Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Аня, а расскажите, пожалуйста, где вы купили такой прекрасный батут? Пользуясь случаем, с праздником и Оззику здоровья! :)
 
Аня, а расскажите, пожалуйста, где вы купили такой прекрасный батут? Пользуясь случаем, с праздником и Оззику здоровья! :)
Спасибо большое! :) Батут мы покупали в фирме Рондат в Дубне. Классная штука, хоть и недешевая. Но мы всей семьей оценили насколько здорово иметь дома батут :))
 
Ань, здорово как! Красота! А после такой интенсивной работы он восстанавливает дыхание нормально? У меня часто именно работа вызывала повторный бронхоспазм.
 
Спасибо, Маш :)
Я пока не до конца во всем разобралась. Галоп вообще и тем более по сугробам - очень большая нагрузка для него, он обычно на таком пыхтит и не фыркает. Но потом выходишь на дорожку, отдаешь повод - и он отфыркивается на рыси. Отдышивается быстро. После сугробов мы сразу поехали рысью в поле, он профырчался, а например вчера на галопе по плацу замолчал, на рыси потом тоже молчал, но на шагу восстановил дыхание минуты за 2, и вышли сопли. Вот поди пойми нужна ему такая сильная нагрузка или нет - лучше работать так, чтобы не переставать фыркать, или это не принципиально, если выходят сопли и дыхание быстро восстанавливает...
 
На моем опыте получается, что если дыхание восстанавливается и нет бронхоспазма на нагрузку - работать. А при бронхоспазме (даже небольшом, но когда он слышен ухом, ну и бока ходят даже если чуть-чуть) - только ходить. Если начать бегать, сопли конечно выходят, но, как я однажды увидела, это - капля в море. А было так: весной Марс стал валяться на травке и, вскочив, оставил на земле медузу (!!) соплей, диаметром примерно 15 см!!! И после этого все резко улучшилось. Но пока спазм был - они не выходили, даже после ингаляций и физ.нагрузки.
Вообще, все очень таинственно: отчего у них возникает спазм. В этом году мои только на пропаренном сене и на улице (конюшни то нет:cool: ) до вчерашнего дня не давали мне причин беспокоиться: ни хлюпов, ни кашля, ни спазмов. И вдруг... вчера... подхожу к Марсу, а он сипит - спазм! Вот, что поменялось? Погода - да, но и раньше менялась и - ничего! Ну, и еще у них рядом гора навоза образовалась, в которой они носами елозят. Но и раньше они елозили носами в горе навоза от коров. Ну, и одну ночь он провел без попоны после морозов, но до этого при таких температурах он тоже был без попоны. Благо, шерсти достаточно!
и я тоже не знаю: где причина? Однозначно, что пропаренное сено - очень здорово. И никакое замачивание не сравнится: пропаривание дало нам забыть о болезни на 4 месяца! А это очень здорово! И спазмирует лишь Марс, а Барон и Улан - как обычно.
Больше ничего не могу резюмировать, увы...
 
Ого! Любопытно...
У Оззика в принципе соплей мало, Максим видел летом в бронхоскоп. Т.е.будто бы нет забитости соплями, а просто спазм... В покое дышит отлично, на шагу, рыси отлично, не задышивается, а на галопе когда как. Но от галопа точно не становится хуже в целом. В сугробы залезали два раза, оба раза потом выходило сравнительно много соплей, но от сугробов ли это...
 
Я, за много лет наблюдений, верю только в реакцию на перемену погоды. Потому, что часто, если у кобылы спазм, то и муж и брат дома тоже сипят:(
 
Погода - такая зыбкая вещь... Я тоже вижу по нам всем, что погода влияет на организм, особенно на всякие хронические боли типа суставов. Но всегда боязно за погодой просмотреть что-то другое, что в силах изменить. Как было с Халлочкиным ламинитом. Кстати, у Оззика я видела реакцию суставов на погоду (и то сейчас почти не вижу), а по дыхалке вообще нет.

Кстати, важно! В Ветхаусе (vet-house.com) сейчас акция на Бонхарен - аж по 1800 за ампулу и при заказе от 11 ампул дарят одну бесплатно! Я взяла нам на сейчас и на осень :)

Вчера приехала на соседнюю конюшню расчищать нашего бывшего соседа Дана и встретила знакомых, которые у меня как-то покупали веревочный недоуздок. У нас с ними совпадают взгляды на общение с конями, мы тогда разговорились, и вчера я глянула на то, как Настя ездит на своем жеребце рысаке. Они в работе тоже следуют идеям Art2Ride, у них получается, но Насте хотелось бы, чтобы конь дольше сохранял контакт и просто хотелось взгляда со стороны. До чего же приятно было смотреть на их работу!! Сначала конь отвлекался на других лошадей и бегал как рысак (он прошел испытания для молодняка, но не бегал), а потом просто полилась музыка! :) Полностью настроившись на Настю, он ушел в работу, спина поднялась и округлилась, плечи задвигались настолько свободно, он размеренно толкался и красиво плыл по плацу! Сначала он немного крючил шею, но к концу занятия размялся и смог ее просто свободно вытянуть. Другая картинка получалась, чем у Оззика, но он и совсем другого типа рысак. Огромное эстетическое удовольствие получила от такого мощного, расправленного движения :)
Приехала потом к Оззику, он сначала сетовал, что грунт неровный, что ему трудно, а потом стало местами проскальзывать такое движение, будто конь сделался невесомым. Вот у того другого рысака движения делались более мощными, четкими, хотя тоже были расслабленными, а Оззик, когда как следует раздвигается, будто бы делается легче и парит над землей. Это ощущается под верхом и видно со стороны на корде. Появляется чувство невесомости, и он делается мягчайшим на шенкель.
Сегодня мы продолжили разговор, Оззик уже не моментами, а целыми репризами левитировал :) Правда с середины занятия, видимо, устал, потому что это потрясающее ощущение легкого полета над землей потерялось. Попробовали галоп, направо он берег больную лапу, а налево мы еще немного полетали над землей :) Оззик даже пробовал тянуться вперед. Самое интересное, что после 40 минут рыси и галопа Оззик даже не задышался! Потом я его взяла на корду, чтобы посмотреть на это со стороны и немного двинуть его без своего веса, и конь показал мне такую красоту! Все шестеренки слаженно двигаются, все суставы мягенько пружинят, расслабленные мышцы колышутся, шея свободно покачивается перед конем... сопли опять-таки выходят :)
Пошли потом шагать в сторону Топкого леса, чтобы полакомиться елочкой и нарвать немного еловых лап с собой. Посадила верхом Димку. Снег, видимо, сейчас уже не такой смерзшийся, Оззик то и дело проваливался в след от снегохода, и потом вообще решил, что дешевле идти по целине. Ноздри опять расширились, коню явно было тяжело. Добрались до поляны, Оззик здорово пообщипал елочку, которая росла ближе всего к дорожке, потом опять по целине вернулись до расчищенной дороги... Оззик собрался и глубоко фыркнул, отчего из недр его больной дыхалки вышла еще порция соплей. Этим он меня здорово озадачил - каждый ли раз после работы он вот так дополнительно сморкается? Или нужно его отшагать, потом запихать в сугроб - и тогда получится достать из него еще больше гадости? Я-то сейчас старалась его отработать, а потом порысачить в полях, чтобы он размахался, это тоже его профыркивает хорошо... Попробую еще с сугробами, пока они есть, сравню результат :)
 
Хочу поделиться с вами кусочком весны, который мне подарили мои мужчины на 8 марта. Я попросила Максима, чтобы он больше не дарил мне букеты, потому что это радостно только в момент дарения. Дальше начинается "блин, опять забыла воду поменять", "надо в ванну положить", "забыла из ванны достать... да ладно, все равно уже спать пора" итд. В короткие моменты между сном и работой и между работой и сном краем сонного глаза видишь постепенное увядание... Но цветов-то при этом хочется :) И весны хочется, хотя я безумно рада устаканившемуся грунту, пусть пока не тает :))
В общем только в этот праздник я узнала о маленьком ботаническом саде в Москве, который называется Аптекарский огород. Находится он на м. Проспект Мира между домами, с улицы ничего не видно, если не знать, куда смотреть. Дом и дом. Только с квадратной подворотней и уходящей в нее очередью... огромной очередью, почти как в Мавзолей! С улицы в подворотню, до дверей, за дверями по лестнице на второй этаж, через весь этаж... в принципе, очередь шла вполне живенько. Но добравшись до вожделенной кассы, мы узнали, что это только первая очередь. Купив билеты, мы получали право встать в очередь в оранжерею на выставку тюльпанов, в которой предупреждали, что стоять около двух часов..... :eek:
Сначала мои мужики скисли, мы по глупости вышли из очереди, потом решили, что все-таки оно того стоит, тем более, что на территории ботанического сада была детская площадка - будем по очереди стоять и гулять там с Димкой. Максим проявил настоящий героизм, отправив нас с Димкой есть пиццу, пока он стоял в первой очереди второй раз! Наконец билеты были у нас в руках, мы вошли на территорию и увидели хвост, витки и кольца длинной очереди-анаконды. Сработал инстинкт советского человека - мы сначала встали в очередь, а потом стали выяснять, что дают :))) Оказалось, что вся эта анаконда стояла конкретно на тюльпаны, а было еще две оранжереи с постоянной экспозицией, куда вход был без очереди. Мы отпросились в первую оранжерею и пошли смотреть кактусы и хищные растения.
Фоток ЖУТКО много! Надеюсь, вам будет интересно :)
Аквариумы с кусочками прудов и болот.
407201-c5bfc-106416831-m750x740-u2220d.jpg


407201-3e7d0-106416834-m750x740-uc70bd.jpg


407201-4716d-106416838-m750x740-u193c1.jpg


В основном зале были всевозможные орхидеи и разные экстравагантных форм хищники. Сколько мы ни объясняли Димке, что они питаются только мухами, он все равно боялся к ним подходить и старался держаться около нас :))
407201-4c760-106416839-m750x740-u3eb28.jpg


407201-5c7a5-106416840-m750x740-uab7f3.jpg


407201-14e5d-106416841-m750x740-u92287.jpg


407201-8140d-106416842-m750x740-ufbf24.jpg


407201-4cdfc-106416843-m750x740-u25db4.jpg


407201-65be3-106416844-m750x740-u61c09.jpg


Вот, например, один из хищников. Трубка с крышечкой.
407201-8f329-106416845-m750x740-uafdc8.jpg


407201-d7514-106416846-m750x740-ucdc54.jpg


Вот это вообще фантастика! На конце листа черенок, а на нем кувшинчик!
407201-16725-106416847-m750x740-u47555.jpg


407201-e84b0-106416848-m750x740-ua0476.jpg


407201-6b849-106416849-m750x740-uc1ddb.jpg


407201-09e1e-106416850-m750x740-uaaa6e.jpg
 
На втором этаже этой оранжереи были всевозможные, самые невообразимые кактусы.
407201-54d20-106416861-m750x740-ubfe94.jpg


407201-216c1-106416862-m750x740-ud993e.jpg


407201-fd334-106416863-m750x740-ucf535.jpg


Мне очень понравился хохлатый кактус :)
407201-14088-106416864-m750x740-u175c1.jpg


407201-d1fd1-106416865-m750x740-u89fd2.jpg


407201-1dc7e-106416866-m750x740-u34bf5.jpg


407201-d9442-106416868-m750x740-ucc598.jpg


407201-1bfe7-106416870-m750x740-uee622.jpg


407201-b02bf-106416873-m750x740-u3e891.jpg


Кактусы, растущие не только вверх, но и вниз!
407201-3b881-106416875-m750x740-u10746.jpg


"А-ля черт меня побери" :))
407201-1b79d-106416877-m750x740-ue70c1.jpg


А эти товарищи напомнили мне виды небоскребов Токио :)
407201-a3ac1-106416878-m750x740-ub71cf.jpg


407201-0d319-106416879-m750x740-u65dd3.jpg


407201-5299c-106416880-m750x740-u2fb4a.jpg


407201-f9114-106416881-m750x740-uae724.jpg


407201-6682c-106416882-m750x740-u6147f.jpg
 
Потом мы вернулись в очередь-анаконду, которая уже продвинулась на пару витков ближе к цели. На этот раз решили разделиться - Максим остался стоять, а мы с Димкой пошли во вторую оранжерею, "викторную". Оказалось - где были виктории, огромные водные тарелки. Туда стояла своя очередь, но по счастью совсем не анаконда, а так, мелкий ужик :)) Сколько человек выходило, столько впускали следующих. Вдоль цоколя первого павильона висели сосульки, и дети со всех очередей дружно их отбивали - кто ногами, кто кусками уже отбитого льда. Димка присоединился к общей забаве. Если что-то нужно сломать или сокрушить - это к ДиМульчеру :)))
Наконец мы попали в павильон. Там было как на Амазонке - жарко, влажно, тропические растения повсюду и объявление "если сунете руки в воду, добрые пираньи будут рады вашим пальчикам" :)) Димка дооолго всматривался в воду, после чего объявил мне, что рыб там нет.
407201-2eb17-106416883-m750x740-uaf6ff.jpg


407201-b882b-106416884-m750x740-u165c4.jpg


Эти виктории были небольшими, листы были сантиметров 30-40 в диаметре. Помню, что однажды я видела метровые листы! И в оранжерее тоже была фотография, где на листе виктории стоит девочка лет четырех.
407201-39b74-106416885-m750x740-ufa0e3.jpg


Вернувшись после второй оранжереи в очередь, мы предложили тетеньке перед нами, любезно отпускавшей нас, чтобы теперь она куда-нибудь сходила, а мы постояли. Но она сказала, что все, кто ходит в другие оранжереи, потом выходит и замерзает :))) Зато во водную оранжерею сходил Максим. А Димка с двоими ребятами отдолбили все-все сосульки с цоколя :))

Продолжение следует...
 
да ладно

А очередей там ни разу не видела)
Полин, ты наверно не ходишь на их специальные тематические выставки в оранжереи.
Например на выставку тюльпанов (февраль-начало марта) обычно стоят огромнейшие очереди! Даже в будни днем.
На орхидею, по-моему черную, самую черную, на ее цветение тоже были очереди.
Аптекарский я узнала несколько лет назад и теперь стараюсь бывать там пару раз в год.
 
А пусть тебе Наташа займет очередь :))
Хотела сегодня обработать тюльпаны,, но стиральная машина попыталась с мясом вырвать карманы из моих парадных джинсов ( :eek: ), и теперь придется сидеть их зашивать. Впервые с таким сталкиваюсь!

Третий день подряд езжу к Оззику, и третий день у нас прогресс! Сегодня суперски брал на спину на рыси, упруго так. А потом прокатили за нами Димку на санках :)
 
Последнее редактирование:
Полин, в выходные на "Репетицию Весны", а уж тем более на 8 марта!!! очередь вполне может быть.
В будни полегче, на вход обычно нет очереди, но на саму выставку - бывает на час-два очередь.
До 18 марта будет выставка, в эти выхи успеешь понаблюдать :D Под закрытие обычно еще и оставшиеся тюльпаны срезают и дарят посетителям.
 
Ничего себе :) Народ и на 8 марта уходил с тюльпанами, наверно их покупали. Насколько красивые цветы, но ведь вообще не стоят, когда срезанные...
 
Сверху