Сделать из лошади иноходца?

нЕ_сахар..

Новичок
Как научить лошадь ходить иноходью?
Очень надо. Вроде бы есть возможность именно научить этому, может кто подскажет...
 
а разве этому учат?? я читала, что это врожденное качество, на генетическом уровне передается.
 
Если у лошади есть склонность к иноходи (часто у американских рысаков встречается), то это можно развить. Как, не знаю. Но такую иноходь поддерживают специальными шлеями.
 
вроде бы как, можно ковкой развить это. И работой с лошадью.
 
Я тоже слышала что этому не учат, либо лошадь ходит либо нет, в разных породах это тоже встречается, это врожденное, есть специальные породы. И с помощью ковки специальной можно научить лошадь этому.
А вам с какой целью?
Вообще это удобный аллюр для человека, но тяжелая работа для лошади. Например Американская порода, была специально выведена, и с помощью специальной ковки так ходит, для того что бы люди могли долгими часами объезжать свои плантации, но когда машин не было.
 
ИМХО, это то же самое что правшу левой рукой заставить писать :roll:
 
я слышала что только определенные породы могут ходить иноходью, и этому не учат... :roll:
 
Milashka_Milla написал(а):
И с помощью ковки специальной можно научить лошадь этому.
А по-подробнее можно?
Может есть какие-нибудь спец. статьи?

Milashka_Milla написал(а):
А вам с какой целью?
Вообще это удобный аллюр для человека, но тяжелая работа для лошади.

В нашем случае работа обычной рысью является очень тяжелой для лошади в связи со старой травмой, и появилась хоть какая-то мысль по облегчению движения..
 
К сожалению вынуждена вам сообщить, что этим вы не облегчите лошади ничего, ей будет еще тяжелее, т.к. для лошади это не природный аллюр.
Скажите какая у нее травма.
 
Я НЕ знаю, как у лошадей ( :( ), но у собак иноходью может ходить любая. Проявляется либо после сильной усталости, либо когда скорость движения слишком быстрая для шага, но слишком медленная для рыси. Проявляется не у всех, но постоянная иноходь, когда она идет вместо рыси, является нарушением пропорций строения тела. Часто при сильно заквадраченном формате, когда при рыси ноги перехлестываются и задевают друг друга. :?
Иноходь является наиболее энергосберегаемым аллюром, но с нее практически невозможно прыгать, преодолевать препятствия и иноходцы весьма неустойчивы на поворотах, особенно на скорости.

Зато выглядит смешно - как модель на подиуме всем телом вихляет :lol:
 
Зато вот изнашиваются иноходцы быстрее обычных лошадей.
 
У меня рысак, когда стали на нем любительские езды ездить, стал иноходью ходить, причем уже в возрасте 14-15 лет, я так поняла лошадь может перейти на этот аллюр, если ей удобнее, раньше за 2 года такого за ним не замечала.
 
И ноходь в основном присуща рысакам и какойто там американской породе(так и называется: "какой-то там" иноходец). Видела нескольких рысаков(русских и одного американца). У них обычная рысь очень тряская, а при замедлении они переходят на иноходь. даже ездила на одной такой лошадке. а вообще(кстати) даже проводятся бега для иноходцев.
 
Сделать из лошади иноходца

Теперь многое из жизни моего любимца понятно. Порода наша - русский рысак. У них ведь есть корни американцев. Дело в том, что иногда мы переходим на иноходь. Чаще при смене галоп-рысь. Потом, правда рысь становится "нормальной". Но в эти несколько темпов сидеть невозможно, просто не ожидаешь этого нехарактерного покачиваения.
 
Milashka_Milla написал(а):
Я тоже слышала что этому не учат, либо лошадь ходит либо нет...

В США принято рысаков с проблемной рысью переучивать на иноходь.

Milashka_Milla написал(а):
Вообще это удобный аллюр для человека, но тяжелая работа для лошади. Например Американская порода, была специально выведена, и с помощью специальной ковки так ходит, для того что бы люди могли долгими часами объезжать свои плантации, но когда машин не было.

Вы о какой американской породе говорите? Если об американской стандартбредной, то в ней встречаются и рысаки, и иноходцы.
Если же об американской верховой (сэддлбрэд), то это пятиаллюрная порода, представители которой могут ходить шагом, рысью, галопом, ходой и рэком. Но не иноходью.
Подробнее о нестандартных аллюрах читайте здесь: http://www.raiter.flyboard.ru/topic96.html
 
У лошади либо есть склонность к иноходи (в той или иной мере), либо ее нет. В последнем случае, насколько я понимаю, фиг чего сделаешь. В первом лошадь может либо иногда переходить на иноходь (вот эти задатки и можно развивать), либо вообще всегда вместо рыси двигаться иноходью. Конечно, если заниматься целесообразной селекцией иноходцев, То это качество будет как бы "закрепляться" (в конце концов, рысь тоже не самый естественный аллюр).
Да, кстати, специальные шлеи у иноходцев на бегах прикольные, как бы связывают левые и правые ноги, чтобы лошадь диагонально ноги переставлять. Боюсь, если на обычную лошадь такую шлею надеть, она просто запутается в ногах и рухнет.

А при какой травме иноходь может лошади жизнь облегчить, просто интересно?
 
На самом деле, если заморочиться, любую (практически любую) лошадь можно обучить ходить иноходью. Другое дело, что комфортным для всадника этот аллюр будет только у специально предназначенной для этого породы, у остальных это тряско и укачивает :) знаете, есть понятие "бортовая качка", в море страшнее нет, когда судно качает с борта на борт :)

Как правильно было сказано выше, собака со слабой, ненакачанной спиной предпочтет бежать иноходью, а не короткой рысью. У лошадей логика та же, спина при этом движении вверх-вниз почти не работает, поэтому лошади со слабой спиной это может быть удобно. Но есть большое но - сверху сидит всадник, и облегчение (в смысле легкость для лошади, а не в смысле облегченная рысь) становится просто мифическим. Это к вопросу о том, что травмированной лошади будет легче. Не будет.

Почти любая плохо выезженная лошадь с ненакачанной должным образом спиной, если на шагу укоротить повод, слегка на него попихивать ногой, но не давать перейти в рысь, пойдет заторопленным шагом, переходящим в иноходь. Это очень неприятно, вредно для спины - как лошади, так и всадника.

Реально переучивают с помощью специальной шлеи. Причем независимо от породы, вопрос только во времени. Есть одна лишь опасность. Конечно, лошадь будет иногда путаться в ногах. Когда на ней такая шлея, путаница может привести к повреждению нерва на плечах лошади. Механизм подробно описан в книге "Хромота лошади" Д.Руни.
 
У меня мой старый рысак,который раньше бегал (русский кстати - не американец) начинает иноходить,когда нервничает.Иногда бывает,что рысак,который стал работаться верхом,начинает иноходить и отучать от этого очень долгий и тяжёлый процесс.Есть лошади,которые быстро переучиваются.Заметила,что часто иноходят рысаки от того,что у них сорван зад или больные ноги :evil: Доводят блин!А иногда от сильно задранного чека.Но я не понимаю,зачем лошадь учить иноходью бегать/ходить :? ?Ещё нужно и самому научиться правильно сидеть. :)
Вообще я думаю,что верховика нельзя научить иноходью бегать,так как у них плечи другие - я права? :roll:
 
У нас кобыла, б/п, корни не ясны, с виду непонять кто. Так вот она иноходью идет, если рысь - это еще быстро, а шаг - уже медленно. Сидеть удобно, облегчаться - нет. Замечено. что если ее просто чуть ускорить с шага и придержать перед рысью, будет иноходь. если хвалить за это - все чаще ее включает. Мы не практикуем ее переучивание, ибо ей это просто не нужно. А так можно было бы приучить.
 
Сверху