Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Наташ, просто люди делятся на тех, кому легче спросить, и кто будет до посинения искать ответ сам, и оба типа друг друга бесят :))) Об этом книги пишут, обычно теткам легче спросить, у нас хорошо развита говорилка, а дядькам зазорно просить помощь, и вообще они обычно немногословны. У нас раньше с Максимом по поводу сайтостроения было: "АААА!!! Не ставится плагин хоть тресни! Спрошу у Маньки, у нее тоже в этой программе сайт" - "o_O Зачем спрашивать? Забей свой вопрос в поиске!!" :))) Так что представляю, что частые вопросы могут некоторых бесить, если они сами склонны больше думать, чем спрашивать.

По поводу здоровья - любая асимметрия в организме, любая кривизна образуется не по глупости и не по прихоти "а вот возьму и буду двигаться неправильно!" :))) Всегда есть причина, почему у лошади вдруг раз и пустая линия верха. Не знаю как у вас, у нас веты - это скорее помощь при острой стадии каких-то болезней, а остеопаты видят кривизну организма и объясняют ее. Я бы показала его остеопату или хиропрактику, не знаю, в чем разница :)), чтобы понимать, на развитие чего направлять работу. Или начинать развивать линию верха и наблюдать, какие при этом сложности возникнут, с чем они могут быть связаны.
Максим вряд ли про позвоночник сказал, нужно щупать длиннейшую мышцу по обеим сторонам от позвоночника. Я обычно кладу большой палец плоско и с нажимом веду от холки к крупу, можно наоборот кончиком пальца нажимать. Я просто еще оцениваю равномерность мышцы, нет ли более плотных участков. В любом случае, надо смотреть, не прогибает ли лошадь спину, пытаясь уйти от давления пальца.

Поздравляю с нахождением тренера :) И спасибо большое за приглашение! Да, Максим передавал :)
 
Прогибать спину от давления пальца лошадь может по самым разным причинам, этот тест вообще ничего не показывает.

Прекрасная книга по первичной диагностике -
d1b6763a54e842035f9cdfa3291e639f.jpg

http://wheredoesmyhorsehurt.com/where-does-my-horse-hurt.html
 
Прогибать спину от давления пальца лошадь может по самым разным причинам, этот тест вообще ничего не показывает.
Поддерживаю!
За свою конную жизнь я консультировалась у ветов по нескольким лошадям, которые реагировали на нажатие спины. Теперь знаю, что нажимать можно на разные места и по-разному. И причины реакции могут быть от серьёзных заболеваний до охоты или даже просто привычки.
 
Есть такой грех...)))

Очень интересно пишете.
Спасибо, но я ещё тренируюсь, поскольку объективно писатель из меня... не лучший.)

Записывать все руки не доходят, но уже не первый человек мне это советует, да и уже иногда и забывать начала...
Причём лучше завести и папочки на компе, и блокнотики для возить с собой.
А ещё полезно учиться рисовать лошадь и всадника. Не обязательно красками, а хотя бы очень схематично, но анатомически точно и приятно для глаз. Это сильно развивает мышление и понимание многих процессов и движений.

"знание законов природы"
- это вы про какие законы?
Какие бывают силы, что такое скорость и ускорение, упругость и пластичность, инерция и инертность, в чём отличия массы от веса, как складывать вектора сил и т. п. - короче, школьная механика, которую нужно знать железно, то есть на уровне ясного понимания.

"расспрашивайте до упаду"
- это вы зря написали ;) буду теперь про все спрашивать и у вас
Приму это легко.)

меня из-за моих вопросов многие люди не любят ))) думаю, потому что не знают ответов
Разумеется, всеобщую любовь Вы так не приобретёте. :D

- этот детектор каркас сейчас восстанавливаю, в основном интуицией и логикой.
Лучше только логикой.)
 
Я тоже видела в видео: "оценка экстерьера арабской лошади " там междунородный судья объясняла, что нужно обязательно проверить хорошее крепление мышц спины с крупом лошади, проведя пальцами от поясницы до крупа, если она прогнула спину, значит крепление хорошее и лошади будет (среди прочего) легче быстрее бежать.. все слушатели удивленно: а нас учили что это признак больной спины.. на что она только улыбнулась ))

По твоим критериям Анюта я вообще непонятный сплав, спросить - это пытка, спрашиваю только если искала ответ сама и не нашла или запуталась в так сказать разногласиях)), а вот отвечать люблю и могу долго и подробно объяснять то что знаю)
 
Любопытно про спину :) Я обычно лезу в спину, когда об этом просят задние копыта, и нахожу частую взаимосвязь подставленных под корпус задов и чувствительной к нажатию спины. Но всякая ли реакция спины на нажатие означает болезненность именно спины - видимо, бывают варианты. В привычку вот я не верю, как и в щекотливость, скорее в разницу между болезненностью и небольшим дискомфортом, например, в ветренный день.
Никита, спасибо за ссылку на книжку! Должно быть любопытно :)
 
в щекотливость
Тебе нужно было бы мою кобылу посмотреть, её где не дотронешься - дрожит, отшатывается, глаза пучит, вплоть до того, что буркнет, мол ой как неожиданно. Но тем не менее, после того, как спинку пролечили - реагировать на нажатие и давление в области спины перестала, да и спиной хорошо работала. Но щекотливая была кошмар)
 
Прям в тему :) Открываю контакт, а там видео про чувствительные спины:
Думаю, что при прощупывании спины важна не реакция или ее отсутствие, а какова эта реакция, если есть. Хотя дяденька в результате работы добился того, что реакция исчезла вообще.

Интересно, может дьявольский коготь подействовать с первого приема? Дядя Оззи сегодня на корде шеей не взмахивал, голову не подкрючивал, опускался охотно, а главное охренительно пружинил задними ногами и поясницей!! Прямо вот вообще не частил, двигался сначало редко и тугенько, потом редко и свободно, переходил на шаг, приседая на задних ногах. С галопом все равно ничего сильно красивого не вышло, но я пока стесняюсь его особенно разминать плечами внутрь... а так бы, думаю, и галоп получился посвободнее.
Интересно... если это все коготь, дык я верхом вообще побоюсь садиться, пока мы его не доедим! Мало ли, что мне конь под обезболивающим предложит. Лучше пусть без моего веса нарабатывает мышцы правильного движения. Или с одного раза так не бывает, и это просто он сам по себе так натренировался бегать в последнее время? Вообще интересно, вот то красивое, свободное движение, которое он мне предлагал - это мы с ним так здорово натренировали компенсацию, или это коленка то беспокоит, то нет? На столько вопросов предстоит пронаблюдать ответы...
А еще очень приятно сегодня было в очередной раз убедиться, что когда мне раз в сто лет бывает что-то нужно на нашей конюшне, руководство открыто к диалогу, и решение находится легко и по-дружески :) У нас очень многое изменилось за эти 11,5 лет, но вот это прям порадовало :)
 
Вроде бы, коготь имеет накопительный эффект))
Нет исследований про Дьявольский коготь? Именно конкретного производителя? Надо там смотреть.
 
Может. Меня от траумеля сразу прошибает. А это тоже трава считай. Арника) А действует как ибупрофен.
 
Интересно, может дьявольский коготь подействовать с первого приема?
Может, это довольно сильное противовоспалительное, самое сильное из всех трав,и эффект от него почти такой же, как от НПВС, может чуть менее сразу. Зависит и от дозы еще ну и от степени дискомфорта.
 
Хммм... значит пока будет у нас просто корда, а там посмотрим. Сейчас у него колени одинаковые, налив ушел.
Халке траумель тоже с первого укола помогал. Удивительно просто, что средство, помогающее с первых 2 ложек, дается курсом месяц, будто у него накопительный эффект.
 
Ну у противовоспалительных таблеток тоже курс, если что-то серьезное. Не месяц, конечно, но с неделю. И бывает так: что-то заболело, съел таблетку - вроде прошло, на след. день опять заболело. А пропил неделю (даже если уже не болит) - и оно не возвращается (какое-то время :)))

А кто такой курс назначил? Врач? Или на банке написано?
 
На банке написано, а врач не уточняла длительность. Наш сосед тоже целую бутылочку употребил. Я думаю, что уточню у Натальи этот вопрос. Она приедет к нам через полторы недели ставить иголки двум коням, можно будет даже показать ей Оззика еще раз.

Сижу-болю... а надо вставать, идти с ребенком на рисование, ведь сегодня будем рисовать лошадку!! Доделали вчера остаток коней из нашего списка, и если сегодняшние все подтвердятся, то с прошлой субботы за эту неделю у на получится 62 коня...
 
Ань, вы прям передовики производства :) столько коней. Я своего иногда три дня делаю ;)

Про пальцем по спине. Я плохо описала, вот так Максим объяснял, похоже
"Я обычно кладу большой палец плоско и с нажимом веду от холки к крупу, можно наоборот кончиком пальца нажимать. Я просто еще оцениваю равномерность мышцы, нет ли более плотных участков. В любом случае, надо смотреть, не прогибает ли лошадь спину, пытаясь уйти от давления пальца."

29 мая пригласила специалиста по EQUITHERAPY, она и физиотерапевт и хиропрактик, начну с этого :)

А с ветеринарами у нас тут... Ну очень тщательно нужно
выбирать, некоторые диагнозы не правильно ставят или например по зубам возраст не умеют определить точно... У них тут с обучением специалистов фигово. Папа преподает в техническом институте, так говорит, у них каждый год упрощают программу, потому как студенты не справляются... Говорит, что думал что у нас в Белорусии дебилы, а тут вааще....

Эйша, вот нашла, вы как то писали - "Лично я постоянно упражняю дзен.
0clip_image002.png
И с кобылами с их ТДО работаю."
- что такое дзен и ТДО?

Nick, спасибо большое за книгу! Блин, опять английский )))
 
Эйша, вот нашла, вы как то писали - "Лично я постоянно упражняю дзен.
0clip_image002.png
И с кобылами с их ТДО работаю."
- что такое дзен и ТДО?
Во-первых, не относитесь к вышесказанному слишком серьёзно.:)

А во-вторых:
Дзен - это понятие из буддизма. Символ отрешенности от бытовых мелочей и погружение в самосозерцание.
ТДО - тонкая душевная организация.

Другими словами, с кобылами, несмотря на всю их изменчивость и перепады настроения, надо быть очень, очень спокойным. И последовательным. Вот и весь секрет дзена при ТДО.:D
 
Ммм... ТДО... Ты, Дай Отдохнуть! Или так: Трудно Двигаться Очень! А может... Трудоемкие Дела Отменить? :))))
Ой, Аня меня опередила с правильным ответом...

Наташ, здОрово! Любопытно, что скажет.

А я меж тем посмотрела другие видео дяденьки, которого привела в пример на прошлой странице. Так чуднО, в интернете лежит 1001 видео в стиле: видите болезненную реакцию при нажатии на эту мышцу? Вот так мы болезненность снимаем. Вот прям так лаконично. И ни в одном из них ни слова о возможных причинах этой болезненности. А мож там седло не подходит или работа неправильная. Так можно до бесконечности зажимать-разжимать лошадь как гармошку :))) Никто не знает где поискать детективные видео о разматывании цепочек компенсации?
 
Последнее редактирование:
Сверху