорно придерживалась за седло :oops: А вообще было несказанно проще держать повод одной рукой, а второй ловить равновесие.
Галопом Горчику не сильно нравилось ходить. В то время, пока остальные скакали кентером, он постоянно предлагал широкую рысь. Странно, но лучше всего он поднимался в галоп движением поводом вперед вдоль шеи или словами "Горчик, не отлынивай!" :lol:
Несколько раз мы спускались с крутоватых склонов, где Казбек бы точно перед спуском не притормозил. Понимаете, мне как-то всегда спокойнее, когда я могу притормозить лошадь перед спуском, чтобы она начала спускаться, когда предыдущая лошадь уже прошла вперед, а не нос-в-хвост. Я знаю, что Казбек невероятно устойчивый и опытный, на нем можно просто ехать, не пытаясь управлять, ему надо не мешать, но спускаться он предпочитает именно приклеившись к хвосту впередиидущего, чем каждый раз повергает меня в ужас. Особенно если спуск крутой и скользкий, а он предлагает рысь...
Уж где мы только не были! Какие мы только поля не посетили! Мы 2 раза выезжали к Можайскому морю, ездили в сторону Бородино, Заехали на Халдеевские поля, проехались вдоль Москвы-реки... В лесу мы даже прыгнули через поваленную ель, там было... ну выше колена лошади! Халка бы, я думаю, тоже, конечно, такое прыгнула, тем более, что ей это нравится, но она бы разыграла целый спектакль, перед препятствием изобразила бы нерешительность, напряглась и чуть притормозила, а потом как пружина выстрелила бы с места! Прыжок получился бы немного резковатый, а потом под мои бурные восторги Халка бы отфыркивалась так, словно это были не 65 см, а все 180! А Горчик просто прыгнул. Он как шел погруженный в свои мысли, так и шел. Прыгали мы с короткого галопа, мы шли почти уткнувшись в хвост Арии, я даже побоялась, что маловата дистанция... Я честно отдала повод в прыжке, честно чуь подала корпус вперед... Но прыжка как будто не было! Такое ощущение, будто Горчик прошел сквозь ствол, не было ни отталкивания, ни рывка вперед, ни приземления... и самое главное - уши как висели по сторонам, так и продолжали висеть ;-) Типа "а что, разве что-то произошло?"
Въехав в поселок, мы стали распевать пришедшие в голову песни. Вначале, конечно "Пара-пара-порадуемся", потом "Не вешать нос, гардемарины", а потом Надя спела нам невеселую песню про кавалерию, если не вру. Я этой песни не знала, поэтому и не запомнила слов...
Дальше, чтобы как-то разнообразить длинные прогоны шага, мы стали играть в слова. В животных. Хи-хи, играли мы часа 2, наверно :) Оказалось, что почти все животные заканчиваются либо на А, либо на К, поэтому через первые полчаса игра свелась к мучительному придумыванию названий животных на эти буквы :) Еще почему-то все время получалось так, что когда человек долго не мог придумать слово, ему подсказывал именно тот, чья очередь была следующей :) Поэтому если уж ты кому-то подсказывала слово, то придумывать надо было сразу и второе, начинающееся на его последнюю букву.
Честно скажу, к концу поездки я стала немного замерзать, путлище очень больно натерло ногу, усталость накопилась... Поэтому возвращаться на базу было даже в кайф :) Там нас снова ждал чай-кофе-потанцуем, рулет с фруктовой начинкой и вафельный торт... То самое, чего не хватало для полного счастья :) Мы досмотрели фотки, согрелись, а потом, с красными лицами и негнущимися оттаявшими пальцами, поехали на такси на станцию.
Как мы ехали обратно - это отдельный большой приколище :) Когда мы прибыли в Можайск на вокзал, наш поезд уже стоял на пути, готовый к отправлению. Мы поняли, что билеты взять уже не успеем, поэтому пошли по вагонам искать себе места. Почти сразу, как мы их нашли, поезд тронулся. В вагоне было тепло и нешумно, обилие кислорода дало себя знать, разговор как-то особо не клеился, а вскоре я поняла, что больше не в силах удерживать открытыми налившиеся свинцом веки и задремала. Разбудил меня резкий рывок. Это поезд начинал тормозить :lol: Почему-то перед каждой станцией поезд сначала передергивало, а потом он уже начинал сбавлять ход. Начиная с Тучково вагон стал постепенно забиваться народом с большущими сумками наперевес. Они пробирались по вагону в обоих направлениях и цепляли за плечо. Но сон это не нарушало!
В Голицыно вошли они... контролеры! Мы как раз все более-менее продрали глаза, чтобы их разглядеть, быстро обсудили план действий... Когда к нам подошел контролер, мы честно сказали, что билетов нет. Хи-хи, вдруг его лицо оживилось и в глазах заблестел хитренький огонек: "Откуда едете?" - "С Сушкинской" - ответила я. Это была предыдущая станция, час езды от Можайска ;-) "Очень хорошо!" - ответил контролер и быстро что-то зачиркал на квитанциях. - "до куда?" - "До Беговой" - "Нате вам 4 квитанции, покажете на выходе, скажете, что на платформе касса не работала" - заключил он и взял с нас... по 19 рублей!!! Больше, чем в 2 раза дешевле, чем мы заплатили за дорогу в Можайск!
Как я приковыляла домой - не представляю. Башка раскалывалась так, что пришлось пить таблетку. Ноги не шли и как-то странно разъезжались в стороны. А еще предстояло гулять с собакой........

ЗЫ.
Сегодня с утра что-то посмело нарушить мой сладкий сон. Оно явно звучало давно, но я успешно отгоняла от себя мысль, что оно мне мешает спать... Встать все-таки пришлось.... Я выключила будильник и задумалась: что теперь? Я помню, что после того, как я раньше выключала будильник, я делала что-то еще... но что?... мысли не ворочались... а! я включала радио и свет.... таааак! А дальше? А дальше я обратно забиралась спать... Что я и поспешила сделать. Но что-то все-таки тянуло... какая-то неприятная мысль... А, во! Если будильник звенел, значит я его зачем-то с вечера ставила. Значит надо вспомнить зачем, тогда станет понятно, сколько у меня есть времени поваляться. Тааак.... Ой, боже! Мне же ехать в Можайск! ... нет... раз так все болит, значит в Можайске я уже была :lol: ... На работу? Но ведь я вчера не была на работе, тогда почему сегодня?...
Вот с таким маразмом в голове я провалалась еще минут 20, пока смогла превозмочь себя и проснуться ;-)
 
Здорово!!! Я тоже хочу!!!! но пока умения маловато :cry: Ниче, буду стараться!!!

А про будильник - я так каждое утро встаю... Только у меня 2 будельника. На первый я реагирую однозначно - вырубаю. а когда начинает звонить второй, я доло думаю: что это??? а потом пытаюсь выключить - первый!!! Бедный любимый! Он ведь может еще спать, а тут я со своими звонилками :D
 
Анюта, молодец! :) Я бы никогда так не смогла написать. Как-будто снова в полях с Ленчиком оказалась!
 
Санечка, знаешь, чтобы нормально отъездить в Аванпосте особого умения не надо ;-) Лошадки у них все спокойные, послушные и привыкли передвигаться одним табуном. Седла строевые, из которых вывалиться - это надо еще постараться ;-) туда приезжают даже совсем нулёвые начинающие, называется "первый шаг": первый час на плацу шаг-рысь под присмотром инструктора, а второй час сменой в поле.
Так что в следующий раз поехали с нами ;-) Просто погоду надо выбрать такую, чтобы не было ни гололеда, ни наста, ни -30...

А вообще за что люблю Аванпост - каждый раз поездка - это сплошные приключения :) Вроде бы и своя кобыла есть, и парк есть - бери поезжай. Но в Можайске это совершенно по-другому... эти бескрайние поля..... нестись галопом наперегонки... кайф! :D

Бес, спасибо на добром слове :) Надо будет как-нибудь еще собраться ;-)
 
Поеду!!! поеду!!!! тока я галопом еще пока совсем не умею. То есть ездила, конечно, пару раз в лесу... Но аж самолй стыдно было весь галоп :oops: :oops: :oops: только и думала, как бы не свалиться... и на поводу дико висела :oops: :oops: :oops: :oops:
 
Санечка, самое главное как раз не думать о падении, лучше вообще ни о чем не думать, а полностью отдаться полету... :)
Я, помню, всего пару-тройку раз сев в седло, содралась по лесам-полям покататься (только это было не в Аванпосте, а в Одинцово), Так вот едва умея держаться в седле, я, довольная, с рыси "улетела" карьером(естественно не по своей воле :D ) - конь управлялся с трудом (видимо решал разнести меня или нет :D ) И что самое интересное - мне ни капельки не было страшно! Даже наоборот - ветер свистит в ушах, скорость...просто кайф!
 
ну вот, теперь я склоняюсь к мысли в Нижнем не на манеже поездить, а в лес пойти.... рискнуть!!! :roll:
 
Санечка написал(а):
ну вот, теперь я склоняюсь к мысли в Нижнем не на манеже поездить, а в лес пойти.... рискнуть!!! :roll:

Только лучше не одной, на всякий пожарный :), и главноё - желание, хотение :) , желание, и еще раз желание! :))....
 
Да, я тоже сейчас твой отзыв про наш Аванпостовский выезд прочитала, и как будто бы вновь там побывала. Согласна с Бес полностью, у тебя талант просто писательский!
А я и в эти выходные (в субботу) туда ездила. И на этот раз на Горчике. Мне он очень понравился! В скачках, которые мы умудрились устроить из 13 человек и соответственно 13 лошадей мы вторыми прискакали, вслед за Юноной, которая как говорят вообще без тормозов...
Ездили с Андреем в экстрим группе. Он нам спуски с ледяных горок устраивал, где коники буквально на заднице съезжали. Действительно на сей раз экстрим получился. Вообще весело было. Много народу, но все приколисты-экстремалы :)
Всю дорогу песни пели.
А в электричке на обратном пути мы с подружкой решили повторить нашу предыдущую поездку без билетов-заплатить контролеру рублев по 20. Но не тут-то было. Нам такой несговорчивый дяденька попался - требовал чуть ли не по 150 рублей, либо оплачивать стоимость проезда от предыдущей станции (мы как водится сказали, что только сели) и выходить из электрички на следующей. Но правда поняв, что денег у нас почти нет - мы таки убедили его своим видом и конским запашком, он взял с нас рублей по 40(стоимость билета до Москвы) и недовольный ушел. Вообщем вышло все равно дешевле, чем полный билет покупать, но с геммороем. Вот. Пиши, когда вновь в Аванпост соберешся!!!
 
ндааа... :lol:
Снова соберемся, наверно только когда с погодой получше станет... Надо, чтобы или снежок нападал, или наоборот, когда уже все расстает... :)
 
День, залитый солнечным светом :)
Уффф.... вернулась с конюшни :) По-моему, первый раз пишу что-то в дневнике из дома, а не отлынивая от работы! :lol:
Слушайте, какой же сегодня классный день!!! Сижу сейчас и вся прямо свечусь... :) Вот и решила с вами поделиться :)

Сегодня началось часов в 11, когда я, наконец-то, отоспалась за неделю. Проснулась, потянулась, смотрю - комната наполнена солнечным светом! Причем знаете, таким особенным... Ладно, расскажу :) Лет 5-6 назад мы с моей мамой ездили в Швейцарию. Были студенческие зимние каникулы, начало февраля, у нас еще снег, мороз, метели... а там... Было воскресенье, пестрая толпа неспешно шагала и тихо гудела о чем-то своем по обоим берегам Женевского озера... У всех нас был выходной, отличный повод погулять, никуда бежать не надо, ходи и наслаждайся этой свободой! Но что сделало этот день совершенно особенным, прямо волшебным - это весеннее солнышко... Представьте себе огромное озеро, по его берегам аккуратненькие 4-5-6-этажные домики с красными, желтыми, синими цветами на кованных балкончиках, аккуратный выкрашенный белой краской причал катера, вывеска, увитая гирляндами цветов... и все это утопает в солнечном свете!... Радостном таком, теплом... Тихо гудят гуляющие, плещется вода... а в голове звучит услышанная где-то по дороге любимая песенка Chris Rea. Мне и так-то нравятся его песни, но тут эта спокойная, радостная музыка до того к месту пришлась!!!... Что улыбка сама собой появлялась на лице и хотелось летать, летать, летать... :D
Сегодняшнее солнышко тоже показалось мне особенным. С самого утра почему-то все даже самые обычные вещи стали доставлять удовольствие :) После завтрака я поставила себе кассету того самого Chris Rea, поковырялась с сайтом... ндааа, когда же by.ru перестанет глючить и я смогу своевременно выкладывать обновления?... а потом помчалась на конюшню. На прошлой неделе мне позвонили подружки, близняшки, Оля и Люда, тоже лошадницы, с которыми мы не общались лет 10 наверно. Они уже приезжали в Дадмал, а сегодня мы снова договорились с Людкой :) У Халлуньки вчера был выходной, поэтому предстояло сначала дать ей выбегаться, а потом уже кататься. Люда ездить теоретически знает как, но так как практики у нее почти нет, то нельзя сказать, что сидит она очень уверенно. Да еще подход у нее совсем как у меня когда-то: "ой, а как это я ее сильнее ногой? а ей больно не будет? а она не обидится?".
Когда я приехала, Людка как раз угощала Халлуню яблочком. Обе были в полнейшем кайфе :) Я накинула кобыле на шею сенную веревочку и вывела ее в бочку. Халка зажимала уши и мотала головой, со стороны могло показаться, что я еле держу ее, но только мы с ней знали, что это все игрушки, и что шла она мягко-аккуратно, полностью подстраиваясь под мои шаги ;-) Пока мы переодевались, Халка, судя по всему, времени зря не теряла, потому что когда я поднялась из "склепа", первое, что я увидела, была моя кобыла на свече! :lol: Я залезла к ней в бочку, она галопом подскакала ко мне и нежно ткнулась в протянутую руку носиком... Вдруг что-то произошло, Халку передернуло, а стоявшая с другой стороны забора Фреска отпрыгнула так, что залезавшая на нее девочка чуть не упала. Я решила подождать, пока она залезет, а уже потом гонять Халлу, но у кобылы были другие планы ;-) Она активно звала меня поиграть: то она вставала на свечи и кружилась, то зажимала уши и переходила в наступление, то просто пихала носом... мне даже выйти из бочки пришлось! Но в итоге девочка села, я зашла в центр левады и дала Халке знак бежать рысью вокруг меня. Та не задумываясь это и сделала. Слово "галоп" пришлось сопроводить снежком, разлетевшимся об Халкин круп, на что я услышала поросячий визг и увидела серию "полетов во сне и наяву" :lol: Круги галопом нарезались с такой скоростью, что у меня скоро начала кружиться голова! Я скомандовала Халке перейти на рысь, на шаг, подозвала к себе... нет, ну я понимаю, у меня хорошее настроение, у меня утро, залитое солнцем, но почему же кобыла так идеально слушалась? :)
Развернувшись и проскакав галопом направо, Халлуня принялась отфыркиваться, потом на шагу совсем отдышалась и я мимоходом попросила ее исполнить все, чему она научилась в руках. Видели бы вы эту прилежную физиономию! Как она старательно поднимала ножки и давала мне, как она шла за мной по еле заметному движению ладони, как осаживала от поднятой руки...
Потом мы зашли обратно в конюшню, на паях с Людкой сдули абсолютно все пылинки с мадам, поседлались на вальтрап желтого солнечного (!) цвета и снова направились на улицу. Сначала покаталась я. Халка почему-то идеально как никогда слушалась шенкеля! Нет, в прошлый раз мы, конечно, отрабатывали это, а также кое-что другое, "изюминку" моего рассказа, о которой позже расскажу ;-), но сегодня она действительно как-то по-особому себя вела... :)
На вторую рысь я посадила Людку. Точнее сначала они должны были пошагать, но Халка упорно не желала отходить от меня! Еще Людка не из тех, кто будет качать права с лошадью, она так боится ее обидеть, что Халлу, которая этого совсем не боится ;-), будто бы приклеили ко мне! Что бы Люда ни делала, кобыла все стоически сносила и если куда-то и шла, то только за мной. Мне пришлось наклониться к земле, будто бы за снежком, только тогда я услышала тяжкий вздох, после которого кобыла соизволила проследовать на стенку.
Людку она возила честно. Халка вообще очень хорошо ведет себя с начинающими. Ну, конечно, перемена направления направо назад завершилась около меня, не без этого ;-), но шагом и рысью, а потом еще немного шагом они отъездили отлично! Да еще Люда - вроде бы и сидит как новичок, и боится лишнее движение сделать, как бы только не ущемить права кобылы... но стОит один раз сказать "пятку вниз", как у нее нога моментом ложится просто идеально! И что интересно - вообще не дрыгается на рыси! Я ей один раз объяснила в каком случае каким поводом действовать (у нас это не очевидно, Халка на ура увозит плечом, сгибая шею чуть ли не в нескольких местах) - и у нее как-то сразу стало получаться!
Потом снова села я. А тут еще 2 лошади пришли к нам на плац. Хи-хи, я там опять построила лабиринт, правда без поперечных жердей, так народ стал бегать через него рысью, изумляясь, кто это так странно разложил кавалетти? :lol: Нам пришла пора подниматься в галоп, но я думала об этом с радостью :) Верите, нет, но за все 2,5 года, что Халка моя, мы с ней так и не договорились, чтобы она на плацу по первому свистку стартовала галопом. Со второй, с третьей команды да, но не с первой! А тут я села показывать Люде, КАК надо работать шенкелем, чтобы лошадь поняла, так с шенкеля-чуть-сильнее мадам пошла рысью, а когда я приложила шенкеля в постановлении.... она мигом поднялась в галоп! И когда пришла пора скакать, мне удалось чуть ли не мыслью выслать ее!!!! Как же я ее хвалила!!! Проскакали с одной ноги, с другой, прошагнули... а потом...
А потом пришла мне в голову одна из этих моих Идеек ;-) Ну вообще-то, честно сказать, в прошлый раз уже делали это, но мы одни были на плацу... А тут на нашем маленьком плацу еще 2 лошади кроме нас... Но я все равно отстегнула чомбур-повод от недоуздка и пропустила его в один слой под Халкиной шеей ;-) Оба шенкеля ровно, коротким движением выслала, нашла в каком месте схватиться за чомбур, чтобы было удобно... так... еще посыл... чомбур чуть на себя, посыл... ноги разъезжаются в постановление... правая чуть назад... Халкины уши направлены на меня, голова чуть налево, будто я поводом постановление делаю!, идет как пружинка, вся внимание... Халк, галоп!
Тыгдым-тыгдым-тыгдым - сразу поднялась!!! И ведь сколько мы скакали, удавалось разъезжаться с другими, обгонять, резко тормозить, мы же даже вольт сделали!!! Ну да, сухарей с изюмом и сахаром в кармане становилось все меньше и меньше ;-) Только периодически кобыла опускала башку чуть ниже и принималась мотать ей из стороны в сторону, так смешно было - скачешь галопом, а лошадь заканчивается как-то сразу перед седлом! :lol: А вообще держать ее было совсем не нужно, я просто сидела и ехала, изредка подправляя направление легким движением рук - я сама понять не могу, почему она так хорошо слушалась? :D
После галопа я пристегнула чомбур обратно к недоуздку, мы пошагали, потренировали все виды разворотов на месте, которые Халка знает... а потом пошли в конюшню как подружки, рядом. Просто рядом :) Я открыла дверь и стояла держала ее, а Халка зашла, на секунду остановилась, глянула на меня, а потом проследовала к себе в денник ;-) Отбиваться я не стала, т.к. завтра мы переезжаем в нашу прежнюю конюшню. Ремонт там уже закончили, сейчас это просто ах!, там работает вентилятор, чтобы выветрить остатки ремонтной вони. Наш денник будет первый от входа, огромный!!! По-моему, даже чуть больше, чем 3х3 ;-) Варавский сказал, что теперь это - "конюшня класса люкс", но что цену он мне пока повышать не будет. Пока...
Мы немного посидели с кобылой, понаблюдали, как она хрумтит сенцом, а потом поехали восвояси :)
 
Да :) Ну вот ведь бывает же находит на них озарение - работают ведь с удовольствием и полной отдачей... только почему же не каждый день такое бывает :roll:
 
Мы вчера поснимали наше с Халкой занятие!!! Как мы скакали галопом на чомбуре вокруг шеи. Чтобы сюда не выкладывать все фотки, не поленитесь, слазьте вот по какой ссылке:
http://www.horse.ru/vc/photo_album.php :)
А для затравки...
chombur580.jpg
 
А пяточка то.... (по старушнечески вьедливо) задрааааласяяя :)
 
Сверху