Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Фоты - отпад! :D Жаль, что не все открылись, думаю, постепенно комп мне их покажет! :wink: Эх, и красота ж у вас в Дадмале...Денники, коридор...Цивилизация, блин! :D А мы...хе-хе...деревня! :lol:
Прыгаете классно :wink: - я примерно, в таком же духе раньше упражнялась. :lol: Но, господи, до чего ж хороша Халка, прямо картинка! :D
 
Анюта М написал(а):
Ага :lol:

Лыска не щипала траву, а просто уничтожала ее! Она аж дрожала! :lol: Я такого вообще не видела еще! Глаза навыкате, сопит, пыхтит, и откусывает траву с такой скоростью, будто у нее там зубы устроены по принципу газонокосилки

Ой, Анют, у меня Белка себя так же вела, когда мы с ней в выходные на траву вышли - сопела, форчала, дрожала. Я подумала даже, что она боится чего-то :) Наверное, это и правда было такое возбуждение от весны :))
 
Сегодня началось с поездки по конным магазинам ;-) Гале нужно было купить кучу всего, а я решила серьезно заняться поисками книги "Навыки центрированной езды" Салли Свифт. Уж очень она мне запала в душу, когда я у Наташки-Olmek была и видела ее! Для этого мы поехали на Кутузовский, куда я всегда и езжу, если мне что-то надо... потому что 17 лет своей жизни прожила через дорогу от дома, где находится конный магазин ;-)
Искомой книги там не оказалось, как и недоуздка, который нужен был Гале. Зато я купила книгу о преодолении препятствий, одного неизвестного мне немца. А ту самую книгу я купила в магазине на Арбате, куда мы потом поехали. Галя, кстати, там же купила недоуздок Красный такой :) Кавалькадовский.
Потом мы поехали по Люблинской ветке метро: я вышла на Волжской и двинула в Дадмал, а Галя поехала к себе на Братиславскую, чтобы отвезти младшую сестру на танцы. От Волжской до Дадмала можно добраться двумя путями: либо по Краснодонской и потом парком, либо газонами, а потом Люблинской. Я не задумываясь выбрала второй путь. Когда вместо ожидаемых 15 минут я шла там 20 и еще не дошла, я стала думать, что же меня толкнуло-то там идти? Ведь первый путь был явно короче... Оказалось все просто: на первом пути ветки низко над головой растут, и еще асфальт, а на втором больше половины - газоны :lol: Приехали... хорошо, что сила привычки не заставила меня идти по газонам и щипать травку на них :lol:
Сначала мы как всегда сцепились с Катькой языками. Катька с Теньком занимались в бочке, но когда я подошла, мы стали обмениваться последними новостями, конечно. Тенек при этом навис над Катькой, как всегда пристроил свою челюсть ей на голову... и зажмурился от удовольствия - Катька стала щипать из него зимнюю шерсть и чесать.
ty_menya_uvazhaesh.jpg

tek_zuby.jpg

И еще от кайфа нижняя губа немного отвисла и показались желтые зубики :lol:
А вот тут Тенек получился с совершенно китайским выражением глаз
tek_kitaets.jpg

Это Наташка пришла седлать Гребешка, который тоже там с ними гулял.
Рассказав друг другу еще даже не половину новостей, мы решили все-таки заняться делом. Я пошла переодеваться, а Катька стала заниматься с Теком, пока бочка была никому не нужна. Дальше Катьке надо было сходить в магазин (конный опять-таки), а потом мы договорились поехять на газоны, попасти наших красавцев. И еще нужно было подождать Галю, которая, проводим сестру, должна была приехать к нам.
Я условно замахнула Лысу и вывела на корде на пустырь. Там было немного жестковато, а может быть Лыске было жарко... в общем она что-то не бегала, а еле переставляла ноги. Я решила сесть верхом. Вокруг собачки водили лошадей инвалиды, так что я решила двинуть на плац. Там была Сюзанна... ну ничего, Лыс вроде бы к ней попривыкла уже :) Приехали, стали шагать по стенке... и тут началось. На то, что в парке за забором что-то долбили со звуком "дррррр" мы внимания не обращали. У нас была развлекалочка круче: за другим забором, где рассадник приведений, погрузчиком пытались затолкать на крышу контейнера какую-то деревянную конструкцию, похожую то ли на длинный обрубок лодки, то ли на какие-то длинные мостки в форме трапеции... Эта штука еле заметно шевелилась и поскрипывала, и конечно же была готова спрыгнуть на плац и пожрать там всех лошадей :?
Хи-хи, первый раз я сидела на ролл-бэке! Офигительное ощущение. И не выбрасывает нифига, главное только в правильную сторону наклониться вовремя. Я ловила Лыс одним поводом, но она все равно истерически крутилась на одном месте, а тут еще Сюзанна делала такие принимания на рыси от этой страшной штуки....
После минут 10 сплошных сгибаний и экстремальных "усидений", я решила сваливать оттуда. Куда мне было деваться? Например, поездить вокруг собачки. Я снова поехала за ворота. В леваде по-прежнему гулял Ахат, а по дорожке, где я планировала ездить, водили в поводу Фросю (Фазу) с ребенком на спине. Мне показалось, что мы все-таки легко сможем с ними разминуться, так что я направила Лысу туда же.
Мы прошагнули кружочек, а потом начали рысь. Хлыстика у меня не было, но был свободный хвост от мекате-повода (хотя я им тоже не пользовалась :) ). Я ж не с поводом ездила, а с кордой, продетой наподобие повода... Не сильно удобно, она толстая все-таки, чтобы ее в 2 слоя держать... Так что я решила снова наведаться на строительный рынок, купить веревку потоньше, да и подлиннее, чтобы нормально гулять с Халкой. Мы с Катькой решили в пятницу с утречка смотаться :)
Я с ужасом поняла, что ужасно сижу на учебке. Как-то так меня колбасило... Мне было трудно совсем-совсем не отрываться от Халкиной спины, да и зажималась я будь здоров. Потом мышцы разогрелись, наверное, но все потихонечку пришло в норму. И Халлуха перестала частить, отчего сидеть стало заметно проще :)
Мы не делали традиционных 2 по 10 рысей и галопа, а после 1 рыси принялись за переходы. Я на галопе отдыхала от трясучки на рыси :) И под конец вообще разошлась, стала высылать Лысу в широкий галоп, голосом, а потом от свиста по большей части тормозить :) Такой кайф носиться широким галопом без седла! Особенно когда знаешь, что остановишь :)
Тут как раз подошла Галя. Мы решили поставить лошадей поесть немного сенца перед гулянием, я пошла отбиваться, а девчонки направились в "Хвост и гриву". В результате часов около 5 выдвинулись в парк :) Халлуха была удивительно расслабленной и послушной! Я нарадоваться не могла :) Так приятно, когда ты не задумываешься, каким аллюром ехать безопасно, каким нет, а просто катаешься так, как тебе в данный момент хочется :) Хочешь - проскачешь легким галопчиком, хочешь - порысишь, а где-то и пошагаешь :) Точнее мы почти весь путь, конечно, шагали, перед пастьбой-то! Но иногда немколько метров проезжали побыстрее :) А, да, мы же еще съездили к нашему киоску любимому и купили мороженое :)
Мы сразу заехали на Газон С Гробиками, где и сползли с лошадей. Тек почти сразу принялся ходить по окрестным газонам, а Халка как застряла рядом с нами, так и не уходила никуда, переходила с места на место в пределах газона :)
lys_derevo.jpg

lys_fas_szadi.jpg

lys_gazon.jpg

lys_tek_katya.jpg

lys_zabor.jpg

tek_katya.jpg


Один раз Халка подорвалась. Со стороны свалки строительного мусора что-то громыхнуло и Халка вприсядку поскакала галопищем... у меня внутри все упало!... но Лыс тут же встала :) Т.е. получается, что она развернулась, проскакала пару метров и все :) Дело в том, что я ее не держала тогда, мы с Галей уплетали булки, а Халлуха свободно гуляла по газону, только корда полочилась за ней по траве.
Когда Катька с Теньком ушли совсем далеко, я с трудами расставила Лыс около гробика, села верхом и мы поехали к нашим друзьям. Там мы всячески издевались над лошадьми, заставляя их уступать нам передом и задом, а не концентрироваться целиком и полностью на траве... садисты, нафиг ;-)
kusochek_solntsa_za_Bugrom.jpg

Это вид на Бугор между деревьями, а красное пятно - это кусочек солнца :) На самом деле небо было не белое, а белесо-голубое, но это почеум-то не получилось на фотках...

Потом какие-то пьяные примотались погладить лошадку... за всех отдувался Ковсар. Потом я перекатала десяток детишек разных возрастов, за так, просто потому что попросили :) Мы в процессе пастьбы подошли близко к их площадке - вот и пришлось чувствовать себя львом Бонифацием, когда приходили все новые и новые дети с фразой "Мне мама тоже разрешила!" :lol:
На каком-то моменте Галя решила, что пора ей уже и домой, а потом и мы засобирались. Катька закинула меня на Лыс, а сама повела Тенечка в поводу. Мы с Халлухой опять стали делать подъемы в галоп и всякие переходы - кобыла шла расслабленная и послушная :) Кайф-то! Даже не Одуванчиковом Газоне удалось проехаться рысью! :shock: Не, я еще понимаю шагом, но рысью... без седла-то! Когда моя зажатая поясница заставляет зажиматься и Лыс, т.е. отличный повод подорвать и разнести! Ан нет, катает, слушается... :roll:
В итоге мы привели лошадей на помойку. Я как-то писала, кажется, что хочу затащить Халку в домик, который соорудили для мусорных баков, когда баков там не будет. И сегодня как раз был такой шанс! Баки стояли снаружи, между ними был проход, а потом нужно было уже входить в домик. Мы попробовали под верхом - не получилось. Тогда Катька без раздумья завела Тенька в поводу:
pomojka.jpg

Лысу в поводу-то я тоже завела, а вот под верхом не ага. Так и не получилось. Ну ничего, все впереди ;-)
 
Анют, а можно я похамлю слегка?:)
Вот ты кино свое, не могла бы переписать мне тож на болванку, а?
А в Мустанге пересечемся, ты же вроде тож едешь, ну и передашь... я тебе болванку отдам чистую. А если ты на свободное место еще Халкиных фот напишешь, то я тебе еще больше блаадарна буду, просто по уши!
Халла у тебя уж больно красивая, я хочу попробовать её нарисовать. Но давно не рисовала уже, поэтому долго буду вспоминать, побольше бы фоток.... А если хочешь, я тебе могу и календарик соорудить с её фотками-рисунками :)

ЗЫ: на 112 стр у меня почему то не открылись фоты.... :(
 
А кино свое - это которое из кин? :)
С удовольствием тебе все, что скажешь запишу :) А если нарисуешь... вообще супер! :)

Фотки на 112 странице могли не открываться утром, т.к. глючил nm. Но раз эти открылись, то и те должны :) Попробуй нажать "обновить" - может быть они просто не могут все сразу открыться? Мой компьютер по модему тоже фотки порциями открывает.

Ой, а сегодня... очень по-деловому получилось. И никакого удовольствия. Как на работу сходила. Проснулась где-то в пол12 с дурной головой и большим желанием дома посидеть. Но нет, надо ехать. И еще желательно было заехать в Конный Мир (журнал который), забрать пусть небольшой, но гонорар :) И тут я по радио услышала, что вечером обещают дождь, который еще и всю ночь будет продолжаться, поэтому наскоро слазив в интернет, засобиралась в Дадмал. Там я была часа в 2 с копейками, а в 3.20 уже сидела на Халке. Все раздумья относительно того, как ее сегодня поработать свелись к тому, что я притащила седло и наскоро ее почистила.
Точнее не с того надо начинать. Я зашла в конюшню - из людей никого, царит сонливая тишина. Кто-то из лошадей лежит, кто-то бурчит себе под нос, кто-то сено пощипывает... Подходя к Халлухиному деннику, я окликнула ее. Лыс стояла носом в дальний угол, на мойц голос обернулась и испустила такой вздох.... :shock: Я бы, наверно, такой испустила, если бы кто-то мне сказал, что завтра мой отпуск заканчивается и мне снова на работу. Мне даже как-то неловко стало. Лошадь при появлении хозяйки должна радостно ржать, а не вздыхать на чем свет стоит :?
Я зашла в денник поздороваться. Халлуха с видом глубокого пардона подошла ко мне и ткнулась носом в руку. Но когда я попыталась ее погладить, она отстранилась и даже немного завела ушки назад, мол, не надо, отстань от меня. Постояли рядом. Халка протянула ко мне нос и схватила губами рубашку. Я взмахом руки прогнала ее. Еще постояли. Я попросила дать лапу - лапа тут же поднялась :) Угостила сушкой. Лапа опустилась, но тут же снова поднялась, а нос опустился вниз, к лапе, и немного под пузо даже. Это значит "а давай поклонимся?" Я послушно подошла к Лысиному плечу, взяла протянутую мне лапу и мы опустились на опилки в глубоком реверансе :) Я не стала настаивать, чтобы Халка доставала шею обратно, дала ей сушку когда шея была свернута бубликом, а башка почти лежала на опилках. Но Халка и сама не спешила вставать. Сначала она подняла шею, постояла немного на запястье, потом вскочила на все 4 и по-кошачьи вытянула вперед передние ножки, потянулась еще :) Смешная такая...
И вот. Мы наскоро почистились. Дул такой ветрище, что казалось, что вот-вот пойдет дождь. Не столько сильный, сколько сырой какой-то. На плацу кроме нас был Багрянец и Сюзанна. Теперь велено Сюзанну вообще за километр объезжать, потому что говорят, что она прямо поджидает и кидается на лошадей. Ну, уши-то у нее каждый раз прижимаются к шее, когда в ее личное пространство (а оно = полплаца)заходит чужеродная лошадь!
Халлуха ходила как робот. Послушно, но без души. И без импульса совершенно. Прутик мало что решал. Ну да, чуть-чуть помогал расшевелить на вольтах, но рысь была какой-то жуткой. Невероятно тряской и мелкой, особенно на вольтах, где полагалось сидеть на учебке. Короче говоря, лошадь подняли, но разбудить забыли :?
Ну мы оттрубили положенный 2 рыси и один галоп. Переходы почти не делали, так, несколько раз... Галопом Лыс скакала как танк - ее вообще не надо было поддерживать шенкелем, но чтобы перевести ее в шаг, приходилось корпусом прямо "наорать".
Мы поездили где-то 45 минут. Потом замылись под холодной водой, смыс пот. Мне ужасно нравится смывать с Лысы белую пену, пока вода не польется чистая, потом еще шерстка такая мягенькая, как у котенка! И чего... С мойки Лыс все порывалась сбежать. Нет-нет, да и сделает полшага. Я возвращаю ее на место. Проходит пара секунд - опять прозрачный взгляд сквозь тебя и опять полшага в сторону дома. ЫЫЫЫЫ!!!! А когда я отжимала воду специальной такой металлической отжималкой, Лыса все пыталась башку опустить (тогда повод скатывался по шее) и пойти (тогда был риск наступить на повод)... Мне пришлось трясти чомбуром, чтобы она держала голову... и так раз 5 :? Для глухих.
Пришли домой, я поставила мадам на развязку и стала отбиваться. Хорошие опилки только начали разгружать, поэтому пока я почистила свои запасы и в образовавшиеся пустые места сгребла с краев пыльные и потемневшие опилки, открыв слой чистейших светло-желтых :) Положила Лысе сенца и отправила ее в денник.
Когда я переоделась, Наташка сказала, что собачка освободилась и можно выкинуть наших погулять. Видели бы вы рожу моей лошади, когда я снова показалась у нее в дверях! :x Я нашла в проходе веревочку от сена и решила на ней отвести мадам на собачку (все остальное нужно было бы относить обратно, а я уже спешила в КМ), так Халка прямо с такой неохотой позволила себя поймать... Т.е. она не подошла, а немного попятилась, когда я подходила, а потом именно что позволила себя поймать. Это у нас достаточно большое сопротивление означает. Т.е. Лысе ну очень не хочется.
Когда я ехала в троллейбусе, мои мрачные мысли о том, зачем я ездила на плацу, когда нам с Лыс обеим этого не хотелось, прервал телефон. Катька как раз приехала в Дадмал и спрашивала, где я. Она сказала, что выпустит Тенька к Халке на собачку. Как только я отключилась, за окном показались первые капли, которые по мере приближения к Текстильщикам, окрасили тротуар в черный цвет. Туча шла в сторону Дадмала, так что наши лошади полчасика еще успели погулять :)
А вообще я решила больше времени уделять тому, чтобы просто гладить Халлуньку. А то она такая недотрога все-таки...
 
Ой! Я оказывается вчера забыла кинуть еще 2 фотки :)
Халкины яблоки и Халкин супер-хвост!
konopatyj_olen.jpg

hvost.jpg
 
И еще приписочка :) Я уже несколько раз пробовала делать менку :roll: Получилось ровно 2 раза. Все остальные разы переходит на галоп крестом, потом сбивается на рысь. Мне так кажется, что шенкеля не хватает... а вам как кажется? :)
Чтобы проверить подозрения, надо будет ее попробовать сделать на песочке за Сменой, где Халка по определению идет с подведенным задом и хорошим импульсом... лес ведь :)
 
Анюта М написал(а):
я решила серьезно заняться поисками книги "Навыки центрированной езды" Салли Свифт. Уж очень она мне запала в душу, когда я у Наташки-Olmek была и видела ее!

а магазине на Верхней Радищевской она (книга эта) точно есть. Только что там была. 250 р.
 
Ой, слушайте, ща чего расскажу!!!!! Только в себя прийду немного... :shock:
Сегодня Халка меня так потрясла!!! Во-первых, мы прыгали без ничего... на свободе... нога в ногу :shock: Где-то 50 см. И систему.
Во-вторых, она осаживала на меня по жесту.
В-третьих, она пинала носом мяч по команде "Пни", даже без жеста!
В-четвертых... устроила, зараза, мне курс "экстремального усидения", правда потом исправилась :)

Уууффф, теперь все по порядку. С утречка мы с Катькой собрались за обновками на строительный рынок. Мне нужна была длинная и тонкая кордочка, чтобы пасти, причем желательно симпатичной расцветки, а Катька хотела купить что-то, чтобы из него соорудить пареллиевскую Морковную Палочку, Carrot Stick. Мы сразу же купили по карабину, а потом двинулим за веревкой. Обойдя весь рынок первый раз, мы купили мне веревку желтенькой в пятнах попугайской расцветки, а Катьке веревку на недоуздок, толще, чем тот, который у нее был (а у нее их 2: строгий и средний). Потом обошли рынок по 2 кругу и набрели на длинные пластиковые трубки разного диаметра. Это стала Катькина Carrot Stick :) И еще Катька купила какую-то пенистую серого цвета трубку, длинную и устрашающую, чтобы надеть ее как арку на стойки препятствий и заставить Тенька под ней проходить.
Третий раз мы обошли рынок в поисках шланга подходящего диаметра, чтобы сделать ручку на Морковной Палочке. И тут мне в глаза бросилась какая-то стропа с металлическими держалочками. И сразу как живой перед глазами встал покос, который мы будем устраивать летом, и эта ужасно неудобная конструкция из сенных веревочек и корды, которую вечно сооружаешь на седле. А тут просто идеального вида стропа шириной сантиметров 10, с подложкой, со всем как надо... и длины подходящей... Но вдруг я заметила, что к стропе прилагается цепь и какой-то подъемный кран... :lol: Ну там крючок такой был внушительный... Отдельно от крана оно не продавалось, а вместе стоило 900 рублей :shock:
Стропы на рынке не оказалось. Зато оказались какие-то прямоугольные из грубой ткани рукавицы. Я прикинула, что таких нужно 3... Катька спросила продавца: "А вы их по одной не продаете? Только парами?" Продавец почесал репу. Видимо, прикидывал, может быть у нас однорукий рабочий? :lol: Так что пришлось мне купить 4 рукавицы. Я решила их сшить вместе, на концы пришить колечки, а к ним на карабинах пристегивать пакеты с травой. И всю эту конструкцию просто перекидывать лошади через спину, ну или крепить к седлу как-то...
Но тут до нас дошло, что когда пакеты повиснут, они натянут среднюю линию "пояса", а с краев он сосборится, и вопьется Лысе в спину. Надо было как-то держать края прямыми... нужны были железочки по ширине рукавиц. В следующем ларьке, где Катька спросила ящик для инструментов, я спросила "железочки" :lol: Объяснила задачу :) Продавец был поражен, но отнесся к заданию творчески и продал мне маленькие гаечные ключики :lol: Кружок Очумелые Ручки, блин :lol:
Еще мы купили Катьке ящик для инструментов (т.е. для щеток и подкормок) и те самые "колечки". Чтобы объяснить, что мы ищем, мы раз 5 повторяли историю про скошенную траву, пока не надоело. И как раз там, где надоело, мы и купили нечто похожее на колечки :)
Ехали нагруженные!!! И еще проголодались. Обеим очень захотелось поесть в Крошке Картошке, но на Текстильщиках она оказалась закрыта, поэтому мы поели вкуснющие теплые блины с ветчиной и сыром :roll: Сели на троллейбус, доехали до Дадмала. План был такой: до 5 позаниматься с лошадьми, в 5 у Катьки было одно занятие, а потом мы могли поехать пастись. Плац как раз был свободным, так что туда-то мы и выкинули Халку, Ковсара, Гребешка и Тумура :)
Сначала Лыс от души повалялась. Стала немного в буланый. Потом Катька стала заниматься с Тенечком, а я подозвала мадам и мы поделали что-то простое... Поделали осаживание с переходом в принимание нога в ногу... Первый раз получилось сделать это без тычка в бок, Лыс просто смотрела, как я ставлю ноги, и когда на каком-то моменте я не назад пошла, а перекрестила ноги, она сделала то же самое :)
Когда кланялись, в первый раз Халка сначала опустилась на запястье, а потом уже опустила голову! :shock: Я прифигела! Но потом нет, она уже обычно опускалась, только потом доставая голову из-под пуза.
А дальше я решила погонять ее на корде немного и попрыгать. Умная Маша, недоуздок-то остался на конюшне... Ну что ж, я завязала на нашей новой корде петельку так, чтобы к ней можно было пристегнуть карабин и надеть Лысе в виде ошейника (большая петля получалась чуть больше, чем Лысина шея в самом широком месте). Мы стали бегать на корде так :) Сначала Халлуха круто упиралась в корду и Катька прикалывалась над нами, что я как ковбой, поймавший арканом дикого мустанга :lol: А потом после пары разворотов Лыс поняла, что такое крепление корды ниче не отличается по командам от обычного, перестала сопротивляться и стала офигительно бегать :)
Так мы попрыгали несколько препятствий, стоявших на плацу. На корде. Потом друг за другом, на корде... ПОтом я отпустила Халлуху, но она что-то не спешила уходить... я не помню, как мне пришла в голову эта светлая идея..... но я скомандовала Халке рысить со мной в ногу и зашла на чухончик высотой 50 см (там была труба и 4 надетых на нее покрышки)... И Халка прыгнула со мной рядом!!!! :shock: Без ничего, на полной свободе!!! Офигеть....
Катька не видела, мы повторили для нее. Потом для себя, потом для Наташки и даже для Натальи Борисовны, которая тренер в Дадмале! Единственно, когда мы хотели прыгнуть систему для Натальи Борисовны, Халлуха отказалась, хотя до этого прыгала. Ну вообще-то жарковато было... Да и много мы уже напрыгали :) Так что я попросила от нее несколько простых вещей типа принимания от жеста и отстала :)
Потом я завела мадам, т.к. стал нужен плац, но вскоре мы смогли выкинуть лошадей на собачку. Я к тому времени начала отбивать денник, а еще мы посидели на монтуаре, посмотрели на то, как другие прыгают. Верхом, не-не! :lol:
На собачке мы опять поделали какие-то простые вещи, а потом возникла идея поиграть в мячик :) У начкона инвалидов, Юли, есть драный мячик, которым играет Ахат, его-то мы и позаимствовали :roll: Я сначала положила его на ладонь и скомандовала "Дотронься!" Лыс ткнула его носом, я позволила мячику упасть на песок, похвалила Лыс. Так несколько раз. Потом положила его на землю, к ее ногам и попросила дотронуться. Дело не шло. Тогда я нажимала Лысе на затылок, она опускала голову и оказывалась нос к носу с мячиком, так что ей было легко его пинать. Ну она не всегда пинала. Иногда просто касалась, иногда странно мусолила губой... мне это напоминало как мастерские футболисты быстро-быстро перегоняют мяч правой-левой ногой, при этом оставаясь на месте :lol: Я старалась пробудить у нее интерес к игре, главное было, чтобы она начала искать, за какие конкретно действия я буду ее хвалить. Но для этого был нужен живой нтерес, т.е. первая задача должна была быть максимально простой и неизменно приносить успех. Так что сначала я хвалила даже за просто касание носом.
В итоге доигрались мы до того, что я вставала около мячика, смотрела на него и говорила "пни!", а Лыс толкала его носом, а иногда и передней ногой :shock: А еще я вставала напротив Халки, ногой пинала в ее сторону мяч и командовала "пни!". Но тут она не соображала, что нужно его толкать, поэтому я хвалила за то, что она его просто коснется :)
На это было ухлопано: полчаса времени (в 2 присеста), карман овса и полкармана сушек :)
Потом свершилось еще одно поразительное событие: я почистила Лыс на свободе!!! Рассказываю :) Я принесла с собой щетку, велела Лысе до нее дотронуться несколько раз, похвалила... А потом попробовала коснуться ее щеткой. Не вышло. Щетку я протягивала к холочке и Халка красиво приняла от меня... Тогда я скомандовала ей стоять и попробоваала тронуть ее щеткой. Если она терпела прикосновение и стояла, я хвалила ее. Но дело как-то не клеилось все равно... Лыс уходила. Недалеко, т.к. я ее тут же звала, но все равно отстранялась как могла. Тогда я схватила ее за гривку и, не удирая щетки,с тала кружиться вместе с ней. На каком-то витке она остановилась. Я тут же убрала руку с гривы, а щетку от бока и похвалила мадам. Дальше как только Лыс куда-то собиралась идти, мне было достаточно схватить ее за гриву и сказать "стой" :)
Чистились мы маленькими "репризами". Буквально 3-4 раза туда-сюда щеткой - ай, браво - сушка. Так я отдраила от песка то место, куда планировала сесть без седла, а еще почистила Лысе голову :roll: просто так, на свободе :)
Не успела я залезть, завязать излишек корды узлом и ообъехать собачку с 2 сторон, как показалась Катька на Теньке, готовая ехать на газоны. Мы туда и направились :) Причем Лыс, собака такая, идеально мне порысила и поскакала вокруг собачки! А вот когда на одном из газонов я решила несколько метров преодолеть легким галопчиком, мадам взвизгнула несолидным образом и как-то так несколько раз взвилась вверх... кажется передними ногами... или спиной... что не козлом - точно. И я оказалась у нее на шее. Тут запищала уже я :? Халка как водится встала спокойно и я села обратно. Дальше ехали шагом. Катька что-то совсем нас не ждала, упилила себе вперед... Лыс так порывалась их нагнать! Но нет, я сгибала ее и мы кружили на микроскопическом вольтике, пока кобыла не соглашалась, что да, шагаем, как прикажете...
На Последнем Газоне у нас опять началось "экстремальное усидение", когда мадам стала шарахаться от любой машины крупнее маршрутки. Т.е. она не успевала шарахаться, т.к. я ловила ее одним поводом, но вместо того, чтобы ровно крутиться по кругу, Халлуха сыпала ролл-бэками на внутренней задней ноге :? Я кружила ее, пока она не расслаблялась... В одну и в другую сторону... и когда мне показалось, что можно уже продолжать движение....... показался просто какой-то комбайн! Новые психи...
В общем нормально мы преодолели газон :) Без человеческих жертв и шагом :) Оказалось, что Тек тоже достал Катьку тем, что все порывался бежать бегом на любимое пастбище, обгоняя ее. А сейчас мы уже требуем от них, чтобы они шли рядом, у плеча, не обгоняли и по возможности не отставали.
Короче говоря, добравшись до газонов за Бугром, мы обе принялись гонять наших лошадок на корде с разворотами. Лошадки были на удивительно послушными, хотя Лыс пролетела карьерищем первые кругов так несколько :roll: Потом мы их пошагали и повели на Газон с Гробиками, пастись. Тут скоро и Шаня пришел, точнее, Наташка приела его в поводу. Гребешок от самого Последнего Газон ржал нам :) А еще через какое-то время к нам приехала Лена, хозяйка Пэри (которая Sniff :) ). Наташка отпустила Шаню с корды, и везде по газонам он сам бегал за Халкой и Теньком :) Так вот мы и ходили часов до 8. Мы с Леной договорились завтра встретиться в лесу, на вытоптанном плацу ветеринаров. Ну, в смысле, около последнего пруда и Высоковольтки есть вытоптанный плац на лужайке, где обычно ездят из Вет.Академии. И мы там завтра встретимся, познакомим наших кобыл :) Лена теперь в Вет.Академии стоит...
Такие вот пироги :) А еще под завязку дня случилась очень глупая и смешная история. Я зашла к Халлухе пообщаться в деннике, но кобыла была так занята сеном, а я так устала, что я решила посидеть рядом с ней на опилках, около кормушки. В конюшне никого не было... и тут вошла Ирина и направилась к Серому. Как-то по-дурацки было вставать и объявляться. Типа, а вот она я, я умею телепортироваться :lol: Или не так: а вот она я, я тут сидела, пряталась. Так что я решила и дальше не сознаваться, что я есть, придвинулась ближе к кормушке. Тут пришла Вика, они стали с Ириной болтать... А потом их шаги удалились и со словами "Пускай отдыхают!" они выключили свет в конюшне :lol: Тут-то я и встала! Лыс как раз нависла надо мной и принялась стоя дремать. Я аккуратно стала пальцами причесывать ей гривку, а потом стала гладить и чесать. Мадам была в трансе! Кайф-то :D Так вот мы в темноте чудесно время и провели :lol:
А потом пошли с Катькой и Наташкой домой. Когда выходили, заметили, что в небе висит тоненький серпик Луны, я рядом яркая-яркая звездочка! :)
 
Ой, я же забыла рассказать про осаживание! Это как-то само собой получилось... Лыс мимо проходила, я цапнула ее за хвост и сказала "Стой". Лыс никак не отреагировала, продолжала идти. Я все висела у нее на хвосте, пока она не остановилась. Тогда я мигом отпустила хвост. В следующий раз при моем движении к хвосту, Халка поджала его и остановилась сама :) А потом я сделала такое движение... руки развела чуть шире ее крупа и как бы на себя стала звать... и она пошла :shock: Откуда она догадалась, что мне надо? Первые разы она еще немного оглядывалась через правое плечо, чтобы не задавить меня, а потом стала верить :)

А еще на газонах у нас есть один холмик, высокий и крутой. Где-то полтора метра высотой и крутизной... чуть ли не 45, с него как с трамплина прыгают сумасшедшие велосипедисты. Хи-хи, у нас сегодня и Халла, и Ковсар забрались на него, а потом вниз по склону осадили :D Спустились задом наперед :) Причем как-то само собой получилось тоже, я просто Лыске скомандовала осаживать и она стала аккутарно задними ножками щупать землю, куда наступать. И вот так вот добралась до низу :)
 
Сегодня весь день опять полон приключений. Вчера мы договорились с Леной (Sniff) поехать вместе в лес. Так как едем мы с разных концов, встретиться решили на вытоптанной полянке, которая служит вторым плацем ветеринарам, находится около высоковольтки и последнего пруда. Сначала Лена еще заехала к нам в Дадмал, забрала кассету у Аллы, одной из инструкторов Солнечного Мира, а еще постояла с нами, пообщалась :) В районе пол3, кажется, Лена поехала к себе на конюшню. Мы где-то через 20 минут наконец-то дочистились и собрались выезжать :) За то время, пока мы ехали до места встречи, Лене предстояло доехать до конюшни (на машине), поседлать Пэри и добраться до той полянки со своей стороны, ей до туда где-то 10-15 минут.
Вот парадокс... Халка была просто сокровищем в конюшне! Что самое удивительное, она даже позволила погладить себя в деннике :shock: Видимо, вспомнила наше вчреашнее общение в темноте :lol: И потом осаживала на меня на развязке от жеста, стояла нормально и вообще была какая-то такая белая и пушистая... нежная такая! Когда мы выехали, она тоже была абсолютно умиротворенной... но что произошло на первом же газоне, где мы решили порысить? Почему без седла лыс переходит на непринужденную коротенькую рысцу, а с седлом по той же самой команде у нее сначала выпучиваются глаза, потом деревенеет спина, а потом она начинает фигарить частенькой жесткой рысцой? Причем на предельной скорости с места... И если ее сокращать мягенько, она не реагирует, а если упираться в колени и стремена и перетягивать, то она дерет башку наверх и сокращается, да, но таким же макаром, как швейная машинка...
Худо-бедно мы досайгачили до светофора, перешли дорогу, и углубились на газоны. Тоже там какую-то рысцу сделали, переходящую на галоп... Лыс так просилась... но я каждый раз снова переводила ее на рысь. Так продолжалось до Заречья, где мы шагали, и потом, в основном парке. Мы долетели совершенно немыслимой прибавкой (жесткой, неудобной и вихлячей какой-то) до поворота на Длинную Прямую, где сначала немного пошагали. Потом у меня закралась мысль проскакать, я подобрала повод - Лыс тут же запрыгала своей трясучкой. Я остановила ее одним поводом, согнула. Нефиг переходить на рысь каждый раз, как я повод подбираю! С другой стороны и мне нефиг каждый раз подбирать повод и сразу же командовать рысь... Но я ведь ничего такого не делаю, я просто сгибала Лыс, размягчала... :roll: Короче говоря, когда мы разогнулись, Лыс встала и ни в какую. А тут слева как раз донеслись крики: "Ууууу!!! Лошадка!!! Приехала и сейчас всех нас будет катать!" Ага, ща! Но Лыс как назло уперлась и никуда. Даже осаживать предложила, ноя потрясла повод, загремев карабином - перестала осаживать. Мы бодались, бодались... только сделали пару шагов в нужную сторону... как тут зазвонил мобильник. Это Лена уже приехала на место. Я обещала быть через минут 10, если только Лыс сдвинется с места... Мы бы еще долго, наверно, сражались, если бы те пьяные слева не пошли к нам делегацией... Я крикнула им что-то ужасное и как-то так выпихнула Лыс, что она аж порысила 8)
Так вот мы рысью и доехали по Диагональной и Высоковольтке до вытоптанной полянки. Лена с Пэри как раз стояли около пруда, пытаясь в него зайти. Пэри намочила копытки, но идти вперед не спешила. Даже потом встала и принялась копать водичку передней ножкой :) Лена еще хотела ее поработать, а я слезла с Лысы и расседлала ее, дав покушать травку. Хотя вскоре я отодрала ее от нее и подвешла на корде к пруду, чтобы научить туда заходить. В поселке Восточном (нашей первой конюшне) Лыс за другими лошадьми раза 2 переходила речку вброд. Там вообще экстрим был - пройти по реке под ж/д мостом :roll: Но чтобы сама... Потом тогда она была наивным 4-летним жеребенком, а сейчас это мудрая хитрая кобылища почти 8 лет. В Тропарево я несколько раз пыталась запихать ее в пруд на той стороне Ленинского. Безрезультатно. Здесь мы тоже подъезжали к пруду, но мадам отказывалась туда идти. Наотрез.
Так было и сегодня. Я крутила свободным концом корды, заставляя Лыс идти вокруг меня, по кромке воды, но она педантично ступала на кромку песка в сантиметре от воды :lol: На каком-то моменте мне надоело, что она кружит не касаясь воды, и я тем же жестом, как направляю ее на препятствие на корде, направила ее в воду. Лыс посомневалась какое-то время, а потом понюхала пруд и принялась пить. Ну уж нет! Еще не прошло время. Я потрясла кордой. Лыс снова понюхала воду и наступила в нее краешком переднего копытца. Я похвалила ее и тут же позвала обратно, на берег. Все четко по кассете Эллен Офстад :) Типа, а мне и не надо больше - мне достаточно краешек копыта :) Только и все-то? - подумала Лыс (как и планировалось, чтобы она подумала) и в следующий раз уже уверенно сунула в воду одно копыто. Я похвалила и опять ее отозвала. На третий раз уже попросила вторую ногу туда засунуть. Так мы несколько раз поделали, а потом Халка зашла почти по запястье и принялась бить передней ногой по воде - столько брызг подняла! :lol: А потом... не поверите... она стала подставлять задние ножки под корпус... и я поняла, что она сейчас ляжет! :shock: Тут я быстро-быстро достала ее обратно на берег :lol: Все-таки у нас сейчас градусов в районе 10...
Когда Лена отработала Пэри, мы успели уже несколько раз туда-сюда позаходить, Лыс даже ходила вокруг меня на корде при том, что часть круга шла по воде. Мы поседлались так, чтобы седло не сползало, и в поводу пошли искать нормальную траву. На Высоковольтке уже все пожгли, поэтому мы решили отправиться дальше. На Любимой обычно неплохие лужайки, но уж на Самом Красивом Месте они должны были быть гарантировано! Мы ж там уже паслись, когда Галя приезжала.
Лена предложила мне подержать Халку, чтобы я нормально переседлалась и смогла поехать верхом. Так мы и поступили :) Поехали рысцой. Надо сказать, что шагом Пэри идет намного быстрее Халки, если это не психованный Халкин шаг... А рысью я встала головоной и достаточно нормально мы проехали, не особо ускоряясь. Прошагнули по Самому Красивому Месту... там везде полыхал пожар. "Листья жгут, сладкий запах смерти, жизни горькая строка", как поет Високосный Год :) А куда тогда ехать? Хммм... есть еще полянка, на которой мы паслись самый первый раз в Кузьминском парке. Может туда? Хотя раз Лена решила, что на фехтование вообще не поедет, то можно и на совсем дальние дорожки отправиться, где всегда все хорошо...
И тут мне 2 раза позвонили на мобильный. В одной руке у меня была черти как смотанная корда и повод, в другой был мобильник. И Халка вдруг решила, что ей надо выпендриваться... Подлая лошадь... Когда мобильный зазвонил в третий раз, я была готова его покусать. Только я разобрала повод нормально и привела в чувство Лыс! Это Паша (Pavel) спрашивал, не собираюсь ли я на конюшню :) Хи-хи, когда поедем обратно, собираюсь :) Когда Паша узнал, что мы в лесу, он обрадовался и сказал, что сейчас приедет к нам с великом! Я, правда, засомневалась, как я обясню ему, где нас искать. Нет, я могла, конечно, сказать: "Мы сейчас едем по Нефтепроводу, собираемся свернуть на Дорожку с Препятствиями. Может быть доедем до Полевой" :lol: Паша заверил меня, что у него есть карта. Хи-хи, карта улиц, а не дорожек :? Вопрос к какому метро мы сейчас ближе находимся поставил меня в тупик. Потому что Лыс очень захотелось пойти рысью!... нет, назад! ... нет, рысью назад! Мне пришлось выключиьт телефон.
Через какое-то время мне позвонила Галя (Jewel) :roll: Хотела принести диск с фотками (это я вам позже выложу). Мы еще поговорили... больше вроде бы никто не звонил. Решили порысить опять. Что при этом началось с Лысой! Эт что-то... Ее всю вихляло из стороны в сторону, она ломилась как можно быстрее и желательно галопом! А на Дорожке с Препятствиями лежало какое-то символическое бревнышко типа 25 см... Мы его прыгнули и понеслииииись..... Я сказала, что больше так не могу, что лучше шагать.
Кругом был сухостой или пепел. Жуть просто :? Мы никак не могли выбрать нормального места. Добрались до поля. Забрели по целине (чтобы срезать ;-) ) в какие-то ямы странного вида, откуда потом выбирались четко по своим следам. Нашли тропинку и все-таки вышли на один из участков поля, отделенный деревцами. Там была офигительная осока, как в которой крупная земляника растет :) Расседлались (я подпруги отпустила) и отпустили наших лошадок пастись. Кругом, правда, был пейзаж наподобие швейцарского сыра - каждые метра 2 была яма по колено, цилиндрической формы. Мы так поняли, что это для саженцев. Как раз рядом росли совсем малюсенькие сосенки...
Снова позвонил Паша. Он более-менее сориентировался на местности. Нашел 2 озерца на карте, понял, что нужно поехать по длиннющей дорожке, которая проходит слева от второго озерца. Напротив Птичьего рынка. Супер :) Я велела ему ехать до страшных железных штук по обе стороны дорожки, а там я его встречу. Потом, правда, мне пришло в голову, что Паша не испугается железных штук, поэтому ориентир "страшные" не совсем подходил :lol:
Сначала Паша забрел не туда, оказавшись рядом с одной железякой и какой-то красной постройкой... где это - до сих пор ломаю голову :lol: Но потом каким-то чудом оказался на нужном перекрестке, где мы и встретились :) Естественно, он привез с собой фотоаппарат и поснимал наших красавиц. Их, кстати, пасли 2 девчонки, родители которых рядом жгли костер. Мы просто пристегнули к недоуздкам корды, которые сначала держали, а потом отпустили волочиться по земле. Так девчонки сначала в священном ужасе гладили лошадок. а потом осмелели и похватали корды. Даже водить потом стали лоашдей по полянке... я, правда, их одергивала, чтобы дали лошадям поесть...
Пэри с Халлой как-то особо и не общались. Когда первый раз они понюхались, Пэри взвизгнула. Второй раз - Халка окрысилась и стала лупить себя хвостом. А потом они как-то без эмоций еще пару раз понюхались и все, занялись едой. Хотя ходили более-менее рядом :)
Когда настало сремя ехать домой, я решила прокатить наорд через экстремальную дорожку: где проход "берегите колени" и "для худых" :) В первом случае там подъемчик мимо дерева, где нужно хорошо контролировать лошадь, чтобы не приложиться коленом, а во втором случае - проход между бетонным забором военной части и деревом :) Но там тропинка была вся перегорожена, так что мы объехали ее по дорожке с холмом. Лыс зажигала широченной рысью, а Пэри шла за ней галопом. Я пыталась сократить Халку, но это давало кратковременный эффект. В итоге мы решили пошагать. Шагали до ул. Головачева, и прямо перед ней увидели лису! Она мелькнула рысцой невдалеке, но когда я захотела ее рассмотреть, он уже скрылась из виду...
По Самому Красивому Месту мы рысили. Паша, по-моему, даже останавливался его фотографировать. Интересно, он знает, что это оно - наше с Халкой культовое место? :lol:
Выехали к вытоптанной полянке, где я решила немного поработать Лыс. Лена тоже с нами осталась. Мы покатались разными аллюрами, погоняли собак, а дальше я подвела Халку к воде и попинала ее туда :) И мы прошли вброд вдоль берега, где-то по запястье :) Паша это все сфоткал. Потом Лена решила запихать Пэри в воду, но та оказалась более решительная, чем Халка, и никак не сдавалась. Мы пока поделали переходы и даже попрыгали через бревнышки, которые там лежали. Где-то в районе 50 см, может быть ниже... По травке :)
И тут снова появился лесник на своем пегаше :) Только теперь с ним ехал дяденька на серой в яблоках очень красивой лошади. Они как нефиг делать забрались в воду аж по пузо и проехали вдоль берега :) Правда серый чуть не лег :lol: Посмотрев на них, я решила, что мне тоже позарез так надо, и завела Халку в воду по пузо :) Столько брызг было! Но что ужасно - Лыска неуверенно идет, медленно, высоко поднимая ноги. И мне все кажется, что она сейчас ляжет. Т.к. проверять, ляжет или не ляжет особого желания нет, то я выпинываю ее дальше... т.е. создаю массу неприятных эмоций в воде :? Ну вроде бы это ей не сильно помешало :)
Пэри в конце концов тоже сдалась и походила по водичке :) Потом мы вылезли на берег и Лена посмотрела, как мы прыгаем, и когда я отдаю руки, а когда нет. А Паша поснимал мой позор. Мы там с Лыс прыгали через 2 бревнышка, так на одном я так жутко отстала... Вообще я поняла, что надо будет мне как-нибудь с тренером позаниматься конкуром, раз уж доводится прыгать... Сегодня я нарочито отдавала повод, но может быть так и не надо?
Распрощавшись с Леной, мы двнули обратно. За это время мне позвонили трое :roll: Галя попала прямо перед Высоковольткой, когда до скачки оставалось несколько метров... Я боялась, что если не отключусь, меня вместе с телефоном сдует от скорости :?
Когда мы рысачили по Диагональной, Паша, не отстававший от нас на велике, сказал, что мы ехали со скоростью 20 км/ч. А когда скакали карьером... Очень любопытно было, но Паша не смог, конечно, угнаться за нами по рыхлому песку.
А мы с таким кайфом проскакали! Если бы еще не люди, переходившие Длинную Прямую аж в 2 местах... я кричала им "Осторооооожнооооо!!!!" с риском, что мы доскачем быстрее, чем долетит мой крик. Но нет, они успевали и протормозить, и отойти вовремя :)
А дальше мы без особых приключений добрались до Дадмала. На ул. Тихой встретили Галю. Потом затолкали Лыс на помойку и сфоткались там :) А потом даже заставили наступить на ту железную воротину... Только когда халка наступила на нее, она с другого конца поднялась и кааааак громыхнет об железный забор! :shock: Бедная кобыль отскочила... но потом подходила к воротине и даже трогала ее носом :)
 
А вот подоспели еще фотографии Jewel :) Почему-то они тускловатые получились... но зато классные :) Это вторая порция, позже я первую обработаю...
Кстати, на filly.nm.ru уже тоже закончилось место, так что сейчас я буду выкладывать фотки на aniuta-m.nm.ru :)

lys.jpg

lys2.jpg

my.jpg

tek.jpg

tek2.jpg

tek3.jpg

tek4.jpg

tek5.jpg

my_s_lys.jpg

sokrovische.jpg

sokrovische_krupno.jpg

direktor_kobyly.jpg


Катька попросила Ковсара осадить с этого холмика. Они стояли на вершине и Тек задом наперед прошел его :) На следующий день то же самое сделала Лыс :)
tek_holmik.jpg

tek_holmik2.jpg


Взбираемся на Бугор :)
lys_bugor.jpg

tek_bugor1.jpg

tek_bugor.jpg
 
Анют! Какие фотки классные, обалдеть :)
А Лыс твоя постройнела что ли ? :) , но так ей даже лучше.
 
Ленк, да, она похудела :) С февраля кушает 1,5 кг овса с утра, 3/4 ведра каши в обед и 1 кг овса вечером. Работы сейчас не вот прямо, так что у нее при таком рационе сил уйма :) Зато хотя бы перестал жир колыхаться, когда на корде рысью бегает :lol:
 
Анют, какая у вас уже трава "солидная" - аж завидки берут. У нас пока пастьба сравни "поиску грибов" - зверики не утыкаются " в пищу", а бродят.
 
Ир, у нас еще хорошо то, что под некоторыми газонами проходит теплотрасса :) А так по лесу еще вершки и корешки...
 
Вчера мы как-то никак поработали. Лениво и малосодержательно. С утра дул шквальный "мусорный ветер" - прямо настоящая песчанная буря! Даже на нашей территории мело будь здоров... Явно дождь собирался.
Я приехала утром, выкинула Лысу в бочку и стала работать. С бичиком. Только что-то он не особо ее впечатлял, не так, как на корде. Почему-то. Такой вот свободной красивой рыси как-то не получилось. Лыс как могла семенила и только я немного отвлекалась - сразу сбавляла ход.
Еще я пыталась научит ьее разворачиваться на свободе мордой ко мне, как на корде. Для этого я поворачивалась к ней боком, под 45 градусов и приглашала внутрь круга, после чего, как тольок она отвернет передние ноги от стенки и я увижу ее мордочку в фас, я перекладывала бич в другую руку - и Лыс с ролл-бэком разворачивалась. Это работало где-то в 70% случаев на шагу, реже на рыси и вообще не работало на галопе. ПРишла Катька, дала мне несколько советов, но у меня что-то не получилось так сделать, хотя Тек понял именно так.
Потом я поставила палочку (сначала одним концом на забор, другим на песок, а потом вообще препятствие соорудила, положив второй конец на ведро :) Ну где-то 50... Лыс его посигала с рыси и галопа, на свободе. Не задевала, прыгала охотно. Даже когда я отошла из центра, мол, можешь теперь оббегать жердь, Лыс все равно еще пару раз прыгнула :) Прикол, что Лыс прыгает как-то несолидно: она не переодолевает препятствия, а перескакивает палочки :)
Потом мы вместе с Теньком пошли на плац, где Тек вместе с Катькой прыгнул через то препятствие, которое мы сигали в прошлый раз. И вообще Катька с Теньком все делали, Тенечек тащился, когда Катька выщипывала из него зимний мех... А Халка задрала нос повыше и объявила мне, чтобы я пошла куда-нибудь погуляла... подальше. На мои просьбы подойти она не реагировала, а если подходила и шла рядом, то на рысь переходить не хотела уж точно, если не взять ее за недоуздок. В очередной раз, когда я позвала ее и это ни к чему не привело, я с яростным видом схватила бич и запустила мадам галопом по стенке, да еще и поразворачивала. Снова позвала. Опять нет? Ну так бегай, дорогая! В итоге она подошла :) Мы походили рядом в разные стороны, даже прыгнули пару раз, но все как-то без энтузиазма. Потом встали просто рядом и я стала чесать мадам :) Гладила, чесала, шерстку выщипывала зимнюю... Халка кайфовала, зажмурившись :)
Дальше мы закинули лошадей в денники на обед, потом выкинули на собачку вместе с Гребешком, я наскоро отбила денник, мы сходили с Катькой за салатами и другими вкусностями (у нас продается "ягодное лукошко"... ммммм.... обалденная вещь!) и пообедали. По плану дальше было посещение склада в Новогиреево (Камея-Зоо), где мы хотели купить Катьке дешевый Биотин и подарок Наташке - у нее 30-го день рождения - а потом мы собирались к Катькиной однокурснице Ире, которая работает тренером в Измайлово, посмотреть на правильную посадку ;-)
Не буду долго рассказывать, как мы посетили магазин и как на перекладных добирались до Измайлово. Когда мы наконец там оказались, сразу в глаза бросилась какая-то прямо западная ухоженность и аккуратность. Правда мы сразу отметили, что лучше бы газоны при входе были не "культурными", а обычными, чтобы пасти лошадей :) Но с другой стороны у них парк прямо за воротами начинается... Мечта!
Ира занималась на плацу с коньком, которого она сейчас работает... на В... не Вальс, не Вольт... а как-то... черт, забыла :? Оказалось, что он рысак! Русский. Я бы никогда не подумала! У него такие офигительные движения, он такой весь собранный ходит, задом толкается будь здоров! Ноги передние выносит... При этом они работаю на простом мягком трензеле, без каких-то дополнительных приспособлений, без шпор... С хлыстиком, правда :) Мы залюбовались на их работу :) Конь не сразу поднялся с правой ноги в галоп? Никакого ора и свиста хлыста, никакого мата. Просто его еще раз просят. Уверенно, настойчиво, но очень мягко! И все получается :) В итоге конечек спокойный совершенно, все делает, да еще как делает! А Ира не сумасшедшая НХ-шница, а обычная спортсменка. Нормальная спортсменка :)
Дальше больше. Перекусив в кафе, мы пошли смотреть на занятие. Ира занималась с арендатором на Дипломе, а другая тернерша занималась, судя по всему, с прокатом. Что приятно удивило - лошади все спокойные, двигаются свободно, на манеже мир да покой :) Тренера постоянно дают какие-то советы, не орут, а вполне себе спокойно рассказывают... Некоторых брали на корду и работали над посадкой.
А мы с Катькой горячо обсуждали то, что видели :) Нам нравились все без исключения лошади, но Катька особенно восхищалась Дипломом и Боливарсом - рыжим коньком со свободными широкими движениями, а мне был больше по душе Фарфор, который, правда, в начале постоянно куда-то подрывал. И ведь ничего ему за это не было! Вот что приятно :) Его просто притормаживали, мягенько срабатывая корпусом и незаметно рукой, и ехали дальше, как ни в чем не бывало :) Потом я поняла, что он темно-гнедой масти и выражением морды чем-то напоминает Халку... :roll:
А еще там была очаровательная тяжеловозиха, у которой круп делился на 2 четкие половинки. И когда она бежала рысью, очень смешно было: то одна половинка опускалась, то вторая :lol:

Когда мы шли обратно под дождем, я думала о том, что это мой последний день отпуска, и завтра (сегодня уже) на работу... Совершенно не хотелось, честно сказать. На конюшне так все просто и понятно, так душевно! А на работе проблема на проблеме... Но кроме этого я обдумывала и еще 2 вещи. Очень кстати я услышала комментарий тренера "двигай его шире, от ноги" - я поняла, что очень часто непроизвольно наклоняю плечи вперед. Видимо этим я и заторапливаю Халлуху, из-за чего ей удобнее частить. Попробуем сесть вот так же - спокойно и чуть назад, и двигать ее от ноги. Не, дело не в том, тчобы я этого не знала или не делала. Просто надо постоянно-постоянно себе это напоминать :)
А вторая вещь заключается в том, что я посмотрела на нормальную спортивную работу. Я 2 раза была на Планерной и 2 раза на Битце. Все 4 раза в крупных комплексах я видела ужасную работу спортсменов, когда лошадь лупили, надергивали поводом, она металась, раскидывая по манежу прокатскую смену... или когда прыгали со скользячкой, когда лошадь физически не могла перепрыгнуть препятствие кроме как ногами вперед (башка была у груди, внизу)... А вот тут я получила огромное удовольствие от того, как работают лошадей. Вот это и есть настоящие спортсмены, постепенно, мягко достигающие намеченной цели :)
 
Сверху