Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

У жеребят большое пузико не как у котят и щенят говорит о заглищенности.
Сено то почти вдоволь?
А гектар для продвижения каждый день нет.
Сравниваю вятского жеребчика в Озерецком и поней в Клину.
Разница по содержанию лишь в том,что в Клину км,а тут метры.
У поней животов нет.
Насчёт собак,не вижу смысла травить печень так часто,я не верю в мягкость таких препаратов,что бы не трепались производители.
 
Ларис, я все понимаю про печень, но когда моя в поле постоянно что-то жрет, а потом спит в кровати дочки, у нас днем лежит, то...короче, я раз в месяц/два даю глистогонку.
Лучше и Карсил давать тогда курсами:rolleyes:
 
Главное,дочке тоже давать,потому что за месяц два не одно поколение глистов будет жить прекрасно.
Тогда уж лучше давать каждые 2 недели.
 
Вот да, Ларис, мне тоже показалось, что когда удается ее чаще двигать, пуза меньше становится. Поэтому я и притормозила с глистогоном зимой, решила подумать и понаблюдать. Я еще понимаю летом в пастбищный сезон чаще гнать глистов, а зимой они едят сено из кормушек. Только если дотравить то, что с осени осталось. А вот осталось или нет - вопрос. Можно, конечно, заморочиться и сдать на анализ какашки, но мне кажется проще на всякий случай дать другой препарат. Мы давали ивермектин, в Эквалане я посмотрела он же плюс празиквантел. Может и правда имеет смысл.
А вообще-то вот лежит у нас с осени половина шприца Бимектина - ее весной можно будет додавать? Там никак особо шприц не распечатывается, поэтому мы подумали, что значит и храниться должен. Нм нем самом ничего не написано. Кто-то что-то знает по этому поводу?
 
А мы сегодня были в Планетарии, это подарок нашим мужчинам на 23 февраля - заранее, потому что побоялись, что в воскресенье будет слишком много желающих. Купили через интернет билеты, и только когда распечатали их, увидели, что это фильм для взрослых! (12+ :)) ). Что может быть о космосе 12+? В фильме кого-то убивают? Матерятся? (Удивите второклассника... :)))) ) И чего теперь, Димку не пустят? Нет, почитали - мелким может быть скучно, но их пускают, если с родителями, под их ответственность. Димка отлично воспринимает серьезные научно-популярные фильмы, они с бабушкой их то и дело смотрят, здесь мы не сомневались.
Последний раз я была в Планетарии году... в 90м или 91м. Вообще ничего не помню. Говорят, сейчас там все сильно изменилось. Сначала мы походили по двум этажам музея, посмотрели осколки метеоритов (жутко становится, когда представишь откуда это к нам прилетело...), всякие приборы для наблюдения за космосом и измерений, макеты МКС и поселения на Луне с человечками и оранжереей. Поднялись в Большой зал, нам там сначала показали звездное небо и созвездия, которые в это время года можно на нем увидеть. Совсем другими глазами на все это смотришь, когда Максим уже тоже что-то показывал, фотографировал, какая-то история с этим связана. Вот мы шли с Димкой с капоэйры, а между домами была видна яркая как самолет Венера. А вот та самая туманность Андромеды, с которой Максим начал съемки, Большая туманность Ориона - большая и красивая, а в ней крохотная Конская голова, узнаваемые Плеяды - это не я как обычно плохо вижу, а правда мутное пятно :)))
А потом начался фильм "Разноцветная вселенная", снятый самим московским планетарием, очень на уровне! Там рассказывалось о том, что такое свет и цвет, какие части спектра мы не видим, но с помощью приборов можем посмотреть на мир в этой части спектра, и как меняется картинка космических объектов, что мы можем таким образом увидеть. То самое, что завораживает меня: смотришь глазами - ничего нет, а на самом деле там много цвета и форм! Показали, как с помощью рентгеновских волн увидели звезду, которая не должна была быть видна. А оказалось, что все дело в другой звезде, находящейся сзади нее и перетягивающей на себя ее материю - настолько живо зрителей затянули и закрутили в этот процесс! Или как с помощью гамма-волн смогли увидеть появляющиеся и исчезающие светящиеся точки. Оказалось, что при слиянии двух звезд вверх и вниз лучом выбрасывается энергия, и если такой луч направлен в нашу сторону, мы можем его увидеть вспыхивающей и гаснущей точкой.
В общем фильм вызвал просто восторг! Насколько интересно и наглядно обо всем рассказывалось! После его окончания зашли в магазинчик с сувенирами и играми. Тут есть предыстория. На Новый год родственники подарили Димке не игрушки, а деньги. Димка все выбирал, на что их потратить. Рассказывал мне про лего-набор, где собирается котенок, который умеет и то, и се... Да вот у тебя живой котенок, он умеет намного больше :)) Да, но там еще есть гитара, на которой можно играть через приложение! Да вот тебе гитара, на ней и без приложения можно играть, и намного больше :)))) Димка поиграл на гитаре и успокоился на эту тему, но выбрал себе робота-ящерицу, которая может следовать за рукой, обходить препятствия, звучать и охотиться - неожиданно выскакивать из укрытия. И стоит подозрительно дешево. Но деньги Димкины, дело его. Когда ее принесли, оказалось, что у нее не переключаются режимы, она может только сама по себе ходить и шумно возмущаться, такой вот плембрак. Максим почитал в интернете отзывы - а они очень часто бывают бракованными. Заменить ее на другую - тоже может не переключаться.
Вспомнился мудрейший стих, который сочинила в нашем детствп моя подруга Тетя Детя:
Я купила календарь, а на нем ошибка,
Поменяла на другой, и на том ошибка,
И на третьем тоже есть,
Что же я меняю?
Лучше эскимо купить!
:))))
В общем когда мы объяснили Димке, что нет гарантий, что новая ящерица не будет бракованной, он решил, что лучше вернем деньги и купим что-то еще - выбрал вчера конструктор, совместимый с Лего, набор на космическую тему. К моей радости, потому что все эти навороченные игрушки, которые играют за тебя сами - вон они все, стоят-пылятся на полках. А играет Димка с медведем Валерой, героем Ютубовских видео, он его нарисовал на бумажке, вырезал и раскрасил с двух сторон :))) Придумывает с ним разные сюжеты и кладет около подушки на ночь :) Теперь планирует для него ракету строить в продолжение темы вчерашнего конструктора.
 
А играет Димка с медведем Валерой, героем Ютубовских видео, он его нарисовал на бумажке, вырезал и раскрасил с двух сторон :))) Придумывает с ним разные сюжеты и кладет около подушки на ночь :) Теперь планирует для него ракету строить в продолжение темы вчерашнего конструктора.

Боже, как это трогательно! Напомнило мое "дефицитное" детство) когда меня спрашивают, как давно я шью игрушки, не могу сказать, как давно, потому что шила их всегда. Просто тебе очень нравится какая-нибудь плюшевая собачка у соседки, ты берешь ее, примерно прикидываешь крой, рисуешь выкройку, пыхтишь с иголкой и тканью, которую мама разрешила, и фигась - у тебя почти такая же собачка, только лучше)
Бумажных лошадок еще мы с сестрой склеивали из двух частей, чтобы они стояли)) а если сделать много маленьких лошадок одного размера на подставочке и приклеить подставками к нитке, то можно управлять целой учебной сменой! вот так и играли, да) эх, детство!


Настоящему коню, Анют, я давала Эквимакс, потом, через 2 недели еще какую-то пасту (не помню название, посмотрю дома, отредактирую сообщение). Весной планирую Панакур или что-то иное, что в планах конюшни - посмотрю по действующим. В общей сложности глистогонился конь 4 раза за 9 месяцев. Маленьких чаще обрабатывают еще потому, что им глисты наносят бОльший вред, чем большим лошадям, сжирая то, что предназначено растущему организму, а взамен отдавая токсины(
 
Юль, поняла :) Спасибо! Сегодня за глистогоном не успели, но в ближайшее время постараюсь добраться.
Целая смена!! Вот было бы любопытно посмотреть! :) Мои были плоскими, тоже с двух сторон раскрашенными. Я им снаряжение из бумажек и ниток делала. А еще! Мне дарили пластмассовых конных солдатиков, я отрезала лезвием солдатиков и играла лошадьми :)))) Закрашивала белой замазкой непонятные ноги по бокам.
А так у меня подружки рисовали бумажных кукол, из карандашей выкладывали им двухмерные квартиры и расставляли бумажную мебель. Но я в это никогда не играла, я из конструкторов строила дома мелким пластмассовым зверям из наборов :)) Вообще-то лошадьми я заболела в 9 лет только. И больше придумывала и рисовала быт воображаемых лошадей, а не играла лошадьми-куклами. Это мы их с подружкой разово сделали, и вся игра и заключалась в том, чтобы их делать :)
 
Ань, у жеребят иммунитет против глистов еще слабый, поэтому их надо чаще глистогонить, 1 раз в 2-3 месяца. Как и стариков, кстати, у них иммунитет УЖЕ слабый. Поэтому, по-хорошему, жеребят не рекомендуется с возрастными лошадьми содержать.
Фенбендазол (Панакур) почти не работает против малых стронгилят - основных глистов взрослых лошадей, к нему уже давно сформировалось привыкание. Против них лучше всего работает ивермектин или моксидектин. Но сейчас некоторые врачи не советуют использовать моксидектин, т.к. к ивермектину уже тоже потихоньку формируется привыкание, и моксидектин останется последней защитой. Если и к нему глисты привыкнут одновременно с ивермектином, это будет ВСЕ.
Но! У жеребят основные глисты - это аскариды. Во взрослом возрасте к ним формируется стойкий иммунитет, поэтому у взрослых лошадей они практически не встречаются. А против аскарид как раз фенбендазол хорошо работает. Поэтому да, идея скормить Яне Панакур хорошая. А весной ивермектин. И, может, так их и чередовать. А лучше всего еще и какашку на анализ сдать. По-хорошему, сдают до глистогонки и через 2 недели после, чтобы убедиться, что глистогон сработал, а если не сработал, то повторить.
И празиквантел не забудьте, он от ленточных глистов практически единственный препарат. Либо можно еще Пирантел, но в двойной дозе. Ленточные в навозе не определяются, поэтому Празиквантел советуют давать в любом случае пару раз в год или как минимум один, после выпасного сезона, т.к. ленточные глисты живут и попадают в лошадь с травой.
 
Мне дарили пластмассовых конных солдатиков, я отрезала лезвием солдатиков и играла лошадьми :))))

Точно же! Красные пластмассовые солдатики!! Правда, как-то я за пластмассового Чапая получила от прадедушки: он с ним воевал и очень осерчал, когда нашел только остов на коне:D:D:D
Я в кукол никогда не играла, мне они были неинтересны вместе с дурацкими дочки_матери. У меня для этого был сиамский кот Яков, который вообще не прочь был вздремнуть в игрушечной коляске, за что и расплачивался долгими прогулками вокруг дома:D
А лошадок наших бумажных потом бабуля в печи сожгла, потому что ей почудилось что-то неприличное в том, что мы однажды наделали бумажных жеребят. Ну, специфика того поколения. Мы с сестрой просто жеребят склеили, чтобы были, потому что в 10 лет, когда ты занимаешься на заводской конюшне, ты уже видишь жеребят, но понятия не имеешь, что предшествует лошадиной беременности. От нас даже журнал "Здоровье" прятали, чтоб ничего не вычитали случайно. Бабушка работала врачом и выписывала. Мы с сестрой, конечно, знали, где их искать, и когда бабуля дежурила в садоводстве, как раз читали и не понимали, зачем от нас прячут такие безобидные журналы. В итоге, сестра выросла в крутого кардиолога, а я ветеринарный врач. А может, бабуля от нас нарочно журналы прятала, чтобы мы к знаниям тянулись?:D:D:D
 
Жуть какая - сжечь собственноручно сделанных лошадей с жеребятами... брррo_O А с журналами смешно :)))

Я тут подсела на Золотую тему в Трибуне, какая-то она уютно-сериальная :))) Начала читать с начала, куча фоток не показывается, но все равно осталось на давнишних страницах много красоты. Очень интересно читать про знакомых, смотреть фотки, как они взрослели, да и просто много красивых лошадок :) Смешно было смотреть Фефины фотки такого чужого шапочного знакомого Глицерина в его косяке в заводе :))) Когда уже знаешь, чем дело закончится. Какой триллер история с Зимовниками, даже при том, что тоже знаешь и конец и продолжение после конца.
О чем, собственно, захотелось написать после прочтения темы - это о периодически поднимающемся вопросе вменяемости дончаков как породы в целом, насколько они злобные или дружелюбные, приручаемые или нет. Заодно и другие породы упоминаются, и в сопутствующих темах. То рысаки все убивцы, то текины горячие и невменяемые... Люди общались с кучей лошадей и составили мнение о породе, которым делятся. Им парируют другие, тоже общавшиеся с кучей лошадей, и имеющие противоположное мнение :))
А мне все это так чуднО читать... Разговоры из серии "все итальяшки шумные, таджики ленивые, а евреи ушлые" :))) А я помню как мы в 90е ездили в Италию, в Римини, и там в магазинах на всех языках были объявления про скидки и про добро пожаловать, а на русском "за каждую украденную вещь штраф в пятикратном размере". Стал быть, русские ВСЕ вороватые ;-)) Конечно, конкретно в это место ездили преимущественно челночники низкой культуры. Но это хорошо говорит о том, что у того, кто обобщает, может быть перед глазами очень специфичная выборка. Ну невозможно грести всех под одну гребенку и обобщать!
Расчищали вчера текинов на племферме Шах-Теке. А до этого в Покрове. Вот ну совершенно не про них, что текины какие-то там неадекватные и гремучие :)) В Покрове хозяйка называет своих текинок интеллигентнейшими, и я с ней согласна. Одна из них мне вообще напоминает английскую леди типа мисс Марпл :) А Шаховские текины очень человечные, спокойные и контактные. Некоторые боятся, убегают, но с ними вежливо (те самые ленивые таджики) - и они с тобой вежливо. Очень всегда веселили истории, что много веков назад текинов сажали в ямы, и все должны были в них кинуть камень, и только хозяин кормил - так их делали лошадью одного хозяина. И, дескать, у них теперь генетическая память такая. Со всеми гремучие, а к своему хозяину привязываются как собаки. Поедем доделывать шаховских текинов, надо им рассказать, поржут всей конюшней :))) Приятнейшие в общении животные, в большинстве своем морально уравновешенные, при том, что только условно ручные.
По моему глубочайшему убеждению, характер зависит от личности конкретной лошади и ее жизненного опыта. Позволяли ей вести себя невежливо - она этому научится. Обращались с ней грубо - нечего сходу ждать от нее доверия и сотрудничества. Сколько я лично знаю примеров, как лошади, считавшиеся сложными в одних руках (и тому приводилось сто внешних причин, в том числе принадлежность к породе, которая вся такая), успокаивались и расцветали в других руках. Да хоть взять этого невменяемого текина, которого недавно расчищали, с приручением которого справилась начинающая девочка, причем за пару недель. Вообще удивляет с какой легкостью люди пеняют на породу, на масть (все рыжие хитрые, все белые ленивые, про вороных тоже что-то там говорили....), на что угодно... по сути они этим подписываются в своем непрофессионализме. Я вполне понимаю, если бы человек бравировал тем, что договаривается практически с любыми лошадьми и достигает с ними спортивных или еще каких-то результатов. А бравировать тем, что "у нас нет нормальных лошадей" (с), дончаки злобные и бездарные, буденновцы безумные, текины термоядерные, РВ взрывоопасные, рысаки ни к чему не пригодны итд итп... Т.е. единственно на ком такой человек может ездить - это на безотказном самовозе с охренительными природными данными, который на Олимпийских Играх пробежит и пропрыгает все сам :)))) Дык а ты как всадник, как берейтор тогда что из себя представляешь? Вот прыгает Лена Семенова (Кисиль) на орловцах, ничуть ей не мешает на 130-140 их "ни к чему не пригодность" и породная злобность, как я тут прочитала в одной теме :))) Пока одни сокрушаются о том, что не родилась еще в России или в такой-то породе лошадь, которая их устроит, другие берут и делают дело :) Договариваются со сложными лошадьми, планомерным тренингом добиваются результатов. Я еще в контексте НХ это помню: "как я могу заниматься с лошадью НХ, когда у меня нет ни бочки, ни фирменной морковной палочки?!" :))) Как-как, брать и заниматься :) Одни рассуждают, что им не дали все готовенькое, а другие изыскивают возможности и добиваются успеха :)
И возвращаясь к породам. Вот допустим, расчищаем буденновскую кобылу. Поначалу я бы ее охарактеризовала, как капризного балованного ребенка, не сильно она с нами церемонилась. Покрылась - стала такой благообразной степенной матроной. Как вот сказать, какие буденновцы? Да в разные моменты жизни и в разных обстоятельствах разные! Сколько я видела агрессивных лошадей, нападавших на людей, у которых при этом в глазах был страх. На самом деле это была упреждающая агрессия. С одним таким я минут за 40 блокированием его попыток укусить и вежливейшими, тишайшими командами добилась такого сотрудничества, что до сих пор вспоминаю. Или, например, когда лошадь заставляют делать то, что она не может - по природным данным или здоровью, и лошадь крушит и ломает даже опытных всадников. А когда наконец найдется чайник, который ее услышит, лошадь успокаивается и запросто катает детей и новичков. Просто миллион таких примеров перед глазами. Поэтому вот при желании обобщать и вешать ярлыки.... стоит вспомнить, что все русские вороватые :))) и воспринимать каждую отдельную лошадиную личность личностью, помогать ей раскрывать ее хорошие стороны и договариваться с плохими, и не искать оправдания неудачам вовне, а просто подбирать новые ключики :)
 
Мне последнее время кажется,это мода такая повальная,вешать ярлыки всем,всему и вся.
Причём зачастую для красного словца собственной значитмости,при этом особо из себя ничего не представляя,кроме фоток и текста в интернете.
 
Ну так это милое дело - критиковать, не разбираясь в вопросе :) И в копытных делах много этого, человек покачает головой и скажет: "не нравятся мне эти копыта..." - и вместо аргументов многозначительная пауза, чтобы никто не догадался, что обосновать свое "не нравится" он не может. Но некоторые такие заявления считают веским экспертным мнением, сказано-то с интонацией настоящего знатока! :))) А аргументы - это все слишком сложно и непонятно.
 
Доехали наконец-то сегодня к коням :) Не были у них 3 дня, за это время они съели 3 кормушки сена до последней травинки и пересмотрели свое отношение к куче затоптанного сена у выхода, куча уменьшилась. Левада была исхожена, что радует, потому что мы видим, как они двигаются максимум от одной кормушки к другой. А оказывается, они по всей леваде ходят, а по ближней половине прям активно!
Поймали коней, почистили от линялой шерсти и отвели на плац, чтобы они там побегали. С виду грунт был самый что ни на есть. Но оказалось, что под небольшим слоем мокрого, липкого снега был лед :( Так что бурных игр кони не устраивали, но немного аккуратно пробежались. С другой стороны, очень радует, что они благоразумно себя ведут, когда чувствуют лед, даже маленькая Яна.
Дядя Оззи, а где твои уши?
407201-995e1-117004161-m750x740-u6d2d1.jpg


Сделав максимально страшшшное лицо, Оззи подходит, ставит зубы вокруг Янусиного хвостика... и Яна медленно из них выходит вперед :)))
407201-69186-117004162-m750x740-u8dd3d.jpg


407201-9d01f-117004163-m750x740-u5f3fb.jpg


Это уже моими усилиями они потихоньку перешли на что-то побыстрее.
407201-ee0d4-117004164-m750x740-u3d78b.jpg


407201-ab49e-117004165-m750x740-ub5598.jpg


Чуть больше экспрессии :))
407201-c43c6-117004129-m750x740-u49d4a.jpg


407201-d2943-117004130-m750x740-ufcad7.jpg


407201-7e964-117004131-m750x740-uc9ca1.jpg


407201-537d6-117004132-m750x740-u2734d.jpg


407201-beaf4-117004133-m750x740-u926d6.jpg


Ну не хотели кони бегать. Я стала гладить Янусю и нашла у нее на груди клеща, который бродил там в поисках лошади! Январского я с нее уже снимала, теперь февральского придушила... Вот ведь блин! Особенно теперь боюсь клещей даже не из-за пироплазмоза, а после истории с бедной Батистой :(
Пока я ковырялась в сгущеночном пуху, Януська решила ответить мне любезностью на любезность и продернуть мой мех - вдруг я тоже линяю и у меня так же все чешется?
Оззи все это время стоял вдалеке суверенный и независимый, абсолютно дикий и неручной.
407201-0b4a6-117004134-m750x740-u6ccad.jpg


407201-8d042-117004135-m750x740-ubbd27.jpg


На поимку Оззика ушло не слишком много времени. Я его поразворачивала немного, а потом подкралась более-менее сзади и попросила осадить на меня по жесту. ПОчему-то это уже несколько раз срабатывало - конь подходит ко мне задом наперед, дает себя погладить, а после этого и прицепить на чомбур. Ну... если ему так комфортнее, то мне тем более :) Взяли наше золотце донских степей и серебро тамбовских и пошли гулять в елочки. Очень уж красиво играл красками лес, когда выглянуло солнышко!
407201-54299-117004136-m750x740-u8f0b4.jpg


Опять у меня случился приступ золотой лихорадки - когда видишь блеск золотой шкурки и лихорадочно хватаешься за фотик. Так как шубка еще пока зимняя, блеск появляется и пропадает, дразнится, его очень трудно поймать!
407201-5b076-117004137-m750x740-u95f05.jpg


Фотик я у Максима отобрала и не отдавала, пока не заболело плечо :))) Наснимала кучу портретов.
407201-daca8-117004138-m750x740-uf518b.jpg


407201-200bd-117004139-m750x740-u9c239.jpg


407201-0cd5e-117004140-m750x740-u2b362.jpg


Януськина балаклава с начесом :)))
407201-15f2f-117004141-m750x740-ud265a.jpg


407201-407c9-117004142-m750x740-ud878c.jpg
 
Странный получился кадр, но чем-то он мне нравится :)
407201-74a97-117004143-m750x740-uae520.jpg


407201-05e13-117004144-m750x740-u34ed1.jpg


Что она тут говорит? "Да лааадно!!"? А может "Что уставилась??"?
407201-14ae8-117004145-m750x740-ue23d8.jpg


407201-ac247-117004146-m750x740-u36c88.jpg



Оооочень вкусный черничник :)
407201-b485c-117004147-m750x740-u4c045.jpg




407201-4b0e2-117004148-m750x740-u59cd9.jpg


407201-955e0-117004149-m750x740-uba924.jpg


407201-33126-117004150-m750x740-ub0c19.jpg


Тут недавно в Золотой теме было обсуждение, такой у дончаков баскюль или не такой. А вот Яна обладает эксклюзивным дарованием - она умеет прыгать в технике таксы! :cool:
407201-9f8e0-117004151-m750x740-u09929.jpg


407201-fb68e-117004152-m750x740-uea40b.jpg


407201-31d3d-117004153-m750x740-u2fa12.jpg


407201-99b57-117004155-m750x740-u298e1.jpg


Попытки уловить блеск на шубке не увенчались успехом, зато что блестит уверенно и с разных ракурсов - это скакалки! Хотя тоже попробуй сними - то Яна ногу переставит, то солнце за тучку зайдет.
407201-a00a1-117004156-m750x740-uaa4b7.jpg


407201-97d0c-117004157-m750x740-ueed0a.jpg


407201-efe98-117004158-m750x740-u1c307.jpg


407201-115da-117004159-m750x740-u4f721.jpg


К сожалению, сегодня отпустить Януську не получилось, потому что выходной, обеденное время и такое поле, на которое можно с разных сторон зайти, а мы вовремя не увидим и не отловим. Так что просто шагом сходили в гастрономический тур, а заодно я вспомнила, куда точно можно сходить пофоткаться в солнечном лесу, где просторно и красиво. Постараемся как будет возможность (и снег) осуществить это.
Проходя вон ту полоску леса с фотки выше, мы заметили на снегу следы собаки Баскервиллей... как же выглядело это чудище!!
407201-cd7dd-117004160-m750x740-u08218.jpg
 
А что за история? Не представляю, что может быть хуже пироплазмоза??

Не знаю про Батисту, но могу рассказать, что может быть хуже пироплазмоза...
В Челябинске году в 2012-2013 был случай. Мужик снял поздней осенью со своей собаки клеща, собака заболела, он ее лечил от пироплазмоза, вытащил, а потом сам заболел... Период ОРВИ, его лечили-лечили, а когда уже в больницу попал в тяжелом состоянии установили диагноз. Что то редкое, передающееся клещами... он с собаки клеща снимал голыми руками... Умер...
Это мне врач инфекционист рассказал когда я на прививку пришла весной. Предупреждал, чтобы я с собаки (если случится) клещей снимала только в перчатках или хотя бы через целлофановый пакет.
 
Тань, жуть какая... сколько мы все сотен клещей переснимали голыми руками...
Катьк, я про ту историю, когда осенью лошадь переболела пироплазмозом, а через полгода у нее анализ крови выдал сомнительный результат по ИНАН. Так бывает, и пирик, и даже глистогон могут смазать результаты. А у нее в крови остался даже не пироплазмоз, а другая болезнь, описанная для коров, а для лошадей не изученная. И вот хозяйка сдавала и пересдавала кровь, результат плавал, но два сомнительных результата приравниваются к одному положительному, и выписали предписание на убой. Хозяйка, правда, успела лошадь тайком вывезти и спрятать. Этот вопрос хотели поднимать на осенней, по-моему, Конной России в прошлом году, боюсь наврать с названиями какая там конференция должна была проходить. Усовершенствовать методы исследования, добиться возможности для владельцев делать другие исследования, признавать их результаты. Но это ж пока система раскачается, да и я не поняла, был ли результат поднимания этого вопроса.
 
Сверху