Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Да уж, с фотками попа :evil: И чего это с фотопленкой случилось? Не выдержала такого количества желающих завести там альбомы?
Попробую еще в других местах...

Так, дорогие, ну чего :) Не зря я себе бриджи купила ;-) Вчера у нас был Дима, расчистил Лысую и сказал... ЧТО УЖЕ МОЖНО НАЧИНАТЬ НА НЕЕ ПОДСАЖИВАТЬСЯ!!! :D :sun:
А дело обстояло как. Мы на Тимирязевской пересеклись с Димой и Ксюшей, они меня подхватили на машине. Приезжаем, я решила, что пока Дима переодевается, быстро заведу Лыс из левады. Лыс была в самой дальней леваде с Теньком, так что я долго за ней шла, Дима цже успел переодеться и прийти к этим воротам, которые ближе к этим двум левадам, на склоне. Я вела Халлочку за недоуздок, так что когда Дима сказал, что хорошо бы посмотреть, как она бегает на корде, я оставила кобыль около кордового круга пастись, велев ей никуда не уходить, а сама пошла положить вещи и взять корду. Попутно еще ветровку накинула.
Пока я ходила, Халка стояла. Когда я подходила, она стояла. Но когда я была от нее в двух шагах, она дернула и помчалась рысью к леваде ;-) Болезная. Прямо по жесткой земле, ссохшейся бугорками. Около левады перешла на галоп и с заливистым ржанием ворвалась в большой электропастух, поделенный на две части, отправилась в дальнюю. Я зашла за ней, закрыла выход и зарулила ее к нему, подошла, погладила, а потом прицепила на корду, Халка не стронулась с места.
Мы отправились на кордовый круг, где я просто показала Халке сторону, куда бежать, а она кааак рванет рысью! И вся такая, как пружинка, легко так бежит! Я ей там время от времени командовала разворачиваться, Халка это воспринимала на ура, подпрыгивая вверх как резиновый мячик! Срывалась на галоп, прыгала, играла :shock: :D
И Дима с Ксюшей оба решили, что она больше не хромает, и что можно уже начинать на шаг подсаживаться по 5 минуток :) Я, конечно, безмерно счастлива, но как-то побаиваюсь, позвонила Любе и мы договорились, что она в следующие выходные приедет и посмотрит Халку, выпишет нас :) Заодно поговорим с ней насчет кормежки и работы, все-таки насчет работы, наверно, с ветеринаром самое правильное советоватся.
Расчищали Халку перед конюшней на асфальте. Стояла она отлично, только что-то распереживалась на последней, правой передней ноге. То ли ей вдруг стало страшно, как бы Дима там чего больно не сделал, то ли было неудобно стоять на левой только что расчищенной... Но потом отлично стояла на левой. Опять как всегда ногу поставили, потом ее взяла я, потом после меня Дима.
Дима расковырял там все на этот раз глубоко. Расчистил, продолбил "свод стопы", т.к. за последний год подошва росла почти плоской, гнойников там нигде больше не нашел :) А еще спилил наши "набалдашники" спереди, копыта наконец-то приобрели форму нормальных копыт! И даже никаких не ежовых, а очень ровных, т.к. передняя стенка там вся заполирована рашпилем ;-)
Проводив Диму с Ксюшей, я позвонила Любе, порадовала ее и договорилась на следующую субботу, а потом взяла мадам погулять :) Спустившись на пастбище под электропастухами на горке, я заметила, сколько же там выросло цветов! Как же это красиво!!! Фотоаппарат их, конечно, плохо видит... Но там просто все разноцветное! Море цветов! :)
9291861DJC.jpg

9291863EGL.jpg

9291862GVX.jpg

9291864OOU.jpg


Перейдя ручей (Халка почему-то протормозила на том берегу, а потом ринулась чуть не бегом через ручей, будто бы мы мало его туда-сюда проходили!), мы вышли на Компьютерное Поле, конечно. Там как всегда было крышесносительно (с) Sara, а еще и облака эти... Как-то вот фотоаппарат меня и тут не понял. Там плыли такие аккуратненькие будто бы нарисованные цветными карандашами облака, похожие на взбитые сливки :)
9312784XXO.jpg


Халка сразу куда-то пошла... но я решила, что мы сначала сходим искупаться, а потом уже дальше гулять пойдем. Даже не искупаться, а копыта размочить. Да и вообще по мягенькому походить всегда приятно :) Халка и по полю шла отлично, и на неровности грунта не жаловалась, но все равно :)
По пути к речке мы нашли целый цветник люпинусов! Они там были трех цветов:
9291865FSK.jpg

9292025LKW.jpg


Ну а дальше я опять разулась, закатала штанины и отправилась на мелководье, направив за собой и Халку. Могла и одну ее заслать... но сне тоже захотелось скупнуться :) Лыс зашла в воду немножечко и стала топать ногами по воде.
9292026ZSI.jpg


Я умею сажать лошадей! Да еще и в воде!
9292027BMW.jpg

9292028AGD.jpg


А потом я дала Халке выйти из воды и пойти куда она захочет. Захотела она в сторону выхода, который был зимой. Где труба. А там пройти сейчас-то нельзя... Так что я завернула ее наверх по горке, и решила наведаться на Анархическое поле :) Над Компьютерным нависали такие чудесные тучи... Эх, в следующий раз панораму буду снимать двумя рядами по горизонтали, чтобы облаков побольше влезло!
9292029WMZ.jpg


Дул сильный ветер.
9311288HWL.jpg


Наша любимая ложбинка :) Сколько ж я ее фотографировала уже!
9311289BWV.jpg


Мы прошли мимо сосенок, я даже подкрепилась молодыми побегами, но они какие-то уже невкусные... А потом подошли к Анархическому полю. Там сейчас проездили вторую дорогу, слева от этой вот:
9311290CWX.jpg


Что там нас ждет за поворотом...
9311293XSL.jpg


Халка старается. Там по полю везде комья, но земля мягкая, дожди были буквально накануне... Халке там шагалось вполне неплохо :)
9311294BWM.jpg


Какая приятная ложбинка! Будем с Халкой там галопом вниз-вверх летать... когда-нибудь потом ;-)
9311328WUN.jpg


Мы прошли мимо священного места друидов. Кто такие друиды и что означают эти стобы я, к своему стыду, не знаю... Если вы знаете, просвятите? Очень красиво и интересно. Там вела полузаросшая тропка к этим столбам... Они между деревьями, на крохотной укромной полянке... И поперек тропинки лежала поваленная береза. Может, конечно, она и сама так удачно упала... Но я решила ее не перешагивать, мне показалось, что это будет неуважительно по отношению к друидам :) А видно мне было и так. Вот, с зумом сняла, чтобы и вы полюбовались :)
9311332BBK.jpg

9311334EWC.jpg


И вот мы приблизились к огромному полю... через одно до Дмитровки. Оно просто немыслимое, как в Можайске! Почему бы ему не быть... Большим Полем? :)
9311335YKB.jpg


Там Халка выстроилась и стала прямо такая все текинка :)
9311336YEJ.jpg

9311374KPF.jpg


Мы пошли дальше по полю в сторону Дмитровки. Вот будет Халка здоровая, будем с ней этим путем ходить к Дмитровке, под ней проходить и кататься на полях в Луговой... своих нам мало ;-)
9311376DUQ.jpg

9311377DRZ.jpg

9311379ISL.jpg

9311381KUE.jpg

9311409CMV.jpg

9311414WUW.jpg


А потом мы подошли к переезду - искареженная тракторами дорога переезжает Раздериху. В принципе, там можно заняться ландштафтным дизайном и сровнять какие-то ухабы, чтобы лошадке поприятнее ходилось... Посмотрим :)
9311415VXY.jpg

9311416TUY.jpg


Я пустила Халку первой и она меня так и довела до выхода с Компьютерного поля. Я снова закатала штанины и мы перешли ручей к дому. Еще оставалось время до автобуса (я не ожидала, что обратно мы за 20 минут дойдем от того переезда!) и я решила погонять мадам на корде. Встала в центр навозного круга, а там...
9311417CSI.jpg


Выстроенный Лысик шел и бегал от указующего перста и причмоков в качестве бича 8) Хотя один раз я все-таки подобрала бич, лежавший там на кругу в травке. На плацу Танька занималась с Мусей - то под верхом, то в руках. Они красиво осаживали и делали поворот на переду. Танька его командует не так, как мы, а с хлыстиком.
9311510YDP.jpg

9311513YYP.jpg

9311515SMW.jpg

9311516CQO.jpg

9311517ZFY.jpg

9311565VGX.jpg


Халка бегала просто как настоящая! Глядя на это, я решила делать не переходы, как в поле, а именно гонять ее. Мы позанимались минут 20, за которые сделали 3 рыси - 2 по 1 минутке и одну - 2, там, где был галоп - сначала порысили, потом галопом минутку, а потом рысили еще, пока не отдышались :) Халка если галопом проскачет, я начинаю слышать, как она дышит. Но стоит немного порысить - круга 2, как уже дыхания не слышно, а потом буквально круг - и уже не видно, как она дышит.
Дальше мы поделали "земляные работы", т.е. принимали на меня и от меня, откидывали зад от меня и на меня, перед откидывали от меня (на меня она и так делает отлично, когда за шею тянешь), поосаживали за хвост, покланялись... А потом я углядела там рядом лежащий поддон и мне приспичило, чтобяы Халка по нему походила :) Халка же боится всего, что под ногами. И вот сначала она его прыгала, потом заносила одну ногу, боязливо ее держала на весу, а потом поспешно убирала. ПОтом я добилась того, что на стала касаться копытом доски, но так, будто та была раскаленная :lol: Потом ставила копыто на деревяшку, наподольше. Ну а дальше поставила левую хромулю, а потом подставила к ней правую :) Через еще пару заходов Лыс отважилась наступить на поддон и спокойно так прошлась по нему на ту сторону. И так 5 раз :) Правда только в одну сторону.
Я уже собиралась ставить Лысую на место, как мне позвонила Сашок, не хочу ли я к ним в гости ;-) Что они даже за мной заедут на машине! А были они с Оксаной Libertine. Так что я еще немного погоняла Лыс на корде (сделали как раз третью рысь), после чего отвела ее в леваду, соседнюю с той, где гуляли Дина, Рада и Тек. Халка в охоте сейчас, и почему-то у них сейчас с Радой теплые отношения складываются. Они друг перед другом писают и гугукают друг другу. Нюхаются и не орут. И пасутся рядом, через забор. Хотя иногда и расходятся.
9311566TMJ.jpg


Тек всегда пасется сам по себе, а Дина решила подойти к Раде.
9311570GEV.jpg

9311572OXO.jpg


Вот странные наши лошади, в нижней части левады растут такие кущи! Нет, они выгрызают маленькие былинки из пыли в верхней части левады, где протоптали и сгрызли уже все до земли. И даже рискуют доставать траву из-за электропастуха, он не включен, кстати.
А, кстати, я же между кордой и левадой заводила Лыс домой, чтобы обработать ей копытца Хиппо Солом. ПОпутно научила водиться за хвост вбок :) А то она стояла неудобно, я решила ее пододвинуть, чтобы не обходить :) Вот и научила заодно.
А потом приехали девчонки с Денисом, мы сходили к Лыс в леваду, познакомили Оксану с кобылой и мы с Халкой немного показали то, что умеем. Самым главным достижением, конечно, была рысь после расчистки :lol:
А потом покатили в Шереметьевскую. Сашка хотела взять Гешу на корду и пойти с ним на поле. Для этих целей взяли два вальтрапа - один нормальный, чтобы на него посадить гостей, а другой - узкую полосочку, тоже простеганную - под седелку, чтобы гонять на корде. Оксана наотрез отказалась садиться на Гешку, поэтому закинули меня, которая всегда готова покататься на чужой лошадке :)
Что Геша сокровище я знала всегда :) Но тут я так прониклась! :) Когда меня закинули, у меня резко заболели ноги, я ж после 2 часов на Гархии не могла ходить почти ;-) Постепенно я присиделась (т.е. ноги перестали ТАК болеть), и смогла разложить свои конечности покрасивее. Сначала Сашка вела меня на корде, но я все-таки держала повод. А потом, когда дорога сузилась и нам с Гешкой надо было идти по параллельной грунтовой, но местами грязной, Сашка отпустила нас с корды, велев мне не напрягаться главное. Ехать расслабленно. Честно сказать, ноги болеть перестали, так что я и правда расслабилась :) Да и Геша не давал поводов напрягаться! Слушался мысли просто :)
Мы долго шагали то по асфальту, то по щебенке. И вот выехали к пруду.
9311573TZR.jpg


Интересно, что Геша здесь говорил?
9311838HDU.jpg


А здесь?
9311952TSV.jpg


Когда нас стали снимать на два фотоаппарата, я быстренько стала сгибать Геше шейку бубликом. Геша понял меня и мы принялись позировать. Одно я должна усвоить - "Аааай" на фотографии не слышно, а с открытым ртом получается смешно :lol:
9311839YTT.jpg

9311840AHV.jpg

9311948ZUO.jpg


Чешу хорошую лошадку :) Уж больно здОрово он носик сдавал :)
9311949FOW.jpg


Ух как я тут нос-то задрала!
9311954EWA.jpg

9311955SNZ.jpg


Так вот мы приехали на поле. Я вообще поражалась на Гешку. На нем сидит незнакомый человек, у которого ноги не работают почти никак, т.к. мышцы болят. И он просто от мысли сокращался, тормозился, поворачивал... Ну да, немного листья обдирал по дороге, но его тоже можно понять! Я же тоже елки обдираю - почему ему нельзя? Мимо проезжали электрички, над головой низко летели самолеты, рядом с дорожкой лежали пакеты - ну просто ноль эмоций! Прсто ни минимального сокращения мышц в спинке! А когда мы вышли на поле, Геша даже ухом не повел, чтобы ускориться! Да Халка бы тут же попу подобрала и начала мотать головой, качая права на поскакать. Когда сразу выходишь на поле - это одно дело, а когда после долгой прямой дорожки оказываешь на хорошем грунте, да на просторе... хе-хе ;-)
9312011XOR.jpg

9312012EXO.jpg


Вот так мы могли бы скакать галопом с левой ноги, могли бежать иноходью... но мы шагаем :) И как старательно я сама сдаю в затылке! Даже скорее в загривке... только вот рот открываю, надо мне капсуль. С соплей :shock: Хотя нет, не надо, сопли я только что победила вместе с кашлем...
9312013HVV.jpg


Вот такое вот красивое маленькое поле :) А за ним еще одно!
9312017LRG.jpg


А потом Сашка взяла Гешку на корду и они стали бегать.
9312019VTR.jpg

9312207LJJ.jpg


Игруля :)
9312212IVU.jpg

9312213AVP.jpg

9312214ZEC.jpg

9312219QPD.jpg

9312742DNL.jpg

9312743QUU.jpg

9312744TQA.jpg


Потом Сашка предложила мне поразворачивать Гешу на корде. Я убедилась в том, что он еще и на корде солнышко :) Разворачивался он только от мягкой команды. Если я усиливала команду, он начинал пытаться пробежать сквозь нее... но я вовремя останавливалась, и он не пробегал. А еще я достаточно часто его подзывала и чесала в знак благодарности, что Геша просек на раз и после очередного Ааай уже стал дергаться ко мне в центр круга :) Это классно, когда лошадь так делает, значит она мотивирована. И еще я заметила, что он одно ушко держит постоянно направленным на меня. И если оно и отворачивается наружу, то его легко вернуть на место. Кстати, Геша менял аллюры от голоса, максимум - от угрожающего "наступления" на него с квадратными плечами и махания концом корды.
На обратный путь опять запихали на Гешу меня. Геш, конечно, хотел поскорее успеть домой, шел широким шагом, но не было Халкиной ужасной припрыжки, тормозился он на ура, так что почему бы не дать ему так идти? Я решила не мучать его, стараясь подстроить его шаг под человеческий, так что мы быстро уезжали вперед, а потом останавливались лакомиться листьями и ждали девчонок.
Потом мы еще немного попасли Гешу.
9312745QJM.jpg

9312746APR.jpg


Видете светлые точечки в лучах около машины? Это мошкара :)
9312780UBM.jpg

9312781UOI.jpg
 
Анюта!!! Как здорово (тьфу три раза!)!!! Сфоткала бы Халкины новые копытца поближе :))
 
Анют, ну дай-то Б-г :D

И еще: я хочу напроситься к вам в гости, где-нибудь в 20-х числах, если Зя увезут в Кострому, то я буду безлошадная... :wink: Можно?
 
И тут вас тоже поздравлю;))) ура-ура-ура! сколько сразу дат выпало на один месяц;)) и день варенья;) и вот еще один день рождения прям!

и спасибо за такую лестную оценку нашего монстрика;))
 
:D Будут фотки :) И копыт, и верхом :) Не знаю, чего я копыта не сфоткала похвастаться... Ну в общем они почти нормальные, тлько очень уж полированные, настоящие такими не бывают. А так там Дима все лишнее (почти) отрезал.

Лен, давай в гости :) Было бы здОрово!

А еще дорогие товарищи из Гипарха (или Алмаза? Как вас правильнее?), вы в курсе, что мы скоро станем соседями? :) Вы переезжаете в замечательное место в 20 минутах от нас :) Будем дружить конюшнями ;-)

Сашк, он становится монстриком только когда смотрит тебе в глаза, поворачивая голову носом к тебе :wink: :lol: А так он солнышко :)
У нас кстати близится еще одна дата - 5 лет коневладения! 22 июня.
Лен, кстати, можно было бы тебя пригласить как раз эту дату с нами отметить :)
 
Анют, 22 с удовольствием, но только после работы- день-то будний :)
Созвонимся-спишемся ближе к делу, ОК? 8)
 
Я же вам еще про вчера не рассказала! Вчера я приехала и лошади уже все доели, так что Халку я взяла прямо сразу. Мы сначала пообщались в деннике, потом пошли с кордочкой на опилочный круг, где минут 10 пошагали в разные стороны, а потом начали минутку рыси. Халка не ожидала, что я буду просить ее рысить так долго, и последние секунд 20 я подгоняла ее причмоками, она уже стала притормаживать. Я видела, что это не от того, что ей больно или неудобно... а просто скучно стало. Надо было направление поменять, чем намотать 4-5 тупых круга рысью... Это мы и сделали на второй рыси. Как звучит-то! Вторая рысь! В смысле во второй раз минутной рыси :)
Вообще Халка ходила сильно хуже, чем вчера. У нее уже второй раз так - сразу после расчистки она рысью бегает, а на следующий день начинает хромать. Видимо срзу еще по старой памяти тянет побегать, а потом наминает себе там чего-нибудь... Но это быстро проходит. Поэтому, собственно, я с Любой и договорилась на через неделю. Думаю, что у Халки денька за 3 все пройдет :) И еще,к стати, у нее левая передняя стрелка, на том месте, где было дно гнойника, какая-то очень мягкая. Живая прямо вся под пальцами. Будто бы там полость. Но полости там быть уже просто негде. Видимо там просто глубоко расчищено, до мягенького... Не знаю, посмотрим. Полости там быть не должно. Скорее всего просто загрубеет и хорош :)
Вот. Мы сделали 2 рыси по минутке, между ними минуты 4 шагали... А потом я решила сделать галоп. Халка шла неплохо, но ускорялась как-то не с первого причмока, даже не то, что с указующего перста! Я решила для галопа подобрать бичик, который у нас там лежит на кругу. Халка так перепугалась! Будто я ее сейчас убью! Легко стартанула галопом, просто с еле заметной команды, поскакала... на длине всей корды, натянув ее. Вчера я стормзила, но надо бы ее поприучать к бичику, чего это она так перепугалась? В общем я решила, что получилось слишком "громко" и положила бичик обратно в траву. Халка доскакала положенную минуту, потом я велела ей рысить, Рысью она тоже сначала носилась на натянутой корде... А если начинашеь отзывать - сразу готовится зад откинуть :? Мы же сейчас зад откидываем на корде от того, что я натяну корду и сделаю страшный шаг в сторону Лысого бедра - на шагу и рыси. Я наконец-то приучила себя корду все-таки натягивать,а не просто прогонять зад, т.е. сначала нос подтягивать. А в итоге отменила себе возможность отзывать на корде. Хотя надо над этим поработать, чтобы Халка разделила эти две вещи... В общем как всегда больше пространство для фантазирования и работы :)
Потом еще пошагали, пока Халка не начала дышать хорошо - к концу галопа "каждый слышит, как он дышит", потом рысим, конечно, на рыси отдышиваемся, а потом шагаем, пока не отдышимся совсем. И вот все, отдышались, я подозвала Халку к себе - она аж употела :lol: У нее плечики стали липкие. Или это из-за дождя, который как-то неуверенно, но капал на нас все время, пока мы кордились?
Пошли на плац, чтобы там позаниматься в руках на уступку давлению итд. Сначала Халка от души повалялась в рассыпчатом проброненном песочке, а потом была готова меня слушать :) Я вчера поняла, чем хорошо иметь на плацу крупный песок! У нас мало того, что луж на плацу не бывает, еще и с лошади такой песок стряхивается куда лучше мелкого, который фиг вычистишь... А тут прямо берешь и стряхиваешь рукой, как тот, который в речке она цепляет, когда поваляется там.
Дальше мы стали уступать давлению передом, задом и приниманием. С передом теперь стало трудно. Чтобы она именно поворачивалась на заду, а не делала 1 шаг, после которого пыталась пойти вперед, я начинаю ее быстрее двигать, но я так быстро не могу сама двигаться, так что получается, что начинаю я команду давть руками, а продолжаю уже смотанной кордой. Надо тут что-то придумать будет тоже...
С задом и приниманием никаких проблем. Только единственно - принимание она начинает не от самой легкой команды, а от... второй по легкости :) И иногда заканчивает раньше, чем я бы хотела. Ну тут надо ее еще немного подтолкнуть и все супер. Почему-то с приниманием на меня таких проблем нет - она делает от легчайшей кманды чуть ли не провисшей петлей из корды, и идет столько, склько попрошу. И зад на меня двигает чуть не бегом и от легчайшей команды. Кстати, повторили пододвигание зада на меня за хвост. Супер :) Пока Лыс паслась, я как раз ее просила это делать.
А еще на плацу лежали 4 кавалеттины, положенные под достаточно широкую рысь здоровой лошади. Сначала мы ходили через них шагом (что странно, мы их не нюхали и не хырчали на них, и даже не закидывались :) ), а потом я обнаглела до того, что попросила Лыс рысью через них пробежать. Халка не вписалась, но честно пыталась разобраться с ногами. Ну фиг, это уже было слишком нагло ;-) Пошагали через них еще раз в обе стороны.
А потом пошли пастись :) Нцепляли всех видов мух... При том, что Халка была оббрызгана двумя видми Гардекса... Блин, чем же защититься от этих кровососущих? Я сорвала веточку и решила помочь Халкиному жидкому хвостику сгонять гадов с пуза и ног. Халка когда увидела в моих руках веточку, как послушная лошадка оторвалась от травы и встала вокруг меня на кордовый круг :lol: Уписацца! :lol: Я просто нудно гладила ее по пузу веточкой, пока она ни остановилась, и как только это произошло, сразу убрал веточку. Потом снова поднесла ее к Лыс, но та уже не шла никуда. Мы начали сотрудничать - я смахивала гадов веточкой, а Халка хвостиком. Потом Халка вообще подняла голову и застыла с выражением кайфа на лице, и даже хвостом почти перестала двигать! Молодец такая... так и ищет, где бы еще заставить меня работать больше, чем себя любимую :lol:
А потом Халку все достало и мы пошли от деревцов (где гадов был очнеь много) в леваду (Халка меня отвела по полю), причем шла Халка отлично :) Забрались в большой электропастух на склоне, в соседнем гуляли Тек, Дина и Рада, а Лысу я решила к ним не выпускать, мало ли, вдруг они с Радой что-то не поделят, а Лысе сейчас даже убежать трудно, после расчистки-то. Так что пскай в соседних пасутся. Тем более, что у них там забор общий. Забор... ленточка невключенного электропастуха!
Ехала я домой на 16.35. Вместо 35 минут автобус шел... 1.20. Пробка началась в Новосельцево и продолжалась до после моста. В общем надо в воскресенье вечером ездить через Катуар.
 
Ой, Анюта, я вас тоже поздравляю! Ну наконец-то!!! Очень за вас рада!

А фотографии, ну это просто что-то невозможное, у меня с моим 5-мегапиксильным цифровиком что-то более-менее приличное только изредка получается снять. А жаль. Ну всё-буду учиться!
 
Jo, спасиб :) Кстати говоря, ты у нас в гостях еще тоже не былав ;-)
Машк, и ты! Я тебя зову-зову уже сколько лет :shock: :wink:
 
Во-во! Точно-точно ;-) Так Халке и передам!

Сегодня ездила в Раменское. Совершенно случайно договорились с Ленкой :) Пэри была просто солнышком, встретила меня вся такая ласковая и задумчивая! Как-то не в Пэрином стила прямо :) У нее везде чесалось, аж до судорог, я уж ее всю наяривала ногтями :) А если я чесала не в том месте, Пэри потихонечку пододвигалась так, чтобы под моими ногтями оказывалось нужное место :)
Ленка взяла Бреста, а я поседлала Пэри, мы взяли корды и двинули на плац. Манеж сейчас красят, туда не пускают, так что мы глотали пыль на плацу ;-) Особенно круто было на кордовом кругу - мелкая земля и мелкий песок, которые лоашдки исправно вздымали вверх своими копытцами... Ох и скрипело у меня на зубах!
Когда мы сели в седло, наши лоашдки были спокойными и забыли о том, что перед этим не работали 2 дня. Правда они и на корде что-то не резвились... Так чуднО было Пэри гонять на корде! Я ловила себя на мысли, что чтобы снять комара с носа (для чего надо переложить хвост корды из левой руки в правую), я двигаю рукой как гуру восточных единоборсты - плааавненько и медленно. Потому что Халка бы резкое такое движение восприняла как команду к развороту. А еще я всегда прикрывалась там, что Халке скучно долго бегать в одну сторону, поэтому мы каждые 2-3 круга меняем направление. Хе-хе, сегодня соскучилась я сама! Когда мы целую 5-минутную рысь отбегали в одну сторону!
Сев по лошадям, мы разъехались по разным плацам. Я осталась на выездковом с беленькими заборчиками, Ленка поехала на большой конкурный. Мы почти сразу начали рысить и Пэри, конечно же, затараторила ножонками, у меня вааще не получалось сесть на учебку, никакая поясница не могла угнаться за этим сороконожьим ритмом! И тут меня осенило ;-) Я вспомнила про свое открытие с Халкой (годовалой давности) и представила, будто у Пэри есть только задние ноги, а передних нет вообще. И тут же я как-то так села... Ну как представила себе, что она сейчас пойдет на этих своих единственных задних ногах... И как-то оно само так селось... Я уже потом проанализировала, что почему-то бедро непроизвольно уезжает вниз. Т.е. верхняя часть ноги, точнее. Мне как-то очень удобно селось, я выслала Пэри короткой рысью... и как-то само захотелось, чтобы она побежала так-то... Т.е. мои руки-ноги-корпус как-то непроизвольно стали ехать в своем собственном ритме и положении, и Пэри как-то под них подстроилась. Ленка сказала, чот зад у Пэри был подведен! А если это сказала Ленка... :roll: значит и правда был подведен.
Единственно, держать Пэри в таком положении было непросто. ПОлучается, что я плотно держала ее шлюссом и задавала ритм рыси своими привставаниями. Мне сиделось очень удобно, но для полного счастья не хватало того, чтобы Пэри подобрала носик и не пыталась обратно растянуться, а то на борьбу много сил уходило. И пару раз Пэри даже сдала нос! :shock: Шенкелем я ничего не делала, просто сидела, думая о задних ногах, и поддерживала упор в повод... Хотя скорее висела на нем...
Поделав рысь и переходы, мы поехали покататься по окрестностям плаца. На небе разливался неероятной красоты закат! Золотое молнце и полоска горизонта около него, а дальше через рыжий, розовый и сиреневый оно переходило в голубой!
А еще мы потусовались с Пэри в леваде, Ленка просила ее кланяться, касаясь ноги хлыстиком, а еще просила тянуться, расставляя передние ноги вперед. А я попробовала объяснить Пэри про поклон "с поддержкой", но не преуспела. Пэри предлагала свои ответы на поставленную задачу, и сходить с них не хотела. У нее сформировался стереотипа - если просят так-то, то хотят то-то. И она отказывалась слушать и думать. Если с первого раза не прокатывало, она выдирала у меня ногу и шмякала ее об пол. А я хотела, чтобы она расслабилась и отдала мне ногу. А я бы ежу потихоньку начала ее тянуть вниз :)
 
Анюта М написал(а):
А еще дорогие товарищи из Гипарха (или Алмаза? Как вас правильнее?), вы в курсе, что мы скоро станем соседями? :) Вы переезжаете в замечательное место в 20 минутах от нас :) Будем дружить конюшнями ;-)

А простите, в 20 минутах чего? ходьбы? езды на лошади? на машине? :)
 
Анютаааааа!!!! Поехалиииии в субботу в Жилинооооо!!! Но ооочень тебя прошу! Там сейчас классно! Мы так носились в прошлую субботу ТАКИМ КАРЬЕРИЩЕМ! Приезжай! А? Приедешь? Правда? :roll: :lol: :lol:
 
Сверху