Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Галь, там все просто :) 1 способ - это выделяешь прямоугольником или еще какой фигурой часть картинки (вокруг которого собираешься делать рамочку), потом щелкаешь по нему правой кнопкой мыши, выбираешь make selection, дальше копируешь в новый слой. И там, где список слоев, 2 раза щелкаешь по этому новому слою. Там открываются свойства слоя и можно всякие разные рамочки задавать.
А второй способ еще проще - просто canvas size увеличиваешье на сколько-то пикселей :) И можно в несколько приемов его увеличивать, каждый раз меняя цвет. И тогда рамочка разноцветная будет.
 
Слушайте, до чего же вчера был интересный день! Началось все с того, что объявили штормовое предупреждение и дождь пошел, а мы как раз собирались в гости к Сашок :? Но кто сказал, что дождь - это плохая погода? Ну и что, что горло болит, а Саша кашляет? Саша хотела померять Геше свежекупленную попону, а мне тоже очень хотелось в гости :)

А, сначала я вам должна показать фотографию Лиса, который к делу не относится, просто эта фотка первая в списке :lol:
59539831.jpg


И вот. Вчера мы договорились, что Саша поедет на конюшню первая, а я приеду сама, благо помню, как идти от станции :) Электрички там в 18.40 и 19.26, Саша меня проинструктировала, даже рссказала, как идти на станцию из метро, предлагала встретить там от электрички - кажется просто нельзя было заблудиться! Но я смогла ;-)
С работы я вышла в 6 с копейками, шел дождь и на ул. Профсоюзной было очень красиво (я шла из другого нашего офиса) :)
62bd6b95.jpg

6cd91783.jpg


И вот, значит, доезжаю я до Тимирязевской. Времени без немногого 7. Пока покупала билет, увидела в расписании 3 поезда (2 на Дмитров и 1 на Икшу), идущих со всеми остановками! Два в 19.10, один чуть позже. Я задумалась, почему Саша не знает про эти поезда? Но подумала, что видимо в это время, да еще со всеми остановками, да еще так далеко - там наверно много народу... Да-да, именно поэтому-то Саша мне про них и не сказала! :D Ну там же черным по белому написано "со всеми остановками"...
Пошла, купила Геше морковки, а потом отправилась на платформу, где тут же поезд и подошел. Я на всякий случай у нескольких человек спросила, остановится ли поезд на станции Шереметьевской, но никто не знал... но я все равно села на него ;-) По Москве мы и правда ехали со всеми остановками, а вот после лианозово до Долгопрудного он промчал без остановок... Долгоп, Водники... а дальше Лобня? Стойте, а Шереметьевская? Ладно, тут станции короткие, вернусь пешком одну станцию... но именно этот прогон был большущим! Да я бы там час, наверно, шла...
Подъезжая к Лобне, я увидела на небе потрясающую радугу. У меня зачесался фотоаппарат, но когда я смогла выйти наружу в Лобне, радугу видно не было из-за домов :(
Обратно я поехала на первой же электричке, так что по сравнению с правильным поездом опоздала всего-то минут на 10... С Сашей мы встретились на полпути до конюшни, Саша пошла встречать меня к станции, а то бы мне наверняка еще какой-нибудь хитрый ход пришел в голову 8)
Когда мы пришли, Наташа гоняла Рыжего в леваде на кордочке. Мы поднялись наверх положить вещи (недавно амуничник перенесли туда, там теперь просто как в конном магазине - подставки под седла, полочки, гвоздики для уздечек - куча места и все очень аккуратненько :) ), и Саша одолжила мне непромокаемые сапоги... или как их лучше назвать... Мне они были немного маловаты, но я быстро об этом забыла :)
Сначала мы наблюдали за Наташей и Рыжим сверху.
8d00d9f9.jpg

df189582.jpg


Рыжий бегал как солнышко, менял аллюры и направление. Мы решили спуститься к ним и встать в леваде. И вот тут началась веселуха. То Рыжий изображал из себя послушного, а то начинал работать на зрителей, стремительно убегая с кордового круга. Наташа спокойно шла за ним и возвращала назад, а один раз все-таки поразворачивала его, после чего Рыжий принялся спокойно шагать, забыв про публику.
328f5a85.jpg

8dbee4e3.jpg

2e0bbb06.jpg

60741030.jpg

2c8dd8ae.jpg

fcf3b533.jpg


Дальше мы с Сашей пошли к Геше, Саша чистила его, а суетилась вокруг них с фотоаппаратом :) Геша то и дело делал очаровательные глазки, ставя ушки торчком, но как только включался фотоаппарат, он тут же прятал нос, принимаясь лизать осседскую соль, которая как известно всегда вкуснее своей ;-)
9cbb2fd4.jpg

77ebf1e6.jpg

ab76b814.jpg


Когда Саша дочистила Гешу, Наташа уступила нам леваду, повела Рыжего пастись. Вот Саша выводит Гешу не веревочном недоуздке собственного производства :)
1af576df.jpg


Помня о том, как зимой у меня вообще не получилось завладеть Гешиным вниманием, чтобы чему-то его научить (а просила я развороты на корде, опускание головы от нажатия на затылок и осаживание от качающегося чомбура), на этот раз я приехала с морковкой. Сашка сказала, что Геша Родину продаст за нее!
Сначала с Гешей пообщалась сама хозяйка, просила его гнуться, и периодически это отлично получалось!
575a6e44.jpg


Над нами пролетали самолеты, совсем низко, ведь аэропорт просто в двух шагах! Я конечно же каждый самолет провожала взглядом :lol:
77c168c8.jpg


Вот еще Гешины сгибания. Даже не ожидаешь от такого большущего лошадищи такой гибкости! Забегая вперед, когда он чешется, он может закинуть голову себе на спину прямо за холкой!
0b74d726.jpg


Саша думала вместе поучить Гешу распутываться из корды, но я подумала, тчо лучше сначала его заинтересовать в том, тчобы играть с нами, посмотреть, как он уступает давлению... Потому что учить чтобы распутываться из корды, надо тянуть корду, обернутую вокруг ног или корпуса лошади, и надо быть уверенным, что лошадь уступит давлению, а еще что не попрет куда-то, и вообще будет тебя слушать.
С Гешей история не простая. Когда я приезжала к ним в гости зимой, у меня ничего не получилось объяснить Геше. Вот он вроде бы стоит, смотрит на тебя обоими глазами и оба уха направлены на тебя... но он тебя не слышит! Я как заезженная пластинка минут полчаса давала одни и те же команды - легкая волна - ждала 2 секунды - усиливала волну - ждала 2 сеукнды - пускала по корде "9 вал", после чего Геш осаживал. Но он никак не соглашался осаживать от более легкой команды! Смотрел на меня и не видел, мог вообще куда-то пойти...
Так что я подумала, что раз за морковку он удавится, надо попробовать использовать ее в качестве поощрения. Но знаете, Геша стал так суетиться! Морковь он хватал так, будто я ее достала чтобы подразнить его и отобрать :lol: Предлагал кучу лишних движений, башка была наверху, ноги постоянно куда-то перемещлись...
Взяв у Саши из рук чомбур, я сначала пробовала что-то просить у Геши, поощряя морковкой, но потом отказалась от этой затеи. Стала чесать ему холочку и спинку, Гешу расплющило до судорог! Ага, в общем сначала надо его успокоить. Внимание его было уже на нас, как на раздатчиках морковки, но слушать он был еще не готов.
Я попросила его убрать бедро, нажав одним пальчиком. Геша отлично уступил давлению, даже прямо от жеста уступал! Супер! :D Так, а плечо убрать? Вот тут Геша засуетился, пошел назад, стал дергать головой наверх, а когда я попыталась второй рукой нажать ему на мордочку, он ее просто задрал туда, где я не могла его достать. Хммм... :? Сашка сказала, что ему только что кололи в вену, может быть поэтому у него сохраняется стрем... Может быть :) Я стала просить его опустить голову (от нажатия на затылок он ее не опускал, я тянула за чомбур вниз), попутно кланяясь сама. Как с Халкой у нас сейчас есть команда :)
Я просила Гешу отодвигать плечо, добивалась одного шага каждой из передних ног, говорила Аааай! и много чесала Гешу, благо у него чесалось везде :) Гешу до судорог плющило, но когда я убирала руку, он опять начинал вертеться по сторонам. Ну и пусть вертится, главное чтобы команды выполнял :) Я уперлась пальцем ему в бедро (линия, идущая от маклока вниз), а Гешу как раз заинтересовало что-то по ту сторону забора, н единственный из нас мог смотреть поверх него :lol: И он аж весь вывернулся туда! А и пусть, бедро он сможет убрать в любом положении - я продолжала жать, постепенно усиливая давление и добираясь до третьей фазы (это по Парелли: 1 фаза - жмем на шерсть, 2 - жмем на кожу, 3 - жмем на мышцы, 4 - жмем на кость), и заодно держала чомбур так, чтобы если Гешу взбесит мое поведение и он сделает шаг вперед, он не смог бы по мне отбить ;-)
А Гешу ничего не бесило! Он на третьей фазе взял и уступил, ногтем жать не пришлось. Я во всю его почесала, после чего Геша взял и пошел куда-то :) Я осталась стоять и вернула его на место, потянув за чомбур назад. Я не давала команду идти, и не отпускал его ;-) Так что пусть остается там, где я просила его стоять. Геша вернулся как солнышко, без крыс и протестов, которыми бы уже осыпала меня Халла ;-)
Постепенно я стала замечать, что Геша успокаивается. Я просила всякую фигню - убрать бедро и убрать плечо, с одной и с другой стороны, после одного шага каждой ногой убирала давление, говорила Аааай! и принималась долго и приятно чесать :) Если Геша начинал куда-то двигаться, я, не сдвигаясь с места, его возвращала. Старалась, тчобы мои движения были предельно мягкими, успокаивающими, но в то же время уверенными. Гладила его, разговаривала... Когда что-то снова заинтересовало Гешу по ту сторону забора, я попросила его опустить голову, одной рукой потянув за чомбур, а другой нажав на затылок. И сама поклонилась вместе с ним. Только потом я-то распрямилась, а Гешу оставила стоять с опущенной головой, чтобы он расслабился и отвлекся от внешних раздражителей :) Благо еще внешний забор у левады непроницаемый, из сплошных досок.
И постепенно я стала замечать, что Геша стал облизываться и перестал суетиться! Более того, после моего Ааай он уже ждал почесушек! Замирал и ждал, пока я начну его чесать! :D Вот это и был прорыв ;-)
Когда Геша стал отлично убирать от давления зад и перед (я просил не много шагов, а сразу начать реагировать в правильным направлении), стал действовать спокойно, голову держать низко и перестал суетиться - я решила попробовать осаживание от волны по чомбуру. Встала перед ним, покачала чомбуром, усилила волну - все по традиционной схеме. Геша стал осаживать :) Сначала все-таки от сильной волны, но по сравнению с зимой колоссальная разница была в том, что теперь он меня слушал и старался понять!
Сначала я неправильн овзяла чомбур почему-то. Силилась вспомнить, как там по науке и перепутала ;-) Взяла чомбур так, что его конец выходил у меня между большим и указательным пальцем, а должно быть наоборот, как собственно я и привыкла... но тут решила сумничать :lol:
d4855ad7.jpg


Геша сначала стоял и драл башку наверх, а потом начинал осаживать. Я просила одного уверенного шага назад, после чего хвалила почесушками :)
a4c289e4.jpg


Вот я додумалсь взять чомбур правильно
5482ba89.jpg


Над нами продолжали летать самолеты... и еще тут обратите внимание на луну :)
6a343f87.jpg


А вот Жора дал Геше венок из березовых веток, который Геша с удовольствием смолотил
5d7a3753.jpg

ff1ae1ca.jpg


Жора спросил, долго ли еще нам, Саша сказала, что еще минут 15... у меня промелькнула грустная мысль, что вот мы уже минут 40 кукуем, время заканчивается, а я опять ничгео так и не смогла объяснить Геше... Ну да, он стал более внимательным, но это еще совсем не то! И осаживать от волн по чомбуру он не стал...
И знаете, на Гешу вдруг прямо озарение нашло :) Он весь сосредоточился на мне, знаете это волшебное состояние, когда лошадка делается вся будто пластилиновая? Вот почти это было! Геша вдруг взял и все понял :)
Вот тут мы почесушничаем и корчим рожи :lol:
501f344c.jpg

f45979cc.jpg


Вот тут я, видимо, прошу помощи откуда-то свыше :lol:
771a1d45.jpg


Обратите внимание на спокойное выражение Гешиной мрдочки :)
71d19dd8.jpg


Гешик стал настолько аккуратным, что я дала ему понюхать чомбур в моих руках. До этого но пихался носом (не сильно, но неуважительно), тыкал зубами... а тут просто предельно вежливо дотрнулся носиком до чомбура и понюхал :)
8e34e3b5.jpg


Плющилка :)
3d527e81.jpg


Издеваюся :)
73f7003d.jpg


Сначала Гешик стал отлично осаживать от колыханий чомбура. Плавно, уверенно и сразу. Потом после моего Ааай он подставил мне плечо и заранее сложил губки бантиком :lol: Так смешно было!
Дальше я попробовала дать команду, стоя сбоку от него - Геша сеукнду подумал, а потом уверенно пошел назад :) Кгда я встала сзади, Геша опять все понял! С первого раза!!! :D Тогда я попробовала пропустить корду между его передними ногами - Геша осадил! :shock: Ну, тут мне пришлось сильно и долго болтать ей, но это было трудное задание.
Кстати да, в процессе объяснений еще в первые полчаса Геша на качание корды предлагал разные действия, и вот начал идти вперед-вбок. Я усилила волны, и когда горизонтальные стало делать неудобно, я стала махать кордой вертикально. Так можно махать сильнее, Халку я так даже с галопа до полной остановки могу остановить! А Геша встал на свечу :shock: Я подумала про себя - вот оно - то самое, с чем ты еще не умеешь справляться, т.к. не сталкивалась - агрессия на твои кривые действия. Но Геша не выглядел злым, не напирал на меня (я естественно продолжала наотмашь качать кордой), а только вставал наодну свечу за другой... Хммм... :? И тут девчонки сказали, что Геша это воспринимает как команду встать на свечку, ему можно это скомандовать, взмахнув руками наверх. Я стала делать только горизонтальные волны, и Геша все понял :)
Когда все варианты осаживания из положения стоя были пройдены с обеих сторон, я решила попрбовать на шагу. Когда Геша шел рядом - работало. Я подождала, пока он по собственному желанию пойдет куда-то, двинулась за ним, а потом дала команду. Осадил :) Ну что... попробуем снаружи?
Саша на всякий случай прицепила Геше длинную корду, но управляла им я, за чомбур. Во дворе все работало, на дорожке тоже - и на шагу, и из положения стоя... Мы даже пастись пошли - я волнами по корде смогла оторвать Гешу от травы, в которую он взгрызся, и осадить :shock: Сашка говорит, что смогла осадить его даже по дороге домой :)
В общем просто золотая лошадь! Как только сосредоточился - сразу понял ну просто ВСЕ! И никакого тебе сопротивления, никакой агрессии... :)
а я осталась на лугу, фотографировать туман. Шормовое предупреждение закончилось ясным небом, а потом сгустился туман.
11532077.jpg

565a97d6.jpg


Потом я пошла в конюшню, где девчонки замывали своим коням ножки, и естественно принялась их фотографировать!
fb17cc0c.jpg


Это они выстроились в ожидании морковки ;-)
23d68a59.jpg


А вот туман уже когда стемнело. Было ужасно красиво! Туман был такой густой, что казалось, что его можно было потрогать руками! Он был вокруг тебя, когда ты шла, а дышать им было необычно, он будто бы лился в легкие...
fcd9faa4.jpg

60a5d9b6.jpg


Ну а потом мы поехали домой, Натша нас до метро подбросила :)
 
Фотографии с вечерним туманом очень красивые! Как в сказке
Тут, кстати, есть смотровая площадка недалеко от аэропорта, так там знак стоит - осторожно! низколетящие самолеты (сейчас не знаю, но раньше точно стоял). Самолеты там действительно очень низко летают :)))
 
Хочу вам наябедничать на Лысую Лошадь :? Но сначала конечно же расскажу предысторию с картинками (дальше пойдут наши с Настей фотки вперемешку).
Итак, сегодня к нам в гости приезжала Настя Anas (или Эннес). Я предупредила, что опаздывать нельзя, в результате Настя-то приехала сильно раньше, а вот я еле-еле успела!
Мы приехали в Федоскино без пробок и мне пришла в голову светлая мысль пойти сфотографироваться с Высокими, которых около фермы растет целый лес! Правда идти туда оказалось дольше, чем я думала. Помимо Высоких тым было еще расцветшее дерево, которое тоже очень хотелось запечатлеть, и желательно в макросъемке, но каждый раз, как я пыталась сфокусировать фотоаппарат на милых цветочках, налетал порыв сильного ветра и делал задачу невозможной :? Я решила взять веточку рукой, но красиво прицелиться уже не вышло :(
57d9bc63.jpg

1710fa4e.jpg

16b72ccc.jpg


А вот мы забрались в дебри Высоких. Их там целый склон!
bc126711.jpg

3d9463aa.jpg


Дальше мы отправились на конюшню. Сегодня у Люси день рождения и мы все вручали ей подарки :) Я подарила ей кухонное полотенце с лошадками и шоколадку, Ленка - елового вида растение, которое было тут же посажено на холмик выкопанной земли, там рядом делают водопровод - выкопали яму, и вот эта вот земля лежит холмиком, который теперь облагородили - насадили на него красивостей, сделали а-ля дорожку из нарезанного узкими кругами бревна и еще камни красиво разложили :) Красиво!
У Лыс в ногах было все просто отлично! Мы сначала зашли к ней проверить это, потом немного пообщались с Хрюшей, я подложила Насте свинью, а потом Настя и сама научилась его укладывать :)
1c96eb71.jpg

a21befc9.jpg

И пусть после этой фотки кто-нибудь попробует сказать, что животные не умеют улыбаться! :lol: Вот он - рай для свиней - солнышко и рука, чешущая пузо :)
Ну а потом, переодевшись, мы вывели Лыс, которая вышла просто как настоящая :shock: и отправились к ручью. Халка, видимо, воодушевленная своим хорошим самочувствием, вела себя как застоявшийся жеребенок :? Кое-как себя вела! Вышла и тут же упала носом в траву, припиявившись к ней. На легкое качание корды не было никакой реакции, так что пришлось пустить по корде БОЛЬШУЮ ВОЛНУ :rupor: и лошадкин отклеился от вкуснятинки, последовал за нами.
Спускаясь к броду по достаточно крутой горке, я пустилась вскачь, смотрю - Лыс тоже бежит под гору рысью :wow: Нет, так не бывает... Халка бегала под гору только по глубоким пушистым снегам! Так-так, кто у нас тут хромая лошадка?

548ea784.jpg

d5c2231b.jpg

Подойдя к переправе, я обнаружила, что вода в ручье сильно поднялась. Все вязкие участки берега стали сильно вязкими, Лыс в них проваливалась до середины бабки. Пока я с берега оценивала, можно ли пройти вброд или утонем, Халка деловитой походочкой спустилась к воде, встала в нее одной ножкой, копнула ее носом... ей там видимо не понравилось, Лыс поднялась наверх и пошла по дорожке обратно! :shock: Т.е. прямо вот так вот вперед нас сунулась в ручей, поднялась, поровнявшись с нами, а потом ушла сама по себе обратно! Я потянула за корду - еще и не сразу ответила! :shock: Это как это? Я сильно взяла на себя и Лыс повернулась к нам, конечно.
a65b9bb0.jpg

bb4d0ba0.jpg

Я поняла, что ручей нам не перейти. Я в сапогах могла дойти только до середины, дальше рисковала набрать через верх. Учитывая то, что у меня болит горло и полный комплект соплей, не хотелось бы... пакеты, оказывается, мы с Тёть Дётей не помыли, они были все в мокром песке... а мы обе были в цивильных штанах :? Если только прыгать "с поддержкой", что рисковано ;-)
Мы решили попробовать посмотреть как там мост где труба, может быть уже для тракторов сделали дорогу? Развернулись назад, я велела Лысой пропустить меня вперед, легко качнув кистью вместе с кордой... Лыс-то меня пропустила, а потом я получила по пятке передним копытом! :twisted: Ах ты! Осадила ее страшно-престрашно, Лыс наступила задней ногой на палку, та хрустнула, Лыс испугалась... Но заоблизывалась вся и впредь соблюдала мое пространство как и прежде.
Дальше началась пытка тяжкими мыслями. Мысли у моей лошади были настолько тяжелые, что голова просто не держалась наверху и так и падала в траву! Шаг - упала, волна по корде - подняла, делает еще шаг - опять бамс... :? И так раз 10 подряд. Да что же это за нахрен... скомандовала осадить. Не помогло, тогда я таким "матом" по корде осадила ее! :evil: Корда плясала огромными волнами и ударяла Лысую по шее, Лыс задрала башку, вытаращила невинные глазки и быстренько так двинула назад, после чего заоблизывалась и выстроилась... немного...
f8e3e6f9.jpg

4c6b7166.jpg

0cfd0478.jpg

Мы поднялись по горке и отправились в направлении трубы. Решили спуститься там в одну ложбинку, чтобы не ходить по помойке, а почти сразу выбраться в мосту. Все-таки вот люди - свиньи. Накидали там мусора по всей дороге, и ладно бы просто мусора! А там тебе и битые стекла, и железяки... :( Ну солжи ты там в одну кучу что ли... А то в 3 местах вдоль одного перелеска накидано, и нижняя куча - это не куча, а шеренга прямо... до самого моста...
Собственно, мост был не мостом. На трубе лежала какая-то дверь (кажется даже та, на которую Халка наступала по моей команде), а перед ней лежали в 2 ряда колеса с шинами. Для машин-то оно ничего, а вот лошадка там не прошла бы просто никак :( Даже Халка, которой можно показывать пальцем, куда ставить каждую из ног.
Не солоно хлебамши, я сфотографировала 2 красивости из того места, куда можно было дойти - Компьютерное Поле и будущие желтые пушочки :)
a43f622f.jpg

42c4784b.jpg


Ну что делать... пойдем тогда на Уютное! Я взяла у Насти корду и лошадь, пошли краешком Леса Синего, Холодного (помните мои зимние фотки?
5d564b9f.jpg
). Лыс опять то ныряла в траву, то обгоняла, то тянула... кое-как себя вела :? Тянула - это конечно так, намеки, но нефиг, я должна нести корду, а лошадь на корде чувствовать не должна.
Вот мы поднялись наверх, к уголку леса, где росли очень красивые цветы!
60527a60.jpg

1b705d8d.jpg

90d58cbc.jpg


В итоге пришли мы на Уютное Поле и дали там Лысе попастись минут... 15 наверно :) Чистили ее массажкой. Настя аккуратненько так соскабливала с Лыс шмяки засохшей грязи, а я потом с силой стала отдраивать грязь вместе с линялой шерстью. Прочистить Лыс не удалось, конечно, но когда ее обдуло ветерком, лоашдь приобрела вполне товарный вид :)
8b6c42d8.jpg


Дочистив мерзкую лошаденку, я решила отгонять е ена корде. Всю дорогу, пока Лыс вела себя вызывающе, я обещала ей, что вот погоди, доберемся до поля, там ты у меня побееегаешь... естественно я не хотела ее наказывать, я хотела просто с помощью корды и упражнений вернуть ее внимание и объяснить, что даже если с ногами полегчало, нужно реагировать на легкие команды и стараться не игнорировать хозяйку! :evil:
Сначала Лыс постоянно порывалась нырять в траву. Я грозно высылала ее, мы меняли направление, аллюры - вскоре Лыс стала нормально бегать, только изредка вспоминая о своих тяжелых думах ;-)
56daad46.jpg

319c50ae.jpg

(лошадь забыла, что на галопе нужно гнуться)

67b826cc.jpg


Вот здесь я как раз пускаю волну по корде, чтобы Лыс не наклонялась к траве.
e652a457.jpg


Мы работали над переходами (больше 2 кругов бежать рысью или галопом Лысой пока сложновато... нет, она если разбегается, то может, но я же вижу, что поначалу ей трудно, значит и после лучше пока не нагружать лишнего... все постепенно :) ), Лысая очень неплохо от голоса меняла аллюры, а еще мы откидывали зад, у Насти есть классный клиппик на эту тему, давайте подождем, пока Настя освоит Virtual Dub ;-) Хвалила я Лыс подзыванием к себе, где давала опустить голову и попастись. ПРавда Лыс считала, что попастись она может и не подходя ко мне, бросалась носом вниз прямо на кордовом кругу. Я пускала по корде волну, которая вскидывала Лысую голову наверх, после чего лошадка отлично ко мне подходила и там уже ела :)
2b8a276e.jpg

793c7d20.jpg


На корде было много строительства, конечно, но в целом неплохо себе отработали :) А потом решили показать Насте наш "земляной минимум" :) Лыс от жеста ( :shock: в поле-то!) откидывала зад, видимо, сказались упражнения на корде. На перед пришлось нажать. ПРинимание мы делали либо отлично, либо в виде увоза плечом... Лыс сгибала шею в мою сторону, а сама шла прямо, не перекрещивая ноги. Гнусная :? Поводились за хвост, походили в ногу :) Почти... Лыс шла не рядом со мной, а чуть сзади, осаживала от руки перед грудью, зато останавливалась и принимала глядя на мои движения :)
С приниманием на меня мы долго боролись. Лыс то ходила кругами, то делала самое неправильное - начинала принимать ОТ меня, упираясь в давящую корду! И когда я возмущенно велела ей остановиться качанием корды, Лыс быстренько опускала голову в траву и награждала себя :evil: В общем я добилась нескольких приниманий подряд в обе стороны,п осле чего отстала. Хотя яду там было наплевано! Ну слушайте, ну что это еще за дела? Трава у нее, понимаешь ли, под ногами. Нет, можно пойти и в леваду, конечно, заниматься... но разве ей этого хочется? А в поле ты послушайся меня немножко - и тут же снова будешь пастись.
Еще я попробовала скомандовать поклон от нажатия на плечо. Брала левую переднюю, нажимала на плечо и сопровождала Лысую вниз. Один раз она чуть не встала на запястье! Там 10 см оставалось! Но так и не встала, а потом пришла пора идти.
Мы дошли прямо через поле, где теперь пробороненная подсохшая земля без растений. Я решила не мыть и не мазать Лысой копытца, просто раскрючковала их и отправила ее в леваду, которая половина большого электропастуха. В первой половине,ч ерез которую нам надо было пройти, гуляла Муся, Лыс понюхалась с ней, а потом взвизгнула и выкинула переднюю ногу в Мусину сторону! Я увела свою мегеру во вторую половину левады. Туда же привела и Тенька, и поняв, что еще минуток 10 есть, стала с помощью Настиных сухарей занимать Лыс разными упражнениями. В леваде Лыс была сокровищем - может быть потому что под ногами не росло отвлекающего фактора, а может быть наконец выстроилась... Мы ж еще ругались когда возвращались. Лыс учесала вперед на всю длину корды, стала ржать Мусе и тянуть меня! Потягивать, так скажем. Ну я ее и осадила, и велела меня не обгонять. Причем осаживала опять "матом" по корде...
В общем мы кланялись опять глубоко, но опять каких-то 10 см не хватало до земли. Там как - я беру ногу, жму в плечо. Лыс немного (на 20 см где-то) сдает назад, после чего вес переносит опять вперед. Я ногу не отдаю и опять давлю - второй раз глубже приседаем. В третий раз мы уже вот на 10 см не достаем пола, после чего если ногу все-таки не отпускать и просить еще кланяться, Лыс продолжает опускаться на эти вот недо 10 см :? Хотя за сухарь мало того, что встала на запястье в глубоком поклоне, так еще и слопала его, когда башка была вынута из-под пуза! ПОчему головой вниз кланяться не стремно, а головой вверх стремно - не понять нам загадочную текинскую душу!
Ну а дальше мы с Настей бегом переоделись и помчались на автобусную остановку. Еле-еле успели на автобус, бежали там...
 
А у меня Белка почему-то перестала делать поклоны. То она с левой ноги уже даже на несколько секунд задерживалась на земле, а в последние несколько дней предпочитает бухнуться на оба запястья...

Я вот думаю... мож, у нее с плечами что-то не то? такое впечатление, что ей тяжело тянуться стало... по ее бегу на корде незаметно, но мало ли... странно, в общем...
 
Хммм... ну у вас там ветеринар имеется прямо на конюшне, если что-то с плечами не так и тебе просто не видно - есть кому посмотреть! Но может быть это просто глюки?
 
Наверное завтра действительно попрошу Аню посмотреть на всякий случай. Это, правда, еще совпало с тем, что я практически отменила пищевое подкрепление... не знаю :)
 
Анюта М написал(а):
Да? А как теперь хвалишь? :)

Снятием давления :) Не, ну голосом, к себе подзываю, даю постоять, отдохнуть, чешу... Если на траве работаем, даю травы погрызть.
 
Анюта, какое у вас уже всё зелёное- прямо лето уже :D . У тебя как всегда весело и с приключениями, и фотографии очень красивые. :D
 
а у меня почему то ни одна фотка с этого топика не открывается:(( хрюк:((
 
Пупс, а у тебя фотопленка вообще показывается? fotoplenka.ru. А то у меня теперь все фотки там!
 
Так, сегодня я сама себя превзошла по количеству фотографий! Не взыщите :roll: Я и так с десяток отбраковала...

Начать рассказ надо как всегда с Птички :) Птенчики у нее уже покрылись пухом! Я их, правда, еле вижу, зато моя мама может разглядеть. Да и фотоаппарат, такой же близорукий как и я (хотя я все-таки получше, я очков не ношу, а он и при 6-кратном увеличении разглядеть не может!), снял вот что:
83180bd0.jpg

6a767bb4.jpg

Это Птичка их кормит :D

Вчера я ездила в Раменское - просто в гости. Ленка сейчас ведет с Пэри войну за повод, пытаясь прослать через него и добиться сбора, так что мои кривые ручки только сбили бы бедную лошадь с толку ;-) Мы договорились, что Ленка возьмет камеру и я ее поснимаю.
Пэри была просто сокровищем. На этот раз она играла роль романтической барышни, и настолько в эту роль вжилась, что иногда зависала ;-) Стоит вот так перед дверью, закрытой решеткой, смотрит вдаль - и как памятник! Ни один мускул ни пошелохнется! Так что я ее почистила даже как-то прямо незаметно и без крыс. Там было только смешно когда Пэри покакала в тамбуре, где мы начали чиститься, а потом мы завелись в денник, чтобы пропустить входившую в конюшню лошадь - куча осталась ничей :) А кто накакал? Что, кто-то накакал? Да что вы говорите! :)
ПОчистив и поседлав Большую Лошадь, мы отправились на выездковый плац. Его теперь огородили белыми заборчиками, так что ездила Ленка как большая ;-) Сначала Пэри частила и шла растянутая, потом стала подсобираться и попутно все более разреженно шла, а под конец - слушайте, до чего же это красиво смотрелось со стороны! :D Особенно рысь, которую они делали после небольшого галопчика - Пэри так красиво тянула передние ножки! Шла от зада, шейка бубликом - просто совершенно другая лошадь по сравнению с той, которая только вышла.
Все бы ничего, но местные комары нашли себе неподвижную кормушку. Бззззззз - звучало со всех сторон, и я принималась плясать, хлопать себя по всем местам, до которых могла достать, и махать веточкой, которую сорвала (лист дудки). При этом камера, конечно, прыгала, и постоянно получалась съемка в стиле "где же лошадка? А лошадка ускакала".
Особенно мне тяжело пришлось когда я решила, что все, заканчиваю снимать и бросаю все силы на геноцид комаров! Ух, сколько их полегло! Идеальный грунт - это песок, щепа и трупы комаров ;-) Хотя правда на плацу щепы-то не было... И тут Ленка попросила еще немного поснимать, у них была просто обалденная рысь... КОмариное подкрепление, явившееся на передовую, увидело, что противник складывает оружие и поднимает руки (с камерой). Я сдалась, на меня нельзя нападать! Но для комаров, видимо, закон не писан... боже, как же мне досталось!
В общем сижу теперь, чешусь.
А еще мы вчера полчаса играли с Пэри в разные игры, Ленка хочет, чтобы Пэри приносила ей недоуздок, а споследствии, видимо, и тапочки, так что пока учит ее касаться его носом, куда бы он ни был брошен. Пэри отлично просекла игру в Дотронься, (у них команда "Возьми"), Ленка даже может бросить недоуздок куда-то рядом с Пэри, и та его находит глазами, поворачивается к нему и касается. Было очень смешно, когда Ленка, держа ковшик с лакомством, что-то мне стала говорить, задумчиво глядя вдаль. Пэри удивилась, почему это ей перестали давать задания... подумала немного... потом потянулась носом в ковшик. Ленка не пустила. Тогда Пэри еще подумала, ткнула носом лежащий на полу недоуздок, а потом заслуженно полезла в ковшик :) Все это время Ленка стояла неподвижно и смотрела вдаль :lol:
А когда недоуздок бросили в мойку, Пэри посмотрела туда, потом на улицу через закрытые решетки на двери... "Да вы что!" - прокомментировала Ленка. И тут у Пэри глаза сделались во такие :shock: и она зависла. Только хвост шевелился из всей лошади :lol: Очень смешно смотрелось!

А сегодня я отправилась к своей любимой Мерзкой Лошаденке :) Пульсации не было вааще :) Ноги были просто идеальные! И шла Лыс отлично. Сразу.
Я не стала брать мокроступы, которые забыла помыть, кстати... Надела резиновые сапоги. Было 22 градуса в тени, но солнце светило исправно. И еще взяла массажку, чтобы почистить мадам :) Так вот мы и двинулись в направлении Компьютерного Поля :)
Дождей не было, глинистая земля побелела и ссохлась, так что я надеялась, что и ручей обмелел немного. Мы стали к нему спускаться. Вот, кстати, наше пастбище около электропастуха, который на склоне. Зеленое и тенистое :) Оно как бы террасами располагается, так что даже если лошадка еле ходит, она спокойно может там пастись.
b2e6dfec.jpg

2881c4ce.jpg

b40aeecc.jpg


Вода в ручье и правда опустилась, он стал прозрачным и отлично проходимым :)
6650119d.jpg


Выбравшись на ту сторону, я нашла красивые цветочки. Я, кстати, вообще решила фотографировать все цветочки, которые встречу, чтобы составить вроде атласа того, что уветет в наших местах :) Многие из нихя не знаю как называются, так что если вы знаете - говорите :)
Вот например эти:
60f1b45d.jpg

40ca7338.jpg


На поле росла такая трава, что сам бы ел!
db73f6c5.jpg


Я перекинула Лысой корду через спину и отпустила пастись. А сама пошла фотографировать сурепку (или рапс).
31386834.jpg

832df613.jpg

Теперь и у меня есть такой кадр! ПОмнится, Машич так фотографировала Звезду Наташкину, в качестве заднего плана для цветка :)

867e1b13.jpg


А вот разные виды нашего Компьютерного Поля. Сдается мне, что я одно и то же снимаю... но не могу остановиться!
442d2547.jpg

99967722.jpg

563e6f3f.jpg

2da8a20a.jpg

9d3d0c87.jpg

c9053167.jpg


Мне было очень жарко. Я закатала рукава у маечки-футболочки, штанины у джинсов, даже сапоги закатала вниз, сделав их похожими на галоши! И тут меня осенило - а что бы не сходить к воде? Дать лошадке возможность искупаться.
На травке рядом с местом, где сливаются Уча и Раздериха, трое художников раскладывали свои ящики на ножках :) Они были удивлены увидеть лошадь! А мне показалось неудобным их фотографировать, когда они все время на нас смотрели...
В общем мы зашли в воду, Лыс плюхнулась и стала там барахтаться :)
c0768229.jpg


Отряхивается
df6c7932.jpg


И на другой бочок!
b25ebcad.jpg

63a8b96b.jpg


Мы деловитой походкой зашли в воду, Халка тут же улеглась и искупалась, после чего мы так же деловито вышли, под вот такие :shock: взгляды художников :lol: Стали обсыхать. Грива у Лысой сделалась ежовой:
1c1067d8.jpg


А вот с пуза капает! :lol:
cfad03c4.jpg


Теперь щелкнем Компьютерное Поле с этого края...
6737cd57.jpg


Лыс обсыхает... шерстка стала на ощупь такой приятной! И высохший песочек с нее как-то очень легко смахивается массажкой...
542bb6ee.jpg

d9051715.jpg


Ну а дальше мы поднялись наверх, выбрали ровное место и стали гоняться на корде :) Сначала Лыс еле двигалась, страаясь меня игнорировать. Но я взяла ее покороче и стала очень грозно все командовать, Халка зажевала и приняла выражение замечательной послушной лошадки, после чего я отпустила ее подлиннее.
Сейчас Халка уже может бегать галопом, но ей трудно долго двигаться быстрыми аллюрами. Так что мы сейчас просто работаем над переходами, можно сказать. Шагаем мы в течение всей прогулки, так что на корде после 2-3 кругов шага начинаем рысить. 2-3 круга прорысим - шагаем. Направление меняем, если не сделали это до того в воспитательных целях. А то Лыс взяла моду в поле натягивать корду! Вот и приходится на каждое натяжение ее разворачивать. Вроде бы понимает потом... Но это ж все нерегулярно... Потом галоп по кружочку-два, не больше. Сегодня вообще делали в основном переходы шаг-галоп-шаг, галопа там было темпа 2-3 :) Проблема была запустить ее в галоп, Лыс все рысь прибавляла, но потом поняла - и стала отлично подниматься :)
А вот это вызвало у Лыс поднятый торчком хвост (который запечатлеть не удалось)
7d8e207c.jpg

3427c7a5.jpg

f6cd629f.jpg

45d8603e.jpg

79698ba8.jpg

47c6064c.jpg

0ff31a77.jpg


Еще мы откидывали зад на корде, пошагали и порысили через бревнышко (через которое ходили на вожжах). А потом я отпустила Лыс еще минуток 15 попастись. Вот островочек крапивы в чистом поле :)
88f50239.jpg


Ой! Кто здесь?
a1e1be33.jpg


Ирма, это ты?
46e0fb28.jpg


Ага, это была Ирма и Танька на ней :)
06def1b8.jpg


6a57b214.jpg

562a4015.jpg

c3e29cc7.jpg

3fa3828f.jpg

20bd0997.jpg


А потом меня проперло пойти фотографировать цветущую... черемуху или вишню? Черемуху, наверно... Какой же там запах стоял!!! Жалко, что запахи не фотографируют ;-)
61e75e7c.jpg

5f6c4e3f.jpg

71cd4aeb.jpg

b3adf6a6.jpg

15afb0b3.jpg

6ac7c014.jpg


Ну а потом все, пошли домой :) По дороге до ручья Лыс резко выдернула ногу из чавкающего места, да еще и шла прямо за мной... Ну и навешала мне на штаны шмяков болотной жижи! Расстроилась я ужасно. Эти штаны - как сглазил их кто-то - ни дня не могут остаться абсолютно чистыми. Постираешь - в тот же день обязательно какая-то грязь прицепится... Но судя по всему, они уже привыкли к такому режиму, и научились справляться с пятнами сами. Вчера Пэри навешала на них своих зеленых от травяной муки слюней - когда высохло, я щеточкой прошлась - ни следочка! И сегодня я сняла грязь, а остальное засохло, я потом тоже щеткой для хвоста все смела :)
Лысую я отправила в леваду в Теньку и Довлету. Теперь у нас любимая лошадь Довлет - к Теку Лыс даже не подошла! А Довлета сначала послала ногой за то, что тот с неприличными предложениями полез, а потом выстроилась с ним голова к хвосту, чтобы мух отгонять друг от друга.
b5e7b553.jpg

488f6130.jpg


Дина и Рада
b74fe226.jpg


Попа с ручкой :lol:
44ccaeda.jpg


Рада
a2d476a3.jpg


Тут у обоих такие добрые лица...
89a84924.jpg


d04de798.jpg


А эту фотку можно было бы выставить на коркурс идиотских лиц!
1c832e5d.jpg


Как и вот эту, которую мы сняли месяц назад:
7dba2f5d.jpg


Довлет и его текины
3ad0fea9.jpg


Отчистив штаны, я отправилась домой на автобусе 16.35. Сидела в нем, смотрела многочисленные фотки... и тут вдруг пришла в голову светлая мысль сфоткать водохранилище! Правда я тут с неправильной стороны, тут полкартинки закрывает вторая половина моста, которую обещзают сделать к августу.
cea32bd6.jpg
 
Ань, который раз поражаюсь твоему умению находить максимум красоты в любом месте!
О траве - вот эту траву мой дедушка называл "глухая крапива". "Глухая" - потому что она не жжется.
40ca7338.jpg
 
Поле у вас такое замечательное! И как вы раньше без поля обходились? Парк это, конечно, хорошо, но поле - the best! :)))
 
Анют, фотографии, как всегда, потрясающие! :D
Особенно вот эта:
867e1b13.jpg

и цветы, конечно. :D

Еще с интересом наблюдаю за жизнью ворон у тебя под окном. У меня тоже несколько лет подряд жила воронья пара перед домом на дереве, и тоже все гнездо было как на ладони...
В связи с этим у меня такая мысля возникла: скоро (ближе к концу мая) воронята начнут пытаться учиться летать и сыпаться из гнезда. Их в твоем гнезде кажется двое, а обычно у ворон - "в конце останется только один"... Так что второму может не повезти... Так вот, если ты застанешь момент, когда его выкинут или он сам выпадет, то я бы с радостью взяла его на домой, пока не подрастет. Таким образом я уже вырастила около 5 воронят. :)
 
Галь, во-во! Вообще я Кузьминский парк обожаю, но нам там действительно очень не хвтало поля. Хотя там были большие газоны (пока на них неразбили клумбы и не посадили деревья) и длинющие дорожки с отличным грунтом, чего здесь будет не хватать, я чувствую. Здесь лес дикий и еловый, т.е. дорожек мало, только прорубленные между деревнями, и там везде корни, т.к. у елок они на поверхности лежат. Ну ничего, приспособимся :)

Вот, глядите, какие у нас выросли птички! Их оказывается 3 штуки!
d85436ba.jpg


Итак, про вчера :) Вчера было столько новостей!
Во-первых, у Халки не было ваааще никакой пульсации и стояла она отлично :) И отлично стоя лениво мусолила сенцо, оставив полкормушки каши. Видимо из-за жары не хотелось есть. У Лысой и плечи были какие-то... липкие. Она же еще не полностью пролиняла...
В общем я пошл класть вещи и по пути увидела потрясающую картину. Распахнулась настежь дверь опилочницы и оттуда широкими шагами вышел Хрюша 8) Эффектно выглядело! Умолчим о том, что распахнуть дверь Хрюше помог порыв ветра ;-)
Я принесла Халке немного размоченную травяную муку, засыпала в кормушку и перемешала с кашей. Халка решила вернуться к кормушке и немного поклевала полученную смесь... До пол3 клевала, и то не все съела. Когда она опять отворотила нос от еды, я сходила за кордой и повела ее гулять :)
Я решила повторить позавчерашнюю программу - погоняться на корде на Компьютерном Поле. Сначала мы остановились у шланга, где я немного смочила Лысые копытца водой, стрелки, чтобы немного промыть внутренность щели от бывшего гнойника и чтобы немного размягчить стрелки. А потом помыла Лыс до середины туловища :) Надо было всю ее мыть, целиком, но что-то рук дрогнула, вода была ледяная... хотя когда я потом, когда уже погуляли, замывала собственные ноги :) , было очень приятно даже несмотря на то, что вода ледяная. Так что в следующий раз помою целиком ;-)
Дальше мы двинулись под горку, где я не могла не сфотографировать как березовые ветки реяли на ветру:
a66d3656.jpg


Позавчера я купила себе спортивные сандали, в которых можно ходить по воде, и решила их опробовать :) И еще джинся закатала до колен. Мы отлично перешли ручей, в нем вода оказалась типа такой же, что из шланга текла ;-) Ну не удивительно, ручей же течет под деревьями и течение быстрое... А вот дальше идти по протоптанной нами тропке было не прикольно - там растет крапива, пока еще на нее можно наступить сверху, а что делать, когда она вырастет выше? И ведь только мы с Халкой ходим в этом месте, т.е. сами как-то должны вытаптывать себе проход. Может нам как-нибудь туда-сюд походить несколько раз? :lol:
Поднявшись на поле, я удержла себя от того, чтобы опять плодить одинаковые кадры, зато сняла типа панораму... Как сглаживать "швы" я пока не придумала, так что нате вам просто склеенные кадры:
Вид налево, в сторону Анархического поля и Дмитровки
4e8d6a85.jpg


Вид направо, в сторону Федоскино и места нашего купания :) Там надо пройти по дорожке до конца, до домов, а дальше вместе с дорожкой повернуть направо. Там сливаются Уча и Раздериха.
a4cde0cd.jpg


А вот Лыс увидела слева велосипедиста и стала его гипнотизировать :)
e0f0bb02.jpg


Когда Лыс попаслась, а я ее хорошо почистила, мы отпраивлись купацца :) я оставила сандали на берешу и завела Лыс в воду. Кстати, я решила, что это неправильно - заводить Халку в воду и сразу давать ложиться. а когда я верхом буду ездить, она что же, тоже будет сразу ложиться? Так что сначла мы сделали на корде по кругу в каждую сторону, а потом я уже дала лысе лечь :) Она плюхнулась в воду так быстро, что я не успела включить фотоаппарат! Вот на уже кушает осоку :)
1eb6e9db.jpg


Потом я велела Лысой зайти в воду поглубже. Настолько глубоко, насколько смогла дослать ее хвостом корды :)
535e7842.jpg


Дальше Лыс выбралсь на мелковдье и опять легла, уже на другой бочок :) Это я снять успела!
76eaa083.jpg


Ну все, водные процедуры окончены!
7bca4ab9.jpg


Как бы не так ;-) я опять заслала Лыс в воду, причем опять поглубже :)
Вот оттуда Уча течет...
61ef6124.jpg


... и вот туда утекает.
a71bbf1c.jpg


Буль-буль-буль
a779356c.jpg


Я все-таки смилостивилась и вывела Халку сушиться на берег :) На травку. Сама же взяла свои сандали и решила их помыть в речке. Вода была такая приятно теплая! Прямо не хотелось вылезать :) Я там бродила по колено в воде, насколько позволяли закатанные джинсы, и рассматривала свою тень
315b0a3c.jpg


и свое отражение :)
5d12127c.jpg

ну и бицепсы :) Интересно откуда у офисного работника мышцы? Это оптический обман, не верьте ;-) Скорее всего прошла волна и исказила изображение. Вони и другая рука у меня волнообразная как у злого Глота с планеты Катрук :lol:
Пока я наслаждалась водными процедурами, моя лошадка взяла и деловым шагом пошла в сторону поля. Там она, правда, и остановилась. Вон там, кстати, мои следочки на песке :lol:
932e1825.jpg


Лыс поднимала уши, вставала в текинские позы - на ж теперь самостоятельная и сама должна оценивать ситуацию! А вдруг враги?... Аааааа!!! Спасите! - Лыс со всех хромых ног рысью кинулась ко мне :)
e24b5292.jpg


Правда пролетела мимо и остановилась в кустах.
ad8028f3.jpg


Лошади, чувствующие свободу, такие смешные! Халка хырчала, вставла в текинские позы и передвигалась гарцующей рысью :) Я неспеша подобрала массажку, обтерла ноги от песка об траву, надела сандали и прицепила к ним массажку, там карабинчик есть удобный :) Пошла в сторну поля, позвав за собой Лыс. Халка замотала головой, загарцевала за мной, но потом перешла на просто быстрый шаг.
abd1930a.jpg


Когда Лыс меня немного обогнала, я велела ей стоять и решила от греха подальше подобрать корду. Что происходит с лошадью, когда ей вожжа попадает под хвост? Да ничего, хвост поджимает ;-)
f5e298df.jpg


Потом Халку понесло на гору ;-) Я хозяйка вся страна!
c83274b0.jpg

и шла она потом параллельно мне, но там, по верху.
Мы прошли правым краем поля по дорожке, там одуванчики растут. Я оставила Халку щипать их, а сама пошла фотографировать вишню :)
1fe9eb37.jpg

bbfa77cb.jpg


Ну и наконец мы отправились по полю наверх, где ровно, чтобы поработать на корде. Помня о проблемах с разбужением... разбуживанием... Лысой Лошади, я решила начать занятие на совсем короткой кордочке - 2,5-3 метра, добиться активного шага, внимания и хороших переходов на рысь. Чтобы сразу, а не когда я подгоняющей рукой взмахну и буду потом подгонять постоянно.
Лыс как-то не оценила мой маневр... Шла с такой скоростью, что ей позавидовали бы чемпионы вестерн-плежер, натягивала корду, и вдруг вообще развернулась в другом направлении :shock: Я выслала ее страшно-престрашно, аж присев. Халка поднялась в галоп, который перешел в галопище, и как ни странно перестала тянуть вообще! Потом перешла на летящую рысь, даже шагом шла на всей длине корды не останавливаясь! Я держала корду за кончик, т.е. мне физически было нечем подгонять кроме разве что взмаха руки :) Но этого не требовалось, Лыс слушалась "указующего перста" и голоса :)
5bdc734d.jpg

0576fbfc.jpg

bee8c9ea.jpg

c17b6ab5.jpg

4a1b58f5.jpg


Я дала Халке немного попастись, еще мы шагом походили через бревнышко, а потом я стала приставать к мадам с поклонами :) Велела ей поднять голову, попросила ногу, нажала на плечо... Халка стала смещать вес назад, потом все глубже и глубже стала опускаться... и почти коснулась запястьем земли! Это мы уже видели, а надо мне еще глубже ;-) И тут со второй попытки Халка встала на запястье! Правда тут же вскочила. Я ее всю расхвалила, дала попастись, а потом стала просить кланяться еще. Лыс с переменным успехом кланялась, но еще один раз встала на запястье, причем даже пару пучков травы отщипнула в таком положении :lol:
А дальше наше время вышло и мы пошли домой. Через ручей я пустила Халку первой, подождала, пока она забреется на склон и там остановила. Потом пошла сам и взобралась, уцепившись за корду, Халка мне таким образом помогла подняться :)
В леваде на склоне тусовались Муся и Пуся, т.е. Ирма :)
da08eec4.jpg

1dc6bc1b.jpg


Вот уж зажратость - находиться в леваде с травой и не пастись!
Мы с Халкой прошли в другой электропастух к Теньку. Тенёк, конечно, нас даже взглядом не удостоил. Я еще попросила Лыс поклониться и она еще раз встала на запястье, еще пару раз коснулась земли бабкой, не ставя запястье, а еще нескольк раз просто глубоко проседала :) я расхваливала ее, гладила... что странно, обычно без лакомства Халка быстро скисает, а тут она с большим энтузиазмом била поклоны, а кгда я гладила ее, вся млела :) Солнышко :) Правда когда она встала на запястье, я пошла и сорвала ей одуванчиков из-под электропастуха. Тут же рядом нарисовался Тенёк :)
94ddf006.jpg


Но ему достались только почесушки ;-)
 
Вик, ага, буду следить! Неужели один останется... ндо же, сейчас Птичка их троих так опекает, укрывает крыльями в дождь... и выбросит потом двоих?
 
Анюта, привет!
Классные фотки :wink:
При следующей встрече могу объяснить, как склеивать фотки в Фотошопе 8)
Я прочитала и просмотрела сейчас две страницы последние, настроение хоть поднялось, а то сидишь на этой работе...... Даже посмеялась про "Мерзкую лошаденку" :D
И полезнсти вычитала, что можно поощрять тем, что дать попастись, классно, нужно тоже это попробовать. Хотя я еще только в леваде гоняю, т.к. в поле он удерет :evil:
 
Сверху