Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Да, про "пузырь" где-то у тебя читала и первая мысль была, конечно, о том, чтобы отвоевать для себя пространство. Попробую еще пару недель с ним повозиться с учетом того, что ты написала (если получится почаще приезжать на конюшню), посмотрим, изменится ли что-нибудь. А что касается головы.... Отпихиваю регулярно, но она возвращается почти молниеносно плюс к этому прибавляется иногда шаг вперед и получается, что он на меня напирает грудью, а голова его уже надо мной :lol: Есть подозрение, что он мои отпихивания воспринимает как игру :oops: Сильно махать руками и отпугивать тоже не хотелось бы, потому как тренер утверждает, что вполне может потом не давать надевать уздечку или пугаться рук, что ни есть хорошо.... :roll:
 
Тут знаешь... я бы отпихивала нудно - мягко и всегда. Ну да, возвращается - оно и понятно. А ты как бы не обращай на это внимания, просто делай то, что делаешь, но следи за пузырем. Ну т.е. мимоходом как бы. Если напирает грудью - надо отпихнуть плечо. Тут можно еще над уступками давлению поработать. Это он конечо играет, просто ему нужно объяснить, что ты с ним в это играть не будешь, зато будешь во что-то другое, и если он согласится с тобой, ему будет приятно (ты будешь его хвалить и чесать). А игр разных можно придумать много. Совершенно безопасных - уступка давлению (просишь немного подвинуться по команде, он двигается, ты его бурно расхваливаешь), опускание головы, осаживание за хвост :)
А вообще всегда должно быть много способов отогнать лошадь от себя. Взмах руками - не такая уж страшная штука, ты же потом этими же руками будешь гладить его, чесать, он поймет, что резкое движение руками + какие-то еще движения корпусом, голос - это значит резко отойти, а если руки просто к нему тянутся, то это ничего такого не значит...

Теперь рассказываю про субботу. Сашка с Оксаной приехали позже меня, я уже собиралась гулять с Лыс, так что мы только поздоровались и разошлись по своим делам. Я повелы Лыску пастись на Компьютерное Поле. Ни-че-го инетересного не произошло, поэтому отчет будет коротким ;-) И состоящим только из фоток.
Я перешла ручей, воспользовавшись "живыми перилами" 8) , мы вышли на поле и тут Халка выстроилась в текинскую стойку и обернулаьс назад. Там как раз к ручью приближались Танька на Ирме и Люся (ее подруга) на Васе (которого было решено назвать Марс, Масик... хи-хи, теперь на нашей сюси-пуси конюшне есть Пуся, Муся и Мася :p а, и еще Толстопуз (Тенёк) :lol: ) - Лыс по этому поводу поставила хвостик вертикально!!! Я вааще у нее такого движения не видела, у нее волосы с хвоста даже на спинку свесились! Правда пока я доставала фотоаппарат, хвостик опустился до "просто торчком".
3108_hvost_torchkom.jpg


Кстати, мы с Олей поменялись кордами, т.к. нам все равно, на какой пастись, а ей хотелось поработать с Гелкой и нужна была тяжелая корда. Правда моя уже старая совсем, ей года полтора уже... ну да, я ее купила в тот замечательный день, когда мы с Халкой на полной свободе на плацу прыгали в ногу через препятствие где-то 60-70 см ;-)

Танька с Люсей уехали в поля, счастливые люди :roll:
3109_ti_lm.jpg


А мы с Халкой занялись важным делом - подстриганием газона :) Я даже села! На солнышке было тепленько, я сняла ветровку, свернула ее в несколько раз... и уселась на нее :) Что-то мне прямо очень нравится сидеть на поле, когда Лысик рядом пасется, мирно так, спокойно делается... :D
3111_v_luchah.jpg

3112_a.jpg

3113_ogonki.jpg


Попа с ушами :lol:
3116_popa_s_ushami.jpg


Вот такой круп домиком, в котором мало мышц.
3118_krup_domikom.jpg


Сзади меня показался дяденька с корытом на колесиках и лопатой. Спросил, не испугается ли лошадка, а то мало ли, убежит... Я показала корду, что я ее держу... но слушайте, я иногда поражаюсь на местных! И когда водители притормаживают, когда ты по обочине ведешь лошадь, объезжают далеко... Никакого там покрасться и бибикнуть или прогромыхать мимо и сказать, что здесь нельзя пасти... Хотя я подозреваю, что как раз копать-то там было и нельзя ;-) Но вообще у нас там народ очень доброжелательный, приятно :) Особенно на контрасте с окрестностями Дадмала.
Дяденька по пояс скрылся за горизонтом... там была вершина холма. а в ней яма :wink: выкопал немного земли, а потом увез ее на своем корыте. Мы подошли глянуть, что там за ценная земля... ну не знаю...
3122_jama.jpg


А еще вот вам кранч 8) Как достичь таких высот дрессировки? - спросите вы. Все просто - отвечу я. Даже не надо касаться лошади 8) Можно просто повернуть фотографию лошади, пасущейся на склоне попой кверху :)
3121_tipa_crunch.jpg


А потом мы похромали обратно. Уехала я на автобусе, т.к. мне надо было еще работать в этот день.
Вот вам еще Лисик, здесь он немного похож на Фунтика, так же выглядывает из-за толстой щечки :lol:
3125_kis.jpg
 
В субботу мы с Сашкой решили совершить первую совместную вылазку на природу ;-) Халке ходилось фигово, поэтому я подумала погулять по лесу и по снежку в Закутке, до которого можно дойти лесом. Там вроде бы были везде широкие приятные проходы, хотя дорожки не было.
Сашка зимой уже гуляла с нами с Халкой по принципу "русские называют дорогой то место, где собираются проехать" :wink: Сначала мы и правда гуляли по тропинкам, но потом тропинка внезапно оборвалась и мы больше получаса пробирались по глубокому снегу, перешагивали деревья, шли боком по склону, спускались по отвесному склону (надо еще отметить Халлунькину всепроходность). Но тут надо было рассчитывать еще и на Гешку, который к экстриму не привык.
Сначала мы медленно спустились по склону. Халкин как-то не особо шла... Ну потихонечку... Потом перешли ручей - просто на ура! Гешка вел себя как лошадка в учебнике - дал нам понять, что это для него целое событие, но легко дал Сашке себя уговорить и прошел :) Вот мы уже по ту сторону Раздерихи, на поле.
3126_sg.jpg

3127_gh.jpg

3128_sg_kp.jpg


Подъедая всю аппетитную траву, которая встречалась по ходу, мы добрались до Ложбинки, которую я не могла не сфоткать...
3129_lozhbinka.jpg


Гешка услышал что-то сзади, со стороны конюшни. Скорее всего, наших лошадок повели в левады.
3130_gesha_stojka.jpg


Гешка вообще поначалу очень волновался. Халка как увидела траву, сразу уткнулась в нее носом и принялась набивать себе желудок. А Геша скорее как Тенёк стал ходить, смотреть по сторонам... ему все было интересно, непривычно, он весь на эмоциях ходил вокруг Сашки, даже как-то и не следуя за Халкой.
3131_my.jpg

3132_sboku.jpg

3133_gesha.jpg

3134_pochki.jpg


Стали спускаться по дорожке, ведущей в овраг между безымянным пока полем и Анархическим. Как бы это поле назвать? :) Вот это, то, что на фотке, это не наша дорожка, это вид с нее на то, что сбоку :)
3135_svetiatsia.jpg


Гешка не понимал, куда это мы его тащим, пытался всячески нас переубедить - я оборачивалась не вот часто, но иногда видела, как он вставал боком к дорожке. В общем совершал много лишних движений :) Еще бы, столько всего нового и непривычного!
Когда мы добрались до оврага, я взглянула на него другими глазами. Халка-то уже привыкла к моим "ИДЕЯМ", а Сашка с Гешкой... нет, Сашка с улыбкой следовала за нами с Лысой через кусты, высокую малину и в узкие проходы. Но Гешка поначалу пытался настаивать на своем - он туда НЕ пойдет! Вот прям развернется и отправится домой! Сашка провела среди него небольшую воспитательную работу и Геша спокойненько пошел за Халкой. Я шла первой, выбирала дорогу, за мной Лыскин, за ней Гешка и замыкала процессию Саша.
У меня вообще на многое открылись глаза. Мало того, что я привыкла не выбирать специальную дорогу для Халки - где просочусь я, там пройдет и кобыла... за редким исключением, причем самостоятельно. Выбираю только дорогу помягче... хотя если я иду по дороге, то Халка сама находит себе мягкую обочину и переходит на нее. Ей почти не надо руководить. А еще я оказывается привыкла внезапно останавливаться, чтобы чот-то сделать. Допустим, торчит из земли прямо на "дороге" высокая сухая малина - ну как не остановиться ее сломать? Или сухие ветки на поваленном дереве, через которое мы перешагиваем. И я останавливаюсь, и Халка, держа дистанцию, тоже. Я вообще не замечаю, что остановилась никого не предупредив, т.к. Халка идеально соблюдает мое пространство в этом смысле. Гешка к такому естественно не привык. Он сначала вообще решил, что раз назад нельзя, то он будет пробиваться вперед. Я шла, внимательно прослеживая наш путь на много метров вперед, так что ничего не видела, только услышала звуки борьбы :) Обернулась - ангельское личико моей лошади и Геша, отпрянувший назад. Что это его колбасит? А все просто ;-) Он посмел наскочить на мою мегеру и та залепила ему ногой, чтобы держал дистанцию, как рассказала Сашка. Геша и отпрыгнул. А Халлочка тут же сделала самое доброе лицо, чтобы никто ее не заподозрил! :lol:
После этого Геша не только пошел за Халкой, но и стал держать дистанцию, даже когда я внезапно останавливалась. В одну из таких остановок я заметила, как Халка с крысой повернулась в Гешкину сторону, когда он недостаточно быстро затормозил перед ее "пузырем" :roll:
И вот мы выбрались на поле. Я и забыла, что там на выходе узкие низкие проходы в кустах! :roll: Но на поле как я и обещала был приятный мягкий снежок.
3136.jpg

3139_hgs.jpg


У моей лоашди на повестке дня стояла исключительно ЕДА!!! Гешка же, увидев столько снега, решил поваляться. Но не тут-то было! Тооолько он прилег, как моя лошадь кааак подскочит к нему! :evil: Геша бедный вскочил, отпрянул. Халка самоутвердилась и принялась спокойно пастись. Мы пооткрывали рты!
Потом Халка милостиво разрешила Геше поваляться, не стала на него нападать ;-)
3140_gesha_val.jpg

3141_hsg.jpg

3144_sg.jpg


Потом и Лысик решила поваляться
3145_hsg.jpg

3146_lys_val.jpg


Гешик лег еще раз :) Немного они не совпали. Обратите внимание - здесь у Гешки нет головы ;-)
3148_gesha_bez_golovy.jpg


А потом мы с Халкой стали бегать. Я подначила ее пробежаться рысью, Халка сначала бежала хромодильчески, но потом разбегалась. Я даже выбрала кордовый круг и стала просиьт ее бегать вокруг меня. Сашка это сняла. Жалко только, что мой фотоаппарат в условиях плохого света как-то все закрашивает серым... сильно не вытянешь :(
Вот галоп. С правой ноги. По паре темпов галопа она делала. А еще играла и пела немножко :)
3156_galop.jpg


Хромодильческая рысь.....
3158_hromaja_rys.jpg


Разбегалась - приличная рысь, но все равно бережется.
3159_lys_rys.jpg


А потом я подошла к Сашке с Гешкой и мы немного прошли в сторону выхода с поля. Халка как ни странно ( :shock: ) последовала за нами потихоньку!
3162_lys.jpg


Я подобрала корду и мы отправились домой :) Прошли немного по полю, но там Халке было больно идти и мы забрались в лес. Там прямо даже дорожка была... я ж помню, что мы однажды уже шли там по продольной дорожке через весь перелесок... Перелесок вроде бы узкий, но как-то не очевидно было, как попасть на другую его сторону.
Мы плутали между елками, один раз перелезли через широченный ствол, Гешка через него прыгнул, но тут же и остановился, так как Халка не спешила уступать ему место (я ее не отвела подальше, т.к. была уверена, что он перешагнет бревно :oops: ). В итоге мы выбрались обратно на поле, т.к. удобоваримой дороги не нашли :( Но тут же с поля нам открылся удобный проход на ту сторону и мы оказались на той самой дороге :) Добрались до безымянного пока поля, я краем глаза видела, как Халка время от времени велела Гешке держать дистанцию (ох и страшна она в эти мгновения!). По полю я пустила Халку первой, Сашка тоже шла за Гешкой сзади. мы без приключений добрались до Компьютерного Поля, где Гешка понял, что дом уже вот он и стал бурно выражать свою радость по этому поводу. Даже на свечи привставал! Но быстро утихомирился и опять отлично перешел ручей :)
 
Ааааа, ыыыыыы, уууууу... Ну я хочу скорее переехать в Федоскино, е-мое, в полях еще ТАКОЙ грууууунт клевый! :shock: :lol: А у нас блин даже навозницу уже из-под нас выскребывают :cry: :cry:
 
Полинк, грунт не ЕЩЕ есть, а УЖЕ есть, когда уже немного просохло после первого снега. Сейчас и на плацу, говорят, рысью ездить можно, мягенько стало. Правда нам сейчас ходить только если по грунту елового леса или по остаткам снега...

Новости про наши мучения - Кирилл с Димой созвонились, Кирилл обещал мне и Диме прислать отфотографированные наши снимки. Дима будет думать. Кирилл считает, что Лыску надо ковать, мне страшно об этом думать, т.к. сомневаюсь, что отрезать полкопыта и подковать получится без наркоза... не знаю... а вдруг это больно? Халка боль терпит только до определенного момента и только в определенных условиях... И то, что она простила бы мне, Диме она не простит... Значит опять наркоз? :? Хотя может быть я и лишнего переживаю.
Я хочу послать письмо той тетеньке, с которой я переписывалась, которая работает по методике Штрассер (у них на сайте нашла мыл), что бы она сказала делать по нашим снимкам и ситуации. Они же не куют...
 
Вчера ездили в Раменское. Ленка взяла Брестика, я Пэри. Повела ее чиститься в предбанник и естественно мне тут же стали указывать, где почесать. Ну как без этого? Например, очень чесалось пузо, прям аж вот так чесалось:
3164_plusch_noga.jpg


Доехали до манежа, стали шагать... Я уже к концу шага стала пробовать опустить Пэрин нос вперед-вниз и как ни странно прям сразу это получилось :shock: Ленка ее вообще здОрово подработала, на такой Пэри я еще не ездила! На рыси она тоже очень охотно опустила нос и скруглила шею, правда я тут же упускала ее поводом и потом снова приходилось отсылать... тут же еще меня саму учить надо... В общем к концу первой рыси мы более-менее разобрались :) А главное Пэричница никуда не летела и не спала на ходу, как мне казалось - шла мягенько и не часто. Правда в клиппике не видно, чтобы она шла не особо часто ;-)
Вот на шагу... фотка катастрофического качества, поэтому пришлось Пэрины ноги практически нарисовать заново.
3165_shag.jpg


Мне кажется или у нее зад подведен? Просто по-моеу похоже на то, как Халка идет на заду, разгружая перед :roll:
А еще на шагу я стала пробовать прям потянуть ее вперед-вниз. Брала повод за самую серединку и начинала отзывать ее вниз. Пэричница прям сразу брала повод и старательно тянулась, посмотрите в клиппике как у нее передние ноги выноситься начинают!
http://ilicheva.aedus.info/aniuta_m/videos/ja_peri_shag3.avi

А вот рысь :) На рыси мы отлично поездили, пока я не передала Ленке фотоаппарат. Тут-то Пэричница принялась поднимать голову обратно наверх, причем в том месте манежа, которое Ленке было удобнее всего снимать! Но опустиьт ее обратно было легко - я просто опускала руки. чуть отзывала и досылала. В общем глядите :)
http://ilicheva.aedus.info/aniuta_m/videos/ja_peri_rys1_3.avi
http://ilicheva.aedus.info/aniuta_m/videos/ja_peri_rys2_3.avi

Даже на галопе получилось опустить ее вперед-вниз! Пэричница сразу пошла кругленько так... но что-то вот я не пойму. В галоп она подниматься не любит, на галопе заводится и начинает суетиться, нос выдирает, я вот сколько на Халке ездила - без никакого сбора, но не помню, чтобы когда-то приходилось рукаами с поводом следовать за ее носом! А с Пэри приходится, она сама не скругляет шею, подстраиваясь под повод на каждом темпе... т.е. мне надо какие-то действия совершать, чтобы так стало, а она сопротивляется. А если пытаешься ее на галопе заставить активно работать задом, то она начинает подпрыгивать как мячик, как Веркин Рыжий :wink:
После галопа рысь пошла какая-то прям вообще приятная, Ленка уже отшагивала Бреста и приехала в наши полманежа, чтобы давать ЦУ 8) Но я что-то уже вся была мокрая после галопа и вообще... Это Ленке просто - отозвал и едешь, а я, надо сказать, первый раз в жизни вот так вот все занятие держала лошадь в поводу.. или как там это называется... Так что додвинуть и немного больше собрать - это на следующие поездки останется ;-)
Когда мы пришли обратно на конюшню, Ленка с Пэричницей показали нам то, чему научились за мое отсутствие :) Теперь они еще тянут ноги в разные стороны. Даже задние вытягивают назад :) Передние-то тянуть мы умеем, а задние не пробовали. Можно будет тоже как-нибудь попробовать. А смешной толстопузый поклон снять не удалось, т.к. Пэричница была в попоне.
3178_peri_lena.jpg
 
С лошадьми не уверена, что можно встретиться. А так вообще можно :) Я не знаю точно сколько, я даже Марфино плохо знаю, а вы от нас по ту сторону Марфино.

Теперь рассказываю про сегодня. С утра я должна была попереться на работу, т.к. один жаворонок-извращенец назначил мне на 10 часов встречу... на то время, когда нормальные люди только подгребают к работе и потом часа 2 пытаются проснуться... В общем в 12.20 я вылетела из офиса пулей, ехать мне до Алтуфьево 50 минут, моя задача была доехать за 49 :wink: Оказалось, что если даже с Чеховской уехать в 46 минут, а потом бежать от самого поезда до самого автобуса, то успеть можно ;-)
Халка вышла фигово. С ногами был полный порядок - ни наливов, ни пульсации, только та гадость, которую показал рентген. В чем же дело? Ах да, в глине, налипшей на подошву. Как только я ее сковырнула, Халка пошла значительно лучше :)
Мы спустились под гору и перешли ручей. Теперь мне нравится переходить ручей, опираясь на Халкину спину и чтобы Халка при этом шла :) Как движущийся поручень эскалатора :lol: Попаслись на Компьютерном Поле, ни одной фотографии не сделали :hop: ура-ура!
Поле было какое-то на удивление мягкое. И еще на удивление снега нигде не было. Вот странно - неделю стояла погода чуть меньше +10 - снег держался. 3 дня меня не было, дождя вроде тоже особого не было, если только морось какая-то... и снег полностью сошел! Мы походили по полю туда-сюда, от пучка темной зеленой травки к другому пучку, а потом отправились в перелесок, в котором мы сейчас в основном и гуляем в последнее время. Шли рядом, я время от времени поправляла Халку - причмокивала и подпихивала хвостом корды сзади себя, но вообще она хорошо шла рядом. Наверно потому что просекла, что если мы начинаем двигаться после съедения одного пучка вкусной травы, значит я наметила где-то рядом еще пучок и сейчас она его тоже увидит, я ее туда подведу.
Мы дошли до края леса, забрались туда по дорожке, а потом пошли просто по мягкому мху. Лес был весь чистый - прямо приятно, иди куда хочешь! Я конечно же и там нашла пару палок поперек дороги и отовинула их к стволам елок. И когда мы переходили из одного перелеска в другой, через дорожку, я там немного покрушила сельву :lol: Понравилось мне заниматься ландшафтным дизайном - ломать сухие ветки и разворачивать поваленные деревца так, чтобы открылся проход.
Мы добрались до Закутка, попаслись еще и там, руки пришлось спрятать в рукава ветровки, потому что они были совсем задубевшие... что-то как-то не жарко было! С ума сойти - три дня назад по тамошнему снегу Халка галопом бегать пыталась. А сегодня там не осталось ни комочка снега! И даже во всем овраге, по коотрому мы ломились обратно. Почему-то без снега овраг стал выглядеть мало проходимым, хотя на его дне обозначилась дорожка.
Так вот ненапряжно, с перерывами на перекус мы провели 2 часа, после чего я отправила Халку к Гелке в электропастух, а сама отправилась на автобус :)
 
Ой ща чего расскажуууу!!!

В пятницу вечером, несмотря на холодрыгу, ветер и "ботиночки на тонкой подошве" (с) "Ирония судьбы.." я поехала в Шереметьевскую в гости к Sunshine и Айрану. Поглядела на новых обитателей этой конюшни, на совершенно великолепный плац и познакомилась с очаровательным Яриком. В общем подробно описывать не буду, Ярик как-то сразу все понял. С осаживанем от колыханий чомбура не очень пошло, но принцип он понял. А вот уступки мне все изобразил сразу и классно! Даже принимание :shock: Это табунная-то карачаевская лошадь. И откидывание зада на корде понял без каких-либо предварительных стадий, я просто выразительно посмотрела, сделала выпад в сторону его бедра и взмахнула концом корды - и он отлично крутанулся на переду, плавненько так, скруглившись в боку... Прям загляденье.
Что самое прикольное - когда мы уже собирались обратно, в раздевалке затеялся разговор про НХ. Надя (хозяйка конюшни) рассказывала другим, что вот она Аня, у которой кобыла ходит хвостиком по полю без ничего, соблюдая дистанцию! ( :shock: ) Я поспешила их разуверить... как выяснилось, преждевременно :wink:

В субботу мы замечательно совершенно погуляли с тремя лошадьми - Гелой, Гешей и Лыс, соответственно, с Сашкой и Олькой, а еще с нами пошла Оксана, всю дорогу нас фотографировавшая. Так что как Оксана передаст нам фотки, я лучше прямо с картинками выложу отчет, если Сашка этого раньше не сделает :) Классно погуляли, одно удовольствие бродить по полям большой приятной компанией :p Сходили "за три поля". Гешик рисовался перед кобылами, Гелка пыталась сопротивляться Халкиному деспотичному режиму, а Халка ходила с непроходящей крысой, но слушалась хорошо :) Мне кажется, ей скоро недоуздок можно будет сразу надевать так, как мы тогда с Наташкой Olmek сделали... а то недоуздок мешает убедительно прижать уши :?
384_prinud_krysa.jpg


А вот чего было сегодня! Сегодня к нам собирался приехать Дима перековывать Гешку и думать, чего делать с Лыс. Когда мы вчера шли на поле и мы с Сашкой ему позвонили, он еще не знал, что делать с Лыс, так что я боялась, что к сегодня он не придумает. К Сашке он должен был приехать к 11, так что я собралась на Горкинском автобусе в 11 поехать до поворота, а к 12 как раз прийти. Вот интересно, если ехать до поворота на Марфинском, то это стоит 27 рублей. А если на Горкинском, то 30 :roll: Слезла я с автобуса, поползла себе тихенько в сторону Федоскино... тут смотрю - останавливается машина. Ага, подвезти предлагают... но странно, что не сбоку от меня притормозили, а впереди остановились... открываю дверцу... а там Дима :lol:
В общем про Халку он ничего не придумал. Так что пока он еще подумает, а я напишу тетеньке Штрассер, которая придумала метод лечения ревматики без ковки. Что она нам по снимкам скажет.
Халка гуляла в леваде с Теньком. Я взяла пакет сухарей, которые мне насушили на работе из оставшегося после обеда хлеба, и отправилась к Лыс.
При виде пакета глазки у моей лошади сразу заблестели :sun: На свою беду она стояла в леваде как раз рядом с пеньком. Катька и Оля понатаскали в левады пеньков, чтобы их лошади ставили на них ноги 8) Т.к. левады большие, а пеньки можно еще и погрызть, никто вроде не возражает, пеньки там так и поселились. Я подвела Халлуню к пеньку и поставила на него ногу. Халка подумала, что я прошу ее коснуться его носом и сделала это, после чего выразительно посмотрела на мой пакет с сухарями :wink: Не, не то. Я нашла соломинку на поле, постучала ей по Халкиной ноге - "ногу" - и по пеньку - "вот сюда". Халка подняла ногу и стала махать ей в воздухе. За каждое случайное попадание зацепом по боку пенька я ее хвалила. Но вот что надо наверх ставить ногу... Халка как-то не особо поняла. Тогад я прямо взяла ее ногу и поставила на пень. Похвалила. В общем попытки с 5-й Халка уже сама ставила ногу на пенек :) До которой дотронусь - такую и ставила :) Вставать на него не ага, потому что он не закреплен и еле держится, а вот просто ногу ставить - запросто можно. Правда один раз Халка дернула его на себя и опрокинула, попав по другой ноге :? Засопела, но не испугалась, просто посмотрела на меня так, мол, не очень мне нравится твоя новая игра... :? Я стала убеждать ее опять поставить туда ногу, что я подержу пенек, она-таки поставила... но уже без того энтузиазма, что в начале.
Ладно. Я позвала ее за собой и мы дошли до выхода из электропастуха. Я развязала выход, выпустила Лыс (полностью свободную!) и стала обратно завязывать веревочку на столбе. Халка далеко не уходила, выковыривала остатки клевера из поля. Я позвала ее и мы отправились на плац. Вот прям так позвала и Халлуня тут же подошла... :shock: Нет, это наверно была какая-то другая лошадь, не моя нифига совсем!
На плацу как-то все само собой получилось. Я позвала Халку, повернулась к ней лицом и, хлопая себя по коленям, пошла спиной от нее, мол, ну, давай иди прямо на меня! Халка сделала игручее лицо (крыса - это не от злости, это она играет), повела ушами, издала легкую трель и кааак побежит! :) Оля предложила нас снять и вот, что получилось:
http://ilicheva.aedus.info/aniuta_m/videos/v_nogu_131105_3.avi
Клиппик 2,12 Мб.
А вот с него скриншоты:
za_mnoj1.jpg


А потом мы походили в ногу: в первом ряду - идем вперед, останавливаемся. Во втором - осаживаем :)
vpered_stoj_nazad.jpg


Помните, как мы в Дадмале еще ходили в ногу? Без ничего, сначала шли, потом бежали (Халка рысью), останавливались, осаживали и принимали - и все без того, чтобы я касалась Лысы, она просто смотрит на мои ноги и держится у плеча, подстраивается под мои движения :) Все это получилось сегодня!!! :D :hop: Слушайте, какая же я была счастливая, что она это вспомнила! Ведь она так хорошо первый раз за полтора года ходила! МЫ время от времени пробовали это, но что-то обязательно не клеилось... и вот нате :) Причем на полной свободе, на неогородженном плацу, за которым начинаются поля и левады с лошадьми... Ну да, у меня пакет с сухарями в руке... но знаете, Халка ради сухарей не расшибется в лепешку. Ей именно хотелось поиграть :) Нет, сухари ее воодушевили, но ради их одних она не стала бы так стараться.
А вот и принимание. В клиппике можете посмотреть на "переход" :) Не сразу у нас это получилось (еще тогда, весной 2004). Сначала мы осаживали, потом я останавливалась, скрещивала ноги и тыкала Халку в бок, от чего мы уже начинали обе креситть ноги :) И на каком-то моменте Халка предложила принимание просто так, без тычка, когда я только перекрестила ноги... я даже помню когда это было... в тот чудесный день, когда я купила нашу желтую корду на строительном рынке, и когда мы с Халкой на плацу прыгали через препятствия в ногу, на свободе :) Типа через 60 см.
prinimanie.jpg


Кстати интересно, Халка лучше крестит зада,ч ем переда. Может быть потому что переда болят? Или просто хуже разработаны эти мышцы? Может быть мне ее больше просить делать поворот на заду, чтобы она переда больше крестила в обе стороны?

А потом мы еще вот так поиграли:
http://ilicheva.aedus.info/aniuta_m/videos/ustupki_131105.avi
(5,85 Мб).
igraem.jpg


А вот уступки от грозящего пальца :) Принимание и поворот на заду и переду.
prinim_palets.jpg

zadom_peredom.jpg


ПОтом мы так же на свободе, просто в ногу, забрались к Гелке в леваду. Гела была несказанно рада сухарям! Она справедливо подумала, что "всегда есть мороженое одному не вкусно ни мне, ни тебе, ни ему" :roll: и подошла ко мне как всегда с губками бантиком "у-тю-тю ты моя любимая!" :lol: Но я ваще-то хотела со своей лошадью позаниматься, Гелку прогнала... типа... взмахнула рукой, Гела очень послушно отошла! И тут же вернулась чуть ли не с улыбкой на мордочке - какая она молодец! какая послушная! а где за это сухарик?
В итоге мне пришлось махать руками как крыльями, лупить хлыстом по земле и даже попросить Олю куда-нибудь ее забрать, потому что Гела своих позиций сдавать была не намерена, решила научить этих жадин, что с друзьями принято делиться. Получалось по-дурацки: я звала Халку, она подходила, но тут же я разворачивалась и наичнала на чем свет стоит махать на Гелку хлыстищем. Халка на всякий случай тоже уходила. Хотя как бы и не к ней относилось, и вообще она этих взмахов не боится... но в общем будет нам над чем поработать ;-)
У Халки рабочее настроение как-то подрастерялось. В мяч она не захотела со мной играть. Пару раз пнула его носом, после чего ушла. Ну и фиг с тобой... :roll: Мы еще раз сходили на плац, но и там Халка уже "отстегивалась", сходила куда-то по полю... хотя мне легко удалось ее вернуть, но уже внимание было не то. Я попросила разные легкие вещи и отвела ее домой, обедать.
А вот занятие Оли и Гелы :) Сначала Гела, увидев фотоаппарат, попросила снять ее морду лица крупным планом :)
3184_krupnym_planom.jpg


А вот это я считаю Оля должна себе поместить в качестве обоев на рабочий стол 8)
3185_lin_rb_stol.jpg


Гелка ставит ножку на пенек. Перелет...
3188_perelet.jpg


К вопросу движения в кадре :) То ли сейчас упадет лошадь, то ли пенек завалится, то ли упадет вся фотография :lol:
3189_fotogr_padaet.jpg


Если не попасть Оле по ноге и не опрокинуть пенек на себя, то можно неплохо пристроить на него свое копыто!
3190_stavit_nogu.jpg


"Дя ти моя зая!"
3191_ugoschaet.jpg


Гела схватила в зубы мяч.
3192_beret_miach.jpg


Думаете это Оля держит кочергу как домоклов меч над Гелкиной головой? Нет! Это она машет хлыстом, а Гела даже ухом не ведет.
3193_domoklova_kocherga.jpg


А вот тут что, думаете, происходит? Оля опять же машет хлыстом над Гелой, со свистом прямо, а Гела тянется к нему, чтобы схватить в зубы, ей такая игра интереснее :lol:
3195_mashet_hlystom.jpg


Ну ладно :) Не вопрос!
3197_gela_podnim_hlyst.jpg

3196_otdaet_hlyst.jpg


Лошади обедали. Дима уехал. Мы сидели наверху и отдыхали :) Почему-то все приехали с утра и готовились уезжать. Кто чай пил, кто ел бананы напополам... переодевались потихоньку... а я решила остаться и погулять с Халкой, ну чего мы там на плацу немного зажгли... Холодно было даже в раздевалке, именно не холодно, а как-то все вместе - недосып, ветренный пормозглый день....
Но я осталась. И слушайте, как же я правильно поступила! где-то в пол3 мы с Халкой отправились через наше поле в сторону леса. Где еще гулять с хромой лошадкой, да в ветренную погоду, кроме как в лесу? Мы двинули в тот лес, который между Уютным полем, дорогой на Федоскино, речкой и Дмитровкой. Пошли по дорожке, по которой еще не ходили, хотя в том маленьком леске дорожек-то не так и много... Время от времени находили на чем попастись, я убирала с дороги палки и сухие разлапые деревца, отламывала сухие ветки на поваленных бревнах (я знаю, если потеряю работу - пойду в лесники! Ух как же мне нравится этот "ландшафтный дизайн"! ;-) ). Правда когда будем там ездить, придется дорожки расширять еще и на уровне головы всадника, сухие ветки отламывать... :roll:
Мы прошли лесочек вдоль, вышли в полю перед Дмитровкой. Там была полянка с болотной травой, Халлунька подкрепилась там...
3200_pasetsia.jpg


А еще мы нашли там вот такое вот "отдохну-ка сяду у лесной опушки" :)
3201_divan.jpg


Ну чего... на диван мы тоже ноги поставили ;-) ПРичем тоже не перенося вес. Халка поняла смысл туширования и теперь тушировать ее можно чем угодно - хлыстиком, бичиком, травинкой, кончом корды, даже носком кроссовка :) Хоть пальцами!
Вообще для нее это несвойственное поведение - ставить ногу на чужеродные предметы. Халка же вообще жутко боится всего необычного под ногами, поэтому она скорее просто понюхает, но ногой не пробовала никогда. Вчера на поле Гелка шарахнулась от картонки и мы тут же с Олей подвели к ней лошадей - ура! нашлось к чему поприучать. Пока Халла привыкала к виду страшного желтоватого прямоугольника, Гелка уже и понюхала, и зубом поскребла, и ногой попробовала! Халка потом прошлась по картонке, прямо наступила, но не скребла копытом.
Вот. Ну а дальше еще немного попаслись...
3204_pasetsia.jpg

... и отправились домой, я Халку первой пустила. Вышли на небольшой лужок... вот на этот (фотка сделана ровно месяц назад)
2432_okolo_sholohovo.jpg


Какой же шикарный там был грунт! Мягчайшая трава, я предложила Халке пробежаться, она пискнула и мы прорысили полянку в сторону дома. А что если... - подумала я... Мы вернулись на траву, я показала Халке направиление и велела бегать вокруг меня на корде. Ух Халка и зажгла!!! И рысью, и РЫСЬЮ, и галопом, и карьерищем с козлопуками и гиканьем, причем и с правой, и с левой ноги! И рысь была не хромодильческая, а отличная :) Управлялась Халлуха как солнышко, зад откидывала, направление меняла - внезапное "лучше" не вскружило ей голову :)
С лужайки Халка решила выбираться тоже бегом. Мы прорысили по дорожке до спуска, там Халлуня сама придумала, как обойти низкие ветки... в одном только... эээ... я ее обычно жду, когда сложный проход, а она даже не обернулаьс посмотреть, успеваю я или нет!
По полю в сторону дома Халка тоже то и дело переходила на рысь :) Раздухарилась мадам :) Ну и отлично, если там такой грунт, будем ходить туда работаться на корде.
Домой я ехала экзотически. На Дядь Сашу я опоздала, так что решила ехать до Катуара, пошла до остановки, которая рядом с Алмазом ;-) Оказывается, оттуда до Катуара стоит всего 12 рублей! Люди, которые вышли со мной из автобуса, со всех ног побежали в сторону платформы, я решила присоединиться... так чуднО - бежишь из-за стадного инстинкта, а не потому что знаешь, куда бежать :lol: И правда, как раз подходил поезд. А следующий только где-то через полчаса, как я однажды убедилась. Вспомнив слова Ponyrev, я спокойненько доехала до Лианозово и бесплатно вышла ;-) До Алтуфьево ходит все, даже я :) Я шла пешком, получилось 17 минуток всего-то. Зашла в Перекресток за мягким бубликом с кунжутом... с хрустящей корочкой... :roll: и с комфортом поехала домой :)
 
Хождение в ногу и уступки от пальца - просто потрясающе! На меня это произвело сильное впечатление. Выглядит красиво и непринуждённо. Вы с Халкой молодцы!
 
:) Мне кажется, что Халке просто очень хотелось поиграть, я попала под настроение.

Ура-ура! Оксана потихоньку выкладывает субботние фотки! Скоро вы увидите как мы погуляли в субботу :)
А пока вот одна моя любимая фотография :lol: Называется "из жизни звезд" - поймали в кадр скрытой камерой :lol: 8)
27c2bdcb.jpg
 
А я сегодня ездила верхом! :hop:
Сегодня у нас в гостях был Максим. Мы взяли Лыс и пошли в сторону леса, потому что на поле дул просто пронизывающий ветрище. Вообще у меня была мысль снова дойти до той полянки с мягким грунтом и погонять там Лыс на корде, раз она там может бегать. Правда выяснилось, что Лыс бегает не только там, Танька видела, как она зажигала в леваде рысью и галопом. Ну да, когда видимых причин хромоты не было, Халка хромала. Когда сделали рентген, по которому поступило предложение отрезать по полкопыта с обеих ног... Халке резко получшело ;-)
Дороги рядом с Уютным Полем укреплены камнями, весной Халка по ним спотыкалась... там и всего-то метра 2-3 дороги надо преодолеть поперек, но раньше Халка их преодолевала мучительно. Сейчас первую дорогу она прошла так, будто это было поле, а на второй дороге пошла не там, где я ей показывала, а свернула раньше, где камней было много. Когда я обернулась и это увидела, она уже стояла на камнях, так что я дала ей возможность самой решить, где перейти - Халлуха как йога прошал по круглым выступающим камням и спокойненько спустилась на обочину. Там кажется кто-то ужасно хромал неделю назад...
В лесу и правда не дуло, а еще там время от времени попадалась трава, в которую Лысик вцеплялась всеми зубами. Странно как-то в этом лесу располагаются дорожки. Начинаешь идти - кажется, что движешься к дороге. Но что-то подозрительно долго идешь, выходишь в итоге на опушку недалеко от Дмитровки. Оказывается, ты шла не поперек, а вдоль. Вот и мы сегодня свернули на перекрестке направо, в результате дорожка закончилась, мы немного поплутали по лесу (благо он был очень проходимым), а потом вышли на нахоженную дорогу... и тут я поняла, что мы с Халкой уже тут ходили, только в моем представлении эта дорожка должна была быть совсем не здесь!
Выйдя на полянку, я сразу пустила Лысую вокруг себя на корде. Как-то она вяло бегала. Не рысь, а рысца... Хотя не хромая. Просто какая-то неинтересная. бича у меня не было, так что я решила разыграть мадам. Не в смысле прикол над ней состроить, а стала преглагать ей то галоп, то откидывание зада, меняли направление ролл-бэком, я, согнувшись пополам, делала вид, что подкрадываюсь и ща нападу - в итоге Халлунька и правда разыгралась и стала пинаться и визжать :) И при этом не натягивала корду! Только под конец почему-то бегая налево она в определенном месте круга натягивала корду. Наверно потому что в той стороне был дом ;-)
Дальше было смешно. Я велела Лыске шагать, но она упорно пыталась остановиться и пощипать травку под ногами. В одну из остановок у нее вдруг подкосились ноги и она улеглась на траву поваляться. Так как Лыс была уже добра и весела, она повалялась на одном бочку, потом встала, тут же улеглась на другой... причем валялась так активно, что понимала вертикально вверх вытянутые ноги, даже копыта друг о друга стучали! Максим как раз подошел пофотографировать... и тут Халка из положения лежа кааааак взовьется в воздух с писком ИИИИ!!!! :lol: Максим на свою беду стоял как раз на пути у высоких чувств, так что Лыс его чуть было не задавила. Но все-таки не задавила :) Мне вот интересно, это она сама догадалась, что вокруг него тоже есть личное пространство, или до нее дошла та единственная волна по корде, которую я успела пустить? Вряд ли, потому что она тормознула почти одновременно с волной...
В общем дальше я решила сесть покататься :) Проверила ноги - ни намека на пульсацию, 2 раза проверила спинку - не жалуется ваще ни в какой части спины. Тогда я привязала корду как повод и подвела мадам к бревнышку и заскочила ей на спину :) Слушайте, какое же это волшебное чувство... Месяца полтора я наверно уже не ездила на ней... И так чуднО - каждый раз садишься и чувствуешь ее ноги как продолжение своего организма :) Знаешь, в какой момент чем сработать, чтобы что получилось...
Лысуня покатала меня шагом, я грешным делом попробовала перевести ее в рысь, чтобы сделать наши 3 темпа рыси... просто когда я садилась, она-таки пола шагом, не дожидаясь моего августейшего дозволения (правда когда я уже сидела), а потом уже собиралась перейти на рысь. Я не дала ей сделать это, но она так лихо шагала, что я подумала, а не попробовать ли? Нет, она хромала на рыси. Я это поняла на первых же темпах, после чего тут же перевела ее на шаг. Это я ее перевела, а не она сама перешла ;-)
Покаталась 5 минут шагом. Лысик отлично осаживала, второй раз даже без повода поначалу, уступку шенкелю мне сделала в обе стороны, а потом и поворот на заду. Правда тут она сначала растерялась - предложила пойти вбок, назад, я все твердила "нееет"... Халка уже начала злиться! Что ж так мне прям ничего не нравится! Тогда я решила объяснить попонятнее: нажала пальцем ей под маклоком, где обычно командую уступиьт задом. Лыс тут же сообразила и потом делала мне это от шенкеля в обе стороны :)
Когда я слезала, земля оказалась под ногами как раз там, где я ее ждала :lol: Когда спрыгиваешь с Пэричницы, например, земля оказывается всегда немного дальше. А потом у солочника убежало молоко ;-) Не помню почему я отпустила корду... кажется у меня был технический перерыв - недолеченный насморк давал о себе знать. Моя милая лошадка поспешила этим воспользоваться и почесала рысью в сторону дома ;-) Мы припустили за ней. Как ни странно, я догнала ее бегом, наступила на хвост корды, от чего Лыс перешла на шаг и я смогла корду уже подобрать. Вернулись на лужайку, Максим угостил Лысуню специально захваченной морковкой, а мы с Лыс сделали два поклона, с каждой ноги :)
Обратно мы возвращались через поля. Халлунька вообще весь день вела себя образцово-показательно, не считая побега с полянки и того, что она по дороге то и дело вгрызалась в траву. На Компьютерном поле трава уже вся "обурела", а тут, на Большом и Анархическом почему-то еще оставалась зеленой.
Когда я завела Лыску в леваду к Дине и Теньку, моя лошадь не медля ни секунды ринулась на Динулю зубами вперед :shock: А такая ангелоподобная стояла пока я крючковала ей копытца, отстегнув корду! Прям галопом налетела на нее, Дина увернулась и убежала. Правда и она не долго думала и ринулась зубами вперед на Тенька, а потом до кучи развернулась задом, махнула задней ножкой в его сторону и пропищала пару ласковых. Тенёк сделал свой фирменный жест головой и порысил куда бы вы думали - к Халке :) Чем-то это напоминало бильярд :lol:
А дальше произошло из ряда вон выходящее событие... я НЕ бежала на автобус! На 16.35 я спокойно опоздала, после чего неторопливым шагом отправилась на 16.55, еще и стояла там ждала, пока он приедет :shock:
8eeaa433.jpg
 
Аньк, спасиб :) А сайт у тебя в подписи закончился ;-)

Сегодня меня какая-то нелегкая понесла в дождь на конюшню. И ладно бы мы куда-то пошли, так нет, я решила Лыс просто попасти на последней травке. Все нам грозятся снегом... В результате замерзла... зато Лыску порадовала :) И нафоторгафировала капелек и промозглых облезлых осенних пейзажей.
3207_kp.jpg

3210_kaplia_otrazhenie.jpg

3211_lys_kp.jpg


Буква А и наши конюшни за деревьями :)
3212_a_koniushnia.jpg

3214_oburevshee_pole.jpg


В свете последних фотографий предлагаю Компьютерное поле временно переименовать в Обуревшее поле.
Халка сначала выискивала клеверочек и с удовольствием его уплетала, но потом я решила, что хватит с нее мокрого клевера, и мы отправились вдоль по обочине поля в направлении лав. На середине пути Халка вдруг решила, что хочет назад и я не стала возражать. Мы сходили к речке, где еще осталась зеленая трава и, кстати, есть вполне мягкий пятачок... но бегать на нем не получилось особо, трава недостаточно полегшая и попадаются кочки. Так что мы с Лыс отправились на другую вполне зеленую обочину Обуревшего Компьютерного поля, которую принялись подстригать и фотографировать :)
Время от времени со стороны речки кто-то проходил, начинали лаять собаки и Лыс даже отрывалась от травы, чтобы держать ситуацию под контролем!
3216_oborachivaetsia.jpg

3219_frag.jpg

3219_kapli_trava.jpg


Такой жизнерадостный пейзаж!
3220_promozgloe_kp.jpg


И еще капельки... пока Лыс не съела :)
3221_klever_kapli.jpg

3222_kapli_klever.jpg


А вот Дина и Рада :) Это мы уже вернулись на конюшню.
3224_dina_rada.jpg


Кстати, когда я только пришла, Дина стояла в деннике вот такая:
3205_pegaja_dina.jpg

А Мишка ходил и счастливый потирал руки - вот Сереге-то работы! 8)

Поднявшись к нам на горку, мы с халкой отпраивлись на плац, где попробовали побегать... не хотелось Лысой там бегать. Зато всякие упражнения мы поделали, все отлично - уступки давлению, задний кранч. Хотя до заднего кранча Лыске надо еще прогнуться в пояснице, как выяснилось...
А потом отправились в леваду, где стоял уже обглоданный пень. Поставили на него ножки :) Интересно происходит. Халка не может просто слушаться команд, ей надо во всем зрить в корень. Я помню это еще в Дадмале, когда она была здоровая - ей во всем надо прослеживать закономерность. Дорожка широкая, высокая, с хорошим грунтом и длинная? Ага, значит скакательная. И будет психовать, если ты ее на рыси там будешь держать, хотя по этой дорожке первый раз едем, это не то, что она связана у нее с галопом... Или вот прыгали маршрут - Лыс его на третий раз запоминала и сама по нему шла, мне только нужно было нудеть, что в повороты входим не как велосипед, а гнемся в боку... Ну и во всем так - попробуй ее 2 раза в шаг с галопа перевести в одном и том же месте!
Так и сегодня получилось. Я ее расставила, чтобы задние ноги были на одном уровне, самым кончиком корды "постучала" по одной передней ноге. Лыска сразу обеими передними пошла вперед :) Или вот просила я ее ставить ноги на пенек. "Стучу" по ближней ко мне, правой. А она поднимает левую и ставит на пенек. Т.е. она понимает, что по этой команде какую-то ногу на пенек поставиьт надо, но не слушает, какую именно, а пытается это домыслиьт за меня ;-)
На автобус я не то, что не бежала, а даже смогла пройти более длинной щебеночной дорогой :shock:
 
Да уж, пейзажи сейчас - зашибись :) Даж фотоаппарат брать в руки не хочется :)
 
Катьк, у нас и правда пейзажи вообще никакие...
А поля в Федоскино мне все равно нраааааа :) Такие тихие, ровные, даже травка еще кое-где есть! :lol: У нас же одна глина раскуроченная :-(
Вот если останецца в живом состоянии грунт до воскресенья - тожы поеду в поля. Сто лет уже не была. :cry:
 
Сегодня Сашка приехать не смогла, так что Гешка был поручен мне, а Халку я планировала отдать Оксане. Мы встретились на Алтуфьево и на машине быстренько доехали до конюшни, после чего Денис поехал чинить машину, а мы немного потрепались с народом у нас наверху и пошли за лошадками. Оля вытащила Гелку в леваду и стала с ней заниматься, я отправила Халку на траву, а Оксана принялась начищать Гешу... в отличие от нас :roll: я просто смахнула с Лысы опилки варежкой.
Все было покрыто инеем - очень красиво! На ступенях лестницы у нас было вот что:
3255_inej_stupen.jpg


Халлуню я оставила на склоне, где была зеленая трава...
3256_lys_inej.jpg


...а сама пошла фотографировать иней.
3257_inej_na_trave.jpg

3262_listik.jpg

3263_klever_inej.jpg

3265_klever_inej.jpg


Оксаны все не было. Я решила пойти проведать, на каком она сейчас этапе чистки Геши. Уже заканчивала :) Геша весь лоснился :) Я решила сходить в леваду к Оле с Гелой, помнимать их.
Сначала они грызли хлыст :lol: Ну как, Оля бросала его, Гелка поднимала. А иногда Оля просто его держала, а Гела хватала его в зубы.
3267_luzha.jpg

3268_hlyst_tam_musya.jpg

3269_hlyst.jpg

3270_hlyst_krunch.jpg


Видите - на последней фотке Гелка сама по себе встала в задний кранч :shock: Я поскакала это фотографировать, но Гела тут же подставила зада под корпус. Тогда Оля принялась ее расставлять.
3271_rasstavl_krunch.jpg

3275_ovcharka.jpg

Вот что называется - делать из лоашди собачку :lol: Расставлять ее в позу овчарки.
Потом Гелка опять дождалась, пока я уберу фотоаппарат под куртку, подошла к пеньку и поставила на него ногу! Пока я доставала фотик, она ее естественно убрала и ваще оттуда ушла побыстрее. Оле пришлось ей скомандовать, а потом отойти:
3276_noga_na_pne.jpg


А дальше началась эпопея с языком :) Оля лезла в пасть кобыле...
3277_rozha.jpg

3278_gela_jazyk.jpg

3279_ruku_v_past.jpg

3280_gela_jazyk.jpg


И вот Оксанка пришла сказать, что они готовы. Как велела Сашка, я надела Геше уздечку без повода и поверх нее свой веревочный недоуздок. Корду я тоже пристегнула свою, так сподручнее :) А Халка пошла на желтом мягком недоуздке и Сашкиной корде :)
Вообще мы с Гешей уже не первый раз общаемся. Когда Сашка стояла в Шереметьевской, я приезжала к ним в гости несколько раз и даже пыталась с Гешей что-то поделать, научить его "всяким штукам". В первый раз я пыталась объяснить ему как опускать голову, как осаживать от волны по корде и что-то еще третье... в общем я потерпела полный провал, Геша не понял ни-че-го и вообще как-то он меня не видел, смотрел будто бы сквозь меня... Во второй и третий раз наоборот Гешик понял прямо очень много :) Как он классно тогда понял про осаживание от волны по корде - я сама поразилась. Наверно минут 20 я пыталась привлечь его внимание, или даже полчаса... не получалось. А потом вдруг он заинтересовался (после долгих почесушек) и сообразил просто мигом :) И еще я там его учила всякие уступки давлению делать... 7 Игр в общем. Но это все было разово... думаю, он уже подзабыл это все.
Я сначала думала, что перед тем, как идти с ним гулять, надо минут 40 освежиьт в памяти 7 Игр, договориться... узнать, как его вообще хвалить надо, как он себя ведет, как на управление отвечает... "присидеться" в общем :) Но времени было уже много, 2.40 наверно, так что мы просто взяли и пошли :) По ходу разберемся...
Строительство началось на первом же склоне. Гешик как-то взял и пошел, прямо вот впред меня, будто он знал, куда мы идем 8) Я отозвала его, он вокруг меня решил пойти... я погрозила смотанными кольцами корды около его шеи и он убрал плечо, открыв мне проход. Что и было нужно :)
Мы спустились со склона очень лихо, подождали Халлочку... Попутно я давала Оксане ЦУ, руководство по эксплуатации кобылы Халлы. Лысик сначала принялась рассказывать Оксанке, как у нее все болит, но я велела Оксане настаивать на своем. Халка часто приукрашивает ;-) Потому что бывает, что она замедляется, ты начинаешь сочувстововать, тоже медленнее идешь, Халка уже совсем еле ползет, а заканчивается все тем, что пастись начинает :? Она должна пусть медленно, но стараться.
Подойдя к ручью, я притормозила Гешу. Сначала приходилось давать команды посильнее - просто 9 вал по корде, чтобы он остановился и стоял там, пока я спущусь к самой воде... зато потом мы как по нотам перешли речку Раздериху, я даже оперлась о Гешкину спинку, пока переходила по палке :) Я похвалила Гешика и пустила первым по тропинке. Он прям помчался вперед, я отозвала его, он развернулся ко мне... Но дальше я жестами ( :shock: ) смогла указать ему, куда идти и мы отлично вышли на поле.
На поле мы поднялись наверх первыми и пока Оксанка с Халкой нас нагоняли, стала командовать Гешке отодвинуть перед и зад по команде. Прикол, но он делал это от грозящего пальца ;-) Я начинала грозить пальцем, если не помогало - пихала его в маклок (или в плечо и шею за ганашом), он тут же все правильно начинал делать! Елки, сколько же я на это потратила с Халкой... мне бы тогда мои теперешние знания... :roll:
Основным приколом с Гешкой было то, что он все норовил подвинуть меня плечиком и встать поперек моей дороги. Последующие полчаса я зудела, чтобы никакое там плечо не залезало в мое пространство! Иногда приходилось туго, когда Геша пытался не уступиьт плечом, а просто пройти вперед. Я прошу убрать плечо? Да ради бога, просто не вбок, а вперед! Вот я и зудела, останавливала его (что не можешь сделать на шагу можно попытаться сделать стоя на месте) и добивалась своего - 1 шага вбок, перекрещивая передние ноги :)
3282_oxana_lys.jpg


Марина на Скарабее и Лена на Хозяйке :)
3283_hov_skar.jpg


Пошли к лавам. Я решила, что сначала предложу Гешику пройти первому, а потом уже пусть Лыс идет. Мне хотелось объяснить ему, что это не страшно, чтобы он не за мной и не за Халкой шел, а сам по себе понял. Но сначала мы остановились на уголку, где лошади тут же ринулись оземь :lol:
3285_ftgr_dr_dr.jpg

3286_lys_val.jpg

3287_ftgr_drug_druga.jpg

3288_lozhitsia.jpg

3289_gesha_valiaetsia.jpg


Результат валяния, на гриве :)
3290_griva_inej.jpg


К лавам мы подошли быстренько и без сомнений. А вот дальше Геша встал. Но знаете, вот Халка встает так встает. Просто пускает корни, взгляд становится прозрачным - не пойду и все тут. А Гешка колебался. Стремно, но на месте стоять тоже не ага... Я мтояла рядом с мостом, показывая ему на него пальцем, а правой рукой концом корды крутила рядом с линией подпруги... а потом позволяла кончику корды легко касаться его по плечу. Гешик реагирует на легчайшие команды! Но он назад пошел, я конечно не убирала давление, пока он ни сделал шага вперед... но вот мы снова подошли к мосту, а переходить его Геша не собирался. Тогда я пошла первая, велев ему стоять у края моста, дошла на всю длину корды, а потом позвала за собой. Гешик как солнышко прошел мост :) Я принялась его нахваливать, дала попастись, а потом повела обратно :p На этот раз я встала на краешек моста и показала ему, чтобы он обгонял меня. Геша один раз попробовал обогнать, но потом засомневался и осаживанием выбрался с моста. Я не стала ему мешать, пусть не думает, что я его заставляю! Пусть понимает, что он имеет право сказать "нет" и сомневаться, я все это терпеливо выслушаю. Гешка это понял и как солнышко прошел мимо меня и до конца моста :)
Третий раз он уже просто пошел вперед меня, хотя немного сомневался. Вообще мне почему-то постоянно на его мордочке видится неуверенное выражение, мол, "а ничего, если я тут постою?". На этот раз я пустила Гешку первым и дальше по тропинке, перекинув корду ему через спинку. За нами мост преодолели Оксана с Лыс, Оксана пошла первой, сильно облегчив этим Лыске задачу, я обычно велю идти первой Лысе ;-)
Поднялись на горку. Гешик делал много лишних движений. Быстро шел вперед, потом надо было бы подождать Халлочку, я отзывала его за корду (отзывала-отдавала), но Геша уже становился вокруг меня на круг, я разворачивала его жестами, он делал петельку и принимался идти в прежнем направлении... Но мог бы вместо всего этого просто притормозить и остановиться, находясь впереди меня. Я задумалась, как бы ему это объяснить. Мы забрались на склон и стали ждать наших друзей.
3291_oxana_lys_gorka.jpg


С Гешкой вообще было очень приятно общаться. Я поняла, как сделать так, чтобы он шел спокойно. Его просто надо пустить первым и идти в его ритме. Он из тех, кто ходит быстро. А еще управлять им нужно прямо минимальными командами. Гешка невероятно чуткий, как Брест! И вот я поняла, что чтобы остановить его там, впереди, надо легонечко, пальчиками отозвать за корду и когда он только чуть притормозит - сразу отпускать до провисания и хвалить. Халку вот рано в этот момент отпускать, она остановится и дальше пойдет. Ее надо придержать немного. А вот с Гешкой если придержать, то он развернется и пойдет вокруг тебя.
Так что мы шли в Гешкином ритме, а потом просто останавливались подождать Халлочку с Оксаной. Сначала, когда мы еще шагали по Компьютерному полю и выясняли, кто кого будет обгонять и кто кому будет перебегать дорогу, Гешка суетился и кашлял. Специально для Сашки посчитала - 6 раз он кашлянул, один раз 2 раза подряд. Последний раз на этой вот дорожке вверх (на последней фотке), а в следующие сколько... 1,5-2 часа ни разу не кашлянул и вообще очень успокоился :)
Всю дорогу я активно объясняла Гешке что такое личное пространство. Если его плечо оказывалось на моем пути, я его двигала. Сначала приходилось или легонько шлепнуть кольцами смотанной корды, или упереться пальцем, чтобы он сделал шаг вбок передними ногами. А потом хватало просто жеста... а еще потом можно было заранее взмахнуть рукой и Геша даже попытки не делал :) Ну... вот если я видела, что уже плечо начинает смещаться в сторону моего пространства, сразу взмахивала рукой и плечо оставалось за границами "пузыря" :)
Вообще я "разговаривала" с Гешей как с Халкой. Удивительно, что она все понимал.... Хотя поначалу приходилось иногда корректировать... Но он схватывал все просто на лету! И никакого тебе строительства, как с Лыской, мол, Лооошааадь! Ты здесь? Послушай меняяяя!!! :) Гешка был все время внимательным. Он понял, что если он идет за мной, я вытягиваю руку в сторону и пускаю легенькую волну по корде в ту же сторону (направо, например), значит ему нужно пристроиться сбоку от меня, с правой стороны. Он на раз просек, что если дорожка узкая, то по дорожке иду я, а в его распоряжении мягкая прекрасная обочина. Хуже у него получалось идти за мной и держать дистанцию, но тоже получалось :) А уж как он виртуозно ходил в елках! Я рот открыла, когда он обошел елку и хотел выйти с другой ее стороны, обмотав корду вокруг ствола, я немного подняла корду, чтобы она преградила ему путь... и Геша остановился, осадил и распутался :shock:
В общем я была в полном кайфе от общения с этим товарищем ;-) мы лесом дошли до уголка Федоскино, где есть дорожка, по которой мы еще не ходили с Халкой. Зимой мы дошли до какого-то момента, после которого начался завал, а сейчас она как-то так прям на меня смотрела, что называется... До этого мы шли кусок пути прямо по лесу, за гаражами, Гешка шел за мной и я объяснила ему, как надо держать дистанцию хотя бы метра 2-3. Гешка шел по моим следам (а не по пятам ;-) ) и соблюдал мое пространство :) Так что я крикнула Оксанке, что мы сходим по дорожке на разведку, а они пусть нас ждут на уголку.
Дорожка начиналась за здравие. Я шла первая, Геша следом, мы перешагнули пару поваленных деревьев, спустились в овражек, поднялись на горочку... до сюда мы дошли зимой. Но сейчас дальше был отличный проход! Я было сунулась и дальше... любопытно же... Но нельзя было забвать о друзьях, ждущих нас, так что я остановилась, развернулась к Гешику и жестами велела ему тоже развернуться и первому пойти обратно... на свою беду. И ведь специально не просто взяла корду, а накрутила одной петлей на ладонь! На первом же поваленном дереве Гешик решил прыгнуть, я отдала руку... вместе с кордой :x :oops: Корда так легко соскочила с моей перчатки! И ведь Гешка даже не дернул... Конь галопом был таков..... Вот блин, думала я, пока бежала вдогонку... доверила Саша коня сознательному человеку......
По счастью Гешка пробегал мимо Оксанки, которой удалось его позвать и поймать. Мы продолжили путь вокруг Федоскино. Дошли до середины дороги, как вдруг Оксана спохватилась, что потеряла крышку от объектива. Вручила мне Лыс и отправилась на поиски :)
Я сначала испугалась, что буду раздираема двумя конями, но эти сокровища вели себя как сокровища, Халка даже не визжала и не била Гешку, только пару раз состроила ему специальные лица. Они шарились в опавшей хвое, выискивая редкие травинки, почти не переходя с места на место. Время от времени корды падали с их спин и они тут же их переступали ;-) Я бегала от одного к другому, распутывала. Потом появилась Оксана с радостной вестью, что крышка найдена :)
Мы двинули под горку, а потом в сторону Дикого Поля. Тут Гешка сам себя превзошел. Местами дорога разветвлялась, он шел немного впереди и отправлялся, допустим, по правой, а надо было по левой. Я просто шла по левой, звала его и может быть чуточку, буквально одним пальчиком намекала за корду, лежавшую у него на спине и по ту сторону шеи - Гешка тут же присоединялся ко мне :)
Дикое Поле было как всегда ну очень красивым! Уже сгущались сумерки, так что удалось показать Оксанке, как уютно, когда выходишь с тропинки от Фелисово, выглядят огоньки вдали, которые видно в просвет с другого конца поля, между елками... Прошлой зимой это было вот так:
7e078373.jpg


А дальше мы двинули домой. Освоили еще одну штуку - разворот на корде когда я заступаю перед линией подпруги :) Когда мы вышли на широкую асфальтовую дорогу, Гешка быстро пошел домой, причем почему-то его все тянуло к другой стороне дороги. Он был на всей длине корды, поэтому я не могла его скорректировать в самом начале. Тогда я отзывала его за корду и хотела кордой же в шею подпихнуть куда мне надо... он понял такого рода нек-рейнинг просто на ура! Но тут на дороге что-то вдруг отказался понимать, доходил до другой обочины, на мое отзывание разворачивался... и вот чтобы он не полный круг обходил, можно было заступить перед ним и показать пальцем кууда идти - Гешка тут же разворачивался и начинал идти :) За что конечно был обхвален, неоднократно :)
Как там Сашка мне написала в ответ на мои восторги? "Обращайтесь еще"? :roll:
На самом деле это до того приятно - ходить с лошадью, которая не хромает и не тормозит! На Халку я почти не смотрела сегодня, т.к. вся была занята Гешей, из нескольких раз, что я ее видела - она не хромала, отлично шла. Гонять ее я не стала, подсаживаться тем более, потому что трава со скрипом гнулась под ногами :lol: В инее же все... На асфальтовой каменистой дорожке Халка особенно на контрасте с бодро шагающим Гешкой выглядела, конечно... но вообще хорошо шла.
Мы завели их по домам, сначала замыли Гешику ноги, Оксанка намазала ему копытца мазилкой и мы поставили его в денник. А потом я пошла к Лыске и наконец-то с ней пообщалась :) Правда Халка не была особо настроена общаться... у нее было сено ;-) А потом еще Оксанка принесла ей морковь, Халлуха тут же сделала свое самое ангельское лицо и стала уплетать морковь. Только Оксана отворачивалась зачем-то, лицо превращалось в страшшшную рожу, которая корчилась Дине и Геле, но когад Оксана снова смотрела, перед ней была прежняя ангелоподобная Халлочка :)
Уехали мы на 18.20. А вечером пошел снег :)
 
Анют)
Хорошо, что Оксана позвонила мне в вск. и рассказала про то, как Гешка сбег :lol: У меня был точно такой же случай! я гоняла его на корде на полянке рядом с ж/д (куда мы ходили потом летом) и тут в какой-то момент я поняла, что корду не держу :? Геша это тоже понял и сбежал.. прямо в конюшню :twisted: Надеюсь, то что он не сбегает в Кабанчике связано с тем, что всегда рядом другие лошади, а не то, что он еще не освоился.. а то освоится - и усе :?

И я от своих слов не отказываюсь :wink:
Надеюсь, и меня станет получаться :roll:
 
Вообще знаешь, он шел такой весь... ну по нему было видно, что лошадка в первый раз попала в новое место и неуверенно себя чувствует. И я как-то не пойму, ему важны другие лошади или нет. Потому что не слишком-то он ждал Халку. С другой стороны, когда мы пошли по той дорожке, т.е. он понимал, что Халка где-то сзади осталась, а мы идем одни, он немного более беспокойно себя вел... ну это почти ни в чем не выражалось, просто может быть положение головы выше, с бОльшей охотой развернулся, ускорился... Когда Оксана пошла искать крышку от объектива, с места на место переходила Халка, а Гешка присоединялся к ней, он просто сразу признал ее главной. (Кстати... а может быть их вместе выпускать?)
 
Сверху